Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Ловля спиннингом

Модератор: Модераторы

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№1 от  uat » 17 мар 2009, 22:49

В последнем номере РсН прочитал такую тему

Все ловили на кембрики на поводках,или мелкими твистерами,в основном окуней.В статье описывается оснастка типа этих или "волокуш" как бывают на рылейке,но поводок с твистером всего один,крепится в 20-25 см от грузила,и самое интересное ,что поводок длиной больше метра!
Кто пробовал?
в статье сказано что снасть будет поуловистей джига или воблеров,за счет свободной игры неогруженного твистера.
Снасть на окуня.


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№2 от  VIK » 17 мар 2009, 23:40

uat
Ну, во первых, немного не так как ты описал. Основная леска крепится к чебурахе, на второе кольцо чебурахи крепится поводо от 100 до 150 мм с двойником на который насажен твистер. Снасть забрасывается без проблем и очень редко перехлестывается. Очень хорошо работает если есть небольшое течение. Забрасываешь и практически удерживаешь в рабочем состоянии на одном месте или медлено перемещая груз по грунту. Снасть испытывал в августе прошлого года, когда судак на рылейке брал очень плохо. Итог 2 судачка. Поклевку слышно очень хорошо, хотя поводок крепится в грузу.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№3 от  uat » 18 мар 2009, 08:32

Виктор,ты описал немного другой вариант,т.н. каролинская оснастка,а я пишу про другое


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№4 от  fisherman » 20 мар 2009, 10:45



Аватар пользователя
fisherman
Дмитрий
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:17
Откуда: Ульяновск , ул Пушкарёва
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№5 от  СКад » 22 май 2009, 22:25

VIK писал(а):uat
Ну, во первых, немного не так как ты описал. Основная леска крепится к чебурахе, на второе кольцо чебурахи крепится поводо от 100 до 150 мм с двойником на который насажен твистер. Снасть забрасывается без проблем и очень редко перехлестывается. Очень хорошо работает если есть небольшое течение. Забрасываешь и практически удерживаешь в рабочем состоянии на одном месте или медлено перемещая груз по грунту. Снасть испытывал в августе прошлого года, когда судак на рылейке брал очень плохо. Итог 2 судачка. Поклевку слышно очень хорошо, хотя поводок крепится в грузу.


VIK, а вместо твистера воблер ставить не пробовал? Ведь может получиться подобие ловли троллингом с даунриггером!


СКад
Сергей
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 22 май 2009, 21:10
Откуда: г. Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№6 от  VIK » 22 май 2009, 22:30

СКад
Неа, воблер не ставил. Крючек и твистер стоимостью в среднем 10-15р, воблер в 10-15 раз дороже и оторвать его зацепив за бетонку будет очень жалко. :D
Во блин прочел свой пост и нашел ошибку. Основная леска крепится на тройной вертлюжек, ко второй горизонтальной части вертлюжка крепится леска 0,25 с твистером на двойнике. К третьей части вертлюжка, которая направлена вниз на плетне 50 см крепим чебураху. Вот так будет правильно.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№7 от  СергейП » 22 май 2009, 22:37

Воблер 100% захлестываться будет и летит хуже. Шансов не оторвать практически нет. Зимой я видел такую оснастку с воблером. Воблер был без лопасти и сильно плавующий (кажется "волкер" такие называютя). Поводок сантметров 15-20. Ловил мужик щуку на Урене, но говорил и про судака. :?: Воблер, кстати, на той рыбалке у него щучка срезала.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№8 от  Dvan » 22 май 2009, 23:10

Вроде как автор толкует о дроп-шоте? или я не прав?


Аватар пользователя
Dvan
Ваня
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:53
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№9 от  VIK » 22 май 2009, 23:15

Dvan писал(а):Вроде как автор толкует о дроп-шоте? или я не прав?

Как называется не знаю, подсмотрел в Большой рыбалке. При показе как это сделать, название оснастки в эфире не прозвучало. :ugeek:

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№10 от  GALAXY » 07 ноя 2009, 11:43

...Жирный земляной червь выполз из своей норы - и оказался на крючке у рыболова. Но не у спиннингиста. Собственно, это и спасает червей - спиннингисты ими рук не пачкают. Вернее, пачкают, но не настоящими, а силиконовыми, только внешне похожими на настоящих червяков.
"Крючки для червей"

1 - Eagle Claw - самый острый.

2 - Eagle Claw - лучше остальных удерживает червя.

3 - Eagle Claw - реализует большинство поклевок.

4 - VMC - самый дешевый.
Все эти качества не могут быть присущи одному крючку, да этого и не требуется - "черви" - то разные.
005-1.jpg
005-1.jpg (4.24 Кб) Просмотров: 10764

Все, что мы хотели бы знать про силиконовых "червей", уже тщательно законспектировали авторы рыболовных журналов по ту сторону Атлантического океана. К сожалению, колоссальный опыт использования этого типа приманок на нашенскую рыбу особого впечатления не производит. Может быть потому, что изначально "червь" (Worm)- приманка для "неправильных" окуней с американского континента. А судаки и щуки тамошние - так себе, прилов незначительный, про который и упоминают-то редко.
На что "червяк" годится?
В общем, у нас определенно присутствует недопонимание "червей". Вроде бы - вот они, без труда теперь их можно "накопать" на прилавках рыболовных магазинов, но что с ними делать? Не имея возможности своими глазами увидеть ловлю на "червя" (Worming) где-нибудь в Кентукки или Пенсильвании, для начала я выяснил с помощью тех самых журналов главное: для чего нужен силиконовый "червь", и как правильно его использовать.
Большинство американских профи-рыболовов настаивают, что червь входит в тройку-четверку наиболее востребованных приманок, на которые всегда и повсеместно ловится рыба (впрочем, они имеют ввиду исключительно басса).
Техасская оснастка
1. Червь Mister Twister (14 см) с твистерным хвостом. Крючок Eagle Claw. Груз 10 г. Поводок из гитарной струны. Классика для "техасской оснастки". Все давно придумано, не так ли?
2. Червь Orka (25 см) с твистерным хвостом, удлиненным, плоским. Крючок VMC. Груз 18 г. Поводок из гитарной струны.
Очень устойчив к щучьим зубам. Отлично работает на разных скоростях проводки. Уважаю его за настоящий размер, отпугивающий от себя недостойную мелочь. Второй тип "червей" Orka - дополнительно изогнут, что еще больше привлекает активного хищника. Но именно с первым, как говорят, я бы "пошел в разведку". Может быть, даже на Кипр, но, скорее всего - куда-нибудь в Сибирь, за "крупным зверем".
Существует несколько основных, наиболее часто используемых способов ловли с "червем":
- на джиг-головках;
- на специальных крючках для силиконовых "червей" (worm hooks);
- с концевым грузилом.
005-2.jpg
005-2.jpg (13.57 Кб) Просмотров: 10760

Особая прелесть "червей" в том, что существует возможность одним из вышеперечисленных способов поймать рыбу там, где никакая другая приманка не позволит этого сделать. Помимо этого существует целый ряд частных определений для выбора в каждой конкретной ситуации того или иного "червя". Имеется ввиду - цвет, форма, размер и "игра" самой приманки.
Подтвердить или опровергнуть версию о чрезвычайной уловистости "червей" я пытался на протяжении нескольких лет, соблазняя этими приманками типичных для Подмосковья окуньков и щучек. И теперь практически уверен, что залог успеха - в точном следовании традициям, но с минимальными доработками в оснастках.
Так уж вышло, что наиболее широкую известность у нас в стране получила "техасская оснастка" (Texas rig), предназначенная для ловли в закоряженных, заросших водорослями, кувшинкой, с затопленным кустарником участках водоема.
005-3.jpg
005-3.jpg (8.14 Кб) Просмотров: 10766

Даже те, кто так и не укомплектовал свои рыболовные ящики "Техасом" и не пробовал его в деле, наверняка не раз слышал о нем или видел - хотя бы на рисунке на упаковке с "червями". Именно с такого вот рисунка началось знакомство с "техасской оснасткой" и для меня: на леску одевается свинцовая пуля с глубоким сферическим углублением в задней части и привязывается "крючок для червя" *. А при охоте на зубастую щуку пуля одевается на поводок, и крючок закрепляется на нем же. Если ловля происходит в местах, заросших водорослями, углубление в пуле, плотно прилегающее к "червю", исключает цепляние всей оснастки за траву. Единственным слабым местом может оказаться узел крепления поводка к основной леске, который тоже собирает на себя всякую дрянь (полностью исключить цепляние травы невозможно).
В "техасе" почти всегда используются "черви" с твистерным хвостом. Однако в России они разделили свое место на этих оснастках с традиционными твистерами. И объясняется это не столько смекалистостью наших спиннингистов и склонностью к эксперимен там, сколь особой предрасположенностью к твистеру как к приманке, уже зарекомендовавшей себя.
Я нигде не нашел в первоисточниках, что твистер вместо "червя" - это неправильно, тем не менее родоначальники Worming настаивают на том, что в оснастках "техас" и "каролина" используют именно "червя" - как более игручую, подвижную приманку. Варианты "игры" при этом особо не регламентируются. Условия конкретной ловли могут надиктовать самые непредсказуемые методы анимации. И это не считая того, что не все зависит от техники и способов проводки - "черви" разных форм уже наделены различной же "игрой".
005-4.jpg
005-4.jpg (5.32 Кб) Просмотров: 10773

Нечто общее такая ловля имеет с классической джиговой ловлей на твистер (при использовании офсетного крючка в паре с ушастым грузом либо джиг-головки), где жало крючка утапливается в теле твистера, что продиктовано стремлением избежать зацепов при почти исключительно ступенчатой проводке. При ловле в глубинных коряжниках этот способ зачастую оказывается эффективнее "техаса", хотя начало свое взял именно от него.
Каролинская оснастка
005-5.jpg
005-5.jpg (13.93 Кб) Просмотров: 10785

Различие между оснастками "техас" и "каролина" заключается не просто в расположение грузила, а в их целевом предназначении.
"Червь" YUM (12 см) с твистерным хвостом и запахом аниса (в процессе ловли запах сохраняется на "черве" в течение 1 часа 30 минут). Крючок Eagle Claw. Вертлюжок. Груз "оливка" - 2 шт. (7+7 г).
С некоторых пор я применяю для "каролины" именно этого "червя". В ребристых "червях" - несомненно, удобнее спрятать жало крючка. То, что касается запаха, это всегда сложно. Я намеренно не касаюсь этой темы, не имея достаточно статистики.
"Каролину" (Carolina rig) главным образом пускают в ход для ловли у дна, когда пытаются добиться от приманки наиболее естественной "игры", имитирующей именно червя, а не малька. Я на основную леску надеваю свинцовую оливку - одну, две и даже более. Ставлю вертлюжок, который является стопором для оливки. Привязываю поводок длиною не более 50 см, а на мой взгляд - можно обойтись и 35 см. На поводке - "крючок для червя". Добиваюсь, чтобы оснастка в своем естественном положении на дне волочилась по нему течением без моего вмешательства. Остается только придать ей дополнительно "правильную игру" - периодически "оживляя" "червя", чтобы напомнить о нем рыбе.
"Черви" для "каролинской оснастки" подойдут любой формы. Размер - выбирают в зависимости от вида и размера предполагаемой добычи. Скажем, среди подмосковных рыб к "червю" бывает неравнодушен лещ, для которого 10-сантиметровая приманка - максимум, что он может себе позволить. Кстати, лещ - пожалуй, лидер среди нетрадиционных "потребителей" в такой ловле, и большая часть лещей соблазнилась червями без запаха, (я применял их чаще). Помимо леща ловился карась и сазан (в реке). Среди хищных же рыб - щука, судак, берш и окунь, они попадались в равной степени и регулярно на протяжении всего сезона открытой воды, а вот зимой - много хуже. Я заметил, что наиболее добычлива ловля на "каролинскую оснастку" на глубинах от 3,5 до 5 м, а скорость течения особой роли не играет. Гораздо удобнее ловить на такую оснастку с лодки. Неправда, что поклевки на "каролину" менее заметны из-за отсутствия тесного контакта с приманкой - при тщательном контроле над грузилом подавляющее число поклевок заметны и оказываются реализованными.
"Черви" на джиг-головках
005-6.jpg
005-6.jpg (7.83 Кб) Просмотров: 10807

1 - джиг-головка Storm 3,5 г. 2 - "червь" Action Plastics (14 см) на джиг-головке 2,5 г. 3 - "червь" Action Plastics (10 см) на джиг-головке "пуля" 7 г. 4 - "червь" Orka (9 см) на джиг-головке "шар" 3,5г.
Action Plastics в 14 см - самый дешевый "червь", и только поэтому он на джиг-головке. При встрече окунь, бывает, откусывает ему хвост, но не чаще, чем твистеру. Зато какая "игра" у этого "червя" на легких джиг-головках - твистеры так не умеют! Action Plastics в 10 см - "ребристый" на джиг-головке - отлично ловит рыбу на течении. Уже много поймал.
Правильные и неправильные "черви"
005-8.jpg
005-8.jpg (9.26 Кб) Просмотров: 10799

1 - "червь" Action Plastics (14 см). 2 - "червь" китайский - на самом деле, это не "червь". 3 - "червь" китайский, обрезанный более чем на 1/3 превратился в виброхвост, т.е. перестал быть "червем".
Оснащенные твистеры и "червь"
005-7.jpg
005-7.jpg (10.53 Кб) Просмотров: 10827

1 - твистер Orka (8 см). Груз 28 г. 2 - твистер Action Plastics 2SLG (6 см). Груз 12 г. 3 - твистер Orka (5 см). Груз 2,5 г. 4 - "червь" Action Plastics (14 см) на джиг-головке 2,5 г.
Вот такие вот они разные. Я думаю, что "тенденции" видны невооруженным глазом.
Оснастка с концевым грузилом
005-9.jpg
005-9.jpg (16.74 Кб) Просмотров: 10846

Червь Action Plastics (10см). Крючок Eagle Claw. Вертлюг с карабином. Груз 28 г. В оснастках с концевым грузилом я использую только прямых "червей" - никакой "игры" и излишеств от них не требуется. Все нити управления находятся в руках рыболова
Принципиальное отличие
Популярность легких джиговых приманок среди российских любителей спиннинга, как это ни странно, никоим образом не касается "червей". А ведь "червь" на джиг-головке - куда более естественней, чем тот же твистер, по крайней мере - таково мнение законодателей "червячных" мод. Для ловли с джиг-головками (Jigging) используют "червей" с твистерным хвостом, коротким или удлиненным. А вот имитирует такой "червь" не самого себя, червя, а малька или более крупную рыбку. Это принципиально.
А вот что очень важно: используя джиг-головки массой менее 10 г, ловят почти исключительно с монолеской. Количество поклевок в этом случае умножается независимо от активности рыбы. Что касается дальности заброса таких легких оснасток (а в ловле с "червем" они в подавляющем большинстве легкие), то монолеска выручает и в этом случае.
Для придания оснастке большей естественности и свободы можно вместо джиг-головки использовать свинцовую дробинку, закрепленную на леске выше крючка с приманкой. Такого рода оснастка предназначена в первую очередь для малоактивного хищника.
Что касается подрезания передней, казалось бы излишне длинной, на наш взгляд, части "червя", то в этом в большинстве случаев необходимости нет. Самый ходовой размер "червя" - 10 см. Более короткие черви легко ловят даже мелкого окуня.
И еще один принципиальный момент: твистер и "червь" с твистерным хвостом - это отнюдь не одно и тоже. "Черви", да не покажется это странным, обладают более активной "игрой", чем твистеры.
Наивысшего успеха в ловле окуня на "червей" я достигал именно с джиг-головками в следующих ситуациях: летом - на глубине до 2,5 м, осенью - на глубине не более 5,5 м. Щука с не меньшим, а подчас - и с большим успехом ловилась на твистеры. При ловле судака решающее значение имела глубина в месте ловли и сила течения. В целом - на глубине до 3,5 м "черви" ловили клыкастого исправно, особенно на перекатах и в береговой зоне, на большей же глубине "червь", как правило, оказывался несостоятелен.
Ловля с концевым грузилом
Неожиданно проснулся интерес к игнорировавшейся у нас продолжительное время ловле на "червя" с применением концевого грузила (Drop shot).
Что до общих рекомендаций, то это, в первую очередь, ловля с лодки на значительных, свыше 5 м глубинах. В том числе и в таких местах, где невозможно сделать ступенчатую или иного рода проводку, например - над сильно закоряженным, захламленным дном, над россыпями крупных камней, вдоль глубоких отвесных бровок и т.д. Движение "червя" задается движениями, схожими с взмахами удильника при отвесном блеснении. Ловят с заякоренной лодки либо в дрейфе, подобрав массу груза так, чтобы леска входила в воду под прямым или близким к прямому углом. Крючок закрепляется жалом вверх на таком расстояние от груза, на котором вы рассчитываете в данный момент поймать рыбу, в том числе - и по подсказке эхолота. Наиболее популярный способ насаживания приманки в оснастке с концевым грузилом - за серединку "червя". Размер крючка соответствует размеру "червя", его диаметру. Цевье удобнее длинное.
Внешне и по сути очень похожа на "дроп шот" русская "шавля". С одним, правда, важным, на мой взгляд, отличием: на "шавлю" ловят исключительно с берега. Но и на "дроп шот" у нас теперь ловят с берега, и подчас обходятся твистером, "поролоном" и козьей шерстью вместо "червя". Что ж, если клюет, то отказываться от этого нельзя. Хотя у меня неоднократно именно "червь" оказывался на порядок эффективнее твистера - к примеру, при ловле судака в корягах под крутоярами на Нижней Волге. А вот с берега, с берега-то я так и не попробовал, что-то меня сдерживает традиции нарушать...
* У нас принято говорить "офсетный крючок" - подразумевая его назначение для незацепляющихся оснасток, в том числе - и с "червями". Способность таких крючков держать "червя", предотвращая его сползание, а также легко засекать рыбу при подсечке - вовсе не одинакова для всех крючков этого типа. Вот и приходится подбирать крючок из некоего ассортимента методом проб и ошибок. Иногда производители (например, американская фирма Eagle Claw) в описании крючков и на этикетках указывают их предназначение в нашем случае - Worm. Определенно - это облегчает их выбор.


М. Екин
"Спортивное рыболовство № 07 - 2005г."


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№11 от  СергейП » 04 фев 2010, 17:29

Помнится мне кто-то ловил и нахваливал. А снасть описать лень? Поделиться личным опытом, так сказать, не хочется? Анимацией и т.д.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№12 от  GALAXY » 04 фев 2010, 17:37

Серёга,ты чего,чуть выше своего поста разве не видишь мой маленький постик? :eek:
Лично для тебя нашёл несколько статеек
http://jigging.narod.ru/Practice/Kk9.htm
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/96/631/
http://www.proribalku.ru/proribalku/sho ... _group=590


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№13 от  kazak » 04 фев 2010, 17:41

Я ловил окуней. Простая медленная равномерная проводка. Поводок около 70 см из моно 0,22. Груз (14-18 грамм) на конце основной плетни, поводок к основной крепится вертлюгом накидной петлей выше груза (я делал в 15-20 см выше). На поводке обычный твистер на одинарнике. Очень интересно он над дном идет, зависая в толще. Очень медленно можно вести. Клевало только на это дело, на воблеры и вертушки голяк, на джиг ловить не удобно - мелко да и не забросить далеко легкую головку. Дно каменистое было, может поэтому на равномерке хорошо долбило, груз прыгал.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№14 от  СергейП » 04 фев 2010, 17:47

GALAXY
Леш, хочется чтобы люди своими наблюдениями поделились. А то про всякую хрень болтаем, а про самое главное - снасти, тишина.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№15 от  GALAXY » 04 фев 2010, 17:56

Я сам только осенью попробовал данную оснастку,но так,как ничего не пымал на неё,поэтому,лично,не счёл нужным что то написать. :cry:


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№16 от  Dvan » 04 фев 2010, 17:57

kazak писал(а):Я ловил окуней. Простая медленная равномерная проводка. Поводок около 70 см из моно 0,22. Груз (14-18 грамм) на конце основной плетни, поводок к основной крепится вертлюгом накидной петлей выше груза (я делал в 15-20 см выше). На поводке обычный твистер на одинарнике. Очень интересно он над дном идет, зависая в толще. Очень медленно можно вести. Клевало только на это дело, на воблеры и вертушки голяк, на джиг ловить не удобно - мелко да и не забросить далеко легкую головку. Дно каменистое было, может поэтому на равномерке хорошо долбило, груз прыгал.

По моему рецепту? :D


Аватар пользователя
Dvan
Ваня
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:53
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№17 от  СергейП » 04 фев 2010, 18:29

А если щуку хочется поймать - как поводок вязать?
А судака на глубине? В теории тоже вроде ловят, когда он вялый.
А как понять на что лучше ловить сегодня - на джиг или поводок?


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№18 от  kazak » 04 фев 2010, 18:58

Dvan писал(а):По моему рецепту?

да

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№19 от  Dvan » 04 фев 2010, 19:34

zanuda писал(а):А если щуку хочется поймать - как поводок вязать?
А судака на глубине? В теории тоже вроде ловят, когда он вялый.
А как понять на что лучше ловить сегодня - на джиг или поводок?

Поводок это пассивная рыба или плохое дно(илистое, каменистое), в остальном же лучше обычный вжик. Поводок дает возможность подергать приманку и делать дрочь практически на месте, раззадорить вялого окунька или судачка, ешо можно волочить по дну, короче море вариации, под любой капризный рып. Со щукой просто вязать со струной, да и смысл?


Аватар пользователя
Dvan
Ваня
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:53
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№20 от  Андрей81 » 04 фев 2010, 21:35

я использую отводной поводок только на силном течении,при большой глубине,при зацепистом(как правило каменистом)дне,креплю грузило на скрепку,чтобы оно быстрее отрывалось при зацепе,так как обыкновенный джиг даёт только мёртвые зацепы.


Аватар пользователя
Андрей81
Цибин Андрей Павлович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:56
Откуда: Ульяновск,Засвияжье(связь)
Отзывы за сообщения: 5119
За последние 12 месяцев: 198
За последние 30 дней: 11

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№21 от  kazak » 08 фев 2010, 12:16

Пробовал отводной на Филатова с грузом грушей. Действительно зацепов нет (ну или почти нет, но обычно груз легко освобождается), хоть груз и волочится по дну. А вот с джигом там или с кастместером зацепы почти всегда глухие.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№22 от  Alladiy » 02 июн 2010, 14:12

Купил по случаю (спасибо Olexу за оперативность заказа и доставки), а точнее по незнанию силиконовые рыбки "Split Tail Shads" пр-ва "Bass Assasin" и задумался над способом их подачи судаку, под нормальный двойник места нету, т.к. тело узкое , отсюда вывод только офсетник, стал копать дальше и понял что способ подачи данной приманки называется "сплитшот" (поправьте если не прав). Дальше помог ю-туб:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=s4Wu65OEcVw[/youtube]
Ну давай-те что ле пообсуждаем? Может кто уже пользуется?
Тему новую не стал заводить, потому как думается, что этот способ одна из разновидностей отводного поводка.

Рыбалка на платнике, это то же самое, что охота в курятнике!(с)

Аватар пользователя
Alladiy
Дмитрий Александрович
 
Сообщений: 1728
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:46
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 180
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№23 от  sanekswarnoi » 02 июн 2010, 17:09

Alladiy писал(а): (спасибо Olexу за оперативность заказа и доставки)

:eek:

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№24 от  Alladiy » 03 июн 2010, 09:48

sanekswarnoi
уговарил чертяка языкатый! тебе спасибо! :wink:

Рыбалка на платнике, это то же самое, что охота в курятнике!(с)

Аватар пользователя
Alladiy
Дмитрий Александрович
 
Сообщений: 1728
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:46
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 180
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поводковые оснастки | Отводной поводок | Дропшот | Каролинская и прочие

Сообщение№25 от  СергейП » 04 июн 2010, 19:45

Alladiy
Нашел четыре части этого на максфишингском форуме, пока только чуть-чуть посмотрел. Питерцов рыбак авторитетный, чемпион всго и вся. Бум учиться - всегда пригодится. :)


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2