Спиннинг на малых и средних реках

Ловля спиннингом

Модератор: Модераторы

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№1 от  kazak » 09 фев 2016, 07:30

С голавлем мне стало все более или менее понятно.
Нужно тепло, желательно чистая вода.
По местам : перекат или обрывистый берег или кусты. Течение.
По приманкам: Кренки небольшие, такие же колебалки или вертушки.

С щукой понимание пока где то на подходе. Ищем травяные места к примеру, и ловим на минохи или поверхностники. С ямами и джигом пока не сложилось у меня.

Жерех вообще только случайный попадается. Вот с ним больше всего вопросов. Какие места предпочитает в течении года? На какие приманки ловится? Тактика?

Ну и про остальных рыб не забываем.


Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№2 от  Дмитрий » 09 фев 2016, 13:14

Раньше с друзьями очень часто ходили рыбачить от Дачного и до Лаишевки. Основная рыба которая попадалась это окунь, конечно была и щука, язь, елец и даже сорожка, но одиночки, тоже и с жерехом. Последний что я заметил клевал на всплеск, ловили мы на вращалки и вот блесна только шлепнется следует сразу поклевка и еще жерех чаще всего попадался на закате. Ничего нового мне конечно добавить нечего, сейчас все ловят на воблеры. Что касается ям их на нашем маршруте было не мало, но они начинали работать с похолоданием воды, попадался только окунь, редко судачек. Ловили как на джиг, так и на блесна-мастер и кастмастер.
Единственный раз, это было в мае, в каких числах не помню, вода была очень холодной,в заливе в районе дачного, там есть песчанная коса, вышел жерех. Ловил я на 7 гр. кастмастер от фирмы акме, что он творил и главное меня он вообще не боялся, клевал на каждом забросе, а я с жадности набил полный садок и когда понял что просто его не донесу, вот тогда мозг у меня включился и переборол жадность. Большую часть рыбы я опустил, а на следующий день придя на это место жереха я конечно не обнаружил. Вот так бывает.

Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7927
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4255
За последние 12 месяцев: 519
За последние 30 дней: 19

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№3 от  хищник81 » 09 фев 2016, 14:59

Я так понимаю,малые речки на подобие Теренгульки,Сирмы,Елаурки,Бирюча,Тушёнки.....?Или Свиягу туда же?

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9641
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1462
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№4 от  kazak » 09 фев 2016, 15:17

Все что шириной менее 5-10 метров в моем понимании ручьи.
Интересуют реки типа Свияги, которая за городом шириной чуть более 10 метров часто.

Да и не конкретные места меня интересуют, а предпочтения рыбы в любой такой реке.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№5 от  хищник81 » 09 фев 2016, 15:22

kazak
Серёг,ну Свияга в моём понимании не малая река,хотя в верховье,самое оно :) Барыш тебе подойдёт,Карла,Уса,также в верховье :razz:
В этих речках и голавль,окунь,щука и жерех присутствуют,места,похожие,на которых ловишь на Свияге :)

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9641
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1462
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№6 от  kazak » 09 фев 2016, 15:35

Да не ищу я реки. Не надо мне их. Я хочу обсудить технику и тактику ловли спиннингом. Особенно интересует именно жерех, чуть в меньшей степени щука.
Я хочу понять где в таких реках рыба проводит свое время, где выходи на жор, где весной, где летом и где осенью. На что она клюет и когда, ну и так далее.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№7 от  BREAM » 09 фев 2016, 18:25

Так. Я вот с Хищником согласен. Свияга это все таки не больно малая река. Все таки метров 40 в среднем ширину наверное имеет. Есть, конечно официальные данные (не заглядывал). Мне кажется Свияга, все-таки такая... полноводная, средняя речка. Хорошая речка, красивая. :) Есть и довольно широкие места. Как на дачном например. И ниипет, что это не русло. :D

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№8 от  kazak » 09 фев 2016, 19:01

Свияга имеет ширину от 5 до 40 метров. Пусть будет средняя. Но тема вовсе не об этом. Что вы привязались? По теме есть, что сказать?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№9 от  СергейП » 09 фев 2016, 19:12

kazak писал(а):Все что шириной менее 5-10 метров в моем понимании ручьи.
Посмотреть полное сообщение

Тогда тема должна называться "Спиннинг на Свияге" ибо остальные ручьи. Ну может Сура еще.
Прелесть (или наоборот) в том, что рыба годами ловится в одних и тех же местах. Можно подобрать приманки и пробить тропы. Если знаешь, что вон под тем кустом щука, а вот на этом перекате под тем камнем голавль, то они там будут всегда, годами. Особенно если рыбу отпускать. Лично каждую в лицо будешь знать через пару лет. Потом только с приманками извращаться. Купать какую нибудь хрень пока на нее не клюнет. Потом ее выбрасывать и покупать другую хрень (читай цуёку :) )


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№10 от  kazak » 09 фев 2016, 19:14

Когда жерех находится на перекатах к примеру и как он делит их с голавлем или язем?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Ну про 10 метров загнул конечно я. Ловлю сам на ручьях от 1 до 3 метров шириной. Они и на карте ручья ми обозвали вроде как. Но там только голавля.


Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№11 от  автобус73 » 09 фев 2016, 19:33

kazak писал(а): Особенно интересует именно жерех, чуть в меньшей степени щука.
Я хочу понять где в таких реках рыба проводит свое время, где выходи на жор, где весной, где летом и где осенью. На что она клюет и когда, ну и так далее


Присоединяюсь.
Относительно жереха читал статейку А.Шанина про ловлю на средней Волге. (но это на Волге, а не на малых реках)

часть 1
http://spinmedia.ru/24-iyunya-2015-goda-chast-1/
часть 2 (здесь про жереха)
http://spinmedia.ru/25-iyunya-2015-goda-chast-2/


Аватар пользователя
автобус73
Max
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 23:53
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 44
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№12 от  Simbded » 09 фев 2016, 19:46

По жереху.
Весной не могу сказать.
Летом- по МОИМ (т.е. дальше все строго IMHO и для малых рек) наблюдениям - течение он как-то не любит. И перекаты в том числе. Держится на обратном течении, на границе быстрой струи и затишка и просто на тихой воде. Зачастую в закосках - небольших заливчиках, граничащих с быстрым течением. Зачастую на границе травы. В основном недалеко от берега. Скажем так - на Дачном посреди плеса я его не встречал. Случайно садиться редко, у меня в основном ловится на всплеск - то есть не столько рыбалка - сколько охота. Выследил где бьет и целенаправленно на этом месте охотишься. Из приманок - крэнки и вертушки (вертушки очень любит, но проблема с забросом). На девон ни разу не попадал, но это скорее от того, что у меня путевых девонов нет. С лодки не боиться. С берега - надо маскироваться. Еще один способ, который работает - зайти в воду. По пояс, ну можно чуть ниже. В промышленных масштабах ловить не удавалось - в лучшем случае 3-4 жереха. Стайного не встречал - в основном одиночки (волжского котлового не имею в виду, наверное он есть, но я про него только слышал :-) ).
PS: Из всех рыб жерех доставляет самое большое удовольствие. Такого удара при поклевке и такого бурного сопротивления, наверное ни у кого больше нет. И как ни прискрбно, но жереха я не выпускаю - в отличии от голавля рыба очень вкусная. В солено-сушеном виде в основном.

Последний раз редактировалось Simbded 09 фев 2016, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4148
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№13 от  kazak » 09 фев 2016, 19:51

Да сопротивляется знатно. Испытал в прошлом году на паре околокилошников. Попались при ловле голавля. Еще несколько помельче было тоже при ловле голавля. А вот там где они бьет не удавалось поймать. Вижу, только подхожу на дистанцию заброса, так он уходит или дальше или совсем перестает показываться, гад :D

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№14 от  хищник81 » 09 фев 2016, 19:52

Если интересен жерех,вставлю свои пять копеек :)
Наиболее удачными для ловли и поимки считаю всё таки конец апреля и весь май месяц,жерех не такой пугливый именно в этот отрезок,ловля на струе,в обратках,в коряжнике!
Опишу несколько рыбалок на Суре(участок Б.Шуватого-Коржевка)в июне-июле,ибо раньше тотальный запрет.
Есть один знакомый участок этой реки с корягами,из года в год там держится хороший жерех,от двушки и выше,всегда работает Кастмастер,веса от 14-16 грамм,меньше не надо.Заброс выше течения,с паузой до 10-20 секунд,т.е.в этот период тяга подхватывает колебалку и начинается планер в толще,который так любит жерех,поклёвка с ударом,но,если зазевался,блесна намертво в коряге,судите сами,из 10 каст мастеров за рыбалку оторвал 8!
Крэнк так далеко не закинешь,нужно переправляться на сторону Мордовии.В планах на этот год взять лодку.
Ну а голавля там как грязи,работают кренки,прямо под берегом.Как то так :)

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9641
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1462
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№15 от  drdrew » 09 фев 2016, 21:21

kazak
Если реки от 10 до 20 метров, попробуй Smith Towadi. Самый крупный жерех на 2300 гр. Ловля апстрим в обратках после струи. Весной можно особо не маскироваться, особенно если идешь по берегу.


Аватар пользователя
drdrew
Туманов Андрей
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1024
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№16 от  GrAV » 09 фев 2016, 23:03

Три года активно гоняю голавля.
На Барыше... В сезон на 50-70 голавлей ловлю одного - двух жерехов и до трёх язей. Никогда на струе, перекате и т.д. Строго вдоль берега под нависшими кустами...
На Суре ситуёвина другая... Жереха больше, садится примерно каждый третий после голавля. Долбит везде, где и голавль.. И приманки - те же.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватар пользователя
GrAV
Александр
Член Клуба
 
Сообщений: 5651
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 07:29
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 4546
За последние 12 месяцев: 497
За последние 30 дней: 67

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№17 от  хищник81 » 09 фев 2016, 23:18

GrAV
Сань,вот и я с лодки половить хочу,манёвра больше,чем с берега!

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9641
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1462
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№18 от  Паша Сурский » 09 фев 2016, 23:31

Интересная тема с малыми реками. Никак в своем районе не соберусь пройтись по ручьям,палку надо наверное 1.5 метра,а то че то дебри густые по берегам. А на Суре мне жерех попадался строго в обратках и вдоль густого коряжника,но крупнее 1300 грамм не ловил. Приманки кренки и вертушки,на колебло не рыбачу.


Аватар пользователя
Паша Сурский
Павел
 
Сообщений: 3624
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 17:03
Откуда: Ульяновская область р.п.Сурское
Отзывы за сообщения: 2563
За последние 12 месяцев: 382
За последние 30 дней: 32

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№19 от  Serg73 » 11 фев 2016, 19:27

По жереху на Свияге самый хороший период - конец апреля и весь май. Летом попадается гораздо реже. Осенью опять активизируется. Любит держаться в местах где не только течение, но и есть какие-нибудь донные аномалии, обратки, островки или что-то подобное. В принципе, как СергейП писал, держится он каждый год примерно на одних и тех же местах, часто выдает себя своим поведением :)
Если на перекате ловить, то мне кажется лучше не на самом перекате, а уже на свале в яму. Коряжник и прибрежные кусты тоже любит, иногда вместе с голавлем стоит на таких местах (вернее, голавль стоит, а жерех крутится).


Аватар пользователя
Serg73
Сергей
Член Клуба
 
Сообщений: 1535
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 15:52
Откуда: Ульяновск, ближ. Засвияжье
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№20 от  Fokus » 17 фев 2017, 19:52

Весна не за горами,солнышко уже по весеннему пригревает иногда :D
Колитесь,у кого какой ТОП по ловле весеннего жереха :HI:
Надо начинать собирать арсенал *q*
За ранее спасибо :roll:


Аватар пользователя
Fokus
Серега
 
Сообщений: 8715
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:19
Отзывы за сообщения: 1205
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№21 от  Амамакеру » 17 фев 2017, 20:40

Ща те и сказали свой топ :D Если только ненавязчивые барыги ссылку скинут.https://ulfishing.ru/forum/viewtopic.php?f=122&t=12485
Все что продаю -убийцы по жереху! (вранье) ! От условий зависит,и от самого рыболова. Нет конкретных приманок на жереха,на голавля. Есть условия ловли,в которые ты попадаешь, и уже в этих условиях думаешь как применить ту или иную приманку. Можно с дуру кидать чабиков и камионов и т.п. И думать ,что такое не реально дорогое чудо должно по любому работать! Но тут сцука приходит разочарование... Спасибо моему заочному сенсею,и просто хорошему человеку АЛЕКСЕЮ СТАРОВЕРОВУ. Он мне на одной рыбалке объяснил то,до чего люди годами доходят. Но он скорее всего об это не помнит :D Да не гонитесь вы за брендами и конкретными моделями, совершенствуйте свое мастерство,учите других тому чему научились.Делайте добро людям.
И да прибудет с вами сила!

P.S. А не верящим в добро и чудо... ЛОТЕРЕЯ! СТАВКИ 1-50! Поймаю голавля в течении дня на любой предмет размером от 0.5 до 3 см. Предложение в силе до конца лета.


Аватар пользователя
Амамакеру
Владимир
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 20:29
Откуда: Ульяновск-нижняя терасса
Отзывы за сообщения: 23
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№22 от  okhonsky » 17 фев 2017, 20:42

Fokus
как жереха надыбаешь так и будем Топать :)


Аватар пользователя
okhonsky
охонский олег олегович
 
Сообщений: 4362
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 14:51
Откуда: ульяновск минаева 9
Отзывы за сообщения: 483
За последние 12 месяцев: 18
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№23 от  Fokus » 17 фев 2017, 20:56

okhonsky
На что ловить будем?


Аватар пользователя
Fokus
Серега
 
Сообщений: 8715
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:19
Отзывы за сообщения: 1205
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№24 от  Амамакеру » 17 фев 2017, 20:59

Ща те и сказали свой топ :D Если только ненавязчивые барыги ссылку скинут.https://ulfishing.ru/forum/viewtopic.php?f=122&t=12485
Все что продаю -убийцы по жереху! (вранье) ! От условий зависит,и от самого рыболова. Нет конкретных приманок на жереха,на голавля. Есть условия ловли,в которые ты попадаешь, и уже в этих условиях думаешь как применить ту или иную приманку. Можно с дуру кидать чабиков и камионов и т.п. И думать ,что такое не реально дорогое чудо должно по любому работать! Но тут сцука приходит разочарование... Спасибо моему заочному сенсею,и просто хорошему человеку - АЛЕКСЕЮ СТАРОВЕРОВУ. Он мне на одной рыбалке объяснил то,до чего люди годами доходят. Но он скорее всего об это не помнит :D Да не гонитесь вы за брендами и конкретными моделями, совершенствуйте свое мастерство,учите других тому чему научились.Делайте добро людям.
И да прибудет с вами сила!

P.S. А не верящим в добро и чудо... ЛОТЕРЕЯ! СТАВКИ 1-50! Поймаю голавля в течении дня на любой предмет размером от 0.5 до 3 см. Предложение в силе до конца лета.


Аватар пользователя
Амамакеру
Владимир
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 20:29
Откуда: Ульяновск-нижняя терасса
Отзывы за сообщения: 23
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спиннинг на малых и средних реках

Сообщение№25 от  Fokus » 17 фев 2017, 21:01

Опять 25 :D

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Просвяти уж темноту,пока не накупил риджов дорогущих :)


Аватар пользователя
Fokus
Серега
 
Сообщений: 8715
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:19
Отзывы за сообщения: 1205
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9