Ловим в "котле"

Ловля спиннингом

Модератор: Модераторы

Ловим в "котле"

Сообщение№1 от  kazak » 18 мар 2011, 15:42

Весеннее обострение у меня :?:
Ни разу не ловил и не видел, но хочу быть подкован и готов в случае чего. :D
Сначала бы узнать, что такое "котел"? Например на Волге. Окунь на поверхности, в толще, у дна?
Какие снасти и тактику использовать?
А если котел жереховый?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№2 от  uat » 18 мар 2011, 15:54

а если с ухой?


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№3 от  udav » 18 мар 2011, 17:20

uat
Тогда и снасть нужна соответствующая. Представляет из себя рукоятку длиной 10-20 см, деревянную в палец толщиной или металлическую плоскую толщиной 2 мм и шириной 5-10 мм. На конце жестко закретляется рабочая часть в форме слегка вытянутой полусферы диаметром около 5 см и глубиной 1- 1,5 см. Процесс ловли осуществляется правой или левой рукой. */*

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№4 от  xxVLADxx » 18 мар 2011, 17:40

Окунь в котле-лучше паровоза из 3-4 самодельных вертушков и наконце груз под 50г в виде палочки диаметром около 7-8мм.Два сезона пользовал другие оснаски делал в разы.


xxVLADxx
Владимир
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 14:26
Откуда: Новоульяновск
Отзывы за сообщения: 34
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№5 от  kazak » 18 мар 2011, 17:47

Так проводка на каком уровне получается?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№6 от  diman » 18 мар 2011, 17:56

Изображение
Не видно толком ничего. Но на самом деле вот те круги и всплески на воде еле видимые - это сотни окуней , которые окружили и выдавили на поверхность тюльку. Башню у него сносит в этот момент конкретно , поэтому со снастью и проводкой можно и не мудрить.

Последний раз редактировалось diman 18 мар 2011, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№7 от  СергейП » 18 мар 2011, 17:59

Изображение


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№8 от  Freeman » 18 мар 2011, 18:55

Насчет Ульяновской области не смогу ничего сказать, редко приходилось ловить в котле. Тем более, что котел у нас быстро распадается, не успеваешь толком и покидать. По Астрахани другое дело: котел легко заметить по Чайке. И чем больше этих красивых птичек, тем больший "созрел" котел. Встречался с котлами двух видов: окунь и жерех. Если приоритет окунь, то делаем такую снасть. На конце 20-25 гр. Кастмастер. Далее на расстоянии 20-30см - тройник с разноцветным кембриком. Их практики, всегда приоритетным являлся красный или бардовый. Таких тройников нужно 2-4 штуки. На такой паровоз окунь цеплялся сразу по 2-3 штуки. Кастмастер в данном случае скорее являлся утяжелителем. По жереху стратегия иная. Где есть жерех, там часто вертится и окунь. Чтобы отделить мух от прочего, снимаем "паровоз" и вместо кастмастера лучше повесить планер. Принцип планера тот-же, но учитывая два тройника, он имеет лучшую зацепистость. Проводка равномерная, средняя, чтобы планер не выходил на поверхность, но и не погружался слишком глубоко. Рядом с котлами стоит соблюдать полную тишину, ибо котлы очень легко распадаются, а соберутся ли вновь - большой вопрос. Лучше вставать от котла подальше и делать максимально дальний бросок, метров на 100. Спиннинг лучше иметь подлиннее, но не более 3м., т.к. жерех рыба очень сильная и выважить ее длинным спиннингом не есть гуд.

Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
Freeman
Дмитрий
Член Клуба
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 15:16
Откуда: Ульяновск, Север
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№9 от  xxVLADxx » 18 мар 2011, 19:06

До 8 метров ловить комфортно,а выше регулируешь положением спининга и скоростью подмотки.Часто в нижнем слоя котла окунь покрупней.


xxVLADxx
Владимир
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 14:26
Откуда: Новоульяновск
Отзывы за сообщения: 34
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№10 от  Алексей » 18 мар 2011, 19:24

Много раз попадал на окуневый котел. Клюет на все что закинешь. Но лучшей результат был на кембрики (изоляцию от проводов) белого цвета. В низ вешаешь груз, сверху от 3-4 можно и 5 кембриков на коротком поводке. Пробовал и твисторы, но их быстро сгрызают.
Изображение


Аватар пользователя
Алексей
Алексей
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2011
 
Сообщений: 1203
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:24
Откуда: Ульяновск. центр.
Отзывы за сообщения: 417
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№11 от  RogerVilko » 18 мар 2011, 19:41

Прошлым летом на Водозаборе ловили окуня по котлам чуть не каждый вечер. Обычно с шести до заката. Брал хорошо. Иногда по три-четыре штуки за раз. Уловы не богатые, потому, что человек пять-шесть на точку. С соседом учили дочерей спининг бросать и вываживать матросиков. Девчонки пищали от восторга.
Окунь, кстати, рыбаков и не замечает. Котлы иной раз и вокруг лодки "закипали". А берет на всё! Кто кембрики, кто твистера вешает. Я делал три твистера, а на конце чебурашку с виброхвостом. На нее только крупный окунь садился. Иной раз применяли попперы с догонялками. Это вооще "кармен" по Паниковскому! Не один раз по две штуки с поппера снимали!
Во второй половине августа котлов уже не было.

И снова молодой отец)
Лазерная резка неметаллов. Сувениры.

RogerVilko
ФИО
Член Клуба
 
Сообщений: 3210
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:33
Откуда: Димитровград, шоссе Энтузиастов
Отзывы за сообщения: 1328
За последние 12 месяцев: 14
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№12 от  OleX » 18 мар 2011, 21:40

Окунь берет на все. Но больше всего понравилось ловить на балансир в отвес. Жаль, что на котел редко попадал...

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4

Ловим в "котле"

Сообщение№13 от  IUrich » 18 мар 2011, 22:57

Окунь в котле на балансир в проводку---к Санькусварному....


Аватар пользователя
IUrich
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:25
Откуда: НГ
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№14 от  Дмитрий » 19 мар 2011, 07:39

Везло видимо dimanу и Алексею, в том плане когда окунь берет на все. Но я лично на нашем пляже и разок в Крюушах попадал на жирующего окуня который вообще не обращал ни на что внимание. Хотя вода буквально кипела. И в первом и втором случае выручил YO-ZURI 3D Popper. Проводка активная без пауз, на остальные приманки рыба не обращала внимание. А про использование поппера в котле, додумался не сам. Помогла статья в журнале Рыбалка на Руси. Даже помню как называлась. Поппер: универсальный солдат.
Да и еще хочу рассказать об одном очень занятном случае. Было это на Усе в районе Муранки в конце августа. Выхожу рано утром на берег, еще повторюсь, вода буквально кипит. Но к сожалению далековато. На берегу сидят местные, ловят сорожку. Один дед, с Шигон, острый на язык говорит мне: на что собрался ловить, я показал. В ответ он посмеялся, говорит посмотри на эти удочки уже час стоят и ни поклевки, а там между прочим живец насажен, а ты на какую-то елочную игрушку поймать захотел. В ответ я произвел заброс, не добросил до котла всего каких-то метров 10-ть. Начал проводку и тут произошло то чего я сам даже не ожидал. Вода перестает кипеть, я поначалу подумал, что испугал окуня, но эти сомнения рассеялись буквально через несколько секунд. Окунь устремился за моим поппером, я даже от такой неожиданности прекратил проводку. И представляете, даже на неподвижный поппер рыба накинулась, создалось впечатление, что голодная стая окуней хочет сожрать мой поппер. Все это произошло у всех на виду. Когда я вытащил приманку то на ней висело два окуня. Тут местные подошли ко мне и попросили посмотреть "елочную игрушку". В тот момент меня распирало от гордости. Не ударил в грязь лицом.
Но все-таки один недостаток у этого поппера есть, его размер и тройники, из-за этого очень много пустых поклевок и сходов. Но недаром его называют чисто щучьим поппером.

Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7927
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4255
За последние 12 месяцев: 521
За последние 30 дней: 19

Ловим в "котле"

Сообщение№15 от  diman » 19 мар 2011, 09:50

Справедливости ради надо сказать , что на пляже окунь действительно неправильный. :) С наскоку мне его ловить не удавалось , хотя к котлу я туда подруливал несколько раз. Окунь был чумной , лодки не боялся , мог в борт врезаться башкой в азарте погони , но клевать у меня особо не хотел. Люди рядом ловили . Разборчивый он там , даже и в котле, подбирать требует приманку. А я такими ерундами не утруждаюсь. :D

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№16 от  valter » 19 мар 2011, 10:57

OleX писал(а):Окунь берет на все. Но больше всего понравилось ловить на балансир в отвес. Жаль, что на котел редко попадал...

это да весело :D .А так если котёл попался тот же окунь бьёт на всё подряд,ненадо заморачиваться с выбором снасти.

судак ушел,но он обещал вернуться ©

Аватар пользователя
valter
Сергей
 
Сообщений: 2295
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:33
Откуда: Ульяновск.Засвияжье
Отзывы за сообщения: 45
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№17 от  ДОКТОР » 19 мар 2011, 11:31

Сто раз ловил в котлах окуня.Вывод у меня один-нужны приманки с одним крючком-чтоб не терять время на снятие окуня.Вместо грузила-джиг(на него покрупней клюет) и три(а лучше два) поводка с чем-нибудь(твистер,трубочка,вертушок).Глубину проводки опытным путем регулируешь и вперед.Три-четыре поводка-борщ,особенно когда горбачи клюют(ходят на крючках враздрай и губы себе рвут,да и поводки то-же).Часто в Садовке выходят за быками,но мелкие,в нагорном-на входах в острова и на косах.Раньше у старого моста часто ловили и у Пальцинского острова .На Головкинских то-же.

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15373
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8618
За последние 12 месяцев: 874
За последние 30 дней: 33

Ловим в "котле"

Сообщение№18 от  PbIBaK » 19 мар 2011, 13:14

Всё лето 2010 ловил окуня в Нагормном. В основном искал котлы, но на резинке заколёбешься за ними гоняться. :) Ловил на вертушки №2-3 с поверхности воды.


PbIBaK
Лавинский Александр Александрович
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 00:18
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№19 от  uat » 19 мар 2011, 15:19

тоже много раз ловил в котлах именно в нагорном.На моторе ,в августе,он ничего не боится,на конец лески джиг,для тех кто покрупнее,выше 3 поводка с кембриками.Проводка равномерная.Заброс ,когда находишся в центре котла,не более 10-15 метров,дальше не надо,клюет сразу.


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№20 от  GriVA » 19 мар 2011, 15:43

Хорош уже душу травить, *w* , и так из последних сил работаю.

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№21 от  Alladiy » 21 мар 2011, 10:23

Самый смак ловить кукуней на попер! они его друг у друга изо рта выбивают! рыбалка прелесть! не столько рыба интересна сколько процесс! :D

Рыбалка на платнике, это то же самое, что охота в курятнике!(с)

Аватар пользователя
Alladiy
Дмитрий Александрович
 
Сообщений: 1728
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:46
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 180
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№22 от  Ловись рыбка » 21 авг 2012, 19:25

Сейчас время окуневых котлов. Хотелось бы узнать, кто, как ловит?
Раньше (давно) ловил на дорожку из кембриков 3-4 см длинной и грузик. Проводка (в при поверхностных слоях) при приземлении приманки - сразу равномерная проводка.
Сейчас в котлах по поверхности что-то мелкий, поэтому все равно (хоть и плескается у поверхности) ловлю обычной донной джиговой проводкой, хотя и пробую и поверху, и в толще. У дна лучще.
Оснастка - обычно мушка из люрекса и киллер (или кастмастер).


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№23 от  kmkfsorf » 21 авг 2012, 20:15

сли повезет и котел образуется вокруг лодки то ловлю на спинербейт и топвотер. Спинеру даю немного заглубиться и рывками провожу. топвотером рисую "змейку". Класс! Поклевка происходит на глазах!


Аватар пользователя
kmkfsorf
сергей
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:28
Откуда: г.Ульяновск/новый город
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловим в "котле"

Сообщение№24 от  LYNX » 30 июл 2014, 13:01

sabit
Окунь - хищник дневной, котёл образуется с самого утра, к обеду активность окуня снижается,
после 15.00 опять активизируется и до заката. Солнце село - окунь вроде жирует, но поклёвок нет.
Может быть так: чайка ушла, а окунь остался и клюёт в полный рост.

Телефон Магазина Русская Охота (8422) 650-650, оперативные ответы в рабочие часы магазина.

LYNX
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 9338
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:02
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 483
За последние 12 месяцев: 53
За последние 30 дней: 1

Ловим в "котле"

Сообщение№25 от  sabit » 30 июл 2014, 13:35

Я как бы новичек, еще соответственно не втыкался в эти котлы.. Возможность на рыбалку выбраться только после 18.00, соответственно есть ли смысл искать их в это время. Первые признаки из далека - большое кол-во чаек над местом? Просто хочется половить целенаправленно окуней. Куда копать и где искать - пока мне это не доступно..


Аватар пользователя
sabit
Ильнур
 
Сообщений: 860
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 37
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron