200 метровая водоохранная зона

Что мы будем делать для того, чтобы ловить завтра?

Модератор: Модераторы

Получали ли вы штраф за 200 метровую водоохранную зону?

Да
20
10%
Нет
168
80%
Нет, но инспектор подходил, я решал вопрос на месте (снимал номера, договаривался с инспектором и прочее)
21
10%
 
Всего голосов : 209

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№1 от  witchhunter7 » 01 фев 2011, 16:23

Голосуем за пересмотр https://www.change.org/p/%D0%B3%D0%BE%D ... e_petition

неделю назад ездил к запретке. дорога лесом накатана. клевала мелочь. а на обратном пути в лесу тормозят мусора -водоохранная зона говорят- ездить нельзя. приезжали днём сфоткали машины. ввечером выписали бумагу. пришёл по указанному адресу можайского 9.минимальный штраф 3000р. кто нибудь знает как теперь ездить на рыбалку и куда девать машину?


Аватар пользователя
witchhunter7
Серёга
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 22:20
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№51 от  DAK » 03 фев 2011, 10:47

Лансер писал(а):Мое мнение закон нужный, но только для черты городов, тк машин с каждым днем все больше. Представте весь Ульяновск выйдет на берег, через неделю везде один мазут будет.

В том-то и дело, что этот вот закон, да вместе с новым, где реки и болота все отходят частникам по сути...и будет той гремучей смесью, что к берегу реки нигде нельзя подьехать будет !
Частник он не дурак, в первую очередь что сделает, таких же знаков понаставит у себя и будет по закону прав...и бабки будет стричь...либо как штраф (совместно с "полицейскими), либо типа "стоянки" делать, платные опять же.


DAK
Дмитрий
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 22:52
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№52 от  DAK » 03 фев 2011, 10:55

udav писал(а):DAK
Вся беда в том что протокол-то все равно напишут, а там как суд посмотрит.

Если Вы не согласны с протоколом, в тот суд и составитель сей бумажки должен вызван быть....доказывать что Вы нарушили.
Устанут по судам мотаться, если конечно "не подписывать не глядя", не соглашаться, знать чуток Законы, пытаться отстоять в судах что Вы правы.
Там много мулек есть, лишь знать чуток всё это нужно....если на форуме юристы есть, расскажут обьяснят подробнее.

PS...ладно хоть только штраф, от 3000 до 4500....) а не на усмотрение суда, с лишением ВУ к примеру ) вот где кормушка бы была для "полицейских" типа...с реки бы не вылазили "работали", забыв про "встречки" и тд :D


DAK
Дмитрий
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 22:52
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№53 от  ARTEM » 03 фев 2011, 16:01

В общем, протокол не подписывайте, пишите в протоколе: права мне не разъяснены, запрещающие знаки на местности не установлены, расстояние от уреза воды до автомобиля не измерялось, инспектор расстояние определил "на глаз",- думаю, этого будет достаточно для оправдания в суде.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10362
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5887
За последние 12 месяцев: 682
За последние 30 дней: 59

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№54 от  DAK » 03 фев 2011, 16:18

ARTEM писал(а):В общем, протокол не подписывайте, пишите в протоколе: права мне не разъяснены, запрещающие знаки на местности не установлены, расстояние от уреза воды до автомобиля не измерялось, инспектор расстояние определил "на глаз",- думаю, этого будет достаточно для оправдания в суде.

+100 ) с поправкой только в том ИМХО, что протокол всёж лучше подписать, всё остальное верно и должно помочь в суде в подобных случаях, при правильном конечно поведении!)
Ну и конечно сам инспектор, выписавший протокол, должен как минимум в суде присутствовать-попариться чуток), можете смело требовать его присутствие...работа у него такая...не только бабки в карманы рассовывать )

Последний раз редактировалось DAK 03 фев 2011, 16:33, всего редактировалось 2 раз(а).

DAK
Дмитрий
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 22:52
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№55 от  igorm » 03 фев 2011, 16:19

ARTEM писал(а):Да про любой запрещающий закон можно сказать, что это кормушка! Это отмазка такая! :idea:
Здесь хоть не предлагают договариваться - протокол и штраф в бюджет. Все по честному.
У нас менталитет такой - брать всё и желательно нахаляву. Вот менталитет нужно менять, а не законы.
Пока сами нарушаем, то нечего и про танкеры, и про промысловиков, и про мэров говорить - разницы между ними и нами - никакой, и там, и там есть нарушение закона, только масштабы отличаются.


менталитет здесь ни причем. просто достал уже этот "дикий капитализм" и грабеж со стороны государства. раз кивают на европу где все платно, пусть делают как в европе, цивилизованно. в европе не только все платно, там все для человека и его удобства стараются делать. а у нас только запрещать да штрафовать могут.

пока не будет стоянок, закон лишен смысла. а знаки, каждый пусть сам решает что с этими знаками делать....

Я против платной рыбалки в России!
Вместо того, чтобы крикнуть: "- Что же вы, суки, делаете?" мы думаем: "- Что же они, суки, делают!"

Аватар пользователя
igorm
Игорь
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:13
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№56 от  DAK » 03 фев 2011, 16:23

igorm писал(а): а знаки, каждый пусть сам решает что с этими знаками делать....

уже решил..... :evil: :D


DAK
Дмитрий
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 22:52
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№57 от  ARTEM » 03 фев 2011, 17:29

Менталитет не при чем? Как раз причем. Те же законы у нас не хуже, чем во многих развитых странах, а где то даже прогрессивнее, но вот их тотальное неисполнение- это уже наш менталитет. Или другой пример: построили у нас сауны как в Европе - а наш народ туда не мыться ходит, а по другим надобностям. И так, к сожалению, во всем.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10362
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5887
За последние 12 месяцев: 682
За последние 30 дней: 59

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№58 от  СергейП » 03 фев 2011, 17:42

Я лично в сауне не моюсь, я там парюсь.
Пока в Ульяновске разрешено ловить спиннингом тогда, когда везде запрещено, я готов мириться с другими казусами законодательства. Тем более с теми, кторые можно и обойти или не нарушать - на саму рыбалку не влияет.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№59 от  udav » 03 фев 2011, 19:30

Paul писал(а):Коллеги, ну вы сами подумайте: разве можно на всем протяжении Волги поставить какие то знаки. Мы ведь иногда выезжаем там, куда ни одна зараза не залазит. Поэтому и сказано 200 м и басто. А есть знак, нет - это уже дело десятое. Так что решайте сами: либо платить, либо пешком ходить.

Вот уж никак не иогу согласиться :idea: . Не так уж и много подъездов к Волге (имею в виду к берегу) что с правой, что с левой стороны. В среднем - одна дорога на 5 - 10 км. побережья ** . Так что проблем с постановкой знаков нет. А если власти и делают из этого проблему, то и решать ее должны за свой, а не за наш счет.
Кстати полностью согласен с мнением что "удавка" на шее рыболовов - очередной пиар неред выборами. Приняли закон, потом перед выборами отменили - вот и забота о народе. Ну не заниматься же в самом деле уровнем жизни, зарплатами, коммуналкой и т.п */* . Тем более что все равно не получается :ugeek: .

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№60 от  Paul » 03 фев 2011, 19:59

Когда знаешь, что ближе нельзя, зачем еще и знак вам. А закон вряд ли отменят, это основы, даже для пиара не отменят. А если честно, положа руку на сердце, ну что для нас рыбаков эти 200 м? Ну да, определенные неудобства, некоторые доп. хлопоты доставляют: машина не у воды, не на глазах (но ведь часто уходим от берега на несколько километров) . Согласен. Но ведь можно эти мелочи решить. И я бы обеими руками за него (закон) был бы, если бы те же инспектора и менты гоняли всяких отморозков с берегов. Ведь посмотрите, во что превратили берега Волги: сплошная свалка, скоро не то что подъехать, подойти через горы мусора трудно будет, а ведь это все потом в воде будет. Да вы и сами все это прекрасно знаети и видели не один раз.

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№61 от  udav » 03 фев 2011, 20:12

Paul писал(а): если бы те же инспектора и менты гоняли всяких отморозков с берегов.

Для них все мы - отморозки и средство наживы. А насчет мусора согласен, убирать за собой надо. Но гораздо проще убрать мусор и увезти когда машина недалеко. Не каждый пойдет за мешком с мусором когда уже втащил в гору за 200м. лодку, мотор и прочий шмурдяк.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№62 от  BAX007 » 03 фев 2011, 20:50

udav писал(а):Не каждый пойдет за мешком с мусором когда уже втащил в гору за 200м. лодку, мотор и прочий шмурдяк.

Слава! Создание водоохранных зон подразумевает организацию вдоль берега мест складирования мусора. Иначе, смысл пропадает во всем этом безобразии...


Аватар пользователя
BAX007
Мубаракшин Ринат Эрнестович
 
Сообщений: 1417
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 18:39
Откуда: ул. Кирова, 20
Отзывы за сообщения: 13
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№63 от  VIK » 03 фев 2011, 20:55

Проще не мусорить, тогда и убирать не придется. А коль на мусорил, так ты же это от машины принес, так и назад отнеси.
200 метровая водоохранная зона существует во всех государствах. Наши добросовестно слизали этот пункт закона. Но там тоже не везде стоянки для авто есть и плакатов (знаков) не стоит, однако ни кто ближе 200 метров к берегу не подъезжает и подойдя к водоему лицензию готовит, на случай встречи с инспекцией (егерем). Воспитание у нас просто другое, от этого и все беды.

Ринат, ну это кто как воспитан и как относится к земле на которой живет. Кто к урезу воды подъедет и как слон на гадит, а кто и за полкилометра лодку притащит и мусор с собой обратно унесет.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 527
За последние 12 месяцев: 7
За последние 30 дней: 7

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№64 от  udav » 03 фев 2011, 21:50

VIK
Мне почему-то кажется что в других государствах все же существует какая-нибудь инфраструктура для организации любительского рыболовства. Наверняка там есть и базы рыболовные на любой вкус, и стоянки для автомобилей. Интересно, а в нашей области есть рыболовные базы? И насчет 200 метров. Взять например Сосновку. Машину придется оставлять в камышах, где ее и объехать-то никто не сможет. К тому же есть любители камыш жечь. Или Шиловка - газопровод. Оставлять нужно возле посадки. Кто-нибудь хоть раз видел там оставленные машины? И таких примеров очень много. Можно до посинения ругать тут законы и законодателей, но если власти всерьез возьмутся следить за исполнением ВК, ничего не делая для нормальной организации любительского рыболовства, то большинству придется просто завязать с рыбалкой. Или постоянно нарушать надеясь что пронесет.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№65 от  VIK » 03 фев 2011, 22:39

udav

Слава, у тех кто пишет законы, нет понятия, что ты поедешь в ебеня. Они и понятия о рыбалке смутное имеют. Если рыба живая - значит из аквариума, если мороженная, значит с холодильника. Набережная в Ульяновске есть? Ну и что еще нужно? Для них ни когда понятно не будет, чем народ не доволен.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 527
За последние 12 месяцев: 7
За последние 30 дней: 7

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№66 от  igorm » 03 фев 2011, 22:42

Если реально речь идет о спасении биологических ресурсов, то надо ЖЕСТКО наказывать тех, кто наносит НАИБОЛЬШИЙ урон. А сюда попадут и танкеры, и промысловики, и ГЭС, что сбрасывает воду в нерестовый период, и прочие беспредельщики во власти....

Но простые рыбаки, кто ездит раз в неделю (а то и реже) неужели они наносят ущерб сопоставимый с вышеназванными?
НЕТ! И поэтому все эти законы идут лесом и те [цензура]-инспекторы (назвал бы жестче даже) что будут лупить на основании этих ДУРАЦКИХ норм, идут туда же. это просто БЕСПРЕДЕЛ на государственном уровне который должен быть остановлен!

Я против платной рыбалки в России!
Вместо того, чтобы крикнуть: "- Что же вы, суки, делаете?" мы думаем: "- Что же они, суки, делают!"

Аватар пользователя
igorm
Игорь
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:13
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№67 от  igorm » 03 фев 2011, 22:57

я думаю что если бы все члены УРИК высказали свое "нет" официально, то этого было бы достаточно, чтобы власти почесали свою репу и подумали об отмене.... ведь в этом и должна по идее заключаться основная идея объединения - отстаивать свои интересы. админы, может для начала голосовалку организовать в этой теме?

Я против платной рыбалки в России!
Вместо того, чтобы крикнуть: "- Что же вы, суки, делаете?" мы думаем: "- Что же они, суки, делают!"

Аватар пользователя
igorm
Игорь
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:13
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№68 от  Марк » 03 фев 2011, 23:29

Давайте товарищи голосовать! А что? Написать письмо куда стоит? Кто подскажет? Мы есть рыболовный клуб официальный! Так что может выразим свое несогласие? Товарищи модераторы-админы поддержите! Напишем и подпишемся! Кто за? Я!
ЗЫ. Кстати возьмите меня в клуб.

Стекло и зеркало. Все виды обработки стекла - сверление, еврокромка, вырезы, криволинейная обработка еврокромки на ЧПУ (Италия) ОК Сим Гласс

Аватар пользователя
Марк
Марк
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 09:00
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 80
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№69 от  Mikeraz » 03 фев 2011, 23:34

igorm писал(а):я думаю что если бы все члены УРИК высказали свое "нет" официально, то этого было бы достаточно, чтобы власти почесали свою репу и подумали об отмене.... ведь в этом и должна по идее заключаться основная идея объединения - отстаивать свои интересы. админы, может для начала голосовалку организовать в этой теме?


Нужно для начала выступить с инициативой законотворческой, а потом еще в Госдуме 3 чтения пройти и подписать у Президента :D голосовалки и письма будет явно недостаточно

Марк, в теме "Заявки на вступление в Клуб" отпишись

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№70 от  udav » 03 фев 2011, 23:45

Марк писал(а): Мы есть рыболовный клуб официальный!

С чего бы это вдруг? :cry: Общение в интернете еще не делает из клуба общественную (или если хотите официальную) организацию.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№71 от  igorm » 04 фев 2011, 00:45

Mikeraz
1. под лежачий камень вода не течет.
2. если власть захочет, то закон могут принять сразу в трех чтениях и у президента подпишут. очкуют они тоже когда народ реально недовольство выказывает...

а если серьезно, то надо хотя бы как-то показать свое недовольство. ведь если промолчим, то значит "все хорошо прекрасная маркиза".... и значит мы согласны с этим дурным законом...

голосовалка хотя бы покажет процент несогласных. и от этого можно уже отталкиваться....

Я против платной рыбалки в России!
Вместо того, чтобы крикнуть: "- Что же вы, суки, делаете?" мы думаем: "- Что же они, суки, делают!"

Аватар пользователя
igorm
Игорь
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:13
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№72 от  Mikeraz » 04 фев 2011, 01:01

igorm
да без проблем, напиши письмо. Я уже один раз обращался к губернатору, поищи, тема есть с вопросом и с ответом. Ничего после этого собственно не изменилось. Отписку прислали, мол, принято к сведению.

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№73 от  igorm » 04 фев 2011, 02:50

не восприняли потому что нет резонанса общественного.

будет резонанс, будет пикет, будет народ - примут к сведению. как минимум.

если будем молчать, тогда будут творить что хотят. в этом и заключается сила общественного движения - если поднимем волну, то заметят. надо только грамотно поднять. это зависит уже от администрации. вы организаторы. нужно чтобы было решение клуба по этому вопросу.
ведь для чего объединяться нам? для того чтоб защищать свои права? как раз такой случай и наступил. если всем будет пофиг, то нас и дальше будут ущемлять в правах.

Я против платной рыбалки в России!
Вместо того, чтобы крикнуть: "- Что же вы, суки, делаете?" мы думаем: "- Что же они, суки, делают!"

Аватар пользователя
igorm
Игорь
 
Сообщений: 385
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 15:13
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№74 от  Paul » 04 фев 2011, 07:58

Предлагаю внести поправку в "Водный кодекс РФ" гл. 6 ст. 65 п.15. и утвердить в следующей редакции:

"15. В границах водоохранных зон запрещаются:
1) использование сточных вод для удобрения почв;
2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;
3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств и транспортных средств рыболовов любителей, спортсменов с обязательным отличительным знаком в верхнем правом углу лобового стекла "Рыбий хвост"), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие." */* */* */*

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

200 метровая водоохранная зона

Сообщение№75 от  ARTEM » 04 фев 2011, 08:01

igorm писал(а):с этим дурным законом...

Я одного только не пойму, почему закон дурной? :?:
Это люди дурные - машину оставишь без присмотра - колеса снимут или бензин сольют, это да.
Закон здесь не причем.
К тому же по отчетам - в Татарстане уже появляются охраняемые стоянки, правда нелегальные, но машина уже под присмотром.
Просто стоянки передвинуть на 200 м от воды и все! :wink:


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10362
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5887
За последние 12 месяцев: 682
За последние 30 дней: 59




Пред.След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Браконьерство / Законодательство / Охрана природы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6