Обзор по спиннинговым катушкам.

Ловля спиннингом

Модератор: Модераторы

Обзор по спиннинговым катушкам.

Сообщение№26 от  Evro » 06 ноя 2013, 22:09

Ribachok интересный обзор!
если еще хотите резонанса нужны описания про дайва экселлер, риоби заубери т.д., ну это не касаясь мультов :D :wink:


Evro
Евгений Викторович
 
Сообщений: 862
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 09:09
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 32
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обзор по спиннинговым катушкам.

Сообщение№27 от  Ribachok » 07 ноя 2013, 19:30

Люди добрые, подскажите! Хочу разместить обзор, на этой страничке очень много флюда. И, возможно, та полезная информация для кого то, может остаться незамеченной. :)

ПСы: *t* самый прикольный смайл)

Рыба есть, ловить надо уметь!

Аватар пользователя
Ribachok
Саликов Сергей Петрович
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2016
Джигит 2014
Человек года 2017
 
Сообщений: 3086
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:18
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 2193
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обзор по спиннинговым катушкам.

Сообщение№28 от  nikodim » 07 ноя 2013, 20:00

кому надо, тот найдет. у нас свобода слова :)

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обзор по спиннинговым катушкам.

Сообщение№29 от  ZCom » 07 ноя 2013, 21:05

Ribachok
Не боись, хорошие и полезные вещи оформляются отдельной статьей на главной. Без "флюда".
А здесь будет критика. Разная. Чтобы не зазнавался.
:)

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Обзор по спиннинговым катушкам.

Сообщение№30 от  Ribachok » 07 ноя 2013, 21:36

«Shimano Calcuta TE 200 GT» Все гениальное – просто!
В начале этого рыболовного сезона серьезно встал вопрос о приобретении катушки, которая подошла бы для глубинного Волжского джига и хватило бы ее на долго. Вот много вертелось вариантов в голове от дорогостоящих Японцев, до еще дороже. То что катушка должна быть японской, сомнения не было. Вот только, полного понимания ситуации нет! Пока как то одним вечером не наткнулся на отчет по ловле джигом на кастинговые удилища, используя методику пропускания шнура через пальцы. Вот тут меня зацепила эта тема. Только уже после более детального изучения, пришел к выводу, что нужен МУЛЬТ!
Лиха беда начало! Со спиннингом у меня все получилось быстро, не дорого и сердито! Но с катушкой, началась жаркая полемика. Поймал себя на мысли, что:
1) Катушка должна быть очень надежной и тяговитой.
2) Вес не должен превышать 300 грамм.
3) Производитель должен быть Японцем.
Перерыл интернет в поиске подходящего, выбор пал на Shimano Calcuta TE 200 GT.
Изображение
Так как это моя первая мультипликаторная катушка, знакомство с ней приняло образ из басни «Мартышка и очки». Вскоре я быстро понял и разобрался во всех ее тонкостях.Катушка представляет собой компактный бочонок, который с легкостью помещается у меня в ладони. Конструкция до крайности простая, все элементы выполнены с запасом прочности,
Изображение

легко обслуживается, чистится, не боится влаги. Основные механизмы хорошо защищены от попадания грязи и воды. На катушку нанесено стойкое защитное покрытие, золотистого цвета. Ни каких лишних тормозных механизмов со сложными магнитами, ни каких реверсов для твича.
Изображение
В комплекте чехол и фирменная отвертка с масленкой.
Изображение
Вес - это козырь катушек с таким запасом прочности. Я бы сравнил ее по мощности, ну ни как не меньше, чем 4000-ый безынерционник от Шимано. При этом вес ее составляет 290 грамм. В сговоре с StCroixAvid 11-28, комплект не напрягает в течение дня, а компоненты даже дополняют друг друга. Объем шпули с запасом, плетню укладывает относительно ровно, но это почти ни как не сказывается на характеристиках полета, так как в момент заброса ползунок не бегает, его доводишь до центрального положения перед забросом.
Изображение
Плетню диаметром в 0.23 намотал 200 метров, влезла вся. Боюсь, что больше на нее не надо, просто будет мешать при забросе. Тормозная система очень проста в обращение, даже при минимальном опыте, можно легко отстроить тормоз под приманки. Далее возможно регулирования, путем попарного снятия или установления пластиковых втулок.
Изображение
Ручка катушки крепится к корпусу на шестигранном штифте, что сводит появления люфта на нет.
Изображение
Рукоять сделана из качественной резины, очень эргономичная, не изнашивается, быстро привыкаешь. Геометрия рукояти предназначена специально для силовых нагрузок, не выскальзывает и является неким теплоизолятором. Комфортно рыбачить в холодную погоду.
Изображение
Кнопка сброса лески, покрыта тем же составом, работает без скрипов и затруднений. Сбрасывается мгновенно, как только начинаешь вращение.
Фрикционный тормоз – это отдельная речь!
Во первых, к нему как и к катушке надо привыкнуть.Есть и минус у такого типа тормоза – его не слышно!
Во вторых – это очень правильное решение, применить большую, удобную звездочку под рукоятью, которую можно без проблем регулировать, при необходимости, в момент вываживания, не теряя контроль над рыбой. Работает тормоз в тот момент, когда это надо! То есть, как настроишь, так и будет.
Под итог:
Катушка, с запасом мощности оптимальным для джигинга грузами до 40 грамм и собственным весом до 300 грамм. Сенсорика на ступень выше, чем даже у самых злых безынерционных катушек. Вся борьба с рыбой передается в рукоять. Среди минуса – это дистанция заброса, но это не минус, когда речь идет о ловле с лодки на джиг. Требует терпения от рыболова в момент привыкания и, как никак, бережливого отношения. Необходимо не забывать обслуживать катушку, к счастью ее устройство гораздо проще, чем у мясорубок! Рыбачу с конца апреля, поймал кучу Волжских хищников, катушка не претерпела ни каких изменений, все работает так, как будто только что из магазина. В целом меня устраивает сочетание цены и качества, учитывая стоимость в 8500 рублей. Одним словом настоящий Japanец!
Изображение

Рыба есть, ловить надо уметь!

Аватар пользователя
Ribachok
Саликов Сергей Петрович
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2016
Джигит 2014
Человек года 2017
 
Сообщений: 3086
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:18
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 2193
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обзор по спиннинговым катушкам.

Сообщение№31 от  ZCom » 07 ноя 2013, 21:44

Ribachok писал(а): Среди минуса – это дистанция заброса
Посмотреть полное сообщение

А вот "начинающий рыбак" Павлик мультом меня с мясорубкой перебрасывает. Правда, у него не жапанец... :)

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Обзор по спиннинговым катушкам.

Сообщение№32 от  Footbalist » 07 ноя 2013, 21:47

ZCom писал(а):Правда, у него не жапанец...
Посмотреть полное сообщение

Невская? :D

мнения своего никому не навязываю, просто я так думаю...

Аватар пользователя
Footbalist
Эмиль
 
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 13:31
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обзор по спиннинговым катушкам.

Сообщение№33 от  Ribachok » 07 ноя 2013, 21:51

ZCom писал(а):А вот "начинающий рыбак" Павлик мультом меня с мясорубкой перебрасывает. Правда, у него не жапанец...
Посмотреть полное сообщение

И как ему использование мульта? Какие эмоции?

Рыба есть, ловить надо уметь!

Аватар пользователя
Ribachok
Саликов Сергей Петрович
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2016
Джигит 2014
Человек года 2017
 
Сообщений: 3086
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:18
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 2193
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обзор по спиннинговым катушкам.

Сообщение№34 от  ZCom » 07 ноя 2013, 21:59

Ribachok писал(а):И как ему использование мульта?
Посмотреть полное сообщение

Доберется досюда - сам напишет. Правда, когда в школе были уроки русского языка Павлик был на рыбалке... :)
Тоже чтоль замутить обзор по использованию двух жапанцев против нежапанца?.. Так они слишком разные.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Обзор по спиннинговым катушкам.

Сообщение№35 от  Alladiy » 07 ноя 2013, 22:09

ZCom писал(а):Тоже чтоль замутить обзор...

да-да замути про 4-х унцовый лососевый струмент...

Рыбалка на платнике, это то же самое, что охота в курятнике!(с)

Аватар пользователя
Alladiy
Дмитрий Александрович
 
Сообщений: 1728
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:46
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 180
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обзор по спиннинговым катушкам.

Сообщение№36 от  Петрович 979 » 08 ноя 2013, 12:37

Сергей, их основной плюс при попадании влаги они не теряют эффективность. А для волжского джига тормоза вообще не очень нужны) на абу центробеги быстро намокают, тем самым себя не очень проявляют. Хотя перебеги всегда по моей глупости происходят.


Петрович 979
Александр
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 09:49
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обзор по спиннинговым катушкам.

Сообщение№37 от  Kerik » 08 ноя 2013, 13:01

Петрович 979 писал(а):на абу центробеги быстро намокают

На всех абу центробеги? :)

Ловлю по принципу: поймал - отпустило...

Аватар пользователя
Kerik
Кирилл
Модератор
 
Сообщений: 963
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 13:33
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 495
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обзор по спиннинговым катушкам.

Сообщение№38 от  Ribachok » 12 ноя 2013, 10:36

Daiwa TD Sol 3000 – живая легенда или грамотный маркетинг?
Лежит на витрине, такая прикольная, желтенькая, с хромом, ценник на ней в 9 800 рублей.
Изображение
Можно посмотреть? Взял в руки, и приятно удивил ее вес. Вращается очень легко, без шумов и вибраций. Корпус целиком из алюминия. Продавец положил ее на весы, весы показали 271 гр. Неплохо, для катушки такого класса. Произведена, кстати в Таиланде.
Изображение
Еще раз подумав, купил ее и шнур "Sunline" Cast Away PE 150м 1.5. Дома пришлось подмотать достаточно много бэккинга, сказывается объем шпули. Леску положила под прямым конусом, без провалов на шпуле и излишков у краев. Латунный бортик хорошо сбрасывает леску, и легко чистится от зеленки. Полая душка откидывается без шорохов и без хрустов и отлично передает все, что происходит с приманкой через леску в руку.
Изображение
Катушка оснащена точенным из бронзы противозакручивателем лески, который не препятствует проходу лески и не закусывает ее.
Изображение
Ручка точенная, с удобной рукоятью и пластиковой шайбой на месте излома, которая делась куда то.
Изображение
Как позже оказалось, катушка не боится пресной воды. После двух месяцев интенсивного использования катушки под джиговые приманки весом до 32 гр и твичинг, появился небольшой люфт на рукояти. Многие пишут про шум в подшипнике лесоукладывателя, у меня шумов нет, ни разу не капал масло на подшипник. Все работает идеально. Иногда сбрасывается душка, но фрикцион я не пережимаю, и он компенсирует рывок. Да, по поводу фрикциона. Работает плавно, контролируемо, звук очень приятный, над ним очень хорошо поработали маркетологи. Как любимая музыка. Что касается внешнего вида, то этого они тоже не упустили. Вот чего я не видел, так это элементарного чехла и второй шпули, о которой так много пишут. Про петли я ничего не знаю, так как их ни разу не было. Использую данную катушку с двумя разными спиннингами, Graphiteleader Vivo 7-28 гр и CD Rods Taiaha 10-35 гр. От обоих комплектов не ощущаю усталости после многочасовых рыбалок. Выпуск данной серии к сожалению закончился, но почитав несколько статей про обслуживание и ремонт, стало понятно, что с ремонтопригодостью у нее все хорошо. Многие запчасти подходят от других катушек. Это делает ее еще более долговечной.
В общем и в целом катушка сочетает в себе надежность, эргономичность, и стильный дизайн. Соответственно эти качества выливаются в кругленькую сумму. Дешевле я не нашел себе катушку, которая смогла бы переплюнуть TD Sol, а другие катушки этой ценовой категории, отличаются в некоторых случаях в весе, где то в плавности хода, какие то - необычным дизайном, но не надежностью. Эту катушку я взял именно из-за надежности. Она доказала ее временем. Рекомендую ее Вам, так ка я получаю с этой катушкой массу положительных эмоций.
Изображение

Рыба есть, ловить надо уметь!

Аватар пользователя
Ribachok
Саликов Сергей Петрович
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2016
Джигит 2014
Человек года 2017
 
Сообщений: 3086
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:18
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 2193
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обзор по спиннинговым катушкам.

Сообщение№39 от  LYNX » 12 ноя 2013, 11:24

К сожалению, катушки DAIWA TD Sol уже как несколько лет сняты с производства, на прилавках
магазинов добиваются остатки прежней роскоши.

Телефон Магазина Русская Охота (8422) 650-650, оперативные ответы в рабочие часы магазина.

LYNX
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 9339
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:02
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 483
За последние 12 месяцев: 53
За последние 30 дней: 0

Обзор по спиннинговым катушкам.

Сообщение№40 от  Serg73 » 12 ноя 2013, 11:30

Ribachok писал(а): Вот чего я не видел, так это элементарного чехла и второй шпули


У меня 2500, запасная шпуля в комплекте была. Похоже, продавцы зажали... А чехла тоже не было.
Сезон отработала нормально, тоже появился совсем небольшой люфт в рукояти, подшипник в ролике лесоукладывателя пока молчит :)
Петли ни разу не сбрасывала. По весу легче будут наверно только с корпусами из композитных материалов или магниевых сплавов. В общем - хорошая надежная катушка.


Аватар пользователя
Serg73
Сергей
Член Клуба
 
Сообщений: 1535
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 15:52
Откуда: Ульяновск, ближ. Засвияжье
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обзор по спиннинговым катушкам.

Сообщение№41 от  Ribachok » 12 ноя 2013, 11:32

LYNX писал(а):К сожалению, катушки DAIWA TD Sol уже как несколько лет сняты с производства, на прилавках
магазинов добиваются остатки прежней роскош
Посмотреть полное сообщение
Видел еще несколько у нас в магазинах лежат!

Рыба есть, ловить надо уметь!

Аватар пользователя
Ribachok
Саликов Сергей Петрович
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2016
Джигит 2014
Человек года 2017
 
Сообщений: 3086
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:18
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 2193
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9