Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Что мы будем делать для того, чтобы ловить завтра?

Модератор: Модераторы

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1 от  kazak » 16 мар 2009, 22:37

Данные актуальны на 2018 год >>>>>

Суточная норма вылова для Ульяновской области составляет 5 килограмм!

Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн подразделяется на Северный и Южный рыбохозяйственный районы, разграниченные между собой условной линией, проходящей вдоль плотины Волжской ГЭС (город Волгоград), за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Северный рыбохозяйственный район Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна включает в себя реку Волга от верховья до плотины Волжской ГЭС (город Волгоград) с бассейнами впадающих в нее рек, в том числе водохранилища: Верхневолжское, Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Черепецкое, Воткинское, Камское, Нижне-Камское, Куйбышевское, Сурское, Саратовское, Волгоградское, а также все водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на территориях Республик Башкортостан, Республик Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашии, Пермского края, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской (выше плотины Волжской ГЭС), Вологодской (Рыбинское водохранилище и другие водные объекты рыбохозяйственного значения на территории Череповецкого района), Ивановской, Калужской, Кировской (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения бассейна реки Северная Двина), Костромской, Курской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения бассейна реки Дон), Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской (бассейн реки Ока), Ульяновской, Ярославской областей и города Москвы.

Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна здесь

Размер штрафов за нарушение правил здесь

Запреты в правилах по Ульяновской области для рыболово-любителей:

Текст: выделить все
Весенние ограничения:

1. С 10 мая по 10 июня запрещено ловить на расстоянии 500-метровой прибрежной полосы (отмеряемой от уреза воды) островов Куйбышевского водохранилища: Головкинских, Банных, Наяновских, Согласия, Дзержинского, Пионер, Борок и Чайчиный.
2. С 25 апреля по 5 июня запрещено ловить на Куйбышевском водохранилище и впадающих в него реках - всеми видами снастей, кроме одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук.
3. С распаления льда по 10 июня - запрещено ловить на реке Суре.
4. С 10 мая по 10 июня запрещено ловить сазана и леща.

Ограничения действующие всегда:

5. Запрещено ловить форель во всех реках.
6. Запрещено ловить стерлядь в реке Сура.
7. Запрещено применение сетей всех типов.
8. Запрещено применение ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов"), за исключением раколовок.
9. Запрещено применение огнестрельного и пневматического оружия, арбалетов и луков для добычи рыбы.
10. Запрещено применение удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у одного гражданина.
11. Запрещено применение тралящих и драгирующих орудий вылова.
12. Запрещено применение сетных отцеживающих и объячеивающих орудий вылова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, кругов, "телевизоров", "экранов", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок", "режаков", "оханов" и других), за исключением подъемников ("пауков") и черпаков не более одной штуки у одного гражданина, размером (длина, ширина, высота) не более 100 см, и размером (шагом) ячеи не более 10 мм (в том числе используемых с приманкой) для вылова живца (наживки), кроме особо ценных и ценных видов рыб.
13. Запрещено применение колющих орудий вылова (остроги и другие), за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты.
14. Запрещено использование сомовников.
15. Запрещено использование капканов.
16. Запрещено использование крючковых самоловных снастей.
17. Запрещен вылов способом багрения, глушения, гона (в том числе с помощью бряцал и ботания).
18. Запрещено использование переметов с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях вылова у одного гражданина.
19. Запрещено ловить "на подсветку" - с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности и в толще воды в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца) для вылова водных биоресурсов, за исключением осуществления подводной охоты, рыболовства с использованием удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также раколовок.
20. Запрещено ловить на дорожку - с применением гребного судна или плавучего средства с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство.
21. Запрещено ловить на троллинг - с применением паруса и/или мотора с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство.
22. Запрещено ловить кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях вылова у одного гражданина.
23. Запрещено ловить при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы.
24. Запрещено ловить раколовками более трех штук у одного гражданина, каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота - для многоугольных, высота, диаметр - для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 см.
25. Запрещено ловить жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов") с количеством крючков более 2-х штук.
26. Запрещено ловить раков руками вброд или путем ныряния.
27. Запрещен спуск водных объектов рыбохозяйственного значения с целью вылова водных биоресурсов.
28. Запрещена установка на льду водных объектов рыбохозяйственного значения шалашей и других стационарных сооружений, за исключением переносных ветрозащитных устройств.
Минимальный разрешенный размер вылавливаемых рыб: Жерех 40 см, Судак 40 см, Лещ 25 см, Щука 32 см, Сом 90 см, Сазан 40 см. Размер определяется путем измерения длины от рта до начала хвоста (хвост в длину не входит).

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№551 от  valdemar » 04 фев 2010, 19:10

Валентиныч писал(а):
ziowred_79 писал(а):а вот куйбышевское ВДХР оно все разделено и еще заливы.

Вот об этом и речь! Кем? Как? Какая вероятность допуска любителей на эти участки? Как обозначены границы? В какие отношения надо вступить с пользователем,что б иметь возможность ловить на этих участках любительскими снастями? Кто охраняет эти участки? Какое отношение имеют правоохранительные органы,в том числе и рыбинспекция, к этим участкам? (Имеют ли они право штрафовать любителей за нахождение на этих участках?) У них что- с каждым пользователем есть договор об охране участков от посягательств рыболовов -любителей?
На каком основании выписывают штрафы?

Не знаю как сейчас, но раньше к моему отцу приезжали люди на стан (естественно не первые попавшие), и отец им объяснял, что мол там вот стоят сети, рыба есть, можете идти к ним, но чуть поодаль от сетей. Я думаю можно приехать на стан, с подарочком, ну курево, чай, хлеб, и выпить чего нибудь. Посидеть , поговорить, думаю если вы не будете сильно приближатся к сетям, никто вас не прогонит. Правда не знаю имеет ли право рыбинспекция штрафовать или прогонять, если имеется устная договорённость с хозяевами участка. У нас раньше не было таких проблем.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№552 от  valdemar » 04 фев 2010, 19:12

А вообще сейчас много станов, рыбачищих по левому берегу, выше моста, закрывают. В Юрманках, строят пирс, так что все станы сказали будут убирать. От моста до Юрманок , осталось действующих, не более 5-7 станов.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№553 от  ziowred_79 » 04 фев 2010, 19:15

если рыбак скажет что от него думаю с инспекцией проблем не будет.на станах ничнего не изменилось все по прежнему

охота-это когда ей охота и тебе охота!

Аватар пользователя
ziowred_79
юрий
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:35
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№554 от  ziowred_79 » 04 фев 2010, 19:18

valdemar писал(а):А вообще сейчас много станов, рыбачищих по левому берегу, выше моста, закрывают. В Юрманках, строят пирс, так что все станы сказали будут убирать. От моста до Юрманок , осталось действующих, не более 5-7 станов.

да весь берег в аренду на 49 лет под турбазы и прочее взяли 50% самара остальное наши малоимущие :cry:

охота-это когда ей охота и тебе охота!

Аватар пользователя
ziowred_79
юрий
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:35
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№555 от  valdemar » 04 фев 2010, 19:24

В принципе пусть в аренде у турбаз, они же рыбу не ловят, не думаю что им и воду отведут, так же как промысловикам. Может акваторию отведут под любительский лов.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№556 от  gruzdoff » 04 фев 2010, 19:26

Лыко да мочало начинаем сначало :-)

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№557 от  ziowred_79 » 04 фев 2010, 19:42

valdemar
да но летом с берега не порыбалишь на их территории.вообще такой бардак у нас в стране :sad:

охота-это когда ей охота и тебе охота!

Аватар пользователя
ziowred_79
юрий
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:35
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№558 от  valdemar » 04 фев 2010, 20:01

А если попробовать обратится , к губернатору, в предоставлении территории для любительского рыболовства, всех территорий не занятых промысловиками? Я понимаю что может абсурд, но вдруг правительство пересмотрит свою политику ? Т.к вода не занята , может можно на ней рыбачить. И кстати мог бы кто подсказать как летом ведётся лов, и на каких территориях. Раньше помню, нужно было иметь лодку, документы, права на управление плавсредством, и бортовой номер. А сейчас как ? Вот я куплю лодку, сделаю документы, права, я могу ловить то же в любительской зоне ? Или могу по всей акватории ?


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№559 от  ziowred_79 » 04 фев 2010, 20:09

как в инспекции говорят 500м от берега а на деле лови где хочешь только на судно док.сделай а то ГИМС лютует

охота-это когда ей охота и тебе охота!

Аватар пользователя
ziowred_79
юрий
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:35
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№560 от  mik » 04 фев 2010, 20:09

valdemar писал(а):А если попробовать обратится , к губернатору, в предоставлении территории для любительского рыболовства, всех территорий не занятых промысловиками? Я понимаю что может абсурд, но вдруг правительство пересмотрит свою политику ? Т.к вода не занята , помет можно на ней рыбачить.

Люди! Мы же уже полгода и больше обсуждаем одно и тоже. Мне кажется, что все уже разжевали. Но прочитайте хоть немного то, что в теме писалось, ну хотя бы ссылки на закон. Кому предоставить?! Кто будет пользовать эти водоемы?!

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№561 от  ziowred_79 » 04 фев 2010, 20:13

MIK
ну покажи мне друг где про 500 метровую зону написано может и не знаю чего спасибо заранее

охота-это когда ей охота и тебе охота!

Аватар пользователя
ziowred_79
юрий
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:35
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№562 от  GALAXY » 04 фев 2010, 20:17

30.37. Водные объекты рыбохозяйственного значения Ульяновской
области.

30.37.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных
биоресурсов:
с 10 мая по 10 июня - на расстоянии 500-метровой прибрежной
полосе (отмеряемой от уреза воды) островов Куйбышевского
водохранилища: Головкинских, Банных, Наяновских, Согласия,
Дзержинского, Пионер, Борок и Чайчиный;
с распаления льда по 10 июня - на реке Суре;
с 10 мая по 10 июня - сазана и леща.
http://www.e48.ru/lipetsk/278


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№563 от  mik » 04 фев 2010, 20:23

Тоже писалось 100 раз. :)

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№564 от  GALAXY » 04 фев 2010, 20:26

Костя,ну человек попросил. :wink:


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№565 от  ziowred_79 » 04 фев 2010, 20:34

GALAXY писал(а):30.37. Водные объекты рыбохозяйственного значения Ульяновской
области.

30.37.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных
биоресурсов:
с 10 мая по 10 июня - на расстоянии 500-метровой прибрежной
полосе (отмеряемой от уреза воды) островов Куйбышевского
водохранилища: Головкинских, Банных, Наяновских, Согласия,
Дзержинского, Пионер, Борок и Чайчиный;
с распаления льда по 10 июня - на реке Суре;
с 10 мая по 10 июня - сазана и леща.
http://www.e48.ru/lipetsk/278

ивиняюсь но про запрет разгововора не было

охота-это когда ей охота и тебе охота!

Аватар пользователя
ziowred_79
юрий
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:35
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№566 от  mik » 04 фев 2010, 20:36

а других ограничений и нет. :) Только с 10 мая по 10 июня.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№567 от  GALAXY » 04 фев 2010, 20:37

Ты про 500 метров спрашивал.Нужно вопросы конкретнее задавать,дабы не водить других в заблуждение.


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№568 от  ziowred_79 » 04 фев 2010, 20:41

не я спрашивал я про запрет сам все знаю.ну если кто че недопонял извинити я не гордый

охота-это когда ей охота и тебе охота!

Аватар пользователя
ziowred_79
юрий
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:35
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№569 от  mik » 04 фев 2010, 20:44

ziowred_79
Не обижайся. Просто эта тема уже обсуждается с переменным успехом уже с весны. Вообще-то ее можно сократить до 2-3 постов и сделать новую в виде справочника рыболова. Что разрешено, что запрещено и без комментариев. Дополнения делает администрация по своему усмотрению и после нкоторых консультаций со спциалистами.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№570 от  Валентиныч » 04 фев 2010, 20:54

ziowred_79 писал(а):как в инспекции говорят 500м от берега а на деле лови где хочешь только на судно док.сделай а то ГИМС лютует

GALAXY
Леша! Здесь он говорит совсем о другом! Как мне кажется,ziowred_79 говорит о том,что вряд ли эта норма есть в упомянутых выше нормативных актах.Может я не прав... :?:

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№571 от  ziowred_79 » 04 фев 2010, 20:56

Валентиныч
вы правы

охота-это когда ей охота и тебе охота!

Аватар пользователя
ziowred_79
юрий
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:35
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№572 от  mik » 04 фев 2010, 21:01

Валентиныч
А если этой нормы (ограничения лова в пределах 500 метров) нет в этих Правилах, то значит других ограничений по лову нет. Допускаю, что могу быть ограничения по перемещению на лодках с мотором, но это уже другая тема, связанная с ГИМС, к рыболовству мало имеющая отношение.

Последний раз редактировалось mik 04 фев 2010, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№573 от  Валентиныч » 04 фев 2010, 21:16

MIK
Костя! Было время,когда ГИМС просто не было, и эти вопросы находились в ведении инспекции и (наверное) УВД. Вот ,по старой памяти,они (инспектора) и разъясняют о том,что нам можно.

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№574 от  mik » 04 фев 2010, 21:26

Валентиныч
Дипломат :) , чего мне не хватает

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№575 от  VIK » 04 фев 2010, 23:05

О 500 метрах сказано, но только как расстояние от гидросооружений, платин, мостов. Другого пока не нашел.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Браконьерство / Законодательство / Охрана природы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron