Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Что мы будем делать для того, чтобы ловить завтра?

Модератор: Модераторы

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№651 от  GALAXY » 14 окт 2010, 08:36

valdemar
А какой смысл,если ничего сам не сделал, поучать здесь других?Показать себя перед другими, что вот какой я мол правильный?Похоже на ситуацию,когда например горит дом, 10 человек его тушат, а рядом один стоит и кричит "Тушите!Тушите!" Ну и чего добился? Острых копей и стрел в свой адрес? Похоже на садомазохизм. :)


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№652 от  SEK » 14 окт 2010, 08:44

Весьма увлекательная тема, читал много думал... А кто здесь "браконьер - хапуга"? :?: */*


Аватар пользователя
SEK
Сергей Евгеньевич
 
Сообщений: 1220
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 10:09
Откуда: Ульяновск, ул. Ульяны Громовой
Отзывы за сообщения: 178
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№653 от  uat » 14 окт 2010, 08:52

я вот,мечтаю вот так половить.Приехать к берегу,еще раз а..еть от улова,и довольный все перекладывать в мешочег. Сразу согласен со всеми вашими тирадами. Вот как то так,мячта... :D


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№654 от  kazak » 14 окт 2010, 09:25

valdemar
Тебя мудаком никто не называл, это был ответ на твой вопрос. Вот если бы... Я это так понимаю.

Ну да ладно. Всем успокоиться. Личным примером показать как нужно делать.
Позиция ваша понятна и требует уважения. Просто некоторым кажется что вы не совсем честны перед нами да и перед собой. Т.е. говорить легко, когда в подобной ситуации не был. А как оно обернется, окажись на раздаче, не совсем ясно.
И поймите вы наконец, такая рыбалка бывает у 1% рыболовов и то очень-очень редко. У кого-то ее вообще не случится в жизни, у кого-то будет 1-2. Ну нельзя за это людей браконьерами обзывать. Человек существо слабое и иногда в азарте... Ну вы поняли.

Обвинять остальных за то, что позавидовали и похвалили тоже не правильно. Высказали свою точку зрения в этой теме, молодцы. Но заставлять других думать так же как не выйдет. Думаю объяснять почему не стоит.

Да и очень не приятно, то что подобные возгласы идут от людей, которые сами как бы ничего и не делают, а лишь поучают других.
Только Костя здесь нормально общается по-моему, не брызжет слюной. И множеством своих отчетов с отпусканием рыбы так же ведет здоровую пропаганду, кстати.

Нечего перетирать одно и тоже каждый раз. Давайте личным примером и по чаще...

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№655 от  kazak » 14 окт 2010, 09:31

рафо писал(а):Ооо. Казак, да я вижу у вас крепко спитая секта. А я усераюсь, что то доказываю . Вы прекрасно понимаете что вы не правы, уверен-предъявят вам ещё.

Не понял о чем это? :eek:

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№656 от  рафо » 14 окт 2010, 10:56

Крепко меня вчера вставило в этой теме. Казак, этим сообщением я хотел сказать что у вас на форуме свои законы, свои диктаторы, чужих вы не слушаете и вообще стараетесь отшивать опонента если он начинает петь против вас, даже если он прав. У вас как отдельное государство- свои царьки, своя инквизиция. Если опонент явно становится прав в споре ,не с вашей стороны, то на него начинают лить грязь, унижать, вобщем вы всё делаете так как вам удобно. Вот ты, Казак, вчера в споре пел одно, а потом резко переметнулся, как понять тебя?
Вы прекрасно понимаете что вы не правы, уверен-предъявят вам ещё
Этим я хотел сказать, что правда не на вашей стороне, и эта тема ещё всплывёт. Очень неприятный осадок остался после этой темы.


рафо
раф
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:49
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№657 от  kazak » 14 окт 2010, 11:04

Я никуда не переметнулся. Я за демократию на форуме. Я лишь сказал что на раздаче врядли смогу и не остановиться и что 25 килограмм рыбы легко съем. Хотя может и остановлюсь. Ну не был я на раздаче ниразу, что рассуждать тут. Все это теория. И рот никому и никогда не затыкал, а наоборот всегда защищал ущемленных и малочисленных, в большинстве случаев не в открытую естественно.
А о правых и не правых как-то странно вообще рассуждать. Любой человек всегда прав со своей точкой зрения, иначе и быть не может. Признавать неправоту тяжело, но иногда такое бывает.
Если не понятно, то я вообще никогда не встаю ни на чью сторону, я стараюсь всегда оставаться нейтральным.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№658 от  Валентиныч » 14 окт 2010, 11:46

рафо писал(а):Ооо. Казак, да я вижу у вас крепко спитая секта. А я усераюсь, что то доказываю . Вы прекрасно понимаете что вы не правы, уверен-предъявят вам ещё.

Да! Это уже выше разумной достаточности! Понесло ,как рыбака на раздаче! И надо бы остановиться ,но что-то это сделать не позволяет...
Извини,рафо,но такое впечатление,как будто ты лично ни с кем из собеседников не знаком!?
Многое познается в личном общении! В том числе и на раздаче...
Когда приживались правила об отпуске запретного судака,тоже многие недоумевали...
Теперь те же многие выбрасывают почти не задумываясь...
Так что горячиться не надо!

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№659 от  рафо » 14 окт 2010, 11:59

Давайте, линчуйте. Про секту я конечно погорячился, но от других слов не отказываюсь.


рафо
раф
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:49
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№660 от  GALAXY » 14 окт 2010, 12:00

рафо
Хочу ещё кое-что добавить.Тема называется "Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?, а не "Осуждение действий администрации".Вот лично вы Рафо, что предприняли для того что бы ловить завтра?Прежде чем махать кулаками перед носом у других, и спеной у рта доказывать свою правоту,дорогой друг, приведи в пример,что ты , когда и где предпринял для этого.А поливать грязью других и осуждать действия админов, на это у нас каждый способен.Тут ума много не надо.


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№661 от  ARTEM » 14 окт 2010, 12:11

СергейП - опять же формально все соблюдено. Все, что не запрещено законом, дозволено. Но до корней, по-моему, не докопался. Как же объяснить то, чтоб понятно было? Пойдем от обратного: в чем опасность браконьерства при ловле сетями? Сеть- нормальное орудие ловли, у промысловиков вполне легальное. Почему же тогда с браконьерскими сетями борется государство? Опасность в том, что сеть - весьма эффективное орудие истребления рыбы, позволяющее за короткий промежуток времени поймать мешок или два. Почти столько же, сколько хороший спиннингист во время раздачи, т.е. конечный результат в итоге одинаков. Вернемся к законам. Считаю, что отказ от суточных норм вылова - это очень неудачная новелла, позволяющая каждому рвать по полной. Неделю идет раздача- неделю будут драть судака центнерами. В городе почему то есть норма в 5 кг, а за городом ее нет. Что там, Волга другая или рыба другая? Да вроде нет, все тоже самое. Еще один момент. Почему в теме "что мы будем делать..." пишут в основном те, кто ничего не хочет и не собирается делать? Пишут в основном оправдательные сообщения, вроде как, да, понимаем, что урвали больше, чем надо, но ничего с собой поделать не можем. При этом целью клуба заявляется- пропаганда бережного отношения к природе, что никак не подразумевает потребительского к ней отношения (последняя претензия только к членам клуба). Спорить бессмысленно- слишком разные ценности и идеалы у людей. Но считаю, если есть единая цель- ловить рыбу не только сегодня, но и завтра, и послезавтра, и чтобы лет в 60 еще и с внуками на хорошую рыбалку ездить,- то нужно объединять усилия и задумываться уже сегодня! Я все сказал. Дальше не вижу смысла дискутировать- опять выльется в поливание друг друга грязью и т.п. Но если хоть один человек прочитав это сообщение задумается или решит что-то для себя - уже буду рад!:)


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№662 от  рафо » 14 окт 2010, 12:13

GALAXY писал(а):рафо
Хочу ещё кое-что добавить.Тема называется Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?, а не Осуждение действий администрации.Вот лично вы Рафо, что предприняли для того что бы ловить завтра?
Гдето я писал уже: отпускаю рыб занесённых в красную книгу(елец, голавль), выпускаю мелоч (карась, карп, лещ, густера...), и самое главное не являюсь(даже потонциальным) хапугой, на раздаче бывал. В последнее время стал проповедовать "здоровую рыбалку" (ну вы и сами видите). Ну прям как на экзамене.


рафо
раф
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:49
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№663 от  GALAXY » 14 окт 2010, 12:40

рафо писал(а): Гдето я писал уже: отпускаю рыб занесённых в красную книгу(елец, голавль), выпускаю мелоч (карась, карп, лещ, густера...)


А кто так не делает?Где у нас на сайте фото горы этих рыб и такого размера?


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№664 от  Олег Кругликов » 14 окт 2010, 12:55

рафо писал(а):В последнее время стал проповедовать "здоровую рыбалку"

Не пьёш на рыбалке? :wink:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№665 от  ShreG » 14 окт 2010, 13:00

ARTEM писал(а):СергейП - опять же формально все соблюдено. Все, что не запрещено законом, дозволено. Но до корней, по-моему, не докопался. Как же объяснить то, чтоб понятно было? Пойдем от обратного: в чем опасность браконьерства при ловле сетями? Сеть- нормальное орудие ловли, у промысловиков вполне легальное. Почему же тогда с браконьерскими сетями борется государство? Опасность в том, что сеть - весьма эффективное орудие истребления рыбы, позволяющее за короткий промежуток времени поймать мешок или два. Почти столько же, сколько хороший спиннингист во время раздачи, т.е. конечный результат в итоге одинаков. Вернемся к законам. Считаю, что отказ от суточных норм вылова - это очень неудачная новелла, позволяющая каждому рвать по полной. Неделю идет раздача- неделю будут драть судака центнерами. В городе почему то есть норма в 5 кг, а за городом ее нет. Что там, Волга другая или рыба другая? Да вроде нет, все тоже самое. Еще один момент. Почему в теме "что мы будем делать..." пишут в основном те, кто ничего не хочет и не собирается делать? Пишут в основном оправдательные сообщения, вроде как, да, понимаем, что урвали больше, чем надо, но ничего с собой поделать не можем. При этом целью клуба заявляется- пропаганда бережного отношения к природе, что никак не подразумевает потребительского к ней отношения (последняя претензия только к членам клуба). Спорить бессмысленно- слишком разные ценности и идеалы у людей. Но считаю, если есть единая цель- ловить рыбу не только сегодня, но и завтра, и послезавтра, и чтобы лет в 60 еще и с внуками на хорошую рыбалку ездить,- то нужно объединять усилия и задумываться уже сегодня! Я все сказал. Дальше не вижу смысла дискутировать- опять выльется в поливание друг друга грязью и т.п. Но если хоть один человек прочитав это сообщение задумается или решит что-то для себя - уже буду рад!:)

:razz:

Все радуются: Новый год же скоро!
А я вчера был грустен – в той связи,
Что на кушетку лег у монитора
И видел свою печень на УЗИ.

Аватар пользователя
ShreG
Смирнов Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 20:27
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, ул. Кузоватовская
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№666 от  Валентиныч » 14 окт 2010, 13:13

ARTEM
Твое выступление наводит на философские рассуждения! Мне понятно все, о чем ты говоришь, и достаточно близкО! Сам был такой же максималист!Печально конечно,что мир жесток! Но такова уж, видимо судьба человечества! Можно,конечно, и с кулаками в бой за сохранение рыбных богатств и против неправового изъятия рыбы из водоемов! Скажем, здесь мы объединимся и не позволим некоторым ловить рыбу мешками! Ух они какие нехорошие!
А как же быть с нефтью,с газом,с лесами,с другими богатствами земли нашей? Стоило нам прекратить разведку шельфа Северного Ледовитого океана,тут же находятся другие государства,претендующие на его запасы! А ведь и нефть и газ нужны нашим потомкам не мене,чем рыба!
Рыбу можно вырастить и в закрытых водоемах,а полезные ископаемые невосполнимы!
Вроде бы все правильно сказано тобой,но если мы не будем ловить больше,чем это нужно для нашего стола,это вовсе не значит,что эту рыбу не выловят сетями и не продадут зарубеж! Причем, все это- с ведома государственных властей!
Вот и думаю,а что лучше? И это еще даже очень поверхностный взгляд на проблему!(Что бы буквочек поменьше было... :) )
Заглядывая в историю России,всегда удивлялся одной фразе : жесточайший голод поразил Поволжье...Люди вымирали от голода целыми деревнями...
Я удивлялся,почему же они рыбу не ловили,она бы их от голодной смерти спасла?! Веришь ли,но в литературных источниках я ответа на этот вопрос не нашел.Спрашивал старожилов. Тоже ни кто не смог дать вразумительного ответа...
И уж закончу,без всякого перехода мысли...
Потребительское отношение к природе стало (наверное и было) государственной политикой!
Даже если мы физиономии набъем друг другу ,вряд ли это что-то изменит! Грустно конечно...
Что же мы будем делать сегодня?

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№667 от  Сабаней » 14 окт 2010, 14:14

Брать тока по необходимости . остальную отпускать


Аватар пользователя
Сабаней
Павлов Сергей Николаевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:14
Откуда: киндяковка
Отзывы за сообщения: 41
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№668 от  udav » 14 окт 2010, 14:29

Только необходимость у каждого своя. Кто-то ловит чтобы самому поесть, кто-то еще и родню обеспечить, а кто-то и на продажу. А кто-то не может поймать и завидует. И не вижу смысла осуждать за это. Не осуждаем же мы тех кто помимо основной работы еще и на шабашки бегает. А рыбу никто на помойку не выкидывает, вся в дело идет. В конце концов еще никто на любительской рыбалке не озолотился. А срубить на честно пойманной рыбе немного деньжат на нормальные снасти - что плохого? Само же государство к этому толкает, отменив нормы вылова.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№669 от  ZCom » 14 окт 2010, 14:46

Не трогайте Вальдемара, его давно не было, я уже соскучился. :D

SEK писал(а):А кто здесь "браконьер - хапуга"?

Не обольщайся, это не ты. Ты - просто сволочь и т.д.... :) Ну, я тебе по телефону высказал.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№670 от  ARTEM » 14 окт 2010, 14:59

Раз большинство членов так думают, тогда давайте избавимся сами и избавим остальных от иллюзий того, что клуб пропагандирует бережное отношение к природе. Люди же приходят, видят в уставе, что это есть, начинают об этом говорить, а их за это члены клуба, мягко говоря, осуждают. Прекратим врать себе, в конце концов. Прошу считать это официальным предложением в тему "поправки к уставу". Слова "пропаганда бережного отношения к природе" предлагаю заменить на "пропаганда спортивного, любительского, любительско- промыслового, промыслового рыболовства".


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№671 от  andersen » 14 окт 2010, 15:01

Веками сложенный менталитет не переделать веточкой форума. Пустое, но желанное.

Обходя грабли, мы теряем бесценный опыт.
Есть два вида граблей: первые - которые чему-то учат, и вторые мои любимые ;)

Аватар пользователя
andersen
Андрей
 
Сообщений: 2318
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 04:18
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 268
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№672 от  udav » 14 окт 2010, 15:03

ARTEM
Не стоит передергивать. "Бережное отношение к природе" понятие тоже довольно расплывчатое, и по-моему ни в одном законе четко не прописано.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№673 от  mik » 14 окт 2010, 15:06

Да нет, Слава. То, что мы тут обсуждаем, как раз прописано. Не только в законах, правда.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№674 от  udav » 14 окт 2010, 15:08

Кость, обсуждается-то в основном норма вылова, а она отменена. Зря конечно, но такая уж страна у нас :ugeek:
А осуждать или поощрять попавших на "раздачу" не могу, т.к. сам не знаю как бы повел себя в такой ситуации.

Последний раз редактировалось udav 14 окт 2010, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№675 от  mik » 14 окт 2010, 15:12

Слава, ну 1000 раз об этом говорили. Ты в пределах города ловишь? 9 и 10 участок .... и т.д.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Браконьерство / Законодательство / Охрана природы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3