Ловля голавля на спиннинг

Ловля спиннингом

Модератор: Модераторы

Ловля голавля на спиннинг

Сообщение№1 от  SVC » 20 янв 2014, 15:30

Напоминание от администрации форума:
Голавль занесен в Красную книгу Ульяновской Области
Если вы поймали голавля в УО, вы должны его отпустить.


Интересные темы:
Голавль
Рыбы, занесенные в Красную книгу Ульяновской области.
Ловля голавля (cтОит или нет?)


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля голавля на спиннинг

Сообщение№701 от  ZCom » 13 июн 2018, 12:09

BREAM
Постарел Женя, постарел... Почти постиг дзэн...
:D

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Ловля голавля на спиннинг

Сообщение№702 от  BREAM » 13 июн 2018, 12:46

ZCom писал(а):Постарел Женя, постарел... Почти постиг дзэн...
Посмотреть полное сообщение

Кризис среднего возраста Николаич. Этап перосмысления ценностей.
Раньше интересовало, что поставить, что бы клюнуло, а теперь что предпринять в контексте долгосрочной перспективы, что бы дольше и крепче стоял. Как говорят в народе, готовь сани летом...

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Ловля голавля на спиннинг

Сообщение№703 от  buza73 » 14 июн 2018, 00:03

BREAM писал(а):Блин, пацаны, сколько у вас головной боли, я фигею. Я вот завязал с рыбалкой. Как с зимней, так и с летней. И все в порядке стало. Глупых мыслей в голове нет, разум чист как стекло. А когда ты еще болен, то каждый вечер "куда?", "зачем?", "почему?", "а может не надо!?" */*
ЗЫ: скататься на рылейку-это не считается за рыбалку. Это так, прогуляться. По приманкам вообще не заморачиваюсь. Многократно проверено, что если вот она рыба, то клюет у всех и на любую рабочую приманку. Тиога, земан, аваруна, предатор, мистер твистер, поролон, юмовские уши - на все будет клевать. А вы еще сметаете с прилавков синие спинки?
ЗЫ2: Зачем это написал, сам не знаю. Скукотища просто. Снесите если хотите :D
Посмотреть полное сообщение

ты отнял у меня надежду */* :evil:

Квартиры посуточно и почасово. Ленинский район. 89278021488

Аватар пользователя
buza73
Александр Симбирский
 
Сообщений: 1230
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 14:29
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 624
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля голавля на спиннинг

Сообщение№704 от  BREAM » 14 июн 2018, 12:56

buza73 писал(а):ты отнял у меня надежду
Посмотреть полное сообщение

я ее просто грубо ...хнул. :D Надьку эту. :D

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Ловля голавля на спиннинг

Сообщение№705 от  Паша Сурский » 04 июл 2018, 11:06

Добрый день! Стоит ли брать для ловли лобастого Kasadaka Ion 35XS и Roger Midi?


Аватар пользователя
Паша Сурский
Павел
 
Сообщений: 3623
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 17:03
Откуда: Ульяновская область р.п.Сурское
Отзывы за сообщения: 2563
За последние 12 месяцев: 382
За последние 30 дней: 33

Сообщение Cообщение от MainRedKitos удалено! | удалил: MainRedKitos | 02 авг 2018, 22:15.


Ловля голавля на спиннинг

Сообщение№707 от  Константин65 » 13 апр 2019, 22:20

Спрашивали меня недавно на какие блесны ловлю голавля.Вот ролик снял , но не эксперт по блеснам .По этому ответ получился нудным и не внятным. :ugeek:
.


Аватар пользователя
Константин65
Константин
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:45
Откуда: Удмуртия ,гор .Ижевск
Отзывы за сообщения: 74
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля голавля на спиннинг

Сообщение№708 от  BREAM » 14 апр 2019, 16:05

Перечитал свой прошлогодний пост. А все таки неплохо... Написано.

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Ловля голавля на спиннинг

Сообщение№709 от  LYNX » 26 июн 2019, 22:52

Эх, Лёха Шанин где-то на Волге ловит голавля под двушку. Завидно.

Телефон Магазина Русская Охота (8422) 650-650, оперативные ответы в рабочие часы магазина.

LYNX
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 9338
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:02
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 483
За последние 12 месяцев: 53
За последние 30 дней: 1

Ловля голавля на спиннинг

Сообщение№710 от  ARTEM » 25 июл 2022, 11:56

Голавль - это та рыба, поймать на спиннинг которую бывает очень легко, а бывает и очень непросто. Пожалуй, нет ничего проще, чем поймать голавля на малой реке в начале июня. В правильном месте, в любое время суток (даже ночью), на любую приманку, которая худо-бедно держит струю, можно рассчитывать на отменный клёв "лобастого". В шести-семи случаях из десяти хороший улов гарантирован. Но зато в оставшиеся три-четыре рыбалки голавль способен "взорвать" мозг даже самому опытному рыболову.
Как только немного изменится уровень воды в реке, или пойдет муть после сильных дождей, или ночью посреди лета неожиданно ударят заморозки, и всё, - нет голавля!
Нет, ну, на самом-то деле, он есть, никуда из реки он не делся, но ничем себя не выдаёт, и никак не реагирует даже на годами проверенные приманки...
И вот здесь уже начинается настоящее творчество: подобрать нужный воблер или блесну; найти новый временный "домик" голавлей, куда они всей толпой дружно забились; или найти такую "фишку" в подаче приманки, которая выведет рыбу из состояния оцепенения и заставит атаковать приманку на каждом забросе.
На практике это всегда задача с тремя-четырьмя неизвестными, которые нужно вычислить одновременно, параллельно и максимально быстро, чтобы не распугать осторожную рыбу.
На одной из рыбалок в начале июля у меня произошел именно такой показательный случай. Небольшой каменистый перекат, где мы с напарником успешно ловим голавля уже много лет, встретил нас полным отсутствием поклёвок. Перебор приманок, смена проводок, прицельный облов камней и кочек, за которыми обычно стоит голавль, не приносят никакого результата.
Прошло полчаса, а у нас на двоих ни одного контакта с рыбой. Пора бы уже сматывать снасти и ехать на следующий перекат, но что-то заставляет меня задержаться и сделать ещё несколько контрольных забросов.
Делаю очередной заброс под противоположный берег, закрываю дужку катушки и жду, пока воблер по большой дуге снесёт вниз по течению. Как всегда, не вовремя звонит телефон. Пока отвечал на звонок, воблер уже вышел на основную струю в самом конце переката и теперь просто играет на одном месте на натянутом шнуре. Проходит секунд десять и следует мощный удар по приманке! Голавль! От неожиданности я чуть не выронил телефон в воду! :D
Кажется, сложное уравнение с тремя неизвестными успешно решено, и всё это - благодаря случайному телефонному звонку.
Следующие забросы приманки делаю уже на саму струю вниз по течению, и оставляю воблер играть на одном месте.
Если поклёвок нет, то медленно подматываю приманку (один-два оборота катушки) и снова жду восемь-десять секунд.
Такая подача приманки позволила мне поймать двенадцать голавлей подряд с одного места в самый "неклёвый" день!
Напарник по рыбалке тоже успешно обрыбился, используя точно такую же технику ловли.
Периодически пробовали облавливать перекат классическими проводками на снос, менять приманки, но всё было бесполезно.
Только одна струя, только один тип подачи приманки и только один конкретный воблер (TsuYoki Agent 40F) приносили стабильный результат.
В очередной раз убедился, насколько же это непростая рыба, и насколько же интересна и вариативна бывает ловля голавля на спиннинг!
Всем добра и хороших уловов! :HI:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87




Пред.



Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5