Виды аквариумов

Всё об аквариуме, содержание аквариумных рыбок и прочее

Модератор: Модераторы

Виды аквариумов

Сообщение№1 от  valter » 11 дек 2008, 02:05

Стандартный аквариум.
Самыми распространенными являются стандартные аквариумы. Это сосуды, в которых длина в два раза больше ширины, а высота равна глубине. При этом ширина и глубина бывают от 50 до 100 см. При этом нужно помнить, что чем больше ширина превышает высоту, тем лучше для содержания рыб. Но в слишком широких аквариумах рыбы плохо просматриваются в глубине. Если высота аквариума больше ширины, то воды наливают столько, чтобы её высота не превышала ширину. Это объясняется тем, что при большем слое воды многие рыбы могут просто выпрыгнуть из аквариума. Свободное пространство над водой, кроме того, нужно для лучшего проветривания аквариума. В аквариуме с такими пропорциями осветительные приборы обязательно должны быть над покровным стеклом. В противном случае они лопнут от попавших на них брызг. Аквариумы с такими размерами используются в качестве декоративных, видовых аквариумов и аквариумов смешанного типа.

Аквариум-"корыто"
Аквариумы типа "корыто" используются в качестве выростных, декоративных и видовых аквариумов. У них ширина в два, а глубина в три раза меньше длины. Так что они полностью соответствуют названию. Низкий уровень воды в таких аквариумах позволяет создать нормальный газовый режим и обеспечить хорошую освещенность, что необходимо для успешного роста растений. Эти аквариумы можно довольно сильно заселить рыбами, что особенно ценно при содержании большого количества молоди. Если аквариум-"корыто" используется как выростной, он должен быть достаточно просторным.

Аквариум-"ширма".
В декоративных целях часто используется аквариум-"ширма". У него ширина в три раза, а глубина в два раза меньше длины. Такой аквариум используется при содержании крупных, высоких растений и рыб с высоким телом, крупными плавниками (например, скалярии). Достоинством "ширм" является удобство наблюдения за рыбами, которые не могут удалиться далеко от переднего стекла. Помутнение воды в "ширме" не так заметно. При самостоятельном изготовлении крупного аквариума такого типа нужно помнить, что давление воды в сосуде прямо пропорционально высоте столба воды. Поэтому для него следует подбирать соответствующую толщину стекла. "Ширма", особенно если вода в ней не продувается, представляет для рыб худшие условия существования из-за небольшой поверхности воды. В такие аквариумы должно поступать много кислорода, чтобы не было его недостатка в придонных слоях. Это может привести к накоплению там сероводорода.

Нерестовые аквариумы.
Нерестовые аквариумы по размеру обычно меньше, чем декоративные. Они должны быть прямоугольной формы, что позволяет легче замечать погибшую икру и удалять её. Для определённых видов рыб (например, для неонов и расбор, для которых требуется исключительно чистая дезинфицирующая среда) в качестве нерестовых можно использовать только цельностеклянные аквариумы или аквариумы органического стекла, так как только они поддаются тщательной дезинфекции. Величина карантинных, отсадочных и селекционных аквариумов может быть любой. Она определяется количеством, размерами рыб и продолжительностью их содержания.

Круглые аквариумы.
Круглые аквариумы неудобны, хотя рыбы в них кажутся увеличенными благодаря кривизне стекла, но по этой же причине они плохо просматриваются; грязь и отходы в круглом аквариуме осаждаются на стенки, а не на дно, и поэтому его приходится чаще чистить. Цельностеклянные аквариумы очень хороши, удобны и гигиеничны, если использовать их как нерестилища. Их вместимость ограничена и не превышает 20-40 л, хотя обычно они значительно меньше. В случае поломки цельностеклянные аквариумы не поддаются ремонту.

судак ушел,но он обещал вернуться ©

Аватар пользователя
valter
Сергей
 
Сообщений: 2295
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:33
Откуда: Ульяновск.Засвияжье
Отзывы за сообщения: 45
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Виды аквариумов

Сообщение№2 от  Lawr » 11 янв 2011, 22:41

попробуй сейчас найди круглый акквариум на 40литров


Аватар пользователя
Lawr
Сорвачёв Александр Юрьевич
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 1049
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 20:35
Откуда: Ульяновск улица Вольная2б Железнодоржный район
Отзывы за сообщения: 80
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Аквариум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1