Ловля судака спиннингом на Волге

Ловля спиннингом

Модератор: Модераторы

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№26 от  Alladiy » 26 сен 2013, 08:45

двойник и тройник это зло, одинарник или оффсет сила, намного лучше! :D

зы: подвижная оснастка (чебурген-кольцо-приманка) зло, правильно будет так: Изображение
Крайняя правая резинка это аваруна 4-х дюймовая, поцменам привет!
:D

Рыбалка на платнике, это то же самое, что охота в курятнике!(с)

Аватар пользователя
Alladiy
Дмитрий Александрович
 
Сообщений: 1728
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:46
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 180
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№27 от  СергейП » 26 сен 2013, 08:53

Чем лучше?


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№28 от  GriVA » 26 сен 2013, 08:57

Alladiy писал(а):двойник и тройник это зло, одинарник или оффсет сила, намного лучше!

зы: подвижная оснастка (чебурген-кольцо-приманка) зло, правильно будет так:
Посмотреть полное сообщение

Давно ли Дима ты двойники то с чебурами в топку то отправил?

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№29 от  uat » 26 сен 2013, 09:05

СергейП писал(а):Чем лучше?
Посмотреть полное сообщение



Грузины лучше чем Армяне
Чем лучше?
Чем Армяне


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№30 от  Kerik » 26 сен 2013, 09:11

GriVA писал(а):Давно ли Дима ты двойники то с чебурами в топку то отправил?

Володь, ну видно же, что джиг-головки видавшие виды, изгрызанные, потускнели, почернели вон все... Минимум пару лет в ходу... :)
Ps: Ярославцы многих заразили :D

Ловлю по принципу: поймал - отпустило...

Аватар пользователя
Kerik
Кирилл
Модератор
 
Сообщений: 963
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 13:33
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 495
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№31 от  Алек Соболефф » 26 сен 2013, 09:16

Alladiy писал(а):двойник и тройник это зло, одинарник или оффсет сила
Посмотреть полное сообщение


...ну тут, кто на что учился

Одинарник и оффсет я считаю очень достойным выбором при ловле судака и окуня и на отводной сам очень часто ставлю оффсетный крючёк. Его не сомненные плюсы в том, что очень лёгкий и быстрый монтаж и хорошее зацепосопротивление ( его можно провести в конкретной ж..пе и не зацепить там, где джиг и чебурашка украсят подводные достопримечательности ), но есть огромный минус - не выдерживает сопротивление крупных особей, т.к. пружинит и даёт возможность схода, если конечно не в конкретный заглот !
Джиг головка - это более спортивный вариант, по моему мнению ловить на неё сложнее, нужно иметь хороший опыт. Конечно, кто это сумел сделать - может считать себя опытным судачатником, но для начинающих лучше подвижная снасть - БОЛЬШЕ СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ, а соответственно ИНТЕРЕСНЕЕ ИГРА.
И ещё не забывайте про поролон - ЭТО КЛАССИКА ЖАНРА, но тут только подвижка или отводной, оффсет и джиг головка никак !

Кстати на фото крайняя левая и крайняя правая - просто сказка :razz:

за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил

Аватар пользователя
Алек Соболефф
Олег
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1096
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№32 от  ZCom » 26 сен 2013, 13:02

Не обращайте внимания на посты Алладия, он теоретик, даже фото из интернета берет.
:D

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7762
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№33 от  Алек Соболефф » 07 окт 2013, 21:58

... всем добрый времени суток ! Хочу коротенько продолжить эту тему, появился вопрос - нужен ответ, пока ответ не найден - вопрос в мозге сверлит дырку, что у меня и происходило сегодня до обеда после вчерашней рыбалки на зубастого ! Вопрос я задал сам себе ( в отчете по Старой Майне ) и звучит он так - КУДА ДЕЛСЯ СУДАК ПОСЛЕ СМЕНЫ НАПРАВЛЕНИЯ ВЕТРА и ПОЧЕМУ БЕЗПОНТОВО РАБОТАЛИ ПРОВЕРЕННЫЕ ПРИМАНКИ :?: ? В итоге ответ найден и я готов биться башкой об якорь, что так и произошло !
Короткое предисловие, кто не читал отчёт. Ветер северо-запад 5-6 м/сек, волна, свал с 7 на 15,подводный глаз рыб показал, первые забросы - СРАЗУ РЕЗУЛЬТАТ ( мах особь 2 кг ) - резкая смена ветра на северо-восток и сразу ноль ! Дальнейшие поиски результата почти не принесли, так по мелочи потычки и несколько недомерков ! А дело в следующем ( сам в шоке ) :eek: весь рып ушёл со свалов на ровное плато, где его искать по большому счёту и не особо надеешся ( так-как это большая редкость), узнал я об этом ( что рып на столах ) после звонка моего давнего товарища сегодня в обед. Оказалось так - мы плавали по акватории и искали рыбу по свалам и местами пару раз по эхолоту видели помехи в виде стай тюльки, но это было на столах, данные места проезжали без остановки, так как большой рып в эхолоте не наблюдался - А ЗРЯ ! Эти места были ближе к подветренному берегу и корм посчитал местонахождение там более правильным, чем свал на котором ему по каким-то причинам было не совсем комфортно, а соответственно и судак ушёл за ним .
Только потом я въехал в это действие: волна меньше, глубина стабильна,корм стоит на месте или не особо перемещается, шухера, в виде шныряющих лодок, нет - ВОТ ОН ТАМ И ОБОСНОВАЛСЯ и спокойно жрал в своё удовольствие.
Экипаж, который это смекнул, встал на таком месте и спокойно дербанил судака, по их словам от кила и больше, говорят, что не зачёта не было вообще, а ещё периодически багрился лещ, что подтверждает правило - СУДАК И ЛЕЩ ВСЕГДА ВМЕСТЕ ** Итоги их рыбалки озвучивать не буду - озвучат сами, если захотят. :) Как говориться не своими результатами не козыряй :idea: Вот получен ответ на первую половину вопроса - ГДЕ .
Осталось понять - НА ЧТО ! А тут всё просто - судак жрал тюльку, соответственно должна работать яркая приманка и со слов отличившихся, работал белый и серебристый вибрик, что опять подтверждает правила ловли клыкастого. Кстати говорят, что на другие цвета было всё печально, только белый и серебро - это говорит о том, что дефицита корма не наблюдалось и клык был разборчив ! ** Мы же ловили на ослиные уши и худо бедно, что-то на них клевало - предполагаю, что это самый ленивый :D судак, которому в лом было плавать за стаей вкуснотищи и он жрал рачков на облюбованном месте и не хотел никуда двигаться, но увы таких лентяев оказалось маловато ! Как говориться ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ...,
Санёк - СПС ЗА ИНФУ - приму к опыту. :HI: Всем НХНЧ !

за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил

Аватар пользователя
Алек Соболефф
Олег
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1096
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№34 от  diman » 08 окт 2013, 10:25

Алек Соболефф писал(а):Только потом я въехал в это действие: волна меньше, глубина стабильна,корм стоит на месте или не особо перемещается, шухера, в виде шныряющих лодок, нет - ВОТ ОН ТАМ И ОБОСНОВАЛСЯ и спокойно жрал в своё удовольствие

- а чем кормится тюлька , ее логику понять бы вот еще .

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№35 от  ilya » 08 окт 2013, 11:54

diman писал(а):логику понять
Посмотреть полное сообщение


а тюлька логический рассуждает? :) ещё пару лет и кто то попытается с судаками заговорить! :)
вы серьезно хотите изучить миграцию или перемещения судака,тогда вам сначала надо стать доктором биологических наук.Потом в течение нескольких лет исследовать развитие и поведение микроорганизмов,которые входят в пищевую цепочку интересующего вас вида,исследовать их поведение и перемещения в зависимости от ветра,температуры воды в разных слоях,силы течения в разных слоях,влияние изменения уровня водохранилища,кислородный режим в разных слоях,ну и ещё что нибудь....Потом имея информацию плавно переходим на тюльку,потом на бычка,потом на рака,на мальков других рыб,на их поведение,рост,перемещение....Потом подходим к разделу взаимоотношений среди хищных видов....Ну а потом возможно,что то проясниться :?:
Есть ещё один способ используемый учеными Европы,но я вам не скажу....вдруг кому захочется....полные сани набивать :) :wink:


Аватар пользователя
ilya
Соколов Илья
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2009
Победитель Кубка УРИК 2015
 
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:57
Отзывы за сообщения: 808
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№36 от  СерегаТ33 » 08 окт 2013, 12:02

ilya писал(а):Есть ещё один способ используемый учеными Европы,но я вам не скажу....вдруг кому захочется....полные сани набивать :) :wink:
Посмотреть полное сообщение


Если это способ вживить пойманному судаку маячок и следить за миграцией, то он невероятно дорог :D


СерегаТ33
`
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 13 май 2010, 13:13
Отзывы за сообщения: 39
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№37 от  Vavany4 » 08 окт 2013, 12:02

Маленько не так...
Алек Соболефф писал(а): резкая смена ветра на северо-восток и сразу ноль ! Посмотреть полное сообщение
Смена ветра тут непричем, Вы пришли на старую точку, и сняли с неё дежурного судака. Потом он кончился и поклевки прекратились.
Оказалось так - мы плавали по акватории и искали рыбу по свалам и местами пару раз по эхолоту видели помехи в виде стай тюльки, но это было на столах, данные места проезжали без остановки, так как большой рып в эхолоте не наблюдался - А ЗРЯ !

Тут еще проще, обычное явление в преддверии зимы, рыба потихонечку начинает скатываться в зимовальные ямы, сначала бель, за ней и судак ну и еще некоторые виды. Поиск судака эхолотом заключается не увиденной рыбине в экране, а перспективного места, толи это свал, гаряга, пупок на плато, проверить желательно все что вызывает интерес.


Аватар пользователя
Vavany4
Владимир Викторович
Член Клуба
Гармонист 2014
 
Сообщений: 2630
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:05
Откуда: Димитровград/Старый г.
Отзывы за сообщения: 675
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№38 от  ilya » 08 окт 2013, 12:14

СерегаТ33 писал(а):то он невероятно дорог
Посмотреть полное сообщение


Да дело времени,скоро у каждого "уважающего" себя рыболова будет прогуливаться "рабочая" стая судака,пару сомов и какой нибудь "последний язь" :D
Зато начнется другая нанорыбалка,люди будут ловить рыбу с датчиком и к примеру,из за конкуренции перевешивать на чаек :D
Нам же мало технологий,надо шагать в ногу со временем.
Только вот в Европе исследования проводятся для сохранения вида,а у нас другие цели :D


Аватар пользователя
ilya
Соколов Илья
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2009
Победитель Кубка УРИК 2015
 
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:57
Отзывы за сообщения: 808
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№39 от  Алек Соболефф » 08 окт 2013, 12:50

Vavany4 писал(а):Смена ветра тут непричем, Вы пришли на старую точку, и сняли с неё дежурного судака. Потом он кончился и поклевки прекратились.
Посмотреть полное сообщение

...а я всё таки думаю, что смена ветра причём. Научно объяснить не могу, но это явление в моей практике не первый раз уже происходит. Наверно есть определённые закономерности в поведении рыбы, которые подвержены именно направлению ветра. За многочисленные рыбалки я увидел такой момент - если ветер постоянен или всего лишь чуть чуть меняет скорость и не значительно направление - клёв стабилен так-же, если ветер усиливается, но не до штормовых показателей конечно, то поклёвок больше, если стихает, то меньше. Согласен, что от места ловли всё это тоже зависит, но какая-то закономерность просматривается по крайней мере у нас на Волге. А что касается дежурного клыка, которого мы вроде как всего и сняли, то чёт мало его на свале дежурить осталось :D , хотелось бы побольше :D
Vavany4 писал(а):Поиск судака эхолотом заключается не увиденной рыбине в экране, а перспективного места, толи это свал, гаряга, пупок на плато, проверить желательно все что вызывает интерес.
Посмотреть полное сообщение


...есесьтвено и перспективняк на дне ищем всегда и не встаём, только там, где рып кажет, но видимо в этот раз лохонулись как первоклашки, судак стоял под тюлькой и возможно плотность стаи не была пробита эхолотом, да и ещё акум подсажен был и эх глючил постоянно. Самое главное, что на таких выездах впитываешь опыт и сам начинаешь думать, как поймать, а не как споджопничать :D , хотя все мы этим иногда грешим - это есть рыбатцкая солидарность :wink: Как говориться - РЫБАК РЫБАКА...

ilya писал(а):ещё пару лет и кто то попытается с судаками заговорить!
Посмотреть полное сообщение


...быстрее что-ли бы уже, кто нить с ними закалякал - столько интересного бы узнали и офигели, как мы часто ошибались ! **
:D

за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил

Аватар пользователя
Алек Соболефф
Олег
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1096
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№40 от  diman » 08 окт 2013, 13:17

ilya писал(а):а тюлька логический рассуждает? ещё пару лет и кто то попытается с судаками заговорить!
вы серьезно хотите изучить миграцию или перемещения судака,тогда вам

я не правильно выразился , скорее логику ее ( тюлькиных) перемещений.
Люди , которые лучше других понимают миграции , есть и они не обязательно доктора наук. Скорее просто Docтора :) . В моем понимании это и есть умение рыбачить. Ну ты и сам писал про два пути - вымучить хоть какуюто рыбу там где ее нет или попытаться найти. Первый путь оттачивают спортсмены , вторым грех не пользоваться имея такой как у нас подарок от географии .

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№41 от  Vavany4 » 08 окт 2013, 13:24

Вот может кому интересно будет http://belkamfish.com/pikeperch/opikeperch.htm


Аватар пользователя
Vavany4
Владимир Викторович
Член Клуба
Гармонист 2014
 
Сообщений: 2630
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:05
Откуда: Димитровград/Старый г.
Отзывы за сообщения: 675
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№42 от  Алек Соболефф » 08 окт 2013, 13:32

ilya писал(а):Только вот в Европе исследования проводятся для сохранения вида,а у нас другие цели
Посмотреть полное сообщение


...вот если бы браков сажали лет эдак на 10 за их действия, то вопрос по сохранению видов не был бы так актуален, обидно блин за державу, закон как дышло... один раз напротив Шиловки ещё на вёсельной резинке ловил судака и уплыл дальше чем обычно в сторону , где никогда и не рыбалил до этого, а там стояло несколько притопленых сетей, даже не обозначенных показными :evil: , зацепил за одну сеть поролонину, ну и подплыл, сетку приподнял, как-то легко она поднялась, скорее всего не сильно натянута была, офигел - в ней через каждые полметра тухлая чахонь и судак и есть ещё живые рыпы. Только отцепился, как смотрю, что в мою сторону летят два аборигена с чёрными перекошенными мордами с жуткого бодуна похоже, тоже на вёсельной резинке, но такую скорость передвижения на вёслах я ещё не видел :D Подлетают ко мне и суют своё рыло ко мне в лодку , держа её за борт. Я у них поинтересовался - чё хотели-то, а они мне - херли ты на наше место лезишь ? Я о...ел от их предъявы :eek: Видно сразу, что браки, поэтому задал им один вопрос - а вы тут чё, купили ? Так как рып у меня не было они молча уплыли на берег наверное похмеляться и даже не подняли свои сетки посмотреть, что у них там. А рыба благополучно осталась протухать дальше ! :evil:

за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил

Аватар пользователя
Алек Соболефф
Олег
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1096
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№43 от  ilya » 08 окт 2013, 13:55

diman писал(а):я не правильно выразился
Посмотреть полное сообщение


Дима,да я понял,это шутки ради :)
diman писал(а):вторым грех не пользоваться имея такой как у нас подарок от географии
Посмотреть полное сообщение


Вот это ключевая мысль-подарок,только точнее богатство и достояние!Жаль что не всегда мы можем дорожить этими "подарками".В результате общения с людьми из других регионов понимаешь,что такие подарки имеют далеко не все.
Алек Соболефф писал(а):вопрос по сохранению видов не был бы так актуален, обидно блин за державу
Посмотреть полное сообщение

В этом году на одной из малочисленных своих рыбалок,в небольшом заливе наблюдал,как люди кидали спиннинг,а после этого в 30 метрах стали сети проверять,в голове возник вопрос:А нах вам спиннинг вобще? :mrgreen: Но это другая тема.....
По теме,из информации о ихтиологии,было услышано,что строение глаза у судака наиболее приспособлено для темного времени суток.Почему же не популярна у нас ночная ловля? :?:


Аватар пользователя
ilya
Соколов Илья
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2009
Победитель Кубка УРИК 2015
 
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:57
Отзывы за сообщения: 808
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№44 от  Vavany4 » 08 окт 2013, 14:09

ilya писал(а):Почему же не популярна у нас ночная ловля?
Посмотреть полное сообщение

Почему же непопулярна? Популярна, только строение глаза у человека более приспособлено для светлого времени суток. :D Отсюда вывод, лень матушка, ну и ночью то неособо комфортно :)

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Пару лет назад в Никольском по зиме, беседовал с одним мужичком, так он специально приезжал под вечер и садился на меляк 2-3 метра и ждал судака. И ловил его неплохо. Я это к чему, что дневная и ночная рыбалка на судака она отличается от той рыбалки к которой мы привыкли т.э дневной.


Аватар пользователя
Vavany4
Владимир Викторович
Член Клуба
Гармонист 2014
 
Сообщений: 2630
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:05
Откуда: Димитровград/Старый г.
Отзывы за сообщения: 675
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№45 от  IcE » 08 окт 2013, 14:14

Единожды целенаправленно ходили за судаком в ночь, очень были удивлены поклевкам окуней на 8-ми метрах в час-два ночи, одного судака из 3-х явно судачих поклевок, все-таки подняли на трёху, были несказанно рады этому, хотя мягкое место периодически примерзало к лавочкам, ночью было -1.

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№46 от  Алек Соболефф » 08 окт 2013, 15:24

Vavany4 писал(а):Вот может кому интересно будет http://belkamfish.com/pikeperch/opikeperch.htm
Посмотреть полное сообщение


...статья очень интересная :razz: и прочитав её я вздохнул с облегчением, примерно тоже самое я описывал в первом посте этой темы, только корявым языком третьего класса :D, а в статье чел всё научно расписал. Очень много совпадений, только я инфу собирал со слов очень профессиональных рыболовов судачатников с которыми не один год вместе ловил клыка в основном в Саратовской области, а также по личным наблюдениям. Слава науке ** .

ilya писал(а):По теме,из информации о ихтиологии,было услышано,что строение глаза у судака наиболее приспособлено для темного времени суток.Почему же не популярна у нас ночная ловля?
Посмотреть полное сообщение


...что касается ночной ловле судака, то всё правильно - ОН ОТЛИЧНО ЛОВИТСЯ НОЧЬЮ ! Я очень много раз ловил его именно в тёмное время суток, начиная с заката и заканчивая остановкой течения - это примерно 2-3 часа ночи.
Происходило всё это действо на о. Пустынный под Балаково. Ловили на резинки с песчанногоберега или на спининг с камней на поролон. Вся прелесть ловли судака ночью будет только при одновременном сложении нескольких факторов.
1. Должен быть песчанный пляж со свалом около берега ( 15-30 метров от берега)
2. Должно быть течение, мы ставили резинку прямо, а в итоге она стояла по течению под 45 градусов. ( течение с ГЭС им. Ленинского комсомола )
3. Ветерок приветствуется, как всегда :D
4. Приманка - гирлянда из поролона и толстых кембриков с двойниками. Якорь резинки на 50-60 м от берега ставили.
5. Днем всегда наблюдали малька около берега - верный признак, что ночью сюда придёт судак :wink: ( бывало, что выходил клыкастый на глубину 30 см и было видно даже вспеск после поклёвки на поролон в 3-х метрах от берега ), иногда влетал сомёнок.
6. Днем меняли гирлянду на более тонкую с мелкими кембриками, досаживали на них опарыш, сало или пенопласт и ловили чехонь. Мой рекорд 700гр. сабля попалась. Так же днём влетал язь, голавль, щука но очень редко, окунь и раз поймал маленького налимчика в июле :eek: .
7. Как только ослабевало течение, сразу судак уходил и поклёвки пропадали, но того времени с течкой было всегда достаточно для хорошей рыбалки.
8. У нас к сожалению таких мест нет :sad: , поэтому и не ловим его ночью, а днём он так близко просто не подходит к берегу вот и поэтому мы все дневные водомоторники. :D

за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил

Аватар пользователя
Алек Соболефф
Олег
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1096
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№47 от  AndreiChik » 08 окт 2013, 15:43

Алек Соболефф писал(а): У нас к сожалению таких мест нет
Посмотреть полное сообщение

Почему нет? Мыс Зольный например, или Криуши! :D
А если серьёзно, много раз летом наблюдал в запретке под мостом выход крупного судака у берега именно перед темнотой, и +1 час. Дальше клёв затихал и возобновлялся перед рассветом. На катере много раз возвращались в глубокой темноте, т.к. клёв только начинался в сумерках.


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№48 от  СергейП » 08 окт 2013, 16:16

Значит я не там ловлю. С Зольного в этом году несколько раз уезжали в потемках, но клевать прекращало примерно минут за 30 до заката. На пути назад смотрели как солнце уходит за горизонт.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№49 от  Алек Соболефф » 08 окт 2013, 16:22

AndreiChik писал(а):Почему нет? Мыс Зольный например, или Криуши!
Посмотреть полное сообщение


...это маляха не то, там нет такого течения, которое держало бы малька, а соответственно и судака у берега всю ночь. Там просто вечерние выходы, но без гарантий, что будет стабильный и продолжительный клёв. :?:
... а вот под новым мостом течка бывает хорошая и соответственно судак выходит к берегу в темноте - всё по феншую :D

Добавлено спустя 31 минуту 3 секунды:
СергейП писал(а):С Зольного в этом году несколько раз уезжали в потемках, но клевать прекращало примерно минут за 30 до заката.
Посмотреть полное сообщение


...а вы как далеко от берега на Зольном стояли, когда клёв перед закатом прекращался ?

за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил

Аватар пользователя
Алек Соболефф
Олег
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 14:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1096
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля судака спиннингом на Волге

Сообщение№50 от  СергейП » 08 окт 2013, 17:50

Да как обычно, метров 50 от берега и 12 ото дна.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11