Разные вопросы об аквариуме

Всё об аквариуме, содержание аквариумных рыбок и прочее

Модератор: Модераторы

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№126 от  marat » 23 сен 2011, 19:49

Но все-таки считаю перезапуск- крайняя мера, и самое печальное, проблем не решает особо. Ну перезапустил акву, промыл, то-да-се, один хрен растения и рып покупать придется. А это значит придут "гости"... В общем надо как то биобалланс такой настраивать, что-бы было все в равновесии.

Береги природу, мать твою!

Аватар пользователя
marat
Марат
 
Сообщений: 893
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 23:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№127 от  Яяя » 23 сен 2011, 19:58

Я бы посоветовал убрать боций копаются они в грунте муть поднимают,посмотри на частоту кормления и количество корма, лучше конечно кормить живым. У меня сидело и больше рыбак причем цихлиды в т.ч и трофеусы, но с "бородой" проблем не было. Из рецептов: читал в журнале "Аквариум-Террариум" 1) рыб и растения отсадить в аквариум угольную пыль и перебултыхать и оставить в покое, пыль осядит на "бороду" и нарушит питание и дыхание.2) рыб отсадить аэраторами создать мелкодисперсионные пузырки воздуха фактически воздушную пыль. Пузырки воздуха оседают на бороду у перекрывают доступ питания.3) Использование древних глин то ли голубой то ли ещё какой точно не помню в качестве наполнителя фильтра.Глина убирает органику и сдвигает рН в щелочную сторону рыб и растений высаживать не надо.4) Где-то читал, из вновь появившихся гидробионтов, то ли рыбы то ли улитки жрут всё таки эту гадость.


Яяя
Андрей
 
Сообщений: 1040
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:37
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: -1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№128 от  zlodei » 23 сен 2011, 20:32

А вообще конечно если это черная борода, от нее тяжело избавиться, но избавляться нужно однозначно, в интернете очень много способов. Можно здесь выложить фотографию крупным планом, попробуем подсказать что это именно.

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

Аватар пользователя
zlodei
Олег
Член Клуба
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 00:28
Откуда: Нижняя терраса
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№129 от  marat » 23 сен 2011, 20:46

Да не парни с экологией в акве нормально все, корм- мороженный мотыль, оптимальный вариант считаю, вода кристально чистая , подмены каждую неделю 15%, внешник 700,л/ч , уф стерилизатор,.. чо надо есче ума не приложу..

Береги природу, мать твою!

Аватар пользователя
marat
Марат
 
Сообщений: 893
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 23:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№130 от  zlodei » 23 сен 2011, 20:49

Как то надо избавиться от течения нужно. Пробовать надо в любом случае.

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

Аватар пользователя
zlodei
Олег
Член Клуба
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 00:28
Откуда: Нижняя терраса
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№131 от  marat » 23 сен 2011, 20:57

Предлагаешь выключить внешник? по другому мой бассейн не отфельтруешь, популизм однако!

Береги природу, мать твою!

Аватар пользователя
marat
Марат
 
Сообщений: 893
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 23:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№132 от  zlodei » 23 сен 2011, 20:58

Предлагаю как то изменить принцип подачи отфильтрованной воды в банку. Т.е как то или дождик делать или по плоскости какой нибудь чтоб стекала.

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

Аватар пользователя
zlodei
Олег
Член Клуба
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 00:28
Откуда: Нижняя терраса
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№133 от  Яяя » 23 сен 2011, 21:24

Кроме подачи воды ещё и боции. Если есть место отсади куда нибудь на время., постарайся покормить по меньше и всё таки лучше живым мотылем, а так же побольше растений особенно валлиснерий и других быстро растущих, что бы убирали излишки органики. Выключи на время внешник, кстате он у тебя с биофильтром или просто механический, включи аэрацию. Эта гадость прёт где много органики и она плохо утилизируется. на себе замечено появлялась во вновь запускаемом аквариуме, но потом как только растения шли в рост угнеталась и появлялась на токе воды и то отдельными кустиками и на анубиасах.


Яяя
Андрей
 
Сообщений: 1040
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:37
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: -1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№134 от  zlodei » 23 сен 2011, 22:30

Лично замечено, анубиас вообще очень сильно подвержен этой заразе.

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

Аватар пользователя
zlodei
Олег
Член Клуба
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 00:28
Откуда: Нижняя терраса
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№135 от  marat » 24 сен 2011, 03:15

Подача воды как раз дождиком, сделал даже дополнительные отверстия, чтобы вода шла максимально рассеянно. И конечно-же биофильтр (поэтому и выключать не хочется) Основные растения- гигрофила и комбоба, занимают довольно большую площадь, летом только успевал выкидывать лишнее, сейчас рост приостановился, пытаюсь найти оптимальный температурный режим для восстановленя роста. Насчет отсадки боций даже не знаю, 7 штук, по дну рыщут в основном во время кормежки. Нафиг этот аквариум тогда нужен если я не могу в нем держать рыб которые мне нравятся?.. Вобщем будем эксперементировать, и с кормом и другими параметрами, кстати у меня не черная борода (она посимпатичнее) а именно вьетнамка (мать ее!).

Береги природу, мать твою!

Аватар пользователя
marat
Марат
 
Сообщений: 893
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 23:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№136 от  Яяя » 24 сен 2011, 09:52

Марат понимаешь все эти бороды, вьетнамки хорошо растут когда есть два условия: интенсивное движение воды и наличие питательных веществ как правило органики. Движение воды подаёт эти вещества к "бороде" и она прет не дуром. Вообще то трудно советовать не видя аквариум в действии, поэтому поэтапно попробуй исключать два основополагающих фактора роста этой дряни: движение воды и наличие питат. веществ.Сократи частоту кормления до двух раз в неделю и количество корма, структуру рациона(про живой я уже говорил), частоту подмены воды ну и далее по движению воды, хотя подача сверху и дождиком то очень странно... А насчет рыб не переживай установится биологическое равновесия посадишь кого за хочешь, да я бы посоветовал анциструсов прикупить. Кстате в каком районе города живешь и какое время у тебя этот аквариум?
Злодей эта гадость хорошо растёт на старых листья всех растений: эхинодорусов, криптокорин и т.д. кто долго листья не сбрасывает, а уж анубиасы в этом отношении рекордсмены, но я не замарачивался периодически доставал и очищал от этой дряни благо листья жесткие позволяли.


Яяя
Андрей
 
Сообщений: 1040
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:37
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: -1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№137 от  hameleon » 26 сен 2011, 21:58

подскажите, как лучше сделать: имеются 4 барбуса сумматрских, 1 неон, 1 гуппи мальчик, 1 меченосец (мальчик). Все они жили долго и несчастливо, т.к. жили вместе со скаляриями. сейчас живут без скалярий, и барбусы начали проявлять свое превосходство. Больше всех страдает гуппи. Жалко его бедняжку.
Вот вопросы:
1. по поводу гуппи: лучше отдать его кому-нибудь в аквариум с такими же гуппи, или докупить ему стайку из 5-6/15 штук, чтоб не сильно доставалось.
2. если гуппи в пункте 1 уйдет в другой аквариум, не будет ли страдать неончик? может, его тоже отдать? или если докуплю гуппи, ему тоже стайку сделать? блин, смотрю, неона, тоже гоняют. С двух сторон заходят и атакуют, сволочи, Прям пираньи какие-то! :(
3. что делать с меченосцем? я так понял, что он барбусов не боится. не будут ли меченосцы гонять барбусов, если меченосцев будет больше, чем один?
4. с кем вообще можно моих барбусов помирить (да и меченосцев тоже)? Кто тут с кем вообще ужиться может?

P.S. Вопрос срочный! HELP! жалко рыбков :sad:


Аватар пользователя
hameleon
Алексей
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 17:49
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№138 от  andersen » 27 сен 2011, 00:19

Барбусов вообще по моему лучше отдельно держать в барбусятнике большой стайкой , ну или с гурами всякими, гупешке хана если она одна и с пышным хвостом, неон по шустрее, но тоже не дело стайная рыбка, ну и растительности уж тода поболе рогалистник там, чтоб гупеха там ныкалась :D .

Обходя грабли, мы теряем бесценный опыт.
Есть два вида граблей: первые - которые чему-то учат, и вторые мои любимые ;)

Аватар пользователя
andersen
Андрей
 
Сообщений: 2318
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 04:18
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 268
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№139 от  valdiva » 27 сен 2011, 17:48

Если возникли такие проблемы, я считаю лучше неона и гупеху отдать, барбусы не будут трогать больших по размеру рыбок. Можно докупить пару к меченосцу, но только желательно такого- же размера как и он сам. кстати, на счет гурами, были у меня гурами, так они подвергались просто пыткам со стороны барбусов...


Аватар пользователя
valdiva
Майя
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:35
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№140 от  hameleon » 27 сен 2011, 18:01

valdiva
да, уже так и решили, что отдадим.

Никому не надо?


Аватар пользователя
hameleon
Алексей
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 17:49
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№141 от  armon » 27 сен 2011, 18:14

возьми у меня оскара черного, и роли поменяются:):)

zodhii.nethouse.ru

Аватар пользователя
armon
Артем
 
Сообщений: 569
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:36
Откуда: ульяновск верхняя врача Михайлова.
Отзывы за сообщения: 26
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№142 от  hameleon » 27 сен 2011, 21:31

armon1
ага, какого он размера? я его в своем 30-ти литровом руками буду разворачивать, чтобы он за кормом плавал из стороны в сторону? */*


Аватар пользователя
hameleon
Алексей
 
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 17:49
Отзывы за сообщения: 57
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№143 от  armon » 27 сен 2011, 22:45

пока гдето10см. самый маленький остальных не отдам.:) могу отдать краснобрюхого тритона. я его от смерти спас, из пасти мурены. :D в зоо магазине покупаю корм и замечаю в акве с муреной тритон. на вопрос что там бедолага делает прадавщица пожала плечами со словами а что ИМ будет. оказывается они туда десять тритонов посадили. на тот момент оставшийся в живых наверняка мстя за собратьев вцепился хладнокровной убийце в район кадыка. а сытая мурена совершенно не обращала на него внимания. пришлось спасать его. но на этом его приключения не законьчелись. боец (я его так назвал) пытался сменить место жительства после не равной схватки с тремя оскарами. после чего я нашел его за шкафом. удрал через щель для провода. пришлось клеить отдельную жил площадь с полочкой на которой он любит грется. нет передумал. нас так много связывает с ним:-D нужно ему пару найти. :D а оскара кому нужно отдам. пишите в личу. йся в живых наверняка мстя за собратьев вцепился хладнокровной убийце в район кадыка. а сытая мурена совершенно не обращала на него внимания. пришлось спасать его. но на этом его приключения не законьчелись. боец (я его так назвал) пытался сменить место жительства после не равной схватки с тремя оскарами. после чего я нашел его за шкафом. удрал через щель для провода. пришлось клеить отдельную жил площадь с полочкой на которой он любит грется. нет передумал. нас так много связывает с ним:-D нужно ему пару найти. :D а оскара кому нужно отдам. пишите в личу.

zodhii.nethouse.ru

Аватар пользователя
armon
Артем
 
Сообщений: 569
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 22:36
Откуда: ульяновск верхняя врача Михайлова.
Отзывы за сообщения: 26
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№144 от  nikita73ulru » 01 окт 2011, 20:34

В аквариуме температура 30-33 градуса. Как это влияет на рыб и растения? Из обитателей барбусы и данио. Названия растений не могу сказать.


nikita73ulru
андрей
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 18:21

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№145 от  DENIS » 02 окт 2011, 12:09

Вроде бы срок жизни сокращается из за ускорения метаболизма, но вроде бы не критично.
А почему такая температура, жары давно нет уже :?:

В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

Аватар пользователя
DENIS
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 1304
Зарегистрирован: 06 май 2009, 17:23
Откуда: дальнее засвияжье
Отзывы за сообщения: 183
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№146 от  DENIS » 04 окт 2011, 16:27

DENIS писал(а):Anentome Helena / улитка - улиткоед.
aqa_ru-20091104024346.jpg

Где можно у нас в городе таких купить?
Никому случайно не попадались?
Катушки одолели, извести биологическим способом хочу :)

Нашёл Хеленок в городе, продают по 50р.
Если кому надо звоните 469413

В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

Аватар пользователя
DENIS
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 1304
Зарегистрирован: 06 май 2009, 17:23
Откуда: дальнее засвияжье
Отзывы за сообщения: 183
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№147 от  Яяя » 04 окт 2011, 21:02

nikita73ulru писал(а):В аквариуме температура 30-33 градуса. Как это влияет на рыб и растения? Из обитателей барбусы и данио. Названия растений не могу сказать.


Оччень не желательно, большой риск получить замор т.к. чем выше температура тем меньше в воде растворенного кислорода. Да из растений такую температуру хорошо переносит только кринум каламестратум остальные могут со временем крякнуть.


Яяя
Андрей
 
Сообщений: 1040
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:37
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: -1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№148 от  SergN » 04 окт 2011, 21:20

Такая температура 32-34 нужна для таких рыб как дискусы ,а для твоих рыб лучше 24-26 градусов.И когда рыб держишь в 24-26 диапазоне,то если они приболеют достаточно поднять тем-ру до 28-30 и этого для лечения бывает достаточно,а если постоянно 30-32 держать то они как бы привыкают к таким температурам и потом уже для лечения поднимать некуда-сваришь их нах.


Аватар пользователя
SergN
Сергей
 
Сообщений: 285
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 14:07
Отзывы за сообщения: 17
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№149 от  Паганини » 04 окт 2011, 22:09

Про улиток-улиткоедов не слышал, а катушки исчезли после того как посадил двух кубинских раков. Тоже была тма, а через пару месяцев с трудом отыскал несколько шту.


Паганини
Николай
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 22:46
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разные вопросы об аквариуме

Сообщение№150 от  nikita73ulru » 05 окт 2011, 07:48

Сейчас температура держится 30-31. От чего повышается не знаю. Сначало думал что лампы накаливания. Лампы поменял,поставил энергосберегающие дневного света,от них тепла нет. Аквариум стоит в нише в стене,может по этому? И дома тепло,24-25 градусов.


nikita73ulru
андрей
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 18:21

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Аквариум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1