Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Что мы будем делать для того, чтобы ловить завтра?

Модератор: Модераторы

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№1 от  kazak » 16 фев 2010, 10:06

Последние пару недель на форуме кипят страсти по поводу пруда в Каргино. Да и в прошлом году данный вопрос поднимался.
В отчетах так же присутсвуют сведения о поимке карпа зимой на прудах и при этом заявляется что рыба была поймана правильно, т.е. приманка была во рту у рыбы.

При ловле на мормышку с мотылем поимка карпа я думаю не вызовет отрицательных эмоций, а скорее все спишется на аномалию погоды, излишнюю активность рыбы или еще что-то подобное.

Все что написано далее сугубо мое личное видение ситуации:
При ловле на балансир или блесну уже возникают определенные вопросы. Не лукавят ли рыбаки? Вполне допускаю что карп может взять и эти приманки. По какой причине? Как кормовой объект, или пытаясь отогнать? А важно ли вообще это, если приманка взята ртом?
Думаю нет, но с одной оговоркой:
Мы тупо ловим на зимовальной яме или в месте большой концентрации карпа, пришедшего туда чтобы выжить (например родник или майна при заморе) при этом карп хватает приманку как в рот так и багрится. Считаю такую ловлю неправильной. Не зря же запрещают ловить на зимовальных ямах, не с проста это. В такой ситуации надо не мешки рыбой набивать, а помочь водоему выжить.

Целенаправленная ловля карпа зимой в других местах наверное не возможна и попадается он случайно. Если у кого то есть другие сведения, поделитесь.

Все это я так легко говорю, находясь в городе и зарабатывая на хлеб с маслом, но все это лишь этическая сторона вопроса. Ловля от этого законной не станет. Так можно и воровать под предлогом нехватки денег на пропитание.

Вот такие мои мысли по данному вопросу. Высказывайтесь.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№2 от  geomax » 16 фев 2010, 10:14

Всё правильно Серёга,полностью с тобой согласен!Вчера смотрел ролик про рыбалку в Астрахани,вот там высказали такую мысль,запретить троллинг в осенне-зимний период,так как рыба в это время малоактивна и стоит кучно,поэтому она чаще всего багрится!А карп зимой даже если берёт насадку в рот просто пытается её отогнать,чтобы не мешалась!Каждую рыбу надо ловить в своё время!

.

Аватар пользователя
geomax
Кулагин Максим Евгеньевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1263
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:42
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 150
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№3 от  mik » 16 фев 2010, 10:20

У меня тоже вызывает сомнение в том, что карп, хватая вертикально играющую приманку (блесну, балансир, пр.), кормится. Серия известных многим фильмов о подводной ловле карпа (от Korda) дают немного другое представление о способе кормления карпа, которык в поисках корма, как правило, "пылесосит" дно, пропуская через рот и жабры донный грунт и отбирая из него необходимый корм.
Мое предположение, что в данном случае - это реакция карпа на внешнее раздражение в виде вертикальной приманки, возможно, вызванная, защитной реакцией. Хотя, я читал статью подводного охотника (из "Рыбачьте с нами" за 2007 год), что крупный карп не брезгует и мальком.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№4 от  DenB » 16 фев 2010, 11:58

По поводу питания карпа давно известно, что он всеяден. В период открытой воды редко по весне,чаще осенью
неоднократно лавливал карпиков от пол кило и выше (в том числе и на Каргино) на поплавочную,насадка - малек,причем
местный "свежак"(на привозного не брал).Спуск-со дна,малька цеплял под спинку с хвоста.Максимум ловил до 9кг(общий вес),
максимальный влетел на 5,700. Кстати и в Стемассе на Большом этот прием выручал.Бываю в гостях у родни (Новосибирская обл.)
так там карпа целенапрвленно ловят спином на вертушки,особенно в озерах природного происхождения,не платники!
Со льда карп скорее случайность,если конечно водоем не рыбхоз и не был брошен в предперестроечное время под всеобщий бардак.

Доедай червей и сматывай удочки...

Аватар пользователя
DenB
Денис
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 12:14
Откуда: Ульяновская область/р.п.Вешкайма
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№5 от  gruzdoff » 16 фев 2010, 16:07

kazak писал(а):Ловля карпа со льда. Миф? Реальность? Браконьерство или нет?

Даже и писать ничего не буду,не обьяснять и тем более доказывать,это чистой воды браконьерство или еще один вариант это варварстово .
Когда видишь на льду намерзает кровь от такой (рыбалки) это уже не рыбалка,а бойня и мне трудно назвать этих людей рыбаками **

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№6 от  diman » 24 фев 2010, 22:59

Спрошу , чтоли еще разок. Чем именно неспортивна такая рыбалка ? Если она, например, ни на яме ни на какой и не на роднике при заморе.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№7 от  СергейП » 24 фев 2010, 23:12

Я считаю, что не важно, что побудило рыбу на поклевку, голод или раздражение. Щука тоже не всегда из-за голода клюет. Да и другая рыба тоже. Считаю так - если действия рыболова заставили рыбу среагировать поклевкой, то рыба поймана правильно (ну или спортивно). Вот как ловят карпа со льда не знаю. Были поклевки на Б.Озере - все с отрывами тонкой снасти.
З.Ы. имел ввиду что "ни на яме ни на какой и не на роднике при заморе".


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№8 от  gruzdoff » 24 фев 2010, 23:15

diman
Мое мнение такаво,если поймал одного,значит рядом второй если рядом второй то уже почти яма(зимовальная),,бывает конечно и проходящий которого у нас на суре браконьеры(щкуродеры)целый день ждут ,проплывет рядом серовно тройник заденет и какой на хрен здесь спорт,ну а по счет родника рыба подышать подошла а ее на кукан,она не ради спорта туда забирается а ради жизни.Я все сказал нравиться такой способ ловите но не пишите о нем на форуме,не портите людям праздник о светлом будующем.

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№9 от  diman » 24 фев 2010, 23:30

zanuda писал(а):Вот как ловят карпа со льда не знаю

вообщето все клеймили позором примерно также :" точно не знаю ,но все говорят ,что это плохо и я буду говорить.
"
gruzdoff писал(а):,если поймал одного,значит рядом второй если рядом второй то уже почти яма(зимовальная),

Убойная версия. И про кровь на льду ты забыл в этот раз. В принципе ,если быть уж последовательным ,надо не рыбачить вообще ,ну зачем рыбу мучить ?

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№10 от  gruzdoff » 24 фев 2010, 23:33

diman писал(а):,ну зачем рыбу мучить ?

Так есть же прекрасный способ,поймал отпусти :D :grin:

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№11 от  udav » 24 фев 2010, 23:35

gruzdoff писал(а):Так есть же прекрасный способ,поймал отпусти :D :grin:

А захочешь рыбки поесть - купи в магазине */*

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№12 от  diman » 24 фев 2010, 23:38

Сейчас новый способ придумали рыбнадзоры : поймал -выкини воронам.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№13 от  GALAXY » 24 фев 2010, 23:39

diman
*/* :razz:


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№14 от  udav » 24 фев 2010, 23:40

diman писал(а):Сейчас новый способ придумали рыбнадзоры : поймал -выкини воронам.

Ну, тут выбор большой. Не хочешь воронам - кидай лисицам. Не хочешь лисицам - кидай ракам :)

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№15 от  uat » 24 фев 2010, 23:41

я видел в старомайнском заливе ,в каком то рукаве,местные милиционэры так ловили сазанчиков
очень в принципе некрасиво и кроваво :cry:
мне собственно все равно,про то как кто и где ловит,но пропагандировать это на форуме ненада.Острога тоже наверное очень интересный и азартный вид добычи


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№16 от  gruzdoff » 24 фев 2010, 23:42

GALAXY
Алексей, гаси тему,все останутся при своих МНЕНИЯХ :D

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№17 от  diman » 24 фев 2010, 23:48

uat писал(а):я видел в старомайнском заливе ,в каком то рукаве,местные милиционэры так ловили сазанчиков
очень в принципе некрасиво и кроваво

Саш ,можно чуть подробней как именно и почему некрасиво.
Модераторы ,чтобы не было пропагандой браконьерства ,сотрите потом ,просто мне интересно ,что именно Саня видел и насколько оно совпадет с тем ,что я понимаю под шкуродерством сазана.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№18 от  gruzdoff » 24 фев 2010, 23:49

И назовите тему:Как завалить сазанчика со льда :D

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№19 от  СергейП » 24 фев 2010, 23:50

вообщето все клеймили позором примерно также :" точно не знаю ,но все говорят ,что это плохо и я буду говорить.

Дим, ты про "спортивный" спрашивал. Вот я и ответил, что не знаю как зимой можно спортивно ловить со льда карпа (хотя может кто и ловит). И высказал свое понимание спортивности поимки рыбы вообще.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№20 от  GALAXY » 24 фев 2010, 23:57

Любителей у нас порассуждать о вреде браконьерства много ,как я посмотрю на форуме(это я никому не адресую и не воспринимайте каждый на свой счёт).Знаю очень много разных рыбаков,видел как ловили и сазана и карпа со льда,но ни разу не видел,что бы кто то его обратно на волю отпускал.
Так что,вы уж меня извините за прямоту,но про что вы тут говорите,о чистоте души и честности,я не верю.


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№21 от  udav » 25 фев 2010, 00:01

А вообще кто решил что карп зимой не кормится? Не как летом, не каждый день но на кормежку выходит. А значит и клюет. По первому льду почаще, а потом во время оттепелей. Когда по первому льду в Загудаевку ездил пару мормышек оборвал об карпа. Зимавальной ямой и не пахло - глубина метр. А местные целенаправленно на карпа сидели, с прикормкой. Ловили на мормышку с пучком мотыля (говорили что больше ни на что зимой не берет), только леска конечно не 0,1.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№22 от  gruzdoff » 25 фев 2010, 00:06

GALAXY писал(а):но про что вы тут говорите,о чистоте души и честности,я не верю.

А зря,вот поэтому я и говорю закрывай тему,каждый останется при своем,я раньше тоже (когда был мал и глуп пытался браконьерить)НО не что , не помешало мне встать на путь истинный :HI:

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№23 от  СергейП » 25 фев 2010, 00:17

Давайте тогда начнем с того, что выясним - кто-то ходит ЗИМОЙ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ловить карпа/сазана СПОРТИВНЫМИ ну или разрешенными (как кому больше нравится) снастями? Сразу уберем из рассуждений Б.Озеро (немного аномальный водоем в своем роде), и случайные поимки пусть даже с багрением (наверное не правильно, но пусть). Думаю ни одного не увидим, или единицы, кто уж очень хорошо с вопросом знаком. Вот и получается, что человек который пошел за карпом, вряд ли взял мормышки.
Ну и чтобы меня к теоретикам не отнесли - пример из жизни. Лет несколько назад друг рассказывал. Позвали его на рыбалку под Сускан. Он в ту пору как и я ловил только на мормышку. Приехали на УАЗах на лед. А там народу тьма и все всё время подсекают :eek: Во, думает, ща оторвусь, клев-то прет. Оказалось сазана на зимовальной яме дерут. Он со своими момышечками так и просидел в сторонке, потом еще был осмеян по пути домой "рыбаками". Менты стояли на берегу, наблюдали за всем этим безобразием, но только штрафовали выехавших на них. Поэтому уезжали через Никольское - долго и тяжело. Теперь там уже и шкуродерничать бестолку - нет там рыбы. И ямы той нет в Правилах...


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№24 от  kazak » 25 фев 2010, 08:01

udav писал(а):А вообще кто решил что карп зимой не кормится? Не как летом, не каждый день но на кормежку выходит. А значит и клюет. По первому льду почаще, а потом во время оттепелей. Когда по первому льду в Загудаевку ездил пару мормышек оборвал об карпа. Зимавальной ямой и не пахло - глубина метр. А местные целенаправленно на карпа сидели, с прикормкой. Ловили на мормышку с пучком мотыля (говорили что больше ни на что зимой не берет), только леска конечно не 0,1

Конечна такая рыбалка вполне нормальна, если не на яме да еще и на мотыля.

А вот рыбалка со шкуродером ненормальна, что тут говорить то. Это браконьерский способ ловли, официально запрещенный в правилах. Считаю его вообще аморальным, как и остроги и электроудочки. И уж на этом форуме точно не должно быть защиты таких способов ловли и поощрений и защиты людей таким способом ловящих. Все они варвары и браконьеры.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля карпа (сазана) со льда. Браконьерство или нет?

Сообщение№25 от  kazak » 25 фев 2010, 08:06

И прекратите темы закрывать и призывать к этому :evil:
Кому то не нравится тема. не посещайте ее и живите спокойно. Здесь не ваше личное чтиво а общественное, с кучей самостоятельных мнений.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Браконьерство / Законодательство / Охрана природы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8