Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Статьи, журналы, телепередачи, фото, видео, радио о рыбалке

Модератор: Модераторы

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№1 от  Perch » 21 июл 2014, 13:42

Уважаемые форумчане! С любезного разрешения администрации форума хочу Вас познакомить с нашим проектом. Интернет-журналом "Время Рыбалки" http://www.fishing-time.info
А сейчас для первого знакомства статья Константина Кузьмина из второго номера журнала.


ПОНЯТЬ ЗАГАДОЧНУЮ ЩУЧЬЮ ДУШУ...
КОНСТАНТИН КУЗЬМИН

Изображение

Чем больше я ловлю рыбу, тем больше удивления испытываю от многих моментов ее поведения. Нет, большей частью все в поведении рыбы подчиняется, конечно, канонам и шаблонам, какие мы, рыболовы, за долгие годы практики для себя выявили и приняли. Но часто бывает что-то такое, что за рамки этих канонов выходит - ну, примерно как, если хотите, теория относительности - за рамки классической механики...

ТУТ РЫБЫ НЕТ?

Для затравки я напомню одну историю, которую уже как-то приводил в качестве примера, но она того определенно стоит. Большой платный пруд. От основной акватории металлической сеткой отделен залив-аппендикс. В этом заливе концентрация рыбы - запредельная. Про такие "платники" говорят: "Дай шимпанзе удочку - и она поймает!" В числе прочих рыб в аппендиксе немало щуки. Ее тоже ловят, клюет исправно. Но вот в какой-то момент - клевать перестает. Ноль полный - день, два, неделю... Вывод - само собою разумеющийся: всю щуку выловили, ее из пруда разрешалось изымать.
Но вдруг случается страшное: прорыв плотины. Уровень падает метра так на полтора-два. Для основной акватории это не катастрофа, а вот аппендикс - превращается в этакую лужицу. И тайное становится явным! Все ахнули, увидев, сколько в аппендиксе щуки!
Оказывается возможно такое, что рыба практически не питается более недели. Здесь можно, конечно, сказать, что хищник на компактных "платниках" "изнасилован" спиннинговыми приманками, но не до такой же степени, чтобы столько времени не подавать вообще никаких признаков жизни. Тем более что поймать щуку пытались не только откровенные "чайники", но и специалисты.
Резюме. Надо полагать, что что-то очень похожее случается в реальности очень-очень часто. Просто в иных случаях все не до такой степени очевидно, и потому мы с вами используем "отмазки" про «дальний кордон», "браков", которые, ясное дело, прошлись и выбили речку накануне и т.п.

ЭКСПЕРИМЕНТ НА ПАХРЕ

Наше осмысление подобных историй очень зависимо от размера и характера акватории, на которой ловим. Одно дело - большая река или огромное водохранилище, где у рыбы существует бесчисленное количество вариантов, откуда на точку прийти и куда уйти, другое - что-то маленькое, компактное, отделенное от другой воды непроходимыми препятствиями. В первом случае версий, объясняющих тот или иной расклад по поклевкам, гораздо больше. Особняком стоят, скажем так, акватории среднего масштаба.

Помнится, лет 15 назад я провел в этой связи эксперимент на реке Пахре. Тогда щуки в ней было несколько больше, чем сейчас, и пару-тройку "хвостов" за рыбалку я почти неизменно ловил. Только вот распределение поклевок по пространству и времени было довольно хаотичным, и меня все больше терзал вопрос: кто кого находит - я щуку или она - меня? Потому однажды я волевым путем заставил себя не "бегать" по речке, а отстоять несколько часов на месте. Для непосвященных дам справку: Пахра в районе музея Ленина (а именно там все происходило) представляет собою подпруженную и потому очень медленно текущую реку шириной около полусотни метров и средними глубинами метра два с половиной - три. Я ловил на относительно глубоком участке, что было логично, поскольку дело было в холодное время. Приманкой безальтернативно выступал джиг. Три часа я, можно сказать, протоптался на месте. Ну, максимум - перемещался метров на двадцать вправо и влево. И что в итоге? А поймал я свои те же три щуки, плюс еще было две поклевки. Причем ни разу не было двух поклевок подряд, их разделяло минимум минут пятнадцать по времени. Да и первая поклевка случилась отнюдь не сразу после того, как начал ловить. Вариантов объяснения два. Первый: щуки все это время находились где-то здесь, ну или совсем рядом, и просто в какой-то момент (каждая - в свой, однако) - захотели покушать.

Второй: изначально в месте ловли щук не было, но они "подошли". Так и хочется сказать "подошли на точку", но именно о "точке", как о каком-то компактном образовании, смысла говорить не было, т.к. участок длиною метров так в двести был более или менее однотипным. Так что если придерживаться второй версии, то щуки не столько "подходили", сколько "проходили". Вопреки доминирующему мнению, щука часто ведет себя не как хищник-засадчик, а как угонщик. Я могу припомнить несколько эпизодов, когда это можно было понять чисто визуально, и много-много других, когда "живьем" я рыбу не видел, но все косвенные данные говорили именно о таком методе охоты щуки.

Не знаю как вам, но мне вот тогда гораздо более реалистичной представлялась версия номер два, то есть щука, подходя, атаковала приманку. Ключевое слово в этом предложении - "тогда". Иными словами, позже у меня появилось немало оснований думать иначе. И самая последняя история из числа этих "оснований" имела место совсем недавно. Она же, пожалуй, самая показательная.

"КУРШЕВЕЛЬ" НА РЕЧКЕ "X"

Вспомните-ка минувшую зиму - мне вот такая зима определенно нравится! Большую ее часть в Подмосковье простояли положительные температуры. Несколько раз в декабре и январе я ловил рыбу в микро-речке в непосредственной близости от столицы, которая в "правильную" зиму с середины ноября по конец марта находится подо льдом. Приехав на речку в первый раз в декабрьский плюс, я через какое-то время уже сам был готов поверить в то, что щука из таких речек (есть такая версия) на зиму скатывается вниз - в большие реки или водохранилища, куда они впадают. А речка "X" впадала как раз в водохранилище. Я прошел участок длиною около 3 км - и никаких тебе признаков рыбы! Однако весь мой предыдущий опыт говорил о том, что паниковать не стоит, частенько оказывается так, что щуки нигде нет, но потом вдруг - она обнаруживается в одном, ничем вроде бы не отличающемся от других месте. Это принято называть "партсобрание" или "парламент". Ну, когда такое обнаруживается зимой, есть даже специальный термин - "Куршевель". Ну, где еще реальнее всего встретить в количестве "слуг народа", в учрежденные ими же новогодне-рождественские каникулы?

Изображение

Короче, "Куршевель" я таки нашел! Само по себе это, разумеется, порадовало, но если бы это "партсобрание" было похожим на все те "собрания", что случалось находить прежде, а случалось нередко, то оно не заслуживало бы отдельного разбирательства. А это - определенно заслуживало! Представьте себе речку в том месте. Абсолютно прямой участок, длина – метров двадцать, ширина - метров пять, глубина - точно не скажу, но если учесть, что местами слегка просматривается дно, то, наверное, в основном не более метра, ну и кое-где - слегка за метр. Подобных участков на речке можно было найти с десяток как минимум. Но на них - зеро, а тут - рыба! В количестве, как вскоре выяснилось, и в размере - особенно с учетом нахождения места действия в получасе езды от столицы.
Что бы вы, уважаемый читатель, предложили бы щуке в первую очередь при таких вводных обстоятельствах? Даже если принять во внимание сезон (пусть теплую, но все же зиму и потому - холодную воду), большинство, мне думается, назовет воблеры.

А если конкретнее, то воблеры-минноу. Глубины-то нет... Я вот для себя тоже воблеры обозначил одними из первых в ряду приманок, которые стоило бы попробовать, но все же для начала поставил джиг - среднего размера виброхвост с головкой всего в 2 г. Почему? Да просто весь мой предшествовавший опыт ловли в схожих условиях говорил, пусть и не безоговорочно, но в пользу джига.

Далее события развиваются так. Первый заброс - поклевка - сидит - бурное вываживание (все ведь накоротке!) - сход. Щука была килограмма под полтора... Третий заброс - ловлю щуку за килограмм. Четвертый - поклевка, но мимо... Все - на джиг.

"Надрать" по максимуму щуки - такая цель передо мною не стоит, рыбу все равно всю отпускаю обратно. Поэтому иду на эксперимент: вместо джига ставлю минноу, причем не абы какой, а многократно обловленный ранее на этой речке и на похожих - Ever Green Inspire Minnow M-1. Одна проводка, вторая, пятая... Твичинг в разных вариантах, «стоп энд гоу»... Ничего. Полное впечатление, что все щуки, которые есть на точке и которые имеют хотя бы малейший настрой клевать, уже отклевались...

Ставлю обратно джиг. Первый заброс - ловлю под "двушник", второй - явная поклевка. Опять меняю приманку - на другой минноу, не менее заслуженный. Пять или шесть проводок - ноль реакции. Ставлю силиконовую рыбку Savagear Soft 4Play - настоящий хит прошлого года. Опять ничего. Возвращаюсь к джигу - на первом же забросе ловлю, на втором - сход, на третьем - поклевка, на пятом - ловлю!

На этом, собственно, все кончается. Тут уж, похоже, я и вправду всю щуку переловил или, как принято говорить, "перенаколол", но напомню, что происходило-то все на "носовом платке" - на кусочке акватории, который в иной ситуации мы бы прокинули одним коротким забросом и, не поимев явной поклевки, просто пошли бы дальше, посчитав, что здесь рыбы нет. Ну, или, быть может, и есть, но клевать она не склонна.

Но получилось - так, как получилось. В общей сложности, с учетом непосредственно ловли, "фотосессий", реанимации и отпускания рыбы, SMS-рапортов об очередной поимке, смены приманок, я провел на точке минут 20-25. А щука все клевала и клевала! Но, что важно, клевала на одно, и подчеркнуто игнорировала другое. По многократно подтвержденному предыдущему опыту, почти всегда, если вы начинаете на компактной точке с неверно выбранной приманки, шансы поймать - минимальные.

Изображение

Такая приманка обращает на себя внимание щуки - иного и быть не может, поскольку она проходит в паре метров от рыбы, но и не вызывает у рыбы хватательного рефлекса, и параллельно настраивает ее на более настороженный лад по отношению ко всему тому, что может последовать после. Ставите вы потом "правильную" приманку - а щука-то уже «предупреждена» и молча передает вам пожелание успехов на следующий раз. Сегодня - она точно не ваша... Но это - при "стандартном" развитии событий. Описанная история в этот ряд никак не попадает. Ведь после первых поклевок и поимок я просто-таки "затерроризировал" щуку воблерами, которые еще и большей шумностью отличаются. Но она отнеслась к этому спокойно, "отсиделась" по-тихому, ну и продолжила потом активно кушать джиг. Вот и пойми ее после этого...

НА МАЛЕНЬКОМ БОЛЬШОМ КАНАЛЕ

Следующая история, иллюстрирующая парадоксальность щучьей души, имела место очень далеко от моего родного Подмосковья. Страна Ирландия, помимо прочего, как вы, должно быть, знаете, знаменита своим пивом марки Гиннесс. Напиток для кельтов, можно сказать, стратегического значения, поэтому когда-то очень давно (это не шутка!) был прорыт через всю страну канал - специально для перевозки пива. Пиво в наши дни транспортируют как-то иначе, ну а канал никуда не делся. Теперь в нем рыбу ловят. Хоть и называется канал "Большим" ("Grand"), по факту он не радикально отличается от той же микро-речки - метров до пятнадцати ширина и метра полтора - глубина. Щуки - не сказать, что много, но есть. Местные ловят ее только на натуральную рыбку, наши же, из постсоветской диаспоры, - на искусственные спиннинговые приманки.

За первые два дня рыбалки на канале, я сделал для себя вывод, что лучшая приманка здесь - джиг: головка 2-3 г и среднего размера виброхвост. Но вот в день третий - щука - будто повымирала. Два часа ловли - ни поползновения. Здесь важно заметить, что канал - разделен на сегменты системой шлюзов. И паре спиннингистов, чтобы "снять" с такого сегмента сколько-нибудь активную щуку, с запасом хватит и получаса. А если вот накануне щука на данном отрезке канала клевала, а сегодня - ноль, то версия об ее уходе на дальний кордон - исключается. Рыба ограничена свободой передвижения несколькими сотнями метров вверх и вниз. Поэтому можно было не сомневаться: щука никуда не делась, она все тут же. И джиг точно не раз проскакивал перед ее зубастой мордой, как и днем ранее, но вчера - она его "ела", сегодня - отказывается.

Изображение

Какие могут быть варианты в такой ситуации? Самое простое, что напрашивается, это сказать самому себе, что щука «впала в кому», и пока она сама из нее не соизволит выйти, смысла пытаться ее ловить - никакого. Но стоило ли приезжать за несколько тысяч километров ради пития пива вместо рыбалки? Определенно нет. Что тогда делать? Есть такой подход, присущий большей частью малоопытным спиннингистам. Это ни что иное, как перебор приманок. Я вот, хоть и, мягко говоря, не поклонник этого дела, изредка к нему тоже прибегаю, утешая себя самоубеждением - что вроде как делаю это, не доставая последовательно все подряд из коробочки, а по некой "системе". Отчасти, наверное, так оно и есть, но все же элемент лотерейности здесь очень велик. Короче говоря, я уже готов был отчаяться, ибо с полдюжины опробованных приманок картину клева никак не поменяли.

В качестве последнего аргумента в моих руках оказывается воблер Lucky Craft 125S Smasher – тонущий безлопастной составник. Если помните, у меня была в одном из журналов лет 5-6 назад про этот класс приманок (ТБС) большая статья. Если честно, то мне вот из всех ТБСов куда как больше нравятся те, что тонут относительно быстро – с ними как-то подинамичнее рыбалка выходит. Но этот – был ну, очень медленно тонущим, потому до того дня он у меня почти неизменно пролеживал без работы.

Но на канале Smasher просто-таки переломил ход рыбалки! Очень вялая проводка со слабенькими «подтвичиваниями» и паузами – и щука как-то резко забыла, что у нее – разгрузочный день! Я перемещался по каналу, и не было даже двух десятков метров берега, на которых не состоялась бы как максимум – поимка, как минимум – поклевка или хотя бы выход щуки за воблером!

Резюме. Как бы мне ни хотелось лишний раз поддержать идею о том, что ловит-то не приманка, а рыболов, рассказанная история подтверждает – не то чтобы обратное, она как минимум иллюстрирует мысль о том, что бывают случаи, когда именно от выбора приманки (чаще всего – не очевидного) зависит успех рыбалки. Подобных историй я мог бы рассказать еще не одну-две, а больше. И каждая из них в той или иной мере говорит о том, что мы еще очень далеки от понимания того, что за процессы происходят в мозгу щуки, что она порою предельно однозначно выбирает то, что вроде бы у нас с вами вызывает минимальное доверие. Чем-то это похоже на хороший детектив: убийцей оказывается тот, на кого меньше всего можно было подумать.

Изображение


СПАСАЙСЯ, КТО МОЖЕТ! ОНА ПРИШЛА!

Впервые я об этом узнал из брошюрки о зимнем блеснении, изданной аж в 1948 году. Автор, Михаил Никольский, писал очень живо и интересно. В частности, следующее. Если вы ловите окуня, и он – активно так поклевывает, но в какой-то момент вдруг поклевки резко прекращаются, не торопитесь менять место, продолжайте дергать блесну. Часто окуни просто «разбегаются» с подходом щуки. Ну, и в какой-то момент она хапает…

Очень похоже на то, что именно так оно на деле и происходит, причем происходит часто. И в ловле спиннингом развитие событий по такой схеме имеет больше проявлений, чем в отвесном блеснении.

Эта часть моего сегодняшнего рассказа, в отличие от предыдущих, касается в основном ловли на «большой» воде. Представьте ситуацию. Несколько лодок со спиннингистами на плесе большого волжского водохранилища.

Ловят, как обычно, переставляясь по бровкам или еще какому-то рельефу. Щука – не клюет. Клюют – небольшие берши, ну и судачки «бершиного» размера, которых принято называть «истребителями силикона». Поклевок много. И тут, и там. Это видно, рыболовы друг от друга на расстоянии четкой видимости.
Но вот – поклевки прекращаются. Их нет пять минут, десять… И вот кто-то на соседней лодке потянулся за подсачеком. И тут же – у вас садится щука! Потом – еще и еще! То есть все идет примерно так, как описано в «старинном манускрипте», разве что не строго локально, а на довольно большом пространстве. И щука-то ловится серьезного размера – от 2 кг и выше. Так что 200-300-граммовые судачки с бершами правильно сделали, что разбежались, - такая – сожрет запросто!

Вопрос, опять же, в механизме, как это все происходит. Одно из двух: или щука реально «пришла», то есть на участке акватории, где перед этим «злобствовал» более мелкий хищник, ее до того в принципе не было, или же она стояла тут же, но в полусонном состоянии, берши это как-то понимали и потому вели себя нагловато, но потом – «тумблер переключили», всякая хищная мелочь была вынуждена спешно покинуть место действия.

Еще вот совсем недавно ответ на этот вопрос больше походил на гадание. Теперь же – ситуация заметно поменялась. Благодаря прогрессу рыбопоисковой электроники. Современный структурсканер позволяет видеть не интерпретированную картину того, что находится под водой, а практически реальную. В числе прочих объектов видна и рыба. И щуку можно идентифицировать с большой вероятностью именно как щуку. Хорошо видно и в какой позиции она стоит – в активной или пассивной. Так вот, не раз, медленно перемещаясь и лавируя по участку, где в это время клюет берш и мелкий судак, случалось замечать рыб, которых, по всем признакам, следовало принимать за щук. Но стояли они несколько в стороне и, как вариант, уткнувшись в нижнюю часть какого-то уступа, что, как легко понять, было показателем пассивности.

А с «переключением тумблера» - просто перемещались на десяток-другой метров и устраивали там резню.

Изображение

http://www.fishing-time.info/vypusk-2-mart-2014/123630/


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№2 от  Perch » 30 июл 2014, 12:57

Время рыбалки №6
"БЕЛЫЕ" ВОБЛЕРЫ
КОНСТАНТИН КУЗЬМИН

Изображение

В предыдущем выпуске «ВР» я попытался систематизировать свой опыт ловли жереха на металлические приманки. Теперь давайте подойдем к ловле этого хищника несколько с другой стороны. Поговорим о воблерах. И не только применительно к жереху, но и к «родственным» ему рыбам – язю и голавлю. Всех трех, напомню, принято называть «белыми хищниками».

АЛЬТЕРНАТИВА? НЕТ, СКОРЕЕ ГАРМОНИЧНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ

Более 20 лет назад я написал свою первую брошюру, которая называлась «Спиннинг: Охота на Жереха». О воблерах в ней не было ни слова. Не то, что я на них тогда не ловил, но с жерехом тогдашние «деревяшки» в моей практике просто никак не увязывались. Равно как и с голавлем и язем. Для жереха наиважнейшим условием я считал максимальную дальность заброса, для двух остальных – подчеркнуто небольшие размеры приманки, которые при необходимом минимуме по весу (его требовала тогдашняя довольно грубая снасть) гораздо легче достигались с вертушками, чем с воблерами. Но времена постепенно менялись. И снасть становилась более «воблеропригодной», и сами воблеры для нас становились разнообразнее (не только Rapala Original и подобные) и доступнее. И в какой-то момент пришло понимание, что воблеры-то «белого» ловят не хуже традиционного «железа». Разве что условия применения того и другого несколько отличаются.

Это как раз и хорошо: воблеры и металлические приманки скорее дополняют друг друга, нежели конкурируют.

Сейчас я примерно половину всех своих жерехов и язей и до двух третей голавлей ловлю именно на воблеры, а не на «металл» или мягкий пластик. Воблеры эти – максимально разнообразны по размерам, типу, брэндовой принадлежности. Тем оно все и интереснее.

ПЯТЬ ТИПОВ

Разновидностей приманок, которые мы очень-очень условно объединяем под общим названием «воблеры» (это не вполне корректно, но удобно), всего пять. Это крэнки, минноу, раттлины, стик-бейты и топ-вотеры. Если смотреть на них в свете применимости для ловли «белого» хищника, то им всем найдется применение, но при этом они явно не равнозначны по эффективности и общей частоте использования. Я и построю свой рассказ с учетом этого обстоятельства – от более востребованных – к менее.

Изображение

КРЭНКИ

Мировой «воблеропром» в основном в выпуске этих пузатеньких и активно играющих воблеров ориентируется на двух хищников, ловля которых во многих странах пользуется огромной популярностью.
Это басс и форель. Для решения наших с вами задач – поимки трех «белых» хищников - в том усматривается скорее минус, чем плюс. Выражается это в том, что бассовые крэнки в данном применении в целом крупноваты, форелевым же, напротив, размера несколько не хватает. Впрочем, этот минус едва ли стоит считать существенным, т.к. ассортимент выпускаемых крэнков настолько велик, что и промежуточных по размеру моделей – предостаточно. Есть, из чего выбрать. Однако выбирать наш брат любит выбирать из того, что знает, то есть из тех моделей, которые, что называется, на слуху. И в том есть определенный минус…

Изображение

ИСТОРИЯ 44-ГО

Если бы мы с вами лет пять-шесть назад провели опрос среди любителей ловли голавля – с предложением назвать один только, но самый рабочий воблер, результат прогнозировался бы на 99% - победил бы Yo-Zuri L-Minnow 44! Действительно – воблер был выдающийся. Слово «минноу» в названии не должно вводить в заблуждение: 44-й – это именно крэнк, с характерной крэнковой игрой и соответствующим методом проводки. В «нулевые» годы этот воблер и вправду чудеса творил. А потом – ну, как будто что-то надломилось. Нет, ловить он не перестал. Но как-то так перешел из лидеров в середняки.

Изображение

Как такое могло получиться? Я и сам размышлял на эту тему, и с друзьями, которые регулярно ловят голавля, ее обсуждал. Сошлись вот на чем L-Minnow 44 – воблер весьма миниатюрный – и не очень заметный на дистанции, и забрасывается так себе, поэтому он гораздо более актуален не на Волге или Оке, а на средне-малых реках. А что такое ловля голавля на таких реках? Это в основном перекаты и какие-то еще довольно компактные участки, которые очень активно прессуются спиннингистами. Представьте теперь, что у каждого второго любимчик – тот самый 44-й. И поставьте себя на место голавля. Получается, что за сезон этот воблер у него так перед носом намельтешит, что голавль уж точно перестанет на него реагировать. А когда таких сезонов несколько – то и тем более. Ну, разве что малоопытные голавлики-недомерки боднут любопытства ради…

Иными словами, 44-й, скорее всего, голавлю, что называется, «приелся», то есть хищник привык к приманке, и отсутствие по отношению к ней хватательного рефлекса – закономерно. А все только лишь потому, что наш брат переусердствовал с этим воблером. Поменяв его на какой-то другой, можно было бы добиться большего…

ИТАК - РАЗНООБРАЗИЕ

Еще, кстати, один очень популярный в недавнем прошлом крэнк – Jackall Chubby – тоже пожинает плоды «чрезмерной славы». И он был хитом у голавлятников, но, как следствие, голавль и им «накушался»... В этом свете интереснее те крэнки, что незнакомы хищнику на данной акватории. Скажу несколько слов о трех из них.

Изображение

Под той же маркой Jackall выпускается сверхмелководник Hamakuru Spider. Его вычурная внешность многих останавливает, но именно это добавляет воблеру очков. Голавль его не знает и потому беззащитен перед Hamakuru Spider.

Второй воблер из этого ряда это Lucky Craft GenGoal. У него тоже такое очень своеобразное, узнаваемое обличие, которое, когда эта серия только появилась, мы как-то не очень увязывали со стандартом голавлевых или жереховых воблеров. Наверное, именно поэтому GenGoal довольно туго «входил в игру». Это был именно вопрос психологии, а не рабочих качеств воблера. Мне с ним в определенном смысле повезло. Мне GenGoal дал попробовать товарищ, заметив при этом, что у него воблер лежит без дела. Я же – поймал на третьем забросе! Ну и дальше – пошло-поехало. Воблер быстро стал моим фаворитом в ловле и голавля, и жереха.

Несколько лет назад я съездил в Винницу. Тихий провинциальный украинский город, в котором народ по-хорошему «двинут» на воблерной рыбалке, причем местные спиннингисты явно предпочитают воблеры своего, местного производства. И первым номером среди них проходит «Головастик». Историю его создания я как-то уже рассказывал. Это не самое главное. Важнее то, как «Головастик» проявил себя на наших водоемах. Ведь создавался он предметно под рыбалку на Южном Буге, а эта река имеет минимум общего большинством из тех рек, на которых привыкли ловить «белого» хищника мы. Поэтому были мотивированные сомнения… А «Головастик» - взял, да и стрельнул! Причем не только по голавлю, но и по язю. Язя, что интересно, под Винницей нет в принципе. Поэтому мои знакомые из этого города искренне удивились, когда я им отписал, что их крэнк я включил бы в тройку самых «убойных» язевых воблеров.

ВОПРОС НАПРЯЖЕННОСТИ

Кстати, об отличии голавлевых, язевых и жереховых крэнков. Принято считать (и я сам в целом поддерживаю эту идею), что язь, при прочих равных, охотнее возьмет воблер с менее напряженной игрой, чем голавль. Иными словами, крэнк, который очень упористый, который сильно «колбасится» на проводке, он – голавлевый, а вот тот, что сопротивляется не так «яростно», это уже язевый. Как пример голавлевого приводят часто Incubator Drop (или его «клон» - Kosadaka Boxer), как голавлевого - C’ultiva Bugeye. Эти два воблера и в самом деле различаются по напряженности хода и, как следствие, по предпочтениям со стороны этих двух «белых» хищников.

Изображение

Или вот взгляните на фото с моим предсерийным воблером – он должен стать – ну, очень голавлевым! Но не все здесь так просто и однозначно. Два из трех воблеров, упомянутых в предыдущем пункте, не очень «голавлевые», если судить по напряженности хода.. «Головастик» вот имеет очень маленькую лопатку, и профиль его тела – хоть и широкий, но обтекаемый.
А потому интенсивность его вихляний, даже при проводке против течения, довольно-таки средненькая. Тем не менее, этот воблер ведь считается в первую очередь голавлевым. Он реально очень сильно ловит голавля. Язь в его послужном списке – это уже скорее как некий бонус, или приятная неожиданность.
Примерно то же можно сказать и про GenGoal: лопатка – довольно миниатюрная, лобовое сопротивление – слабенькое, и вообще – не очень понятно, под какие цели и задачи японцы этот воблер замысливали.

Но факт остается фактом – голавль от него без ума! И не только голавль, кстати. Заодно и жерех. Весьма сдержанная игра данного крэнка оказалась для жереха очень привлекательно, особенно – когда случается ловить в холодной воде.

Возможно, предпоследнее слово предыдущего предложения – ключевое. Я не утверждаю это с уверенностью на 100%, но достаточно часто оказывается так, что тот же жерех (да и голавль, пожалуй, тоже) меняет свои предпочтения по напряженности игры воблера в зависимости от температуры воды. В теплой воде есть резон поставить крэнк поактивнее, весной и осенью стоит иметь в виду и те крэнки, что ведут себя более сдержанно.

Изображение

ВОПРОС РАЗМЕРА

Давайте чуть детальнее остановится на том, что обозначили в начале. Какой все-таки размер крэнка оптимален для наших «белых» хищников?

Это, пожалуй, тот случай, когда самое правильное это «золотая» середина. Если оперировать граммами веса, то это что-то между наиболее характерными бассовыми крэнками (10-16 г) и форелевыми (2-4 г). Как я уже отметил, таких крэнков относительно немного, но все равно – их хватает. А в роли «самого универсального солдата», то есть воблера, от которого мы вправе ожидать наиболее высоких результатов в ловле жереха, язя и голавля, мне первым номером видится Lucky Craft Clutch, весящий, в зависимости от модификации, от 6 до 7 г.
Однако, если целью нашей рыбалки является только сколько-нибудь крупная рыба, то стоит все-таки «уйти в бассовый сегмент» и сделать упор на крэнки несколько большей величины. Это может быть что-то из относительно небольших бассовых моделей – например, EverGreen WildHunch (вес – 10 г), или же что-то еще более габаритное – вплоть до Lucky Craft LC 2,5 DRS (ок. 16 г). Первый вариант призван отсечь мелочь существенно менее килограмма. Килограммовый язь, к примеру, при его миниатюрном ротике, без особым проблем «проглатывает» воблеры такого размера. Вариант второй больше уже обусловлен целью поимки серьезного, от примерно 2 кг, жереха...

Изображение

МИННОУ

При всей моей явной симпатии к воблерам этого типа, именно по «белому» хищнику я нахожу им применение далеко не всегда и не везде. Это при том, что мой первый «воблерный» жерех попался как раз на минноу. Воблер тот был крупный – 130 мм, но был «съеден» жерехом весом 2,7 кг почти целиком…

Но тот эпизод остался единственным в своем роде. В том смысле, что больше на столь крупные минноу я жереха не ловил. Обычный же жереховый «стандарт» воблеров минноу это 65-80 мм. Лет 10-15 назад самым жереховым у меня был 65-й C’ultiva, потом я открыл для себя малопримечательный воблерок Dorado Tender примерно того же размера. На него мне удалось, что ценно, поймать несколько крупных жерехов (а заодно и голавлей) на Москве-реке. Теперь воблер этот стал раритетом. Наконец, уже в последние годы я чаще ловил жереха на Lucky Craft Pointer в размерах 65 и 78 мм. Первый из них вообще хорош, когда вы ставите задачу ловить «все подряд» и ожидаете поклевки не только жереха, но и трех-четырех других хищников. Еще бы в список жереховых минноу я внес FishyCat Ocelot 90.

Главный вопрос, который возникает при ловле на минноу жереха, это вопрос техники: как лучше вести воблер – равномерно или твичингом. При всем своем желании дать однозначный ответ, я не готов этого сделать. Когда я только открывал для себя тему «минноу – жерех», ловил исключительно методом монотонной проводки.

Изображение

Потом стали прорезаться «звоночки» в виде периодических поимок жереха и голавля при ловле твичингом окуня или щуки. Пробовал твичить «белых» специально – результат был, но не скажу, что он получался более высоким, чем при равномерной проводке. Поэтому сейчас я стараюсь чередовать эти два метода анимации. И, если все-таки твичинг, то стараюсь исполнять его не резко. Бешеных шараханий воблера из стороны в сторону жерех с голавлем точно не любят.

РАТТЛИНЫ

Что любопытно, я ловлю на воблеры этого типа очень давно, но почему-то первые лет десять не увязывал их именно с карповыми хищниками, полагая, что основной «потребитель» раттлинов это окунь, ну и щука с судаком – следующие в очереди…

Но как-то кто-то из знакомых посоветовал попробовать раттлин в ловле голавля на струе с проводкой на снос. У меня было против этого метода некоторое предубеждение – все по той же причине – я считал, что голавлевая приманка обязана выдавать напряженную, интенсивную игру, а раттлин, сносимый по дуге течением – он – так, слегка «телепается», как иногда принято говорить. Но я все же попробовал – и сразу же получил положительный результат! Достоинство раттлина проявилось в том, что он забрасывался дальше лопастных крэнков, там же, на дальности падения, если отдавать шнур достигал нужной глубины и, в отличие от «вертушек», его не надо было «заводить». Для того чтобы спровоцировать поклевку голавля (а также жереха с язем) достаточно было той легкой вибрации, которую дает тело раттлина на проводке на снос или медленной подмотке.
Еще вот раттлины – это едва ли не единственный тип воблеров, способный конкурировать с «железом» в ловле «белого» хищника «по площадям». Представьте себе ситуацию. Лодка медленно дрейфует по плесу большой реки, хищник может проявить себя в самом произвольном месте, иногда – со всплесками, но чаще – без: вы просто забрасываете «в никуда» и получаете поклевку. Акцент на раттлины следует делать в следующей характерной ситуации. Во-первых, мы ловим вперемежку всех трех «белых» хищников, и если для жереха хороши максимально дальнобойные пилькеры, то вот язь с голавлем далеко не всегда выказываем им свою лояльность. Во-вторых, глубины в месте лова разные, и хищник может обнаружиться не только вблизи поверхности, но и существенно ниже – метрах в 4-5 от нее.

Вертушки в такой ситуации не идеальны. На раттлины же – очень даже можно положиться.

СТИК-БЕЙТЫ

Эта разновидность приманок продолжает оставаться у нас сильно недооцененной. Вроде как «стики» были придуманы и в основном используются во всем мире для ловли морских хищников.

Изображение

Но наши «белые», жерех в первую очередь, на них тоже очень недурно так ловятся. Надо только понимать, в каких условиях нам следует ожидать от них высокой результативности. Речь идет не о той ситуации, когда жереха много, он активен и неразборчив и ловится «на все» (так бывает все реже), а когда жерех вял и сильно избирателен.

Изображение

Так вот, «стик», если обозначить предельно четко условия его оптимального применения, это приманка холодной воды, в которой жерех в принципе настроен клевать, но чисто физически он не в оптимальных кондициях, и гоняться ему, например, за пилькером проблематично.
Наверное, вы сталкивались с таким поведением жереха, когда существенное большинство поклевок приходится не на горизонтальную стадию проводки, а на остановки, на которых приманка (речь о пилькерах, «колебалках» и т.п.) идет вниз.

Разница – в степени «тонучести»: стик-бейт делает примерно то же, но помедленней. Это – во-первых, во-вторых – стик-бейт твичится. В то смысле, что на рывковой проводке он дергается из стороны в сторону – но все же не так разбрасывается, как воблер типа минноу. Вопрос, хорошо это или плохо, не стоит. Просто надо принимать как данность проводку «стика» - как что-то среднее между stop&go и твичингом. Заметим только, что твичинг это должен быть не резким. Как и общий темп проводки – скорее средне-медленным. Ведь речь, напомним, идет в основном о ловле жереха, не склонного к преследованию скоростных приманок.

ТОП-ВОТЕРЫ

Поверхностных приманок всяких очень много, но давайте ограничимся двумя их основными типами. Это попперы и уокеры.

По общему мнению разносторонних специалистов по «белому» хищнику, уокеры – приоритетнее. Применительно к голавлю я это мнение полностью поддерживаю, а вот с жерехом – не все так однозначно. Бывают ситуации, когда более эффективными оказываются попперы. Например вот, прибрежная отмель с пятнами травы – именно с пятнами, а не с ровной прямой полосой. И жерех периодически проявляет себя между этими пятнами.

Более результативной приманкой оказывается та, что допускает более локальное применение, а это как раз поппер. Бросил его в промежуток между островками водорослей, дернул несколько раз, приостановил – и вот она – жереховая атака! Так у меня бывало не раз и не два, в том числе и довольно неожиданно – когда я ловил на поппер среди травки окуней и щуку, вдруг садился жерех!

Изображение

Но все же в общем и целом основной тип «белых» топ-вотеров это уокер. Если нацеливаться строго на жереха, причем размера от среднего и выше, то мой фаворит – Jackall Water Mocassin – средней величины многим из нас хорошо знакомый уокер. Если же мы ловим голавля или некрупного (до 1,5 кг примерно) жереха, то первым номером у меня проходит Lucky Craft NW Pencil.
Когда оправданы уокеры? Во-первых, в сумерках. В условиях слабого освещения они очень часто оказываются эффективнее любых других приманок. Кроме того, уокеры иногда «стреляют» и днем по «не берущему» жереху. У меня не раз так бывало, что есть всплески, но ноль реакции – на любые приманки. Ставишь уокер – и есть уход от нуля! Напомню, что основная техника ведения уокера, когда мы ловим «белого», это т.н. «дроч»: мотонная подмотка с частым мелким подергиванием вершинкой спиннинга. Уокер при этом не разбрасывается сильно, а идет такой характерной узкой «змейкой».

http://www.fishing-time.info/vypusk-6-iyul-2014/132573/


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№3 от  Perch » 19 авг 2014, 14:46

Вышел седьмой номер интернет-журнала "Время Рыбалки".
http://www.fishing-time.info
В номере: стрит-фишерманим с Константином Кузьминым, участвуем во 2-ом туре PAL с Денисом Вихровым и Константином Кудиновым, сидим в засаде с Миколой Зухарём, исследуем воблеры на большой воде с Александром Тупицыным, готовимся к сезону трофеев с Владимиром Гирбасовым, берём интервью у кипрской команды 3L.


Изображение


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№4 от  Perch » 10 сен 2014, 09:46

ВРЕМЯ РЫБАЛКИ №7
НЕ МАЛЕНЬКИЙ ДЖИГ ИЛИ ГОТОВИМСЯ К СЕЗОНУ ТРОФЕЕВ
ВЛАДИМИР ГИРБАСОВ
"И у каждого здесь есть излюбленный метод
Приводить в движение сияющий прах."
БГ

У меня есть для вас две новости. Хорошая и очень хорошая. Во-первых, скоро начнется осень, пора трофеев и самых запоминающихся джиговых рыбалок. Во-вторых - у нас еще полно времени, чтобы как следует к ним подготовиться.
Очень многие рыболовы сомневаются в необходимости использования крупных приманок при джиговой ловле. Действительно, увеличение размера виброхвоста снижает количество поклевок, снасть становится не такой изящной, физическая нагрузка на спиннингиста существенно возрастает. Кроме этого полетные характеристики крупной приманки не впечатляют. Все это так. И вроде логично было бы сделать выбор в пользу небольшого твистерочка на чебурашке, но я готов потерпеть все упомянутые неудобства и получить в награду настоящую поклевку трофейной рыбины. Эту поклевку невозможно пропустить или спутать с касанием дна приманкой. Эта поклевка – то, за чем стоит выйти на воду хмурым промозглым осенним утром.


Изображение

На мой взгляд, самым результативным отрезком осени для ловли щуки начинается с конца сентября, судак активизируется примерно с середины октября. Связано это в первую очередь с тем, что в этот момент кормовая рыба сбивается в крупные стаи и начинает двигаться. Активность эта продолжается практически до самого ледостава, но ближе к нему постепенно снижается. Разумеется, в разных регионах все по-разному. Так, например, в притоках Оби щука начинает отъедаться сырком уже в августе, а на Нижней Волге судак в прошлом году клевал и в декабре. Индикатором в данном случае служит температура воды. По моим наблюдениям судак выходит на пик активности, когда вода остывает до 8 градусов, щука стартует раньше – градусов с 11. Это прекрасная пора для спиннингиста. Уговорить пассивного летнего хищника раскрыть пасть пошире, удается далеко не всегда, зато осенью у наших подводных визави отменный аппетит и прекрасное настроение.

Изображение

Итак: для ловли трофейной рыбы осенью я использую исключительно крупные виброхвосты. Под словом крупные я подразумеваю размер 5-7 и даже 9 дюймов. Если использовать более мелкие приманки поклевки трофея можно попросту не дождаться. Килограммовая щука или судак, абсолютно не смущаясь, атакуют 4 дюймовую резинку, стараясь опередить конкурента. Крупный же виброхвост отсекает откровенную мелочь, хотя надо признать что не до конца. Почему виброхвост, а не например твистер?

Изображение

Он просто больше похож на рыбу. Он похож внешне, он более заметен визуально, он выдает своей игрой сильные колебания, аналогичные колебаниям кормового объекта. Причем частота этих колебаний у различных типов виброхвостов разная, и зависит как от геометрии тела и хвоста приманки, так и от плотности материала из которого она изготовлена. Я условно делю все виброхвосты на два типа.
«Широкотелые» шэды : к этому типа можно отнести такие приманки как: Relax Kopyto, Lunker City Shaker, Fox Rage Pro Shad , Savage Gear Cannibal Shad, Fox Rage Zander Pro Shad. Особенность этих приманок - размашистая игра хвоста и активное покачивание тела вокруг собственной оси.
«Прогонистые» минноу: такие как : Keitech Swing Impact Fat, Sawamura One'Up Shad , Nories Spoon Tail Shad, Gambler Big EZ, Fish Arrow Flash J Shad, X-Zone Megaswammer. Игра у «прогонистых» отличается более высокой частотой колебаний, что порой нравится хищнику больше неторопливо-вальяжного движения шэда.

Все эти приманки выпускаются в нужных размерах, и внушительной цветовой гамме. Кстати о цвете. Я абсолютно убежден, что он имеет важнейшее значение. В зависимости от освещенности и прозрачности воды, цветовые предпочтения хищника меняются. Даже в таком водоеме как Ахтуба один и тот же цвет приманки может отлично работать летом и напрочь заглохнуть поздней осенью.
У рыболовов принято делить цвета приманок на "натуральные" и "кислотные", но сейчас производители серьезно расширили свои и наши возможности, и я бы добавил в этот ряд "гламурные" - нежно-розовый, фиолетовый и т.п.

Изображение

Порой эти цвета провоцируют хищника лучше , чем стандартный джентльменский набор черноспинок и шартрезов.
Но вернемся к типам виброхвостов , и поговорим об их оснащении. Широкотелые виброхвосты идеальны для использования на джиг-головках. Для приманки размером в 5 дюймов нам потребуется джиг-головка с крючком 5/0 , 6-7 дюймов отлично сочетается с джиг-головкой с крючком 6/0. Не забывайте, что мы имеем дело с крупной рыбой, атакующей крупную добычу. Как правило, поклевки случаются незабываемыми, хищник хватает приманку уверенно и редко промахивается. Приманка чаще всего оказывается глубоко в пасти.

Изображение

Единственным крючком джиг-головки гораздо легче просечь рыбу, (особенно это касается матерого судака) чем например двойником. Нужно ли оснащать дополнительными крючками такие большие приманки? Если ваша основная цель судак - я не вижу в них необходимости. Одно время мы подвешивали тройник прямо на джиг-головку, полагая, что это поможет избежать холостых поклевок "в голову". Однако накопленная статистика говорит о том, что чаще этот тройник просто мешал судаку заглотить приманку глубоко в пасть, цеплялся за мягкие ткани губы и в итоге рыба, активно сопротивляясь под лодкой, сходила. Крючок джиг-головки был вне игры. Помимо этого случались эпизоды когда рыба просто подбагривалась, и в конце концов мы отказались от этой затеи. Бывают конечно случаи, когда судак "не дотягивается" до крючка джиг-головки и атакует хвост. Но как правило, это касается мелкой рыбы, так что оно и к лучшему. Если вы все же хотите свести к минимуму холостые поклевки, самый простой и быстрый способ избежать их - использовать стрингер с тройником.

Что касается монтажа приманок для ловли щуки , то тут все несколько сложнее. Щука часто хватает добычу поперек и во время подсечки крючок джиг головки пробивает ей челюсть снаружи. Во время вываживания крючок продирает мягкие ткани, вываливается и рыба сходит. Поэтому при целенаправленной ловли щуки имеет смысл подстраховаться и повесить на приманку дополнительный стингер. Как вариант, можно сделать этот стингер из обрезка плетенки и двойника, и пропустив его внутри приманки вывести наружу в хвостовой части.

Изображение

Описывать подробно не буду. В сети лежит ролик, где Дмитрий Зюзин подробно демонстрирует весь процесс.



Один несомненный плюс использования стингеров - увеличение срока службы приманки. Минус - невозможность ловли в коряжнике.

Изображение

Теперь поговорим об оснащении "Прогонистых ". В базовом варианте я использую ту же джиг-головку. По зацепистости за рыбу она номер один. Но если ловля происходит в трудных местах, то без офсетного крючка обойтись сложно, приманки этого типа идеально подходят для его использования. В качестве дополнительного плюса - шарнирная оснастка делает приманку еще более подвижной, а если силикон плавающий, как например у Fish Arrow Flash J Shad, то такой монтаж открывает еще большие возможности. Если приманка относится к разряду так называемых "съедобных", как например Keitech Swing Impact Fat или Sawamura One'Up Shad, то можно также использовать специальный хук кипер из пластика или пружинку, это существенно продлит жизнь приманки. Дополнительным стингером приманки прогонистой формы оснащать нельзя, поскольку это неминуемо скажется на игре приманки.
Еще один вариант оснащения - двойной крючок на чебурашке, но по этому поводу я уже свое мнение высказал: при ловле крупной рыбы двойник хуже одинарного.
И в завершении пару слов о снасти в целом. Тут все должно быть гармонично и надежно. Приманка размером в 6-7 дюймов весит в среднем 20-40 граммов. Теперь добавим вес джиг-головки (а это минимум 17 граммов при ловле без течения на водохранилище и до 60 граммов на течении). Соответственно необходим мощный спиннинг быстрого строя. Сейчас я ловлю спиннингом Fox Rage Bait Force длиной 2,5 метра и тестом 30-80 граммов, катушкой Shimano Twin Power C 3000. Плетенка диаметром 0,17, поводок скрутка диаметром 0,3 мм позволяют без проблем справиться с любым трофеем.

Изображение

Итак « блюдо» готово, остается найти место «общепита» подводной братии и красиво его подать. Но это уже другая история.

http://www.fishing-time.info/vypusk-7-a ... 14/147022/


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№5 от  Perch » 17 сен 2014, 10:31

Вышел восьмой номер журнала "Время Рыбалки" http://www.fishing-time.info

Изображение

В номере: берём первое место в PAL с Денисом Вихровым и становимся чемпионами мира по фидеру со Стивом Рингером, раскрываем топ-вотерную тему с Константином Кузьминым, ловим форель и голавля в горных речках с Андреем Гавриловым, берём интервью у Человека Моря - Олега Брущенко, прикармливаем карпа в холодной воде с Андреем Яншевским.


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№6 от  Perch » 01 окт 2014, 13:18

Время Рыбалки №8
ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ФИДЕРУ 2014
СТИВ РИНГЕР
Экслюзивно для «Время Рыб@лки»

Местом проведения Чемпионата мира по ловле с кормушки 2014 года были выбраны Ирландия и водохранилище Иннискара. Поэтому ответственность нашей команды была как никогда высока. После бронзовых наград в Южной Африке и Бельгии мы были просто обязаны брать золото! Оказываемое на команду давление заставило Томми внести несколько изменений в шестерку. Автор этих строк, его брат Фил, Адам Уэйклин и Мик Вайалз остались в составе, кроме того, к команде присоединились Дин Барлоу и Роб Вуттон.

Во время тренировок ничего не было оставлено на волю случая. Мы ловили четыре дня в начале июня и еще три дня за неделю до того, как место проведения соревнований было закрыто на двухнедельный перерыв. На первой тренировке ловля была отличная, но попадались исключительно подлещики – другой рыбы было совсем мало. Во время второго нашего визита подлещики еще оставались, но в больших количествах начали появляться также плотва и гибридные рыбы, которыми, совершенно очевидно, тоже нельзя было пренебрегать.

В результате всей проделанной на месте проведения соревнований работы официальные тренировки оказались скорее подтверждением того, что, как мы думали, мы уже знали, а также позволили нам исключить некоторые варианты. Казалось, мало что изменилось, подлещики остались, хотя их количество по сравнению с началом июня, пожалуй, уменьшилось. Кроме того, плотвы и гибридов, по ощущениям, стало настолько больше, что некоторые команды, например, Ирландия, рассчитывали на них во время ловли. С наступлением вечера пятницы мы, казалось, разработали свой план, единственная загвоздка была в том, что никогда не знаешь, насколько хорошо этот план сработает, пока не сядешь бок о бок с командами других стран. Поэтому, хотя мы не сомневались в своих силах, все же оставались определенные опасения, и мы надеялись на хорошее начало.

Наш план строился на нескольких компонентах, но самым важным из них была, разумеется, глубина. Уже во время самых первых тренировок мы обнаружили, что счет 12 для унцевого грузика (28 грамм) как раз и был той глубиной, на которой собирались подлещики. Мы также заметили, что на этой глубине попадались намного более солидные экземпляры плотвы и гибридов.

Если заходить поближе на мелководье, плотва все равно попадалась, но она была гораздо мельче, подлещики тоже практически исчезали. При заходе на более глубокую воду мы смогли поймать только подлещиков и угрей, а так как последние не учитывались, этот вариант также отпадал. Одним из главных преимуществ волшебного счета 12 заключалось в том, что, в зависимости от того, где мы сидели, расстояния всегда получались разные. Это усложняло жизнь следившим за нами командам, которые пытались понять, чем мы руководствовались при выборе дистанции нашей ловли. С этой же целью Томми Пикеринг сделал так, что каждый тренировочный день только два человека из команды ловили на правильной глубине, чтобы еще раз убедиться в том, что ничего не изменилось.

Изображение
Первый День. С уловом. Ирландия – 2014.

Очень важно было убедиться в том, что прикормка ведет себя так, как нам было нужно. Мало увлажненная или мутящая прикормка собирала мелкую плотву, в то время как на тяжелый инертный состав можно было поймать особей покрупнее. Сама смесь состояла из 45% «Sensas Magic», 45% коричневого сухаря, 10% «Sensas Pastoncino». В этот состав мы добавляли немного черной краски, но так, чтобы только притемнить смесь, не сделав её черной. Прикормку сильно увлажняли на ночь, чтобы она могла впитать все избыточное количество воды.

Не меньшее значение играл выбор наживки. В начале официальной тренировочной недели подлещик хорошо подходил на резанного червя.
Но в среду некоторые из нас заметили, что среди пойманных рыб многие имели следы поимки ранее, так что к месту ловли практически не было притока новой рыбы. Как результат — в четверг мы поняли, что червя более активно выедает плотва и гибрид, тогда как ожидаемого наплыва подлещиков не наблюдалось. Ключом к подлещику стал джокер (мелкий кормовой мотыль), и чем больше мы давали мотыля, тем больше у нас было подсечек.

Описанный выше план был разработан для четырех основных секторов. Зона по центру водоёма оказалась очень сложной, и там уже приходилось действовать по ситуации. В этой зоне было не так глубоко, как в основной части водоема, так что фактор глубины терял свой смысл, и всё упиралось в способность найти приемлемую для комфортной ловли дистанцию.

Изображение
Чемпионат мира по фидеру 2014 г. Первый День.

Тренировки остались позади, тактика была продумана, и теперь всё зависело от жребия. В первый день я попал в сектор А22, который располагался прямо на выходе из большого залива, чему я очень обрадовался. Для остальной команды результаты жеребьевки оказались разными, и мы чувствовали, что в центре водоёма нам нужно будет собрать хороший улов: там у нас был сектор 7 (из 25). Кроме того, в зоне D Мик Вайалз попал в потенциально очень закоряженный сектор.
Во время подготовки я разложил пять 11-дюймовых удилищ «Daiwa Tournament», все оснастил вершинками в 1 унцию.

На всех катушках TDR 4012 была намотана плетенка 0.10 и короткие шоклидеры из 8-фунтовой монолески «Tournament ST». Длина шоклидера была такой, чтобы при забросе на шпуле катушки была всего пара витков. На тренировках в качестве оснастки прекрасно зарекомендовал себя простой «скользящий патерностер», который хорошо подходил и крайне редко путался. Поводок из лески двойной прочности «Drennan» (0.148) и крючок 10-го номера «Kamasan B512» были конечным звеном оснастки. Может показаться, что 10-ый крючок слишком большой для такого размера рыбы, но мы выяснили, что дикую рыбу размер крючка не смущает, а 10 номер давал нам максимальное количество результативных подсечек. Лучшие результаты на тренировках показали подвешенные за кормушкой поводки длиной 50 см, поэтому я подготовил 3 удилища с ними, и еще два с поводками 65 см на тот случай, если придется делать основной упор на мелкую рыбу. В выборе кормушек мы остановились на обычных клеточных вариантах, хотя многие команды использовали пластиковые. Нам показалось важным, чтобы подлещик видел приманку внутри кормушки, поэтому выбрали клетки «Nisa» на 5 и 6 секций весом от 28 до 44 гр, 28 гр — для ловли подлещика, когда он стоит на точке, и 44 гр для скоростной ловли мелкой рыбы.

После комплектации оснастки следующим пунктом было оборудование места ловли, которое оказалось очень пологим склоном. На 21 метре груз падал на счет 11, а на 30 метрах – на 12. На счет 12 груз падал только на дистанции 30 метров. В итоге все удилища были заклипсованы на 30 метров, и я был готов к старту. Что касается приманки, у меня были разрешенные пол-литра джокера - насадочного мотыля, литр с четвертью нарезанных червей, и по четверти литра кастера, опарыша и красного червя с мелкой дендробеной. Конечно, вдобавок ко всему этому у меня было и 10 литров прикормки, которые вместе с литром кукурузы и полулитром конопли позволили мне уложиться в разрешенный объем (12 литров). На чемпионате мира предусмотрен предварительный десятиминутный закорм, в течение которого я положил в точку три больших кормушки с резаным червем и джокером. Мои соседи делали намного более массированный закорм, и я, признаюсь, немного засомневался в правильности нашей ставки на осторожное прикармливание.

На деле поводов для беспокойства не было, так как первый же заброс принес мне плотву, и дело пошло. Стартовой наживкой был один опарыш на крючке, для того, чтобы ловить любую рыбу находящуюся в точке. Стоит, однако, упомянуть, что я прокалывал личинку опарыша прямо посередине, а не за кончик.

Как показали тренировки, при таком способе наживления опарыша было намного меньше холостых поклевок: создавалось впечатление, что плотва и гибриды крайне редко могли освободиться, заглотнув наживку, размещенную на крючке таким образом. Возвращаясь к соревнованиям, первые пять забросов принесли мне столько же плотвиц размером в 50-60 грамм и послужили хорошим успокоительным для нервов. Пару гибридов по 200 грамм были пойманы вслед за плотвой, после чего точка замолчала. Почти всегда это означает, что на неё пришел подлещик, поэтому я незамедлительно набил полную кормушку с джокером и наживил на крючок несколько красных червей. Легкие касания за леску и медленные полудюймовые потягивания не заставили себя долго ждать. Здесь самым главным было убрать руку с удилища и ждать уверенного загиба. В конце концов, вершинку согнули в бублик, и я вывел первого увесистого подлещика грамм на 750. Следом за ним попались еще два поменьше, и снова на точку вернулась плотва. Это очень типичное поведение подлещика в Иннискаре: как бы вы ни пытались их удержать на точке, после поимки двух или трех особей они уходили. Тут-то и пригодился наш план, состоящий в том, чтобы после поимки нескольких подлещиков не продолжать высиживать остальных, а ловить ту рыбу, которая есть на точке, пополняя ей свои садки.

Первые два часа выдались просто идеальными: в садке плавали 9 подлещиков и 40 штук плотвы. На третьем часу подлещик перестал появляться, после чего поклев как отрезало: повторялся сценарий тренировок, хотя меня это не сильно беспокоило, так как ожидалось возвращение рыбы к концу четвертого часа. Так и случилось: подлещик снова стал ловиться за 90 минут до конца тура, к тому же, у меня был неплохой запас плотвы.

По берегу ходили разговоры, что основная борьба за первенство в зоне была между мной и Арну ван де Стадтом из Голландии. Улов Арну взвесили первым, и у него набралось 8 кг 600 грамм. Я, честно говоря, даже не представлял, какой вес может быть у меня.

Вынув садок для взвешивания, я почувствовал, что рыбы достаточно для победы. Весы показали 11 кг 130 грамм, что и принесло мне столь важное первое место в зоне. Еще более обнадеживающие вести начали приходить о выступлении других членов команды: Адам Уэйклин стал третьим, Фил – вторым, Дин – четвертым, а Мик – первым в зоне. С 11 баллами мы стали лидерами первого дня.

Накануне второго дня задел в 12 очков перед Ирландией и в 13 – перед Голландией был неплохим, но в зонах из 25 секторов могло случиться всякое, так что основная работа была впереди.

Изображение
Первый День. Пополнение улова. Ирландия – 2014.

Наступил второй день, и обстановка изменилась: мне предстояло ловить в зоне С в четвертом секторе. Для команды в целом результаты жеребьевки были хорошими, за исключением зоны в центре водоёма, где наш сектор оказался еще ниже, чем вчера! Что касается моего сектора, я бы предпочел попасть в дальний конец зоны, но, учитывая отсутствие конечных секторов, мой сектор тоже был неплох.

Как и в первый день, я разложил пять удилищ. Только на этот раз на дистанции в 21 метр грузик падал на счет 6! На дистанции в 30 метров счет был уже 10, поэтому мне пришлось отойти аж к 33-му метру, чтобы получить нужный счет 12. Это оказалось намного дальше, чем я планировал.

После беседы с Томми мы решили, что главное – глубина, и если ради этого придется пожертвовать скоростью, то так тому и быть. Как вы можете догадаться, в тактике ловли мы ничего не поменяли, учитывая полученный результат в первый день. Выбор прикормки и ограничение по приманке остались без изменений.

После сигнала на закорм я, так же как и вчера, положил в точку 3 кормушки с резаным червем, джокером и кукурузой.

Интересный момент – чтобы забросить три кормушки в течение 10 минут, мы решили дать каждой кормушке перед вытряхиванием отлежаться по 3 минуты. Это давало уверенность в том, что содержимое полностью вышло из кормушки, и прикормка не раскидывалась при смотке.

Изображение
Чемпионат мира по фидеру 2014 г. Пополнение улова.

Начало для меня сложилось очень хорошо, и, несмотря на то, что подлещиков не было, я регулярно вытягивал гибридов и случайных плотвиц. Больше того, к концу первого часа я имел 38 рыбин, которыми в основном были гибриды от 50 до 80 грамм. В плане прикармливания, я хорошенько заправлял кормушку по преимуществу мелко резаным червем. Так как на точке не было подлещиков, я переключился на джокера с прицелом на рыбу поменьше. Второй час также дал удовлетворительный результат: я выловил 29 экземпляров, но подлещика так и не дождался, а по берегу ходили слухи, что и в других местах сектора его было немного.

Зная это, я продолжил ловить мелкую рыбу и в третий час, и, хотя клев становился все хуже, мне удалось поймать еще 18 рыбин. Я по-прежнему давал в точку главным образом мелко нарезанного червя, и несмотря на эксперименты со сменой наживки, самые лучшие результаты давал единственный красный опарыш, проколотый в серединку.

На четвертом часу ситуация начала меняться: стало еще труднее ловить гибридов, а редкие подлещики почти закончились. В это время наш капитан Гленн принес важную новость — золото у нас в кармане, а у всех ребят в своих зонах все идет отлично. Вдобавок ко всему, Томми дал понять, что можно задуматься и о первенстве в личном зачете!

После короткого разговора с Гленном я понял, что иду где-то на четвертом месте в зоне, для победы обязательно были нужны подлещики. Учитывая, что в течение первых трех с половиной часов я ловил в основном мелкую рыбу, джокера у меня оставалось достаточно много. Настало время попробовать привлечь к точке хоть несколько подлещиков большим количеством джокера. И я забил в кормушку столько джокера, что при забросе она казалась красной.

Двадцать минут поклевки практически не было, но появились некоторые обнадеживающие признаки. Уж не подлещики ли это пришли? Я быстро насадил десять мотылей на крючок и в течение нескольких секунд получил поклевку — успешно завел 300 граммового подлещика в подсак. Следом поймал еще двух, третьего потерял после зацепа. Казалось, темп должен упасть, но я кормил в темпе «девяносто», добавляя много джокера. Подлещик вернулся, и за последний час я поймал еще девять штук, несмотря на пару волнующих моментов с корягами.

Когда прозвучал сигнал «Финиш», я знал, что сделал все, что мог. По берегу ходили слухи, что первое место в зоне оспаривали я и датчанин Сёрен Сёренсен. Так как я стоял в 4 секторе, меня взвесили раньше. Весы зафиксировали 11 кг 643 грамма. Сёрен был в 11 секторе, и, казалось, пройдет целая вечность, прежде, чем будем взвешен его улов. Но очень скоро взвешивание дошло и до него, по толпе прокатились радостные возгласы, но я не мог понять, что они означают, и только когда увидел бегущего ко мне радостного Гленна, я понял, что стал первым в своей зоне! Теперь оставалось только ждать.

Вскоре сообщили, что Мик Вайалс второй в своей зоне, и все решалось в центре зоны – все ждали результатов немца Феликса Шойреманна, выигравшего вчера в своей зоне, а во второй день добившегося умопомрачительного результата: 280 штук плотвы весом около 17 кг.

Изображение

Ожидание было непереносимым, но в итоге Феликс был оттеснен на второе место, проиграв каких-то 300 грамм, а я стал чемпионом мира! Должен признаться, я очень расчувствовался, как только понял, чего мне удалось добиться. Еще лучше были ощущения от двойного золота: команда, набрав 15 баллов во второй день, закончила соревнования с суммой 26, что принесло ей первое место. Этот результат, вне всяких сомнений, войдет в историю! Ирландцы стали вторыми с 62 баллами, что показывает, насколько большой отрыв мы создали. Следом последовала еще одна потрясающая новость – Мик стал бронзовым призером в личном зачете. Для меня это был просто незабываемый уик-энд.

В заключение, было бы неправильно не сказать несколько слов благодарности. Во-первых, хочу поблагодарить «Престон Инновэйшнз». Без ее помощи мы никогда бы не достигли такого высокого результата. Во-вторых, огромное спасибо Томми Пикерингу, который посвятил всю свою жизнь этой команде и которому мы обязаны очень многим. И, наконец, каждый хороший тим-менеджер должен иметь отличного помощника, и в лице Гленна Лоуренса Томми нашел одного из лучших!

Изображение

http://www.fishing-time.info/vypusk-8-s ... 14/149346/


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№7 от  Perch » 16 окт 2014, 13:16

Вышел в свет девятый номер журнала "Время Рыбалки" http://www.fishing-time.info

В номере: стритфишим в Москве и Самаре с Константиным Кузьминым и Александром Сафаровым, рокфишим на Дальнем Востоке с Михаилом Старовойтовым, с Денисом Вихровым участвуем в форелевом ПАЛ, ловим змееголова с Иваном Бедрицким, пробуем вкуснейшие кракозябры вместе с Александром Тупицыным, ловим осеннюю щуку с Константином Кудиновым.

Изображение


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№8 от  Perch » 11 ноя 2014, 11:27

ВРЕМЯ РЫБАЛКИ №9
РЫБЫ ОСЕННЕГО ДОНА
АЛЕКСЕЙ ГЕРАСИМОВ

ВСТУПЛЕНИЕ

Осень в Волгоградском регионе наступает не так, как в средней полосе. Погода меняется стремительно от дневной жары и до утренних заморозков. Иногда утренний иней сменяется моросящим несколько дней дождем. Наступает пора истинных любителей рыбной ловли. Тех, кого не пугают размытые дороги и свинцовые тучи над головой. Тех, кто находит в этой осенней сырости повод для очередного подвига и отправляется на реку.

И ведь есть зачем мокнуть и преодолевать тяготы весенней рыбалки. Приближение холодов заставляет рыбу кормиться еще активнее. Многие начинающие рыболовы считают, что вода уже холодная. Но на поверку оказывается, что температура в реках около 17-19 градусов. Что, конечно, еще очень далеко от определения «холодно». Возможно, именно по-этому пока не так часты выходы леща. Но все-таки он ловится. А вместе с ним и все остальные виды.

Почти все мои товарищи по оружию выбирают местом для рыбалки реки Волго-Ахтубинской поймы. Оно и понятно, места известные, рыбные. Повадки рыб тоже изучены досконально. Всё это не уменьшает мой интерес к этим местам. Но я иду против системы и выбираю для рыбалки реку Дон в районе населенного пункта Рюмино-Красноярский близ города Калач-на-Дону.

О РЕКЕ ДОН

Несколько слов о самой реке Дон и её обитателях. Еще в далеком 2008 году я увидел исток Дона. Находится он в городе Новомосковске Тульской области. Когда-то я работал в тех краях. Река Дон одна из самых протяженных в Европе, почти 2000 километров. Но мне известно только Волгоградский её участок, и то не весь. Условия ловли разные. Местами течение прибивает к берегу даже самые тяжелые кормушки. Но есть и настолько тихие места, что, можно подумать, течение полностью отсутствует. Река постоянно извивается вокруг возвышенностей.

Место, которое выбрал я, находится на повороте реки, мой берег прибойный, и я надеюсь получить на нем отличные уловы. Течение в этих местах умеренное. Глубина до 5 метров. Кормушки 80-100 грамм будет достаточно. Из рыб в реке обитают 67 видов. Всех перечислять нет смысла. Мне интересны по сути любые, но я буду ожидать крупную плотву, красноперку, густеру (поместному забан), конечно же леща, карася (гибрида) и, как приятный бонус, сазана.

Изображение

УДИЛИЩЕ

Я, как рыболов-спортсмен, приверженец изящных и легких удилищ с невысоким тестом. Но условия диктуют свои правила. Да и для опыта это крайне важно. Когда вы, уважаемые читатели, будете читать мою статью, я буду участвовать в Чемпионате Ростовской области по донной ловле. Который, к слову, будет проходить также на реке Дон в районе станицы Багаевской. Так что можно считать этот выезд тренировкой и приобретением опыта. Долгих раздумий нет, я выбираю так понравившееся мне и еще не покорившееся удилище от компании Nautilus серии Vegan. И хотя я уже писал отчет об удилище с тестом 100 грамм, я вам напомню, о чем идет речь. Итак, в этот раз уже осознанно мой выбор пал на удилище в длине 4 м 25 см и тестом 130 грамм. Вес удилища, несмотря на высокий тест, всего 320 грамм. Транспортная длина 1,26 метра. В комплекте 3 маркированные карбоновые вершинки в 2, 3 и 4 унции. Удилище имеет строй Extra Fast. Трех-опорные пропускные кольца и, что радует, кольца увеличенного размера на вершинках. Почему меня это радует? Потому, что я собираюсь использовать шок-лидер. А с такими кольцами я уверен, что узел не будет бить.

КАТУШКА

К слову о шок лидере. Выступит в этой роли зарекомендовавшая себя с положительной стороны леска от все той же французской компании Nautilus CRAKE SHOCK-FEEDER FLUO YELLOW в диаметре 0,22 мм.

Изображение

Это основная монофильная леска с шоклидером из плетенного шнура. Они сплетены заводским методом. Узел настолько гладкий, что практически не ощущается. Все это добро у меня намотано на катушку от компании Cormoran серия Pro Carp в размере 5000. Я использую до сих пор катушку этой серии предыдущего выпуска. Наверное, уже лет 6. Было их у меня две. Одну продал и заменил её катушкой из новой линейки. Надеюсь, будет служить, как и прежняя: долго и надежно. Из особенностей стоит сказать про быстрый фрикционный тормоз. Всего пол оборота от полностью затянутого до полностью расслабленного. Такая конструкция очень удобна в использовании. Нет необходимости пользоваться байтранером, да и в целом облегчает вес самой катушки.

ОСНАСТКА

Исходя из моего желания поймать донную рыбу, я выбираю оснастку in-line (ин-лайн). Уверен, что все знают этот простой в применении монтаж. Делаю скрутку из лески диаметром 0,22 и длиной 10 см. Уже к ней креплю поводок. К слову о поводках. Часто использую в последние время готовые поводки. И дело здесь не в лени, а в удобстве. На прошедшей рыбалке у меня были готовые поводки с системой быстрого монтажа Speedstops от Guru. Очень удобный в использовании инструмент для рыболова. Одним движением присоединяешь поводок к скрутке, а дальше только ваша фантазия. Когда я насаживал на волос пучок червей, все наблюдатели отмечали, насколько естественно он смотрится именно на волосе.

Изображение

Так же такой монтаж одобряли пойманные мной караси и крупная плотва. Были мной использованы также и бойлы, и опарыш. Но открытием стали для меня насадочный пеллетс от Майнлайн. В моем распоряжении были четыре вкуса: PINEAPPLE, HALIBUT, ACTIV-8 и CLOCKWORK ORANGE. Их я применял с обычным поводком на крючке 12 номера. Они легко насаживаются и достаточно хорошо держаться.

Изображение

Но при очень дальних, и особенно силовых забросах, я рекомендовал бы все-таки прятать насадку в кормушку. Так как при ударе об воду они могут слететь.

Изображение
При дальних силовых забросах я бы рекомендовал прятать насадку в кормушку

Еще одну особенность я увидел, когда на пробу бросил несколько «горошин» пеллетса рядом с собой в воду: 3 из 4 имели положительную плавучесть т.е. не тонули! Учитывайте этот момент при подготовке вашей оснастки. Возможно, именно по этой причине на тонущий Халибут охотнее отзывался именно карась, а на другие густера и плотва.

ПРИКОРМКА

Насадка это хорошо, но что же я предложил осенним рыбам Дона на «завтрак»? Уверен, они такого еще не пробовали. Хотя и оценили сполна. Основой у меня стала прикормка MAINLINE HIGH IMPACT GROUNDBAIT ACTIVE BRIGHT GREEN INDIAN SPICE MIX. Смесь зеленого цвета с очень приятным ароматом специй.

Начал готовить её я заблаговременно, примерно за 1,5-2 часа до начала ловли. Все дело в том, что я хотел добиться инертности, дабы не собирать всю мелочь в округе. Прикормка очень приятная, если так можно сказать, на ощупь. При смачивании остается рассыпчатой. Не требует многих усилий для доведения её до рабочей консистенции.

Изображение

Для усиления вкусо-ароматических свойств и без того отлично распространяющей аромат прикормки я добавил в неё два вида аттрактантов. Первый это аттрактант MAINLINE ACTIVE ADE PARTICLE & PELLET SYRUP со вкусом BLOODWORM (мотыль). Этот состав включает в себя все, что любит рыба: аминокислоты и натуральные углеводы. По сути это энергетик для рыб. Его я разбавил в воде, на которой замешиваю прикормку.

Изображение
Active Ade Syrup Bloodworm я разбавляю в воде

Второй аттрактант-это специальный, влияющий на вкусовые рецепторы рыб состав MAINLINE ACTIV ADES с ароматом MAPLE ADE. Аромат прикормки он перебить не способен, но мне это и не надо. Я хочу сделать просто сумасшедшую смесь, что бы рыба пришла в восторг также, как и я от этих запахов. Порционно добавляя заправленную аттрактантами воду в прикормку, я довожу её до необходимой мне кондиции.

Изображение

Она отлично лепится и легко распадается. Пробный шар бросаю, как положено, рядом с собой в воду. Он сразу опускается на дно. Хорошо, значит в прикормке не осталось воздуха. Это буквально моментально привлекает огромную стаю мелкой рыбы. Видно угощение им пришлось настолько по вкусу, что они даже не боятся моего присутствия. Но и я не могу уделять им много времени. Пора начинать ловлю!

ТОЧКА ЛОВЛИ И ТАКТИКА

Расставляю рыболовную платформу. Её превосходство по сравнению с просто стульчиком я ощутил давно. Мое последние приобретение - огромный стол. На нем помещается все, что мне необходимо в процессе ловли. Для доставки всех моих вещей непосредственно к месту у меня всего три вещи: рыболовная платформа, огромная сумка и рыболовный чехол от Cormoran. Устанавливаю на максимальную высоту треногу. Все необходимые мне компоненты расставляю на столе и в кювете. Первым делом приступаю к поиску точки ловли.

Изображение

Для этого на оснащенное удилище прицепляю груз весом 100 грамм и начинаю изучение своего сектора. Соседи из местных в эти моменты думали, что я занимаюсь багрением и сделали критическое замечание. Нет, не по поводу того, как я «добываю» рыбу, а о том, что так я останусь голодным. Я в ответ отшучиваюсь, но дело свое не прекращаю. Понимаю, что дно в целом имеет ровный рельеф с небольшим углублением к руслу. Примерно на 60 метрах бровка. Кормушка в 80 грамм цепляется за неё просто отлично.

Изображение

Мои соседи уже ловят. Бросают свои кормушки «куда бог пошлет». Естественно, у каждого по 3-5 удилищ. Я, закончив изучение, приступаю к стартовому закорму. Отправляю в точку примерно 15 кормушек. Дальше все, как в известном фильме, клёв был такой, что я забыл все на свете. По сути, ловил я пока не закончились 2 кг приготовленной кормовой смеси. По ходу экспериментируя с насадками, дипами и аромами. Испытал на кастинг удилище. В виду отсутствия у меня кормушек больше 80 грамм, я подцепил груз весом 120 грамм. И пока точка моя отдыхала, я, увеличивая прикладываемое усилие к удилищу, проверял его на прочность. Честно, я бы очень хотел проверить его на пределе возможностей. Но боюсь сломать бланк. Мои эксперименты показали следующий результат: при грузе в 100 грамм максимальная дальность, мной проверенная на забросе, 90 метров, но при грузе в 120 грамм дистанция увеличилась до 105 метров. Я уверен, что удилище способно и на большее. На фотографиях хорошо видна работа бланка при забросе 80-ти граммовой кормушки с кормом. Удилище отрабатывает без напряжений. Четко и слаженно. По сути, нагрузить удилище, чтобы оно начало проваливаться, у меня не получилось.

Изображение

За такими вот экспериментами моя прикормка начала заканчиваться. Не держа темпа, я за почти 4-ре часа выкинул примерно около 4-х литров. Все вокруг ждут обещанного взвешивания. Я не спешу, хотя уверен, что местные столько не ловят. Ну, как минимум за такой отрезок времени и уж точно на оно удилище с одним крючком. В отступление хочу сказать, что леща я так и не увидел, как не увидел и сазана. Местные говорят, что здесь это редкость.

Изображение

Хотя я подразумеваю, что они просто не разловили этот участок реки Дон. В основном улове густера, плотва и около десятка карасей. Но клев ….Я достаю садок. Он тяжело поддается, слышны охи и ахи. Быстрая фото сессия т. к. рыба вся жива и я намерен её отпустить обратно в реку. Весы показывают почти 8 кг рыбы.

Я доволен как собой, так и продукцией компании Mainline. Доволен проведенным временем на реке.

Изображение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Какие я сделал выводы для себя после этой сессии на воде? Во-первых, я убедился в том, что надо уметь считать. О чем это я, подумаете вы? О том, что расход аттрактантов всего 10-15 мл на кг смеси. А тара 500 мл, если говорить про ACTIVE ADE PARTICLE & PELLET SYRUP. А это значит, что его с лихвой хватит на 40-50 кг прикормки. Это даже для меня более 10 рыбалок. А для простого рыболова, думаю, хватит на весь сезон. Что очень экономно.

Изображение

Во-вторых, я убежден, что новые ароматы пришлись по вкусу всем рыбам. А значит, я их буду пробовать использовать в соревновательном процессе. В-третьих, я задумался, почему я так мало бываю на реке с течением? Это не менее, а местами даже более интересная рыбалка. Рыба мощнее и смелее. Бороться с ней одно удовольствие. Я собираю лагерь, смотрю на место баталий. Огромная река несет в себе столько адреналина, что я решаю обязательно сюда еще вернуться. Вернуться в поисках леща. Но это позже, должно стать на самом деле холодно. А пока я в продолжение изучения новых ароматов, прикормочных составов и тестирования удилища от Nautilus планирую посетить реку Ахтуба. С местом я еще не определился, а вот с названием да: «Рыбы осенней Ахтубы». До новых встреч на берегу!

Изображение

http://www.fishing-time.info/vypusk-9-o ... 14/244030/


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№9 от  СергейП » 11 ноя 2014, 11:46

Изображение

Абалденная гифка :D


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№10 от  Perch » 18 ноя 2014, 12:47

Вышел в свет десятый выпуск рыболовного интернет-журнала "Время Рыб@лки" http://www.fishing-time.info/
В номере: с Константином Кузьминым пытаемся разобраться в рыбацкой психологии, помогаем Денису Давыдову ловить сазана на джиг, путешествуем с Алексеем Татарчуком на остров Родос, с Константином Кудиновым выходим на первый лёд за щукой, изучаем с Денни Фейрбрассом Combi Rig - комбинированные оснастки.

Изображение


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№11 от  Perch » 15 дек 2014, 17:55

ДЖИГОВЫЙ САЗАН
ДЕНИС ДАВЫДОВ

Вот уже в течение нескольких сезонов свое основное время на рыбалке, тренировках и соревнованиях я провожу на «рельефе» - проще говоря, ловлю хищников, которых у нас принято называть «донными» - окуневых рыб и щуку. Когда-то было увлечение речным голавлем, травянкой, «спортивным» окунем, жерехом и язем... Но сейчас – время узких специалистов и нужно выбирать, какой ловле уделять наибольшее внимание – ведь стоит немного отстать от развития рыболовного процесса, и соперники уйдут очень далеко – новые технологии, приманки и стили ловли идут вперед семимильными шагами.

Изображение
Поклевка сома - потеря времени на соревнованиях и рыбацкий успех

«Рельеф» отнюдь не подразумевает, что ловля ведется исключительно на джиговые приманки – ведь донные структуры могут располагаться на какой угодно глубине, даже самой небольшой, где прекрасно работают дипы, крэнки, колеблющиеся и вращающиеся блесны, пилькеры и т.п. Но вот перечень «системных» рельефных рыб остается неизменным – щука, судак, окунь, берш. Остальное - прилов. Иногда досадный, иногда – желанный. Можно поймать сома (причем иногда с огромной долей вероятности), голавля, жереха… Но расширить список рыб, которых принято называть «джиговыми», практически (абсолютных категорий в ловле рыбы не бывает) невозможно. Однако, бывают и исключения.

ОТ СЛУЧАЯ – К СИСТЕМЕ

На одной из рыбалок в октябре 2013 мне посчастливилось поймать 2-х сазанов, один из которых атаковал 5-ти дюймовый виброхвост FS Lures на падении, а второй – «копошащуюся» у дна поролоновую рыбку. Вес каждой из рыб – 7300 и 4900. Поимки произошли под вечер на фоне всплесков кормящейся рыбы и «шаров малька» на дисплее эхолота. Именно эта памятная рыбалка стала отправным моментом для разработки темы, которую теперь, спустя год, я могу с полным основанием назвать «джиговый сазан».

Изображение
Трофей, который мог остаться случайным

Однако сначала эти поимки были расценены, как «случайные», и большого значения мы с напарником им не придали – думаю, многим доводилось ловить «неклассических хищников» на джиг – жереха, язя, голавля, но систематическая ловля этих рыб на джиговые приманки лишена смысла – куда проще и интереснее ловить их воблерами, пилькерами, вращающимися блеснами и т.п. Но сазан – несколько другая рыба, точнее, абсолютная экзотика для спиннингиста – о его хищнических повадках известно не так уж и много. Точнее, на тот момент мне практически ничего не было известно - единственный материал по теме, который попадался на глаза – это статья в одном из журналов о ловле карпа и сазана на полудиком пруду на легкий джиг. Но искусственный и природный водоем – уж слишком большие разницы… Поэтому во многом приходилось действовать практически с чистого листа.

Конечно, полдела уже было сделано – место скопления сазана обнаружено, оставалось экспериментировать с приманками и проводками. Но об этом чуть ниже, а пока собственно об участке ловли. В тот день, когда он был найден, мы в поисках судака исследовали довольно большую акваторию. 2013 был достаточно сложный для системной ловли зачетного судака – поголовье значительно сократилось по ряду причин (бесконтрольный промышленный и любительский вылов, сложная гидрологическая и экологическая обстановка, истощение кормовой базы). В поисках сколь-нибудь значительных скоплений мы прошли не один десяток километров.

Изображение
Так выглядит небольшое скопление сазанов на дисплее Lowrance Elite 7 HDI

И вот под конец выезда вышли на поворот русла затопленной речки, к которому примыкал травяной полив. Там было две ямки, обе – заполнены кормовой рыбой. Бровки частично покрыты дрейссеной, довершала перспективную картину на дисплее эхолота небольшая коряжка, около которой мы засекли несколько прижавшихся к дну судаков. После поимки судака порядка двух килограммов и произошла памятная поклевка сазана. Забегая вперед скажу, что за добрый десяток выездов, совершенных в 2013 и 2014, в ходе которых мы вдоль и поперек исследовали затопленную речку, ничего подобного обнаружить не удалось. Нашли судака, щуку, крупного окуня…. Но сазан исправно концентрировался только на самом сложном рельефе. Свое присутствие он периодически выдавал мощными всплесками, порой полностью выпрыгивая из воды. Ничего не оставалось, как сосредоточиться на этом участке, посвятив все время поиску оптимальной приманки. Несмотря на то, что изначально в успех мы не верили, со временем стало ясно, что сазан не так уж и сложен с точки зрения рельефной ловли.

ВРЕМЯ

Сразу отмечу, что системно ловить сазана на спиннинг по теплой (от 20 С) воде, когда он гиперактивен и практически не собирается в скопления, мы так и не научились и допускаем, что эта задача - из разряда невыполнимых.

Но все меняется с падением температуры воды ниже 15 градусов – происходит это примерно во второй половине сентября. Это так называемый «переходный» момент – когда утром и вечером сазан стоит в ямках, а днем разбредается по травяному поливу или уходит в русло, активно перемещаясь во всех горизонтах. Чем холоднее вода, тем более существенные скопления образует сазан, но с остыванием воды до 4 градусов и ниже эта рыба практически полностью перестает реагировать на приманки, вероятно, впадая в зимний анабиоз. Кроме ярко выраженной «сезонности», в активности сазана прослеживается четкая временная зависимость – джиговая ловля этой рыбы наиболее стабильна утром и вечером, днем сазан ведет себя, как пелагик, предпочитая быстрые перемещения в верхних и средних слоях. Однако это не означает, что днем интересный рельеф пустует – периодически его занимает лещ, который в этот период ведет кочевой образ жизни – спрогнозировать его появление в том или ином месте практически невозможно. Леща традиционно сопровождает судак, причем иногда весьма внушительного размера.

Изображение
[img]Осенний%20судак%20–%20вечный%20спутник%20лещевых%20стай[/img]

ПРИМАНКИ

В поисках оптимальной «сазаньей» приманки мы перепробовали массу всевозможных вариантов снастей и «постановок» лодки, пока не сформировали комплект, который практически всегда может спровоцировать на поклевку этого нестандартного хищника – если он в сколь-нибудь значительном количестве присутствует на участке.

Начиналось все по классике – мы пытались спровоцировать сазана на поклевку, используя приманки для ловли других карповых: жереха, язя и голавля. Осенью наиболее популярные для ловли этих видов приманки - тейл-спиннеры и пилькеры – небольшие колеблющиеся блесны, имитирующие мелких рыбок. Но даже самые стабильные по другим видам блесны абсолютно не интересовали сазана. Зато в уловах стал периодически появляться лещ, причем иногда поистине трофейного размера – самый большой из тех, что атаковали пилькер, оказался весом 4400 гр.

Не могу сказать, что подобная ловля является «прорывом» - нам и раньше доводилось ловить и лещей и судаков небольшими блеснами, особенно в период массового хода тюльки. Совершенно очевидно, что миниатюрная слабая рыбка, падающая в зону стоянки крупной рыбы, пусть даже «мирной», не оставляет ее равнодушной – уж слишком легкая и калорийная добыча. Но сазан в этом смысле оказался абсолютным исключением – за время многочисленных экспериментов на имитации тюльки мы не поймали ни одного.

К крупному лещу добавился и вполне зачетный судак до трех килограммов, причем хищник атаковал пилькер там, где до этого «прошли» всевозможные джиговые приманки – то есть в определенные периоды судак становится исключительно избирателен и интересуется только конкретным размером и игрой – небольшими подбросами блесны у дна. Корма в этот момент много и основной рацион судака составляет именно тюлька – другие объекты его практически не интересуют. Так, разрабатывая сазанью тему, мы сделали определенные выводы и в ловле других видов.

Изображение
Лещ при ловле сазана – двойная экзотика

Довольно много времени мы уделили попыткам поймать сазана на средний и средне-тяжелый джиг, который так или иначе является основным средством, позволяющим достичь успеха на рельефе. Уж слишком мы верили в успех, да и первые поимки увели по ложному следу – два сазаньих «влета» на первой рыбалке внушили уверенность в том, что классический джиг может быть эффективен. Как выяснилось, может. Но несколько в другой плоскости – начинаются «контакты» или «задевы» за рыбу. Сначала «контакт» мы путали с поклевкой или проявлением интереса сазана к приманке. Однако вскоре поняли, что несмотря на богатейшее разнообразие всевозможных размеров, форм и цветов мягких приманок, критичным оказывается вес груза – чем он выше, тем больше вероятности «нечестной» поимки или, попросту, подбагривания сазана, которое не имеет абсолютно ничего общего с его целенаправленной ловлей.

Откровенно говоря, на определенном этапе мы сделали вывод, что поймать сазана «по-честному» можно только случайно – это скорее удача, чем система – «раз в год и палка стреляет». Но все изменилось, когда с облегчением веса груза мы стали уменьшать и размер приманки.

Изображение
Рыба точно есть. Остается подобрать приманку

ЛЕГКИЙ ДЖИГ ДЛЯ НЕСТАНДАРТНОГО ХИЩНИКА

В линейке цветов Gary Yamamoto есть абсолютно выдающийся, с моей точки зрения, оттенок под названием «Коричневый виноград». 4-х дюймовым твистером этого цвета мне удавалось ловить зачетных окуней, судаков, щук… Причем в самых что ни на есть тяжелых турнирных условиях – когда рыба пассивна и совершенно не предрасположена атаковать «все, что движется». Не могу с уверенностью сказать, что подвигло сазана на поклевку – цвет, игра технологичной приманки или моя вера в нее, но именно с ней связана первая честная поимка. Груз был порядка 14 граммов. Вскоре последовало еще несколько поимок, и мы окончательно поверили в то, что мы на верном пути – легкий (по волжским меркам) джиг 12-18 граммов, смонтированный на чебурашке твистер или виброхвост – и сазан рано или поздно отреагирует весьма недвусмысленно.
Приманок мы перебрали довольно большое количество и пришли к ограниченному комплекту – твистеры Yamamoto Grub 4’’, Reins G-Tail 3’’, Manns и FS Lures, a также виброхвосты Awaruna 3’’ и Keitech 2.8’’.

Изображение
Честная поимка – награда за труды

Цвета предпочтительны темных оттенков – фиолет, синий, темно-зеленый. Были поимки и на «рубин», и на «перламутр», и на «черный», но наиболее стабильными оказались вышеперечисленные. В общем-то, ничего нового – классическая ловля в стиле «stay and play» - чем дольше стоишь на перспективной точке, тем чаще нужно что-то менять.

ПРОВОДКИ

Эффективных проводок было выработано две – для теплой и холодной воды. Пока вода держится в районе 10 градусов, наиболее результативными оказались плавные «сбросы» приманки в среднем слое. Нечто подобное исполняют зимние блеснильщики в поисках «висящего» окуня. После падения приманки на дно слабина выбирается, и следует амплитудный взмах удилищем с последующей долгой паузой, затем снова подмотка и снова сброс – уже в средних слоях. Поклевки происходят на «сбросе», причем их характер говорит о том, что сазан не просто интересуется приманкой, а отчаянно ее атакует. Это самые эмоциональные моменты сазаньей ловли – мощнейший удар и последующее долгое вываживание – рыба еще в прекрасной форме и сдается далеко не сразу.

При падении температуры воды до 10 градусов и ниже сазан образует более существенные «предзимние» скопления, но питаться еще не перестает. Как следует из ихтиологических источников, основной его рацион в этот период составляют исключительно водные насекомые и беспозвоночные. Возможно, именно поэтому вялое подыгрывание приманки у дна оказывается наиболее эффективным приемом, способным спровоцировать сазана на поклевку.

Изображение
Средний вес «стайного» спиннингового сазана – порядка 4-х килограммов

Даже самая долгая пауза самого мелкого твистера не способна вызвать его интерес – в отличие от довольно крупных (3-4’’) виброхвостов и твистеров, «копошащихся» у дна. Поклевки в этот период более «мягкие» - словно сазан всасывает приманку с грунтом или дрейссеной – можно только догадываться. Сопротивляется он уже не столь мощно, но даже 3-х килограммовый сазанчик значительно превосходит по сопротивлению любого классического пресноводного хищника аналогичного веса.

СНАСТИ – ГАРМОНИЯ ВЕСА И МОЩНОСТИ

Удилища, катушки и шнуры претерпели ту же эволюцию, что и приманки – отказавшись от толстых шнуров, тяжелых грузов и излишней мощности, мы пришли к средне-легким снастям – кастинговому и спиннинговому комплекту до 21 грамма. Мощности этих удилищ (американских производителей) более чем достаточно для борьбы даже с крупным сазаном, а заброс и проводка среднего джига получается наиболее предсказуемой и информативной. Многочисленные эксперименты показали, что в этой ловле исключительно важную роль играет наличие флюорокарбонового поводка – поклевок становится гораздо больше. Хотелось бы добавить, что мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что на приманку реагирует лишь малый процент от общего количества имеющихся особей – все же это не ловля окуня или щуки – уж слишком экзотичен объект.

В зависимости от погоды, силы течения и количества сазана на участке, результаты варьировались от одной до семи поимок в день (не считая прилова – окуней, судаков и лещей). Учитывая средний вес (4 кг) и силу сазана, этого нам было вполне достаточно.

Несколько лет назад, узнав о возможности целенаправленной спиннинговой ловли сазана на пруду, я посчитал, что эти знания мне никогда не пригодятся. Однако «все меняется» и вполне возможно, что теперь и наш опыт пригодится тем, кто в будущем захочет попытать счастья в этой ловле – мне не раз приходилось слышать о случайных поимках на джиг сазана в районе Волгограда, Астрахани, Самары, Балаково…

Изображение
Правильное время и место – и ловля сазана спиннингом может стать системной

Поклевка и эмоциональное вываживание этой пресноводной торпеды однозначно стоили того, чтобы отдать изучению темы такое большое количество «рыболовных часов» - и теперь мы с уверенностью можем сказать, что наш список «джиговых» рыб пополнился еще одной.

Изображение

http://www.fishing-time.info/vypusk-10-noyabr-2014/253501/


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№12 от  Perch » 16 дек 2014, 11:50

Вышел в свет декабрьский выпуск рыболовного интернет-журнала "Время Рыбалки" www.fishing-time.info

В номере: выбираем с Константином Кузьминым самое чувствительное удилище, едем на край света на зимнюю рыбалку с Евгением Кузнецовым, ловим форель в Каталонии вместе с Дмитрием Гиршиным, берём интервью у Андрея Медведева, греемся в Арабских Эмиратах с Василием Кириченко, мормышим с
Александром Тупицыным на зимних речках.

Приятного чтения!

Изображение


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№13 от  Perch » 30 дек 2014, 16:59

Дорогие форумчане и читатели нашего журнала! Поздравляем Вас с наступающим Новым Годом и Рождеством. От всего сердца желаем здоровья, счастья и материального благополучия. Реализовать задуманное и поставить новые интересные и увлекательные цели в любимом деле. До встречи в следующем году на страницах нашего журнала!
Редакция и творческий коллектив интернет-журнала "Время Рыбалки".

Изображение


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№14 от  Perch » 16 янв 2015, 00:40

Вышел 12 номер интернет-журнала "Время рыбалки" http://www.fishing-time.info

В данном номере представлена подборка лучших статей за 2014 год.
Рейтинг составлялся на основании наибольшего интереса читателей. Статьи расположены в случайном порядке.

Приятного чтения.

Изображение


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№15 от  Perch » 29 янв 2015, 12:35

Друзья! Большое спасибо Вам, что не забываете наш интернет-журнал. Нам важно знать, что Вам интересно. Ответив на опрос, который находится по ниже прикрепленной ссылке Вы поможете сделать «Время Рыбалки» интереснее для большинства читателей и для Вас в том числе.
https://docs.google.com/forms/d/1t9BIdf ... g/viewform


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№16 от  Perch » 06 фев 2015, 10:28

Друзья.
12-й выпуск интернет-журнала "Время рыбалки" доступен для скачивания в PDF формате.
Ссылка для скачивания http://www.piranya-ltd.ru/upload/pdf/fi ... ime_12.pdf
Приятного чтения.

Изображение


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№17 от  Perch » 18 фев 2015, 14:05

Вышел февральский номер интернет-журнала "Время Рыбалки".
В номере: с Константином Кузьминым тщательно выясняем всю подноготную виброхвостов, наслаждаемся рыбалкой в Марокко с Сергеем Ждановым, вместе с Денисом Вихровым выполняем все капризы весеннего окуня, с Александром Тупицыным ловим на джиг зимнюю щуку, с Джеймсом Тернером используем большие грузила для ловли трофейного карпа
http://www.fishing-time.info
Приятного чтения.

Изображение


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№18 от  Perch » 25 фев 2015, 19:31

Новости со стенда журнала на выставке "Охота и рыболовство на Руси 2015".
Константин Кузьмин берет интервью у постоянных авторов журнала Дениса Вихрова и Константина Кудинова.

Изображение


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№19 от  Perch » 27 фев 2015, 20:28

Сегодня на выставке.
Константин Кузьмин, Андрей Старков и Алексей Герасимов.
Спиннинг и фидер.

Что у них может быть общего?
Любовь к рыбалке.
Журнал "Время рыбалки".

Изображение

Изображение

Изображение


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№20 от  Perch » 05 мар 2015, 14:53

Время рыбалки №2(13)
ЗИМА ДЛЯ НОВИЧКА
АЛЕКСЕЙ ГЕРАСИМОВ

Изображение
Спортивный водоем п. Котлубань

Ужение рыбы из-под льда - тот еще экстрим. Тысячи рыболовов Волгоградской области с наступлением заморозков и становлением льда отправляются на излюбленные места. Как правило, это те места, куда летом доступ либо закрыт, либо труднодоступен. Хотя стоит отметить, что и тех, кто «зимой и летом одним цветом» т. е. не меняет своих излюбленных мест - полно. Мне их не понять, но это отдельная история.
Что же касается меня, то я с удивлением на 5 год своего увлечения спортивной рыбной ловлей и на 20-й любительской вдруг обнаружил, что ни разу не был на полноценной зимней рыбалке. Как так произошло я и сам не понимаю. Воды (льда) кругом полно, друзей и товарищей увлеченных зимней рыбалкой тоже хватает, но я почему-то выпал из списка.

Размышляя над этой «несправедливостью», я пришел к такому умозаключению: отсутствие практики зимней рыбалки сказывается на результатах летней! Поясню: хотя зимняя рыбалка отличается от летней по многим параметрам, но все же у них есть и много общего. Это позволяет думать, что ловля зимой не дает рыболову выпасть из режима с одной стороны, а с другой позволяет развивать рыболовное чутьё. А как мы все знаем, ни что не поможет показать хороший результат на рыбалке, если рыболов не понимает, что происходит на том конце лески.

Твердо решаю исправится и, наконец-то, стать не только летним, но и зимним рыболовом. И первый мой вопрос: с чего начать становиться? Постараюсь быть последовательным.

Рыбалка, даже зимняя, это не прыжки с парашютом и не стоит бояться делать ошибки. Единственное, о чем стоит в тысячный раз предупредить всех, кто еще не выходит на лед - это безопасность, она превыше всего! Смотрите под ноги, остерегайтесь провалиться под лед. Знание элементарных правил безопасности поможет вам превратить зимнюю рыбалку в праздник!

Изображение
Мой первый набор мормышек от Nautilus

Ну а теперь подробнее о том, как я первый раз готовился и участвовал в зимней рыбалке. Началось все с теории и общения с теми, кто уже практикует зимнее ужение.

ОДЕЖДА

Первое, без чего не обойтись зимой на рыбалке, это теплая одежда. Да-да, это один из самых важных моментов. В прошлой моей статье я упомянул зимний рыболовный костюм и термобелье от компании Максимус. Повторяться не стану.

Изображение
Правильная экипировка залог комфорта!)

Уверен всем понятно, что рыбалка должна быть не только результативной, но и комфортной. О чем стоит упомянуть отдельно -это обувь! Я по случаю зимней рыбалки приобрел самые простые сапоги из ЭВА. И скажу честно, что в большинстве случаев для пробы зимней рыбалки этого варианта вполне хватит. Но если дело у вас пойдет дальше, несомненно, придется раскошелиться на хорошую обувь. Что значит «Хорошая» я пока и сам толком не знаю, но на примере моих простых сапог из ЭВА могу указать минус, которого со следующим приобретением стоит избежать: при температуре около 0 градусов и при активном поиске рыбы не дышащий ботинок становится сырым изнутри и постепенно начинают мерзнуть ноги! Это крайне неприятно. Вывод один: если вы серьезно намерены заниматься зимним ужением, то не экономьте на качественной экипировке.

БУР

С этим инструментом все достаточно просто. Он должен быть, так как без него зимой просто ни как. Думаю, все знают, что они бывают разного диаметра. Здесь выскажу свое субъективное мнение. Оно слегка отличается от общепринятого. Конечно, если говорить про серьезное занятие зимней ловлей рыбы, то в арсенале должны быть буры разных диаметров: от мала до велика. Но что делать начинающему рыболову? Какого диаметра выбрать бур? Большинство склоняется к диаметру в 130 мм. Но я бы рекомендовал 100 мм. Поясню, почему я так решил. Я, прежде чем сделать свой выбор, обращался к мнению доброй сотни рыболовов. Затем, зная какие рыболовы любители приукрасить, я с десяток раз специально выезжал на такие водоемы как: р.Дон, Волго-Донской судоходный канал, Варваровское и Береславское водохранилище, спортивный водоем в поселке Котлубань. Что я увидел? Я увидел, что 9 из 10 человек ловит рыбу размером с ладошку или чуть больше, которая с легкостью проходит в отверстие сотой лунки. Так зачем тогда больший бур? Надежда на бонус? Они, бонусы, конечно, бывают, но стоит ли возможный бонус дополнительных усилий. Уверен, что вы её почувствуете при поиске рыбы, когда приходится бурить не единицы, а десятки лунок. А если и лед еще под метр, да нож затупился - то можно заодно и подкачаться. Выбор конечно всегда за вами, я свой остановил на буре в 100 мм.

РЫБОЛОВНЫЙ ЯЩИК И ДРУГОЕ

Также обязательный атрибут зимнего рыбака. Сейчас есть огромный выбор, такой, что и не знаешь, за что зацепиться взглядом.

Изображение
Достаточно самого простого ящика

Я выбрал самый простой. Не знаю, чем его простота хуже наворотов соседних ящиков, но меня он устроил. В любом случае все снасти не поместятся ни в какой сундук. Поэтому, чем мудрить с ним, лучше докупить сани-волокуши.

Изображение
Четырех удочек оказалось мало

Они реальные помощники на рыбалке. Термос положить, жерлицы, бур. Все в них умещается и ни за чем не надо бегать в машину. Вывод, и моя вам рекомендация: простой ящик и сани-волокуши, и да будет вам счастье!

СНАСТИ

Скорее всего, этот раздел мог бы потянуть на несколько статей. Но раз мы говорим именно про новичка, то расскажу, что стало моим выбором и почему. Один мой товарищ по фидерной ловле как-то раз провел сравнительный анализ фидера и зимней удочки. Результатом его сравнительного анализа стал вывод, что зимняя снасть очень похожа на фидерную. Исходя из этого, я стал строить уже свои выводы и формировать удочки. Остановил свой выбор на безосевых удочках типа «балалайка», приобрел их в количестве 4 штуки. Еще добавил в парк две удочки с катушкой.
Расклад был таким:
1) Удочка №1 — для сверхлегких мормышек, леска 0,08 мм. Сразу привязал к ней мормышку от давнего знакомого Nautilus под названием «Овсинка длинная» , черного цвета с красной бусиной, вес 0,2 грамма. Забегая вперед скажу, что в моих рыбалках комбинация «Овсинки» с мотылем лучше всего показывала себя по некрупному окуню. Почему именно так я пока не знаю.
2) Удочка №2- для легких мормышек. Леска 0,1 мм. Также сразу оснастил её мормышкой от Nautilus под названием «Нимфа флуоресцентная с ушком». Вес примерно 0,5 грамма. В комбинации с мотылем ей не было равных по плотве, от мелкой до самой крупной под 400 грамм.

Изображение
Мой фаворит

3) Удочка №3 — дублер второй. На мой взгляд, эти веса, от 0,5 до 1 грамма, должны были быть самыми ходовыми. Оснастил её леской 0,12 мм и мормышкой Nautilus «Полушар коронка с ушком». Впоследствии это был лучший тандем для ловли подлещика.

Изображение
Эта красавица не устояла перед Нимфой

Скажу честно, именно на него и был расчет с этой мормышкой, так как давно знаю, что для его ловли местные рыболовы предпочитают «черный шар».

Изображение
Полушар с коронкой, плавная игра и подлещик не устоял

4) Заключительную удочку №4 оснастил леской 0,14 мм и «Ребристым чертиком». Откровенно говоря, не знал для кого такая мормышка. Но сейчас могу сказать, что для меня она универсальная. Отлично отзывалась на неё практически вся разнорыбица. Правда, стоит отметить, что если мормышки выше описанные работали на протяжении всего дня, то почему-то чертик только утром. Возможно, это особенность именно моих рыбалок или данного водоема.

Таким образом, имея эти 4-ре зимних удочки, я думал, что перекрываю все условия по белой рыбе. Но это оказалось неверным выводом. Реально я сейчас понимаю, что их, удочек, должно быть гораздо больше. Сложно сказать, сколько именно, но точно не 4 и не 5. Может 10 или даже больше. Хотя для новичка моего набора хватит на первый месяц. Если он решится дальше развиваться, то сам определит необходимость дополнений.

КИВОК (СТОРОЖОК)

Изображение
Лавсановый сторожок для плавной игры

Отдельно и кратко хочу сказать об кивках. Как понял я, кивок - это самая важная часть зимней удочки! Разные рыбы реагируют на разную игру мормышки. Все те кивки, которые выбрал я без совета бывалых, оказались никуда не годными. Нет, конечно, они позволяли ловить рыбу. Но только ту, которой без разницы, что и как ей подают. Если же говорить за ловлю конкретной рыбы, то здесь все меняется. Например, плотва любит более быструю игру. Сторожок нужен более упругий.

А подлещик и лещ наоборот мягкую, размашистую (если можно так сказать). Здесь уже все наоборот, сторожок нужен длинный и мягкий. В целом это настоящая наука. Теорию на эту тему стоит изучить с должным уровнем. Конечно, не стоит забывать про «старших» товарищей.

ВЫВОДЫ

Изображение
Даже в легкий мороз насадить мотыля на маленькую мормышку - это искусство!

Конечно, те несколько рыбалок, проведенных мной в 2015 году, не могут дать полной картины ловли из-под льда. Но некоторые советы, я думаю, пригодятся любому желающему заняться зимней ловлей. Во-первых, стоит осознать и признаться, что зимняя ловля и летняя - это земля и небо. Они такие разные, что те сходства, которые у них есть, они только теоретические. На практике быстро понимаешь, что зимой все по-другому! Впервые отправляться на зимнюю рыбалку лучше в компании более опытных товарищей. Это сразу даст вам огромный толчок, а улов, пусть и не большой, придаст оптимизма для следующего шага. Старая поговорка «Готов сани летом, а телегу зимой» - то, что надо для зимы! Все удочки готовьте дома, в тепле. Поверьте, перевязывать мормышки и менять сторожки в мороз с ветром то еще удовольствие. Одевайтесь по погоде и обязательно, если ваша обувь ими не оснащена, купите себе шипы. Падения, ушибы и шпагат в один заход - не наша тема.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если не рассматривать спортивную зимнюю рыбалку, то я могу смело сказать, что любительская зима по мне! Даже сейчас пишу и вспоминаю первый выезд с товарищами на лед. И рыбалкой-то толком назвать нельзя, но как было приятно посидеть у лунки. Пообщаться с единомышленниками. А выезд на реку Енотаевка. Мы тогда остались вообще без рыбы, но мне это не как не помешало насладиться рекой, её открытыми берегами, треском ледяного полуострова наводящего, на такого новичка, как я, столько жути, что и трудно описать. Всё это откладывается в нашей голове светлыми воспоминаниями, которые помогают нам пережить те дни, когда мы не на рыбалке. Как принято сейчас говорить: бывайте на рыбалках почаще и подольше, и конечно, не забывайте зиму!

Изображение
Батарея жерлиц и ни одной клыкастой - это тоже опыт!

Изображение

http://www.fishing-time.info/vypusk-13- ... 15/269304/


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№21 от  Perch » 06 мар 2015, 14:20

Константин Кузьмин.
Сам этот формат, интернет-журнал, новый для большинства из нас. Когда мы принимали решение о запуске этого проекта, были, конечно, определенные сомнения. Но вот теперь можно говорить уверенно: проект удался. "Время Рыбалки" по интересу и рейтингу цитируемости уже не уступает печатным журналам нашего профиля. И это ведь пока еще только начало. Давайте же общими усилиями сделаем наш журнал еще интереснее. Если у вас есть, о чем написать - пишите и присылайте. С высокой вероятностью ваш материал будет опубликован.



Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№22 от  Perch » 17 мар 2015, 14:30

Вышел четырнадцатый номер рыболовного интернет-журнала "Время Рыб@лки".
В новых реалиях выбираем с Константином Кузьминым оптимальный "антикризисный" спиннинг, с Василием Мадюкиным успешно ищем щуку на мелководье, ловим в озере Кинорет рыбу семейства цихлидовых вместе с Леонидом Гиршбергом, штурмуем весеннее бездорожье с Юрием Пошаталовым, а с Денисом Вихровым ловим весеннего судака.
http://www.fishing-time.info/

Изображение


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№23 от  Perch » 02 апр 2015, 19:40

ВРЕМЯ РЫБАЛКИ №3 (14)
АНТИКРИЗИСНЫЕ СПИННИНГИ
КОНСТАНТИН КУЗЬМИН

Еще год назад я и не мог себе такого представить - что буду предметно разбирать эту тему. Но теперешние наши реалии таковы, что те снасти, которые были многим из нас доступны еще совсем недавно, сейчас ощетинились кусачими ценниками. Это, понятно, не есть гуд, но серьезных оснований для депрессии, на мой взгляд, нет. Просто нам придется опуститься в выборе снастей на одну ступеньку ценовой лестницы вниз, а там, поверьте, сейчас не все так плохо, как, возможно, многие полагают.

Изображение

ЧТО ТАКОЕ "СПИННИНГИ КЛАССА "НАРОДНЫЙ+"?

Лет десять назад я написал проходную, как мне казалось, газетную статейку под таким названием. Просто дал короткий обзор по "палкам" ценой в районе сотни или чуть больше долларов, которые присутствовали тогда на нашем рынке. Среди них был, например,

нашумевший в те годы Flamingo, Prince и какие-то еще, которые я помню с трудом. Интерес к той статье превзошел ожидания, а сам термин "народный+" стал применительно к снастям довольно употребительным. Это тот ценовой уровень, что оказался самым востребованным среди массы рыболовов, привыкших делать осознанный выбор. Просто если судить по тому, какие снасти обсуждаются на активных рыболовных форумах, то может сложиться впечатление, что очень многим из нас интересны те палки и катушки, что раза так в три дороже обозначенного ориентира. Но надо понимать, что даже если Василий Пупкин из Урюпинска обсуждает с друзьями тему женитьбы на нидерландской принцессе, в жены он все равно берет девушку из дома напротив. Вот так и с "контентом" форумов...

Мы вроде бы уже отвыкли использовать в роли единицы измерения доллар, но теперь к нему приходится возвращаться. Тут уж ничего не поделаешь - рубль сейчас не отличается стабильностью, а снасти закупаются дилерами отнюдь не за рубли. Поэтому к доллару, хотя бы так для ориентира, нам придется на некоторое время вернуться. И тут давайте, как и с десяток лет назад, обозначим розничную цену в сотню американских единиц как ту самую метку, от которой, с учетом, разумеется, некоторого плюс-минуса, мы будем отталкиваться в нашем определении спиннингов класса "народный+".

Изображение
На китайской "палочной" фабрике

А БЮДЖЕТНЫЕ-ТО «ПАЛКИ» ПОДРОСЛИ!

Если еще раз обратиться к той моей публикации 2005 года, то тогда, помню, была определенная сложность подобрать для нее несколько спиннингов достойного уровня от разных производителей. Просто потому, что в тот период выпускающие бюджетные удилища фабрики в основной своей массе были далеки по материалам и технологиям от тех заводов, что работали на исполнение дорогих заказов. Но китайцы, надо отдать им должное, нация очень обучаемая, а потому спустя какой-то очень небольшой интервал времени в типовом ассортименте рядовых китайских фабрик стали "зажигаться отдельные звездочки", ну а потом - и большая часть этого ассортимента стала обходиться без сколько-нибудь осязаемых "косяков". Иными словами, не только те палки, что выпускаются в Китае под серьезными брэндами (что являет собой само по себе некоторую гарантию качества), но и те, что рядовой китайский завод предлагает под своей торговой маркой или под маркой заказчика за очень небольшие деньги теперь уже наделены вполне приемлемыми рабочими характеристиками и уровнем надежности. Что, понятно, не может не радовать. Я ведь тестирую множество образцов спиннингов, преимущественно как раз из бюджетного сегмента, и не могу не отметить, что и случаев поломок этих образцов стало заметно меньше, и о большинстве таких удилищ можно говорить как о наделенных какой-либо конструкторской идеей, то есть исполнены они не по принципу "сделаем, а там – посмотрим, что вышло", а под решение вполне определенных задач.

Изображение
Solpara. "Рабочая лошадка" от Major Craft

SOLPARA – КАК ПРИМЕР ТОГО, КАК МОЖНО «НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ»

Японский брэнд Major Craft уже давно представлен на российском рынке. Глянь непосвященный человек на ассортимент – у него просто в глазах зарябит от количества серий. Зачем столько? Не будем вдаваться в подробности, но, поверьте, мотивация такого разнообразия есть, причем она касается не только специализации спиннингов по видам ловли, но и, что для нас в данном контексте важнее, характерных для тех или иных серий цен.

Если вы немного знакомы со спиннингами Major Craft, то, скорее всего, ваш опыт связан с такими сериями, как Restive, Rizer и примерно равными им по ценнику, который можно назвать «средним». Те, что дешевле, воспринимались на их фоне этакими «серыми мышками». Мало кто, когда речь шла, подчеркнем, об осознанном, мотивированном выборе, на них еще год назад обращал внимание. Но вот – изменились обстоятельства, и мы пусть и вынужденно, стали эти бюджетные серии замечать. И как-то довольно быстро поняли, они гораздо интереснее, чем оно казалось раньше. Одна из таких серий – Solpara. Вроде как у японцев она проходит как чисто морская, но если оценить подборку моделей с чисто наших позиций, но оказывается, что ими можно закрыть, грубо говоря, две трети потребностей российских спиннингистов по направлениям ловли. Здесь есть и дальнобойные джигово-береговые, и жереховые «палки», и абсолютные универсалы, и УЛ-спиннинги разного типажа… На логичный вопрос о том, чем, собственно, Solpara отличается от других серий, где имеется схожая по параметрам и характеристикам подборка моделей, но они - в разы дороже, ответ следующий. Во-первых, это страна производства (в данном случае Китай и Вьетнам), во-вторых, экономия на фурнитуре и бланках, которая по деньгам выходит очень ощутимой, а на рабочих свойствах сказывается не сильно. Так что если вам не претит, что спиннинг исполнен где-то на родине Хо Ши Мина, и что он чуть тяжелее и чуть менее «звонок», нежели «истинный японец», то нет никаких препятствий выбору в пользу Solpara или аналогичных бюджетных серий от японских брэндов.

Резюме следующее. В рассмотренном нами случае дилерам не пришлось в пожарном порядке подстраиваться под «сдвиг» покупательской способности, который невозможно было предвосхитить заранее. У них уже была запасная площадка, которая очень даже пригодилась.

УГАДАТЬ С ТЕНДЕНЦИЕЙ

Я за последние лет пять-семь был свидетелем примерно десятка историй появления на нашем рынке новых «палочных» брэндов. Утвердиться и закрепиться на нем удалось отнюдь не всем. Лучше это получалось как раз у тех, кто угадывал, куда в ближайшие два-три сезона пойдет покупательский спрос. Был период, когда у многих из нас стали появляться «лишние» деньги. Соответственно, хорошо пошли дела у тех, чей модельный ряд был большей частью «антинародным» по ценнику.

Изображение
Вечерняя щука на Пехорке. Nautilus Black Getter

Сейчас, как мы уже успели отметить, вектор спроса, образно говоря, сменил направление на противоположное, и в фаворе оказались те марки, кто сделал ставку на бюджетные серии.

Совсем недавно закончилась очередная рыболовная выставка на ВВЦ. Очень показательна подборка тех вопросов, что мне задавали посетители. По спиннингам девять вопросов из десяти касалось подбора спиннингов подчеркнуто бюджетного сегмента. А многие посетители приходили на выставку уже «подготовленными» и интересовались удилищами вполне конкретных марок. Чаще всего из них назывались Nautilus и Mottomo. С учетом сказанного выше следует отметить, что те, кто определяет политику этих брэндов с «угадыванием тенденции», определенно не промахнулись. Поскольку я неплохо знаком со спиннингами как той, так и другой марки, скажу несколько слов про каждую из них.

МИНИМАЛИЗМ С КОРНЯМИ ИЗ БОРДО

Я не любитель копаться в родословных, поэтому всех деталей не знаю, но есть надежная информация о том, что марка Nautilus зарегистрирована во Франции в городе Бордо. Впрочем, это уже не сильно важно, главное – ассортимент и цена вопроса.

Когда мне в позапрошлом году прислали на тест два удилища - лайтик Avenger и мультовый Inquisitor – как-то и в голову особо не пришло, что это может быть началом отдельного серьезного проекта. Да, «палки» произвели очень приятное для своего ценника впечатление, но мне тогда казалось, что это лишь что-то отдельное, не системное. А понимание того, что это все серьезно, пришло только с появлением у меня спиннингов двух других серий от Nautilus – Black Getter и Magnet.

Я отловил несколькими «палочками» этих серий по две-три рыбалки и вместо предполагаемого a priori заключения, что они «как минимум не вызывают отторжения», вынес гораздо более высокую оценку: «ими хочется ловить!». Даже невзирая на ценник. Просто хочется. Особенно это относится к Black Getter. Плюс – линейка спиннингов подобрана очень рационально – моделей немного, и они – без крайностей. Но реально – хорошо так закрывают большую часть запросов наших спиннингистов. Этакий оптимальный минимализм с французскими корнями.

Изображение
Под Кремлем с Nautilus Magnet

КАК Я ОШИБСЯ С ПРАЙСОМ

Года полтора назад мне показали спиннинг и попросили навскидку прикинуть, сколько такой может стоить. Я в таких вопросах – не то, чтобы разбираюсь досконально, но положение в определенном смысле обязывает. Называю тогда цену «палки» - и ошибаюсь процентов так на восемьдесят! В большую сторону. Спиннинг тот назывался Mottomo Falcata. В прошлом сезоне я и сам им активно половил, и собрал отзывы других пользователей. Ну и пришел к тому же мнению, что сложилось у меня от чисто «студийных» впечатлений: спиннинг реально стоит существенно меньших денег, чем заслуживает по исполнению и чисто рабочим свойствам.

Почему так? Я понял, почему. Минувшей осенью я побывал на фабрике, где производится Falcata. Если делить все китайские заводы на «дорогие» и «дешевые», то этот – из числа «дешевых». А Falcata – фактически одна из его топовых серий. Я уже говорил выше, что рядовой китайский производитель сейчас очень сильно подрос – по сравнению с самим собой десятилетней давности. И потому вполне способен в бюджетной нише успешно конкурировать с производителями «нерядовыми». Последние, правда, иногда спекулируют тем, что работают по заказам «элитных» японских брэндов, что чаще всего и в самом деле так. И благодаря такому «кровному» родству несколько поднимают цену на всю свою продукцию. Но тут – как в известном анекдоте: «Вам «шашечки» или ехать?»

Пример Falcata – не единственный такого рода у Mottomo. Сама стратегия развития этой марки такова, что приоритет отдается соотношению цены и качества. Из новых серий я бы обратил ваше внимание на Distancia – это спиннинги с приоритетом дальнего заброса, появившиеся, замечу, не без моего участия. Еще вот с год назад рассматривался вопрос о том, чтобы в дополнение к Mottomo взять дилерство по одному из дорогих японских брэндов. Решили повременить. И чутье касательно тенденции спроса не обмануло.

С ЛЕГКИМ НАЛЕТОМ ПРОВИНЦИАЛЬНОСТИ

Я вот только что осознал, что в основном сейчас говорю о спиннингах тех марок, российские представители которых базируются не в Москве или Питере, а городах провинциальных. Nautilus это Воронеж, Mottomo – Калуга… Случайность? Пожалуй, что нет. Антикризисные меры ведь предполагают сокращение издержек по всем направлениям, а содержать штат и инфраструктуру в столичных городах определенно накладнее.

С этой точки зрения вполне объясним феномен Спиннинглайна. Многие из нас ведь даже не знают, где территориально располагается райцентр Дзержинск. Но именно там базируется один из главных «игроков» нашего рыболовного рынка – компания Spinningline. Рано или поздно это должно было случиться. И вот на минувшей выставке Spinningline представил подборку спиннингов под своей маркой – SL-Rods. Нет, это не было громом среди ясного неба. О том, что такой проект затевается, я знал более полугода назад.

Изображение
Спиннинг из серии Mottomo Distancia. Бросковый универсал

Более того, зимой я поучаствовал сам в полевых испытаниях нескольких моделей SL-Rods и могу теперь оценить их уровень не только, что называется, «на потрях».

В данном случае уместно говорить уже не о минимализме, а о широте охвата – в линейке более трех десятков моделей разного назначения. Что существенно – каждая из них взята не из стандартного ассортимента завода-производителя, а разработана предметно под наши цели и задачи. Понятно, что это требует времени, сил и средств, но результат себя в итоге определенно оправдает. Я беседовал о спиннингах SL-Rods с Дитмаром Изайашем (это, если кто не в курсе, один из ведущих профильных специалистов в Европе), он весьма лестно о них отозвался. По специализации – есть небольшой акцент на условия Нижегородской области, то есть на ловлю на Чебоксарском водохранилище и Нижней Оке, но это большей частью как раз те типажи удилищ, что должны заинтересовать очень многих рыболовов из разных регионов нашей страны. Возможно, по цене эти спиннинги немного выходят за рамки «народных+», но, на мой взгляд, это вполне мотивировано – как с учетом материалов и технологий (они в данном случае выше «средних»), так и адаптированности под наши виды ловли.

Изображение
Это примерно половина модельного ряда SL-Rods

ПРО «ЗЕЛЕНЕНЬКОГО» И ПРО ДРУГИХ

В заключение нашего небольшого обзора «антикризисных» спиннингов скажем несколько слов о некоторых удилищах от разных торговых марок. У Norstream это Micromania – серия более года находилась в разработке и доводке. Вышла, на мой взгляд, максимально приспособленной для микро-джиговой рыбалки, насколько это возможно при максимально гуманном прайсе. Вот даже видео удалось снять про одну из этих «палочек»: В ассортименте Aiko мне тоже приглянулись новые джиговые спиннинги, только они уже совсем не «микро». Из серии Asgard Jig. Этакие «выдиральники»: сочетание мягкой, сенсорной вершинки и мощной средней части бланка. Наконец, Maximus. Серия называется Encore. Фактор привлечения внимания цветом активно использовался в спиннингах лет пять назад, потом вроде бы оно приелось… Тем не менее, я ведь заметил именно зелененький Encore, а не серенький High Energy – X, на базе которого новая серия появилась. Но это все так - сопутствующие обстоятельства. Главное – мы имеем очень приятные в работе спиннинги джиг-твичевого типа за очень скромные деньги. А не будь Encore «зазывающего» окраса, я бы, наверное, прошел мимо...

Изображение
Maximus Encore. Примечателен не только мастью

Изображение

http://www.fishing-time.info/vypusk-14- ... 15/270706/


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№24 от  Perch » 15 апр 2015, 16:52

Интернет-журнал ВРЕМЯ РЫБ@ЛКИ - №15
Вышел в свет 15-ый выпуск рыболовного интернет-журнала "Время Рыб@лки".
http://www.fishing-time.info

Изображение


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Интернет-журнал "Время Рыбалки"

Сообщение№25 от  Perch » 24 апр 2015, 16:30

Интернет-журнал ВРЕМЯ РЫБ@ЛКИ №4 (15)
ВОБЛЕРНАЯ ЛОВЛЯ НА ФИНСКОМ ЗАЛИВЕ
АЛЕКСЕЙ ТАТАРЧУК

Вот уже четыре года, как мы с напарником проводим наши рыбалки на обширной акватории северного берега Финского залива. Открываем сезон в конце апреля и закрываем в конце ноября, проводя в общей сложности около 40 дней на воде.

ТОЧКИ. РАБОТА С КАРТОЙ

Прежде чем начать рассказ о ловле хищной рыбы на воблеры в разное время года, я считаю необходимым подробнее остановиться на описании той части водоёма, где проходят наши рыбалки. Несмотря на то, что изученная нами и доступная площадь весьма велика, около четырёх сотен квадратных километров, самые явные и читаемые без рыболовной электроники рабочие точки можно поделить всего на три типа.

1) Каменные гряды и россыпи с фоновой глубиной до 4-х метров, но очень желательно, чтобы и вокруг них глубины были ненамного больше.

2) Заливы разных размеров, как на материковом берегу, так и на крупных островах. Основное условие – наличие стены тростника и глубины не менее метра.

3) Мелководные участки больших заливов, полностью зарастающие тростником и кувшинками к середине лета.

Конечно, есть места, собравшие вместе в себе отдельные части описанных выше точек.

Для правильного выбора места ловли я очень много времени провожу над картами, сопоставляя направление гряды камней или стены камыша с возможным направлением ветра. Статистика наблюдений показывает, что обычно ветер дует с юга, юго-запада, очень редко с севера, поэтому я заранее отмечаю для себя несколько точек, удобных для облова в дрейфе, так как мы крайне редко ловим, встав на якорь, предпочитая плавное движение вдоль стенки камыша или среди камней. При сильном ветре, даже спрятавшись в тихую бухту, мы постоянно пользуемся простым, но крайне эффективным приспособлением – подводным парусом. Приобрели мы его в самом начале прошлого сезона и сразу смогли оценить то преимущество, которое он даёт для снижения скорости дрейфа до идеально подходящей для разных типов проводок воблеров.

До того, как у нас появился этот девайс, вынужденно излюбленным типом пластиковых приманок были крэнки и ТБСы (тонущие безлопастные составники), которые мы проводили на большой скорости в стиле «пауэркрэнкинг». Но после появления паруса, любые, даже самые медленные, "умирающие" проводки стали нам доступны и сразу показали свою эффективность, особенно при позднеосенней ловле. К тому же, привязывая парус к определённому месту лодки, вы можете ориентировать её так, чтобы вам вместе с напарником будет удобно выполнять забросы по ветру.

Далее мы рассмотрим отдельно три времени года, когда спиннинговая ловля доступна в наших широтах. В зимнее время тоже можно ловить, и я знаю отдельные зимние точки, но они крайне невелики, поэтому речь о них не пойдет.

ВЕСНА

Первый выезд сезона на большую воду обычно приходится на первомайские праздники или на неделю раньше. В это время погода очень переменчива и обманчива, особенно на немалых просторах залива. Стоит внимательно отнестись к выбору экипировки, плавсредства и мотора. Безопасность и забота о здоровье должна стоять на первом месте. Не будет лишним ни ещё один слой тёплой одежды, ни большая мощность мотора. Вот в распоряжении у нашего экипажа надувная лодка длиной лишь 3,20 м и мотор мощностью всего 6 л.с., чего явно недостаточно для дальних переходов при плохой погоде, но при хорошем знании особенностей водоёма даже такой комплект позволяет при необходимости проходить в день по 40-50 км.

О снастях. Так как основной целью наших рыбалок является желание поймать и отпустить трофейную рыбу, то и несколько комплектов снастей для весенне-осеннего сезона заточены именно для этого, и имеют тест по приманкам свыше 35 г, даже если применяемая приманка весит вдвое меньше. Иметь запас мощности не помешает, тем более что многие приманки весьма упористы, особенно глубокоидущие версии. Я использую два удилища Major Craft до 42 г в кастинговом и спиннинговом вариантах.

Весной отнерестившаяся щука отлёживается в остатках прошлогоднего тростника как у самого берега на малой глубине, так и на глубинах в 2-3 м, там, где тростник бывает срезан и вырван льдинами. Тактика ловли весьма проста - выставив лодку по ветру, мы делаем веерные забросы, медленно дрейфуя.

Любопытно, но некрупной рыбы немного, а мелкой просто нет. Мы с напарником иногда говорим, что "пятёрку" поймать легче, чем рыбу в 2 кило, ведь иногда нас просят привезти домой свежей рыбки, а так как мы отпускаем любую щуку крупнее 2.5-3 кило, то с "котлетной" рыбой случаются проблемы.)

При ловле возле береговой линии хорошо подходят разные SR-версии минноу и даже топвотеры, а во втором же случае более будут востребованы воблеры, не имеющие при проводке широкой, раскидистой по сторонам игры. Дело в том, что не достигший пока поверхности тростник разной длины не позволяет подобрать рывковый воблер с нужным горизонтом, рыскающая в сторону приманка то и дело цепляет жесткие стебли. К тому же, приливные явления меняют глубину весьма существенно. Оборвать приманку при зацепе может и не получится, можно, конечно, подойти на лодке, но тратить на это время очень не хочется. Потому мы путём подбора остановили свой выбор на высокотелых и обладающих тонким профилем ТБС разных производителей. Среди них серии LL Pointer Smasher от Lucky Craft в размерах 125-145 или Perch-X 125 от А-Элиты, отлично подходящие для равномерной проводки. Крэнки в размере от 70 мм уловисты не меньше, и первые среди них Lucky Craft Fat CB SSR и LC 2.5 WK. Вот так их ест весенняя щука.

Изображение

Очень хорош в качестве шумного дальнобойного поисковика лопастной раттлин Lucky Craft LV 0.
Его мелкочастотная вибрация и возможность провести его на нужной глубине идеально подходят для ловли по вершинам подводной травы. Хорошо проходит он и молодой тростник, уже появившийся над водой. Даже если произошёл зацеп, то резкой потяжкой удаётся освободить воблер от травы в большинстве случаев, и частенько шум и вибрация от такого действия вынуждает нерешительного хищника к атаке.

Изображение

К более доступным по цене вариантам крэнков относятся A-Elita JackBall 56, Storm Subwart 7. Нынешней весной планирую сделать ставку на дальнобойные крупные стикбейты и их производные, такие как Blade Cross 110. Также я уже приобрёл несколько спиннербейтов Redemption, услышав рассказ о них во время семинара, проведённого коллегами по проекту Team Lucky Craft Russia на рыболовной выставке в Москве. Но это планы на будущее, а в недалёком прошлом именно в таком мелководном месте на новую для меня приманку - Real Bait Premium Amago я и поймал самую свою крупную щуку. Немного опишу приманку. Свимбейт (дословно "плавающая приманка") формой, весом и размером копирует настоящую форельку, имеет серебристую окраску с чёрными точками - цвет Silver Baby May Salmon. Вес воблера - 36 г. Для этого воблера я опытным путём подобрал проводку, которую можно назвать резкий стоп, плавный старт. При резкой остановке подмотки, сопровождаемой коротким резким рывочком, воблер, продолжая движение по инерции, по плавной кривой отклоняется от оси проводки и зависает, изогнувшись.

Изображение

После медленного начала движения, замершая было и постепенно всплывающая приманка, будто встрепенувшаяся живая рыбка устремляется дальше. Впоследствии я применял такой тип проводки постоянно, делая остановки каждые 5-6 м. На одной из проводок и произошла атака. Вывести трофей удалось всего за пару минут, думаю, крупная приманка глубоко в пасти как-то влияет на способности щуки сопротивляться. И я без особых осложнений взял рыбу липгрипом.

Вообще же наилучшими весенними местами для ловли щук будут точки 2 типа, лучше защищённые от холодных весенних ветров, к тому же, часто совмещающие и каменные гряды, и тростник.



На мелководных участках часто можно наблюдать семейные щучьи лежбища, состоящих из отнерестившихся особей, ещё не склонных к пищевой активности, а вот рядом, в глубине, уже начинают пировать рыбины, отметавшие икру несколько раньше других. И тогда на локальном участке полукилометрового залива удается попасть, что называется, "на раздачу", и поймать подряд несколько трофеев.

Изображение

Выбор приманок тут уже гораздо шире. Минноу разной плавучести для ловли вдоль тростника на переменной глубине, дипкрэнки для проводки вдоль дна, и конечно, крупные Pointer 128 SP и 140 F с их переколебаниями, способными поднять рыбу с разных глубин. О втором воблере, новинке прошлого года, я расскажу подробнее.

Именно на него была поймана щука.

Изображение
Щуки 9 и 6.5 кг пойманы в течение получаса

Самый крупный и тяжёлый воблер из семьи Pointer, выполненный в плавающем варианте. Размер 140 мм, а вес 38 г. Небольшая лопасть, расположенная горизонтально, заглубляет приманку чуть более метра, но мощнейшие колебания, исходящие от неё, заставляют рыбу подниматься с глубин в 3-4 м. Для комфортной работы с таким крупным воблером понадобится спиннинг тестом минимум от 42 г, а лучше до 2-х унций. Проводка нехитрая, серии резких рывков и протяжек с короткими паузами.



Если глубина небольшая, можно давать приманке всплывать до появления на поверхности, и в этот момент сильным рывком начинать заглубление. При такой анимации на поверхности получается бурун и возмущение воды, привлекающие рыбу.

Точной зависимости активности рыбы от времени суток мы не обнаружили, нам удавалось успешно ловить в самое разное время. А вот погода влияет гораздо сильнее. Думаю, что не открою ничего нового, но в умеренно плохую погоду клёв определенно лучше, нежели в солнечно-безветренные дни. Однажды в такой погожий день щука никак не проявляла себя, хотя ранним утром я поймал 7-килограммовую хищницу. Отловив безрезультатно несколько часов, мы, чтобы собраться с мыслями и обдумать дальнейшие планы, сделали перерыв на обед, и во время него заметили красноперку, стоящую в ближних прогалах тростника. Начали охоту на неё. В качестве приманки использовали микроджиговую резину, случайно завалявшуюся в одной из коробок. Изрядно тогда повеселились, выполняя силовые забросы почти неогруженными и невесомыми приманками, прицепленными к мощным щучьим поводкам.

Изображение

ЛЕТО

Ближе к концу мая скопления щук постепенно рассеиваются и выбиваются, и всё чаще в улове появляется окунь, который замещает её в замкнутых заливах. И снова в дело идут дипкрэнки, и достаточно крупные.

Изображение

Наступает лето - далеко не самый трофейный сезон. Конечно, щуку можно поймать на мелководье или у тросты, даже можно рассчитывать на рыбу крупного размера, но чаще всего такая поимка несёт элемент случайности. И если читателю не слишком нравится "фильтровать" мелкую щучку, то возможно будет гораздо интереснее попытаться найти стаю окуня, что не будет простым делом, потому что привычных нам "котлов" и "чаевников" на этой части Финского залива попросту не бывает. Хищник рассеян по обширной акватории и никак не проявляет себя. Найти его удаётся возле гряд крупных камней, поросших травой, в проливах между мелкими островами. И снова помогает кропотливая работа с картой. Продолжением длинных узких островов и тонких выступающих мысов и будут нужные нам косы. Тут одинаково эффективными станут минноу и крэнки окуневого размера с разным заглублением. У нас в ходу такие модели, как Lucky Craft Clutch и Pointer 65, и у напарника некоторое количество разнообразных "котов" от FishyCat и более крупные EverGreen CC Predator. Базовые проводки - равномерная и твичинг, но бывает, что окунь просто пощипывает приманку, и тогда лучше всего работает крэнковая равномерка со сбоями игры, вызванными довольно резкими рывками. Но вообще более важен вопрос, где найти, нежели на что ловить. Нередко поиск заканчивается ничем, зато в случае удачи можно ожидать сказочный клёв и отличный улов. Так однажды нашли стаю окуня в узком проливе, и в течение часа каждый заброс завершался поимкой вполне товарного "полосатого».

Изображение

К сожалению, так любимая нами поверхностная ловля топвотерами совсем не проработана, но в планах на будущий сезон ей будет выделено достаточно времени, ведь в последних поездках ушедшего года мы нашли несколько мест с большим потенциалом для этого.

ОСЕНЬ

Теперь перейдем к осенней, а точнее предзимней части сезона. Пожалуй, эта часть, если не такая же трофейная, как весна, то и не столь быстропроходящая. В середине октября уже можно наблюдать ледяные закраины, особенно в тихих бухтах, в которые впадают реки, несущие пресную воду в залив. Но среди островов льда может не быть до самого Нового года. Вода постепенно проясняется вместе с остыванием, и щука начинает незаметно кучковаться вокруг каменных россыпей, потихоньку продвигаясь от глубин к заливам, где концентрируется ближе к ледоставу. И пока эта миграция не закончилась, ловля в камнях на 2-3 недели становится приоритетной.

Подойдя к каменной россыпи с наветренной стороны, лодка ложится в дрейф, и мы облавливаем промежутки между камнями приманками, имеющими максимально широкую рыскающую игру, так по моему опыту воблера реже бьются о твердые препятствия, большинство контактов получаются по касательной, и повреждения лопастей заметно меньше. К таким моделям можно отнести Lucky Craft SK Jerk, Flash Pointer 115 MR, Pointer 80DD.

Последний очень вертлявый, благодаря своей составной конструкции, и способен замереть в самых немыслимых позах, а оперение на заднем тройнике добавляет визуального объёма этому некрупному воблеру.

Изображение

Очень важно вести воблер до самой лодки, видимо щука под прикрытием камней крадётся за приманкой и решается на атаку в самый последний момент. Вообще, если не брать такие удачные стечения обстоятельств, речь о которых пойдёт далее, то правильно будет придерживаться такой тактической схемы выбора приманки и проводки - чем холоднее, тем медленнее проводка, чем вода прозрачнее, тем тише и естественнее по раскраске нужен воблер. Конечно, я и раньше знал эти правила, но только на собственном опыте доказательства становятся особенно убедительными. Сперва я стал частенько замечать, что когда подвожу приманку к самой лодке и, интуитивно замедлив темп проводки, наблюдаю, как зависает между рывками воблер, откуда-то из темной глубины появляется злая, как собака (по-другому и не скажешь) щука и с бесшумным остервенением начинает трепать приманку. То есть в эти секунды темп и сила рывков были уменьшены в 2-3 раза и это служило хищнику призывом к действию. Такое наблюдение стало сигналом и для меня, и я, пересиливая привычку к темповой проводке, начал заставлять себя " не загонять" её. Результатом таких усилий стала отличная рыбина, взявшая "тихого" Пойнтера 95 в заглот. К сожалению, не всегда получается отпустить рыбу после такой хватки.



Для меня столь низкоскоростная проводка продолжает оставаться трудным испытанием до сих пор, мне вообще трудно заставить себя делать чтобы то ни было медленно. Но осенняя специфика именно такова. Воблеры суспендеры и медленно тонущие, тихие или бесшумные, полупрозрачных и естественных цветов. В одной только семье Pointer можно найти приманки, подходящие по всем этим критериям и требованиям. Pointer 95 Silent, Pointer 125 ~3 Jointed Pointer~ в разных по заглублению версиях, Flash Pointer 130 SS - все они помогли мне поймать рыбу, не сильно изменяя привычкам.

Изображение
Фото не может передать, насколько искромсана зубами пластмасса

А вот мой менее темпераментный напарник Константин, подобравший верный темп проводки и силу рывков, спокойно ограничивался классическим Пойнтер 100, и его результаты были превосходными - более полусотни рыб, среди которых две "зашестёрки" и щука на 7 кило. Вот во что превратился новый воблер всего за две рыбалки. На всём протяжении осени основной тактикой поиска рыбы стало быстрое передвижение между заранее отмеченными точками, в каждой из которых мы проводим ровно столько времени, сколько нужно для десятка проводок в самом медленном темпе. Световой день осенью короток, и тратить время в ожидании "выхода" на самом перспективном месте, где попросту может вовсе не быть рыбы, не имеет никакого смысла. Искать нужно рыбу, не лениться. И результат может быть (а может и не быть) отличным.

Сейчас я расскажу о тех удачных обстоятельствах, о которых уже упоминал выше. Так, в конце ноября минувшего года мы обловили несколько хороших мест, в некоторые не попали из-за тонкого льда, затянувшего узкие заливы, и поймали с десяток щучек, а под конец дня в одном заливчике нашли скопление рыбы по количеству и качеству тянущее даже не на "партсобрание", а на целую "генассамблею ООН". В течение часа каждый заброс оканчивался если не поимкой, то уверенной поклёвкой. И размер щуки не мог не радовать - от 2-х кг. Дело происходило в заливе круглой формы, и хватки следовали как у берегового тростника, так и ближе к центру залива, в "пустой воде". И пока Костя "прорежал" щучьи ряды у тростника, я вооружился Pointer 125 DD и «дал волю чувствам».



Заброс в противоположную от берега сторону, заглубление несколькими оборотами и проводка в стиле "pumping" - то есть мощные потяжки спиннингом, напоминающие "выкачивающие" действия при вываживании, которые делаются в вертикальной плоскости снизу-вверх, и при которых приманка с большой лопастью стремится заглубиться, но вертикальное движение удилища не даёт сделать это, однако придаёт приманке активнейшее движение в горизонтальной плоскости, чему способствует всё та же большая лопасть.

Изображение

Сильные колебания, распространяющиеся от воблера с сегментированным телом и большой лопатой, собирали в центр залива активного хищника, который только и ждал обязательные паузы, чтобы атаковать его. Страшное оружие не щадило никого. Когда же активные хищницы были пойманы или наколоты при неточных атаках, по той же акватории я проходил Flash Pointer 130 SS, крупным медленно тонущим воблером, имеющим широкую игру и в вертикальной плоскости.

Эти особенности позволяли ему неспешно, без излишних колебаний, создающих возмущения и шум под водой, в меру тихо опускаться прямо к придонным стоянкам хищника. Полупрозрачный цвет работал даже в начинающихся сумерках.

В том же заливе для расширения облавливаемой площади я применил тяжелую компактную приманку- раттлин Lucky Craft из подписной серии LV RTO 200.



Проводка ступенчатая или пелагическая равномерная над дном, и пару раз воблер даже не успевал дойти на погружении до дна. Ещё одним способом использования раттлинов для меня стала ловля у стенок тростника, особенно, если уже появились закраины. Глядя на 1-2-метровые ледяные козырьки, прикрывающие, словно щитом, край растительности, я думал, как же подвести приманку к самым корням этих растений.

Вспомнил о виденных по ТВ программах, где американский бассовый профи Джо Томас ловит басса рядом с лодкой, просто опуская в окошки между травой силиконовые приманки. Я решил попробовать сделать похожее с раттлином. Получилось. Несколько позже выяснил, что забросы следует выполнять на короткое расстояние и практически перпендикулярно к берегу. Необходимо выставить лодку на расстоянии 5-7 метров от кромки льда, и маятниковым забросом снизу забросить раттлин максимально близко к краю льда. В момент приводнения надо дать слабину шнуру, и приманка по пологой дугообразной траектории начинает тонуть, слабо покачиваясь, и не пугает хищника ни колебаниями, ни шумом. Направление заглубления бывает часто в сторону от лодки, и практически точно приближает воблер к прикрытой ледяным панцирем корневой части тростниковой стены, где подчас и стоит в ожидании добычи щука.

Вертикальная составляющая проводки позволяет практически свести к минимуму зацепы, ведь приманка как бы скользит вдоль стебля растения.

Есть в этом способе и недостаток – при такой ловле «накоротке» стоит быть очень аккуратным при подсечке, ведь если хватка хищника была неточной, то компактная и тяжёлая приманка может вылететь из воды прямо в направлении рыболова или его напарника. Конечно, при использовании кастингового комплекта с флюорокарбоном эта проблема сходит на нет.

Естественно, всё ещё остаётся множество нераскрытых аспектов применения пластиковых приманок на большом водоёме. Нами мало изучена ловля судака на воблеры, она требует серьёзного поискового оборудования и затрат времени, которого на рыбалке никогда не бывает много.

Глубоко идущих воблеров разных типов и цветов я уже приготовил в некотором количестве к новому сезону, есть и навигационная программа с промерами глубин, которая теперь занимает всё моё свободное время, ибо я начал такую же плотную работу с ней, как ранее с обычными и спутниковыми картами. Очень любопытно сопоставить представления о рельефе и глубинах, полученные опытным путём, с данными от серьёзной навигационной системы. Уже привлекли моё внимание несколько групп подводных возвышений, компактно расположенных перспективных точек. Время покажет, и возможно, в конце года я напишу ещё одну статью с примерным названием - "Судак Финского залива. Не джиг и не троллинг."

http://www.fishing-time.info/vypusk-15- ... 15/272822/

Изображение


Perch
Алексей
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 20:27
Откуда: Воронеж
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Библиотека рыбака / Медиа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6