Осваиваю кастинговую снасть

Ловля спиннингом

Модератор: Модераторы

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№76 от  СергейП » 12 май 2010, 11:46

/неправильно однозначно говорить о том, что скорость подмотки меньше чем на безинерционке.

Ну это-то мы знаем. Я просто не писал какие катушки потому как сто раз их уже называл. В очередной раз - лень.
А лесоукладыватель отключаемый-это даже плюс--катушке не нужно тратить энергию для вождения мотовила при забросе.

Теоретически наверное так. На практике, пока получается кидать дальше с неотключаемым. Хотя если уж совсем чисто теоретически - трение плетни особенно в крайних положениях тоже должно быть весьма значительным, что не увеличит заброс. Чистая теория, причем собственная, потому не обязательно правильная.
В любом случае спорить пока не буду - опыта работы с мультом кот наплакал.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№77 от  ZCom » 12 май 2010, 19:08

Что-то SEK молчит...

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7755
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№78 от  ka3a4ek » 14 май 2010, 10:53

ТС-ТС-ТС ! Не зовите его так громко-распугаете ему всю рыбу!
Это мы тут пока гутарим-другие ЛОВЯТ!

P.S. : Шепотом: SEK, АУ?, Ты где потерялся? *q*

Соблюдайте принцип catch, photo, and release!

Аватар пользователя
ka3a4ek
Олег
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:18
Откуда: г. Ульяновск, Засвияжский р-он
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№79 от  SEK » 14 май 2010, 13:12

Некогда мне онанизмом заниматься, занят я - ремонт доделываю. Откроется водно-моторный сезон, вот тогда и поговорим. :)


Аватар пользователя
SEK
Сергей Евгеньевич
 
Сообщений: 1220
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 10:09
Откуда: Ульяновск, ул. Ульяны Громовой
Отзывы за сообщения: 178
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№80 от  СергейП » 19 май 2010, 23:10

Итак, первая рыбалка с мультом.
За всю рыбалку четыре перебежки. Одну распутывал минут пять, хотул уже совсем отрезать. Остальные в момент распутывал. Заброс из лодки это , я вам скажу, уже не то что с берега пулять :) Дальность не замерял, поменьше конечно чем мясорубкой. Что интересно - дальше определенной отметки ну никак не кинул, как будто кто черту провел. Блаже можно, дальше нельзя :shock: Кидать очень удобно - всяких манипуляций со снастью значительно меньше. Все операции с катушкой перед забросом одной рукой :razz: Плетня толстая 0,28 прошка (реально наверное еще больше). Течение было ну очень сильным. Вся проводка тем не менее четко в руку (хотя тут наверное больше бланк "виноват").
Минус - считаю, что сходы с непривычки. Подмотка за один оборот меньше. Рукоятка катушки короче. Вобщем не привычно все. Причем именно на вываживании как-то все и выпячивается. Хз, может если бы хотябы пару-тройку до лодки довел попривыкся бы. Бум учится.
З.Ы. Проводку удилищем делать значительно проще. :wink:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№81 от  Дмитрий » 20 май 2010, 10:28

zanuda писал(а):З.Ы. Проводку удилищем делать значительно проще. :wink:

А я всегда говорил это.

Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7952
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4312
За последние 12 месяцев: 530
За последние 30 дней: 71

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№82 от  СергейП » 05 июн 2010, 20:11

На неделе не выдержал - разобрал катухар на сколько смелости хватило. Ваще ничего страшного. Три винтика всего для обслуживания и регулировки.... Вот слово "регулировка" могло никогда не появиться в моем описании этой катушки если бы я ее не разобрал :) Оказалось, что у нее есть таки центробежный тормоз. Только грузиками назвать то что внутри язык не повернется - пластиковые "кембрики" надетые на типа зубчатое колесико. Надавливаешь на эту хрень и она нижней юбкой продавливает платиковые зажимчики и фиксируется. В свободном состоянии ходит по зубу свободно. При забросе, надо пологать, от центробежной силы выходит в крайнее положение и трется о барабан, тормозя вращение шпули. Таких фиговин 6 штук (кажись, во блин уже забыл сколько :shock:) с завода активных было 3. (сам не понял чего написал, но Вы ж грамотные - разберетесь :wink: ) Это, так сказать, теория. Посмотрев на это хлюпенькую хрень, решил что так я уже Мастер, то мне и двух-то много... ну и оставил только две. На рыбалке я мягко говоря заму.., устал распутывать бороды. Если бы не толщина плетни (0,28) отстрелов бы было просто немеряно. Наконец поняв в чем собака порылась(вот балбес, сразу не догадался :twisted: ) прямо в лодке открутил эти винтики и "взвел" уже 4 (!) хренотеньки. Летать стало много безопаснее, но появилось ощущение... натужности что ли. Непрятно вобщем, как в ватную стену бросаешь. Ходя длина заброса практически не пострадала. Вобщем еще одно хирургическое вмешательство - и катухер на заводских настройках :D (есть такое филосовское течение, которое утверждает, что наибольшие усилия нужны чтобы оставаться на месте :shock: ). Итак, покопавшись в катухере, покрутив и пощупав все могу почти точно сказать что и куда.
1. Центробежный тормоз - читай выше. Думаю так - меньше груз-меньше хренотенек активных :shock:
2. "Гайка тормоза" - регулирует вращение барабана, как бы это по русски, в свободном падении. Кароче делаю у себя так. Заброс, остановка шпули большим пальцем, после "шлепка" палец отпускаем, чебураха тонет и вращает шпулю. Так вот скорость вращения шпули и зависит от этой гайки. На рыбалке по ходу регулирую так чтобы леска при погружении приманки была достаточно натянута, а при достижении дна грузом шпуля сама больше не вращалась. Все дополнительно контролируется пальцем. Блин, когда дошел до этого так комфортно стало в этом элементе :razz:
3. Ну и фрикцион. Сегодня сел поддвушник за самую краюшку губы - вот тогда я про эту звездочку и вспомнил. Вспомнил что при корчевании коряг затянул его до упора :eek: Ну нечего, он откручивается еще проще чем у мясорубок. Только два момента - не такой чувствительный в настройках, еле вспомнил куда крутить с непривычки. :)


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№83 от  СергейП » 20 июн 2010, 15:49

VIK писал(а):..... Меня интересует реалии. И на что внимание обратить при выборе мультика и есть ли смысл его вообще покупать?

НЕт его смысла покупать! С любым вопросом по чужим форумам - здесь хрен кто чего пишет. Даже и спрашивать тут не буду - пойду к соседям.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№84 от  kazak » 21 июн 2010, 14:18

Может по кастингу отдельный раздел сделать? Или толков от этого не будет? Хотя что там писать непонятн пока :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№85 от  ka3a4ek » 24 июн 2010, 18:17

Ну вот наконец и состоялась моя первая рыбалка с мультом на Волге.
Как и ожидалось, катухер (Дайва зиллион ПЕ) оправдал мои ожидания-заброс песня-ни одной перебежки за всю рыбалку.
Правда я еще недавно пробовал вобами на Свияге побалвоться большими (тоже снасть справилась на отлично)
Итак:
Спин-Дайва Хартланд-Зет Кава спешел 2 -8,3 фута до 17,5гр.(550 бакинских рублей)
Катухер-Дайва Зиллион ПЕ специал.(550 бакинских рублей)
Ловил грузами от 14 до 34гр.(есть еще запас). Заброс 22гр метров 60 получается пока (потом тормоза ослабим и будет увеличиваться)
Чуялка-в руку. Все ожидания оправдались.Поклевка -просто пи...ц стучит (смотреть на кончик нет никакого смысла теперь).

Все, откладываю другую снасть-будем теперь юзать только мульт для джига.
*q*

Соблюдайте принцип catch, photo, and release!

Аватар пользователя
ka3a4ek
Олег
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:18
Откуда: г. Ульяновск, Засвияжский р-он
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№86 от  thebros » 24 июн 2010, 20:48

ka3a4ek писал(а): ... (550 бакинских рублей)
...(550 бакинских рублей)

:cry: Потри.
Без обид.
Поздравляю комплект супер. :wink:


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№87 от  ka3a4ek » 25 июн 2010, 10:32

:cry: Потри.
Без обид.
Поздравляю комплект супер. :wink:[/quote]

Тоныч! Я же не сказал почем мне достался, а лишь назвал цены каталожные.
Ты-то, когда будешь джигом свой комплектик юзать?

Соблюдайте принцип catch, photo, and release!

Аватар пользователя
ka3a4ek
Олег
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 14:18
Откуда: г. Ульяновск, Засвияжский р-он
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№88 от  thebros » 25 июн 2010, 12:15

Да РЕ-шный зиллик вещь.Я вот метров на 35 тока запуливаю 22 гр.Шнур думаю поменять,да осенью шнурье погонять.


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№89 от  uat » 21 июл 2010, 16:52

спасибо Сергею Zanude ,после прочтений его вчерашних ссылок,душа поэта не выдержала и отправилась в 1 харю на рылейку,не доезжая парапетов,где в гордом одиночестве оттачивал заброс мультом.Чебурашки были только весом 18 грамм,леску купил самую туфтовую моно,для тренировок,рублей за 100.
В процессе разобрался с тормозами (не считая внутренних ,которые Серега обнаружил :) ) я их еще не обнаружил :D
Ну что сказать,стучит в руку 18 грамм четко,заброс с 2 чебурами по 18 ,метров на 30-40,больше не летит пока. Рукоятка короткая непривычно,и ручка катушки тоже маленькая,все дело привычки.Тренировался кидать и сидя(ну типо в лодке :D ),тоже вроде летит. Короче,за 40 минут ни одной бороды большой. Перебежки к концу сессии почти прекратились,да и то главная их причина в окровенно гавеной леске.Пока 2 претензии.первая дальность,2я -короткие ручки катухера и палки.Вот как-то так.
Следующий раз,возьму комплект с собой в лодку,попробую в бою.


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№90 от  СергейП » 21 июл 2010, 18:18

Короткие ручки - дело привычки, уже забыл про это.
Не летит пока обкатка и с тормозами нужно поразбираться. Главное не забывать что свободное вращение шпули должно быть таким, чтобы приманка еле-еле опускалась. Забудешь при смене приманки проверить - борода гарантирована. Как с боковым ветром бороться пока не понял. Рекомендуют тоже учитывать при регулировке, чтобы шнур сходил по прямой и внатяг.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№91 от  uat » 21 июл 2010, 18:26

кстати согласен,изза башки кидает дальше,а тормоз вращения шпули ослабил так,что она падала очень быстро,так дальше летит :ugeek:


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№92 от  СергейП » 21 июл 2010, 20:31

uat
Оно так, но чуть расслабишься.... :cry:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№93 от  uat » 21 июл 2010, 20:36

ну подтяну
хотел новый ламик покидать,но руки не дошли :sad:


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№94 от  СергейП » 09 окт 2010, 22:15

Всего полтора месяца без рыбалки и начинаю себя чувствовать пис...лом. Недавно сам рассказывал как оно все летает да чувствуется. Чувствоваться продолжает. Лететь - хрен. Штук пять бород соорудил пока разбудил мышачную память. :cry: Чаще надо тренироваться. Успокоило только одно, взял мясорубку в руки - заброс нормальны (ну столько лет ёптыть...), но кайфа нет. Почему - не знаю. Снова отложил ее в сторонку, соорудил бороду на мульте, распутал и с огромным удовольствием продолжил ловить мультом :D


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№95 от  uat » 09 окт 2010, 22:54

кастинговую снасть так и не освоил,продать штоле... :?:


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№96 от  Wanderer » 10 янв 2011, 16:43

У меня две мультовые снасти (джерковая не в счет). Ловить мультом очень нравится, но не знаю у кого, как у меня большие проблемы с настройкой катушки. Обе катушки зестовские при смене приманок или при изменении ветра необходимо настраивать тормоза -ЭТО ПРОСТО ТИХИЙ УЖАС! Комплекты брал для рыбалки в крепких местах и для джига - который ни как пока не освою :sad: Если не считать не больших поблем с настройкой катушки..., то повторюсь ловить такой снастью обалденное удовольствие. Теперь про дальность в конце рыбалки на Свияге в районе Лаишевки вышел на дальность, как и с обычной катушкой. При этом точность с мультом на несколько порядков выше. Но вот мучает один вопрос, если у кого есть какие мысли поделитесь. Я заметил, что при увелечении груза скажем с 7гр до 10гр и более сильно увеливается дальность заброса. Плетенку я использую на одном прошку на другом хр диаметр у обеих 0,19. Так вот если уменьшить диаметр шнура увелится ли дальность и на какой предел его можно уменьшить? Когда брал комплекты в Русской охоте мне сказали, что 0,19 это нижей предел меньше нельзя. Поделитесь кто какие диаметры использует, название шнуров и веса не лишнем будет и информация о дальности с теми или иными шнурами и грузами. А так всем советую обзавестись мультовой снатью не пожалеете! *t*

Не так страшен закон - как его толкуют!

Аватар пользователя
Wanderer
Алексей
 
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 12:11
Откуда: Ульяновск, Киндяковка
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№97 от  Wanderer » 10 янв 2011, 16:45

Да и еще совсем забыл спросить кто нибудь пробывал крэнки с мультовой снастью? очень хочется попробывать

Не так страшен закон - как его толкуют!

Аватар пользователя
Wanderer
Алексей
 
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 12:11
Откуда: Ульяновск, Киндяковка
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№98 от  thebros » 10 янв 2011, 17:02

Ослабляю и осевой и магнит почти на минимум и работаю пальцем.Мульт раскатанный.И нету "тихого ужаса",правда катуха несколько другая.
Осенью добил остатки плетни 1,5(приблизительно 0,205мм) и от безнадёги мотанул 0,8(0,148мм),так джига стала улетать в "даль светлую",но и отстрелить приманку стало так же легко...
Зестом я кидался,кажется на ей всё-таки нужен бОльший контроль за забросом,поэтому бы я не рекомендовал уменьшать размер плетни...
И эта...он у тебя вообще раскатан?

Wanderer писал(а):Да и еще совсем забыл спросить кто нибудь пробывал крэнки с мультовой снастью? очень хочется попробывать

Пробовал 8-9граммовые...Шикарно. :D

Изображение


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№99 от  Wanderer » 10 янв 2011, 22:19

Обкатка в чем измеряется в количестве рыбалок, в забросах и т.д. Какой параметр и сколько нужно обкатывать? :?: Хотя если честно думаю по любому параметру они не обкатаны, рыбачил одной раза три и другой один :twisted:

Не так страшен закон - как его толкуют!

Аватар пользователя
Wanderer
Алексей
 
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 12:11
Откуда: Ульяновск, Киндяковка
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Осваиваю кастинговую снасть

Сообщение№100 от  thebros » 10 янв 2011, 22:56

Wanderer писал(а):..., рыбачил одной раза три и другой один

Да конечно не раскатаны.
Раскатывают мульты по-разному,мне вот дружбан мульт окончательно "докатал" после того как половил моей катушкой,меньше 28гр. он не очень любит вешать :D ...
drdrew раскатывает мульты тяжеленными джерками,некоторые пользует дрель с резиновым кольцом...
Но после раскатки мульт становится другим,к примеру такие парусящие приманки как воблеры на новой катухе плюхались под ноги,после улетают дай Боже...Да и тормоза можно больше "отпускать".


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19