Самодельное грузило для донки

О том, что можно изготовить своими руками

Модератор: Модераторы

Самодельное грузило для донки

Сообщение№1 от  Кирюха » 17 апр 2009, 17:45

Что нам для этого нужно: заранее заготовленная болванка, имеющаю форму и размеры нужного нам грузила, кусочек свинца (масса зависит от массы нужного Вам груза), консервная баночка (подойдет любая другая емкость, в которой можно расплавить свинец, горелка, емкость с сырым (но не мокрым) песком, медная проволочка в лаковой изоляции (диаметр зависит от используемой Вами лески), прямые руки, немного удачи, огнетушитель и аптечка, если удача все же от Вас отвернется :-)
Приступим. Необходимо расплавить свинец. Как это делать я думаю Вы знаете. Пока свинец плавится, болванку помещаем в форму с песком и вдавливаем ее в песок так, чтобы остался четкий отпечаток, имеющий форму заготовки. Медную проволочку выпрямляем, вставляем точно посередине отпечатка, оставленного в песке. Проволочка необходима для того, чтобы при застывании свинца в форме сохранилась "канавка" под пропуск лески.
И вот наш свинец расплавился, форма готова, осталось самое главное - сделать все аккуратно. Заливаем расплавленный свинец в форму, при этом второй рукой нужно держать проволочку таким образом, чтобы она не отклонилась от центра. Держать за проволочку нужно до тех пор, пока свинец в форме "схватится". И если Вы еще не тушите пожар и не звоните в "скорую", то можете спокойно вздохнуть - все самое страшное уже позади... Остается ждать, пока свинец окончательно остынет, и уповать на благосклонность звезд. После того как новоявленный груз остыл, его необходимо аккуратно извлечь из формы за проволочку, после чего форму можно использовать по назначению повторно. Если грузик имеет неровные края, необходим обработать его напильником, придав окончательную форму. Осталась последняя операция - извлечение проволочки. Извлекать ее нужно аккуратно, чтобы не оборвать - плоскогубцам.

Вложения
1-gruz-samodel.gif
1-gruz-samodel.gif (11.87 Кб) Просмотров: 2246

Аватар пользователя
Кирюха
Вашурин Кирилл Владимирович
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 13:37
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0






Вернуться в Самоделкин

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1