Спиннинговые катушки

Ловля спиннингом

Модератор: Модераторы

Катушки каких ценовых категорий вы используете?

До 1 тысячи рублей
111
18%
От 1 до 2 тысяч рублей
119
19%
От 2 до 3 тысяч рублей
105
17%
От 3 до 5 тысяч рублей
139
22%
От 5 до 7 тысяч рублей
61
10%
От 7 до 10 тысяч рублей
47
7%
Свыше 10 тысяч рублей
49
8%
 
Всего голосов : 631

Спиннинговые катушки

Сообщение№276 от  kazak » 19 июн 2009, 19:41

он имел ввиду заубер :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№277 от  Fighter » 19 июн 2009, 20:10

zanuda
Это как? Вообще то Applause это одна из моделей Ryobi, так же как и Ecusima, Zauber, Zester (может и еще, всех не помню).

Вот фото из инструкции на катушку. Одна серия как авто 2108..... , авто 2110 и прочее .Катушки одного размера , веса,предназначения , но имеющие конструктивные особенности, которые отражены в инструкции.Главная пара , скорее всего абсолютно одинаковая. А Zester и Exia тоже катушки другой серии.Думаю что так.

Вложения
DSCF1624.JPG

Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№278 от  ZCom » 19 июн 2009, 20:44

VIK писал(а):Zester 3000 mx имеет бесконечный винт

Есть такая катушка - на заслуженном отдыхе. Но всегда "на запасном пути". Бесконечника там нет. Намотка изумительная, никакими шайбами не регулировал. Фрикцион ругулируется как надо. Сейчас, конечно, люфты и шум, но это простительно. Именно она дала мне рекорды по сому (видео у Юрича и в Автосити), судаку (4,5) и раздолбал я ее в порыве страсти на жерехе... Хотя жерех раздолбает что угодно...
А после нее новый Заубер показался люфтоватым... Показался...

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Спиннинговые катушки

Сообщение№279 от  VIK » 19 июн 2009, 21:06

Прошу прощения - ошибся в индексе Rioby Zester VX - имеет бесконечный винт

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№280 от  Fighter » 19 июн 2009, 22:32

VIK
Наверное ты имел ввиду Exia, там есть бесконечный винт.А отличие VX от MX в количестве подшипников.


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№281 от  uat » 19 июн 2009, 23:17

я пользуюсь двумя ультеграми ,и есть у меня шимано аерлекс 1500(в каталоге шимано написано что это упрощенная копия ультегры) уже лет 7,в песке валялось об камни билось -ваабще ничего


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№282 от  kazak » 20 июн 2009, 07:30

VIK писал(а):Прошу прощения - ошибся в индексе Rioby Zester VX - имеет бесконечный винт

Опять непонятка.
Как я понял у Риоби Zauber и Exia топовые модели, и именно они имеют бесконечники и побольше подшипников.
А Zester MX и VX младшие для Exia, бесконечников не имеют? между собой только количеством подшипников разнятся. Так же как и Applause, которая младшая для Zauber, без бесконечника.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№283 от  Fighter » 20 июн 2009, 11:32

kazak
Да, по всем данным это именно так.


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№284 от  СергейП » 21 июн 2009, 23:16

Вот статья на Баджере://www.badger.ru/reviews/workshop/13818.php . Про Applause. Так что кто там чей "родственник" - хп.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№285 от  kazak » 23 июн 2009, 08:44

Начну пожалуй сегодня с этой темы. После сегодняшней рыбалки одни сплошные разочарования, хотя впервые в жизни поймал на джиг :) Ну да ладно.
Мой zester mx 2000 стал при подмотке вибрировать :eek: Не знаю как и объяснить, четко в руку передаются вибрации. После рыбалки разобрал до куда смог, покрутил, чуствуется что ход стал не такой мягкий, как будто смазать просит. А вот смазать то я и боюсь. Есть какая-то смазка daiwa, валяется уже года 3, кобры ей мазал, а тут вроде дорогая катушка, как бы не убить. Без нагрузки вроде и не вибрирует сильно.
Катушка побывала сегодня в воде целиком, но после этого еще час работала как положено, а потом бац и вибрация. Вода так повлияла? Наверное не должно бы быть, ведь и в дождь я ей ловил и волна на нее попадала.
Еще думаю раз схожу на рыбалку, чтобы точнее так сказать прочуствовать откуда эта вибрация, а потом наверное смазывать. Просто вибрация появилась перед самым уходом домой. В мозг закрадываются оптимистичные мысли, что это просто в тюльпане что-то застряло, поэтому тяжело леска шла, отсюда и вибрация, хотя понимаю что это врядли.
Вот так вот. Теперь перед покупкой второй катушки, что то сильно призадумался.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№286 от  thebros » 23 июн 2009, 08:51

kazak
Хреново.Эксплуатировать катушку пока низя.Вода смешалась со смазкой и получилась эмульсия,износ буит повышенный.Я бы просушил и добавил смазки.Полностью перебирать катуху не рекомендую.


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№287 от  kazak » 23 июн 2009, 09:03

Так значит все-таки вода так влияет? Хорошо, попробую просушить и смазочки добавить. Катушке то всего месяц, убивать жалко.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№288 от  СергейП » 23 июн 2009, 09:49

kazak
Сто пудов thebros прав. Я недели три назад тоже изрядно искупал катуху, такая же фигня была. Дождик он чистый капает, а в Волге - эмульсия абразивная. Только я смазку не добавлял, а сменил нафиг. Старую вычистил и промыл бензином для зажигалки (без фанатизма). Потом нанес новую. Смазку daiwa не пробовал, у меня смазка ryobi, отдельно для шестерен и для подшипников.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№289 от  kazak » 23 июн 2009, 09:51

Серег, где и почем смазка такая?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№290 от  СергейП » 23 июн 2009, 09:57

Брал в Автосити. Почем не помню, что-то в районе сотни за штуку.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№291 от  Fighter » 23 июн 2009, 11:24

kazak
Не думаю , что нужно слишком заморачиваться в выборе мала для смазки катушки . Литола , циатима , ШРУС а для главной пары , думаю , вполне хватит.Главное , чтобы была нейтральна к аллюминевому сплаву , а про бронзу вообще речи нет . Я смазал пару ШРУС , не чернеет , значит износа нет , хотя шрус сама по себе черная.... Я сказал про себя и ни кого не призываю мазать именно этой смазкой. Гдето промелькивает в форуме , про ее окисление. А вот , что люди говорят ....http://forum.tatfish.com/viewtopic,t,4844.html


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№292 от  kazak » 23 июн 2009, 14:03

Купил самазку Mikado. Масса синего цвета. Все на польском написано, понял только (-35 градусов цельсия) :D
Смазка для коловороток вобщем :) Буду вечером пробовать мазать.
PS Покупал в подземке, 130р.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№293 от  VIK » 23 июн 2009, 14:17

kazak
Обрати внимание на эту ссылку http://www.badisfish.ru/modules.php?nam ... age&pid=73

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№294 от  kazak » 23 июн 2009, 14:31

Мне чет страшно стало после прочтения этой статьи :shock:
Может можно не так сильно все разбирать? Не соберу ведь потом :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№295 от  СергейП » 23 июн 2009, 14:39

Такие разборки лучше начинать с катушек которых не жалко. Я обхожусь снятием боковой крышки и большой шестерни, которая, собственно, больше не чем и не держится. В идеале ставить ее назад нужно, чтобы зубья встали не тоже место, но помоему не критично. Снимать ротор тоже не обязательно, кстати, на многих катушках гайка крепления имеет левую резьбу (я так одну катушку убил, но она тренировочная была).
Сколько раз разбирал-собирал катушки, пришел к такому выводу: если катушке не совсем крындец, то и лезть далеко не надо, целее будет.
По поводу работы с неспециальными смазками. Тут есть несколько моментов. Литол, например, при нагревании становится жидким. Может и не хуже смазывает, но катушка начинает "потеть" смазкой. Хотя насчет "не хуже" я тоже сомеваюсь. Он и в машине для других целей применяется. Тоже и циатим. Хотя он не так текуч. И со всеми автосмазками работать катушка будет тяжелее. Сам мног лет так смазывал :shock: Есть умельцы, которые смешивают смазки. С их слов все отлично, но что-то я сомваюсь.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№296 от  VIK » 23 июн 2009, 15:28

zanuda писал(а): В идеале ставить ее назад нужно, чтобы зубья встали не тоже место, но по моему не критично.

Критично, еще как. Такой грохот стоить. и Рывками работает. Я Окуму разобрал и при сборке ведущую поставил как пришлось, риски не отметил. Так пришлось раза три ее разбирать пока попал. Сейчас тихо работает.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№297 от  kazak » 23 июн 2009, 15:30

Тут на сайте статья есть (на нашем всмысле) про обслугу катушек, там это дело обозначено как раз, что лучше пометить как стояло.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№298 от  СергейП » 23 июн 2009, 15:37

Я сильно подозреваю, что все зависит от передаточного числа. Другими словами, если при вращении зубья попадают в зацепление всегда в одной и той же последовательности, то, наверное, да. Хотя сколько ни снимал и ни ставил - никогда ничего не отмечал. Шиману свою две недели назад разбирал-смазывал. Тоже как попало поставил и ничего, тихо, плавно.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№299 от  СергейП » 23 июн 2009, 17:59

Вот на одном форуме одолжил:
- ТОМФЛОН СК 170 (от -60°C до +170°C): Высокотемпературная (морозостойкая) PTFE смазка, специально разработанная в качестве альтернативы смазке ЦИАТИМ-221. Обладая всеми достоинствами ЦИАТИМ-221 (хорошая морозостойкость и инертность по отношению ко всем типам резины и пластикам), смазка ТОМФЛОН СК170 характеризуется лучшей термостойкостью, хорошей механической стабильностью и отсутствием гигроскопичности (не впитывает влагу (!).

Все требуемые параметры, только не знаю вязкость. Мне эти забубенные цифры не о чём не говорят. Далее:

- смазка ЦИАТИМ-221F является фторированным вариантом смазки ЦИАТИМ-221. Благодаря введению в состав смазки ЦИАТИМ-221F ультрадисперсного политетрафторэтилена (PTFE) значительно улучшены противозадирные и противоизносные свойства смазки, что в 3 и более раза повышает срок службы подшипников и других механизмов. Кроме того, смазка ЦИАТИМ-221F характеризуется лучшей термостойкостью, хорошей механической стабильностью и отсутствием гигроскопичности (!) (не впитывает влагу). Особенно эффективно использовать смазку ЦИАТИМ-221F в подшипниках в условиях агрессивной среды при повышенных или переменных нагрузках. Кроме того, благодаря формирующейся на поверхности пар трения микронной PTFE плёнке значительно снижается шум и вибрация (!). Температурный режим эксплуатации смазки ЦИАТИМ-221F от - 60°C до + 160oC.

Можно сказать что идеал. Брендовая Шимано отдыхает. Россия рулит. И цена божеская - не 600 рябчиков. Ещё вот пост из рыболовного форума:

- силиконовые смазки для оргтехники. "Силиконовая Смазка СИ-180". "Силиконовое масло ПМС 200" и т.д..
Плюсы:
1) Стоят по 20-30 рублей за тюбик, которого хватает на 3-4 смазки.
2) Есть и густые и очень густые и средние и жидкие и совсем жидкие. На любой вкус.
3) Инернтые. Ни вступают ни в какие взаимодействия с пластмассами, резиной и прочей лабудой.
4) Рабочая температура - от минус 50 до плюс 150.
Смазываю уже второй год, в первое время - с постоянным контролем за смазкой и шестернями. В способности не вытесняться с рабочих поверхностей и в плавности хода по сравнению с фирменной шимановской- не вижу никакой разницы!

- Пример одной из промышленных силиконовых смазок чисто для подшипников. Тоже класс. По моему конечно. :

- Силиконовая смазка с тефлоном для длительной эксплуатации. OKS 1148.
Силиконовая смазка с тефлоном (ПТФЭ, PTFE) для подшипников, от которых требуется малое сопротивление вращению в начале работы при низких температурах и которые подвергаются далее действию температур от +150С до 200С. Силиконовая смазка с тефлоном отлично противостоит воздействию пара, животным, растительным и минеральным маслам, также как парам кислот.

Силиконовых смазок очень много и из них можно выбрать отличную. выше привёл только одну для примера. Абсолютно равнодушна к воде - главный плюс. Ну и т.д.. Только одно не доступно - как они себя ведут в шарикоподшипнике ролика лесоукладывателя. Забыли видать написать в анотации к смазкам. Надо самому тестить.

Есть ещё ШРУС. Но вот какой пост мне однажды попался в форуме.

Из фака: Шрус 4-Литиевая смазка с содерж. дисульфида молибдена не менее 10%.Cрок хранения 5 лет.
MoS2 (дисульфид молибдена)- очень уникальная вещь, которая держит громадные нагрузки в узле трения. Но, только наивный человек может лить молибден себе в двигатель. Ведь прозевал чуть-чуть момент замены масла и двигателю каюк. Почему? Потому что продукты окисления дисульфида молибдена состоят из окиси молибдена (MoO3), обладающей высокой абразивностью и серы - коррозионно-опасного агента. Очень наглядно это видно, когда рвётся пыльник на ШРУСе.

ШРУС выходит из строя, не потому, что грязь попала внутрь, а потому, что под воздействием кислорода происходит распад дисульфида. Попадающая влага усугубляет ситуацию, так как при этом образуется серная кислота (H2SO4). Кислота размягчает металл, абразив приводит к износу.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№300 от  Fighter » 23 июн 2009, 21:09

Свое мнение сказал . Катушка- это слишком примитивный механизм , много проще механического будильника, заморачиваться специальными , китайскими мазилками не собираюсь - это уже точно.А про смазку ШРУС полнейшая чушь . ШРУС , сам шарнир , самый нагруженный механизм в автомобиле ...рвется сальник , малейшая пыль , влага , и через 500 км , а если в дождь или весной, то и менее ,шарнир выбрасываешь , но не из за кислоты.Я буду мазать ШРУС , так как это смазка для высоконагруженных передач.Охота кому китайку , пожалуйста!
Самое главное мазать вовремя и не допускать грязи.
Мой отец , менял масло в своей шестерке, а тогда был только разливной автол на заправках , не через 5 или 10 тыс.км. Чуть почернело, замена масла и фильтра. Так на СТО ох.....ли мастера , когда снимали клапанную крышку , а там все сверкало первозданным зеркальным блеском.Вот и весь принцип . Почистил и смазал! Для любого механизма принцип.


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9