Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Что мы будем делать для того, чтобы ловить завтра?

Модератор: Модераторы

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1 от  kazak » 16 мар 2009, 22:37

Данные актуальны на 2018 год >>>>>

Суточная норма вылова для Ульяновской области составляет 5 килограмм!

Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн подразделяется на Северный и Южный рыбохозяйственный районы, разграниченные между собой условной линией, проходящей вдоль плотины Волжской ГЭС (город Волгоград), за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Северный рыбохозяйственный район Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна включает в себя реку Волга от верховья до плотины Волжской ГЭС (город Волгоград) с бассейнами впадающих в нее рек, в том числе водохранилища: Верхневолжское, Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Черепецкое, Воткинское, Камское, Нижне-Камское, Куйбышевское, Сурское, Саратовское, Волгоградское, а также все водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на территориях Республик Башкортостан, Республик Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашии, Пермского края, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской (выше плотины Волжской ГЭС), Вологодской (Рыбинское водохранилище и другие водные объекты рыбохозяйственного значения на территории Череповецкого района), Ивановской, Калужской, Кировской (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения бассейна реки Северная Двина), Костромской, Курской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения бассейна реки Дон), Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской (бассейн реки Ока), Ульяновской, Ярославской областей и города Москвы.

Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна здесь

Размер штрафов за нарушение правил здесь

Запреты в правилах по Ульяновской области для рыболово-любителей:

Текст: выделить все
Весенние ограничения:

1. С 10 мая по 10 июня запрещено ловить на расстоянии 500-метровой прибрежной полосы (отмеряемой от уреза воды) островов Куйбышевского водохранилища: Головкинских, Банных, Наяновских, Согласия, Дзержинского, Пионер, Борок и Чайчиный.
2. С 25 апреля по 5 июня запрещено ловить на Куйбышевском водохранилище и впадающих в него реках - всеми видами снастей, кроме одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук.
3. С распаления льда по 10 июня - запрещено ловить на реке Суре.
4. С 10 мая по 10 июня запрещено ловить сазана и леща.

Ограничения действующие всегда:

5. Запрещено ловить форель во всех реках.
6. Запрещено ловить стерлядь в реке Сура.
7. Запрещено применение сетей всех типов.
8. Запрещено применение ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов"), за исключением раколовок.
9. Запрещено применение огнестрельного и пневматического оружия, арбалетов и луков для добычи рыбы.
10. Запрещено применение удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у одного гражданина.
11. Запрещено применение тралящих и драгирующих орудий вылова.
12. Запрещено применение сетных отцеживающих и объячеивающих орудий вылова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, кругов, "телевизоров", "экранов", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок", "режаков", "оханов" и других), за исключением подъемников ("пауков") и черпаков не более одной штуки у одного гражданина, размером (длина, ширина, высота) не более 100 см, и размером (шагом) ячеи не более 10 мм (в том числе используемых с приманкой) для вылова живца (наживки), кроме особо ценных и ценных видов рыб.
13. Запрещено применение колющих орудий вылова (остроги и другие), за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты.
14. Запрещено использование сомовников.
15. Запрещено использование капканов.
16. Запрещено использование крючковых самоловных снастей.
17. Запрещен вылов способом багрения, глушения, гона (в том числе с помощью бряцал и ботания).
18. Запрещено использование переметов с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях вылова у одного гражданина.
19. Запрещено ловить "на подсветку" - с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности и в толще воды в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца) для вылова водных биоресурсов, за исключением осуществления подводной охоты, рыболовства с использованием удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также раколовок.
20. Запрещено ловить на дорожку - с применением гребного судна или плавучего средства с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство.
21. Запрещено ловить на троллинг - с применением паруса и/или мотора с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство.
22. Запрещено ловить кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях вылова у одного гражданина.
23. Запрещено ловить при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы.
24. Запрещено ловить раколовками более трех штук у одного гражданина, каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота - для многоугольных, высота, диаметр - для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 см.
25. Запрещено ловить жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов") с количеством крючков более 2-х штук.
26. Запрещено ловить раков руками вброд или путем ныряния.
27. Запрещен спуск водных объектов рыбохозяйственного значения с целью вылова водных биоресурсов.
28. Запрещена установка на льду водных объектов рыбохозяйственного значения шалашей и других стационарных сооружений, за исключением переносных ветрозащитных устройств.
Минимальный разрешенный размер вылавливаемых рыб: Жерех 40 см, Судак 40 см, Лещ 25 см, Щука 32 см, Сом 90 см, Сазан 40 см. Размер определяется путем измерения длины от рта до начала хвоста (хвост в длину не входит).

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1201 от  hameleon » 26 апр 2012, 13:25

что-то хреново судят они, раз там сетями постоянно все заставлено, причем как раз на их части :evil:
кстати, ни разу я их сам не видел в прошлом году, хотя частенько туда ездил.


Аватар пользователя
hameleon
Алексей
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 17:49
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1202 от  RogerVilko » 26 апр 2012, 17:29

Очень интересую координаты "запретных островов": "...островов Куйбышевского водохранилища: Головкинских, Банных, Наяновских, Согласия, Дзержинского, Пионер, Борок и Чайчиный." Кроме Борока и Наяновских не знаю где они. А вдруг я злостный нарушитель? :eek:

И снова молодой отец)
Лазерная резка неметаллов. Сувениры.

RogerVilko
ФИО
Член Клуба
 
Сообщений: 3210
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:33
Откуда: Димитровград, шоссе Энтузиастов
Отзывы за сообщения: 1328
За последние 12 месяцев: 14
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1203 от  СергейП » 26 апр 2012, 17:48

Запретные по сути все имеющиеся острова. Головкинские недалеко от Ст. Майны. Банные в Нагорном. Пальцинский чуть на север от моста нового. Остальное в Черемшанском заливе.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1204 от  кент 77 » 26 апр 2012, 18:54

СергейП
Ну так рыбалить будем или ВСЕ тихим сапом ? :D

Отстал от жизни, но наверстаю......

Аватар пользователя
кент 77
Алексей
Член Клуба
Человек года 2013
 
Сообщений: 2736
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 22:42
Откуда: Чердаклинский р-н. пос. Октябрьский
Отзывы за сообщения: 342
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1205 от  СергейП » 26 апр 2012, 19:01

кент 77
Мне лично острова по барабану. Я около них и без запрета не ловлю.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1206 от  кент 77 » 26 апр 2012, 19:11

СергейП
Ок :HI:

Отстал от жизни, но наверстаю......

Аватар пользователя
кент 77
Алексей
Член Клуба
Человек года 2013
 
Сообщений: 2736
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 22:42
Откуда: Чердаклинский р-н. пос. Октябрьский
Отзывы за сообщения: 342
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1207 от  Paul » 26 апр 2012, 20:02

hameleon

Под мотором однозначно нельзя. На веслах можно только в пределах Ульяновской области, в РТ и на веслах запрет. :HI:

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1208 от  awk » 29 апр 2012, 17:20

Был сегодня на лодочной станции, так там руководству станции ,ЛОВД Речпорта объявил что объявлен природоохранный запрет на выход маломерных судов под мотором на большую воду - до 15 июня (будут штрафовать!). У кого есть какая информация по этому поводу? На основании какаго закона или постановления?


Аватар пользователя
awk
Андрей
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 12:02
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1209 от  Paul » 30 апр 2012, 20:02

Ну так, кто нибудь знает что то об этом или как ?

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1210 от  леха » 30 апр 2012, 20:45

Значит придется скооперироваться и снимать баржу на денек *a* и с баржи джиговать по точкам верным :drinrs: пройтись.С баржи точно можно. :D :D :D


леха
Алексей
 
Сообщений: 243
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 18:47
Откуда: заволжский
Отзывы за сообщения: 11
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1211 от  viktor_b » 12 май 2012, 01:54

А на резинку без мотора распространяется запрет?


Аватар пользователя
viktor_b
Виктор
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:07
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1212 от  udav » 12 май 2012, 07:25

viktor_b
Нет.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1213 от  Борисычъ » 12 май 2012, 09:55

СергейП писал(а):Не зли меня :evil:

уважаемый Серега,я и не злю.ты ж знаеншь что я добреший души человек :roll: .рыбинспектора злят.

Лучше быть центром внимания, имея скандальную репутацию, чем находиться в примитивном стаде осуждающих

Борисычъ
..........
 
Сообщений: 2111
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 10:27
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 33
За последние 12 месяцев: 3
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от данилка удалено! | удалил: SVC | 12 май 2012, 14:35. | Причина: Мат на форуме недопустим


Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1215 от  KPOTtlt » 25 май 2012, 16:50

Это возможно только Постановлением или Приказом Администрации губернии или района и то его может отменить Прокуратура (если оно противоречит Федеральному Закону РФ) - (слава Богу ОВД пока не законодательная организация).
Передвижение под мотором запрещено в период запрета только по нерестилищам. В Ульяновской обл. в реестре нерестовых зон "Всем известные острова" + Черемшанский залив - здесь с 10 мая по 10 июня низзя ) под мотором . В других пожалуйста плавайте и ловите на разрешенные снасти (кроме Сазана и Леща). В Самарской области тоже плавать можно под мотором (кроме Сусканского залива) а вот рыбачить там можно только с берега с 15 апреля по 15 июня. (Ульяновцам повезло больше ). Изменения в законах новое только одно по всей РФ - с 25.05.2012 отменена регистрация и ТО для малом.судов (до 10 л.с и весом самой лодки до 200 кг. и длиной менее 12 м. ).
Остальное бред и выдумки ( остальные Федеральные Законы пока не изменены ). Про местные ни чего не слышал - они должны быть опубликованы. За Татарию ни чего не скажу ... ). Там свой компот.


KPOTtlt
Чащин Сергей
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:17
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1216 от  кент 77 » 25 май 2012, 18:34

Да и тут у нас компот дай Бог. Ничего толком даже ГИМСовцы сформулировать не могут по поводу изменений :D

Отстал от жизни, но наверстаю......

Аватар пользователя
кент 77
Алексей
Член Клуба
Человек года 2013
 
Сообщений: 2736
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 22:42
Откуда: Чердаклинский р-н. пос. Октябрьский
Отзывы за сообщения: 342
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1217 от  Александр59 » 25 май 2012, 21:20

кент 77 писал(а):Ничего толком даже ГИМСовцы сформулировать не могут по поводу изменений

Пусть почитают Российскую газету от 27.04.2012г. Там все четко сформулировано. :razz:


Александр59
Александр
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:54
Откуда: Ульяновск, Арбузовка
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1218 от  Ost » 06 июн 2012, 21:12

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю , что на данный момент при отсутствии рыболовной корочки максимальное наказание при ловле это штраф в районе 2т.р. без конфискации снастей? И есть ли запрет в нашей области на ловлю с берега удочкой в период нереста? Собрались в ближайшие выходные на старомайнские заливы , но вроде есть информация что в данный момент нерест и ловля запрещена. Заранее благодарю за ответы.


Ost
Юрий
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:07
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1219 от  ziowred_79 » 06 июн 2012, 21:27

запрещено до 10 июня сазана и леща!а корочки в майне тебе вообще не нужны.

охота-это когда ей охота и тебе охота!

Аватар пользователя
ziowred_79
юрий
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:35
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1220 от  Володя59 » 18 июн 2012, 12:47

Я хочу пояснить уважаемым коллегам, от куда взялась моя запись. Сейчас в заливах стал поклёвывать сазанчик (не большой)и я высказал свои мысли по поводу 40 см ограничения. (Далее то, что было перенесено из темы Берёзовский залив)

Я конечно знаком с правилами рыболовства, но очень часто мой здравый смысл им противится. К примеру запрет ловли хариуса на северных реках в сентябре месяце. Мы же не совсем глупые, и понимаем зачем простой народ выгоняют с реки и кому мы мешаем.
Мои рассуждения по поводу ловли сазана тоже не ординарные, так например:
Рыба сазан мечет икру в прибрежной растительности. Количество икринок в одной самке достигает 250-300 тысяч штук (по другим данным 700-800тысяч и даже 1800000штук икринок). Большое количество икринок обусловлено тем, что для сазанов не характерна забота о потомстве. Только незначительное количество мальков станет взрослыми особями. Плодовитость самок сазана возрастает с увеличением их размеров и возраста.
Исходя из этого мне кажется целесообразным как-раз отпускать половозрелые особи этого вида, а от того, что кто-то положит в садок десяток недоростков, ущерб природе будет исчисляться в 0,0000001% и это при условии, что в этой реке живет только одна самка сазана. Я считаю настоящим преступлением, когда мы вылавливаем, т.е. убиваем 10-килограммовую сазаниху, которая может дать до 2-ух миллионов молоди, и значит зарыбить такой большой водоём, как Берёзовский залив. Ну да ладно, это моё личное мнение не претендующее на абсолютную истину. :HI:

никогда не шифруюсь

Аватар пользователя
Володя59
Владимир
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:57
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 142
За последние 12 месяцев: 5
За последние 30 дней: 4

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1221 от  miha00777 » 01 авг 2012, 20:18

Подскажите плиз Мне 12 лет нужно ли мне фиш-карту или платить какие-нибудь налоги :?:


miha00777
Михаил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:25
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1222 от  udav » 01 авг 2012, 20:55

miha00777
Нет.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1223 от  lebedeff » 27 мар 2013, 16:42

В региональном Министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии проходит «Неделя вопросов», посвященная вопросам любительского и спортивного рыболовства.
Выбор темы связан с актуальностью и многочисленными обращениями граждан по данной проблеме.
«Подобная инициатива реализуется Минприроды Ульяновской области впервые, впоследствии планируется организация «Недели вопросов» по другим темам: охота, лесопользование, экология и т.д.», – пояснил Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров.

Вопросы можно направить с 27 марта по 3 апреля на e-mail: office@mpr73.ru или задать по телефону 8 (8422) 38-47-33, 38-47-35.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА

п.с. Если не сюда, то прошу модераторов перенести в соответствующую тему.

"...соскучился я по Волге! - бальзам настоящий..."
В.И.Ленин. Полное собрание сочинений. Том 55.

Аватар пользователя
lebedeff
Andy
 
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 23:53
Откуда: Ульяновск, центр
Отзывы за сообщения: 214
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1224 от  PPPaly4 » 28 мар 2013, 09:28

Здравствуйте! Подскажите, есть ли какие-то ограничения на рыбалку со спиннингом с берега в весенний период на Волге, Свияге и Суре?


Аватар пользователя
PPPaly4
Павел
 
Сообщений: 896
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:29
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 38
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1225 от  VIK » 28 мар 2013, 09:44

Da4nik73 писал(а):Здравствуйте! Подскажите, есть ли какие-то ограничения на рыбалку со спиннингом с берега в весенний период на Волге, Свияге и Суре?
Посмотреть полное сообщение


30.37. Водные объекты рыбохозяйственного значения Ульяновской
области.

30.37.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных
биоресурсов:
с 10 мая по 10 июня - на расстоянии 500-метровой прибрежной
полосе (отмеряемой от уреза воды) островов Куйбышевского
водохранилища: Головкинских, Банных, Наяновских, Согласия,
Дзержинского, Пионер, Борок и Чайчиный;
с распаления льда по 10 июня - на реке Суре;
с 10 мая по 10 июня - сазана и леща.
30.37.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
кумжа (форель) (пресноводная жилая форма);
стерлядь в реке Сура.

30.37.3. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных
биоресурсов (допустимый размер).
Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем
виде длину (в см) менее указанной в таблице 39:

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Браконьерство / Законодательство / Охрана природы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8