Троллинг

Кружки, квок и прочие

Модератор: Модераторы

Троллинг

Сообщение№1 от  king78 » 27 окт 2009, 20:47

Всем привет. Хочу узнать кто нибудь у нас в клубе занимается серьездно тролингом? если да то где и как успехи?


king78
Алексей
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:12
Откуда: Ульяновск. засвияжье
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Троллинг

Сообщение№2 от  SEK » 27 окт 2009, 21:02

Ты, паря, вроде по верному пути поначалу пошёл, а теперь вот, свернул не туда... Для троллинга тебе нужно продать свой свежекупленный комплект, машину, квартиру, дачу, вынуть заначку... А потом, купить хаароший такой катер, с четырёхтактником, кобыл на 150-250, даунригер (во слово-то какое), троллинговые палки, и много, очень много воблеров. После всего этого пригласить на этот катер тёлок сисясто-жопастых... Продолжать не хочется...
А если серьёзно, то некоторые челпендосы с данного форума, балуются сиим "высокоинтеллектуальным, чистопацановским" способом, порой, довольно успешно... Когда мне показали - я опупел... А самое ценное открытие было то, что лопатой троллингового воблера очень удобно хавать тушёнку из банки...


Аватар пользователя
SEK
Сергей Евгеньевич
 
Сообщений: 1220
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 10:09
Откуда: Ульяновск, ул. Ульяны Громовой
Отзывы за сообщения: 178
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Троллинг

Сообщение№3 от  Рыбак » 27 окт 2009, 21:45

king78 писал(а):Всем привет. Хочу узнать кто нибудь у нас в клубе занимается серьездно тролингом? если да то где и как успехи?

Ну SEK чуть-чуть перегнул, попугал тебя !Он у нас тут такой! :D Ну а если серьезно !, то плывешь ты например в Булгарах до нужного места километра 3-5. то , почему не кинуть в воду какую-нибудь железку или того же воблера и с небольшой скоростью плыть до места. Результат может быть лучше , чем на том месте, куда плывешь. :shock:

Тойота -- управляй мечтой
УАЗ -- не ссы, доедем!

Аватар пользователя
Рыбак
Олег Анатольевич
 
Сообщений: 930
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 20:57
Откуда: Ульяновск., Кирова
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Троллинг

Сообщение№4 от  king78 » 27 окт 2009, 22:10

SEK писал(а):Ты, паря, вроде по верному пути поначалу пошёл, а теперь вот, свернул не туда... Для троллинга тебе нужно продать свой свежекупленный комплект, машину, квартиру, дачу, вынуть заначку... А потом, купить хаароший такой катер, с четырёхтактником, кобыл на 150-250, даунригер (во слово-то какое), троллинговые палки, и много, очень много воблеров. После всего этого пригласить на этот катер тёлок сисясто-жопастых... Продолжать не хочется...
А если серьёзно, то некоторые челпендосы с данного форума, балуются сиим "высокоинтеллектуальным, чистопацановским" способом, порой, довольно успешно... Когда мне показали - я опупел... А самое ценное открытие было то, что лопатой троллингового воблера очень удобно хавать тушёнку из банки...


я просто спросил. для общего развития. я же не сказал что собираюсь на него ловить


king78
Алексей
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:12
Откуда: Ульяновск. засвияжье
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Троллинг

Сообщение№5 от  GALAXY » 28 окт 2009, 09:11

Троллинг - это способ ловли с пременением моторизированного плавсредства. Суть троллинга заключается в осуществлении проводки приманки, путем ее буксирования с помощью плавсредств, так же в возможности применять одновременно несколько приманок и снастей.
Для троллинга используют снасти, расчитанные на высокие нагрузки, так как приманкой чаще становиться воблер, а у этого вида приманок высокая степень лобового сопротивления. При выборе снати учитываются суммарные нагрузки - скорость плавсредства и усилие хищника атакующего приманку, а также возможные зацепы примани при проводке.
Аксессуары, применяемые при троллинге: существуют специальные спиннинги с надписью "троллинг", оптимальная длинна 3,5 метра, характерное отличие - большее количество колец на спинне, на торце ручки спиннига нарезка для крепления к специальному устойству, фиксирующему спиннинг к плавсредству. Катушки тоже специальные - упрошенная система роспуска лески, более широкий барабан, улучшенная система стравливания лески.
Оптимальная леска - мононить. Глубина погружения приманки контролируется длинной лески, иногда дополнительными приспособлениями (даунриггер)
Кроме воблеров в троллинге можно применять колеблющиеся и вращающиеся блесны, мягкие пластиковые приманки, стримеры и даже натуральную рыбку в снасточке. Для заглубления приманок существуют специальные элементы троллинговой оснастки: грузила разной конструкции, шнуры с подгруженным сердечником, заглубители типа Dipsy Diver и других моделей, и, наконец, даунриггер (небольшая лебедка, устанавливаемая на лодке, к тросу которой прикреплен тяжелый груз, позволяющий проводить приманку на точно выверенной глубине).
Все эти элементы могут быть использованы для облова разными приманками нескольких водных горизонтов одновременно.
Для ловли на большие искусственные мушки – стримеры обычно применяют заглубляющиеся шнуры, регулируя глубину подачи приманки скоростью хода лодки и длиной отпуска шнура.
Тяжелую колеблющуюся блесну можно вести без каких либо дополнений в оснастке, а легкую - с помощью даунриггера или заглубителя. Часто для заглубления любой приманки используют обтекаемые грузила, устанавливаемые на леску в 2- 10 м перед приманкой. При проводке блесен, особенно при ловле лосося, нередко перед приманкой ставят специальные пластины доджеры и флешеры для придания приманке дополнительной игры и привлечения внимания рыбы
Для придонной проводки приманок используют грузила типа walker, bouncer или тирольскую палочку, которые позволяют удерживать плавающий воблер на определенном расстоянии от дна.
Пластиковые приманки для троллинга можно монтировать на офсетных крючках или джигголовках в зависимости от способа проводки.
Изменить глубину хода воблера, не меняя его конструкции проще всего увеличением скорости хода лодки или отпуска лески. Если этого недостаточно, на леске в 5 – 15 м перед воблером можно зажать грузило – дробину. Плавающий и тонущий воблер можно проводить на строго заданной глубине с помощью поплавка контроллера (большой поплавок идет по поверхности, на конце лески под ним находится груз, а за ним идет длинный поводок с воблером. Глубина хода приманки определяется расстоянием между поплавком и грузом)


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Троллинг

Сообщение№6 от  geomax » 06 авг 2014, 18:55

чё то смотрю тема дохлая,а есть реальны практики у нас?хочется узнать какие вобы под наши глубины кто юзал?

.

Аватар пользователя
geomax
Кулагин Максим Евгеньевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1263
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:42
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 150
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Троллинг

Сообщение№7 от  nikodim » 06 авг 2014, 20:32

у меня есть трофейная рапала с авалона с во-о-о-о-т такой лопатой. метров на 5-6 нырнет и без даунриггера

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Троллинг

Сообщение№8 от  andersen » 06 авг 2014, 22:27

Поэтому она и трофейная, что её без даунриггера загнали :)

Обходя грабли, мы теряем бесценный опыт.
Есть два вида граблей: первые - которые чему-то учат, и вторые мои любимые ;)

Аватар пользователя
andersen
Андрей
 
Сообщений: 2318
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 04:18
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 268
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Троллинг

Сообщение№9 от  nikodim » 06 авг 2014, 22:50

andersen
я ее на Щучьем ерике с травой вытащил, какой там троллинг с даунриггером :)

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Другие способы ловли

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1