Флиппинг

Ловля спиннингом

Модератор: Модераторы

Флиппинг

Сообщение№1 от  GALAXY » 27 окт 2009, 09:12

флиппинг — основной способ ловли большеротого окуня — был придуман американцами непосредственно для лова этой рыбы, и применение его (флиппинга) сопровождается некоторыми техническими наворотами типа лодки с мощным движком и подруливателем стоимостью как чугунный мост... Нет такой ловли у нас, и нечем заменить басса! Но если рыбу заменить не удается, может быть, удастся изменить сам способ ловли, модифицировав его примерно до такой степени, как модифицировалась по всему миру китайская кухня, несущая элементы как страны происхождения, так и страны пребывания.
Потяние метода
Итак, что же такое флиппинг в первоисточнике. Техника такого заброса, а это именно заброс, а не проводка, как думают многие, родилась в Штатах, при ловле в особо стесненных условиях — в окружении веток деревьев чаще всего, когда сделать полноценный заброс совершенно нереально. Или для короткого сверхточного заброса в одно-единственное место, где укрылась рыба. Коротким спиннингом, специально сконструированным, как чаще всего пишут в рекламных заметках, для таких целей, а в принципе — мощным рапирообразным и достаточно коротким (не более 2 м) удилищем делают заброс без открывания дужки катушки — примерно как бамбуковой удочкой. Ближайшим аналогом такой ловли в наших водах, кстати, будет ловля ротана на мормышку в окнах травы.
В теории это звучит просто, на практике — гораздо сложнее, тем более снасть в первоисточнике применяется мультипликаторная.
Кстати, у флиппинга существует «продолжение» — техника заброса с красивым названием питчинг. В этом случае дужка катушки оставляется открытой, и леска сходит с нее свободно.
Техника заброса примерно такая же, но приманка летит дальше — в случае с флиппингом это метров пять, питчинговый же заброс может достигать 15—20 м. Одно из самых главных достоинств в этих забросах — практически бесшумное падение приманки в воду. Рыба не пугается после шлепка и сразу атакует. Во многих случаях после заброса собственно никакой проводки и не следует — басс хватает приманку во время падения. Если атаки не последовало — делают 2—3 вертикальных подергивания, ну примерно как при ловле на зимнюю блесну. После этого приманку вынимают.
К вопросу о приманках — американцы, да и не одни они, используют в основном силиконовых раков, созданий с множеством лапок и хвостов, каракатиц всяких. При падении такое чудовище «хватается» своими конечностями за ветки кустов и траву, замедляя падение и давая рыбе дополнительное время для атаки. Крючок, естественно, офсетный. С грузом дела тоже обстоят интересно, хотя в некоторых случаях используется неогруженная приманка. В качестве груза выступает обычная свинцовая или вольфрамовая пуля, но обязательно зафиксированная на леске. Если этого не сделать, пуля провалится между веток или травы, а приманка может запениться. А на второй заброс может или не хватить времени, или рыба испугается.
В нашем
случае...

Итак, чем же такая техника может пригодиться в нашей ловле, за исключением случая с ротаном?
Первое, что приходит на ум — ловля хищника в закоряженных верховьях озер и прудов, среди торчащих палок и пней. Внешне все очень схоже с местообитанием басса, но вот только лодку в подобных условиях у нас используют очень редко — резиновая легко рвется на корягах, а с алюминиевой или деревянной открывается много других мест, помимо вышеозначенных... И поэтому флинпинговый заброс в таких условиях выполняется чаше всего с берега, от чего страдает как точность, так и бесшумность. Да и спиннинг приходится выбирать довольно длинный.
Основным объектом в такой ловле будет, как ни странно, не щука, а окунь, причем очень часто «мордатый». Частенько он стоит в коряжнике поодиночке и всегда настороже. Вот здесь и нужен тихий и, главное, прицельный заброс.
В качестве приманки может выступить силиконовый новый червь на небольшом офсетном крючке, насаженный по принципу «вэки» — за середину. Кстати, если никого не получится соблазнить коротким забросом в ближайшие кусты — не стоит отчаиваться. Вполне вероятно, что более дальним забросом удастся выманить окуня из-под соседнего дерева, куда он убежал, напуганный вашим приближением. Или госпожа щука пожалует и оставит вас без приманки — ведь поводок мы сознательно не ставили, отправляясь за окунем.
Заросшие лопухами небольшие жабовнички и прудики — еще один полигон для тренировки короткого заброса. Аккуратно между листьями, в прогалы — это работает даже в таких местах, где «топ-вотерные» приманки собирают нитчатку и ряску. Приманку обычно выбирают в подобных случаях потяжелее — рака массой граммов десять либо поролоновую рыбку XXL-раз-мера с вклеенным грузиком из пары-тройки дробинок, но еще лучше — известный уже многим виброхвост-суспендер Storm. Он, является лучшей на данный момент приманкой для ловли в таких условиях, как по количеству поклевок, так и по их реализации. Не забывайте только поменять тройник на более острый и крупный. Кстати, в случае со штормовским виброхвостом,регулярно изменяют привычному поводку из гитарной струны — КПД поклевок при использовании поводка из мягкого поводкового материала выше. Но и сам виброхвост оказывается глубже в пасти рыбы и живет раза в два меньше. Что лучше — решать вам.
В наших условиях разнообразие приманок, забрасываемых «американским» забросом, гораздо больше. Кто сказал, что колебалка летит хуже силикона или воблер нельзя раскачать как маятник? Воблер, положенный точно под корни на струю, немедленно принесет результат. Как говорится, бросок по воротам — гол!
Применение коротких забросов не только приемлемо, но и жизненно необходимо. Вернее, так — вы можете пробегать целый день, забрасывая вдоль и поперек течения всевозможные приманки и не увидеть ни одной поклевки, а напарник ваш поймает с десяток рыб прямо из-под ног — щука стоит в густой траве или кустах и категорически не желает вылезать наружу. А когда кусок сам в рот лезет — почему бы и нет?


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Флиппинг

Сообщение№2 от  Шуклин » 27 окт 2009, 12:50

GALAXY писал(а):..... прямо из-под ног — щука стоит в густой траве или кустах и категорически не желает вылезать наружу.....


А сколько крючков там оставишь.................. :D

Кредо рыболова,- Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку.

Аватар пользователя
Шуклин
Шуклин Алексей Андреевич
Член Клуба
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:24
Откуда: 19 мк район
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Флиппинг

Сообщение№3 от  Freizer » 27 окт 2009, 12:59

Испытано на Свияге, только пока без результатно, а в плане проходимости :razz:

Рыбы много, просто она сильно разбавлена водой

Аватар пользователя
Freizer
Андрей
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:06
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 44
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Флиппинг

Сообщение№4 от  GALAXY » 27 окт 2009, 13:43

Шуклин писал(а):А сколько крючков там оставишь.................. :D

А что бы крючки не оставлять Алексей,нужно тренироваться! *q*


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Флиппинг

Сообщение№5 от  ZCom » 27 окт 2009, 13:43

Таким способом ловил в густых кувшинках, вот как, оказывается, это называется!

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7755
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1







Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16