Новичкам. Как поймать окуня и не разочароваться в спиннинге.

Ловля спиннингом

Модератор: Модераторы

Новичкам. Как поймать окуня и не разочароваться в спиннинге.

Сообщение№1 от  Mikeraz » 23 окт 2008, 15:49

Перед любым человеком, впервые взявшим в руки спиннинг с целью охоты на хищную рыбу, стоит задача - поймать хоть что-нибудь, ведь если снасть один-два-три раза ничего не приносит, то и пропадает весь интерес к ней. Чтобы этого не произошло, расскажу свой опыт по простейшей ловле наверное самого распространненого хищника в средней полосе - окуня.

По моему мнению в ловле окуня самой эффективной приманкой является твистер. Он же и наиболее бюджетен в использовании. Простейшая и наиболее эффективная снасточка для ловли окуня представляет собой следующее:
к основной леске привязываем грушевидное или каплевидное (можно чебурашку или другое, но каплевидное менее зацепистое) грузило весом от 10 гр. и выше в зависимости от условий ловли, требуемой дальности заброса и т.п. Выше него на расстоянии в 30-40 см. ставим поводок длинной 10-15 см. с крючком №5-10 по отечественной классификации с длинным цевьем, через 30-40 см. еще один такой же поводок. Можно ставить и больше - 3,4,5 поводков, но меня устраивают 2 поводка. На поводки прямо на крючки надеваем твистеры самых мелких размеров которые только удастся найти в магазине :) Однако желательно, чтобы твистер, ближний к грузилу был чуть больше, чем тот, который стоит на верхнем поводке. Таким образом создаем иллюзию погони крупной рыбешки за мелкой, что иногда дополнительно стимулирует окуня на поклевку. По цветам лучше всего работают белый, лимонный, желтый, красный цвета преимущественно с блестками. Иногда выстреливают черный и темно-синий, однако реже.

Ну а дальше самое главное - выходим на водоем, где есть окунь и бросаем эту снасточку как можно дальше. Ждем, пока дойдет до дна (определяется по характерному провису) и начинаем медленно подтягивать. Основная ошибка новичков - слишком быстрая проводка. Нужная скорость примерно 1м. в 2-3 секунды. Можно немного подергивать удилищем, иногда это провоцирует окуня на поклевку.

На блесны и воблеры окунь клюет тоже довольно охотно, и экземпляры покрупнее, но я считаю, что твистеры все же для него вне конкуренции. При этом нет страха потерять дорогостоящую блесну или воблер, стоимость всей оснастки обычно не превышает 15-20 рублей.

Ну и наверное при ловле любого хищника очень важно не стоять на месте. Рыбу нужно искать, это не ловля поплавком, здесь не прикармливаешь, а ищешь рыбу. Поэтому обращайте внимание на любые неровности дна, коряжники, траву и т.п. естественные укрытия. Окуня легко распознать по разбеганию малька на поверхности и игре рыбы. В общем нужно искать окуневую стаю - если повезет, можно надергать за пол-часа столько окуня, сколько не поймал за целый день ее поиска. В последнюю рыбалку я с одного места поймал около 20 штук окуней (фото есть в теме про Татарские Сугуты) именно на твистеры.

Ну и напоследок удачи всем новичкам в освоении спиннинговой ловли, это очень захватывающе и всегда клево! :razz:

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Новичкам. Как поймать окуня и не разочароваться в спиннинге.

Сообщение№2 от  СергейП » 13 апр 2009, 18:32

Ода новичкам
Здравствуйте уважаемые новички-спиннингисты, эта статья предназначена именно для вас. По чему я это написАл? Вспомнил свою первую спиннинговую рыбалку, стало смешно, потом страшно смешно, потом больше страшно, чем смешно. Учтите, что есть несколько составляющих в успешном обучении ловле спиннингом. Во-первых, наличие водоема, где МНОГО голодной рыбы. Во-вторых, наличие ОПЫТНОГО товарища, который поддержит, подскажет, покажет где, как и на что ловить. В-третьих, наличие ОБШИРНОГО арсенала, грамотно подобранного снаряжения. Не испугались? Вы готовы пройти этот тернистый путь до конца? Знаете, что возвращение с рыбалки без рыбы это обычное дело?
Тогда вперед! Попробую разминировать некоторые грабли для всех идущих следом. Это материал для начинающих спиннингистов, где рассматриваются самые простые вопросы и понятия. Сразу скажу, что некоторые темы мы будем обсуждать поверхностно, не вдаваясь в подробности для того, что бы не перегружаться в начале излишней информацией. Понимание тонкостей придет само, с опытом.
С чего начать? Ну, наверно, нужно кое-что прикупить в магазине рыболовных товаров и хочу заметить, что покупка должна вызывать у обладателя только положительные эмоции, т.е. НРАВИТЬСЯ, если вещь вам не нравится, то, не смотря на все чужие рекомендации, счастья вам не достанется. После сборки и испытаний на водоеме вашего первого спиннинга, вам очень скоро станет ясно какими качествами должен обладать следующий, это НЕИЗБЕЖНО. Но пока мы не знаем, как и на что мы будем удить, попробуем подобрать вариант "на первое время".
Палка (удилище, спиннинг).
На встречающихся в продаже палках в районе ручки изображена маркировка (надпись), состоящая из буковок и циферок. К чему бы это? Там указано название фирмы, соответственно модель, тест в граммах (или унциях 1 oz = 27-28 гр), длина удилища в метрах ( или футах), тест по леске, строй (жесткость материала), может что-то еще. Если с названиями все понятно, то с циферками не особо. Попробуем разобраться.
Тест в граммах означает рекомендованный производителем вес приманок забрасываемых этой палкой. На практике это означает: палка 5-25 гр. кидает веса до 5 гр. плохо, от 5 до 25 гр. хорошо, от 25 и выше может сломаться. Конечно, на самом деле не все так просто, но для начала, будем считать, что все так и есть. Попробую брякнуть, что 5-25 (или типа того), это, пожалуй, универсальный тест. Может со временем, вы для себя подберете другой вариант спиннинга - на все случаи, но мы же хотим приобрести первый и пока единственный спиннинг. В общем, то им более-менее мона будет кидать, максимальное разнообразие предлагаемых искусственных приманок.
Длина удилища главным образом влияет на дальность заброса (длиннее - дальнее), но также очень сильно на удобстве в целом (длиннее-тяжелее). Ни в коем случае не зацикливайтесь на дальнобойности, она не всегда важна, главное комфорт. А по сути, подбор длины удилища, зависит от массы условий: с лодки или с берега, на речушке или на водохранке, в кустах или в забродку, и. т. д. Брякну еще раз, по моему 2.4 м (или типа того) это универсальная длина. Легко помещаясь в багажник авто, при этом позволяя маневрировать приманкой на водоеме, этот размер, на мой взгляд, является отправной точкой. Поясняю.
Больше-длинные, меньше-короткие.
Тест по леске, заключает в себе практически тот же смысл что и тест по весам т. е. превышение приведет к краху палки. Это логично и понятно, ну и фиг с ним.
Самое интересное на десерт. Строй палки, типа Fast, Medium, Slow. Дааа, наверно нет другого параметра удильника, который бы вызывал столько споров. А я вот, возьму и не буду заморачиваться! Палки пожестче-получше для джига, а помягче-для всего остального. Я бы для начала взял пожестче и ловил на все подряд приманки.
Катушка (катуха, безинерционка, мясорубка).
Катушка вещь более универсальная. Главное, чтоб леску не путала. Тут прослеживается тенденция, чем "брендовее" тем лучше. По размеру скажу так. На 5-25 берем что-то типа "2000", если тест меньше можно уменьшить размер катушки, если больше, то соответственно. Хотя сильно увлекаться этим не стоит, от 1500 до 3000, как-то так.
Леска (плетенка).
Надо купить плетеную леску. Знаю что дорого. Но очень надо! Чувствительность повышается в разы. По ощущениям, по сравнению с монолеской, как будто с рук сняли толстые рукавицы. Попробуете, поймете. По размеру, что-то около 0,15, толще не стоит.
Ну и напоследок, не забудьте садком обзавестись, а то придется гору добычи по карманам распихивать.
Удачи на водоеме.

Леприконст.

З.Ы. Все вопросы к автору.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Новичкам. Как поймать окуня и не разочароваться в спиннинге.

Сообщение№3 от  VIK » 13 апр 2009, 22:06

Ну вот, Вас немного в курс ввели, теперь имея представление о спиннинге упрочим знания перейдя по ссылке http://www.ulfishing.ru/index.php/2008- ... 3-11-37-10. Даже изучив то, что Вам предложено для ознакомления, все равно будут вопросы. Задавайте в этой теме, поможем ответом. В один из дней в мае - июне специально для начинающих спиннингистов будет силами клуба будет проводится мероприятие Шестое мероприятие "О Спиннинге начинающим" Желающие могут принять участие.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Новичкам. Как поймать окуня и не разочароваться в спиннинге.

Сообщение№4 от  СергейП » 13 апр 2009, 22:14

Задавайте в этой теме, поможем ответом.

Тема вроде по окуню. Я не стал новую делать. Может эту переименовать.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Новичкам. Как поймать окуня и не разочароваться в спиннинге.

Сообщение№5 от  VIK » 13 апр 2009, 22:40

А какая разница, спиннинг он и в Африке - спиннинг, Тогда нужно было написать: Тема - Оснастка для ловли окуня, тогда спиннинг, как бы и ни причем, на такую снасть как описал Миша, можно и проводным удилищем ловить без всяких тестов. :) Спиннинг и окунь - это не гирлянда из твистеров, Спиннинг - это воблер, вертушка, легкий джиг. Это более агрессивный способ ловли полосатого. Вот где нужно учитывать тест спиннинга, объем шпули катушки, плетенку. Вот где нужна сноровка и умение в обращении с снастью. И как поймать окуня и не разочароваться в спиннинге я и дал ссылку на изучение НОВИЧКАМ, что такое спиннинг и с чем его "едять". А вот чуть позже дадим описание, что нужно знать и как выловить первого окуня, испытав все прелести самой рыбалки. :)

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Новичкам. Как поймать окуня и не разочароваться в спиннинге.

Сообщение№6 от  kazak » 09 авг 2009, 17:17

Давайте с катушками в тему о них и перейдем? :wink:

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Новичкам. Как поймать окуня и не разочароваться в спиннинге.

Сообщение№7 от  Сабаней » 14 сен 2009, 00:05

:HI: Новичкам, ставьте кастмастер и ботайте - затем время покажет. На предыдущей рыбалке мой новичок , по спину , насаркал 24 кг отборной рыбы *r*


Аватар пользователя
Сабаней
Павлов Сергей Николаевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:14
Откуда: киндяковка
Отзывы за сообщения: 41
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Новичкам. Как поймать окуня и не разочароваться в спиннинге.

Сообщение№8 от  gruzdoff » 26 окт 2009, 22:45

завтра собираюсь на озеро *t* наконецто выдалось свободное время :) подскажите что можно покидать *r* из этого арсенала рыба, окунь, щука :HI:

Вложения
SDC10589.JPG
Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Новичкам. Как поймать окуня и не разочароваться в спиннинге.

Сообщение№9 от  BAX007 » 26 окт 2009, 22:46

Кидай всё! Не прогадаешь :)


Аватар пользователя
BAX007
Мубаракшин Ринат Эрнестович
 
Сообщений: 1417
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 18:39
Откуда: ул. Кирова, 20
Отзывы за сообщения: 13
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Новичкам. Как поймать окуня и не разочароваться в спиннинге.

Сообщение№10 от  Валентиныч » 26 окт 2009, 23:12

BAX007 писал(а):Кидай всё!

Вместе и сразу,как приедешь! :)
Начни с твистеров!

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Новичкам. Как поймать окуня и не разочароваться в спиннинге.

Сообщение№11 от  СергейП » 26 окт 2009, 23:38

Вам бы только языки чесать :idea:
gruzdoff
Откровенного г...на вроде нет. Хотя трубкой я никогда не ловил. Вот только если дно илистое, то джигом ловить не комфортно. Но тут уж у кого какое мастерство.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Новичкам. Как поймать окуня и не разочароваться в спиннинге.

Сообщение№12 от  gruzdoff » 26 окт 2009, 23:47

ну чтож всем спасибо :HI: за мной отчет *

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12