Экология Куйбышевского водохранилища

Что мы будем делать для того, чтобы ловить завтра?

Модератор: Модераторы

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№26 от  Валентиныч » 03 фев 2010, 23:06

valdemar
Вот ты грамотно пишешь о водорослях,например!
О вредных выбросах!
Вот есть силы,есть гражданское чуство,есть жизненый запас времени - иди по всем инстанциям! Звони во все доступные колокола! Рыба гибнет! Людей травим!Уничтожаем и флору и фауну! Выброс вредный произошел!
И спасибо тебе не скажут! И гнать ото всюду будут! И жалобщиком и сутягой обзовут! А для потомков чуть больше останется... В этом и благодарность вся... (Это все уже без шуток!)Найдутся и соратники!

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№27 от  valdemar » 03 фев 2010, 23:12

Валентиныч А как вы думаете кому легче достучатся до кого нужно, одному человеку, или целой группе людей, тем более клубу. А мне просто интересно из тех кто со мной вступал в дискуссию, много тех у кого корни из Ульяновска ? Я к примеру и все мои предки жили здесь, на берегу Волги, поэтому меня волнует то что с каждым годом всё хуже и хуже. А безразличие я встречал у тех людей (в жизни) которые приехали из далека, и им эти места побоку. Вот сами подумайте, лет 10 назад сколько рыбы было. На Урене и то можно было хорошо порыбачить. А сейчас там рыба, размером с головастиков.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№28 от  СергейП » 03 фев 2010, 23:18

valdemar писал(а):А смысл биться о стену, все равно лоб мягче чем стена. Я конечно понимаю что легче критиковать чем понять и что либо самому предложить. Когда предлагалось бороться с браконьерами, я тоже многое предлагал, на меня так же накидывались. И что, всё заглохло, потому что это никому на этом сайте не интересно. Всем интересно ездить на соревнования, и писать отчёты о рыбалке.

За всех говорить не буду. Скажу про себя: Да мне интересно ездить на рыбалку, интересно отчеты читать ну и т.д.
А если нужно чтобы было интересно чем-то другим заниматься - флаг в руки. Только при чем здесь рыбалка. Позицию многие высказали - все за чистоту отношений с природой. Гринпис живет за углом и налево. Бароться с браками.... Я помню методы которые ты предлогал - ходить с кошками и тралить сети. Довел форум до того, что люди чуть не с обрезами воевать собирались. Сам что сделал за отчетный период? Или только бла-бла-бла?


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№29 от  Валентиныч » 03 фев 2010, 23:23

valdemar
Это как раз та ситуация,когда и один в поле воин!Поверь,в каждом деле главное- начать,разворошить!И все,кто ,как тебе кажется,не воспринял тебя,будут активными помошниками! Я - коренной житель Ульяновской области,Ульяновского района! :) И помню еще те времена,когда в каждом ручье рыба водилась!
Боль (любая) притупляется с годами! Я и говорю:Есть жизненый запас времени - действуй!

Последний раз редактировалось Валентиныч 03 фев 2010, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№30 от  gruzdoff » 04 фев 2010, 19:39

Да и что мы ,можем сделать,вот пример работает маслозавод,отходы в речку долгая,долгая попадает в суру,сура в волгу,приди и скажи директору поставь очистные,ответ будет очень русского лексикона :mad:



PS Я тоже за чистоту и порядок :HI:

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№31 от  valdemar » 04 фев 2010, 19:42

Ну вот опять, то же самое. Критика. Вот вы члены клуба. А устав читали ? Один из пунктов - очистка водоёмов. Как вы на это смотрите ?


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№32 от  ziowred_79 » 04 фев 2010, 19:47

у нас в россии менталитет такой пока лично не коснется никто и пальцем не пошевелит

охота-это когда ей охота и тебе охота!

Аватар пользователя
ziowred_79
юрий
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:35
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№33 от  GALAXY » 04 фев 2010, 19:49

Удаление ваших постов поостудит вас,горячие финские парни?Вы уже на личности переходите! :evil:


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№34 от  valdemar » 04 фев 2010, 19:55

Ну а что такого что я к вам на вы ? Я конечно же мог расписать что мол я уничтожит милион сетей, позвонил куда либо, и инспекция поймала браконьеров. Но я говорю правду, за это меня многие и по жизни не любят. Ну раз вы меня критикуете, то может рассказали бы о своих подвигах. А то что я не предложу , всё подвергается критике. Вы посоветуйте, подскажите, может чем то и помогли бы. Критиковать много ума не надо. Вот например вы zanuda, я понимаю что вы любите эпатировать публику. От части ненормативная лексика, критика, короче шой-мен. Но кроме того что вы ловите рыбу, вы что нибудь сделали, или хотя бы предложили? Я понимаю, dfs думаете, вот Вальдемар предлагает, и ни чего не делает. Но может кто то прислушается к моим мыслям, кто то что то посоветует, так и родится истина. Давайте лучше относится друг к другу. :wink:


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№35 от  ZCom » 05 фев 2010, 15:30

Всем спасибо. Получил удовольствие от прочтения - этакий пятничный позитив. Предлагаю все посты перенести в курилку - как не соответствующие теме.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№36 от  СергейП » 05 фев 2010, 15:34

ZCom
Ты и трети не прочел. Потерли лучшие страницы, как Гоголи. :sad:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№37 от  valdemar » 05 фев 2010, 17:39

Нашёл в интернете , оказывается что цветение воды происходит от синезелёных водорослей, но нашли способ борьбы с ними, присоединили штамм зелёных водорослей. Так называемые ХЛОРЕЛЛЫ. В следствии этого экологическая обстановка улучшилась. Но почему то испытания происходят не везде. У нас в Ульяновской обл, оснавная нацеленость это разведение рыб, питающихся водорослями. Это толстолобик и белый амур


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№38 от  valdemar » 06 фев 2010, 14:14

Взято с инета. Оказывается и такое встречается

Вложения
Щука.jpg
может быть монтаж ?
Щука.jpg (35.41 Кб) Просмотров: 2018
хлам.jpg
хлам.jpg (58.04 Кб) Просмотров: 2023

valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№39 от  рафо » 06 фев 2010, 17:56

valdemar писал(а):Взято с инета. Оказывается и такое встречается

с щуками монтаж однозначно.


рафо
раф
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 19:49
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№40 от  valdemar » 06 фев 2010, 22:18

Метод биологической реабилитации водоёмов, используемых в качестве источников водоснабжения, разведения рыбы, и технико-бытовых сточных вод очистных сооружений сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

Ежегодно в летний период во многих водоёмах центра и юга России происходит интенсивное размножение сине-зеленых водорослей, что вызывает «цветение» воды и приводит к неблагоприятной экологической обстановке.

При массовом отмирании сине-зеленые водоросли выделяют неприятный запах и ядовитые вещества - токсины, снижают качество воды, вызывают гибель рыбы, засоряют агрегаты водо-насосных станций. Насыщенность воды органической массой сине-зеленых водорослей в период «цветения» достигает 500г/м3.

Интенсивное размножение и широкое распространение сине-зеленых водорослей, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями, свойственно не только водохранилищам южной зоны, но и водоёмам более северных широт. Так, в 1996-2000 годах в Пензе сложилась чрезвычайная ситуация с обеспечением питьевой водой населения из-за массового скопления сине-зеленых водорослей в местах забора воды из Пензенского водохранилища. Ижевскому Водоканалу в период с 2003 по 2007 год потребовались серьезные финансовые вложения порядка 25-30 млн. рублей в год на доведение качества воды Ижевского водохранилища до питьевого стандарта. Связано это было с устранением устойчивого запаха дуста, который появился в воде, как это было установлено исследованиями, в результате разложения сине-зеленых водорослей.

Практически все природные водные объекты, входящие в системы водосбора великих Российских рек Волга и Дон, подвержены «цветению», и чем южнее - тем интенсивнее. «Цветение» воды вызывают представители трех родов: Aphanizomenon, Anabaena, Microcystis. Они являются эврибионтными видами и в массе развиваются в водоемах независимо от их размеров, типов или географического положения. Анализ, проведенный, только по 30 водоемам показал, что во всех случаях «цветение» воды вызывают Aphanizomenon flos-aquae, Microcystis aeruginosa, Anabaena constricta и другие виды из этих родов.

Причина накопления перечисленных видов сине-зеленых водорослей заключается в том, что они не могут использоваться в водоеме. Эти виды представлены крупными колониальными формами, которые не доступны для потребления беспозвоночными.

Следует отметить, что рыбы-фитофаги при использовании в пищу цианобактерий кардинально повлиять или хотя бы снизить биомассу сине-зеленых водорослей в период «цветения», не в состоянии. Поэтому применение растительноядных рыб (белый толстолобик, пестрый толстолобик) для борьбы с «цветением» водоемов не всегда оправдывает ожидаемые результаты.
Для борьбы с «цветением» водоемов применяются различные современные методы биологической, физико-химической очистки поверхностных вод. Однако, наиболее эффективным на сегодняшний день является метод биологической борьбы с «цветением». Проведенные эксперименты и практика показали, что высокую эффективность при решении этой проблемы обеспечивает введение в водоём (альголизация) оригинального штамма с уникальными свойствами одноклеточной зеленой микроводоросли – хлореллы, которая проявляет антагонизм к сине-зеленым водорослям. Хлорелла считается долгожительницей нашей планеты, существование которой измеряется более чем тремя миллиардами лет. Зеленые водоросли - самый многочисленный отдел водорослей, эволюция которых в водной среде не привела к образованию сложно устроенных и крупных слоевищ с дифференциацией на ткани. Хлорелла представляет собой мелкую, шаровидную или эллипсоидную клетку размером около 8 мкм. При нормальных условиях количество хлореллы учетверяется в течение суток, и такое происходит уже более трех миллиардoв лет. Она энергично фотосинтезирует, поглощая углекислый газ и насыщая воздух и водоём кислородом, и при этом обогащается питательными веществами, поглощая их всей поверхностью клетки. В процессе фотосинтеза хлорелла способна использовать до 12% световой энергии, в то время как наземные растения используют только 1–2%. Хлореллa очень активно уничтожает патогенные организмы при достаточном количестве света. Это касается любой микроводоросли, рядом с которой обитают только свои бактерии-спутники, а другие они ликвидирует. Так вот у хлореллы нет бактерий-спутников - патогенов. Сущность технологического воздействия процессов, происходящих в живой культуре хлореллы, заключается в том, что в процессе жизнедеятельности микроводоросли происходит отмирание (гибель) болезнетворных бактерий.

Процессы, протекающие в водоемах альголизированных штаммом Chlorella vulgaris BIN, основаны на его уникальности. Уникальность его заключается в обладании рядом отличительных свойств:

• планктонность - способность к свободному парению в водной толще;
• равномерное распределение клеток в среде развития;
• отсутствие агглютинации клеток – создания колоний;
• способность создавать условия, препятствующие развитию прочих микроорганизмов;
• устойчивость к поражению вирусами, риккетсиями и бактериями;
• невосприимчивость к альгофагам;

Этими свойствами Chlorella vulgaris BIN отличаются от всех известных и использующихся штаммов.

Попадая в водоем, Chlorella vulgaris BIN не осаждается на дно и не прилипает к высшей растительности, а парит в верхнем (до 40 – 60 сантиметров) слое воды интенсивно фотосинтезируя и делясь. За несколько дней хлорелла становится доминирующей микроводорослью в указанном слое воды, насыщая его кислородом и удаляя из него излишки углекислого газа, органических и неорганических веществ. При этом уничтожается вся патогенная микрофлора. Поскольку хлорелла является наилучшим кормом для зоопланктона, то численность его в водоеме увеличивается в разы. При альголизации водоема в весенние месяцы массового развития сине-зеленых водорослей не происходит, так как хлорелла успевает поглотить биогены необходимые для их развития. Когда водоем уже заражен сине-зелеными водорослями введение нашего штамма позволяет лизировать их скопления и перевести продукты разложения в процессе фотосинтеза в белок, липиды, и т. д. входящие в структуру хлореллы.

Штамм защищен патентом РФ № 1751981 и принят на депонирование Институтом физиологии растений им. К.А. Тимирязева Российской Академии наук.
Метод введения в водоем зеленой водоросли – хлореллы кроме решения основной поставленной задачи – ликвидация «цветения» сине-зелеными водорослями обеспечивает:

значительное улучшение качества воды по концентрации химических элементов;
существенное снижение бактериальной обсемененности воды патогенной микрофлорой;
увеличение количества растворенного кислорода в воде до нормы в течении всего вегетативного периода;
увеличение кормовых ресурсов фауны водоемов;
отказ от применения известкования рыбоводных прудов и других способов угнетения фито- и зоопланктона.
К настоящему времени вышеуказанный метод прошел апробацию на Пензенском, Волгоградском и Цимлянском водохранилищах.

Метод не имеет экологических проблем, так как все процессы, которые он вызывает в водоёме, направлены на улучшение качества воды, увеличение в ней растворенного кислорода и уничтожение патогенных бактерий. Сама хлорелла является полезным кормом для микрофауны водоёма.

Метод применим для любого пресноводного водоёма и водохранилища. После выполнения своей миссии этот метод не нарушает требуемого баланса флоры и фауны.

Метод не имеет экономической альтернативы, так как затраты на его осуществление в десятки раз ниже любого другого способа борьбы с «цветением» водоемов, а получаемые дивиденды значительно увеличиваются за счет дополнительных, положительных результатов.

ООО НПО «Альгобиотехнология» производит хлореллу этого штамма с 2006 года. Производство организовано с применением последних достижений в биотехнологии и сертифицировано по ветеринарной безопасности. В 2008 году проведена альголизация рыбоводных прудов в Липецкой, Воронежской и в Белгородской области. Пруды не «цвели» и рыбхозы получили значительный дополнительный доход. На 2009-2012гг. заключен государственный контракт с Удмуртией на предотвращение «цветения» Ижевского водохранилища.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№41 от  valdemar » 06 фев 2010, 22:20

А как думаете, кто ответственнен за экологическую обстановку Куйбышевского водохранилища ? Какая организация ?


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№42 от  Сабаней » 06 фев 2010, 22:41

:HI: Человек который заботится о своей земле. ВЛАСТЬ


Аватар пользователя
Сабаней
Павлов Сергей Николаевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:14
Откуда: киндяковка
Отзывы за сообщения: 41
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№43 от  uat » 07 фев 2010, 00:26

не врите

виноват Чубайс


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№44 от  gruzdoff » 07 фев 2010, 09:18

valdemar
Я предлагаю тебе,создать партию зеленых,и вот когда ты попадешь в Гос-Думу,вот тогда и спросишь у них :mad: (А как думаете, кто ответственнен за экологическую обстановку Куйбышевского водохранилища ? Какая организация ?)

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№45 от  valdemar » 07 фев 2010, 17:17

Ну партий зелёных и так уже много. Я в думу и не планирую. Но чисто теоритически, введение в водоём этого штамма хлореллы, не думаю что потребует много финансов. Скорее всего проблема состоит в том , что хлореллу реализуют только по госзаказу. Частное лицо врядли сможет купить. А результат на лицо, экология улучшается. Единственно не пойму вашу иронию. Если перестанет цвести водохранилище, вода станет чище, прозрачнее, и рыба больше не будет погибать при заморах, особенно летних.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№46 от  gruzdoff » 07 фев 2010, 17:34

Друг ты мой любезный valdemar я даже и не пытаюсь иронизировать,а пытаюсь сказать ,если я хотя-бы на половину обладал средствами БИЛ ГЕЙТСА ,то обязательно занялся этой проблемой,и не спрашивал бы денег у государства,я по натуре не жадный :D :HI:

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№47 от  valdemar » 07 фев 2010, 18:59

Спустя две недели, после того, как растает лед, из водоема будут взяты пробы, которые покажут, прижилась хлорелла или нет, а потом озеро заселят мелкими беспозвоночными – дафниями. Ближе к лету, когда температура воды достигнет 16-18 градусов тепла, в водоем будет высажено еще одно растение - эйхорния (водный гиацинт). Это растение эффективно очищает водоемы, занесенные в список мертвых или находящихся на грани этого. Эйхорния ускоряет процессы бактериального разложения нефтепродуктов. Патогенные микроорганизмы гнилостного ряда в воде уничтожаются полностью, подавляется стафилококк.
По словам заместителя генерального директора ООО «Энерготехнопром» Сергея Лобачева, данная технология применяется с 1996 года при очистке Пензенского водохранилища. В течение 10 лет водохранилище не цветет. 2-3 года назад данный метод решили опробовать на Цимлянском и Куйбышевском водохранилищах. В настоящее время аналогичным способом идет очистка пруда в Ижевске, который питает водой весь город.
Взято с Татарстанского сайта. Соседи уже начали бороться
Возможно через некоторое время и у нас Волга больше не будет цвести.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№48 от  Anatoli » 07 фев 2010, 20:33

valdemar писал(а):Соседи уже начали боротьсяВозможно через некоторое время и у нас Волга больше не будет цвести.

Если так будет на самом деле - то я ЗА!
Иначе из "Волги" скоро получится болото.

Из всех живых существ быстрее всего растет рыба. Особенно, уже пойманная!

Аватар пользователя
Anatoli
Анатолий Васильевич
 
Сообщений: 671
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 12:23
Откуда: Ульяновск, юго западный.
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№49 от  valdemar » 20 фев 2010, 14:52

Кстати не знаю к чему отнести сброс воды весной. Ведь все вы наверное видели как после весеннего сброса, на камышах и берегу остаётся много икры. Так же после того как проклюнутся икринки, малёк так же может не успеть уйти, и может остатся в прибрежных лужах, где его съест птица. Ещё при сбросах вредных веществ, в первую очередь гибнет малёк, т.к он маленький и даже небольшие дозы, губят его. Случалось так, что идя на лодке по Волге, далеко от берега, попадается шлейф мёртвого малька. Бывало приезжали ихтиологи и говорили ,что был сброс вредных веществ в Татарии.
Так что большую угрозу природе несёт прогресс. Кстати кто знает - зачем ведут сброс уровня воды?


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Экология Куйбышевского водохранилища

Сообщение№50 от  AleKo » 20 фев 2010, 15:15

valdemar писал(а):Кстати не знаю к чему отнести сброс воды весной. Кстати кто знает - зачем ведут сброс уровня воды?

Да ну тут все наверное просто - для нас Волга это река , для буржуинов водохранилище , это ключевой момент . Поэтому уровень воды зависит от интенсивности выработки электроэнергии и противопаводковых мер .Да и на экологию больше влияет не технический прогресс , а доллары в глазах и сердце .Когда деньги заменяют совесть и не дают глядеть дальше собственного кошелька.

А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
мэр славного города - Киев .

Аватар пользователя
AleKo
Александр Викторович
Модератор
 
Сообщений: 3045
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:19
Откуда: Ульяновск/Микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Браконьерство / Законодательство / Охрана природы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8