Мангал

О том, что можно изготовить своими руками

Модератор: Модераторы

Мангал

Сообщение№1 от  GriVA » 09 июн 2014, 10:04

Подобных идей в инете навалом, расскажу как сделал, практически без затрат, мангал-барбекю-коптилку на дачный участок. Может пригодится кому опыт.
Итак имеем в наличии: донора (старый газовый баллон от машины, у меня на 50 литров), болгарку, сварочный аппарат и гаражный хлам.
На всех стадиях СОБЛЮДАЕМ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ! (да простят меня модераторы).
Начали..
Подготовительные мероприятия:
-Открываем вентиля, спустили остатки газа в дали от мест искрообразований, проводки и прочего (я на дорогу выкатил меж гаражей на ветерок).
-Если есть возможность, можно оставить на денек другой.
-Выкручиваем вентиля, переворачиваем баллон, сливаем конденсат, если есть.
-Демонтируем клапан.
-Делаем разметку резов.
-Заполняем водой баллон полностью, выгоняя остатки газа. (первый рез делаем с водой!)

Производственная часть:
- Чтобы не мучатся потом с правильным выставлением крышки, первые резы делаем под будущими петлями. (часть воды выльется через них - уже не критично)
- Привариваем в этих местах петли, крышка уже считай закреплена:

Изображение

- Дорезаем крышку дальше. В продольных разрезах идем вплотную вдоль кольцевых сварочных швов баллона. По швами есть установочные кольца, их мы не режем, на них будет ложится крышка, т.е. режем только металл оболочки. Должно в итоге получится вот так:

Изображение

Изображение

- Привариваем рукоятку (я слепил из железок старого коловорота), упор под крышку, ножки (у меня кусок лестницы, а так лучше 4 ножки делать), еще приварил маленький упор у петли чтобы крышка не снималась с петель (есть несъемные петли, или возможность развернуть их друг к другу чтобы не снималась), если у вас будет съемная крышка, пропускаем этот пункт, варим внутренний уголок для установки шампуров.
- Отдельно про отверстие которое у нас от клапана осталось. Его можно сделать сверху, приварив трубку, типа печка. Можно снизу и заварить листом. В моем случае мангал еще будет дорабатываться под коптилку и я поставил отверстием вниз и приварил трубу для присоеденения будущего дымогенератора. В режиме мангала - там поддув идет и пепел через него убирается. Можно просверлить отверстия как в обычном мангале кстати, по бокам если вам только как мангал его пользовать. В любом случае, надо сделать снизу отверстия для слива воды, если он у вас не под навесом стоять будет. Делаем съемный колосник-решетку для углей (у меня это была полка для телевизора). Получилось так:

Изображение

Изображение

Изображение

Монтаж и пусконаладочные работы:
- Мангал замуровываем в месте постоянной дислокации (ну или приделываете колесики от коляски какой, если у вас передвижной будет).
- Обжигаем внутреннее пространство и краску (можно ее предварительно снять лепестковым кругом, если вид нужен - то потом термокраской покрыть), палкой счищаем сгоревшую краску:

Изображение

Приемочные испытания:
в режиме печь

Изображение


в режиме мангал
Изображение

в режиме барбекю
Изображение

Можно и полок приварить, столиков, мне не надо было. И вообще думаю у Вас должно получиться намного красивее и интереснее. Я суть изложил.
:HI:

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Мангал

Сообщение№2 от  lexa7386 » 09 июн 2014, 13:35

вот такая печка должна быть.тоже своими руками из газовых балонов.мангал-барбекю-коптилка.не плохие прослойки получаются копченые
Изображение


Аватар пользователя
lexa7386
Алексей
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:10
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Самоделкин

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2