Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Что мы будем делать для того, чтобы ловить завтра?

Модератор: Модераторы

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№151 от  VIK » 02 фев 2009, 22:51

alex
Саша, ARTEM не писал, что адресовалось имено тебе, не вдавайтесь в полемику и выяснения кто, чего и как. Я скажу так, очень хорошо, знать как прячутся в камышах от рыбнадзора и какими сетями, что ловят. Чтобы победить противника - нужно о нем знать все, а не махать шапками, содрагая воздух. История такие шапкозакедательство помнит не с положительной стороны. :idea:

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№152 от  ssau » 02 фев 2009, 22:58

предложения предложениями.но по поводу размера судачков такой вопрос,когда на бдесну засел карандаш сантиметров 15 в длину,сразу конечно станет понятно как начнешь вытягивать что мелочь клюнула,и вроде тянешь потихоньку чтоб из-за дикомпрессии пузырь у рыбы не выскочил,а всё равно вытаскиваешь например с 11 метров,а пузырь со рта торчит и куда этого судакак потом?в лунку?или грузило привязать чтоб утонул и давленим на дне пузырь задвинуло?что в этом рыбак что ли виноват что бывает мелочь клюёт.У меня друг вон с 15 метровой глубины 10 см -го судачка достал,судак прям за тройник ртом зацепился,как положено.Размер рыбы пригодной для ловли конечно нужно увеличить,но вот в чём загвостка как это контролировать?И как наказывать за лов такой рыбы если только что пойманную рыбу уже нет смысла отпускать?ведь как было мной сказано выше рыбак же не виноват втом ,что иногда мелочь клюёт..


ssau
Александр
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 10:27
Откуда: нижняя терраса
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№153 от  VIK » 02 фев 2009, 23:03

ARTEM
Пропаганда всего, что противозаконно -запрещается на всех форумах. Нарушитель правил лова - БРАКОНЬЕР. И в любительской ловле практически каждый второй браконьер. Грани не размыты - это не знание законов. По поводу голавля - высказались многие, думаю не только автору отчета, но и другим пользователям и гостям форума ясна позиция клуба по этому вопросу. Рубить с плеча не нужно, не ошибается тот кто ни чего не делает.
ssau
Пусти его в лунку, кому нужно его подберет, если не оклемается, а вот если ты его заберешь - ты нарушитель т.е. браконьер. Вывод - нарушил закон о любительском лове судака.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№154 от  ARTEM » 02 фев 2009, 23:14

alex
Не про тебя, а про общие тенденции, про всех и про каждого из нас!
Как это ни прескорбно осознавать, но многие преступления (не только браконьерство) совершаются в открытую при молчаливом согласии окружающих.
Я не говорю, что надо идти и устраивать самосуд - это тоже преступление и по тяжести гораздо большее, чем браконьерство, но адекватные меры в наших силах и в рамках закона принимать надо. Хотя бы предупреждать личным сообщением, что Совет клуба не одобряет такие высказывания. Устав Клуба приняли - надо выполнять, потому и взываю к всеобщему сознанию!


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 78

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№155 от  Lesnik » 02 фев 2009, 23:50

Расскажу про сегодняшний случай, по дороге на рыбалку уже при подъезде к реке ну км 3 оставалось, вдоль дороги парнишка идет с санками, прикид рыболовный. Я как человек добрый :D остановился, взял его до реки. Как раз разузнать как там с клевом. Он сказал, что плотва идет неплохо, подлещик бывает. Я преободрился! но дальнейшие его слова меня чуть из колеи не выкинули. Говорит, что рыбачит только на сеть, а на удочку в жизни не рыбачил. Хотел высадить такого товарища, так взбесил :evil: только вот какой толк такой кантингент переубеждать!? Все равно не поймет и будет дальше продолжать лов рыбы, и как в дальнейшем было замечено, очень неплохо. :sad:

Берегите лес от пожара и вырубки!

Аватар пользователя
Lesnik
Алексей
Член Клуба
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:44
Откуда: Ульяновск,Отрадная.
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№156 от  СергейП » 03 фев 2009, 00:34

Я конечно понимаю, борьба с браками дело нужное. Но у нас форум рыболовный или гринписовский (я уже с Диманом начинаю соглашаться)? Перед сезоном выкладывали кучу блесен, пилькиров, "балдежек" - нет желания поделиться результатами закупочной деятельности, особенностями игры, количеством хвостов? Может кто до конца сезона такие же прикупит. Тоже по одежде - много кто чего прикупил - пора впечатлениями делиться. Диман предложил тему коллективного поиска судака - никто поделиться не хочет? Пробегитесь по темам - многие заглохли не успев начаться. Зато эта тема уже седьмую страницу заканчивает - перегибаем!
Насчет отпускания мелочи - не утонет он, так и вмерзнет в лунке. А пропихивать его 60см под лед... Судьба у него такая была (извини парень - так получилось :?: ). Просто стаю мелочи окучивать не надо. Чувствуешь мелочь пошла - ищи другое место :gv: .


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№157 от  Mikeraz » 03 фев 2009, 09:26

ARTEM, если ты ничего не видишь и не знаешь о предупреждениях, это не значит, что их нет совсем! Предупреждения раздаются регулярно! Админы подтвердят.

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№158 от  Джи » 04 фев 2009, 17:01

Ребята ! ZANUDA очень и очень прав!Даже, приобретая превосходное сняряжение, обучаясь новой технике ловли, после обсуждения на форуме- мы растем над собой ,вырастет самоуважение и вместе с ним бережное отношение к природе. Так и начнем для начала с себя,поделимся опытом,
поможем новичку,а там глядишь и кто-то подтяница за тобой. На данный момент -всё дерьмо, но "...не стоит прогибаться под изменчивый мир-
пусть этот мир прогнется под нас..."


Джи
Кулиев Гафур Кувантаевич
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 21:40
Откуда: г.Ульяновск микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: -2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№159 от  valdemar » 04 фев 2009, 19:25

вчера обсуждал с приятелем "создание дружин по борьбе с браконьерами". он сказал что это дело гиблое. с одной стороны можно при поддержке инспекторов очищать водоем от сетей и прочих запрещенных орудий лова, но с другой стороны... браконьров задерживать не наше дело, да и опасно это. даже ОМОН ездит в масках. барконьеры могут и машины испортить и так встретить где нибудь. ну ладно если это местный житель , он ничего не сделает. а если это ваш сосед по дому, или с одного района. могут быть последствия. так что хорошо бы по возможности уничтожать сети. а там посмотрим.
а что еще предложить по охране рыбных ресурсов не знаю.интересно бы было как то охранять нерестилища, но я понимаю что это невозможно. часто(в последнии годы ) жгут камыш. это не правильно. хотя вроде бы камыш в воде все равно уцелеет. так что нужны еще предолжения.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№160 от  ARTEM » 05 фев 2009, 14:11

zanuda
Да, форум не гринписовский, но и проблема эта не из разряда "как привязать догонялку?"! Что много постов - так это значит, что проблема действительно волнует людей, она актуальна, и, я считаю, "перегибов" здесь не может быть.
К тому же это всего лишь одна тема и она никак не подменяет собой целый раздел или весь форум!

Mikeraz
Нужно освещать деятельность Совета - раньше (в самом начале), помню, администрация форума говорила, что такой-то предупрежден за то то - вот это будет и остальным урок! :razz:


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 78

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№161 от  udav » 05 фев 2009, 18:58

ssau писал(а):предложения предложениями.но по поводу размера судачков такой вопрос,когда на бдесну засел карандаш сантиметров 15 в длину,сразу конечно станет понятно как начнешь вытягивать что мелочь клюнула,и вроде тянешь потихоньку чтоб из-за дикомпрессии пузырь у рыбы не выскочил,а всё равно вытаскиваешь например с 11 метров,а пузырь со рта торчит и куда этого судакак потом?в лунку?или грузило привязать чтоб утонул и давленим на дне пузырь задвинуло?что в этом рыбак что ли виноват что бывает мелочь клюёт.У меня друг вон с 15 метровой глубины 10 см -го судачка достал,судак прям за тройник ртом зацепился,как положено.Размер рыбы пригодной для ловли конечно нужно увеличить,но вот в чём загвостка как это контролировать?И как наказывать за лов такой рыбы если только что пойманную рыбу уже нет смысла отпускать?ведь как было мной сказано выше рыбак же не виноват втом ,что иногда мелочь клюёт..

Согласен, когда идешь на судака, не рассчитываешь ловить 10-15-сантиметровых карандашей. Но они все равно попадаются, и им по барабану какого калибра привязана блесна. В правилах вроде сказано, если клюет мелочь - нужно менять место лова. Но на судака на одном месте и не сидишь. Выходит, правила не нарушаешь - а все равно браконьер.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№162 от  udav » 05 фев 2009, 19:07

А как быть с форелью? В Красной книге она есть, а в Правилах в списке запрещенных к вылову нет... И ловить ее жутко интересно! Я пробовал один раз, в Тушне.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№163 от  valdemar » 06 фев 2009, 18:22

не отвлекайтесь. " ЧТО МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ЛОВИТЬ ЗАВТРА"? предлагаю наиболее действенный способ рыбалки. для сохранения рыбных запасов.весной пойманых самок отпускать, а забирать только самцов.ведь один самец может оплодотворить несколько самок.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№164 от  СергейП » 06 фев 2009, 18:30

Пол у рыб не различаю ввиду отсутствия первичных половых признаков у таковых. :D
И что значит "не отвлекайтесь"?
Тему есть кому модерировать. :idea:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№165 от  ZCom » 06 фев 2009, 21:31

Интересно, а охотники обсуждают тему, как на охоту сходить с фотоаппаратом, чтобы никого не убить? По примеру Шарика из Простоквашино? У меня точно рука не поднимется животному кровь пустить...

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№166 от  vadim » 06 фев 2009, 23:02

Вот читаю я все сообщения, и прихожу к выводу, что ничего мы не сделаем с браками, вот так кардинально. Это как злокачественная опухоль, её вырежут, а она еще больше вырастает, так и уничтожает весь организм. Надеюсь с нами этого не случиться, и найдется тот, кто изобретет противоядие от этой заразы. Нужны серьезные шаги со стороны государства направленные на повышение культуры того же рыболовства, в других странах это уже нормальное явление и мы должны, просто обязаны, к этому прийти. Наш клуб должен развивать такие принципы любительского рыболовства как целесообразность, рациональность, принципы достаточности и ответственности и ряд других принципов, которые позволят нам с вами не задаваться таким вопросом "Что мы будем делать для того чтобы ловить завтра".....

Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

Аватар пользователя
vadim
Носков Вадим
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:59
Откуда: Ульяновск, Север
Отзывы за сообщения: 125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№167 от  sanekswarnoi » 06 фев 2009, 23:09

Достаточно повысить штрафы за незаконный лов сетями, в несколько раз и "злокачественная опухоль" рассосётся в течении нескольких лет.

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№168 от  diman » 06 фев 2009, 23:15

valdemar писал(а):для сохранения рыбных запасов.весной пойманых самок отпускать

Я вот тоже думаю:почему все так переживают именно за пиписочных судачат,но никто не пожалеет трофейников.У отпущенного пиписочника шансов дорасти до половозрелого возраста достаточно мало (болезни , хищники,заморы ,снова браконьеры и т.п.).Крупный же отпущенный судак уже в этом году принесет потомство-сотню другую этих же пиписочников.Может лозунг "отпускайте мелочь" пора менять на "принеси домой одного для отчета жене ,а остальное пусть живет"?
Чтобы написанное выше не воспринималось как самореклама, добавлю ,что сам я от этого пока достаточно далеко и пойманную рыбу кушаю с удовольствием.Просто понять хочу логику некоторых высказываний в этой ветке.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№169 от  Lesnik » 06 фев 2009, 23:20

Так эти штрафы еще необходимо кому-то брать, а на данный момент людей которые борются с этой проблемой в разы меньше тех, кто эту проблему и создает. Необходим стимул для того что бы люди шли на защиту наших рыбных запасов, а пока этого не будет, картина на наших водоемах будет такой.

Берегите лес от пожара и вырубки!

Аватар пользователя
Lesnik
Алексей
Член Клуба
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:44
Откуда: Ульяновск,Отрадная.
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№170 от  vadim » 06 фев 2009, 23:21

sanekswarnoi писал(а):Достаточно повысить штрафы за незаконный лов сетями, в несколько раз и "злокачественная опухоль" рассосётся в течении нескольких лет.

Правильно говорят, что цель наказания это не устрашение, а исправление виновного. Повышение культуры среди рыболовов это и есть путь исправления. Да с учетом нашего менталитета это будет сделать проблематично, но... А штраф повысит можно хоть завтра, только эта норма закона будет мертвой и нерабочей, чтобы установить факт браконьерства, нужно браку быть тупому на всю голову. И потом не выгодно рыбнадзору искоренять браков это нужно признать. Браки были, есть и будут во все времена это нормально, главное чтобы их было в том количестве, которое было бы безвредно для нас и для природы.

Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

Аватар пользователя
vadim
Носков Вадим
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:59
Откуда: Ульяновск, Север
Отзывы за сообщения: 125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№171 от  СергейП » 06 фев 2009, 23:32

diman
Я только не понял цитату зачем привел, она вроде к размеру отношения не имеет.
Причитал и вспомнил такую историю (по ТВ помоему рассказывали). В одном американском (или канадском) озере ловилась много щуки. Но америкосы особо не ценят количество, им качество подавай. Доходы от рыболовного туризма стали падать. Местечковое правительство издало закон по которому рыбу меньше 60см. (помоему так) ЗАПРЕЩАЛОСЬ ОТПУСКАТЬ. Через некоторое время средний размер щуки в этом озере заметно вырос, туризм стал развиваться.
Но я бы сделал оговорку к Российским реалиям. Выбить полностью стайку мелкой рыбешки - раз плюнуть. А это кроме всего прочего еще и пища для крупняка. В России любые запреты и разрешения нужно вводить очень осторожно.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№172 от  sanekswarnoi » 06 фев 2009, 23:33

Но ведь ужесточили штрафы за нарушение ПДД, они же работают. Хотя работников ГИБДД в разы больше чем инспекторов рыбнадзора. Хотя-бы этими штрафами искоренят браконьеров-любителей,тех кто приехал ловить с удочкой а заодно на ночь сеточку кинуть.

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№173 от  diman » 06 фев 2009, 23:38

Цитату-потому что" для сохранения рыбных запасов" ,а не ради беспрекословного выполнения несовершенных и противоречивых правил.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№174 от  ssau » 07 фев 2009, 12:10

кстати я слышал что хотят повысить штрафы за незаконный лов рыбы в 4-5 раз.И всё равно на мой взгляд борьба сбраконьерами в рамках только нашего клуба дело довольно сложное,на сегодняшний день как мне кажется наиболее эффективный метод для нашего клуба это очистка прибрежных зон от мусора,тут даже и браконьеры присоединятся...Ипроизводя коллективные уборки можно на начальном этапе деятельности привлечь больше народу,а борьбу с браконьерами нужно проводить при поддержке рыбнадзора и милиции и никак иначе


ssau
Александр
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 10:27
Откуда: нижняя терраса
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№175 от  ARTEM » 07 фев 2009, 17:20

Сегодня зашел в рыболовный магазин в Альянсе на Дамбе - сети спокойно висят на витрине и продаются, несмотря на запрет! а рядом еще косынки, телевизоры... :evil:
Да-а, рано еще о сознательности и гражданском обществе говорить... Никакие штрафы и наказания тут не помогут, к сожалению! :cry:


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 78




Пред.След.



Вернуться в Браконьерство / Законодательство / Охрана природы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5