Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Что мы будем делать для того, чтобы ловить завтра?

Модератор: Модераторы

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№76 от  valdemar » 12 янв 2009, 20:13

vadim писал(а):
valdemar писал(а): А вы представляете, что значит спустить водохранилище, и какие последствия это принесет? А вы подумайте! С плеча рубить не надо, да и небудет славу богу не кто...надеюсь.

ну здесь двоякое мнение. на счет сброса водохранилища, этот вопрос прорабатывает правительство РФ, я по телеку слышал. т.к ГЭС не выполняет всех надежд, а от нее больше растрат и проблем, хотят найти другой источник энергии, и убрать все ГЭС. а слив водохранилища приведет к тому, что много белой рыбы исчезнет, или она останеться в озерах, и заливах, но зато появиться множество ценной рыбы, осетры, и т.д так что я за естественные процессы в природе. я терпеть не могу вмешательство в нее. в Сибири , помоему , повернули реки( помоему Лену, если что извините, я не силен в географии, у меня по ней 3), и теперь каждую весну затапливает населенные пункты, а почему? потому что река течет с юга на север, лед начинает таять тоже с юга на север, верх реки уже вскрылся, а низ реки еще нет. а должно быть все наоборот. и прежде что то зделать и внести изменения в природу, ПОДУМАЙТЕ- А КАК ЭТО ОТРАЗИТЬСЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ. ведь после нас должно что то остаться ! *cx*


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№77 от  valdemar » 18 янв 2009, 13:03

вчера с отцом обсуждали, почему стало рыбы меньше. он говорит что раньше , в доперестроечное время, каждую бригаду рыбаков- промысловиков, заставляли связать 200 нерестилищь. это брались сосновые ветки, делали из них веники, и опускались в воду, на длинной веревке к которой на дне привязывали груз, а сверху балберки. и рыба метала икру на них, потом малек проклевывался и уходил в плаванье. тем более воду весной так не сбрасывали, давали мальку проклюнуться а потом сбрасывали. а сейчас неуспеет рыба отнереститься, как начинают сброс воды, и вся икра либо остаеться на камыше, либо на мели. на радось птицам. а потом опять поднимают воду.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№78 от  ssau » 21 янв 2009, 10:46

ребята почему в нашей стране привыкли бороться только с последствиями,а не с причинами.?ведь большоц уровень браконьерства причина большой безработицы,многие живут за счёт того что продают рыбу пой маную на сеть...поэтому браконьерство будет пока не будет у людей работы и средств существования,другое дело-можно ограничить лов сетями,если существенно ограничить их продажу....а рыб.надзор только действует во время нереста и то не всегда.поэтому чтоб восполнять рыбные ресурсы необходимо воссоздать рыбные хозяйства занимающихся разведением молоди рыб.нужно для начала пропагандировать ловлю рыбы нормальными методами.и самим ловить столько чтоб потом не раздавать по соседям..что же касается электроудочек то за них надо морду бить.так же надо заботиться о чистоте берега ине оставлять после себя мусор,а то приезжаешь отдохнуть,а весь берег просто засран!лично сам несколько раз убирал.по берегу надо ставить либо какие то контейнеры для мусора,либо выкапывать мусорные ямы,а еще лучше забирать мусор с собой в город..


ssau
Александр
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 10:27
Откуда: нижняя терраса
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№79 от  hook » 21 янв 2009, 12:13

ssau писал(а):ведь большоц уровень браконьерства причина большой безработицы,многие живут за счёт того что продают рыбу пой маную на сеть...поэтому браконьерство будет пока не будет у людей работы и средств существования

ну и что -дыры для них в законе делать что ли? :cry:
другими словами, если я живу в "неводной" местности и мне негде заниматься браконьерством, то что бы выжить я могу и по другому безобразничать :wink: , ну типа: металл с лэп снимать, лес рубить и продавать, животину кромсать, ну и в конце концов подрезать кого-нибудь из-за кошелька-жрать же охота;
вообще я не слышал про случаи когда не было найдено оправданий своим действиям- тяж. мат. положение в том числе.


Аватар пользователя
hook
Дмитрий
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 16:03
Откуда: засвияжье (Кузоватовская)
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№80 от  ARTEM » 21 янв 2009, 14:32

Безработица у нас от того, что люди сами не хотят работать!
У нас доля малого бизнеса очень низкая, туда еще в 2-3 раза больше предпринимателей поместиться сможет, но работать не хотят, или уже не могут! В селах - повальное пьянство, в городе тоже не все благополучно живут. При социализме многие люди разучились думать, им прививались стадные инстинкты - вот и результат!
И при этом каждый хочет ничего не делать, но получить всё и сразу!
Поэтому человеку легче (и физически и психологически) и дешевле заняться незаконным промыслом, незаконным предпринимательством, пойти воровать, чем работать!
Здесь нужна пропаганда на госуровне, идеологическая машина типа того, что была при совке, соцреклама "злая" - чтобы общество созрело хоть немного, чтобы не мечтали, как Емеля, на печи лежать, да всё поиметь, или в автоматах игровых обогатиться, а мечтали выучиться, заработать, добиться всего своим трудом и при этом уважать окружающих!
Пока разруха в сердцах и головах - практически бесполезно бороться! :cry:


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10361
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5879
За последние 12 месяцев: 678
За последние 30 дней: 51

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№81 от  СергейП » 21 янв 2009, 15:49

ARTEM
Я как твой пост прочитал аж на стуле подпрыгнул. Какое же быдло нас оказывается окружает - пьют, не работают, ничего не умеют и не хотят. Безработица - явление намного более сложное, чем уровень "хочу-не хочу".
Оправдывать браков и воров не буду. Здесь я с hook -ом полностью согласен.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№82 от  valdemar » 21 янв 2009, 19:16

браконьер он всегда браконьер и точка. не зависимо от материального положения. если нечего есть пусть идет на волгу , закинет спининг или удочку и поймает себе на еду. даже может поймать и на завтра( вдруг клева не будет), но зачем ловить для наживы, для продажи. хочеться еще и выпить, одеться, сходить в кино ? ну тогда это "не на пропитание, а для зароботка". я тоже могу сейчас сказать " что то работы мало стало, денег не хватает, пойду сетченку поставлю " и поверьте я бы нашел как и где наловить много рыбы (опыт отца помог бы). но я здравомыслящий человек. и не то что б я боялся рыбинспекции, можно и ночью сети проверять, сейчас слава богу и навигаторы есть, и мотораги,и эхолоты. выехал после 24.00 , навряд ли какой инспектор в засаде зимой до утра сидит :D . зимой всякой рыбы много, даже сома. короче это не оправдание что мало денег и нечего жрать.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№83 от  vadim » 21 янв 2009, 19:48

Вот тема называется "Что мы будем делать для того чтобы ловить "завтра"?", ну и что? Где конкретные предложения? :) Чето только демагогией занимаемся, это хорошо, а это плохо. Все в основном и так ясно. Давайте будем писать "Что мы сделали для того чтобы ловить "завтра"?"! Так будет существеннее и плодотворнее. Я вот например уничтожил собственноручно 2 косынки, 1 телевизор, 1 сеть! :shock: Пусть не много, но начало есть! ДАЕШЬ БРАКУ ВОЙНУ?

Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

Аватар пользователя
vadim
Носков Вадим
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:59
Откуда: Ульяновск, Север
Отзывы за сообщения: 125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№84 от  Lesnik » 21 янв 2009, 21:47

Собственноручно то оно конечно можно сетченки уничтожать, токо вот допустим когда я еду на рыбалку, то как законопослушный гражданин беру мах пирочинный ножик, а если уж бракуши ставят сети да не одну, то и берут с собой вряд ли ма-аленкий пирочинный ножик, тут и дробь в одно место получить можно. :sad:

Берегите лес от пожара и вырубки!

Аватар пользователя
Lesnik
Алексей
Член Клуба
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:44
Откуда: Ульяновск,Отрадная.
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№85 от  valdemar » 21 янв 2009, 23:04

ПРЕДЛАГАЮ .
- собственноручно весной изготовить нерестилища(я о них уже писал), это веники из сосны.
-можно переодически проезжать по водоемам с "котовкой", и собирать все незаконные сети(только надо где то уточнить , нет ли среди них сетей промысловиков).
-следить весной за камышом. несколько лет подряд какая то сволочь поджигает камыш. однажды знакомый видел как инспекция таким образом выкуривала браконьеров из камыша.
-можно прикармливать рыбу летом. никто я думаю не обнищает если уходя с водоема бросит в водоем хлеб, прикормку, или наживку.
да многое можно советовать , только главное соблюдать и исполнять


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№86 от  ssau » 22 янв 2009, 00:21

я считаю что для начала нужно не мусорить и может даже организовать какой нибудь субботник(да еще в соревновательной форме),да так чтоб привлечь журналистов,чтоб в местных новостях показали.Это привлёчет внимание к рыболовному клубу как к серьезной организации.Что касается тех заявлений типа дать в глаз браконьерам то в этом,поверьте нет никакого смысла,ибо где появляется драка и силовуые воздействия там заканчиваются трезвость действий и этим мы только настроим людей против себя...Иеще может организоватьь какие нибудь соревнования по рыбной ловле проходящие под лозунгом :"рыбная ловля без сетей"


ssau
Александр
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 10:27
Откуда: нижняя терраса
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№87 от  kazak » 22 янв 2009, 08:50

valdemar писал(а):собственноручно весной изготовить нерестилища(я о них уже писал), это веники из сосны.

Давай вот об этом поподробнее. Дейcтвительно это поможет нересту? Как делать, где и когда ставить и прочее.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№88 от  valdemar » 22 янв 2009, 17:43

о нерестилищах мне расказал отец(я об этом уже писал). они их устанавливали на волге. на шнуре привязывали много веников, вверху привязывали поплавки, а снизу груз. и все . я полагаю что устанавливать можно в озерах, в заливах, и вообще везде. можно поставить после вскрытия реки, я думаю врядли они быстро сгниют. тем более нерест достаточно протянут, какие то раньше, какие то позже.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№89 от  Lesnik » 22 янв 2009, 20:40

На счет субботника очень хорошее предложение, загаженность наших водоемов вызывает аж дикий ужас :?: . Раньше приезжал на Иваноский пруд, прежде чем рыбалить выкапывал яму и туда скидывал все пакеты, банки ходил. Люди так косились как на дикаря, обидно! В последний приезд в том году в середине октября, были такие горы мусора, по всей видимости берега их не становилось меньше. И как правильно было замечено, просто необходимо привлечь местные СМИ, к освящению этой проблемы.

Берегите лес от пожара и вырубки!

Аватар пользователя
Lesnik
Алексей
Член Клуба
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:44
Откуда: Ульяновск,Отрадная.
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№90 от  vodolaz007 » 22 янв 2009, 21:15

На счет того, что браки ловят рыбу от безработицы - это ерунда. Знаю людей, которые ловят рыбу сетями и при этом далеко не бедные, им просто неохото сидеть с удочкой, а хочится приехать, попитьвина и уехать с рыбой. Я конечно много раз их отговаривал, но слушают не многие.,только двоих удалось увлеч нормальной рыбалкой. я считаю что каждый должен вовлекать своих знакомых в ряды чесных рыболовов.


Аватар пользователя
vodolaz007
игорь
Член Клуба
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:26
Откуда: с. Баратаевка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№91 от  Bam » 23 янв 2009, 13:36

vodolaz007 писал(а):На счет того, что браки ловят рыбу от безработицы - это ерунда. Знаю людей, которые ловят рыбу сетями и при этом далеко не бедные, им просто неохото сидеть с удочкой, а хочится приехать, попитьвина и уехать с рыбой. Я конечно много раз их отговаривал, но слушают не многие.,только двоих удалось увлеч нормальной рыбалкой. я считаю что каждый должен вовлекать своих знакомых в ряды чесных рыболовов.

Вовлекать то можно только толку от этого мало... :cry: Некоторые начинают ездить на рыбалку с удочками но вечером ставят сети а утром ловят на поплавок. Да удочки у них есть да они ловят на них или делают вид но сетей от этого не меньше увы. А отговорка одна приехать на рыбалку и не поесть ухи это не для нас. Вот и ставят сети а удочки для отвода глаз...


Аватар пользователя
Bam
Баталов Алексей Михайлович
 
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:17
Откуда: г. Ульяновск Засвияжский район, ул Ефремова
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№92 от  vadim » 23 янв 2009, 20:00

Bam писал(а): А отговорка одна приехать на рыбалку и не поесть ухи это не для нас.

На сколько же они человек уху варят?! :D Они иной раз целую десятиэтажку накормить могут! :D ..... :cry:

Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

Аватар пользователя
vadim
Носков Вадим
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:59
Откуда: Ульяновск, Север
Отзывы за сообщения: 125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№93 от  vodolaz007 » 23 янв 2009, 21:38

Я знаю одного такого. Он любит ловить удочкой в камышах, а но ночь ставит сетку- говорит, чтоб без рыбы домой не ехать, хотя сам говорит что на удочку чаще больше ловит, чем на сеть. Я его и отговаривал и припугивал - мол попадешься рыбНадзору будут большие неприятности-все равно не слушаЕт, хотя сам потом пожалеет. А одного знаКомоГо я взял с собой пару раз на карповую рыбалку - теперь его за уши не оттяниш от удочки и никакие сетки ему не нужны


Аватар пользователя
vodolaz007
игорь
Член Клуба
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:26
Откуда: с. Баратаевка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№94 от  Джи » 23 янв 2009, 23:08

С большим удовольствием поучавствую в организации искусственных нерестилищ,только научите как и возмите с собой.
[quote="Lesnik" прежде чем рыбалить выкапывал яму и туда скидывал все пакеты, банки ходил. Люди так косились как на дикаря, обидно.[/quote]
Lesnik ты молодец! и ты не одинок. Три года назад сам (каюсь грешен) сорил, но сейчас берем с собой мешки под мусор. Мы с другом
в этом году запланировали облагародить два места ( одно на Черемшане, другое в Татарии), сделать стол, лавки, покрасить ,выложить
кострище , и( смешно наверное) установить пару... щитов с обращениями....
Мы все люди взрослые и перевоспитать невозможно! Поэтому для начала просто будем подавать пример как ведут себя цивилизованные
люди и если из тысячи хотя бы один последует примеру -это уже много . Наш город несколько лет назад утопал в гавне,согласитесь он
стал сейчас почище, да конечно его убирают,только и в гавне жить надоело,поэтому и мусорят меньше. На водоёмах мусорят все и рыболовы и
отдыхающие и скоро не куда будет выехать отдохнуть все бедет в гавне,а отдохнуть все же хочется,так что придется убирать за собой.
Может быть и есть желание убрать мусор, но бояться выглядеть смешными, ведь вокруг никто не убирает, так подадим пример!


Джи
Кулиев Гафур Кувантаевич
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 21:40
Откуда: г.Ульяновск микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: -2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№95 от  vadim » 23 янв 2009, 23:40

Gafar писал(а): Мы с другом в этом году запланировали облагародить два места (одно на Черемшане, другое в Татарии), сделать стол, лавки, покрасить ,выложить кострище , и( смешно наверное) установить пару... щитов с обращениями....

Все это очень неплохо, но вот стол с лавками меня настараживают.:idea: Помоему там отходов прибавиться и намного в виде пустых бутылок и т.п. Так что над этим подумай.

Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

Аватар пользователя
vadim
Носков Вадим
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:59
Откуда: Ульяновск, Север
Отзывы за сообщения: 125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№96 от  valdemar » 23 янв 2009, 23:48

еще созрела мысль. предлагаю очищать водоемы от водорослей и водяных растений. вы видели как некоторые водоемы( озера), сильно зарастают камышом и рогозом. в Чердаклах площадь чистой воды заметно уменьшилась. предлагаю во второй половине лета всем, выдергивать по мере сил камыш. и убирать водоросли типа "елочка". они сильно затрудняют жизнь рыбам. при разложении много потребляют кислорода.
так же еще хорошо бы было провести рейд в целях очистки водоемов (опять же озер) от вредных рыб. БЫЧКОВ И РАТАНОВ. эти виды рыб редко пользуються спросом у рыбаков. а тем временем они много поедают и икры, и пищи, состовляю большую конкуренцию ценным видам рыб.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№97 от  Lesnik » 24 янв 2009, 00:01

Такая культура должна закладываться с детства! А у нас как приехали они на рыбалку, глава семейства взяв удочки удалился на рыбную ловлю, а его суженная с маленьким чадом, остались у машины. Перекусили что там ша дети больше всего любят кушать?! Чипсы, газ.вода, и т.п. продукты, ну и как полагается, все это за машину выкинула. Любое замечание в лицо такой барышни, воспринимается как плевок в ее сторону, ну дальше вы господа знаете как оно бывает. А маленькое чадо думает, что так и нужно делать. Видя такое перестал ездить на ближние пруды, не могу видеть такое отношение к матушке природе! :sad:

Берегите лес от пожара и вырубки!

Аватар пользователя
Lesnik
Алексей
Член Клуба
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:44
Откуда: Ульяновск,Отрадная.
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№98 от  vadim » 24 янв 2009, 00:05

valdemar писал(а): предлагаю во второй половине лета всем, выдергивать по мере сил камыш. и убирать водоросли типа "елочка".

С этим хорошо бы толстолобик справился, шибко падкий он на все это дело. Но его у нас нема. Хотя его запускают для этих целей.
valdemar писал(а): так же еще хорошо бы было провести рейд в целях очистки водоемов (опять же озер) от вредных рыб. БЫЧКОВ И РАТАНОВ. эти виды рыб редко пользуються спросом у рыбаков. а тем временем они много поедают и икры, и пищи, состовляю большую конкуренцию ценным видам рыб.

Способ очистки можно узнать?

Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

Аватар пользователя
vadim
Носков Вадим
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:59
Откуда: Ульяновск, Север
Отзывы за сообщения: 125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№99 от  Джи » 24 янв 2009, 00:14

vadim писал(а): но вот стол с лавками меня настараживают..

Моё предложение на основе наблюдений, например в Лебяжьем в обустроенных местах гораздо чище. Если кушать на коленках то проще
сбросить все на пол , а со стола как дома приходиться убирать. Я конечно понимаю что это проблема воспитания но попробывать я думаю стоит.


Джи
Кулиев Гафур Кувантаевич
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 21:40
Откуда: г.Ульяновск микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: -2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Что мы будем делать для того, чтобы ловить "завтра"?

Сообщение№100 от  ARTEM » 24 янв 2009, 09:50

Gafar
Если ставить стол, то обязательно нужно выкопать метрах в 7-10 от него яму для мусора с указателем на нее, тогда уж точно будут выбрасывать и убирать! А без нее - будут или в воду кидать (если река), или вообще оставят как есть!


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10361
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5879
За последние 12 месяцев: 678
За последние 30 дней: 51




Пред.След.



Вернуться в Браконьерство / Законодательство / Охрана природы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2