Помощь в борьбе с браконьерством

Что мы будем делать для того, чтобы ловить завтра?

Модератор: Модераторы

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№176 от  penetrator » 18 апр 2012, 10:55

Fighter Валерий
Вы сами уже и ответили на этот вопрос.
Тут нет ни чего удивительного, обычное летающее крыло с бесколлекторный электродвигателем, аккумуляторов хватает на долго, тем более форма самолета позволяет прятать их в крыльях (и не одну банку) как вы и заметили. Запуск происходит с катапульты, так удобней запускать, можно и с рук, но это если есть опыт. Говорю и утверждаю, потому что сам занимался авиамоделизмом долгое время, (отец просто был руководителем кружка) сейчас тоже имею два летающих электро лета, Як-55 и Цесну, но их сравнивать с тем что показали на видео не правильно, тот что на видео у него свои задачи, оставаться как можно дольше в воздухе, быть без шумным, и иметь на борту GPS и фото и видео камеры. В моих же электро летах, мощи и тяги поболее будет, и расход аккумуляторов тоже соответственно, одного на 10 минут хватает полета, второго 15-20 минут.
Fighter Валерий И ЧЕМУ ТУТ УДИВЛЯТЬСЯ ТО НЕ ПОЙМУ, В ВЕК НАНО ТЕХНОЛОГИЙ ЖИВЕМ :D

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№177 от  Damin » 19 апр 2012, 12:40

Отличная задумка и она давно напрашивалась :razz: Мне кажется для привлечения большего количества народа данное сообщение нужно разместить на главную страницу сайта.


Damin
Дамир
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:38
Откуда: Засвияжье
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№178 от  Fighter » 19 апр 2012, 14:11

penetrator

Я как бы по детству немножко знаком с авиамоделизмом . Примерно представвляю как все это летает сколько может весить и сколько моделька может поднять . Чтобы раскрутить электродвигатель с пропеллером до такой тяги , чтобы это все полетело нужна офигенная емкость аккумуляторов и сама мощность движков . Плюс дистанционное управление всем этим хозяйством плюс питание и управление управление электроникой камеры и GPS плюс питание и передача сигналов . Про невесомые камеры и GPS для авиамоделизма не слыхал . Смею утверждать , что все это хозяйство будет неподъемно электродвигателю электро планосамолету . Все в пропорции вес аккумуляторов и мощность движка , пусть даже на модельке. Законы физики отменить невозможно! Если бы было все так просто , то вдоль границ и над интересными секретными объектами повсеместно парили бы самолетики....
Китайские минивертолетики и авиамодельки невесомые и более планеры , чем самолеты . Планирует и немножко поддерживается пропеллером . Вес модельки 400-500гр . Сколько будет весить оборудование слежения и самоуправления с питанием?
Так , что я не удивляюсь даже , а просто не верю в эти утки с электросамолетами слежения . Это примерно равносильно лодочному мотору с мощностью на валу в 30 л.с. , которому для создания и поддержания этой мощность необходимо чуть ли не тонна аккумуляторов .
А вообще, если и полетит на 5 минут , то сколько браконьеров можно за это время выловить ?! Смешно!

Добавлено спустя 46 минут 24 секунды:
Вот уж кому-кому , а рыбникам помогать не буду ни за какие идеи , ни за благие порывы , не из сознательности или наоборот несознательности . Все рыбники и зеленые полные беспредельщики , скорее всего у нас в области. Вчерашний случай. Мой знакомый заехал вчера в крайний залив на Мочалихе просто поглядеть на весну . Вышел из машины покурить , птичек весенних послушать и сразу приблизились двое! Один сотрудник ГАИ , какого хрена ему возле залива делать? Второй в камуфляже. Рыбник , старший инспектор Балабанов. Короче говоря , протокол на 3 рубля! Справедливо , по человечески? Не по закону , а по человечески?! Позор тебе , Балабанов , от всего нашего Димитровградского рыбацкого сообщества!
А с ментом он потому , как просто пошлют его , и правильно сделают!
Все лето , каждый день , в районе Ульяновской же базы, в Лебяжинском лесу, по берегам сотни отдыхающих . Но там народ в подпитии , в массовости , в солидарности . А номера машин , в основном Самарские и люд не из простых ...Туда рыбники не сунутся , так как можно получить по репе и не хило !
А привыкли они, как шавки , сворой на одного , от которого угрозы нет и не будет . Мужик совершенно безобидный ! Это люди? Зачем таким инспекторам сети искать и снимать ? Проще шашлычников в Холодненьком обобрать!


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№179 от  Damin » 19 апр 2012, 15:41

Помощь нужна в проведении рейдов, которые проходят не 2-3 часа, а день или два. Если есть желающие, то обращайтесь лично к Михаилу Анатольевичу, тлф. 44-55-77.

Да случаи разные бывают и случай описанный вами тоже как то непонятен. Но суть в том что большинство водоемов перегорадили сетями и я думаю если рейд будет проходить не поотму сценарию как вы описали а действительно направлен на браконьеров, а ведь как много сетей просто брошеных. Ведь данный рейд будет направлен на благое дело.


Damin
Дамир
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 09:38
Откуда: Засвияжье
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№180 от  RogerVilko » 19 апр 2012, 16:59

Браконьерство живет и будет жить пока не будет уничтожена его экономическая основа - востребованность продуктов браконьерства на рынке. Если лишить браконьеров возможности реализации добытой рыбы - оно прекратится, или снизится до минимальных объемов.

И снова молодой отец)
Лазерная резка неметаллов. Сувениры.

RogerVilko
ФИО
Член Клуба
 
Сообщений: 3210
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:33
Откуда: Димитровград, шоссе Энтузиастов
Отзывы за сообщения: 1328
За последние 12 месяцев: 14
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№181 от  Barbaley » 19 апр 2012, 17:02

ОСТАНОВИТЬ ТОРГОВЛЮ БРАКОНЬЕРСКОЙ РЫБОЙ

Представитель Межрегиональной общественной организации "Союз рыболовов" в Республике Татарстан Вячеслав Дурягин обратился с письмом к мэру Набережных Челнов, где, в частности, написал:

"Как показала практика предыдущих лет, на рынках и в магазинах города даже в период нерестового запрета продажа свежей речной рыбы не прекращалась. Эта рыба могла быть добыта только с нарушением Правил рыболовства, а значит, незаконно. Прошу Вас дать поручение соответствующим контролирующим органам проводить в период с 15
апреля по 15 июня проверки торговых точек города на предмет выявления фактов продажи незаконных уловов".

Мэр Набережных Челнов поручил местной полиции на период нереста проводить регулярные проверки торговых точек города "на предмет выявления фактов продажи незаконных уловов"

Вступить в Союз Рыболовов http://www.souzrybolovov.org/contacts.php


Аватар пользователя
Barbaley
Владимир
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:25
Откуда: Московская область
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№182 от  uat » 19 апр 2012, 18:17

Fighter
+++++


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№183 от  кент 77 » 19 апр 2012, 18:47

Fighter
Я с Вами полностью солидарен :HI: Скоты они простых людей только окучивать и умеют. :sad:

Отстал от жизни, но наверстаю......

Аватар пользователя
кент 77
Алексей
Член Клуба
Человек года 2013
 
Сообщений: 2736
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 22:42
Откуда: Чердаклинский р-н. пос. Октябрьский
Отзывы за сообщения: 342
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№184 от  MASEL » 19 апр 2012, 19:00

Мы все не без греха,но пока у Рыбнадзора не будет приличной зарплаты и будут общие знакомые,так и будет,одним не льзя,а другим и днем можно(корки рулят и деньги).Всех под одну гребенку и сразу к покурору даже за одну(рыбку),что бы не повадно было,но гнуть так гнуть,всех значит всех,а не для галочки(пацанов за косынки).Я за рейды,браки и до судьи не доедут,туда им и дорога.Вопрос еще и не в браках,а в пид...........х электриков,им нужно наказание отдельное(невозможность воспроизведения,способы найдутся).ЗАДУМАЙТЕСЬ она скоро кончится сколько можно ее ЧЕРПАТЬ.

"начинающий рыбак Павлик" на "Профессор кислых щей"...

Аватар пользователя
MASEL
МАСЛОВ ПАВЕЛ ОЛЕГОВИЧ
Член Клуба
Победитель Кубка УРИК 2012
 
Сообщений: 1375
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:17
Откуда: УЛЬЯНОВСК,КИНДЯКОВКА.
Отзывы за сообщения: 333
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№185 от  penetrator » 19 апр 2012, 19:04

Fighter
Скажу одно, по мощности электро двигатели превосходят иногда и калильные движки, а насчет аккумуляторов так там вообще выбор сейчас такой что и не на один час хватит полета, были бы только деньги. Я это утверждаю на 100% потому что это у меня лежит дома, и я знаю о чем я говорю. :D Да и беспилотники летают уже давно, и не хочу доказывать, в интернете инфы выше крыши, сами найдете если вам нужно.
А такие самолеты часто практикуются за бугром, в России естественно единицы, а было бы хорошо и помощь бы была от браков.

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9875
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№186 от  roman » 19 апр 2012, 21:30

Да ладно вам, вся Волга уже арендована и любой желающий может купить "бумажку" у арендатора за 2-3 тыс., чтоб ловить сетями какой угодно ячейкой и когда угодно, и сколько угодно. Ещё в прошлом году было известно, а вы прям как дети верите, что всё у нас хорошо. Обманули нас с Вами-рыбаков.
Как-то так вот ЗЛА НЕ ХВАТАЕТ.


Аватар пользователя
roman
Анисимов Роман
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:36
Откуда: Ульяновск, Засвияжье
Отзывы за сообщения: 34
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№187 от  Fighter » 20 апр 2012, 16:00

MASEL писал(а):Мы все не без греха,но пока у Рыбнадзора не будет приличной зарплаты и будут общие знакомые,так и будет,одним не льзя,а другим и днем можно(корки рулят и деньги)


Ну даешь! На Волге живешь , а все думаешь про зарплату! Кому ?! Не больно это бедный люд .Система как и везде .Ты ловишь , ты отчехляешь ежемесячно обязательную сумму , контроль очень жесткий и поименный , просрачивать нельзя ... А дальше по субординации от младших к более старшим . Примерно как в ГАИ , но не у нас в области :D :D :D , по телеку показывали :razz: Не веришь!? Ну и правильно , лучше не знать. Но ведь и работа должна быть , и фотки в управлении на доске почета должны быть ! Ловят пацанов с сетями , пенсионеров с небритыми рожами , косыночников , прокуратура весной требует дела . Ну и естественно мелочевка , скорее всего капает. Не знаю как сейчас , но раньше 25% от штрафа шло в карман поймавшего нарушителя.
Вот только за моего знакомого 3000х0.25=750р. Во всяком случае так было раньше.
Роман выше о том же говорит. Отстегни и лови сколько хочешь и где хочешь.
А профессиональных браконьеров я не осуждаю . Это тяжкий труд и жирным и богатым не станешь . Можете кидать в меня камни, но я знал и знаю многих людей , которые этим живут .... Когда густо , а в основном , растянуть на год , пусто.... Профессионалы не оставят сеть с гнилой рыбой . Те же рыбаки , только отчисляют не в казну.
Если бы было по другому , то летом наш заказник не был бы забит вдоль и поперек сетями и Волга не была бы забита. А кого остается ловить? Спинингистов в заказнике , ну и одиночных автомобилистов в 200 м зоне. Ну и мелочевку с китайками
Одного только парня порядочного видал среди рыбников. Поднял, несколько лет назад , на дороге в Лебяжинском лесу бумажник с полным пакетом документов и на машину и прочее . Привез мне по адресу . Деньги я ему давал , не взял парень . Пожал я ему руку с благодарностью . Но что-то не слышно про него в среде старших инспекторов , видно не прижился , а может быть просто не слышно о нем . Больше на букву "Б" на слуху....
И теперь дружно записываемся в добровольную рыбоохранную дружину , где-то и телефон был выше ! Успехов!


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№188 от  Barbaley » 20 апр 2012, 16:53

В разных регионах ситуация разная. Индивидуальный промысел рыбы существовал всегда, но до сих пор такой промысел почему-то называют "любительским ловом". Надо законодательно признать индивидуальный промысел и соответствующим образом регулировать его. А для Росрыболовства сегодня, что промысловик с сетью, что человек с удочкой - одно и то же - любитель. И на обоих рыбные и местные чиновники хотели бы наложить дань. Вот Роман пишет :"Да ладно вам, вся Волга уже арендована и любой желающий может купить "бумажку" у арендатора за 2-3 тыс., чтоб ловить сетями какой угодно ячейкой и когда угодно, и сколько угодно" Это и есть попытка урегулировать индвидуальный промысел, то есть всех "браконьеров" превратить за деньги в законопослушных рыбаков. Попытка эта уродливая, потому что вместо государства федеральной рыбой распоряжается хозяин частного участка реки (РПУ). А ему сохранение рыбных запасов до лампочки, ему прибыль нужна. Он ведь нормальный бизнесмен и трудится только ради прибыли. Роман говорит , что рыболовов обманули, но пока это не так, все зависит от того, каким будет новый закон о любительской рыбалке. Пока сулят, что частных участков на реках-озерах не будет, а те, что есть, с 1 января 2013 года будут упразднены. Кроме того, Путин лично поручил на встрече с рыболовами быстропринять поправки, отменяющие платные путевки на рыбалку. Если такие поправки будут приняты, все "законопослушные рыбаки" вновь окажутся браконьерами, так как за деньги легальную ловлю себе уже не купишь. А все потому, что реальную обстановку на воде наверху никто анализировать не хочет, а если кто и хочет, то их начальники думают совсем не о том, чтобы все было урегулировано - им мутная вода выгоднее.


Аватар пользователя
Barbaley
Владимир
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:25
Откуда: Московская область
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№189 от  roman » 21 апр 2012, 16:12

А вот лично я не верю, что будет что-то по другому, потому что на нас(рыбаков) и всех других жителей России. не побоюсь этого слова, НАПЛЕВАТЬ
как залазили к нам в карман так и будут(ну таков наш "минталитет"-наверное). а я судачка поймаю и меня накрячат, я лещишку поймаю- и меня снова накрячут, а я потерплю и снова пойду рыбачить.


Аватар пользователя
roman
Анисимов Роман
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:36
Откуда: Ульяновск, Засвияжье
Отзывы за сообщения: 34
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№190 от  Barbaley » 21 апр 2012, 17:29

Им на нас наплевать, это несомненно, но если не делать так, чтобы было по-другому, значит и нам на себя наплевать


Аватар пользователя
Barbaley
Владимир
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:25
Откуда: Московская область
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№191 от  Paul » 21 апр 2012, 19:56

roman

Точно по священному писанию: ударили по щеке, подставь другую. А еще лучше голову в песок ... :D

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№192 от  Paul » 21 апр 2012, 21:08

Fighter

А если из за каких то личных обид мы все будем отворачиваться от помощи рыбинспекции в борьбе а браками ( а это практически контроль за работой
инспекторов), то будем бултыхаться еще в худшем г..., чем сейчас. Валерий, а ты постоянно агитируешь за то, чтобы инспектора сами варились в своем ... в одиночку :eek: . Это уже повод задуматься :D , на чьей стороне ты играешь? :HI:

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№193 от  uat » 21 апр 2012, 21:54

Fighter
опять +++++++++++++++++


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№194 от  Fighter » 22 апр 2012, 17:12

Paul писал(а):Валерий, а ты постоянно агитируешь за то, чтобы инспектора сами варились в своем ... в одиночку :eek: . Это уже повод задуматься :D , на чьей стороне ты играешь? :HI:


Павел! Если я начну озвучивать все свои слова и мысли в адрес рыбинспекции и рыбинспекторов в частности , плюс начну называть имена , которые много лет были на слуху у многих и , которые сейчас на слуху , то можно сразу банить меня пожизненно за мат . Мата будет явно больше , чем допустимых слов . Этим людям нет ни веры ни помощи.... Второе , Павел , личных обид и наказаний у меня со стороны рыбинспекции нет . Просто знаю на чьем горбу они жили и живут , система не меняется многие годы!
Соберется помощников целая бригада или несколько бригад , повезут шерстить мелкий и местный небритый люд . Телевидение снимет .... Рейд кончится , баллы будут заработаны , а система останется.
Павел! Поверь мне , там нет ни одного с чистыми руками , а если и есть или были , то по рукам уже точно получили !
И ненависть у системы к нам , простым рыбакам , много мы видим и много говорим , много мозолим глаза , ведь была фраза , когда за спиннинг в заказнике штрафовал Н-н. сына моего друга с беременной женой , развелось Вас больно много и еще по интернету много трепитесь , и одна злоба .... Мы им как кость в горле.
И последнее . Ненависти у меня к профессиональным браконьерам нет . Так , что можно делать оргвыводы.


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№195 от  Paul » 22 апр 2012, 17:52

Валерий, извини, но это или словоблудие (что навряд ли, мы знакомы очно), или излияния человека, которому наступили на очень больное место :sad: , но никак ни слова стороннего наблюдателя :idea: . Ни учить, ни советовать что то я не собираюсь, так как это ни к чему. Но у меня почему то сложилось мнение, что у Вас перевернулись какие то отправные точки
Fighter писал(а):Ненависти у меня к профессиональным браконьерам нет
Что же получается в данном случае: одним наср... на законы :evil: , вторые не против первых :eek: ; третьи, которые должны бороться с этим, кормятся с рук первых :evil: , а в результате мы все в глубокой ж... Сидим и плачем: браки все сетями перекрыли, инспектора беспредельничают, куда бедному рыбаку податься :sad: . Ответ один: тогда нужно дома сидеть и на сайте вспоминать или фантазировать о рыбалке. А что там творится на самом деле, пусть другие разбираются и разгребают это дерьмо. :HI:

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№196 от  sanekswarnoi » 22 апр 2012, 18:22

Fighter
Paul
Вы название темы помните?

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№197 от  Paul » 22 апр 2012, 19:23

sanekswarnoi
Спасибо, извиняюсь :HI: .

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№198 от  Fighter » 22 апр 2012, 19:45

Paul

Ответил в личку .


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от разведчик удалено! | удалил: sanekswarnoi | 22 апр 2012, 22:11. | Причина: А Вам персонально напомнить название темы?


Помощь в борьбе с браконьерством

Сообщение№200 от  Art » 24 апр 2012, 13:09

Браки лютуют там, по 50 кг каждые два часа тянут...


Аватар пользователя
Art
Антонов Артем Сергеевич
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 19:55
Откуда: Ульяновск / Заволжский
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Браконьерство / Законодательство / Охрана природы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7