Экология Куйбышевского водохранилища

Что мы будем делать для того, чтобы ловить завтра?

Модератор: Модераторы

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№1 от  valdemar » 02 фев 2010, 19:52

Не нашёл такой темы, решил создать. Вот все мы пишем о том что виноваты промысловики, государство винит любителей которые ловят мелочь, не давая ей вырасти. А почему мало кто задумывается о том, что основной вред приносит сложившаяся экологическая обстановка ? И дело даже не в сбросах в Волгу, и не в том что платина перекрыла доступ осетровым к нересту, а всё это в целом. Раньше , до образования водохранилища, берега были песчаные, вода светлая, прозрачная. Хотя Волга весной и разливалась, но не было такого застоя воды, гниения, цветения. Кстати во время цветения воды, возникает дефецит кислорода, много рыбы погибает в этот период. Иногда весь берег усыпан рыбой. Предлагаю обсудить эту тему подробнее


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№2 от  uat » 02 фев 2010, 20:15

valdemar
по моему это все и так знали,что раньше было чище.
что обсуждать то?


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№3 от  gruzdoff » 02 фев 2010, 20:26

Экология,давно испорчена ,а для восстановления понадобится очень много времени, :mad:

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№4 от  valdemar » 02 фев 2010, 20:38

uat Как что обсуждать ? Что можно сделать чтобы сделать Волгу чище, куда жаловатся если видишь загрязнение окружающей среды. И вообще хотя меня здесь и не любят, и все мои предложения режутся на корню, кто что предпринимал, когда весной 2009г в районе черемшанского залива и помоему Белого яра, выступала жёлто-оранжевая вода? Я конечно тоже ничего не предпринял. Думаю можно было сообщить в надзирающие органы. Вообще то может кто имеет информацию, о уровне Волги, о том какой уровень нужно держать, для того чтобы функционировала Куйбышевская ГЭС ? Я знаю что нормальным уровнем считается 53 м над уровнем моря.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№5 от  Сабаней » 02 фев 2010, 20:47

Привет , а телефончик есть какой нибудь? куда жаловаться :wink:


Аватар пользователя
Сабаней
Павлов Сергей Николаевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:14
Откуда: киндяковка
Отзывы за сообщения: 41
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№6 от  uat » 02 фев 2010, 20:53

valdemar
да не про любит не любит разговор,ты прав в том что все это происходит.
просто смысла в том ,что ктонибудь позвонил бы и сказал про зеленую воду,нету


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№7 от  СергейП » 02 фев 2010, 21:13

И вообще хотя меня здесь и не любят

Вот тут ты не прав. Умеешь ты иногда струю внести (хотя и не всегда свежую). :)
и все мои предложения режутся на корню

Они не режутся, они не принимаются.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№8 от  Валентиныч » 02 фев 2010, 21:33

valdemar писал(а): Думаю можно было сообщить в надзирающие органы.

Вот в такие: http://rumata.dragons.ru/gallery/albums ... .sized.jpg - Богиня правосудия по Российски!
Или они совсем без глаз? :?:

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№9 от  AleKo » 03 фев 2010, 02:13

Интересная тема . На форуме с каждым днем становится все больше и больше полезных и приятных для чтения тем .Хоть попкорном запасайся :D . Жаль отпуск заканчивается.
А вообще , экологическое состояние отределенной месности по моему можно выразить определенным коэффициентом -это отношение сомоорганизованности индивидумов к количественному выражению биомассы тех же индивидумов , в штуках :) . Назовем его Зю . Пример - рассмотрим к примеру дрожжи .Зю у них - ноль, поэтому если есть подходящая среда для обитания - будут размножаться до тех пор пока не погибнут , причем все сразу ,в продуктах своей жизнедеятельности .Вот она экологическая катастрофа в действии . И чем более самоорганизованней скотина ( ка бы умнее, но не обязательно ) , тем больше у нее шансов реагировать на экологическую обстановку , и так или иначе воздействовать на неё, бессознательно , но все же .Человек же по большей части все же сознает , что делает , и как это отражается на окружающем его мире. Ну так вот чем больше Зю обитателей , тем благополучнее местость . Пример - не для кого не секрет отношение к нашим рыбакам в Татарии .Можно подумать местечковость , но все же .Как то поехали мои знакомые на один из прудов в тех местах . Так вот по их рассказу остановившсь на берегу на ночевку , они поужинали .И весь мусор и обедки которые у них остались загрузили в мешок с сунули в машину .Потому как на берегу не было ни бутылок , ни како го либо другово мусора .И если бы они оставили свою кучу мусора ( ну или кучку ) , то она бы было бы единственной ина берегу .И видо ее было бы издалека . Сразу вспоминаются наши водоемы , и их берега :?: .Почему же в Татарии по другому ? Скорее всего потому что они чувствуют себя хозяевами своей земли , и не стесняются наводить на ней порядок, как в прямом , так и в переносном смысле.Унас в области не так . Я ни разу не видел что бы кто либо привезенный с собой мусор забрал бы его обратно, или хотя бы его сжег.Может мы просто сами не хотим чувствовать себя хозяевами у себя дома . Или мы просто боимся что завтра придут настоящие хозяева жизни и погонят нас в шею . Так зачем же над собой какие то усилия делать . На наш век хватит , а потом хоть трава не расти .
Можно конечно пенять на власть и начальсто , но ведь во власть попадают не с Луны . Там те же люди что и в низу, учились в тех же школах и институтах , и замашки с привычками у них те же что у тех которыми они руководят .Лордов и Перов я среди них не наблюдаю. Поэтому и у них так же пока пинка не дадут , фиг пошевелятся.
У нас как ящик не включиш , так крику и повизгиваний , хоть уши затыкай - какая у нас наука передовая . Только вот мне не понятно неужели никто и никогда из наших великих экологов , и биологов летом на Волге не был.Каждый год летом на реке экологическая катострофа , с Венца вонь слышно .И в стране нет ни одного института который бы занялся проблемой борьбы с этим.Хотя и это понятно - медалей то за спасение реки никто не даст .

А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
мэр славного города - Киев .

Аватар пользователя
AleKo
Александр Викторович
Модератор
 
Сообщений: 3045
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:19
Откуда: Ульяновск/Микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№10 от  VIK » 03 фев 2010, 11:25

AleKo писал(а): учились в тех же школах и институтах

Анекдот припомнился:
Детский садик, школа, институт, золото, бриллианты, суд, Сибирь.
Детский садик, гимназия, университет, золото, бриллианты, суд, Сибирь.
Может, в детском садике чего поправить нужно?

Власть поменять - нужно несколько часов, строй поменять - нужно несколько дней. Сознание изменить - нужно несколько веков.
Что бы мы здесь не говорили, какие бы умные мысли не выдвигали - обидно, но ничего не изменится.
Увидел в лунке "желтую" воду (не ту которой подписи ставят :D ) - позвонил куда нужно и 0,01% что информация будет воспринята и последует какое то действие. Вероятней всего шевеление начнется, когда кто нибудь массово траванется (не дай Бог) или в водопроводе вода вонь издавать будет (что уже было ни раз), но и после этого меры практически ни какие не принимались и не принимаются. И так везде в стране, не только у нас.
Есть пословица - "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится".
А патриотики, типа, давайте не будем молчать, будем говорить, будем писать, митинги устраивать - уже много было, но напоминало новогоднюю питарду, хлопнула, все полюбовались и забыли.
Настроение что ли такое? Смотрю темы с насущными проблемами, юность вспоминается, было уже такое - а все осталось и ничего не изменилось, даже при изменении власти и строя. Сознание осталось неизменным. Всем все пофик, живем одним днем. И обидно, но так все и будет... :sad:

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№11 от  Валентиныч » 03 фев 2010, 12:05

VIK писал(а): И обидно, но так все и будет...

Виктор! Ну это уж совсем пессимистично! :idea: Пока есть юношеский задор и здоровый максимализм - не все потеряно! :agressive: Через поколения что-то может и сдвинется в какую- нибудь сторону! **
Мы ведь такими же были! Боролись за светлое будущее! *-* Немного до него оставалось! -*- Устали,не дошли! :shock: Может молодежь сильнее окажется ! :?:

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№12 от  valdemar » 03 фев 2010, 20:35

Здесь привели пример что в Татарии обстановка другая. Согласен. Их президент видимо ввёл жёсткие требования и наказания. Я слышал что их охотинспекторам разрешили открывать огонь по тем кто фарит зайца. И всё, фарить стали гораздо меньше. Конечно люди могут жаловатся, но видимо боятся. И ещё в Татарии течение сильнее, и всё г.... стекает в наше болото и откладывается в ил. Так вот я читал книгу про то как образовывалось водохранилище. По оценкам учёных на дне водохранилища, в районе г.Ульяновска, иловые отложения имеют глубину 8м.Представьте сколько это тонн. При том что там помимо ила, есть и вредные вещества. К примеру летнии заморы. А из-за того что питательных веществ много, сине-зелёные водоросли плодятся очень сильно. При этом занимая почти все слои воды. Это ведёт отчасти к забиванию жабр рыб и удушью. Так же после обильного цветения воды, начинается отмирание водорослей, и гниение потребляет очень много кислорода. Если сохраняется тихая , безветренная погода, кислородный обмен в воде происходит очень медленно, поэтому рыба испытывает гипоксию(недостаток кислорода). Как следствие этого много рыбы погибает. Это очень часто мы наблюдаем летом. Я точно не помню, пишу по памяти, но раньше, до образования водохранилища, проход воды от начала Волги, до Каспийского моря, занимал чуть больше месяца, а сейчас больше 4 месяцев. Соответственно все твёрдые остатки оседают на дно.
Никому до этого дела нет. А что если кто то бы заинтересовался очисткой Волги. Да, хотели помоему японцы, так наши не дали. Видимо есть что скрывать. Опять же по сведениям из книги, на дне Волги есть много затонувших судов, перевозивших какие либо товары, вполне возможно и ценности. Даже тот же цветмет. А какой на дне Волги грандиозный "золотой" запас. УУУУУУУУУ. Это морёное дерево. А извлечёный ил, я думаю можно было бы использовать в качестве удобрений. Единственное , то что этот процесс трудоёмкий, и затратный, но думаю с лихвой окупается. Сейчас производить навоз не кому, а тут готовый лежит, надо только взять его


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№13 от  Валентиныч » 03 фев 2010, 22:13

valdemar писал(а): А извлечёный ил, я думаю можно было бы использовать в качестве удобрений.

Ну по поводу применения волжского " селикагеля"(сапропеля) в качестве удобрения- вопрос довольно спорный! :)

Последний раз редактировалось Валентиныч 03 фев 2010, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№14 от  valdemar » 03 фев 2010, 22:27

Вы о том что много вредных веществ ? Так воду пьём же, и рыбу едим. Живы пока


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№15 от  Валентиныч » 03 фев 2010, 22:34

valdemar писал(а): Так воду пьём же, и рыбу едим. Живы пока

Ну будем еще овощи есть,насыщенные цианидами... Тоже выживем,может быть,если от рака ученые лекарства изобретут... :)

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№16 от  valdemar » 03 фев 2010, 22:39

Есть рыбу мы не боимся, а овощи есть испугаемся.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№17 от  Валентиныч » 03 фев 2010, 22:43

valdemar
Ну это спор глухого со слепым! :shock:

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№18 от  valdemar » 03 фев 2010, 22:45

Валентиныч Ну а что вы можете посоветовать , для улучшения экологической обстановки ?


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№19 от  СергейП » 03 фев 2010, 22:48

Можно я за него отвечу?
НЕ СРАТЬ!


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№20 от  Валентиныч » 03 фев 2010, 22:51

zanuda
Я, наверное, выразился бы мягче,но суть одна...

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№21 от  gruzdoff » 03 фев 2010, 22:52

valdemar
С позволения Анатолия Валентиновича ,отвечу, хотя-бы не сорить самому и приучать к этому детей,а с экологической обстановкой маштабной государство должно бороться,можно и с подачи наших советов. **

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№22 от  GALAXY » 03 фев 2010, 22:53

zanuda
:shock:


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№23 от  valdemar » 03 фев 2010, 22:57

zanuda писал(а):НЕ СРАТЬ!

А вы всё в себе держите что ли ? :-)


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№24 от  СергейП » 03 фев 2010, 23:02

valdemar
Я не сру, я справляю естественные надобности. А у вас, батенька, видимо аргументы иссякли.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№25 от  valdemar » 03 фев 2010, 23:05

А смысл биться о стену, все равно лоб мягче чем стена. Я конечно понимаю что легче критиковать чем понять и что либо самому предложить. Когда предлагалось бороться с браконьерами, я тоже многое предлагал, на меня так же накидывались. И что, всё заглохло, потому что это никому на этом сайте не интересно. Всем интересно ездить на соревнования, и писать отчёты о рыбалке.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:




След.



Вернуться в Браконьерство / Законодательство / Охрана природы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7