Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Что мы будем делать для того, чтобы ловить завтра?

Модератор: Модераторы

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№1 от  kazak » 16 мар 2009, 22:37

Данные актуальны на 2018 год >>>>>

Суточная норма вылова для Ульяновской области составляет 5 килограмм!

Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн подразделяется на Северный и Южный рыбохозяйственный районы, разграниченные между собой условной линией, проходящей вдоль плотины Волжской ГЭС (город Волгоград), за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Северный рыбохозяйственный район Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна включает в себя реку Волга от верховья до плотины Волжской ГЭС (город Волгоград) с бассейнами впадающих в нее рек, в том числе водохранилища: Верхневолжское, Иваньковское, Угличское, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Черепецкое, Воткинское, Камское, Нижне-Камское, Куйбышевское, Сурское, Саратовское, Волгоградское, а также все водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на территориях Республик Башкортостан, Республик Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртской Республики, Чувашской Республики - Чувашии, Пермского края, Белгородской, Брянской, Владимирской, Волгоградской (выше плотины Волжской ГЭС), Вологодской (Рыбинское водохранилище и другие водные объекты рыбохозяйственного значения на территории Череповецкого района), Ивановской, Калужской, Кировской (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения бассейна реки Северная Двина), Костромской, Курской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения бассейна реки Дон), Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской (бассейн реки Ока), Ульяновской, Ярославской областей и города Москвы.

Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна здесь

Размер штрафов за нарушение правил здесь

Запреты в правилах по Ульяновской области для рыболово-любителей:

Текст: выделить все
Весенние ограничения:

1. С 10 мая по 10 июня запрещено ловить на расстоянии 500-метровой прибрежной полосы (отмеряемой от уреза воды) островов Куйбышевского водохранилища: Головкинских, Банных, Наяновских, Согласия, Дзержинского, Пионер, Борок и Чайчиный.
2. С 25 апреля по 5 июня запрещено ловить на Куйбышевском водохранилище и впадающих в него реках - всеми видами снастей, кроме одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук.
3. С распаления льда по 10 июня - запрещено ловить на реке Суре.
4. С 10 мая по 10 июня запрещено ловить сазана и леща.

Ограничения действующие всегда:

5. Запрещено ловить форель во всех реках.
6. Запрещено ловить стерлядь в реке Сура.
7. Запрещено применение сетей всех типов.
8. Запрещено применение ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов"), за исключением раколовок.
9. Запрещено применение огнестрельного и пневматического оружия, арбалетов и луков для добычи рыбы.
10. Запрещено применение удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у одного гражданина.
11. Запрещено применение тралящих и драгирующих орудий вылова.
12. Запрещено применение сетных отцеживающих и объячеивающих орудий вылова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, кругов, "телевизоров", "экранов", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок", "режаков", "оханов" и других), за исключением подъемников ("пауков") и черпаков не более одной штуки у одного гражданина, размером (длина, ширина, высота) не более 100 см, и размером (шагом) ячеи не более 10 мм (в том числе используемых с приманкой) для вылова живца (наживки), кроме особо ценных и ценных видов рыб.
13. Запрещено применение колющих орудий вылова (остроги и другие), за исключением любительского и спортивного рыболовства, осуществляемого с использованием специальных пистолетов и ружей для подводной охоты.
14. Запрещено использование сомовников.
15. Запрещено использование капканов.
16. Запрещено использование крючковых самоловных снастей.
17. Запрещен вылов способом багрения, глушения, гона (в том числе с помощью бряцал и ботания).
18. Запрещено использование переметов с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях вылова у одного гражданина.
19. Запрещено ловить "на подсветку" - с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности и в толще воды в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца) для вылова водных биоресурсов, за исключением осуществления подводной охоты, рыболовства с использованием удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также раколовок.
20. Запрещено ловить на дорожку - с применением гребного судна или плавучего средства с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство.
21. Запрещено ловить на троллинг - с применением паруса и/или мотора с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство.
22. Запрещено ловить кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях вылова у одного гражданина.
23. Запрещено ловить при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы.
24. Запрещено ловить раколовками более трех штук у одного гражданина, каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота - для многоугольных, высота, диаметр - для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 см.
25. Запрещено ловить жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов") с количеством крючков более 2-х штук.
26. Запрещено ловить раков руками вброд или путем ныряния.
27. Запрещен спуск водных объектов рыбохозяйственного значения с целью вылова водных биоресурсов.
28. Запрещена установка на льду водных объектов рыбохозяйственного значения шалашей и других стационарных сооружений, за исключением переносных ветрозащитных устройств.
Минимальный разрешенный размер вылавливаемых рыб: Жерех 40 см, Судак 40 см, Лещ 25 см, Щука 32 см, Сом 90 см, Сазан 40 см. Размер определяется путем измерения длины от рта до начала хвоста (хвост в длину не входит).

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№401 от  uat » 30 янв 2010, 20:33

Артем ,ты конечно извини ,но большей ахинее насчет судов я не слышал.


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№402 от  mik » 30 янв 2010, 20:40

Саш, а в чем ахинея? Я тоже считаю, что права свои нужно защищать (в том числе и в суде) доступными законными способами. Все остальное, демагогия. Кто это за нас сделает?

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№403 от  СергейП » 30 янв 2010, 20:47

MIK
Кость, а время где взять на это? Мне реально легче на месте вопросы порешать либо забить и ждать судебных приставов.
Я за соблюдение норм, но против превращения норм в орудие чьей-то наживы или прикрытия остального бардака. Ну не хочу я своей задницей прикрывать реальное браконьерство. И никто меня не переубедит, что законы тут нормальные. Достаточно про тралы вспомнить. Вот уж никаким браконьерам-любителям и не снилось такое насилие над природой :evil:
А потому идут они пляшут со своими законами - вот так и рождается правовой негилизм.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№404 от  mik » 30 янв 2010, 21:15

Каждый по иску, жалобе :D
Сергей, я тут с гаишниками пару раз судился. По поводу незаконным досмотров (осмотров) т/с. На каждый процесс где-то по полгода ушло (не каждый день, конечно). И денег потратил и время. Первый процесс выиграл в Кургане, второй - в Ульяновске проиграл. Дела денежной стоимости (выгоды) не имели никакой. Просто вопрос принципиальный для меня. Другой скажет, да фигня, ну досмотрели, открыл багажник, дальше поехал. Каждый для себя сам определяет предел, до какого он может оставить безнаказанным нарушение своих прав и как он их будет защищать. В том числе определение соразмерности затрат на защиту прав и возможный выигрыш (не только денежный).

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№405 от  ARTEM » 30 янв 2010, 22:04

diman писал(а):Хорошо. Буду исходить из того ,что целью этого ограничения является сохранение поголовья рыбы. Реальность такова , что на одного зачетного 800 гр судака ,ты гарантированно цепанешь десяток штрафных. Отпустишь то, что от них останется. Все, перед законом ты чист. Только где тут сохранение поголовья? И не надо оправдываться тем ,что даже дохлые они будут съедены другими рыбами и таким образом принесут пользу -это чушь собачья. Т.е. цель сохранить поголовье никапли.не достигнута , зато создан прекрасный повод набрать план по штрафам. Кстати еще год назад судаки 500 -600 гр (а это 80 % в уловах) штрафными не считались и рыбнадзору приходилось побегать за реальными нарушениями.


Кто доказал, что все отпущенные судачки погибают? Это лишь домыслы, не подтвержденные реальными фактами.
Никто этим вопросом специально не занимался. Даже вылетевший в рот пузырь может на место встать, т.к. у судака он жестко не закреплен.
Когда наука докажет, что нет смысла отпускать, тогда и будем говорить о глупости, и выводы делать однозначные.
Даже если судачки погибают, эта норма все равно защищает поголовье, т.к. из-за штрафа меньше происходит целенаправленного истребления молодняка, т.к. 250 руб. за голову - это кого-то да остановит. Многие просто меняют место, когда попадается мелкий судак, в т.ч. из-за боязни штрафа.

Пока будет так:
zanuda писал(а):Мне реально легче на месте вопросы порешать либо забить и ждать судебных приставов.

всегда будет так:
zanuda писал(а):превращения норм в орудие чьей-то наживы или прикрытия остального бардака.

Мы достойны той власти, которая нами правит! :HI:
Власть - это зеркало общества, там такие же люди, чему вы, собственно, удивляетесь? :ugeek:

MIK писал(а):Каждый по иску, жалобе :D
Сергей, я тут с гаишниками пару раз судился. По поводу незаконным досмотров (осмотров) т/с. На каждый процесс где-то по полгода ушло (не каждый день, конечно). И денег потратил и время. Первый процесс выиграл в Кургане, второй - в Ульяновске проиграл. Дела денежной стоимости (выгоды) не имели никакой. Просто вопрос принципиальный для меня. Другой скажет, да фигня, ну досмотрели, открыл багажник, дальше поехал. Каждый для себя сам определяет предел, до какого он может оставить безнаказанным нарушение своих прав и как он их будет защищать. В том числе определение соразмерности затрат на защиту прав и возможный выигрыш (не только денежный).


А вот это правильная позиция! :razz:
Костя создал прецедент в судебной практике - его уже можно использовать таким же "невинно привлеченным".
А потом ВС обобщающий обзор выпустит, которым в обязательном порядке будут руководствоваться все судьи и гос.органы.
И процесс, занявший у Кости полгода, займет у других граждан уже 3 недели или совсем такого процесса не возникнет!


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№406 от  СергейП » 30 янв 2010, 22:09

Блажен кто верует.
Мы достойны той власти, которая нами правит!

Ну вот, взял и назвал нас быдлом.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№407 от  ARTEM » 30 янв 2010, 22:27

zanuda
Ну, да, быдло - все кроме нас, а на форуме каждый Д^артаньян... :D
Никого я не обзывал, не вся власть быдло, но и там соотношение такое же, как и по стране в целом...

ЗЫ Давайте не будем углубляться в эту полемику - разговор ни о чем!


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№408 от  diman » 30 янв 2010, 22:44

ARTEM писал(а):Многие просто меняют место, когда попадается мелкий судак, в т.ч. из-за боязни штрафа.

Покажи мне человека , который сменит место ,где у него клевали 600 граммовые судаки. А Д^артаньянством я бы назвал вот такую позицию : я судаков не ловлю ,меня лично не коснулось , но в разговор влезу ,поучу вас жить правильно ,а потом еще объявлю, что это
ARTEM писал(а):разговор ни о чем!

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№409 от  ДОКТОР » 30 янв 2010, 22:47

Тут вопрос надо поднимать об изменении видового состава рыбы в условиях образования нашего болота в пятидесятые.Раньше штрафы за стерлядку были соразмерны с нынешними за судака.Ныне стерляди нет,а судак в новых условиях и с появлением тюльки расплодился.Вопрос-куда деваются деньги налогоплательщиков истраченые на так называемое изучение видового состава рыбы и т.п.Появился волжский карась,которого сроду не было-завтра введут какой-нибудь запрет,а плотность судака не изучена и предъявы не на чем не построены.Впрочем как везде в нашей непредсказуемой Родине.Почему у нас много нефти,а бензин на уровне Европы.

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15371
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8618
За последние 12 месяцев: 874
За последние 30 дней: 33

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№410 от  Denisuk » 30 янв 2010, 22:50

Артём ! молдчик я-тя поддерживаю!Эта гребаная политика ЗАДРАЛА! Все умные но ни кто не лезет на ражён .Я тоже думал что прав пока 2 ствола не упёрлось мне в башку !" заплатил и свободен " вся политика нашего государства!(казак sorr!за мат)

kazak: Отредактировал. В следующий раз предупреждение будет. Не нужно здесь мата, даже если очень хочется.


Аватар пользователя
Denisuk
Денис
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 20 май 2009, 09:05
Откуда: киндяковка
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№411 от  uat » 30 янв 2010, 23:31

ну что же,как говорится флаг вам в руки.
я лично,свое время и нервы тратить на это себе позволить не могу

Блажен кто верует .Сергей ,прямо в точку :razz:
Denisuk
а на баррикады,слабо? :)

зы Доктор,а нам этот тренер хвалился каких он сомов ловит там,я думал удочкой?


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№412 от  sen » 31 янв 2010, 11:15

Законы, какими бы они ни были - надо выполнять.
И они будут выполняться, если общество к ним готово,
и если законы эти "правы". А готово оно будет к ним только
тогда, когда они, законы, будут готовы конкретно для
такого общества.

Если в условной Сев. Корее все готовы к тому, что имеют -
закон работает (не готов - грохнут без лишних протоколов,
делов-то). А в Амстердаме вон, говорят, ... ну, ладно, вообщем.

И если (у меня такое ощущение, что все так и есть) америкосы в
цивильных одеждах, в белых гольфиках на блестящих катерах с
неизменным - "oooohh it's a big fish" - это у них там стандартное
(ну, т.е., останови деваху где-нить посередь НуЁрка, и спроси -
каким ты представляешь себе рыбака) понимание адекватного
рыболова, то у нас...

У нас дома спрашивают: "ну че, как успехи? показывай".
У них там, наверное, спрашивают "че, как, много раз big fish говорил?..."

И я нифига не готов заявиться домой пустой только потому, что
за весь день вымучал (именно вымучал, при этом оставив
часть снастей на сетях) двух шнурков по 300 грамм. Да, если будет
улов посолиднее - нахрен эти шнурки, как правило, не надо. Будут
способны плыть - пусть плывут. Не будут - возьму. Тухляди в сетях
без меня произведут порядочно. И совесть не замучает совершенно
точно - я видел, чего и сколько некоторые забирают из рядом стоящих
сетей. И я часто бываю на дамбе на рыбном рынке.

Вообщем, законы легче всего исполнять роботам. Им все пофиг,
лишь бы батарейки меняли. С людями, особенно русскими, сложнее.
Тем более тогда, когда на их глазах повсеместно эти же самые законы
нарушались и нарушаются (все видят это с раннего детства и в этой среде
воспитываются) теми, кто должен их блюстить.

Вообщем, не очень пока общество (не всякие браки, а вполне отдающие
себе отчет в собственных деяниях любители) к 40-а сантиметрам готово.
Вот увижу, что за сети дрючат безжалостно, увижу, что на рынке шнурков
за полтинник/кг не продают и т.д. - буду ходить на рыбалку с рулеткой.
А пока на Рылейке мужика, приехавшего второй раз в жизни бычков подергать
с женой и дитем после работы, нахлабучивают за отсутствие билета (как бы
да, правильно все - но вон, посмотрите, в двух км от этой Рылейки пару сеточек
стоит каждый божий день в открытую) - да ну нах. Буду виноватым, но щистливым.


sen
n/a
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 20:51
Отзывы за сообщения: 47
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№413 от  uat » 31 янв 2010, 11:34

sen
все верно :razz:


зы. Мальчик Петя, страдающий дальтонизмом, до сих пор уверен, что собирает кубик Рубика за 15 секунд..

Последний раз редактировалось uat 31 янв 2010, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№414 от  Валентиныч » 31 янв 2010, 11:36

sen писал(а):Вообщем, законы легче всего исполнять роботам. Им все пофиг,лишь бы батарейки меняли. С людьми, особенно русскими, сложнее.Тем более тогда, когда на их глазах повсеместно эти же самые законы нарушались и нарушаются (все видят это с раннего детства и в этой среде воспитываются) теми, кто должен их блюстить.

Очень созвучно моим мыслям... И на душе так гадко...

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№415 от  mik » 31 янв 2010, 12:18

Не хочу показаться навязчивым и прошу не ржать. Делать мне сегодня нечего, сижу дома, никуда не еду, коньяк и все такое. :D
Есть такой древнее латинское изречение (поговорка) Dura lex, sed lex. Примерно так переводится: "Закон суров, но это закон".
А все остальное - это объяснения (оправдания), почему мы закон не исполняем. Не более того.
sen
Я хоть и не поддерживаю Ваше позицию, но в чем-то Вы правы.
Есть две теории происхождения права (если я еще ее не забыл): теория позитивного права и теория естественного права.
Так вот, позитивное право - законы, санкционированные государством (Правила рыболовства в отношении 40 см. судака). И есть естественное право, которое никем не создается и вытекает из природы естественного (массового, не единичного) поведения человека (я ловил и хочу ловить таких (маленьких) судаков, а мне запрещают). В теории, оба права должны следовать друг другу. Но если естественное и позитивное начинают противоречить, то от этого становится ху...во всем. Это Ж.Л. Монтескье придумал. Примерно так, утрировано, конечно.
Резюме. Если государство установило правило, то он будет требовать его исполнения, в том числе принуждая к этому (порой неоправданно жестко).

Последний раз редактировалось mik 31 янв 2010, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№416 от  sen » 31 янв 2010, 13:06

MIK писал(а):sen
....(я ловил и хочу ловить таких (маленьких) судаков, а мне запрещают)...


Немного поправлю...Хочу - не совсем правильное слово.
Никто их ловить не хочет. Все хотят ловить крупных
(правда, у всех свое понимание, что есть крупный,
а что не крупный..).


MIK писал(а):Резюме. Если государство установило правило, то он будет требовать его исполнения, в том числе принуждая к этому (порой неоправданно жестоко).


Смотря какое государство. Смотря как оно будет подходить к требованию исполнения - выборочно или всецело.
Ну хотя бы стараться это делать.

Вот в Англии, скажем, только недавно утихли скандалы по поводу того, что местные депутаты маленько кое-где
прихапнули. Даже товарища Г. Брауна зачморили принародно за голимые 500 фунтов. Там известного
на всю страну и весь мир футболиста без вопросов приведут в местную кутузку за любую, по нашим меркам,
мелочь, и нагреют, если виноват.
И на всю страну раструбят. Читаешь иногда и удивляешься - неужели им там делать больше нечего, кроме как
вот так вот. Иногда, правда, завидно становится.

Про наше "государство" смысла говорить, думаю, нет. Пока, к сожалению, все так, как есть.

Я немного отклонился от темы, пардон.


sen
n/a
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 20:51
Отзывы за сообщения: 47
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№417 от  uat » 31 янв 2010, 13:08

Про наше "государство" смысла говорить, думаю, нет

золотые слова :D ,но не грустите! Друзья! Лучше уже не будет! :D


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№418 от  ARTEM » 31 янв 2010, 19:42

diman
Разговор ни о чем - это о количестве быдла во власти, а не про судака! :idea:

Судака ловил и буду ловить, "штрафных" всегда отпускаю. И щуку всегда отпускаю, которая меньше разрешенного размера.
Хотя и насчет щуки тоже можно отмазку найти - мол, это ж травянка, она больше и не растет.
Судак погибает, щука тугорослая - это всего лишь варианты на тему отмазок и оправдания, их можно найти еще с полсотни.

Чтобы линейку с собой не таскать - метки сделал прямо на спиннинге, причем по 2 см к разрешенному минимуму добавил, поэтому меня, надеюсь, и никогда не коснется! :ugeek:

ЗЫ Одно дело беспредел, а другое - правомерные действия инспектора - я об этом и хотел сказать.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№419 от  ARTEM » 01 фев 2010, 00:45

diman

Вот текст официального документа, основанного на научных данных (ПРИКАЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ ПО РЫБОЛОВСТВУ от 28 декабря 2001 г. N 437):

"По пункту 4 повестки дня российская Сторона проинформировала эстонскую Сторону о результатах проведенных в 2000-2001 годах работ по
оценке выживаемости молоди судака , выпускаемой из мехмутников. Результаты работ показали, что гибель выпускаемой молоди судака
находится в прямой зависимости от объема улова и количества в нем молоди.
Гибель молоди судака, выпускаемой из мехмутников, колебалась от 10 до 88 процентов и составила в среднем 70 процентов."

И это если судака из сетки вытаскивают и отпускают, т.е. травмируется он заведомо больше.
А если с крючка и сразу в воду, уверен, что выживаемость будет ближе к 10%.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№420 от  СергейП » 01 фев 2010, 09:45

Спешу проинформировать эстонскую сторону в том, что сети ставят на глубинах около 6 метров. А мелочь там всякая умудряется клюнуть и на 18 и глубже.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№421 от  ARTEM » 01 фев 2010, 10:05

zanuda
Простите, российская сторона осознала свою ошибку! */*
Теперь уже не спешит, теперь еще раз, специально для настоящих эстонцев, па-мед-лен-н-е-е:

Мехмутники - это не сети как таковые, а аналог тралов, их не ставят, а при помощи корабля по дну волокут, и там где 18 и 25 метров и еще больше.
А потом рыбу на палубу вываливают, разбирают, сортируют и только потом за борт выкидывают с высоты палубы, - и судак еще умудряется как то выживать! :)


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№422 от  uat » 01 фев 2010, 10:25

слушайте,ну вам не надоело самим то?
это же бесполезно
Артем,интересный ты парень :)


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№423 от  sen » 01 фев 2010, 12:01

Выживание судака нужно, видимо, завернуть в другую тему..

Дальше мысли вслух.

Исследование, о котором выше упоминалось, проводилось, я так понял, на Чудском озере,
которое, если верить педивикии(c), имеет среднюю глубину 7.5м, при этом максимум - 16.6м.

К тому-же важно быть в курсе, как быстро эти самые мех. мутники покидают дно.
И под каким углом. Если их вертикально выдергивают резко - это одно. Если тянут
сравнительно медленно (ну, скажем, один метр в 2-3 секунды) - это другое.

Столь же важно догонять, когда именно товарищи оценивали эту самую выживаемость.
Зимой..Летом..У нас зимой шанс увидеть пузырь наружу много больше - летом
помедленнее вынимается, и под углом, как правило.

Информация о совместных с заграницей исследованиях полезна, конечно, но не очень
убедительна, если пытаться перенести ее на наши условия.
Вот сижу я на 17 метрах - удар. Варежки в разные стороны, пру. Ну никак не меньше
метра в секунду, особенно если это судак (ну т.е. не особо дергается при таком подьеме) и в
нем меньше полкило. Люди, которые прут стоя, выбирают еще быстрее.
В итоге - глазищи как у совы (если мороз, то пока снимаешь с крючка - они еще и стеклянными
станут), пузырь наружу. И если у "эстонцев" было в среднием 70%, то почему у нас не быть 95-и,
скажем. И это они считали, полагаю, по вообще всему отпущенному, а не только по тем,
у которых глаза на выкате и пузырь там-же (остальные, что толку обсуждать, имеют визуально
ощутимый шанс жить и такого есть смысл пробовать отпускать).


sen
n/a
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 20:51
Отзывы за сообщения: 47
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№424 от  diman » 01 фев 2010, 14:29

ARTEM писал(а):А потом рыбу на палубу вываливают, разбирают, сортируют и только потом за борт выкидывают с высоты палубы

Можно источник вот этой информации? Если это просто предположение ,то я могу например представить ,что во время проводимых исследований рыбу держали в воде в этом самом мехмутнике и выпускали вообще без каких либо повреждений , из ячейки то ее не надо было выдирать ,это же не ставная сеть ,как ты правильно заметил. Вообще мы так один и тот же факт можем наизнанку вывернуть. Ты берешь пример где сдохло 70 % отпущенной рыбы и трактуешь это как крутой позитив.
sen писал(а):У нас зимой шанс увидеть пузырь наружу много больше - летом
помедленнее вынимается, и под углом, как правило.

Егор ,мы походу и тут заблуждаемся. Я пытался сейчас по примеру Артема гуглить выживаемость. В основном попадаешь на форумы аналогичные нашему ,где ведутся такие же голословные баталии. Исследований выдал лишь два ,одно с этими мехмутниками и эстонцами , а второе канадское какоето. Там определили , якобы слегка растягивать подъем с глубины еще хуже. Советуют максимально форсировать вываживание ,использовать одинарные крючки с круглым загибом , снимать рыбу с крючка не вынимая из воды ,отказаться от животных насадок. У Олегза , кстати , вроде есть уже опыт снятия с крючка не вынимая из лунки :) .

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила рыболовства / Размеры рыбы и нормы добычи / Запреты

Сообщение№425 от  sen » 01 фев 2010, 15:17

diman писал(а):
sen писал(а):У нас зимой шанс увидеть пузырь наружу много больше - летом
помедленнее вынимается, и под углом, как правило.

Егор ,мы походу и тут заблуждаемся. Я пытался сейчас по примеру Артема гуглить выживаемость. В основном попадаешь на форумы аналогичные нашему ,где ведутся такие же голословные баталии. Исследований выдал лишь два ,одно с этими мехмутниками и эстонцами , а второе канадское какоето. Там определили , якобы слегка растягивать подъем с глубины еще хуже.


Может быть быстрее и есть лучше, в принципе (хотя, вроде, водолазы
медленно вылезают...:)) - тут визуально оценить сложно.
Я тоже источников информации, лежащих на поверхности, не нашел.
Вопрос, по сути, в том, двинет ли вывернутый наружу судак коня после
его насильного запихивания в лунку - али нет. Говорить он не умеет,
а внешне если осмотреть - верится с трудом.

diman писал(а):Советуют максимально форсировать вываживание ,использовать одинарные крючки с круглым загибом , снимать рыбу с крючка не вынимая из воды ,отказаться от животных насадок. У Олегза , кстати , вроде есть уже опыт снятия с крючка не вынимая из лунки :) .


Это людям с крепкими нервами..
С моей стороны любые такие эксперименты закончатся после первого же
схода :)


sen
n/a
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 20:51
Отзывы за сообщения: 47
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Браконьерство / Законодательство / Охрана природы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11