Поездка на Нижнюю Волгу

О соревнованиях, совместных выездах, выставках и других событиях

Модераторы: BlackBird, Модераторы

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1876 от  AndreiChik » 18 апр 2019, 00:46

Красавцы!
Давно всем нам пора возрождать весенние поездки в Астраханщину! :HI:


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1877 от  Parus » 18 апр 2019, 07:20

Алексей и Сергей, Молодцы! Все получилось и с погодой повезло! Видимо карма чистая, как у младенцев.

Вновь лечу я в даль куда-то,
Подымая паруса.
А ведь было, что когда-то,
Опускал я якоря.

Аватар пользователя
Parus
Сергей
 
Сообщений: 3919
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:31
Откуда: Дальнее засвияжье, Самарская
Отзывы за сообщения: 3225
За последние 12 месяцев: 484
За последние 30 дней: 90

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1878 от  ARTEM » 18 апр 2019, 13:45

Астраханские хроники. Часть вторая.
Изображение

Утром второго дня, плотно позавтракав на базе и заправив термос душистым чаем с ароматным клубничным вареньем, решаем отправиться на разведку к Каспийскому морю. Следует сказать, что раскаты относятся к пограничной зоне, поэтому с собой в обязательном порядке необходимо иметь паспорт. Береговая охрана не дремлет, и за пять дней в дельте у нас трижды проверили документы прямо на воде.
Изображение

С погодой нам повезло, было солнечно и, практически, безветренно. Температура днём поднималась до +22, но вода всё ещё холодная, в лодке не жарко, поэтому были актуальны термобельё и демисезонный мембранный костюм.
Солнце на юге беспощадное, у напарника за два дня уши и щёки "сгорели" до "хруста", так что, бафф или защитная маска на лицо точно будет не лишней.
Изображение

В разведку на Каспий взял с собой два спиннинговых комплекта: Hearty Rise Jig Force 762MH (14-56 гр.) с катушкой Okuma Epixor LS 40 (под джиг и крупные воблеры) и Hearty Rise Pro Force 732L (5-21 гр.) с катушкой Okuma Jaw 40 (для ловли жереха на воблеры и тейл-спиннеры).
Изображение

В раскатах ситуация по хищной рыбе была "не очень".
Рыбы много, её видно на экране эхолота, но она вся неактивная. Первая половина дня принесла нам пару судачков, пяток жерешков и одного сомика. Размер рыбы был "мини", даже для фото на вытянутых руках не подходящий.)
Изображение

Возвращаемся обратно в Рытый банк, обследуем прилегающие к нему ерики. В одной из проток находим большую стаю сазана. Сазан стоит за перекатом, под берегом, на ракушке, и активно кормится. Кормящийся сазан всегда привлекает мелкую белую рыбу - она встаёт за ним по течению и ловит остатки сазаньего пиршества. Ну, а за кормовой белью частенько приходит и хищная рыба. Смещаемся метров на двадцать ниже сазаньей стаи и сразу же, дуплетом, ловим двух хороших жерехов!
Изображение

Быстрая фотосессия, отпускаем рыбу и ловим ещё несколько "белых хищников".
Изображение

Жерех - "джиговый", клюёт со дна, предпочитает резину тёмных оттенков. У меня неплохо отработал Mix-Ripper 85 мм от Rubicon коричневого цвета, у напарника - кофейного цвета Sawamura. Пару жерехов поймали на тяжелые тейл-спиннеры и кастмастеры, проводка медленная, со сбоями, в придонном слое воды.
Изображение

После жереха проклёвывается и щучка. В основном, некрупная, но напарник отметился "трёшкой"!
Место явно интересное и рыбное! Последующие рыбалки это только подтвердили.
Изображение

В районе 15:00 заехали на базу пообедать. Порции в "Усадьбе" просто огромные, кормят "на убой"!
Мы сами не маленькие (два "лося" под два метра и 100+ кг в каждом), и с аппетитом у нас всё в порядке, но мы так ни разу не смогли доесть всего того изобилия, что было на столе! В этом плане базе огромный плюс!
Вечёрку провели за ловлей белой рыбы. Отправились в ерик Собачий, глубина в нём 2-3 метра, течение слабое, вода, по сравнению с банком, теплее на 3-4 градуса. Клюёт краснопёрка, "тарашка" (густера), вобла и карась.
Изображение

Рыбы много, клёв "пулемётный", прикормка не требуется. Деликатные снасти и тонкие лески противопоказаны, т.к. на вываживании бойкая краснопёрка умудряется завязать поводок узлом!
Вся рыба, кроме карася, отлично ловится на искусственные насадки: берклиевский мотыль, опарыш и кукурузу. Очень удобно и практично, не нужно пачкать руки и постоянно перенасаживать приманку. Но, вот, карась не признаёт ничего, кроме натурального червя! Что бы мы ему ни предлагали, все поимки были исключительно на червя.
Изображение

Пары часов ловли вполне хватило, чтобы и "сбить оскомину", и выполнить норму вылова, и чтобы это успело поднадоесть...
Больше к ловли бели мы до конца поездки не возвращались.
Продолжение следует...
Всем добра!)


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 73

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1879 от  okhonsky » 18 апр 2019, 17:17

что то тоже захотелось выпить в астраханских просторах. :)


Аватар пользователя
okhonsky
охонский олег олегович
 
Сообщений: 4362
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 14:51
Откуда: ульяновск минаева 9
Отзывы за сообщения: 483
За последние 12 месяцев: 18
За последние 30 дней: 0

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1880 от  Шут » 18 апр 2019, 17:58

А куда можно продать воблу в Ульяновске?и чем ее ловить,у мну только все для джига есть :wink:и не едут те,кто хотели ехать!


Аватар пользователя
Шут
Серега
Попытка 2014
 
Сообщений: 7695
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:43
Откуда: п.Липки
Отзывы за сообщения: 2357
За последние 12 месяцев: 209
За последние 30 дней: 17

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1881 от  КБ Окунь » 18 апр 2019, 18:10

шут писал(а):чем ее ловить,
Посмотреть полное сообщение


Мясозаготовщики в период хода воблы ловят так:

1.Короткий спиннинг. Катушка, леска, груз гр 25. Три крючка на поводках выше груза. На крючках шарики пенопласта. Забрасывается не далеко по течению.Приподнимаешь спиннинг и отпускаешь. Груз опускается на дно с отходом от лодки. Получается типа обратный джиг. Вынимаешь по три штуки.

Для души ловят обычной поплавочной удочкой. Насадка кукуруза, нарезка любой рыбы, кусочки съедобной резины(во время активного хода). многие советуют не заморачиваться червями. Мне и напарнику Сереге хватило на 45-50 кг рыбы одной большой банки Бандюэля+ съедобка чуток. Но заметил, что на резину клюет рыбка мельче. По этому снова перешли на кукурузу. Причем насаживали не мелкие зерна, отсекая мелочь. Кукуруза должна постоять на солнце чуть подкиснув. Если клев капризен, то прокисшая кукуруза работает лучше. Проверено и осенью на плотве в ерике Ашулуг

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
Берклеевский мотыл во время хода не обязателен. Можно бюджетнее. Обычная вонючка дешевая китайская режется на кусочки и алга

Вам нужно блесен? Их есть у меня!. 89279891420

Аватар пользователя
КБ Окунь
Алексей Васильевич
 
Сообщений: 4564
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 16:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 4832
За последние 12 месяцев: 750
За последние 30 дней: 91

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1882 от  okhonsky » 18 апр 2019, 18:57

может кто за воблой или с правами? :)


Аватар пользователя
okhonsky
охонский олег олегович
 
Сообщений: 4362
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 14:51
Откуда: ульяновск минаева 9
Отзывы за сообщения: 483
За последние 12 месяцев: 18
За последние 30 дней: 0

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1883 от  ДОКТОР » 21 апр 2019, 10:01

Завтра в путь-греть старые кости.Азарт накоплен,эмоции не расплесканы.... *a*

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15376
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8618
За последние 12 месяцев: 874
За последние 30 дней: 33

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1884 от  КБ Окунь » 21 апр 2019, 13:16

Было несколько вопросов, касающихся поездки. Вопросы по приманкам и по быту, в смысле гастрономии. На что ловить, какие продукты брать, чего готовить. По этому черкану еще одно сообщение в теме.
Как я уже говорил, спиннинг на 90 процентов вышел у меня джиговым. Лишь пара особей жерехового семейства были пойманы на каст 10 гр и крэнк Свинг 36. В остальном ждиг. Вот фото приманок, которые порадовали больше всего. Размер не более 3,2 дюйма. Груза использовал от 24х до 38 гр.

Изображение

Тиога СтарФиш, Самопальная Аваруна, Вибрик от Такедо и резинка от Зе Ман(вот не знаю, реплика, подделка или оригинал).
Фиолетовая Тиога была реально лучшей по бершу и судаку. Когда поклевок становилось меньше и я вновь вешал эту приманку Серега Антибиос в шутку ворчал: "Опять запрещенную, браконьерскую снасть достаешь..."
Реально эта приманка была волшебной по судаку в это время года и в конкретном месте.
А вот по жереху она промолчала стопроцентно.
Грязно-Оранжевая Аваруна ловила как судака, так и по жереху были поклевки . По судаку , мне показалось, было ей интереснее выступать. Приманка самоливная. проверена еще в том сезоне в районе Сенгилея по судако-бершу. И весьма успешно. Так сказать адаптирована под местные условия :D
Такедо давно у меня в фаворитах. Но до сего года это были твистеры двухдюймовые на окуня. Прудовый окунь просто дурел от вонючего аромата этих приманок. цветовая гамма радовала и подобрать приманку под нужное освещение, не составляло труда. А перед поездкой прикупил пачуху вот этих виброхвостов, что на фото третий сверху.
Товарных судаков на нее не попалось, но мелочь и бершики вешались регулярно. А когда стали ловить жереха, ей не было равных. Возможно данная приманка подошла под конкретные условия. Не солнечный день, холодная вода, сильное течение. Такую горящую приманку наверное было трудно не заметить жереху. Вот он ее и замечал. Причем весьма регулярно.
Ну и в заключении ярко-зеленый ЗеМан. Стабильная приманка и по судаку и по жереху. У меня таких не было. И то, что я занял одну приманку у Сереги, кое о чем говорит. Она реально работала по всей рыбе. Кстати. Все щуки, которых мы отпустили, были пойманы именно на зеленый ЗеМан.
Конечно были поклевки и на другие приманки, но вот эта четверка была вне конкуренции.

Теперь о гастрономии. Конечно можно ехать на базу, где все включено. гдек не надо думать о обедах и ужинах, о мытье посуды и пр. Но такая поездка встанет подороже поездки на теплое море в Абхазию, скажем. Да и мы не графья, по этому такой вариант не рассматривался. По этому выбрали бюджетный вариант с кухней, где есть все, но готовить надо самому и посуду ни кто за нас не помоет.
Итак. Продуктами затаривались в Волжском. По традиции в сети магазинов Радеж. Хлеб в Волжском белый 12 рублей. Правда есть и дорогой...за 16. Взяли и тот и этот и мне 12 рублевый показался вкуснее. Соль 7,5 рубля, тушенка Войсковой резерв 140. (мясо голимое)
Итак.На семь дней было куплено на сумму 2250 рублей:
Хлеб -3 буханки
Тушенка -7 банок
Соли 15 кг
Сгущенка- один пакет 250 гр(не хватило)
Сахар -один кг(не хватило. Хорошо из дома чуток было)
Кетчуп,
Катулька Краковской колбасы(при наличии батона колбасы из дома, половина Краковской осталась)
Два десятка яиц
Чего-то там из печенья
0,5 масла подсолнечного
Кило гречки, полтора макарон(и то, и то не израсходовали)
4 бигланча

Чай и кофе брали с собой. Кофе ушло 150 гр, чаю 30 пакетиков.
Вот вроде и все. Пару раз варили уху, почистив полтора десятка картофелин. Так что везти с собой ведро картохи на двоих смысла не имеет.
Морковь, лук, сухая зелень и пр приправа.
Голодными не были, горячая пища два раза в день+ перекусы.
Первый день мы ваще домашнее доедали. Жены нам наприготовили...
Вот собственно и все из расчета на двоих на семь дней.

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Вам нужно блесен? Их есть у меня!. 89279891420

Аватар пользователя
КБ Окунь
Алексей Васильевич
 
Сообщений: 4564
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 16:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 4832
За последние 12 месяцев: 750
За последние 30 дней: 91

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1885 от  Simbded » 21 апр 2019, 14:53

КБ Окунь писал(а):Теперь о гастрономии. Конечно можно ехать на базу, где все включено...Но такая поездка встанет подороже поездки на теплое море... по этому такой вариант не рассматривался

Прочтя эту фразу дико обрадовался. Сейчас Леша решит мою вечную проблему - что кушать дешево, быстро, бюджетно и вкусно. Приготовил блокнот записывать алгоритм действий, что закупать. Чтоб потом только галочки в списке крыжить...
Несказанная радость переросла в удивление, прочитав спиок продуктов - жить неделю на гречке с тушенкой...

Вобщем, обломал он меня с " кушать дешево, быстро, бюджетно, вкусно и разнообразно" :cry:


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4148
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1886 от  КБ Окунь » 21 апр 2019, 15:14

Simbded писал(а):Вобщем, обломал он меня
Посмотреть полное сообщение
Simbded писал(а):кушать дешево, быстро, бюджетно и вкусно.
Посмотреть полное сообщение


Дешево, быстро,бюджетно, вкусно.....мне кажется такое вряд ли возможно. Быстро и вкусно и за дорого не всегда получается. Ну если разнообразить меню, то можно вспомнить Суп из белых грибов. Сухих. Помню в 2012м откушивали на реке Васильевская. Как раз ы дежурство Игоря Коновалова


Изображение

Различные виды салатов. Скажем СВЕБ до сих пор вспоминает 2007, когда я открыл для него салат из обычной маргеландской редьки. Вариантов много. Тот же игорь брал с собой заправку для борща и на обед весной 2007го нас ждал борщ. Разнообразить меню может рыбеха копченая, а так же и ХЕ из щуки или судака. Короче чутули надо напрячь воображения и из минимума продуктов можно не плохое меню забабахать для поездки на рыбалку. Не на пикник! На рыбалку!

Симбдед. Поделись своими воспоминаниями о застольях на рыбалке. :HI:

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Вспомнилось...Лавр ваше не парился на счет еды. Приезжал в Михайловку, что на Ахтубе , прихватив с собой пару ведер шашлыка. И питался только шашлыками.

Вам нужно блесен? Их есть у меня!. 89279891420

Аватар пользователя
КБ Окунь
Алексей Васильевич
 
Сообщений: 4564
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 16:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 4832
За последние 12 месяцев: 750
За последние 30 дней: 91

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1887 от  GREY » 21 апр 2019, 18:31

Да,очень спортанское меню! :) Видимо,адреналином питались! :)
Я был бы согласен на пару дней на такое меню при условии очень активного клёва! :)

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2371
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 51

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1888 от  КБ Окунь » 21 апр 2019, 19:30

GREY писал(а):Да,очень спортанское меню!
Посмотреть полное сообщение


Да вы че? Жрать что ли на рыбалку приезжаете...Я конечно болен рыбалкой, но голодным рыбачит не буду. Впрочем каждому свое. Можете привозить разносолы, делать четырех разовое питание+ второй ужин и теплое молочко на ночь. Мля. приехать за полторы тыщи и у плиты стоять. Флаг в руки.
В любом случае я просто ответил в теме на вопрос типа : А как и что конкретно. А там уже дело каждого. принять этот ответ за основу или положиться на опыт поваров на крутой базе, или самим ущемлять себя в рыбалке и стоять у плиты. :HI:
Но с такими обжорами дикарями я не поеду :D

Вам нужно блесен? Их есть у меня!. 89279891420

Аватар пользователя
КБ Окунь
Алексей Васильевич
 
Сообщений: 4564
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 16:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 4832
За последние 12 месяцев: 750
За последние 30 дней: 91

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1889 от  володя52 » 21 апр 2019, 19:34

КБ Окунь
Алексей, и в конечном, сколько рыбалка вышла примерно?

Одна отдушина от сегодняшнего дурдома-РЫБАЛКА!

Аватар пользователя
володя52
Владимир Федорович
 
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 21:50
Откуда: Ульяновск.Верхняя терраса.
Отзывы за сообщения: 96
За последние 12 месяцев: 23
За последние 30 дней: 18

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1890 от  КБ Окунь » 21 апр 2019, 19:38

Отвечу в личку

Вам нужно блесен? Их есть у меня!. 89279891420

Аватар пользователя
КБ Окунь
Алексей Васильевич
 
Сообщений: 4564
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 16:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 4832
За последние 12 месяцев: 750
За последние 30 дней: 91

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1891 от  ANDRON1974 » 21 апр 2019, 20:56

КБ Окунь писал(а):Да вы че? Жрать что ли на рыбалку приезжаете...
Посмотреть полное сообщение

КБ Окунь писал(а):Но с такими обжорами дикарями я не поеду
Посмотреть полное сообщение

В точку.:razz:


ANDRON1974
Андрей
 
Сообщений: 618
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 22:35
Откуда: Ульяновск,Киндяковка
Отзывы за сообщения: 11
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1892 от  ДОКТОР » 21 апр 2019, 20:57

Жрать не надо,надо закусывать. :)

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15376
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8618
За последние 12 месяцев: 874
За последние 30 дней: 33

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1893 от  Simbded » 21 апр 2019, 21:20

GREY писал(а):Поделись своими воспоминаниями о застольях на рыбалке.

Посмотреть полное сообщение


Док как всегда очень тонко подмечает суть вещей. Рыбаки делятся на тех, кто ест и настоящих - тех кто пьет :)
Дешево, разнообразно, вкусно и бюджетно - это напарник, у которого жена придерживается правильной точки зрения, что его задача - добыть пропитание из воды. А ее - вкусно собрать его на рыбалку и добытое трудом и потом потом обработать. Можно у него подхарчиться. Второй вариант - рыбалка после корпоратива. Это даже лучше чем сам корпоратив :)
Ну а если серьезно, то поделиться особо нечем. Больная тема каждый раз.
Из проверенного
Если на 1 день - чай, бутерброды-треугольники из Гулливера, бананы, сало, картошка по хохлятски. Водка.

Если с ночевыми - тушенка, пшеная каша в паетиках, Барышская фасоль с мясом или ветчина. Водка.
Все. Остальное уже требует затрат времени и кулинарных навыков. Супы - так еще и ки сопутствующих.

В принципе, если ехать именно дичками на несколько дней стационарным лагерем - водка и можно и еще чего-нибудь придумать. По любому нужен дежурный по лагерю - вот у него как раз время на готовку имеется.


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4148
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1894 от  КБ Окунь » 21 апр 2019, 21:47

Simbded писал(а):если ехать именно дичками на несколько дней стационарным лагерем - водка и можно и еще чего-нибудь придумать.
Посмотреть полное сообщение

*/* */* */*

А что? Мы мало напридумывали? Жареный сом и судак, ветчина в банках, уха из бершей(вторая уха из окуней и жереха), и пр. пр. пр. Вот только водки не было. Видимо Диме именно это не понравилось :wink:

Вам нужно блесен? Их есть у меня!. 89279891420

Аватар пользователя
КБ Окунь
Алексей Васильевич
 
Сообщений: 4564
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 16:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 4832
За последние 12 месяцев: 750
За последние 30 дней: 91

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1895 от  okhonsky » 21 апр 2019, 22:51

В том году были в четвером. Скинулись по 5 .шесть дней на все хватило и по 150 осталось. Помню последние три дня :) ехать за 1000 км жрать :?:


Аватар пользователя
okhonsky
охонский олег олегович
 
Сообщений: 4362
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 14:51
Откуда: ульяновск минаева 9
Отзывы за сообщения: 483
За последние 12 месяцев: 18
За последние 30 дней: 0

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1896 от  Paul » 22 апр 2019, 07:39

okhonsky писал(а):шесть дней .... Помню последние три дня

*/* */* */* Самый бюджетный вариант! */*

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1897 от  КБ Окунь » 22 апр 2019, 07:45

okhonsky писал(а):ехать за 1000 км жрать
Посмотреть полное сообщение

Вот и я говорю. Хотя пробовал поездку чиста на ролтонах и тушенке. Оч быстро .....но реально тоскливо

Вам нужно блесен? Их есть у меня!. 89279891420

Аватар пользователя
КБ Окунь
Алексей Васильевич
 
Сообщений: 4564
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 16:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 4832
За последние 12 месяцев: 750
За последние 30 дней: 91

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1898 от  isaev » 22 апр 2019, 08:27

Вы что со жратвой то пристали к КБ?
Человек нормальных рыб, наконец то, наловил :razz:
Это вам не здесь, окуньки по 5 граммов, аж целых 6 килограмм в начале зимы и заготовка шпрот с женою...
Вот ведь приличные фото с нормальной рыбалки :D :D :D

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1899 от  ZCom » 22 апр 2019, 10:56

Simbded писал(а):кушать дешево, быстро, бюджетно и вкусно
Посмотреть полное сообщение

Можно выбрать любые три варианта.
:D

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Поездка на Нижнюю Волгу

Сообщение№1900 от  ARTEM » 22 апр 2019, 11:13

Астраханские хроники. Часть третья. Жерех.
Жереха в дельте Волги реально много. Он там вездесущ, клюёт и на быстрых перекатах, и на плёсах из-под стенки камыша, и на глубоких ямах с корягами. Хорошая жереховая рыбалка - это то, ради чего многие спиннингисты ежегодно отправляются за сотни и тысячи километров к раскатам Каспийского моря.
Изображение

Мы не стали исключением, и третий день пребывания на базе "Усадьба Бороздиновская" решено было целиком и полностью посвятить ловле белого хищника. На двух предыдущих рыбалках жерех попадался, но его было немного.
Нам же хотелось найти системно клюющую рыбу.
Егерь Аскар с нашей базы отлично знает все ближайшие места обитания жереха, поэтому поехали по его наработкам.
Изображение

Первые две точки - общеизвестные. Через каждые полчаса здесь останавливаются лодки, чтобы сделать по нескольку забросов кастмастера или вертушки. Активная рыба давно уже выбита или "наколота". Выходы жереха за воблером увидели, но доловить не удаётся.
Долго здесь не задерживаемся, едем дальше.
Изображение

На третьей постановке, наконец, находим стайного жереха.
Место весьма приметное: небольшой узкий ерик впадает в банк. В месте соединения намыло длинную песчаную косу. Глубина на косе около метра, с двух сторон от неё - свалы в русло банка и в русло ерика. На этой песчаной отмели жерех и караулил зазевавшуюся рыбёшку.
Изображение

Напарник начинает ловлю с кастмастера, я же предпочитаю воблеры-минноу. Снасть под воблеры нужна лёгкая и кидучая, использую для этих целей 732-ой HR Pro Force до 21 гр. с катушкой Okuma Jaw 40 и плетёнкой 0,1 мм.
Воблеры для ловли жереха желательно применять с системой дальнего заброса, не важно, будет ли это "магнит", или просто шары, главное, чтобы воблер летел далеко.
Изображение

Первым в дело отправляется TsuYoki Burbon 70S. Быстрая равномерная проводка, которая обычно хорошо работает на малых реках средней полосы, результата не приносит. Меняю подачу приманки: максимально замедляю темп, делаю паузы... и тут же следует резкий удар! Жерех не крупный, чуть за кило, но на сильной струе и на лайтовой снасти приходится с ним повозиться.
Изображение

Дальше начинается просто отрыв!
Проводка подобрана, клюёт на каждом забросе!
Изображение

Жерех попадается "разнокалиберный", от 600 гр. и до 2,5 кг.
Интерес у нас чисто спортивный, поэтому всю рыбу мы отпускаем.
Изображение

Начинаем экспериментировать с приманками.
Больше всего "по душе" жереху пришлись воблеры-минноу длиной 70-110 мм. У меня в фаворитах были: Burbon 70S, Watson 110SP и Satana 115F (все - от TsuYoki), у напарника - понтуновский Agarron 80SF-SR и TsuYoki Dartist 95SP.
Изображение

Проводка: медленная "равномерка" с одиночными рывками и паузами 1-2 секунды.
На двоих с одной постановки было поймано больше 40 жерехов!
Можно было и больше, но куда?!
Изображение

На данный момент, это - лучшая жереховая рыбалка в моей жизни!
Можно сказать, что долгий путь почти в полторы тысячи километров был проделан не зря!)
Изображение

Продолжение следует...
Всем добра!)


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 73




Пред.След.



Вернуться в Соревнования, мероприятия, совместные выезды, выставки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17