Длина, строй, тест, кольца и прочее

Ловля спиннингом

Модератор: Модераторы

Длина, строй, тест, кольца и прочее

Сообщение№1 от  kazak » 08 фев 2011, 09:47

Очень мне стало интересно вот что. :)
Какие строи бывают вообще и для чего они подходят лучше? Например что такое бутылочное горлышко. Может строй подбирают не под способ проводки а под рыбу?
Допустим, имеем новую палочку, ломанули ее сверху или отпилили снизу. Как меняются в этом случае ее основные характеристики? Вершинка отвечает за нижний тест, а комель за верхний?
Станет ли строй более быстрым при удалении некоторой части вершинки, или просто получим более дубовое удилище прежнего строя?
Как влияют на характеристики удилища кольца? Можно ли их заменой значительно улучшить что-то?
Палочка малого теста и меньшей длины надежнее такой же более длинной? Как вообще подобрать длину правильно для легкого и ультралегкого инструментов?
Почему для твича короткое лучше длинного и так ли это всегда?
А для джига все наоборот в какой-то мере?
Чем строй джигового удилища отличается от строя твичевого?
Из каких материалов делают современные спиннинги? Какие кольца и рукоятки лучше? Как выбрать то, что прослужит долго? Насколько огромна разница между удилищем за тысячу-две и тем, что стоит от трех-пяти?

Многое обсуждалось конечно в других темах, но можно и повторить, вдруг мнение чье-то поменялось с тех пор.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Длина, строй, тест, кольца и прочее

Сообщение№2 от  Alladiy » 08 фев 2011, 11:11

kazak
На все ети вопросы может ответить только опытный родбилдер, обычные рыболовы врятли досконально представляют отличия...ну правда и среди рыболовов маньяки :D

Рыбалка на платнике, это то же самое, что охота в курятнике!(с)

Аватар пользователя
Alladiy
Дмитрий Александрович
 
Сообщений: 1728
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:46
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 180
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Длина, строй, тест, кольца и прочее

Сообщение№3 от  Дмитрий » 09 фев 2011, 10:42

При поломке удилища что происходит, могу привести примеры из личного опыта. У меня был спиннинг YAD-FREIBURG длина 2.7 тест 5-20-ть. Ярко выраженный параболик. Отстрелил мне друг у этого спиннинга вершинку ровно до первого кольца, если считалка от тюльпана. Практически ничего не изменилось. Разве что длина.
А вот у знакомого тоже самое, но на ТИН-ФИШЕ произошло. Тест 10-42, длина 3,05. Теперь метать можно граммов 50-т. Но дальность заброса пострадала, а главное чувствительность.
Когда ломается параболик в комлевой части. Пример спин Quantum Crypton 3 м. тест 3-15, то после его ремонта помимо того что он тяжелеет, спин меняет строй. Можно джиговать даже. Кстати опять же из практики, на эту палку до сих пор ловят и не плохо. И так до бесконечности. Да в первых двух случаях всегда кольцо убиралось и подбирался новый тюльпан.
На счет колец. Друг поменял на своем спиннинге , тоже YAD только сверх быстром строе, кольца. Поставил вместо родных хром молибденовые. Спиннинг стал легче, а за счет того что новые кольца были более большего диаметра, увеличился заброс приманки. Конечно не на много, но все-таки.
А насчет длины. Чем короче спиннинг тем он более чувствителен. А длина на ультра легком спиннинге влияет на точность заброса.Опять же надо исходить из того на каком водоеме ловишь. Нужна ли она точность. Может наоборот-дальность. Философствовать на эту тему можно до бесконечности. *q*

Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7927
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4255
За последние 12 месяцев: 521
За последние 30 дней: 19

Длина, строй, тест, кольца и прочее

Сообщение№4 от  ARTEM » 09 фев 2011, 11:35

Для твича удобнее короткое удилище 1,8-2,13 м с короткой рукоятью, максимально легкое- это диктуется спецификой ловли. При ловле с берега, когда рыба стоит далеко, иногда приходится жертвовать удобством ради дальнего заброса- тогда можно и 8-футовое удилище взять. Оптимальный/универсальный вариант (ИМХО) - 7-ка (2,13 м).


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Длина, строй, тест, кольца и прочее

Сообщение№5 от  mik » 09 фев 2011, 11:46

А можно еще про чуйку поговорить. Слово красивое.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Длина, строй, тест, кольца и прочее

Сообщение№6 от  kazak » 09 фев 2011, 11:56

А еще про жизнь удилища. Насколько долго живут современные материалы, есть ли у них усталость и т.д. Диман хотел узнать, да и мне интересно. БУ удилища не рискованно покупать?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Длина, строй, тест, кольца и прочее

Сообщение№7 от  Дмитрий » 09 фев 2011, 12:47

kazak .Если быть наблюдательным, то не очень трудно заметить, что со временем у твоего спиннинга меняются характеристики. И не всегда в худшую сторону. Например новый спиннинг значительно ближе бросает, чем скажем годовалый. Но со временем может и измениться строй, а еще хуже после заброса приманки спиннинг продолжает болтаться, вот это уже начинает раздражать. Это конечно не относится к элитным удилищам на которые распространяется пожизненная гарантия.
А что касается долговечности, так это напрямую зависит от количества времени проведенного на рыбалке и условий эксплуатации. А рискованно покупать не только БУ, но и новые. Например мой знакомый на четвертом забросе сломал сент круа элит за 14,5-ой тыщ рублей. Говорит не понял как и произошло. Хотя загрузил спин лишь на половину. Так что риски они везде присутствуют. Как в бизнесе.

Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7927
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4255
За последние 12 месяцев: 521
За последние 30 дней: 19

Длина, строй, тест, кольца и прочее

Сообщение№8 от  diman » 09 фев 2011, 18:32

Дмитрий писал(а):Например новый спиннинг значительно ближе бросает, чем скажем годовалый.

Чудеса да и только. Теория может както это объяснить ?

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Длина, строй, тест, кольца и прочее

Сообщение№9 от  Antonchik » 09 фев 2011, 18:41

Дмитрий писал(а):kazak .Если быть наблюдательным, то не очень трудно заметить, что со временем у твоего спиннинга меняются характеристики. И не всегда в худшую сторону. Например новый спиннинг значительно ближе бросает, чем скажем годовалый. Но со временем может и измениться строй, а еще хуже после заброса приманки спиннинг продолжает болтаться, вот это уже начинает раздражать. Это конечно не относится к элитным удилищам на которые распространяется пожизненная гарантия.
А что касается долговечности, так это напрямую зависит от количества времени проведенного на рыбалке и условий эксплуатации. А рискованно покупать не только БУ, но и новые. Например мой знакомый на четвертом забросе сломал сент круа элит за 14,5-ой тыщ рублей. Говорит не понял как и произошло. Хотя загрузил спин лишь на половину. Так что риски они везде присутствуют. Как в бизнесе.

А ваш знакомы случайно не с этого форума? :D


Аватар пользователя
Antonchik
Милованов Антон Андреевич
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 2139
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:32
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье
Отзывы за сообщения: 233
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Длина, строй, тест, кольца и прочее

Сообщение№10 от  Дмитрий » 09 фев 2011, 19:00

Случайно с этого.
diman. Ты как всегда прикалываешься. Пример из жизни. Друг купил BANAX THUNDER 3,05 ТЕСТ 10-35. Мне он доверил его обновить. Сразу скажу что бросал он не очень, хотя чуялка на высоте. В конце второго сезона он так разбросался, что по дальности практически не уступает моему ТИН-ФИШУ, да и еще, у меня был спиннинг шимано техниум 2,70 и тест 5-25. Так вот он тоже разбросался к концу первого сезона. Так что кто наблюдателен, тот подтвердит.

Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7927
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4255
За последние 12 месяцев: 521
За последние 30 дней: 19

Длина, строй, тест, кольца и прочее

Сообщение№11 от  diman » 09 фев 2011, 19:12

Нисколько не прикалываюсь. Понять хочу .

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Длина, строй, тест, кольца и прочее

Сообщение№12 от  nikodim » 09 фев 2011, 19:58

может не спиннинг расбросался, а руки, которые им кидают :)

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Длина, строй, тест, кольца и прочее

Сообщение№13 от  uat » 09 фев 2011, 20:10

размялись :)


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Длина, строй, тест, кольца и прочее

Сообщение№14 от  рафо » 09 фев 2011, 20:32

Думаю графит не меняет своих свойств со временем, не должен по крайней мере. Он или есть(графит), или его сразу нет(сломался). Слышал, что "устаёт" он от повышенных нагрузок и в какой то момент ломается. Как то так.


рафо
раф
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:49
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Длина, строй, тест, кольца и прочее

Сообщение№15 от  kazak » 09 фев 2011, 21:18

Ну кроме графита смола еще присутствует. Связующее вещество какое нибудь. Да мало ли.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8