Заброс спиннингом

Ловля спиннингом

Модератор: Модераторы

Заброс спиннингом

Сообщение№1 от  kazak » 17 май 2010, 10:17

Есть тема про заброс карповиком, но там все немного по другому.
Так же уже рассуждали и насчет заброса спиннингом, но вскользь и попутно в другой теме. Давайте вернемся к вопросу этому.
У меня заброс что-то заброс очень слабо зависит от приманки.
Результаты с Kola Spinning 2,7 10-40 + Daiwa Exceler 3000 + 0,19 Power Pro намотанна до самого бортика + чебурашка 28 грамм на сегодня примерно такие: крупный твистер - 60 метров, поролонка - 65 метров, стриммер 70 метров. Хочется добавить метров по 10 ко всем пунктам, если это конечно возможно.

Техника? Удилишще? Катушка? Плетенка? Что самое важное?
Я сторонник того, что главное это катушка, а вернее хорошая укладка ей плетенки. Покрайней мере из того же карпфишинга следовало именно это, при одном и том же удилище катушка оказывала огромное влияние. Но там была монолеска и совершенно разного размера катушки. Готов забыть это и поменять свое мнение, если убедите.

Менять что-то кроме техники естественно накладно, значит надо оттачивать ее :)

Начнем?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№2 от  thebros » 17 май 2010, 10:30

10-ти футовое злючее удилище,РЕ-шный шнур и заброс с большим свисом шнура.


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№3 от  Freeman » 17 май 2010, 10:47

kazak
У меня тоже Daiwa Exceler 3000. Было удилище 2.7. Катушка конечно не фонтан, но вполне сносно и на дальнем забросе никак не сказывается, имхо. У меня несколько катушек и всеми летело одинаково. Плетенки разного диаметра, в основном Power Pro. От 0.10 до 0.19. Разница 0.10 и 0.19 - 3-5 метров с одинаковым весом. Правда, если ветер сильный, разница будет более ощутима. Сменил удилище на Banax TinFish, 10-42, 3.05 метра. И это дало очень ощутимый эффект. +10-15 метров. Вывод: на дальний заброс нужно быстрое, НЕ легкое удилище, не менее 3 метров. Остальные параметры на любителя.

Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
Freeman
Дмитрий
Член Клуба
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 15:16
Откуда: Ульяновск, Север
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№4 от  kazak » 17 май 2010, 10:54

А почему быстрое? Вроде как раз параболик бросает дальше. Понятно что с параболиком не поджигуешь уже, но все-же.

Ну не будем отвлекаться, касательно наших условий удилище конечно быстрое, все-таки мы джигуем. Идеальная техника заброса какова? Именно для вас.

У меня прибавляется метров 5 при забросе, когда я левой рукой тяну за ручку на себя, а не правой толкаю удилище вперед, т.е. весь бросок идет именно левой рукой, а правая как направляющая. Так более резко что ли получается. Приноровиться конечно нужно, но вот и сил такой заброс у меня отнимает много, не стоит он это 5 метров наверное. Забросы слишком частые.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№5 от  VOLAND73 » 17 май 2010, 11:11

0.19 думаю слишком тоста,парусит сильно,0.12-0.16 максимум думаю... вчера видел как мужик вообще крокодилом 2.40 кидал... естественно заброс не дальний и на таком не увидишь поклевки... кидал колой 2.7м тест 7-28,сейчас кидаю касадакой 3м тест 15-45,разница метров в 5 получается... да и не спец я по дальним забросам,я тока учусь) хотя заметил разницу между 32гр и 36гр ) дальше летит)


Аватар пользователя
VOLAND73
Владимир
Член Клуба
 
Сообщений: 2493
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 19:19
Откуда: центр
Отзывы за сообщения: 74
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№6 от  thebros » 17 май 2010, 11:16

kazak писал(а):Идеальная техника заброса какова?

Почитай,Сергей :wink: .
http://vlad.mi.ru/txt/sves/sves.htm


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№7 от  Freeman » 17 май 2010, 11:21

kazak писал(а):А почему быстрое? Вроде как раз параболик бросает дальше. Понятно что с параболиком не поджигуешь уже, но все-же.


Хороший вопрос. На быстром удилище, бросок выполняется за счет игры кончика. В основном всю работу выполняет сам бланк. Удилище как-бы скрадывает огрехи по технике. Я не обладаю правильной техникой заброса, поэтому мне важно, чтобы строй был именно быстрым. У параболика очень многое зависит от того, как именно им работают.

Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
Freeman
Дмитрий
Член Клуба
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 15:16
Откуда: Ульяновск, Север
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№8 от  ХАНТЕР » 17 май 2010, 11:28

Согласен 0.19 это перебор! Но и это решаемо. Я 3 года как перешел на 40гр. Главное не бояться подгружать палку( тест-то позволяет) К такой силовой ловле привыкаешь через 3 рыбалки.


ХАНТЕР
Князев Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 350
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 03:06
Откуда: Ульяновск\засияжский район
Отзывы за сообщения: 151
За последние 12 месяцев: 7
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№9 от  kazak » 17 май 2010, 11:33

Антон, спасибо, почитал.

Выводы скопирую сюда.

Текст: выделить все
 - При броске из статического положения величина свеса влияет на дальность заброса. Но с большой долей непредсказуемости и нестабильностью влияния.
 - Применение элементов техники "кольцевого" заброса, за счет преднагружения удилища, позволяет увеличить дальность заброса при любом свесе.
 - При броске с элементами техники "кольцевого" заброса увеличение свеса существенно и положительно влияет на дальность заброса. Однако с дальнейшим увеличением свеса положительный эффект растёт всё медленней, примерно по закону косинуса на малых углах (уменьшающихся к нулю).
 - Выбор длины свеса определяется компромиссом между желаемыми дальностью и точностью заброса. С большим свесом точность несколько ухудшается. Кроме того, величина свеса ограничивается:
     - пространством сзади (откос - максимум ограничений; бросок с высоких мостков поперёк - минимум);
     - достижимой точностью направления откидывания приманки назад (ошибка естественно растёт с увеличением свеса и цена ошибки становится больше положительного эффекта увеличения свеса).
 - Применение техники "кольцевого" заброса в сочетании с длинным свесом особенно эффективно для приманок весом меньше реального теста удилища. Напротив, при опасности "перегруза" удилища лучше ограничить свес, чтобы иметь более четкий контроль за нагружением удилища.
 - Если мы хотим увеличить угол вылета приманки, надо добиваться большей кривизны траектории тюльпана в средне-конечной стадии. И бóльших ускорений приманки на этой стадии. Если требуется более настильный бросок - наоборот. В начально-средней стадии всегда желательно максимальное повторение приманкой траектории тюльпана (напомним, речь пока, здесь и выше, идёт о "прямом" броске через голову как наиболее типичном в современной рыболовной практике; при забросах сбоку, спиральных, - свои особенности, требующие отдельного рассмотрения).
 - Если большой свес "не умещается" сзади, приманка цепляется за грунт, - можно откидывать приманку назад немного выше оптимальной высоты. Но тогда надо постараться начальную стадию выполнять наиболее прямолинейно или даже с некоторым прогибом вниз траектории тюльпана (это вполне возможно). Удлинить начальную стадию - прямолинейную по вертикали, "вытягивающую" - можно используя сочетание броска через голову в конечной стадии с горизонтально-круговым в начальной стадии (см. илл.).


Изображение

Вот это точно так - При броске из статического положения величина свеса влияет на дальность заброса. Но с большой долей непредсказуемости и нестабильностью влияния. На собственном опыте проверено.

Кольцевой заброс - интересно, но трудно. Разучивать его лучше в одиночестве, желательно в шлеме :D По-моему он слишком сложен для освоения и не везде возможен :cry:

По поводу 0,19, Ловил я и с 0,13 и с 0,19 - разница не существенна в дальности, с большой шпулей покрайней мере, а вот проводка на мелководье с 0,19 получше (дольше планирование), таковы были мои условия ловли. Да и количество спасений из зацепов с 0,19 побольше. Хотя в ветер, конечно, чем тоньше тем проще и легче.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№10 от  thebros » 17 май 2010, 11:38

Ощутимо дальше заброс выходит и не сложен в освоении,имхо.


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№11 от  lebedeff » 17 май 2010, 12:01

kazak писал(а):чебурашка 28 грамм на сегодня примерно такие: крупный твистер - 60 метров, поролонка - 65 метров, стриммер 70 метров. Хочется добавить метров по 10 ко всем пунктам, если это конечно возможно


не самые плохие величины! :)

к вопросу о дальности заброса по отношению к длине "палки", ее строю и весу приманки есть вот такая контрольно-измерительня статья
http://www.maxfishing.net/index.php?sub ... category=3

и "палки" разные, и люди разные...
а результаты близкие к твоим...

"...соскучился я по Волге! - бальзам настоящий..."
В.И.Ленин. Полное собрание сочинений. Том 55.

Аватар пользователя
lebedeff
Andy
 
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 23:53
Откуда: Ульяновск, центр
Отзывы за сообщения: 214
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№12 от  diman » 17 май 2010, 21:18

kazak писал(а): крупный твистер - 60 метров, поролонка - 65 метров, стриммер 70

интересно ,как это замерялось ?

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№13 от  kazak » 17 май 2010, 21:23

оборотами катушки. Все примерно конечно. :)


Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№14 от  СергейП » 17 май 2010, 21:33

kazak
Серега, только не используй круговой заброс на Рылейке - убъешь кого-нибудь, а то и не одного. Со злом у палки тоже лучше не борщить (ИМХО). Насчет параболика... ловил Сатаной, она заметно лапшевиднее чем, ...ну не важно... а бросок ей не такой как хотелось бы. А вот большой свис - это тема. Только поработать над техникой придется. Мне лениво, хотя иногда и бросаю со свисом в пол удилища.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№15 от  thebros » 17 май 2010, 22:27

zanuda писал(а):kazak
Серега, только не используй круговой заброс на Рылейке...

... А вот большой свис - это тема...

Так большой свис,тьфу свес,и необходим для выполнения этого самого заброса.
:cry:


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№16 от  СергейП » 17 май 2010, 22:43

thebros
СвЕс нужен не только для этого заброса - это факт.
Ну хрен с ним - я не авторитет, но на Рылейке самые мастера дальнего заброса кидают со свЕсом лески, причем солидным. Я так не умею. :?:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№17 от  thebros » 17 май 2010, 22:47

zanuda писал(а):...кидают со свЕсом лески, причем солидным.

И что в вертикальной плоскости?Круговым и кидают.
Огромный его плюс в том что не устаешь нисколько.


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№18 от  СергейП » 17 май 2010, 23:01

Да ну какой круговой/колцевой на Рылейке. Так и кидают в вертикальной плоскости. С поворотом корпуса. Техника у мужиков отработана - смотреть приятно :razz: Хотя стоят в метре друг от друга. А таким кольцом там человека три соберешь за раз :D На камнях так вообще навернуться можно с таким забросом. Хотя выглядит конечно эффектно. А в общем виде практический совет такой - почаще на Рылейку и смотреть не только на кончик своего спинна, а больше по сторонам.
З.Ы. Да и удилищ таких на Рылейке не применяют.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№19 от  Кент » 17 май 2010, 23:05

Вот только почемуто шок-лидер не обсуждают :?: Хотелось бы почитать о нем от знающих людей! :HI:

Пусть повизёт тем,кто рискнет...

Аватар пользователя
Кент
Александр Анатольевич
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:41
Откуда: Ульяновск Новый Город
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№20 от  thebros » 17 май 2010, 23:09

zanuda
Эт как это в вертикальной с поворотом корпуса?Отводят свес с приманкой в сторону...


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№21 от  СергейП » 17 май 2010, 23:11

thebros
Да ну хз как это объяснить - это лучше увидеть, но спиннинг движется практически в вертикальной плости.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№22 от  thebros » 17 май 2010, 23:12

Да ладна спалилсо :D


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№23 от  СергейП » 17 май 2010, 23:12

Да нифига :D


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№24 от  thebros » 17 май 2010, 23:14

ГЫ-ГЫ :D


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс спиннингом

Сообщение№25 от  Дмитрий » 18 май 2010, 00:17

kazak. Интересную ты тему затронул. Я уже несколько лет пытаюсь разобраться, какие причины влияют на дальность заброса. Правильно ты заметил Серега, что катушка играет не маловажную роль, но не главную. Плетенка конечно тоже- но все мы понимаем чем тоньше, тем дальше, но опять же до разумного. А вот спиннинг- это главное, конечно после техники заброса. Главное угадать с тестом и строем. Первое, то есть тест, стараются все взять с запасом - это хорошо любимый 10-40 или что-то к этому близкое. Но из многолетних наблюдений, я сделал вывод, что очень немногие удилища работают одинаково с таким диапазоном. В основном это три веса, для 10-40-ка, 36,40 и 42. Все, чуть ниже это недогруз и никакие длинные свисы не помогут, а выше будет провал. Поэтому оптимальным тестом для ловли с берега, я думаю будет 10-30. Потому что в 90%-ах, все мы привыкли работать с 28-ми граммовыми чебурашками, а наиболее дальний заброс будет достигаться при максимальной загрузке удилища. А что касается строя, средне-быстрый- это наверное то, что нам наиболее подходит, медленный бросает дальше, но при подсечке проваливается, а быстрый, все наоборот. Что касается сложного строя, такие удилища стоят очень дорого и их единицы. Поэтому не стоит на них строить теорию. Все что я написал, это чисто мое мнение и я его никому не навязываю. Да, а на видео это по моему не кольцевой, а обычный боковой заброс, при котором и достигается самый дальний заброс. Все, всем удачи в освоении дальнего заброса!

Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7927
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4255
За последние 12 месяцев: 521
За последние 30 дней: 19




След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5