Тюнинг спиннинговых катушек

Ловля спиннингом

Модератор: Модераторы

Тюнинг спиннинговых катушек

Сообщение№1 от  penetrator » 28 сен 2020, 09:31

Всем привет, задумался над модернизацией своих катушек б/у и конечно же новых, собственно я думаю информация из данной темы будет накапливаться и даст многим кучу полезного по тюнингу катушек, на просторах инета и разных форумах есть обзоры по тюнингу и есть магазины которые продают комплекты для тюнинга, но как правило там или дорого или нет в наличие того что вам нужно а купить порой банально не получается потому что нет информации какие подшипники необходимо купить по размерам.
На прошлой недели приехали мне 4 комплекта наборов но не полные, на калдию 3 подшипника в кноб и ролик лески, на фуегу аналогично, на дайву легалис только подшипники в ролик лески, для мультипликатора ФАНТОМ, я заказал 5 подшипников самостоятельно, заказывал гибридные подшипники, заказывал на алиэкспресс, в принципе тема интересная я думаю и нужная. :)
Делимся, разбираем свои катушки и делимся размерами подшипников на свои катухи, делимся ссылками где купить.
пс. сейчас вот в поиске гаек на ротор, многие убирают латуль и ставят модернизированные гайки с подшипником. :)
видел фото кнобов у которых втулки стандартные протерли борозды и имеют дикие люфты, не айс имхо, лучше чуток потратить на апгрейд.
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
для Daiwa 19 Caldia CS LT 3000-CXH
подшипники таких размеров.
В кноб - 4-7-2.5 нужно 2 шт.
Шпуля 6-10-2.5 кол 1 шт.

На остальные катушки напишу позже так как у меня нет размеров а посадочное нечем померить. :cry:

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
Фирма: Piscifun
Модель: PHANTOM.
Фактическая масса: 160г
Передаточное отношение: 7,0:1
Количество подшипников: 7 шт.
Масса шпули: 14г
Длина плеча ручки: 48 мм
Страна производитель: Китай
Изображение
подшипники идут такие, размеры посмотрел в обзоре этой катушки.
5*10*4
3*10*4
4*7*2.5
сам разбор катушки.

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Тюнинг спиннинговых катушек

Сообщение№2 от  BREAM » 28 сен 2020, 11:06

penetrator писал(а):информация из данной темы будет накапливаться и даст многим кучу полезного
Посмотреть полное сообщение

Это вряд ли. Кто занимается тюнингом, знают все и без этой темы. У меня нет точной статистики, но думаю, что %5 от общего количества пользователей занимаются подобным. Люди купили и ловят. Я сам тоже баловался, подшипник в кноб, в ролик... херня все это. Смысла вообще нет. Хочешь крутую катушку-купи ее. А не вот это вот все. А дешевку смысл улучшать? Я купил себе реврос лт. Сломается и хрен с ней, новую куплю. Может дороже, может дешевле, по настроению. Лично мое мнение.

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Тюнинг спиннинговых катушек

Сообщение№3 от  penetrator » 28 сен 2020, 11:44

BREAM писал(а):Это вряд ли. Кто занимается тюнингом, знают все и без этой темы.
Посмотреть полное сообщение

ну не знаю Евгений, лично я вот хочу все свои катушки улучшить, ну и покупать катушку за более 10000 р и пожалеть чуток на подшипники и добавить думаю нужно, в моей сейчас 7 шаров, сегодня добавлю еще 3 штуки, ну и еще 2 добавлю как приедут остатки шаров, в итоге получу калдию на 12 подшипниках.
пс. в любом случае я думаю это улучшит показатели катушки, кстати получил ее сегодня, пушинка.

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Тюнинг спиннинговых катушек

Сообщение№4 от  BREAM » 28 сен 2020, 14:26

penetrator писал(а):в любом случае я думаю это улучшит показатели катушки
Посмотреть полное сообщение

Сто процентов улучшит, только, что это изменит. Рыбачить-то будешь точно так же. Лично мое мнение)

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Тюнинг спиннинговых катушек

Сообщение№5 от  penetrator » 28 сен 2020, 14:33

BREAM писал(а):Сто процентов улучшит, только, что это изменит. Рыбачить-то будешь точно так же. Лично мое мнение)
Посмотреть полное сообщение

Ну например улучшиться сразу многое, меньше трений и износа при эксплуатации (вместо пластиковых или медных втулок) улучшится ход, в кастинге например при гибридных подшипниках улучшится дальность заброса и изменяться груза, да много чего может измениться имхо.

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Тюнинг спиннинговых катушек

Сообщение№6 от  penetrator » 28 сен 2020, 21:15

Внедрил в Daiwa 19 Caldia CS LT 3000-CXH подшипники.
пара штук с 1 шайбой влезли идеально, без люфтов вообще, кноб вращается легко.
Подшипник в кноб, размер 4-7-2.5 нужно 2 шт + 1 шайба штатная, их две в кнобе, 1 нужно оставить.
Подшипник в шпулю, 6-10-2.5 кол 1 шт, нужно вынуть фрикционный пакет и убрав алюминиевую втулку, заменить на подшипник, не забываем все смазывать маслом.
пс. катушка лялька, вес лайтовый, уси пуси прям :D , жене наверное отдам, сам буду ждать прихода фуеги и после тюнинга на нее пересяду, хз в общем.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Тюнинг спиннинговых катушек

Сообщение№7 от  Дмитрий » 28 сен 2020, 22:05

Мне в свое время пришлось на фреймс киксе на ролике лесоукладывателя заменить втулку на подшипник, до этого постоянно клинил ролик. Удовольствие не из дешёвых, цена подшипника 500 рублей. Заменил мне Евгений, я не решился.

Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7927
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4255
За последние 12 месяцев: 522
За последние 30 дней: 19

Тюнинг спиннинговых катушек

Сообщение№8 от  penetrator » 28 сен 2020, 22:19

Дмитрий писал(а):Мне в свое время пришлось на фреймс киксе на ролике лесоукладывателя заменить втулку на подшипник, до этого постоянно клинил ролик. Удовольствие не из дешёвых, цена подшипника 500 рублей. Заменил мне Евгений, я не решился.
Посмотреть полное сообщение

500 р это в принципе адекватно еще, хотя если брать на али самому то там в среднем от 100 р за беринг, хороший беринг я имею ввиду или гибрид но уже от 300 р за беринг, комплекты в лескоукладыватель уже от 500 и выше.

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1







Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu и гости: 9