Установка пропускных колец на бланк

О том, что можно изготовить своими руками

Модератор: Модераторы

Установка пропускных колец на бланк

Сообщение№1 от  Mikeraz » 12 фев 2010, 01:00

Предыстория.
Как-то осенью, готовя свой спиннинговый арсенал к зимовке, нашел у себя лежавшее без дела лет 5 спиннинговое удилище Grows Culture Arcadia длиной 3,05 м., тестом 10-40 гр. *r* Лежало оно из-за разбитой вставки одного из пропускных колец. Глянув на него еще раз и пораскинув мыслишками :shock: понял, что оно еще может мне сослужить неплохую службу в виде удилища для Рылейки и другого берегового жыга *w* Решил, что надо делать. Осмотрев его еще раз, понял, что нужно менять тюльпан и два сломанных кольца.

Наконец-то купил необходимые кольца в Подземке за 15 рублей каждое. Фирма Okuma. Кольца фирмы Fuji стоимостью от 100 до 350 р. за шт. покупать не стал, иначе бы мой 1000-рублевый спин превратился в 2000-рублевый. Оно мне надо?! Не-а :ugeek:

Анализ домашних швейных принадлженостей показал, что ниток подходящего диаметра нет. Поход в швейный магазин осенью и потом один раз зимой позволил сделать вывод, что там тоже нет подходящего диаметра. Зайдя случайно в Подземку на Кузоватовской, в разделе со всякой фигней нашлись обувные капроновые нитки черного цвета, вроде диаметр подходящий, примерно 0,5 мм.

Итак, приступим:
При помощи ножа снимаем старое кольцо и счищаем весь лак до бланка, предварительно не забыв зафиксировать положение лапок стоявшего кольца при помощи маркера.
ИзображениеИзображение

Далее берем новое кольцо и при помощи скотча приматываем за одну из лапок к бланку. Можно еще лапки намазать супер-клеем, чтобы кольцо не сползло, но я обошелся без него. Желательно кольцо сразу же ставить ровно относительно других колец, однако подкорректировать еще можно будет позднее.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Далее закусываем нитку скотчем, чтобы не сползала и, отступив от конца лапки кольца около 5 мм., начинаем плотно наматывать нить, фиксируя конец последующими витками. Наматываем плотно, но без особых усилий, т.к. при сильной намотке можно повредить бланк.
ИзображениеИзображениеИзображение

Наматывать лучше крутя само удилище, а не мотать рукой, так получается ровнее :) Намотав примерно 2/3 от общей длины намотки, вытаскиваем из-под скотча и обрезаем свободный конец нитки, с которого начинали намотку. Далее берем отрезок нитки длиной см. 10-15, складываем пополам, делая петлю, подкладываем эту петлю к намотке и заматываем нитку до конца. После этого свободный конец нитки продеваем в петлю, выдергиваем петлю и обрезаем вылезший конец нитки :shock:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Получается вот такая картина.
ИзображениеИзображение

Далее выравниваем витки, любуемся два раза и проделываем точно такую же процедуру со второй лапкой кольца.
ИзображениеИзображениеИзображение

Все, намотка готова. Еще раз целимся и проверяем ровность установки кольца относительно других, это последний шанец исправить свою ошибку ** Кто-то скажет, что витки возможно расположены неплотно, однако это не проблема, т.к. в этом случае лак лучше и быстрее пропитает нитки, плотно склеившись с бланком.
После этого разводим эпоксидную смолу или лак. Я использовал эпоксидку, схватывается она довольно быстро, поэтому фотографировать времени не было :) пытаемся аккуратно спичкой или зубочисткой нанести небольшое количество эпоксидки на обмотку. Лучше много не лить, т.к. потом излишек будет застывать каплями. Я намазывал эпоксидку, пропитывая нитку и места выхода лапок из-под ниток.
Изображение
В принципе если смолы было нанесено не много, то это уже вид готового изделия :) если смолы много и она высохла каплями или мы испытываем тягу к прекрасному и совершенному, берем в руки надфиль или наждачную бумагу и обрабатываем лаковое покрытие, снимая излишки смолы и формируя идеально ровную и гладкую поверхность. Можно и шлифануть немного чем-нибудь. Идеально конечно, когда лак сушится на бланке, смонтированном на станке с низкооборотным двигателем, вращающимся где-то по 1-му обороту за минуту. У меня такова станка под рукой случайно не оказалось :ugeek:

Далее наслаждаемся результатом и выкладываем фотоотчет под девизом "не умеешь сам - научи другого" :shock:

З.Ы. Это мой первый опыт, в принципе я доволен результатом. Возможно, что нитку можно было взять потоньше, но и с этой получилось неплохо. Также еще слышал, что иногда нитку предварительно смачивают в воде, чтобы при высыхании она прижимала лапки еще плотнее, я этого не делал.

Всем спасибо за внимание :HI:

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Установка пропускных колец на бланк

Сообщение№2 от  VIK » 12 фев 2010, 08:35

Все тоже можно делать используя не нужную плетенную леску, только после нужно покрыть витком черной изоляционной лентой (с использованием по кончику супер клея) и в конце несколько слоев лака.
При обмотке ниткой петлю можно делать сразу. При окончании намотки остается свободный конец нитки продеть в петлю и затянуть. Нитка достаточно прочная, не порвется, а затяжка получится качественная и мороки меньше.
Молодец! Оживил спиннинг :razz:

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Установка пропускных колец на бланк

Сообщение№3 от  СергейП » 12 фев 2010, 12:04

Баловался как то подобным образом. Нитки брал в ЦУМе в швейном отделе. Нитки не толстые, но хрен порвешь, прочнее плетни (сам в шоке). А протаскивать нитку лучше леской. Естественно не сам додумался, читал статеки по родбилдингу.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Установка пропускных колец на бланк

Сообщение№4 от  kazak » 12 фев 2010, 12:06

zanuda писал(а):прочнее плетни(сам в шоке)

Ну так вместо плетни их надо значит попробовать. Это же плетенка получается тока намного дешевле? Сколько метров и сколько стоят? :)
Да простят меня модераторы за :!:

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Установка пропускных колец на бланк

Сообщение№5 от  GALAXY » 12 фев 2010, 12:07

kazak писал(а):
Да простят меня модераторы за :!:

*/*


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Установка пропускных колец на бланк

Сообщение№6 от  VIK » 12 фев 2010, 12:24

Леха - */* */* */* */* в жБАН его

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Установка пропускных колец на бланк

Сообщение№7 от  СергейП » 12 фев 2010, 12:38

Стоили 90р. Производство толи Франция, толи Германия :?: Дома посмотрю, только написать не смогу - монитор умер :D
kazak
Если ты их на спине собрался использовать - забудь и не вспоминай :D


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Установка пропускных колец на бланк

Сообщение№8 от  andersen » 13 июл 2010, 05:27

Можно сделать проще придти в магазин со спином и подобрать колечки аналогичные по диаметру испорченым, потом дома нагреть зажигалкой больные колечки и выдавить вставочку (будьте аккуратны не перегрейте) аналогичную процедуру проделайте с куплеными коцами и в клейте их в рамочки колец спина. Я использовал супер клей. :HI:

Обходя грабли, мы теряем бесценный опыт.
Есть два вида граблей: первые - которые чему-то учат, и вторые мои любимые ;)

Аватар пользователя
andersen
Андрей
 
Сообщений: 2318
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 04:18
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 268
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Установка пропускных колец на бланк

Сообщение№9 от  Mikeraz » 05 июл 2013, 16:37

Вот как я кольца менял :) подниму темку


Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Установка пропускных колец на бланк

Сообщение№10 от  spitfire » 05 июл 2013, 17:07

спасибо, еще в интернетах видео изучил по замене самой керамики.


Аватар пользователя
spitfire
Эгилс
 
Сообщений: 769
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 21:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 23
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Самоделкин

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4