О рыболовно-охотничьем билете

Что мы будем делать для того, чтобы ловить завтра?

Модератор: Модераторы

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№51 от  Fighter » 28 май 2009, 13:53

ZCom
Далее. Как быть, если рыбачишь вне территории Общества. В нашей области лицензия на организацию любительского рыболовства есть только у Общества. На остальные рыбопромысловые участки выданы лицензии на промышленное рыболовство. В договорах аренды рыбопромысловых участков есть пункт, запрещающий препятствовать любительскому рыболовству на данном участке. Т.е. путевку нам выдавать не имеют права, т.к. нет на это лицензии. Запрещать тоже, т.к. противоречит договору. Но, нас имеют полное право греть по полной, если мы мешаем промышленному лову (например, цепляем своими крючочками за сетку). Вот так.

Тогда вопрос с другой стороны. К водным объектам РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗНАЧЕНИЯ в Ульяновской области отнесена 500 метровая зона вокруг островов , в правилах они перечислены , и река Сура.И только эта часть Волги имеет рыбохозяйственное значение.Так ? Там действуют правила и запреты. А остальная вода , территория Волги и притоков, не имеет рыбохозяйственного значения . То есть просто ВОДА. Это следует из правил . А за кем ,кем и когда закреплена эта вода , какими нормативными актами ,возможно и сроки ,которых давно прошли,и какие правила там введены ? Законны ли те правила? Не протеворечат ли они Российскому закону ? И почему мы должны рыбачить по правилам рыбколхозов?


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№52 от  mik » 28 май 2009, 15:41

Здесь важно знать другое.
Несколько ссылок на нормативные акты.
Водный кодекс.
Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». (166-ФЗ от 20.12.2004 г.)
Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство
1. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия.
3. Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
4. Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках осуществляется с согласия пользователей рыбопромысловыми участками.
5. Водные биоресурсы, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг гражданам, осуществляющим любительское и спортивное рыболовство (организации любительского и спортивного рыболовства), на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 06.12.2007 N 333-ФЗ)

Вывод: если объект не предоставлен в пользование в соответствии с п.6 вышеуказанной статьи, то значит рыболовство (спортивное и любительское) осуществляется бесплатно. Инфрмацию о предоставлении объекта в пользовании обязаны предоставить территориальный орган Росрыболовства (где он находится, не знаю).

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№53 от  Fighter » 28 май 2009, 20:58

MIK
MIK писал(а):
Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». (166-ФЗ от 20.12.2004 г.)
. Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках осуществляется с согласия пользователей рыбопромысловыми участками.

Интересно ...А закон , о принятии ,которого гласит приказ: "ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ
П Р И К А З
13 января 2009 года Москва N 1
Об утверждении Правил рыболовства
для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
"Не перекрывает вышеупомянутый закон 2004 года?
А по закону 2004 года , рыбколхоз берет воду , не относящуюся к рыбохозяйственной по нынешнему закону , или общество рыбаков и охотников . И эту пустую , бросовую воду по закону , ставит там сети , обзывает рыбопромысловой зоной , и начинает стричь бабло, главное не вкладывая ни копейки , что по сути дела и просходит! Ох..... ные у нас законы и правила!
P.S.Сегодня нашел правила любительского рыболовства в Татарии...Там рыбалка в водах общего пользования , а к ним отнесено Куйбышевское водохранилище, производится бесплатно!Но это тоже правила 2004года.

Последний раз редактировалось Fighter 28 май 2009, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№54 от  mik » 28 май 2009, 21:10

Fighter
Я не понял, уточни вопрос?

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№55 от  VIK » 29 май 2009, 07:57

Fighter
По поводу чистой ВОДЫ немного не так. 500 метровая зона у островов - нерестовая зона, в которой в определенный период лов запрещен, после 10 июня лови сколько хочешь, если это только не заказник. Остальная часть водохранилища разделена на участки с выдачей лицензии под промысловый лов. В этой части водоема билет на данное время не действует, рыбалка осуществляется бесплатно при условии соблюдения правил рыбалки в промысловой зане. Имеется в виду лов на расстоянии от выставленной промысловой сети не менее, по моему 60 метров. При нарушении этого условия, или "борьба с сетью" промысловик вправе вызвать соответствующие органы для принятия мер и взыскания суммы ущерба.
Все данные на пользователей промысловых участков, сроки их лицензий, границы территории участков зафиксированы в рыбинспекции. Кто, когда, на сколько и кем выдается лицензия, не интересовался.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№56 от  Fighter » 29 май 2009, 10:58

VIK
По первой части ты не совсем прав. В правилах есть три основных категории где налагаются запреты и сезонные ограничения. То есть категория рыбохозяйственной зоны, зимовальные ямы , и нерестилища. Про первую -рыбохозяйственную мы говорили.А дальше.....А дальше нет ничего! В перечне расположения зимовальных ям , причем с четкими границами , Ульяновская область отсутствует , в перечне нерестилищ мы тоже отсутствуем. То есть есть 500 метровая зона и река Сура ,где предположительно рыба есть и в рыбохозяйственных размерах , эти сведения подают ихтиологи. А остальное просто ВОДА, о чем я говорил.А там уже правила устанавливает кто и как хочет....
Документ правил очень большой со всеми приложениями 1,7 Мб в Word, а это немало!


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№57 от  prince » 29 май 2009, 11:07

Дык обьясните мне прелести этого билета ... Если его отменили тогда найкой он нужен ... если я не буду ловить на рылейки и в черте города на волге ... т.к. как я понял билет дает только право в этом месте рыбачить и все :cry: ...
И тогда в нагорном я могу рыбачить и без него т.к. действие этого билета не распространяется на эту тереторию или я не прав ...
и еще тогда вопрос как обстоят дела еслт поедешь на красную речку или на свиягу ?

на кнопки нажимаю, а по праздникам танцую с бубном и шаманю по немногу ....

Аватар пользователя
prince
Саша
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 16:39
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№58 от  Fighter » 29 май 2009, 11:20

То-то и оно , что никто не знает где он нужен и где не нужен.Нужен твой билет обществу, чтобы ты ежегодно поддерживал материально штат товарищества рыбаков и охотников. А при такой канители в законах , твой деньги нужны всем.Рыбколхозам , владельцам,арендаторов водоемов, рыбнадзорам , ГИМСу


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№59 от  Fighter » 29 май 2009, 11:32

А почему бы администрации сайта , ведь нас очень много, и огромное количество вопросов , взять и пригласить председателя областного сообщества Рыбаков и охотников , главного ихтиолога, того кто отвечает за рыбоохрану , или в письменной форме передать оным характерные вопросы , и пусть эти должностные люди ответят на все вопросы официально и обосновано.Вот тогда вопросы пропадут и по билетам и по зонам и по запретам.
Конечно, это только мечты....Или давайте официально обратимся на сайт администрации области? Даже призедент отвечает в интернете....


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№60 от  Serg73 » 29 май 2009, 11:39

Fighter писал(а):... взять и пригласить председателя областного сообщества Рыбаков и охотников , главного ихтиолога, того кто отвечает за рыбоохрану , или в письменной форме передать оным характерные вопросы , и пусть эти должностные люди ответят на все вопросы официально и обосновано


Что-то мне кажется, что вышеупомянутые товарищи и сами не особо в курсе :) В этой теме ZCom писал о случае с протоколом... Похоже там правая рука не знает, что делает левая :)


Аватар пользователя
Serg73
Сергей
Член Клуба
 
Сообщений: 1535
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 15:52
Откуда: Ульяновск, ближ. Засвияжье
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№61 от  mik » 29 май 2009, 11:43

Fighter
Да все здесь понятно, читайте второй пост сверху. Это не я придумал, это ссылка на закон. Если хотите ловить на объектах, предоставленных УОООиР, то билет будет нужен, если нет, то не нужен. Там черным по белому написано. Исключение - рыбопромысловые участки. Тут нужно уточнять, где они и кому переданы. Но и тут билет ни при чем. Кроме того, думаю, что теоретически УОООиР может выписывать путевки на свои объекты и не членам Общества, но думаю вряд ли они на такое пойдут, лучше побольше людей в члены принять. Закон не может устанавливать какие-либо преимущества одной общественной организации перед другими, а УОООиР и Охотрыболовсоюз (или как он там называется), являются лишь одними из них, не более того. Если найдете хоть одно упоминание в законодательстве про Охотрыболовсоюз и членство в нем, давайте ссылку на норму, подумаем как быть.

Последний раз редактировалось mik 29 май 2009, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№62 от  prince » 29 май 2009, 15:27

Fighter писал(а):То-то и оно , что никто не знает где он нужен и где не нужен.Нужен твой билет обществу, чтобы ты ежегодно поддерживал материально штат товарищества рыбаков и охотников. А при такой канители в законах , твой деньги нужны всем.Рыбколхозам , владельцам,арендаторов водоемов, рыбнадзорам , ГИМСу


вот то оно что не хочется кормить людей не зная за что ... я же деньги зарабатываю а не просто мне их дают за спасибо.
и вообще бы расставить все точки над i ... а то какой-то бред получается ... :?:

на кнопки нажимаю, а по праздникам танцую с бубном и шаманю по немногу ....

Аватар пользователя
prince
Саша
 
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 16:39
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№63 от  Fighter » 31 май 2009, 11:04

MIK
[url]Если хотите ловить на объектах, предоставленных УОООиР, то билет будет нужен, если нет, то не нужен. Там черным по белому написано. Исключение - рыбопромысловые участки. Тут нужно уточнять, где они и кому переданы. Но и тут билет ни при чем.[/url]
Вот об этом -то и речь .Кто , когда ,на сколько лет , на основании чего передавал УООиР водяные площади и охотугодья.Это было , наверняка , при советской власти. Эти нормативные акты возможно давно потеряли силу. Вот оно и получается так , раз это мое , то я диктую и билеты и путевки и правила какие хочу.И на водах не имеющих , по закону и правилам, рыбохозяйственного значения , могу сделать так , что все понесут добровольно денежки.
У нас в Димитровграде в 2007 году, в обществе охотников и рыбаков , стали давать путевки для рыбалки ниже заказника в "промысловой зоне".В начале прошедшей зимы на вопрос о путевках сказали в обществе же , что это были филькины грамоты , и если чего все равно бы штрафовали...Не помню точно , чуть больше стольника...Грамота была филькина , а деньги ведь ни кто не вернул. Вот и такие могут быть правила и билеты....


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№64 от  ZCom » 08 июн 2009, 18:25

Про протокол за отсутствие путевки. Так и выписали штраф 1000 р. Устная договоренность между обществом и инспекцией есть, но это как ездить мимо знакомого гаишника на красный - когда-то он скажет "извини, брат, у меня приказ..." Общество с 01 июня начало выдачу путевок - при наличии билета бесплатно, без него за 250 р. Образец путевки прилагаю, напоминаю, что к ней необходимо удостоверение личности, которым может быть билет.

Вложения
Путевка.jpg
Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№65 от  mik » 08 июн 2009, 18:45

Срок действия с 04.06.09 до 31.12.09 Я правильно понял? То есть до нового срока уплаты взносов. Участок 9-10 - это Волга в пределах города? А на другие?

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№66 от  СергейП » 08 июн 2009, 18:53

Срок действия с 04.06.09 до 31.12.09

Не, год окончания не стоит. Ставь 99 и не вспоминай про них больше :D
Ну а если серьезно, я думаю взносы опять повысят - печать путевок окупать нужно.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№67 от  ZCom » 08 июн 2009, 18:55

MIK
Да, до конца года. Годится на Рылейке. На другие - ХЗ...
Путевки (бланки), те, что охотникам выдают.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№68 от  mik » 08 июн 2009, 19:17

А не членам - 250 р. тоже до конца года?

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№69 от  GRAF » 09 июн 2009, 18:22

valter писал(а):
zanuda писал(а):Ребята, объясните малограмотному - на кой ляд нужен рыболовный билет?

Обьясню просто.Если тебе есть 18 и ты рыбачишь без билета оштрафуют.

а при ловле на пруда х - билет необходим?зимой катался на пруд(март-апрель) - рыбнадзор не замечал...летом тоже...


GRAF
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№70 от  ARTEM » 10 июн 2009, 17:17

Сегодня хотел зайти в Общество насчет путевок - в 16.20 уже дверь была на замке.
Позвонил Роману Владимировичу (ихтиологу), он подтвердил, что нужно в обязательном порядке получать путевки на рыбную ловлю на водоемах, закрепленных за Обществом.
Путевка бесплатная, для получения при себе нужно иметь рыболовный билет и паспорт.
Договорился с ним встретиться завтра - попытаюсь выпросить полный перечень водоемов и участков Куйбышевского водохранилища, закрепленных за Обществом. Если получится - выложу на форуме.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 78

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№71 от  ZCom » 11 июн 2009, 12:52

Посетил сегодня рыбинспекцию. Рассказываю своими словами как понял.
Свияга, Сура и прочие болота - места общего пользования - путевка не нужна.
По водохранилищу контакты пользователей участков не дали. Можно рыбачить с берега и с лодки на рассоянии до 50 (пятидесяти) метров от берега без путевки. Общался с начальником инспекции. Напомнили также о минимальном размере судака - наверно, скоро будут мерить.
Для себя сделал вывод - я все равно браконьер. 50 метров от берега - не для меня. Решил для себя, что буду делать при встрече с инспекцией на воде.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№72 от  uat » 11 июн 2009, 13:18

ZCom

я бы тоже хотел решить для себя.Не поможете? :D


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№73 от  VIK » 11 июн 2009, 13:23

ZCom
А основание, на что ссылаются, указывая на 50 метров от берега,

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№74 от  ZCom » 11 июн 2009, 13:39

uat писал(а):я бы тоже хотел решить для себя.Не поможете?

Решение чисто российское - т.к. штраф может быть двойным (за рыбалку и за рыбу), то пусть будет только рыбалка без рыбы.
VIK писал(а):А основание, на что ссылаются, указывая на 50 метров от берега,

Опять-таки на договоренности между пользователями и инспекцией. Хотите подробнее? прием граждан по понедельникам. Телефон инспекции 44-55-77.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

О рыболовно-охотничьем билете

Сообщение№75 от  ARTEM » 11 июн 2009, 15:49

За Обществом закреплена вся акватория Волги от нового моста до Красного Яра. В этой зоне запрещено всякое промысловое рыболовство, разрешено только любительское.
Так что, если кого увидите с сетями в этой зоне - смело звоните в Общество тел. 42-24-13 или в Рыбинспекцию (тел. постом выше).
В указанной зоне можно ловить только при наличии рыболовного билета с оплаченными взносами за текущий год и еще нужна путевка (выписывается в Обществе бесплатно на весь сезон).
Сказали, что до конца 2009 года к путевкам придираться не будут, но со следующего года - путевка на рыбалке будет обязательна, без неё - штраф.
По поводу оштрафованного товарища (который был без путевки, но с билетом) - сказали, что это единичный случай, произошел из-за несогласованности действий рыбинспекции и Общества, заверили, что такого до конца года больше не повториться!
Вся остальная Волга в Ульяновской области закреплена за частниками, но у каждого частника в договоре аренды есть пункт, по-моему, п. 8.1, согласно которому, частники не могут препятствовать любительской рыбалке.
В правилах указано, что любительская ловля разрешена на рыбопромысловых участках, кроме тех мест, где непосредственно стоят сети. Однако не урегулировано само расстояние от рыболова до сетей.
Кроме того, для того, чтобы «хозяева» этих рыбопромысловых участков могли брать деньги с рыболовов, им (арендаторам) необходима лицензия на осуществление деятельности по организации любительского рыболовства, а она очень дорогая, и ни у кого из арендаторов на сегодняшний день не оформлена. :D
Так что, если на Волге от вас будут требовать деньги за рыбалку – можно попросить показать лицензию, а если ее нет – посылать и/или пригрозить прокуратурой и налоговой, т.к. это уже уголовная статья – вымогательство.
Что касается 50-метровой прибрежной зоны, то это только в планах Общества «отвоевать» эту зону для любителей, чтобы промысловики сети в этой зоне не ставили.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 78




Пред.След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Браконьерство / Законодательство / Охрана природы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6