Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Что мы будем делать для того, чтобы ловить завтра?

Модератор: Модераторы

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1 от  kazak » 16 мар 2009, 22:37

Данные актуальны на 2018 год >>>>>

Суточная норма вылова для Ульяновской области составляет 5 килограмм!

Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн подразделяется на Северный и Южный рыбохозяйственный районы, разграниченные между собой условной линией, проходящей вдоль плотины Волжской ГЭС (город Волгоград), за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Северный рыбохозяйственный район Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна включает в себя реку Волга от верховья до плотины Волжской ГЭС (город Волгоград) с бассейнами впадающих в нее рек, в том числе водохранилища: Верхневолжское, Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Черепецкое, Воткинское, Камское, Нижне-Камское, Куйбышевское, Сурское, Саратовское, Волгоградское, а также все водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на территориях Республик Башкортостан, Республик Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашии, Пермского края, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской (выше плотины Волжской ГЭС), Вологодской (Рыбинское водохранилище и другие водные объекты рыбохозяйственного значения на территории Череповецкого района), Ивановской, Калужской, Кировской (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения бассейна реки Северная Двина), Костромской, Курской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения бассейна реки Дон), Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской (бассейн реки Ока), Ульяновской, Ярославской областей и города Москвы.

Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна здесь

Размер штрафов за нарушение правил здесь

Запреты в правилах по Ульяновской области для рыболово-любителей:

Текст: выделить все
Весенние ограничения:

1. С 10 мая по 10 июня запрещено ловить на расстоянии 500-метровой прибрежной полосы (отмеряемой от уреза воды) островов Куйбышевского водохранилища: Головкинских, Банных, Наяновских, Согласия, Дзержинского, Пионер, Борок и Чайчиный.
2. С 25 апреля по 5 июня запрещено ловить на Куйбышевском водохранилище и впадающих в него реках - всеми видами снастей, кроме одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук.
3. С распаления льда по 10 июня - запрещено ловить на реке Суре.
4. С 10 мая по 10 июня запрещено ловить сазана и леща.

Ограничения действующие всегда:

5. Запрещено ловить форель во всех реках.
6. Запрещено ловить стерлядь в реке Сура.
7. Запрещено применение сетей всех типов.
8. Запрещено применение ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов"), за исключением раколовок.
9. Запрещено применение огнестрельного и пневматического оружия, арбалетов и луков для добычи рыбы.
10. Запрещено применение удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у одного гражданина.
11. Запрещено применение тралящих и драгирующих орудий вылова.
12. Запрещено применение сетных отцеживающих и объячеивающих орудий вылова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, кругов, "телевизоров", "экранов", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок", "режаков", "оханов" и других), за исключением подъемников ("пауков") и черпаков не более одной штуки у одного гражданина, размером (длина, ширина, высота) не более 100 см, и размером (шагом) ячеи не более 10 мм (в том числе используемых с приманкой) для вылова живца (наживки), кроме особо ценных и ценных видов рыб.
13. Запрещено применение колющих орудий вылова (остроги и другие), за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты.
14. Запрещено использование сомовников.
15. Запрещено использование капканов.
16. Запрещено использование крючковых самоловных снастей.
17. Запрещен вылов способом багрения, глушения, гона (в том числе с помощью бряцал и ботания).
18. Запрещено использование переметов с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях вылова у одного гражданина.
19. Запрещено ловить "на подсветку" - с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности и в толще воды в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца) для вылова водных биоресурсов, за исключением осуществления подводной охоты, рыболовства с использованием удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также раколовок.
20. Запрещено ловить на дорожку - с применением гребного судна или плавучего средства с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство.
21. Запрещено ловить на троллинг - с применением паруса и/или мотора с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство.
22. Запрещено ловить кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях вылова у одного гражданина.
23. Запрещено ловить при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы.
24. Запрещено ловить раколовками более трех штук у одного гражданина, каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота - для многоугольных, высота, диаметр - для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 см.
25. Запрещено ловить жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов") с количеством крючков более 2-х штук.
26. Запрещено ловить раков руками вброд или путем ныряния.
27. Запрещен спуск водных объектов рыбохозяйственного значения с целью вылова водных биоресурсов.
28. Запрещена установка на льду водных объектов рыбохозяйственного значения шалашей и других стационарных сооружений, за исключением переносных ветрозащитных устройств.
Минимальный разрешенный размер вылавливаемых рыб: Жерех 40 см, Судак 40 см, Лещ 25 см, Щука 32 см, Сом 90 см, Сазан 40 см. Размер определяется путем измерения длины от рта до начала хвоста (хвост в длину не входит).

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№876 от  mik » 06 авг 2010, 14:24

Если с количеством крючков не более десяти, то можно.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№877 от  Антоха » 06 авг 2010, 18:13

ARTEM

Действия экологов законны только в случае если этот водоем имеет "Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы" (ст. 65 Водного кодекса)
На все остальные водоемы распространяется статья 6 "Водные объекты общего пользования" того же Водного кодекса
Она гласит:
1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральным законами.

5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется жителям соответствующих поселений органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.
6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.
8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.
Так что если я не ошибаюсь конечно то правило 200 метров действует далеко не везде!


Антоха
Антон
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 19:18
Откуда: Ульяновск Центр
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№878 от  ARTEM » 06 авг 2010, 18:51

Антоха
Как мне сказали, так я и написал! :)
Эти экологи говорили про 200 метров, а уж правильно-неправильно - этого никто не скажет, тем более, что конкретный водоем неизвестен.
Может, там вообще какой-нибудь памятник природы или заказник, так что спорить об этом - без толку! :wink:


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10362
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5892
За последние 12 месяцев: 685
За последние 30 дней: 64

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№879 от  mik » 06 авг 2010, 18:52

Антоха
:D

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№880 от  Антоха » 06 авг 2010, 19:36

Да я не спорю. Возможно, они и правы, штрафанув рыбаков.
Просто мы не всегда знаем можно подъезжать к воде в данном месте или нельзя
и этим экологи пользуются.
Например, в этом году ездили в Карелию и посетили национальный парк.
При въезде на территорию стояли аншлаги со всякими предупреждениями и мы точно знали,
что при встрече с егерями, инспекторами и прочими царевыми людьми у нас могут возникнуть проблемы.
Поскольку мы знали на что идем, то претензий в случае наезда - никаких.
Поэтому неплохо бы выяснить, где нибудь, на каких водоемах действует ограничение в плане подъезда к воде.
Я думаю, что эта иформация будет полезна всем членам клуба.
Предупрежден - значит вооружен.

Всем удачной рыбалки без приключений!


Антоха
Антон
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 19:18
Откуда: Ульяновск Центр
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№881 от  рафо » 06 авг 2010, 19:56

При въезде на территорию стояли аншлаги со всякими предупреждениями и мы точно знали
Вот это вот правильно, а у нас -догодайся сам -лохотрон какойто получается.


рафо
раф
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:49
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№882 от  mik » 06 авг 2010, 20:10

Какие аншлаги? Вы чего, смеетесь? Я же выложил выдержку из закона по водоохранным зонам, как они определяются и что там можно и что нельзя. :cry:

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№883 от  diman » 06 авг 2010, 20:50

ARTEM писал(а):Их было двое, они были без машины.

Артем Христиан Андерсен.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№884 от  рафо » 06 авг 2010, 21:08

Диман, как ты его не любишь(Артёма)


рафо
раф
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:49
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№885 от  diman » 06 авг 2010, 21:12

С чего это ты взял?

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№886 от  рафо » 06 авг 2010, 21:16

Со стороны очень заметно :D


рафо
раф
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:49
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№887 от  diman » 06 авг 2010, 21:27

А мне кажется ты меня както подтрунить пытаешься при любом удобном случае после некоторых событий. Ты подумай хорошо ,стоит ли , опять ведь жаловаться побежишь.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№888 от  ziowred_79 » 06 авг 2010, 21:30

чему удивлятся в ульяновске на свияге с мая месяца за водоохранку крячат по 3000р на тачку пишут,так что у татар дешево :grin:

охота-это когда ей охота и тебе охота!

Аватар пользователя
ziowred_79
юрий
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:35
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№889 от  mik » 06 авг 2010, 21:34

Вроде 2000 руб - верхний предел для граждан.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№890 от  рафо » 06 авг 2010, 21:41

diman писал(а):А мне кажется ты меня както подтрунить пытаешься при любом удобном случае после некоторых событий. Ты подумай хорошо ,стоит ли , опять ведь жаловаться побежишь.

Да нет, после некоторых событий я стал больше обращать на вас внимание. ничего личного, забыли :D


рафо
раф
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:49
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№891 от  diman » 06 авг 2010, 21:47

А я стал обращать внимание на Артема , потому что он личность. И на мои нападки ,если они имеют место быть , он отвечает достаточно адекватно. И ничего обидного для него в посте выше я не закладывал , просто такие законопослушные инспекторы как из сказки явились. А вот ты мне надоел , попробую игнорлист впервые.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№892 от  VOLAND73 » 06 авг 2010, 21:55

diman
в гневе :twisted: :D Дим,а поехали опять в воскресенье?) опять счук тягать) компания будет из 3х машин(считая твою) :D :D :D


Аватар пользователя
VOLAND73
Владимир
Член Клуба
 
Сообщений: 2493
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 19:19
Откуда: центр
Отзывы за сообщения: 74
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№893 от  ziowred_79 » 06 авг 2010, 22:01

MIK писал(а):Вроде 2000 руб - верхний предел для граждан.

может быть.но все таки по 8.42 3000р
:sad:

охота-это когда ей охота и тебе охота!

Аватар пользователя
ziowred_79
юрий
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:35
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№894 от  diman » 06 авг 2010, 22:04

Какой уж гнев , сижу чуть живой , из командировки двое суток не спамши поперся рыболовить. Насчет щуков болотных - на мой взгляд не та рыбалка , чтобы жертвовать выходным . Вот если ветер раздует и придется забыть о большой воде , тогда почему бы нет. Поругают нас сейчас за флуд, Володь.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№895 от  рафо » 06 авг 2010, 22:06

diman писал(а):А я стал обращать внимание на Артема , потому что он личность. И на мои нападки ,если они имеют место быть , он отвечает достаточно адекватно. И ничего обидного для него в посте выше я не закладывал , просто такие законопослушные инспекторы как из сказки явились. А вот ты мне надоел , попробую игнорлист впервые.


Артём, действительно, пример для подражания. Диман, не надо меня в игнор кидать, завязывай, давай дружить :wink:

Последний раз редактировалось рафо 07 авг 2010, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

рафо
раф
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:49
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№896 от  VOLAND73 » 06 авг 2010, 22:10

Удалено, сообщение не по теме!


Аватар пользователя
VOLAND73
Владимир
Член Клуба
 
Сообщений: 2493
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 19:19
Откуда: центр
Отзывы за сообщения: 74
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№897 от  diman » 06 авг 2010, 22:13

Удалено, сообщение не по теме!

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№898 от  рафо » 06 авг 2010, 22:14

Удалено, сообщение не по теме!


рафо
раф
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:49
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№899 от  ZCom » 06 авг 2010, 23:29

Удалено, сообщение не по теме!

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7755
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№900 от  Сабаней » 07 авг 2010, 00:04

Удалено, сообщение не по теме!


Аватар пользователя
Сабаней
Павлов Сергей Николаевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:14
Откуда: киндяковка
Отзывы за сообщения: 41
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Браконьерство / Законодательство / Охрана природы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5