Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Что мы будем делать для того, чтобы ловить завтра?

Модератор: Модераторы

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1 от  kazak » 16 мар 2009, 22:37

Данные актуальны на 2018 год >>>>>

Суточная норма вылова для Ульяновской области составляет 5 килограмм!

Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн подразделяется на Северный и Южный рыбохозяйственный районы, разграниченные между собой условной линией, проходящей вдоль плотины Волжской ГЭС (город Волгоград), за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Северный рыбохозяйственный район Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна включает в себя реку Волга от верховья до плотины Волжской ГЭС (город Волгоград) с бассейнами впадающих в нее рек, в том числе водохранилища: Верхневолжское, Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Черепецкое, Воткинское, Камское, Нижне-Камское, Куйбышевское, Сурское, Саратовское, Волгоградское, а также все водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на территориях Республик Башкортостан, Республик Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашии, Пермского края, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской (выше плотины Волжской ГЭС), Вологодской (Рыбинское водохранилище и другие водные объекты рыбохозяйственного значения на территории Череповецкого района), Ивановской, Калужской, Кировской (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения бассейна реки Северная Двина), Костромской, Курской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения бассейна реки Дон), Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской (бассейн реки Ока), Ульяновской, Ярославской областей и города Москвы.

Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна здесь

Размер штрафов за нарушение правил здесь

Запреты в правилах по Ульяновской области для рыболово-любителей:

Текст: выделить все
Весенние ограничения:

1. С 10 мая по 10 июня запрещено ловить на расстоянии 500-метровой прибрежной полосы (отмеряемой от уреза воды) островов Куйбышевского водохранилища: Головкинских, Банных, Наяновских, Согласия, Дзержинского, Пионер, Борок и Чайчиный.
2. С 25 апреля по 5 июня запрещено ловить на Куйбышевском водохранилище и впадающих в него реках - всеми видами снастей, кроме одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук.
3. С распаления льда по 10 июня - запрещено ловить на реке Суре.
4. С 10 мая по 10 июня запрещено ловить сазана и леща.

Ограничения действующие всегда:

5. Запрещено ловить форель во всех реках.
6. Запрещено ловить стерлядь в реке Сура.
7. Запрещено применение сетей всех типов.
8. Запрещено применение ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов"), за исключением раколовок.
9. Запрещено применение огнестрельного и пневматического оружия, арбалетов и луков для добычи рыбы.
10. Запрещено применение удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у одного гражданина.
11. Запрещено применение тралящих и драгирующих орудий вылова.
12. Запрещено применение сетных отцеживающих и объячеивающих орудий вылова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, кругов, "телевизоров", "экранов", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок", "режаков", "оханов" и других), за исключением подъемников ("пауков") и черпаков не более одной штуки у одного гражданина, размером (длина, ширина, высота) не более 100 см, и размером (шагом) ячеи не более 10 мм (в том числе используемых с приманкой) для вылова живца (наживки), кроме особо ценных и ценных видов рыб.
13. Запрещено применение колющих орудий вылова (остроги и другие), за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты.
14. Запрещено использование сомовников.
15. Запрещено использование капканов.
16. Запрещено использование крючковых самоловных снастей.
17. Запрещен вылов способом багрения, глушения, гона (в том числе с помощью бряцал и ботания).
18. Запрещено использование переметов с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях вылова у одного гражданина.
19. Запрещено ловить "на подсветку" - с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности и в толще воды в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца) для вылова водных биоресурсов, за исключением осуществления подводной охоты, рыболовства с использованием удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также раколовок.
20. Запрещено ловить на дорожку - с применением гребного судна или плавучего средства с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство.
21. Запрещено ловить на троллинг - с применением паруса и/или мотора с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство.
22. Запрещено ловить кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях вылова у одного гражданина.
23. Запрещено ловить при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы.
24. Запрещено ловить раколовками более трех штук у одного гражданина, каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота - для многоугольных, высота, диаметр - для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 см.
25. Запрещено ловить жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов") с количеством крючков более 2-х штук.
26. Запрещено ловить раков руками вброд или путем ныряния.
27. Запрещен спуск водных объектов рыбохозяйственного значения с целью вылова водных биоресурсов.
28. Запрещена установка на льду водных объектов рыбохозяйственного значения шалашей и других стационарных сооружений, за исключением переносных ветрозащитных устройств.
Минимальный разрешенный размер вылавливаемых рыб: Жерех 40 см, Судак 40 см, Лещ 25 см, Щука 32 см, Сом 90 см, Сазан 40 см. Размер определяется путем измерения длины от рта до начала хвоста (хвост в длину не входит).

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2451 от  Serg73 » 17 апр 2018, 14:59

Каким образом эти деятели от науки поделили уловы на промысловиков, любителей и браконьеров? Бред полнейший!
А ещё есть влияние экологии и прочие внешние факторы. Я понимаю, что многим выгодно свалить уменьшение рыбы в наших реках на любителей, но это просто смешно!


Аватар пользователя
Serg73
Сергей
Член Клуба
 
Сообщений: 1535
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 15:52
Откуда: Ульяновск, ближ. Засвияжье
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2452 от  пЫлЫсАтЫй » 17 апр 2018, 15:00

Диспетчер писал(а):Шляпа там полная, в этих ссылках, а не доказательства. Ничего общего с реальностью. Освоение фин ресурсов, выделенных на изучение данной проблематики, эти умные головы и воды-то поди не видели. Так, потрещали кулуарно с представителями промысла да и выдали ими желаемое. А уж про учёт в своих исследованиях выловов нелегалами и браками и вовсе речи нет. Это жизнью нужно рисковать...
Мониторщики мля...
Посмотреть полное сообщение


Приведи свои реальные цифры. И источник тоже. Иначе твои слова :
Диспетчер писал(а):Просто слова. Пустые слова. То бишь флуд.
Посмотреть полное сообщение


Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Serg73 писал(а): Бред полнейший!
Посмотреть полное сообщение



Вы врач? Или специалист в области ихтиологии?

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2453 от  Диспетчер » 17 апр 2018, 16:36

пЫлЫсАтЫй писал(а):Приведи свои реальные цифры. И источник тоже.

Кому? Зачем?
пЫлЫсАтЫй писал(а):Иначе твои слова :
Диспетчер писал(а):
Просто слова. Пустые слова. То бишь флуд.

Кто так решил? :D

Домой!

Аватар пользователя
Диспетчер
Сергей
Модератор
Член Клуба
 
Сообщений: 7655
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:55
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1185
За последние 12 месяцев: 34
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2454 от  Paul » 17 апр 2018, 19:48

Serg73 писал(а):Воспроизводству рыбных запасов поможет только полный запрет промысла лет на пять!

Это ж сколько людей останется без средств для существования! :D

пЫлЫсАтЫй писал(а):Любители влегкую "освоят" то количество рыбы, что не выловят промысловики. Если уж и вводить мораторий, то на все виды ловли (любительскую, спортивную, научную и т.д), тогда эффект будет.

Ученые в этом направлении все давно уже проплачены и выдают заключения, нужные Росрыболовству. Посмотри состав общественного совета при Росрыболовстве и все сразу станет ясно и понятно. :D Почему то во многих странах Европы и Америки только промысловый лов запрещен во внутренних водах. :?:

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2455 от  пЫлЫсАтЫй » 17 апр 2018, 20:07

Paul писал(а):Ученые в этом направлении все давно уже проплачены и выдают заключения, нужные Росрыболовству.
Посмотреть полное сообщение


Неправда :idea: . Ученые дают правильные заключения, а Росрыболовство их уже интертрепирует по своему усмотрению. За примером далеко ходить не нужно: проф., д.б.н., лауреат премии правительства РФ, заслуженный эколог РФ, Евланов И.А. (Институт экологии Волжского бассейна) выступал в качестве эксперта в суде против использования разноглубинных тралов на Волге, и добился их запрета в Самарской области. Росрыболовство этим фактом было сильно расстроено.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2456 от  GrAV » 17 апр 2018, 22:22

Serg73 писал(а):А для любителей можно конечно нормы вылова ввести, но разумные, а не 5 кг или два судака в сутки.
Посмотреть полное сообщение

Часто слышу такое высказывание (к вам, Сергей, претензий нет - просто цитировал )...
Вот поясните мне - что случится, если введут такие нормы ? Любитель оголодает и умрёт ? Или ему будет обидно за потраченные на рыбалку средства и ресурсы ? Вон в Охоте - всё лицензировано и нормы прописаны ... Ничего, хаваем и не жужжим ...
Я вот очень много и давно рыбачу, но не могу вспомнить случая, чтоб забирал и приносил домой больше трёх килов рыбы в количестве, либо больше пары-тройки крупных особей :ugeek:
Пока не помер с голоду и всё устраивает :)


Аватар пользователя
GrAV
Александр
Член Клуба
 
Сообщений: 5651
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 07:29
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 4544
За последние 12 месяцев: 495
За последние 30 дней: 66

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2457 от  Simbded » 18 апр 2018, 03:27

Люди, отпускающие рыбу - достойны уважения. Но к сожалению, зачастую они начинают навязывать своё мировоззрение очень агрессивно. Мне это достаточно сильно напоминает некоторую категорию бывших курильщиков, когда они на каждом углу кричат как воняет от этих пепельниц и как они теперь не могут даже запах табака переносить. При том, что я сам бросил курить и немного в курсе того, что никакого особого отвращения к табаку после бросания и нет.
GrAV писал(а):Вот поясните мне - что случится, если введут такие нормы ?

Да, действительно. Я бы даже сказал - а что случиться если введут такие нормы для промыслового рыболовства? Ну скажем 10 кг в день или 4 судака? Вот поясните мне, в чем отличие-то? И любители и промысловики по большому счету выполняют одну функцию - снабжают продуктом питания граждан России. Давайте будем последовательны и подходить к ситуации без двойных стандартов - если надо снабжать народ рыбой - давайте снабжать на равных условиях. Если надо сохранять рыбные запасы - давайте вводить одинаковые квоты - на одного рыбака-промысловика и любителя - одинаковые.
GrAV писал(а):Любитель оголодает и умрёт ? Или ему будет обидно за потраченные на рыбалку средства и ресурсы ?

Давайте взглянем и с этой стороны... Сам я рыбу до недавнего времени, года до 2015 особо и не брал. Спининговую - так совсем не брал, возиться с ее сохранением и переноской было совсем не охота. Поплавочных карасей - этих брал. Жаренные вкусные и гемороя не доставляют. Сейчас взгляды меняются... Один выезд на рыбалку по топливу у меня получается около 1000 рублей. Ну +- рублей 200 в зависимости от места выезда и клева. Это я сюда не буду включать "покушать" и "амортизацию снастей, приманок и т.д." Не знаю для кого как, но для меня сумма в 1000 р. не из самых мелких. Если ездить хотя бы пару раз в неделю - набегает вообще нормально. И почему я должен пуритански опустить глазки и стесняться того, что мне "обидно за потраченные средства и ресурсы" ? Да вот не фига мне не стыдно. Да, мне выкинуть столько денег и обидно и напряжно. Поэтому ничего зазорного не вижу, что поймав рыбу я ее забираю. Ем сам, угощаю родственников, соседей. Мне от них потом тоже прилетает тем, чем я не занимаюсь - ягодами, картошкой, мясом. Допускаю, что у офисного работника раз в месяц с трудом выбирающегося на природу , на рыбалку, просто отдохнуть от кабинета - отношение к тратам может быть несколько иным. Ну и еще раз - раньше я рыбу не брал. Думаю, будь у нас в стране цена на бензин на порядок меньше, и сейчас бы не брал. И уж если кого и надо стыдить - то никак не меня, а правительство допустившее такую ситуацию
GrAV писал(а): Вон в Охоте - всё лицензировано и нормы прописаны ... Ничего, хаваем и не жужжим ...
Посмотреть полное сообщение

Кто там в свое время сказал, Аксаков или Сабанеев ? На тему того, что несомненным достоинством рыбной ловли (в отличии от охоты) является ее доступность и старым и малым. Мне кажется точнее и не скажешь.
Ну и на последок. Насчет норм. В смысле - что вам, мало 10 кг рыбы в день? Знаете, если бы каждый выезд на рыбалку я спокойно ловил килограмм по 20-30 рыбы - мне было бы не мало. Брал бы свои килограммы и знал бы что в следующую рыбалку надо будет - опять возьму. Но вот только с нашим клевом (в чем безусловно виноваты хапуги-людители) ... Я например зачастую с рыбалки приезжаю вообще поклевки не увидев... И хорошо, если раз в месяц нападешь на такой клев, когда ловишь 10-15 кг. И почему я должен стесняться их взять? Давайте введем не суточную норму в 5 кг, а годовую в 2 тонны - это будет справедливо (но опять же - давайте без двойных стандартов - 2 тонны на одного рыбака любителя и 2 тонны на одного рыбака промысловика)
PS: Убедительно прошу полосатого товарища не отвечать, его позиция известна и думаю даже многие смогут ее повторить его словами.


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2458 от  пЫлЫсАтЫй » 18 апр 2018, 08:07

Simbded писал(а):PS: Убедительно прошу полосатого товарища не отвечать, его позиция известна и думаю даже многие смогут ее повторить его словами.
Посмотреть полное сообщение


Хорошо, помолчу пока :) . Только пожалуйста, обоснуйте это:
Simbded писал(а):Давайте введем не суточную норму в 5 кг, а годовую в 2 тонны - это будет справедливо
Посмотреть полное сообщение

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2459 от  корнер » 18 апр 2018, 09:25

пЫлЫсАтЫй писал(а):Хорошо, помолчу пока :) . Только пожалуйста, обоснуйте это:

Simbded писал(а):
Давайте введем не суточную норму в 5 кг, а годовую в 2 тонны - это будет справедливо
Посмотреть полное сообщение
Посмотреть полное сообщение


Что тут непонятного. Раз в сутки разрешено 5кг, то в год разрешено 2т. Пенсионер может рыбачит каждый день и выловить 2т. А занятой человек, который пашет, зарабатывая налоги для пенсии пенсионера, вырывается раз 5 на рыбалку и ни как не может выбрать свою годовую норму. :)


корнер
Юрий Владимирович
 
Сообщений: 4118
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:56
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 37
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2460 от  Stanislavsky » 18 апр 2018, 18:58

Кто нибудь подскажет, как понимать сроки запрета с 25 апреля..... и с 10 мая.... , острова наверное находятся в куйбышевском водохранилище все таки.


Аватар пользователя
Stanislavsky
Станислав
 
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:10
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2461 от  GrAV » 18 апр 2018, 19:08

Не буду комментировать ... :)
Скажу одно - я никогда не ною и легко нахожу выход из любых запретов и ситуаций ... :wink:


Аватар пользователя
GrAV
Александр
Член Клуба
 
Сообщений: 5651
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 07:29
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 4544
За последние 12 месяцев: 495
За последние 30 дней: 66

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2462 от  kazak » 18 апр 2018, 19:24

У островов нельзя ловить вообще с 10 мая, даже с берега. До 10 можно с берега на поплавок или донку.


Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2463 от  пЫлЫсАтЫй » 19 апр 2018, 05:59

корнер писал(а):
Что тут непонятного. Раз в сутки разрешено 5кг, то в год разрешено 2т....
Посмотреть полное сообщение


:idea: Одно из другого не следует. В год сколько получится... а в сутки не более 5кг.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2464 от  Диспетчер » 19 апр 2018, 07:54

Так предложено, чтобы следовало. И это правильно.

Домой!

Аватар пользователя
Диспетчер
Сергей
Модератор
Член Клуба
 
Сообщений: 7655
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:55
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1185
За последние 12 месяцев: 34
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от пЫлЫсАтЫй удалено! | удалил: Диспетчер | 19 апр 2018, 12:41. | Причина: Правильно, Алексей. Правильно.


Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2466 от  ARTEM » 19 апр 2018, 11:35

Как проверить у рыбака на водоеме две тонны в год?
А проверить суточные 5 кг - вполне реально.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2467 от  пЫлЫсАтЫй » 19 апр 2018, 12:42

ARTEM писал(а):Как проверить у рыбака на водоеме две тонны в год?
А проверить суточные 5 кг - вполне реально.
Посмотреть полное сообщение

Тут не только это. Есть еще ОДУ, от которого все шарахаются как черти от ладана. Если посчитать правильно, то 5 кг в сутки на 1 рыболова просто запредельная величина.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2468 от  Диспетчер » 19 апр 2018, 12:45

ARTEM писал(а):Как проверить у рыбака на водоеме две тонны в год?

В этом нет никакой необходимости. Никто, кроме карпфишеров, не в состоянии столько за год выловить.
Посему давать рыбнадзору в руки ещё одну кормушку никак не следует.

Домой!

Аватар пользователя
Диспетчер
Сергей
Модератор
Член Клуба
 
Сообщений: 7655
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:55
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1185
За последние 12 месяцев: 34
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2469 от  пЫлЫсАтЫй » 19 апр 2018, 12:57

Диспетчер писал(а):Никто, кроме карпфишеров,
Посмотреть полное сообщение



Настоящие карпфишеры рыбу отпускают, поэтому от них ущерб минимален.

Добавлено спустя 58 секунд:
Диспетчер писал(а):Посему давать рыбнадзору в руки ещё одну кормушку никак не следует.
Посмотреть полное сообщение



Да это никакая ни кормушка, а стремление сохранить истощающиеся рыбные запасы.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2470 от  Диспетчер » 19 апр 2018, 13:11

пЫлЫсАтЫй писал(а):Настоящие карпфишеры рыбу отпускают, поэтому от них ущерб минимален.

Это очевидно, я даже писать об этом не стал.
Вот только ущерба от них вовсе нет никакого, даже минимального.

Домой!

Аватар пользователя
Диспетчер
Сергей
Модератор
Член Клуба
 
Сообщений: 7655
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:55
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1185
За последние 12 месяцев: 34
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2471 от  пЫлЫсАтЫй » 19 апр 2018, 16:58

Диспетчер писал(а):Вот только ущерба от них вовсе нет никакого, даже минимального.
Посмотреть полное сообщение



Может быть... Я всех тонкостей карпфишерской рыбалки не знаю, просто опыт форелевых турниров показывает, что даже при всех предосторожностях (крючки без бород, спец подсак, рыбу руками не трогать) небольшой отход рыбы все равно есть.

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2472 от  Simbded » 19 апр 2018, 22:37

пЫлЫсАтЫй писал(а):Если посчитать правильно, то 5 кг в сутки на 1 рыболова просто запредельная величина.
Посмотреть полное сообщение

А если посчитать правильно, то пара-тройка тонн в день на промысловика - это какая величина, запредельная или нет?
PS: Что бы не обвиняли - цифры взяты из разговоров с промысловиками. На вопрос о клеве - ответ - сегодня очень плохо, и двух тонн не взяли. А сколько обычно-нормально? Ну раз в десять больше...

Правильно Диспетчер сказал - не зачем давать рыбинспекции еще одну кормушку.
Еще раз попробую выразить кратко свою позицию. Введение новых запретов в отношении любителей идет только во вред делу сохранения рыбных запасов.
Потому что развращает рыбинспекцию "легкими протоколами". Контролировать и прижимать любителя во сто крат легче, чем бороться с действительно наносящими вред ... способами. Поэтому-то никто и не охотится за браконьерами, когда видимость работы на бумаге прекрасно создается протоколами за водоохранку, недомерков и пр. "легкими к выявлению".
И не зря у нас еще не ввели норму вылова. Предлагалось 10 кг. на любителя, но местные органы рыбинспекции усиленно пытаются пропихнуть 5 кг.
Ну и еще раз -5 кг (или больше) в день любитель ловит хорошо если несколько раз за сезон. Обычно и двух не наберется. Зато удачная рыбалка обязательно выкладывается в интернет. А отсосы - нет. И складывается впечатление, что любители вылавливают такую кучу рыбы... А потом этим оперируют, что бы ввести нормы и пр.

Хороший пример - выкладывали здесь ссылку на статью. Журналюга собрал наиболее смачные фотки с отчетов всех рыбаков и ввалил все это в одну статью. Да еще фотки с такими рожами подобрал - Доктор сам себя не узнал, бандюга прожженый да и только. Там еще подтекст читался - вон сколько ульяновские рыбаки вылавливают. Я как почитал - так действительно подумал - выгребальщики. А то, что это фотки за целый сезон, причем часть этих фоток с Астраханщины - в статье молчок.


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2473 от  mikolasimbirsk » 20 апр 2018, 00:04

доброе время суток,будет ли считаться нарушением ловля щуки на живца(поплавочной удочкой с одним крючком с берега) во время ЗАПРЕТА?


mikolasimbirsk
Николай
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:25
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 11
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2474 от  пЫлЫсАтЫй » 20 апр 2018, 05:47

Simbded писал(а):А если посчитать правильно, то пара-тройка тонн в день на промысловика - это какая величина, запредельная или нет?
PS: Что бы не обвиняли - цифры взяты из разговоров с промысловиками. На вопрос о клеве - ответ - сегодня очень плохо, и двух тонн не взяли. А сколько обычно-нормально? Ну раз в десять больше...

Посмотреть полное сообщение



Информация типа ОБС :) . На эту тему анекдот вспомнился:
Мужик пришел к врачу -Доктор, у меня проблема
-?
-У меня больше не встаёт, висит болтается..
-Вам лет сколько?
-72
-Хех, дорогой мой...так наверное пришла уже пора "донашивать"!
-Как же, моему соседу 79, а он говорит что своей бабке 3-4 палки ставит в день, при желании
-Говорит? Ну и ты говори!

Я много раз видел уловы промысловиков зимой у Борка, и там же уловы любителей. ...

Simbded писал(а): Поэтому-то никто и не охотится за браконьерами, когда видимость работы на бумаге прекрасно создается протоколами за водоохранку, недомерков и пр. "легкими к выявлению".
И не зря у нас еще не ввели норму вылова. Предлагалось 10 кг. на любителя, но местные органы рыбинспекции усиленно пытаются пропихнуть 5 кг.
Посмотреть полное сообщение


Так не давайте повода себя штрафовать. Это же так просто. Трудно прогуляться 200м? Или недомерка утопить? Или остановиться в жор?

Simbded писал(а):А потом этим оперируют, что бы ввести нормы и пр.
Посмотреть полное сообщение


При введении норм оперировали совсем другим, а именно цифрами очень близкими к реальности...

В действительности все не так, как на самом деле.

Аватар пользователя
пЫлЫсАтЫй
Алексей
 
Сообщений: 1926
Зарегистрирован: 01 май 2012, 15:01
Откуда: Тольятти
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№2475 от  kazak » 20 апр 2018, 06:43

mikolasimbirsk писал(а):доброе время суток,будет ли считаться нарушением ловля щуки на живца(поплавочной удочкой с одним крючком с берега) во время ЗАПРЕТА?
Посмотреть полное сообщение

Судя по всему нет

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Браконьерство / Законодательство / Охрана природы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9