Джиговые проводки

Ловля спиннингом

Модератор: Модераторы

Джиговые проводки

Сообщение№26 от  VIK » 21 июн 2010, 15:06

Для начала, чтобы как то ориентироваться на какой глубине ты заякорился, на якорной веревке завяжи узелки, от якоря 10 метров и далее через 5. Опуская якорь - будешь знать на какой глубине стоишь. Бросок к берегу - (груз 32гр) считаешь в умеренном темпе время погружения ( на каком счете груз от касания о воду дойдет до дна) далее проводка.При проводке на небольшой глубине у тебя длительность планирования груза будет маленькой, но при входе в свал, длительность возрастает... Чтобы узнать на какой глубине у тебя лег груз, второй бросок выполни параллельно берегу и сосчитай. Так как ты уже знаешь (по веревке) на какой глубине стоишь, дальше математически можешь высчитать все вокруг своей стоянки на якоре и уже у тебя вырисуется картинка где свал верхний, где нижний. При всех замерах, груз и приманку используешь один и тот же. Далее при проводках в одном из направлений у тебя прошла одна, две или более поклевок, определяешь приблизительную глубину стоянки судака и при желании можешь переместиться на эту бровку отойдя перпендикулярно берегу и производить проводки уже не поперек или под углом к бровке, а уже непосредствено по самой бровке, от чего количество поклевок увеличится.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Джиговые проводки

Сообщение№27 от  vladimir » 21 июн 2010, 23:19

kazak писал(а):Я тупо вставал на таком же удалении как другие рыбаки и кидал вокруг лодки :D Т.е. мыслей в моей голове было ровно ноль.


Главное, что надо понять: рыбу надо ловить там, где она есть. Соответственно ее надо найти. В тех местах где ты ловил, очень сложно почувствовать груз в 28г выполняя проводку против течения, да и более тяжелый тоже. Кроме того проводка получается излишне долгой, что для активного поиска рыбы, мягко говоря, не есть хорошо. Отсюда делаем простой вывод, что забрасывать приманку надо навстречу течению. Остальное описал Виктор. А дальше искать, искать и еще раз искать.
Для закрепления теоретических навыков лучше сесть на хвост тому кто ловит и умеет ловить, и не отставать от него на всем протяжении рыбалки. Безжалостно его обуривать и доставать возникшими вопросами типа: "почему у тебя клюет, а у меня нет"можно только в том случае, если ты уверен, что в лодке инструктора нет тяжелых предметов, которые можно использовать для избавления от нежелательного попутчика. Поэтому о безопасной дистанции забывать не стоит, равно как и вставать под заброс не имея защитного шлема. К счастью большинство рыбаков - народ абсолютно беззлобный и словоохотливый, так что через пару рыбалок 90% тонкостей охоты на судака будут тебе известны и ты сам сможешь давать советы начинающим не хуже Виктора :)

Шторы на заказ, ковры. http://www.shtory-kovry.ru/

Аватар пользователя
vladimir
Владимир
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 23:22
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 276
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Джиговые проводки

Сообщение№28 от  СергейП » 21 июн 2010, 23:24

можно только в том случае, если ты уверен, что в лодке инструктора нет тяжелых предметов

Якорь есть всегда :wink:
К счастью большинство рыбаков - народ абсолютно беззлобный и .......

Уе...ут по башке якорем по доброму...
....... и словоохотливый

... и долго-долго будут материть. */*


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Джиговые проводки

Сообщение№29 от  OleX » 21 июн 2010, 23:37

zanuda
если якорь вынет, то его снесет да и доставать его каждый раз лениво будет :) А вот чебуром обстрелять - самое оно */*

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4

Джиговые проводки

Сообщение№30 от  ToJIcTbIu » 22 июн 2010, 00:44

шутники=)вопрос такой ещё, ВИКТОР как на течении понимать где яма а где подъем?сокращается или увеличивается время погружении приманки? а если она ну воообще не погружается?она как плывёт себе на глубине метров в 16-17 в толще,так её течением и сносит,вот как тога поступать?против течения кидать,так там может быть уже и другой рельеф,и самый главный вопрос,на таком течении сильном рыба может стоять? охотиться так сказать

кидай,кидай,и снова кидай,рано или поздно поймаешь

Аватар пользователя
ToJIcTbIu
Ромашихин Андрей Олегович
Член Клуба
 
Сообщений: 262
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 01:04
Откуда: Ульяновск/Новый город
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Джиговые проводки

Сообщение№31 от  dennica » 22 июн 2010, 06:16

ToJIcTbIu писал(а):шутники=)вопрос такой ещё, ВИКТОР как на течении понимать где яма а где подъем?сокращается или увеличивается время погружении приманки? а если она ну воообще не погружается?она как плывёт себе на глубине метров в 16-17 в толще,так её течением и сносит,вот как тога поступать?против течения кидать,так там может быть уже и другой рельеф,и самый главный вопрос,на таком течении сильном рыба может стоять? охотиться так сказать


свал или подъем определяются по проводке похер течение, про время погружения - считать. а если не погружается ставить большие груза. все просто. рыба любит течение, оно кого нибудь ей приносит.

как автослесарь я испытываю двоякие чувства от наших дорог

Аватар пользователя
dennica
Юрий Владимирович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 03:10
Откуда: пока верхняя
Отзывы за сообщения: 66
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Джиговые проводки

Сообщение№32 от  VIK » 22 июн 2010, 07:28

ToJIcTbIu
Правильно тебе ответил dennica, Нет ни какого смысла пытаться сделать проводку грузом 28 грамм забросив оснастку по течению. Не ляжет она на грунт, парусность лески не даст. Если хочешь ловить таким способом, ставь груз 36 как минимум и чтобы четко обозначить дно, после заброса не закрывай скобу лесоукладывателя, а движением спиннинга по ходу лески стравливай леску в несколько приемов, пока не почувствуешь касания дна, далее выбираешь слабину и приступаешь к проводке, но не забывай о том что при проводке против течения крутанув катушку на два оборота джиг подпригнет очень высоко и долго будет парить. Отработка по спиннингу едва заметная, так что рекомендую делать один резкий оборот катушкой, при этом падение будет около 1,5-2 сек.
Судак очень любит течение, ему так легче охотится и если заброс делаешь на течение и проводку по течению, судак это понимает как движение раненой рыбки, при проводке в не посредственной близости от стоянки судака, атака последнего гарантирована.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Джиговые проводки

Сообщение№33 от  СергейП » 22 июн 2010, 08:06

Это уже вопросы из области запердельной теории. "А если встать так, чтобы струя снизу, а я хочу чебурген кидать вверх и в сторону". Рельеф не устраивает - встань ниже по течению. Проводка против течения вообще не самый лучший вариант как правило.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Джиговые проводки

Сообщение№34 от  VIK » 22 июн 2010, 09:03

zanuda писал(а):Это уже вопросы из области запердельной теории. "А если встать так, чтобы струя снизу, а я хочу чебурген кидать вверх и в сторону". Рельеф не устраивает - встань ниже по течению. Проводка против течения вообще не самый лучший вариант как правило.

Элементарной практики, ну а может для любителей теории и запредельной теории. Всегда хочется - бросить не думая и вытянуть по крупней, а везде нужны знания :D

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Джиговые проводки

Сообщение№35 от  ToJIcTbIu » 22 июн 2010, 11:29

да Виктор прав,всегда нужны знания...спасибо за советы) буду пробывать)

кидай,кидай,и снова кидай,рано или поздно поймаешь

Аватар пользователя
ToJIcTbIu
Ромашихин Андрей Олегович
Член Клуба
 
Сообщений: 262
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 01:04
Откуда: Ульяновск/Новый город
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Джиговые проводки

Сообщение№36 от  kazak » 28 июн 2010, 12:00

А при проводке по течению действительно появилась чувствительность :D
Все советы отсюда применил на практике, с первой рыбалкой небо и земля. Чувство комфорта появилось, а то прямо паника была в первый раз.
Поймал пару рыбин, играя удилищем, как зимой, на одном месте. Прикольно.

Из нехорошего и немного не понятного остаются сети. Зацеп - лишение приманки. По бутылкам направление установки сети определить не могу, хотя пытаюсь, но угадываю очень редко. Очень бесит этот момент.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Джиговые проводки

Сообщение№37 от  xxVLADxx » 28 июн 2010, 21:56

kazak.
Мыслено проводишь линию между бутылками, прибавляешь метров 25 вниз потечению [сети никто в струну не вытягивает] и можно смело кидать.Хуже когда попьяни поставят крест на крест.Часто чуствуется трение плетёнки по верхнему шнуру-прекращаешь проводку снимаешься с якоря заплываешь надругую сторону сети.Если предполагаешь что приманка далеко от сети поднимаешь спининг почти вертикально и быстро выматывешь её должна перескочить.


xxVLADxx
Владимир
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 14:26
Откуда: Новоульяновск
Отзывы за сообщения: 34
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Джиговые проводки

Сообщение№38 от  xxVLADxx » 20 июл 2010, 21:25

На tatfish.com появилась статья Doctor ''Ещё немного о джиге''-очень познавательная мне понравилась.


xxVLADxx
Владимир
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 14:26
Откуда: Новоульяновск
Отзывы за сообщения: 34
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Джиговые проводки

Сообщение№39 от  kazak » 07 апр 2011, 15:35

Посмотрел новый фильм Щербаковых о секретных джиговых проводках. Там по сути две проводки рассматривается: "короткая ступенька" и так называемая "равномерная", хотя конечно она не равномерная. Уж насколько они секретные я не знаю, братаны то говорят сами придумали :) Но в принципе интересно. Про вялую и активную рыбу интересно послушать было, осталось проверить насколько братья правы. Так же рассматриваются два способа проводки: русский и американский, т.е. катушкой и удилищем.

А еще вчера в украинском вроде фильме короткая высокая ступенька промелькнула. Когда удилищем помогают при проводке, сильно уменьшая горизонтальную составляющую.

Советую посмотреть фильмы эти новичкам, таким как я. Лично мне было очень интересно.

Щербаковы "Секретные джиговые проводки"
Наша рыбалка "Окуневая рыбалка. Ультралайт"

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11