Платная рыбалка в России?

Что мы будем делать для того, чтобы ловить завтра?

Модератор: Модераторы

Платная рыбалка в России?

Сообщение№1 от  kazak » 03 мар 2011, 17:39

О митинге смотрим здесь viewtopic.php?f=57&t=2798

28 декабря 2010 года были внесены поправки в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении биологических ресурсов».
На основании этого закона водоемы общего пользования целиком передаются арендаторам, которым дается право сбора денег за возможность порыбачить.

Вдумайтесь! Волга – река, являющиеся символом нашего государства, уже не река общего пользования, а поделена на участки сданные в аренду на 20 лет!

Теперь, за право порыбачить придется заплатить, и это только начало!
С «экрана» нам и премьер-министру Путину В.В., преподносят половинчатую, несоответствующую действительности информацию, целью которой является введение народа в заблуждение.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=X8YwYZmRS8E[/youtube]

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Платная рыбалка в России?

Сообщение№26 от  kazak » 03 мар 2011, 21:09

Вот то-то и оно, поговорить все горазды. Большинство тут даже не знает о чем "базар". Услышали где-то что-то и вперед. Как бабки на деревне, одним словом.
Вы для начала вообще сформулируйте против чего бороться то поднимаемся? Или главное борьба, а остальное не важно?
Вот когда станет ясно в чем проблема, тогда и разговор пойдет деловой, а не лясоточилово, которе еще прошлой весной началось.

Лично я и Виктор (VIK) встречались с одним активистом весной прошлого года по вопросу платной рыбалки в области. Тогда он предлагал подняться на борьбу, собирать подписи и т.д. и т.п. Так вот этим разговором все и закончилось и никто тогда не понял кто враг и в чем его проблема. Прошел год, история повторяется. Тогда кстати умные люди с форума советовали не делать никаких резких шагов, чтобы тупо не ссорится с арендаторами, а сосуществовать мирно и спокойно рыбачить. И аргументы их были весьма убедительны.
:HI:

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от AleKo удалено! | удалил: AleKo | 20 ноя 2016, 22:25.


Платная рыбалка в России?

Сообщение№28 от  Paul » 03 мар 2011, 21:22

Сергей прав. Одно только ля-ля. Спору нет, платить - это хреново, мягко сказать. Но пока еще, я так понял, никто сам этот закон не видел. Только СМИ мешают все в одну кучу, чтобы рейтинг поднять. Я уже просил раньше: спецы попробуйте найдите этот закон, не анотации, а первоисточник.
А Татфишинг молодцы, грамотно все сформулировали, я на все 100% двумя руками ЗА.

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Платная рыбалка в России?

Сообщение№29 от  Valerian » 03 мар 2011, 21:26

Митинг против закона,которого нет-Это его пропаганда. :ugeek:

А мне по барабану!

Аватар пользователя
Valerian
Валерий Александрович
 
Сообщений: 4154
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 16:57
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от AleKo удалено! | удалил: AleKo | 20 ноя 2016, 22:25.


Платная рыбалка в России?

Сообщение№31 от  Lis16 » 03 мар 2011, 21:45

kazak писал(а):Тогда кстати умные люди с форума советовали не делать никаких резких шагов, чтобы тупо не ссорится с арендаторами, а сосуществовать мирно и спокойно рыбачить.

kazak
Согласен , на каком то местном РПУ вы может и договоритесь например насчёт себя и своих коллег . Но я абсолютно не уверен, что это прокатит у вас в том же Затоне и вообще на РПУ РТ .
А разъяснять суть законов , касающихся рыболовов вашей области - это ваша прямая обязанность как представителя руководства форума .
Закон , кстати подписан президентом РФ( точнее поправки к нему ) , прочитайте хотя бы ссылки , которые я выкладывал выше и всё поймёте . Практически на всех поволжских рыбфорумах идёт обсуждение это темы и только на УРИКе почему то тишина ...странно .
И если у вас реку ещё не поделили на РПУ , это не даёт вам повода медлить с противостоянием . Ещё раз повторюсь - поздно будет пить боржом, дальше знаете ...
Вообщем как хотите . Я просто хотел Вам помочь .


Аватар пользователя
Lis16
Ринат
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 22:44
Откуда: Татарстан
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Платная рыбалка в России?

Сообщение№32 от  udav » 03 мар 2011, 21:51

kazak писал(а):Вы для начала вообще сформулируйте против чего бороться то поднимаемся?

По новым поправкам к Закону о рыболовстве.

Мы против:
1. Под РПУ отдаются и уже отданы самые лучшие рыболовные угодья по всей стране.

2. Рыбалка на РПУ возможна только при наличии путевки, то есть за деньги

3. Закон обязывает платить всех – и тех, кому нужны «услуги» арендатора, и тех, кому они не нужны. Это называется навязанные услуги, что запрещено законодательством.

4. Деньги рыбаков идут не на сохранение рыбы и водоема, а в карман коммерсантам.

5. Закон никак не определяет обязанности арендатора и его ответственность за сохранность его участка и рыбы.

6. Введение платы за рыбную ловлю неизбежно лишит возможности рыбачить огромное количество людей, в первую очередь детей, подростков и пенсионеров.

Мы требуем:
1. Отменить приказ Президента о вступлении в действие поправок
2. Вернуть закон о рыболовстве на доработку, создать для этого рабочую группу, включив в нее представителей рыболовной общественности.
3. Обеспечить широкое обсуждение этого закона в СМИ.
4. Объявить мораторий на проведение конкурсов рыбопромысловых участков до тех пор пока не будет доработан закон о рыболовстве.

По свободному обороту сетей

Мы против:
Свободной торговли сетями и сетематериалами

Мы требуем:
Ввести ограничения на оборот сетей подобно тому, как это сделано на рынке огнестрельного оружия.

По браконьерству

Мы против:
Полного бездействия и неэфективности рыбоохраны в борьбе с браконьерством.

Мы требуем:
Прекратить уничтожение службы рыбоохраны
Восстановить численность госинспекторов рыбоохраны до уровня 1980-х годов
Обеспечить необходимые материальные условия для их работы
Обеспечить действенный контроль со стороны рыбаков


Просим обсудить повестку дня митинг

С Татфиша.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Платная рыбалка в России?

Сообщение№33 от  Акимов » 03 мар 2011, 22:01

Мужики, если собираетесь устраивать митинг я готов быть в первых рядах и нести транспорант.

РЫБАЛКА ЭТО САМЫЙ ТРУДОЕМКИЙ СПОСОБ ОТДОХНУТЬ

Аватар пользователя
Акимов
Акимов Александр Александрович
Член Клуба
 
Сообщений: 607
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 23:22
Откуда: Ульяновск, Новый город,пр-кт Филатова_19.
Отзывы за сообщения: 47
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Платная рыбалка в России?

Сообщение№34 от  GriVA » 03 мар 2011, 22:09

И что? Реально думаете поможет? Уже посчитано кому сколько миллиардов отвалилось и тут на те.. митинг.. Даже скучно..

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Платная рыбалка в России?

Сообщение№35 от  kazak » 03 мар 2011, 22:10

Lis16 писал(а):и только на УРИКе почему то тишина

На УРИКе эта тема поднималась еще год назад, но все так же и стихло. Теперь вот новая волна. Поживем увидим в общем. Никто никого за руку держать не собирается, и я высказал всего лишь свое к этому отношение. Естественно я тоже предпочту рыбачить бесплатно в тех же условиях, что и платно, но воевать не пойду. Ну вот такой я человек, я рыболов, а не борец.
Информационная поддержка, сбор подписей - вот и все что я готов делать, если понадобится. Мне просто очень не нравится, что люди не разобравшись толком в вопросе, начинают рвать рубахи на груди и громкие слова выкрикивать, призывая иногда даже к физическим расправам над неверными. Это на нашем форуме не будет приветствоваться никогда.

vovkazavr, Владимир, ну вот раз затеял тему такую, так наверное в вопросе ты разобрался хорошо. Коротко бы разъяснил основные моменты: что за закон, где он действует, какие шаги делаются и кем ну и т.д. :) Только не догадками, а фактами. А дальше будем уже думать что икак нужно делать и стоит ли вообще что-то предпринимать. А так пустая болтовня в которой уже теме идет.

Вот Слава начал. Хорошо. Но это опять же с татфиша. А текст самого закона есть?
Текст: выделить все
2. Рыбалка на РПУ возможна только при наличии путевки, то есть за деньги

Что правда? Вроде другое где-то говорилось. Что не имеет права мешать и т.д. Хочет продает путевку, хочет просто так пускает.
Ну это ладно. Надо закон почитать и хорошенько проанализировать каждый его пункт, я так думаю. Вот тогда будет представление о том, что нас ждет.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Платная рыбалка в России?

Сообщение№36 от  GriVA » 03 мар 2011, 22:11

А никто не знает почем можно кусок Волги или Черема отжать?

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Платная рыбалка в России?

Сообщение№37 от  GriVA » 03 мар 2011, 22:16

kazak писал(а):
Lis16 писал(а):и только на УРИКе почему то тишина

Мне просто очень не нравится, что люди не разобравшись толком в вопросе, начинают рвать рубахи на груди и громкие слова выкрикивать, призывая иногда даже к физическим расправам над неверными... Надо закон почитать и хорошенько проанализировать каждый его пункт, я так думаю. Вот тогда будет представление о том, что нас ждет.

:razz:

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Платная рыбалка в России?

Сообщение№38 от  igorm » 03 мар 2011, 22:26

и насчет соседей наших...

что-то не слышно кстати самых активных любителей порыбачить в татарстане. кататься в татарстан по первому льду охотников у нас на форуме много. про то что там не любят рыбаков с нашей области тоже много народу любит поворчать. а поддержать соседей-рыбаков вставших на защиту в том числе и ВАШЕГО ПРАВА рыбачить в татарстане бесплатно - "голову в песок" и "моя хата с краю".

Я против платной рыбалки в России!
Вместо того, чтобы крикнуть: "- Что же вы, суки, делаете?" мы думаем: "- Что же они, суки, делают!"

Аватар пользователя
igorm
Игорь
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:13
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Платная рыбалка в России?

Сообщение№39 от  Paul » 03 мар 2011, 22:27

Griva Поздно батенька, уже все прибрали к рукам. :idea: :sad: :sad:

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Платная рыбалка в России?

Сообщение№40 от  СергейП » 03 мар 2011, 22:32

1. Под РПУ отдаются и уже отданы самые лучшие рыболовные угодья по всей стране. (было бы странно если было бы наоборот)

2. Рыбалка на РПУ возможна только при наличии путевки, то есть за деньги (уже сейчас многие платят УОООООООООиР)

3. Закон обязывает платить всех – и тех, кому нужны «услуги» арендатора, и тех, кому они не нужны. Это называется навязанные услуги, что запрещено законодательством. (платят только те кто ловит, это как в кинотеатре, не хочешь смотреть не плати. услуга - предоставление биоресурсов, предоставляется государством опосредовано)

4. Деньги рыбаков идут не на сохранение рыбы и водоема, а в карман коммерсантам. (ну про карман это еще вопрос, а с первой частью согласен)

5. Закон никак не определяет обязанности арендатора и его ответственность за сохранность его участка и рыбы. (пример: на участке была стая судака, за день-два стая переместилась в направлении "хз куда", т.е. арендатора наказать)

6. Введение платы за рыбную ловлю неизбежно лишит возможности рыбачить огромное количество людей, в первую очередь детей, подростков и пенсионеров. (не могу возразить, но если это так то это не правильно)

Вопрос в том что смешали понятия, которым рядом стоять даже не надо (по сегодняшний день пока так и есть, т.е. не стоят - и нет проблем)
Я считаю, что если вводится плата,то она должна быть:
1. Посильной, но не маленькой
2. Платиться только государству (частник может использоваться как посредник, т.е. продовать путевки мог бы любой магазин, заправка, ларек... потому как с РПУ здесь связи просто никакой, где как будет организована продажа, как налажен учет и отчетность - да никак этого не организовать)
3. Не дробить в целях любительской и спортивной рыбалки Волгу (другие регионы не знаю) на хренову тучу участков размером с огород. Повторюсь: НУ НЕТ НИКАКОЙ СВЯЗИ РПУ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ЛОВЛИ ПО ЖИЗНИ! Если уж направляете деньги в бюджеты региона, то пусть хоть по регионам разбивка будет, но чтобы в соседних тоже была возможность купить путевки. Тогда при рыбалке в Болгарах не надо будет брать 5(!) путевок. Что хоть и снизит доходы бюджетов, но снизит уровень браконьерства. Ибо все мы с вами неизбежно станем браками просто исходя из невозможности этот закон выполнить.
ИТОГО: Прежде всего разделить понятия РПУ и любительская рыбалка и никак их вместе не увязывать и не поминать даже.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Платная рыбалка в России?

Сообщение№41 от  diman » 03 мар 2011, 22:37

Я тоже пойду. Хотя идея закона - разогнать к херам промысловиков- сеточников , хотя бы на половине участков , мне нравится. Митинг же - это не революция , а способ поторговаться с властью. Мои личные требования такие : оплата до 500 рублей в год за право рыбачить на всех любительских РПУ , каких пожелаю. А деньги эти уж пусть новоявленные арендаторы сами както делят между собой. Можно , например меня же и спросить , на каком участке мне лучше условия создали. И если вдруг сетку увижу хоть одну и сфоткаю при свидетелях - сразу хозяина этого участка денег лишать. Пусть следит за порядком , а не с кассой бегает.
На промышленных же РПУ ,отменить пункт правил , дающий арендатору какие то права разрешать мне рыбачить или запрещать. Пусть еще спасибо говорит , что я рыболовлю среди его сетей и не жалуюсь.
И не надо говорить , что это утопия. Умножьте 300000 жителей области знакомых с удочкой на 500 р - это что , не деньги ?
И вообще я гражданин этой страны , я заплатил ей все налоги, которые она просила , в армии ее защищал , а деды мои кровь за эту реку пролили.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Платная рыбалка в России?

Сообщение№42 от  GALAXY » 03 мар 2011, 22:47

а мне вот как то пох.


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Платная рыбалка в России?

Сообщение№43 от  GriVA » 03 мар 2011, 22:48

А если эмоции прижать - то я бы лучше те деньги или даже больше которые плачу за рыб. билет - отдал бы лучше нормальному арендатору-хозяину за путевку, если он в состоянии будет обеспечить мне спокойную рыбалку. А что сейчас? Прихожу к Черему, на рыбалку не то что спиннинг - поплавочку закинуть негде..одни сети... Браки целые острова и заливы годами держат - сетки средь бела дня выбирают.. Бравируют что у них откуплено тут все, а я им рыбачить мешаю.. А ко мне за день по три раза на полных оборотах по моим лескам то ГИМСы, то Рыбраздор.. Кругом срач и помойка, ни с ребенком погулять, ни самому отдохнуть, если так оставить - и сам не захочешь на такую рыбалку, куда уж хуже? Вот и едем в АО или базы с теми же хозяевами ищем, живя у реки. Я отдыхать хочу на рыбалке, а не нервы мотать.. Только бы нашелся понимающий..

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Платная рыбалка в России?

Сообщение№44 от  igorm » 03 мар 2011, 22:48

СергейП писал(а):Я считаю, что если вводится плата,то она должна быть:
1. Посильной, но не маленькой


что за чушь! и кто должен определять какая плата "Посильная, но не маленькая"? сегодня ваш доход 50 тыс. в месяц, а завтра случается так что ваш доход составляет 10 тыс. в месяц или меньше. и тогда "посильная, но не маленькая" стоимость путевки становится неподъемной. к тому же, как и все в этой стране, стоимость я думаю будет индексироваться каждый год. в общем, "посильной, но не маленькой" стоимость быть НЕ МОЖЕТ! потому что для всех "посильная" стоимость разная!
и если введут плату за рыбалку то ОБЯЗАТЕЛЬНО будут те, кому из-за этого придется отказаться от любимого хобби! особенно в нашей нищей области.

Я против платной рыбалки в России!
Вместо того, чтобы крикнуть: "- Что же вы, суки, делаете?" мы думаем: "- Что же они, суки, делают!"

Аватар пользователя
igorm
Игорь
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:13
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Платная рыбалка в России?

Сообщение№45 от  Paul » 03 мар 2011, 22:51

http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/12270/ Полезно для всех почитать, чтобы копья впустую не ломать.

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Платная рыбалка в России?

Сообщение№46 от  GALAXY » 03 мар 2011, 22:52

GriVA
:roll:
igorm
Ога!Нищая страна, а в какого рыбака не плюнь, снасти не дешёвые.


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Платная рыбалка в России?

Сообщение№47 от  ToXin » 03 мар 2011, 22:54

Сейчас меня запинают :D , НО... Если честно, то я вижу больше преимуществ в данном законе, нежели недостатков.
Платные пруды и сейчас есть. И я вам скажу что лично мне на них рыбачить намного приятнее. Сети там скорее исключение чем правило. Мусор может и есть, но его в разы меньше чем на диких водоемах. Некоторые арендаторы зарыбляют водоемы. В общем хоть как-то пытаются привлечь клиентов. Разве это плохо? И это все при том, что есть бесплатные пруды и более того - конкуренты. А теперь представьте что конкуренты будут сплошь и рядом, т.е. предусмотрительному бизнесмену придется искать способы для привлечения клиентов. Не думаю что лучшими из них будут «перебить всю рыбу» и «установить плату в 500-1000р.». Или вы думаете что сейчас все браки кинуться разбирать водоемы в аренду, чтобы тут же заставить все сетями? Абсурд.

P.S. Не могу похвастаться толстым кошельком, но готов платить за то, что место где я рыбачу, хоть как-то защищено от набегов варваров.
P.P.S. Митинг в поддержку закона не намечается случаем? :D


Аватар пользователя
ToXin
Владимир
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 928
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 17:44
Откуда: Ленинский р-н.
Отзывы за сообщения: 172
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Платная рыбалка в России?

Сообщение№48 от  СергейП » 03 мар 2011, 22:56

igorm
Не можешь заработать на хобби - найди другое. Не покупай новое удилище - купи путевку. Страна привыкшая к халяве всегда будет нищая и засранная. И мне не жалко здоровых сильных мужиков которые плачут что не могут заработать. Собственно говоря почему я должен их жалеть? Не можешь заработать - найди в себе силы хотя бы не ныть по этому поводу.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Платная рыбалка в России?

Сообщение№49 от  GALAXY » 03 мар 2011, 22:57

ToXin
Вовка!Как это ты не можешь похвастаться толстым кошельком? После твоего отъезда из Сочи , местная казна заметно поубавилась.
Олигарх ты, Вова, олигарх. */*


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Платная рыбалка в России?

Сообщение№50 от  uat » 03 мар 2011, 23:00

да,некоторые посты это сильно
Серег,не нужно все это никому,зачем обьяснять?


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Браконьерство / Законодательство / Охрана природы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4