Спиннинговые катушки

Ловля спиннингом

Модератор: Модераторы

Катушки каких ценовых категорий вы используете?

До 1 тысячи рублей
111
18%
От 1 до 2 тысяч рублей
119
19%
От 2 до 3 тысяч рублей
105
17%
От 3 до 5 тысяч рублей
139
22%
От 5 до 7 тысяч рублей
61
10%
От 7 до 10 тысяч рублей
47
7%
Свыше 10 тысяч рублей
49
8%
 
Всего голосов : 631

Спиннинговые катушки

Сообщение№426 от  VIK » 30 июн 2009, 21:51

Fighter
К стати сказать, Забер после замены смазки и смещения (проворота) главной пары стучать прекратил. Прошел две рыбалки - все отлично.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 527
За последние 12 месяцев: 7
За последние 30 дней: 7

Спиннинговые катушки

Сообщение№427 от  Fighter » 01 июл 2009, 08:36

VIK
смещения (проворота) главной пары

Если ты пошел по пути подгонки зубьев главной пары , не вынимая ведущую шестерню из шестеренки, передающей вращение на бесконечник , то тебе повезло.... Под шестеренкой стоит подшипник , размеры которого, я хотел посмотреть.В результате получил звуки , которых изначально не было. И добиться тишины и мягкости хода мне стоило труда и времени.Еще бы динамометрический инструмент для тонкой настройки ....А то ведь все пришлось делать на ощупь. Но путь ясен .А чем мазал , если не секрет?


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№428 от  VIK » 01 июл 2009, 09:09

Fighter
Вынимать ведущую пришлось, при этом еще и червяк провернулся. Риски не ставил. Установка прошла успешно. Либо попал очень точно, либо удачно совпали зубья. Шестерня бесконечника тоже смещалась. Смазал смазкой для катушек фирмы Mikado. Через час принесли ШРУС. Менять смазку по новой не стал.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 527
За последние 12 месяцев: 7
За последние 30 дней: 7

Спиннинговые катушки

Сообщение№429 от  Fighter » 01 июл 2009, 12:03

http://shop.ribakudachi.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=76
За такую цену цену Excia для лайта взял бы ...Но Техниум 1000 от Шимано только купил недавно.


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№430 от  kazak » 01 июл 2009, 16:41

Техниум как запасная, а этой ловить или наоборот :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№431 от  Fighter » 01 июл 2009, 19:34

kazak
Не совсем правильно ты понял.... Если бы мне не подвернулась катушка Техниум , то я бы сейчас не задумываясь , за те деньги , что предлагают на сайте магазина , купил бы Excia . Можешь обратиться и спросить напрямую . Последня доставка мне была за 4 дня.

ribakudachi@mail.ru , ответят и вечером.


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№432 от  раф » 01 июл 2009, 19:59

вообще разочарован в качестве катушек в целом.Для меня остаётся тайной -почему даже в относительно дорогих катушках основные детали (подверженные высокому износу) изготовлены из силумина (самый дерьмовый сплав-не стоек к износу и вообще разным нагрузкам).Такое ощущение что производители заинтересованны в неживучести своих изделий.А катушки с бронзовой главной парой от дайва или симано стоят как нормальное ружьё. По моему это обсурд.Так что покупайте любую понравившаюся вам катушку и не парьтесь-это расходный материал.


раф
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Спиннинговые катушки

Сообщение№433 от  thebros » 01 июл 2009, 20:25

раф
Голословные рассуждения.Пожалуйста,перечислите модели катушек,приманки,условия и сроки эксплуатации.И еще подскажите,плиз,модели с главной парой из бронзы.


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№434 от  Fighter » 01 июл 2009, 20:31

раф
Тут уже приводился пример цены простейшей инерционной катушки с одним подшипником , сравнимой по цене и "копейкой" на ходу. Так же можно сранить "копейку" с ружьем с двумя курками.... А любители и фанаты рыбалки и охоты не иссякнут , и цены , парадоксальные, будут только расти.Перестанут покупать , сразу перестанут выпускать....


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№435 от  Fighter » 01 июл 2009, 20:41

thebros писал(а):раф
Голословные рассуждения.Пожалуйста,перечислите модели катушек,приманки,условия и сроки эксплуатации.И еще подскажите,плиз,модели с главной парой из бронзы.

Есть такие модели , думаю с очень точной ручной работой,и естественнотам не цинковые сплавы...Читал про то , но не заинтересовало даже .


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№436 от  раф » 01 июл 2009, 21:32

thebros писал(а):раф
Голословные рассуждения.Пожалуйста,перечислите модели катушек,приманки,условия и сроки эксплуатации.И еще подскажите,плиз,модели с главной парой из бронзы.

шимано-стелла.дайва-тоурнамент.......(извинити за ломанный английский)


раф
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Спиннинговые катушки

Сообщение№437 от  thebros » 01 июл 2009, 21:38

раф писал(а):
thebros писал(а):раф
Голословные рассуждения.Пожалуйста,перечислите модели катушек,приманки,условия и сроки эксплуатации.И еще подскажите,плиз,модели с главной парой из бронзы.

шимано-стелла.дайва-тоурнамент.......(извинити за ломанный английский)

Поскольку рассужения все-таки голословные,то и нефик давать "советы космического мастштаба и космической же глупости".


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№438 от  СергейП » 01 июл 2009, 21:43

Так и думал, что thebros этого так не оставит :-) :razz:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№439 от  раф » 01 июл 2009, 21:44

thebros писал(а):
раф писал(а):
thebros писал(а):раф
Голословные рассуждения.Пожалуйста,перечислите модели катушек,приманки,условия и сроки эксплуатации.И еще подскажите,плиз,модели с главной парой из бронзы.

шимано-стелла.дайва-тоурнамент.......(извинити за ломанный английский)

Поскольку рассужения все-таки голословные,то и нефик давать "советы космического мастштаба и космической же глупости".

подскажите где глупость?!А советов космических я вам не давал.И если вы обладатель дерьмовой катушки-то не вымещайте злость на других.А донести до вас я хотел то, что при сегодняшней технической базе предприятий где изготавливают катушки не составит труда делать шестерни, хотя бы из дюралюминия(за эти деньги)

Последний раз редактировалось раф 01 июл 2009, 22:26, всего редактировалось 2 раз(а).

раф
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Спиннинговые катушки

Сообщение№440 от  uat » 01 июл 2009, 22:07

раф
о как-сильно!
я думаю на форуме у него самые недерьмовые катушки :D
zanuda
я тоже ждал ответа :db:


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№441 от  раф » 01 июл 2009, 22:11

uat писал(а):раф
о как-сильно!
я думаю на форуме у него самые недерьмовые катушки :D
zanuda
я тоже ждал ответа :db:

в этом и прикол,что копишь на катушку чуть ли не всю зиму-а шестерни то -дерьмо.


раф
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Спиннинговые катушки

Сообщение№442 от  sanekswarnoi » 01 июл 2009, 22:36

А можно поподробней что за катушка с силуминовой гл.парой. И другим польза будет,задумаются прежде чем покупать. :idea:

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№443 от  раф » 01 июл 2009, 23:04

sanekswarnoi писал(а):А можно поподробней что за катушка с силуминовой гл.парой. И другим польза будет,задумаются прежде чем покупать. :idea:


Главная пара силумин по бронзе (в идеале бронза-по бронзе).Это практически все катушки в диапозоне до 20 000 рублей.


раф
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Спиннинговые катушки

Сообщение№444 от  thebros » 01 июл 2009, 23:13

Шестерни из алюминия используются в ультралайтовых и некоторых лайтовых моделях...давит необходимость мах уменьшить вес.Японские конструкторы(DAIWA)катушек прямо указывают что приманку и рыбу нужно"возить" спином,а катушкой выбирать леску.


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№445 от  sanekswarnoi » 02 июл 2009, 06:40

раф
Спасибо утешил :sad:
От себя скажу,как сварщик-аргонщик с 15-ти летнем стажем,могу отличить силумин от ал.сплава. ВЫ не правы на 80%. В до кризисном диапазоне цен катушки до 500 -1000 р возможно и силумин очень низкого качества!
З.Ы Орион это не касается,главная пара там ал.сплав+бронза.
З.Ы 2 Силуминовые сплавы есть разные.

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№446 от  Fighter » 02 июл 2009, 06:49

sanekswarnoi писал(а):А можно поподробней что за катушка с силуминовой гл.парой. И другим польза будет,задумаются прежде чем покупать. :idea:

Купил Кобру на запчасти , аж 6 подшипников вместо 5! А что вставлено в подшипники , то есть силумин . А в описании брендов обзывают высокопрочный цинковый сплав... В любом случае -это сплав аллюминия со всякими добавками.


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№447 от  kazak » 02 июл 2009, 14:34

Вобщем купил я себе катушку. История покупки такова, обошел все магазины в Новом Городе, ничего путного, кроме Риоби zester mx 2000 в Клевом не было, но такая у меня уже есть (причем я намного дешевле брал совсем недавно), мне размерчик то надо побольше. Оставался последний магазин, захожу без особой надежды и вижу несколько моделей от Дайвы.
Повертел 3 модели:
1 - Procaster 3000 - совершенно не понравилась, вся люфтит, хотя ход мягкий
2 - Exceler 2500 и 3000 - мягчайшый ход, люфты есть, но вполне нормальные, запасная шпуля в комплекте
3 - Revros 3000 - все тоже самое что и второй номер, но нет запасной шпули

Выбор сделал в пользу Exceler 3000 из-за наличия запасной шпули, со скидкой обошлась около 3,5 рубчиков (примерно цена заубера).
Передатка 4,7:1, нагрузка на фрикцион 6 кг (как у Exia). Т.е. катушка мощная. Бортик шпули (на запасной нет) и ролик покрыты надеюсь тем чем надо :) Корпус металический (алюминий, если верить официальному сайту). 305 грамм, 6 шаров.

Пока первые сравнения с zester mx. Вес дайвы на том же уровне, хотя она намного больше, ход мягче, люфты соизмеримы. Вобщем на первый взгляд катушки стоят друг-друа, и будут обе активно пользоваться. У зестера еще и ролик без покрытия, но зато дужка с покрытием, кторое впрочем у меня в одном месте уже слезло :)

Буду пробовать теперь на практике.

PS Брал в Подземке.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№448 от  thebros » 02 июл 2009, 19:47

kazak
Экселлер 3000-катушка общего назначения.ИМХО,боюсь ошибиться,21 грамм может быть для неё перебором,а 14 предел.Не стоит по мах нагрузке на фрикцион судить о тяговых возможностях.
MAX DRAG у дайв говорит о том какую макимально допустимую нагрузку можно дать на фрикцион,т.е. это статическая нагрузка.При массе 6 кг,стойка ролика лесоукладывателя и ось не должны крякнуть.А вот у шиман указывается нагрузка на ручку(шестерни) и фрикцион(как у дайв).
З.Ы.Выбор ты сделал правильный,поздравляю с покупкой.


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№449 от  kazak » 02 июл 2009, 21:12

Бралась для Джига. Испытаю расскажу. Если верить форумам то пойдет. И пишут вроде о ней как раз как о достаточно силовой.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинговые катушки

Сообщение№450 от  kazak » 03 июл 2009, 08:36

thebros писал(а):Экселлер 3000-катушка общего назначения.ИМХО,боюсь ошибиться,21 грамм может быть для неё перебором,а 14 предел

Можно подробнее, что-то не совсем понял. И еще вопрос, какие катушки от daiwa будут хороши или специально созданы для тяжелого джига (до 36 грамм)? Впринципе Кузмин пишет, что при джиге на катушку нет большой нагрузки, как при ловле на вертушки и воблеры, впринципе я тоже не заметил, чтобы даже двухтысячнику было тяжело при джиге.

А теперь о первом тесте катушки exceler 3000. Ловил 4 часа джигом. Чебурашки 22 и 28 грамм + поролонка либо твистер. Катушка тянет все это добро не напрягаясь и без намека, что ей это тяжело.

1. Присутствует самозброс дужки при силовом забросе. 2 раза из 10 забросов. Легко от него избавился, последовав совету Виктора (VIK), после отвода дужки проворачивать лескоукладыватель до конца. Ни 1 сброса после этого за несколько часов не произошло. Кузмин тоже это советует делать в книге о джиге. Происходит это из-за того, что лескоукладыватель в момент силового заброса не статичен и поворачивается, а так как заброс мощный, то его хватает, чтобы защелкнуть дужку. Вывод: проблема не критична, нужно лишь соблюдать некоторые правила.

2. Ход достаточно хороший, не напрягающий, но легкий рокот все же присутствует. До первой рыбалки он полностью отсутствовал. Как к этому относиться не знаю, возможно притирается механизм, возможно смазки маловато. Разбирать совершенно нет никакого желания. Буду ловить дальше, если рокот усилится отдам на смазку, сам не полезу. Если в данный момент сравнивать ход моего же zester и этой катушку, то daiwa в безоговорочных лидерах. Посмотрим что будет дальше.

3. Намотка хорошая. Power Pro 0,19 до бортика 1-1,5 мм, ни единого сброса петель. Тут все в порядке вобщем, хотя если честно опасался что будут сбросы, оказалось зря.

4. Ролик ведет себя нормально. По дужке плетня прекрасно попадает на него, нигде не застревая. Вобщем здесь проблем не обнаружено.

Вобщем катушкой я остался доволен, покрайней мере пока :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5