Учимся снимать правильно

Статьи, журналы, телепередачи, фото, видео, радио о рыбалке

Модератор: Модераторы

Учимся снимать правильно

Сообщение№126 от  Штурман » 30 июн 2013, 21:51

Смотрю тема угасла.., немного из опыта..
Снять видео..смонтировать это дело желания, возможности и техники..немного учебы предстоит.
Тут главное - ДЛЯ ЧЕГО и КОГО?
Из своего личного опыта могу сказать - принимал участие во всемозможных конкурсах (вернее МЫ).., да побеждали и по содержанию, по сценариям и прочим критериям.., только вот ВАМ приз - кружка-термос и не мешайте искать новых!
Был опыт создания телепередач на ТВ - на профессиаональном уровне, с солидным бюджетом, с мощной ВИДЕОтехникой.., только видео НЕВОСТРЕБОВАНО!..
А канал "охота и рыбалка" там есть кому кататься и сниматься и Стасу и Леониду и их Ко"
Для себя и друзей - нет проблем
пара камер, пара операторов (трезвых).. немного сценария перед съемкой, немного архива (затыкать дырки в видео), программу типа "премьера", звук записать комнату с микрофонами.. и вуаля в "ютуб"

Ни что так не ласкает слух - как слово сладкое рыбалка..., и вновь захватывает дух...а вдруг поймается.... русалка..

Аватар пользователя
Штурман
Владимир
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:10
Откуда: Нижневартовск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№127 от  Fighter » 07 июл 2013, 22:39

Рылся на eBey и теперь еще и на inJapan в поисках чего- нибудь интересного из объективов. Увидал огромную массу объективов с байонетом FD, который закончил свое существование еще в 90г прошлого века . Объективы существуют и живут в отличнейшем состоянии. Цены на это стекло в разы ниже теперешних цен объективов с байонетом EF .В разы меньше! Оптика хуже ? Нет! Нет автофокуса , нет стабилизатора. Плохо что нет! Зато стекло отличное и фиксов можно набрать множество за цену одного L объектива. Вот например цены на FD объективы с фокусом 135mm,http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=Canon+Lens+FD&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313&_nkw=Canon+Lens+FD+135mm&_sacat=0 и f2 есть , раз уж упоминалось.http://www.ebay.com/itm/Canon-New-FD-1-2-135-mm-135mm-f-2-From-Japan-/161061407116?pt=Camera_Lenses&hash=item258002098c
И статейка попалась простенькая http://dslrfaq.ru/fd-obektivy-na-eos-kamere/.
Короче говоря , переходники я заказал на eBey. И на 42mm , под объективы времен СССР, и на FD. Буду пробовать . Автофокус и стабилизатор не волнуют вовсе.Во времена СССР все фокусировалось вручную и проблем не доставляло. Начну прикупать фиксы FD. Но задумался. Короткий фокус или длинный. С чего начать? Переходники , думаю лучше брать без чипа , так как все чипы заточены под 50мм, похоже.
Руками , лично мне , интереснее делать снимок. Пусть меньше , пусть единицы будут . Ведь все равно должно что-то получиться!


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№128 от  nikodim » 07 июл 2013, 23:43

а что, отвертки в тушке нет? стабилизатор лично у меня тоже в тушке.

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№129 от  Fighter » 08 июл 2013, 21:31

Про байонет FD написал . Есть еще резьбовое соединение М42. Поглядел на экзотические старые объективы на этом самом eBey . Не выдержал и прикупил фикс портретник 135мм M42 с уже готовым переходником для Canon EOS. Так еще добили тестовые снимки с этим объективом , если конечно продавец не лукавит. Будем учиться подгонке ручного фокуса на зеркалке. Если получится близко от тестовых фоток , то сумма за покупку просто смешная!
http://www.ebay.com/itm/Cosina-Cosinon-MC-135mm-f2-8-EXCELLENT-Portrait-Lens-4-Canon-EOS-EF-TEST-SHOTS-/261241463137?ssPageName=ADME%3AL%3AOC%3AGB%3A3160&nma=true&si=iF%252F4lbUFZWjn6%252BFD7iDoIvX3%252BAo%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557
Ну нет здесь USM . Зато думается самое настоящее стекло . Вот только есть ли бленды под эту экзотику?


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№130 от  nikodim » 08 июл 2013, 22:46


он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№131 от  Fighter » 20 июл 2013, 21:37

ZCom писал(а):60D body
Объективы Кэнон. Такая же печалька на 24-70/2,8L.
Резкости не нахожу.
Посмотреть полное сообщение


Переписываюсь с человеком из Клуб Foto.ru по поводу одного из объективов и получил вот такую информацию причем чисто случайно
Сравним с 24-70 на подобных фок расстояниях, разумеется. Это все применимо для ФФ матрицы, ибо 24-70 очень плохо работает на кропе, это из собственного опыта.

Как бы ответ на вопрос . Кроп 60D 1,6 . Реальный отзыв реального фотографа с 25 летним стажем. Но обсуждается объектив 35-135 F3.5 и сравнивается с L 24-70.


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№132 от  ZCom » 21 июл 2013, 21:45

Вот и у меня есть ощущение на уровне интуиции, что 60Д нужно юстировать с 24-70 (а лучше ставить на ФФ), а у нас в городе вроде эту процедуру не проводят. На 5Д работает как родной (хотя пара юстировалась первым хозяином).

Сброс настроек пока вроде помог.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Учимся снимать правильно

Сообщение№133 от  Evgen_73 » 22 июл 2013, 09:23

ZCom писал(а):60Д нужно юстировать
Посмотреть полное сообщение

Да, НУЖНО! 100%!

А на марковке второй у меня таких проблем нема :ugeek:

________________________________
CARPUS Team

Evgen_73
Евгений
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 2645
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:41
Откуда: Ульяновск, центр Симбирск сити
Отзывы за сообщения: 255
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№134 от  Fighter » 22 июл 2013, 19:08

ZCom писал(а):ощущение на уровне интуиции, что 60Д нужно юстировать с 24-70
Посмотреть полное сообщение


В молодости довелось несколько лет работать с точной механикой , ну и настройку всяких разных микроскопов и очень точных устройств связанных с ними доводилось делать. Интуитивно думаю так.
Вначале нужно понять чего не хватает объективу ? Что виной замыливания и недофокуса? Распечатать тестовый рисунок или таблицу для оценки фокуса. Отключить автофокусировку на объективе , перейти в режим Av или М . Руками фокусируем объектив . Не обязательно , чтобы рисунок был сфокусирован в видоискателе или на дисплее камеры точно. Т.е. начинаем фокусировать и делать снимки немного не доходя до точки фокусировки , потом в фокусе , потом чуток за точку фокуса . Все это миниатюрными поворотами и постоянными снимками . Неплохо бы записывать на бумаге номер снимка и соответствие ручного фокуса. Потом оценка. Если какая либо серия снимков попала в идеальный фокус , но сама камера в это время не отсвечивала точки фокусировки , то точно требуется юстировка объектива и камеры в паре. Если фокуса не было все равно или даже хуже чем автофокус , то виной всему просто кроп и я сомневаюсь , что что-то можно изменить.
Единственное , что можно сделать , так отходить от съемки в авторежиме , а снимать в Av прикрывать дырку , увеличивая ГРИП , естественно ISO придется увеличивать.
Повторяю , что это все чисто интуитивно , юстировкой зеркалок не занимался. Доводилось ремонтировать и настраивать мыльницы , ну и Зениты в молодости настраивал и ремонтировал . Процесс долгий и нудный!


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№135 от  Fighter » 25 июл 2013, 08:41

Знакомство с ручным объективом Cosinon 135мм F2,8 с резьбой М42 и переходником под байонет EF состоялось. Металлический корпус , чистейшие стекла , плавная регулировка . Объектив как новый. Все это по цене , которая в ссылке выше. Доставка с Кипра за две недели.
Если честно , то были опасения и сомнения. Все таки объектив под пленку , а здесь кропнутая матрица. По фокусировке все в норме , через видоискатель все прекрасно фокусируется. Съемка в Av или М. Могу предположить , что все таки лучше иметь переходник с программируемым чипом. Если по Exif , то объектив воспринимается с f=0, сверхсветосильный . Соответственно и выдержка камерой выбирается более длинная.Правда по снимкам это не заметно. Придут переходники с чипами , забью величину диафрагмы и фокусное расстояние , для корректной оценки объектива камерой, ну и фокусировки по точкам для надежности.
135 мм фокуса , наверное , можно было бы и не брать. Все же зумм приличный и даже портрет снимать придется с расстояния 4-5 метров.При таком увеличении , чтобы получить нормальный кадр обязательно нужен штатив . Малейшая дрожь в руке, или даже нажатие кнопки, смажет все. А раз съемка дальняя , то обязательно в помещении фотовспышка и без TTL,скорее всего.
В любом случае данный объектив себя покажет , но обязательно на треноге и со вспышкой, и качество тестовых снимков , что у продавца, вполне реальны .
Теперь , по приходу переходников , протестирую советские линзы , а потом возьму фикс на 85мм и короткофокусный какой-нибудь , ну и с автофокусом раритетный 35-105мм . Придет переходник и под байонет FD но сомнения есть.Получается как макрокольцо . Правда корректирующая линза есть , но как она себя ведет и какого качества , не знаю?
В итоге , считаю , что за небольшие деньги очень качественные объективы без автофокуса , без стабилизации вполне можно брать . Но на любителя все эти игры , не для репортажной съемки однозначно и что-то снять быстро не получится. Жена сразу сказала , что это не для нее....


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№136 от  RogerVilko » 25 июл 2013, 11:52

Fighter писал(а):Могу предположить , что все таки лучше иметь переходник с программируемым чипом.... Придут переходники с чипами

Как это отразится на светосиле и фокусном расстоянии? И есть смысл в этом переходнике: автофокуса не будет и фокусировочные точки не всегда ложатся там где нужно? А так получается 216 мм с F2,8. Поздравляю с покупкой!

Fighter писал(а):Малейшая дрожь в руке, или даже нажатие кнопки, смажет все. А раз съемка дальняя , то обязательно в помещении фотовспышка и без TTL,скорее всего

ИСО задрать до 3000 или по боле?

И снова молодой отец)
Лазерная резка неметаллов. Сувениры.

RogerVilko
ФИО
Член Клуба
 
Сообщений: 3210
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:33
Откуда: Димитровград, шоссе Энтузиастов
Отзывы за сообщения: 1328
За последние 12 месяцев: 14
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№137 от  nikodim » 25 июл 2013, 13:16

а мне что-то фикс 50 мм уже 50 дней идет с юса. уже переходник с китая пришел, а стекла все нет :(

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№138 от  Fighter » 25 июл 2013, 16:36

RogerVilko писал(а):Как это отразится на светосиле и фокусном расстоянии? И есть смысл в этом переходнике: автофокуса не будет и фокусировочные точки не всегда ложатся там где нужно?
Посмотреть полное сообщение

по описанию чип програмируется в три стадии и сложностей в этом нет . Вначале прописываем дырку. Дырка будет 2,8 , а не 0 как сейчас. Соответственно камера будет оценивать светопоток в соответствии светосилы. Это уже хорошо. Сейчас если снимать в М камера задает огромную выдержку и пересвечивает кадр полностью. В Av нормально . А фокусное расстояние при програмировании не изменится. Как было 135мм так и останется. Что-то мне умножение длины фокуса на кроп не верным кажется. При кропе кадр просто урезается. Матрица находится на одном же расстоянии , что FF , что кропнутая. Лично я так это себе представляю..... Иначе она вообще не будет фокусироваться. Во всяком случае , сейчас шкала расстояний на объективе точно соответствует расстоянию до объекта. А это все физически вымерено.
Третья стадия коррекция автофокуса . Пока сам не знаю что это такое.
nikodim писал(а):а мне что-то фикс 50 мм уже 50 дней идет с юса.
Посмотреть полное сообщение

У меня два подарка от почты. Вчера с Кипра . Сегодня же получил штатив из штатов со смешной ценой доставки, чуть менее 4$. USPS Priority . Из Штатов вылетела 17.07.2013 , а сегодня получена на почте в таможенном мешке и опломбированная таможенной печатью . Сам не верю в эти чудеса . Всего неделя за 4$! CJ418983610US Написал об этом факте в форуме покупок с eBey....
Твоя посылка попала в завалы и отвалы почты и выберется не известно когда. У меня с Кабеласа ,за 30$ доставки, гуляла почти три месяца. Я уже повторил с доставкой через UPS. C Кабеласа написали жди три месяца потом решим. Чуток раньше пришла.
Ну и под завязку фото чисто с рук , в дождик с расстояния 1,8м , такой минимум на объективе. Просто для оценки резкости при минимуме контрастности.
Изображение


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№139 от  Evgen_73 » 25 июл 2013, 16:39

nikodim писал(а):фикс 50 мм
Посмотреть полное сообщение

1.4, 1.2?

________________________________
CARPUS Team

Evgen_73
Евгений
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 2645
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:41
Откуда: Ульяновск, центр Симбирск сити
Отзывы за сообщения: 255
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№140 от  nikodim » 25 июл 2013, 17:05

Evgen_73 писал(а):nikodim писал(а):
фикс 50 мм
Посмотреть полное сообщение

1.4, 1.2?
Посмотреть полное сообщение

2 пока :)

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№141 от  Evgen_73 » 25 июл 2013, 17:19

Коль, это 1,8 который?

________________________________
CARPUS Team

Evgen_73
Евгений
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 2645
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:41
Откуда: Ульяновск, центр Симбирск сити
Отзывы за сообщения: 255
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№142 от  Fighter » 27 июл 2013, 08:46

Раз уж тема про фотографию , то было бы интересно затронуть тему про аксессуары и всякие полезные мелочи для фотосъемки. Мне , например, очень интересны наглазники . Ручной объектив с коротким фокусом очень сложно вручную сфокусировать. Длиннофокусник 135мм , влегкую . Гелиос 44-2 без всяких сложностей. А вот уже Мир-1В и Индустар очень сложно поймать фокусировку. Значит нужно приспособу либо на дисплей , такого вида http://www.ebay.com/itm/TENPA-1-22x-ViewFinder-Eyepiece-MEA-C-For-Canon-50D-60D-6D-5D-5D2-1D-1Ds-Mark-II-/271213970528?pt=US_Viewfinders_Eyecups&hash=item3f259cc460 . Небольшое увеличение в видоискателе совсем не помешает . Либо вот такую дуру на дисплей камеры с увеличением. В принципе , со штативом не страшно . А вот , что выбрать в сомнениях. http://www.ebay.com/itm/3-LCD-Screen-Viewfinder-Magnifier-Eyecup-Hood-for-DSLR-Camera-Canon-Nikon-/281141832645?pt=Digital_Camera_Accessories&hash=item41755bebc5 . Может быть кто-то пробовал цеплять эти штуки ? Не хочется растить гору не нужного барахла.
Немного про штатив. Куплен у этого продавца . http://www.ebay.com/itm/WEIFENG-Tripod-Fancier-FT-6663A-Canon-Rebel-T4i-T3i-T2i-T1i-XSi-XTi-XT-XS-T3-/350666796417?pt=US_Tripods&hash=item51a55ead81. Очень большие сомнения были перед покупкой. Кетай все же. Взял в руки и придраться не к чему . Нет люфтов, нет качания . Жестко и надежно . в любом положении ног.
Косячок правда есть небольшой. На голове есть защелка , которая поджимает башмак крепления камеры к штативу. ЕЕ нужно не забывать дожимать вручную . Пружинка как бы не дожимает ее до конца . Дожимать обязательно , иначе башмак этот будет болтаться.
Еще озадачен выбором Китайской вспышки. Либо эту, вторую версию, с подправленными косяками первой версии http://www.ebay.com/itm/Yongnuo-YN-468-II-Flash-Speedlite-Canon-EOS-Rebel-T3i-T1i-Xsi-Xti-XT-T2i-/170912503403?pt=Digital_Camera_Flashes&hash=item27cb2dd66b с режимом TTL. А вот нужно ли?! Либо полностью ручную http://www.ebay.com/itm/Yongnuo-YN560II-II-Flash-Speedlite-LCD-Screen-For-Canon-5D-Mark-II-7D-600D-550D-/271217573128?pt=Digital_Camera_Flashes&hash=item3f25d3bd08 .
Как пишут на форумах , китайцы похоже просматривают и делают свои оценки , почитывая наши отзывы и по отзывам делают корректировки.


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№143 от  RogerVilko » 27 июл 2013, 13:45

Fighter писал(а):Ручной объектив с коротким фокусом очень сложно вручную сфокусировать

Мир-1В и Индустар у них глубина резкости будь здоров! И человека им снимают в полный рост на фоне окружающей обстановки. Или нет?

Fighter писал(а):Немного про штатив.

Первый раз вижу штатив для Canon :eek:

Fighter писал(а):Еще озадачен выбором Китайской вспышки.

? Была у меня такая задача совсем недавно. Решил легко: взял фирменную. Но, думаю, что для объективов без автофокуса любую вспышку настраивать придется вручную.

И снова молодой отец)
Лазерная резка неметаллов. Сувениры.

RogerVilko
ФИО
Член Клуба
 
Сообщений: 3210
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:33
Откуда: Димитровград, шоссе Энтузиастов
Отзывы за сообщения: 1328
За последние 12 месяцев: 14
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№144 от  Fighter » 27 июл 2013, 21:07

RogerVilko писал(а):Мир-1В и Индустар у них глубина резкости будь здоров! И человека им снимают в полный рост на фоне окружающей обстановки. Или нет?
Посмотреть полное сообщение

Про глубину резкости я бы не согласился. Везде пишут и я убедился , что на открытой диафрагме мыло , а резкость появляется только в районе 8 единиц . Не особо Мир 1В хвалят. И на 37мм Мира очень сложно сфокусироваться. Первая серия без буквы более ценится. Индустар вообще не о чем..... Глиос 44-2 уже вполне можно снимать . А на максимальных значениях диафрагмы очень даже не плохо. Интересно его камера воспринимает. Укорачивает выдержку до предела , так как f=0 в exif . Начинаешь прикрывать дырку и камера видит , что диафрагма прикрывается только со значения примерно 8 единиц. И тогда аппарат начинает увеличивать экспозицию. Вот тогда начинает появляться резкость. И ГРИП увеличивается.
Мои первые опыты на кропе 1,6 показывают , что для ручной повседневной съемки , причем практичеки любой , нужен позарез объектив 50мм. Даже 58мм Гелиоса уже как бы лишнего. С кропом даже этот фокус излишен. Заужен угол зрения. Самое оптимальное для кропа , так думаю , и очень много прочитал за эти дни, это будет объектив с f=35мм! Это для ручных старых объективов . Ну и самый шедевр, по отзывам специалистов CARL ZEISS Jena Flektogon 35 mm f/2.4 . А если глядеть снимки с этого объектива , то просто загляденье! Хоть и сделан был в ГДР , но настоящее немецкое качество! Полтинник с автофокусом у меня есть . Так , что Карл Цейс пока останется в проекте. Но на пробу возьму что-нибудь из 35 с f=2,8 . Нужно реально оценить влияние зума и фокуса в 35 мм. Вот такие мысли.


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№145 от  nikodim » 27 июл 2013, 21:32

Evgen_73 писал(а):Коль, это 1,8 который?
Посмотреть полное сообщение

вот такой - SMC Pentax-M 50mm f/2. едут еще несколько интересных стекол. глаза разбегаются от предложений :)

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№146 от  Fighter » 31 июл 2013, 18:04

Получил переходники М42-EOS с чипами . Запрограммированы на f1,4 и 50mm фокуса. Помогает сфокусировться точно. Так что без наглазника можно обойтись . Во всяком случае визуально и сигнал от чипа совпадают. Диафрагма теперь от 1,4 до 4 по exsif , выдержка теперь выбирается очень корректно. Качество изготовления очень высокое. Можно сказать отличное китайское изделие за очень смешные деньги. За пару , не соврать, меньше 13$. Скоро и программируемые подкатят. Байонет FD отпадает. Там линза корректирующая вносить будет свои искажения.
nikodim писал(а):SMC Pentax-M 50mm f/2. едут еще несколько интересных стекол. глаза разбегаются от предложений
Посмотреть полное сообщение


Я к этим Пентаксам приглядывался вполне конкретно. Есть еще один подобный в 35 мм , но очень мало продаж . Дешевле Цейса . По качеству , наверное схожи.Нашел очень хорошие варианты . Но нет переходника с байонетом Pentax-M на ЕОС.Так , что отпадает! А жаль. Карл Цейс Флектогон , что выше , вообще выдающийся объектив даже по фокусным расстояниям . Градация идет от 0,2 до 3м , а дальше уже бесконечность значек. Значит после 4-5 метров будет очень большая глубина резкости. Который день гляжу интернет , нет подобной градации ни у кого , только Карл Цейс.

К сведению . Последний месяц работа почты резко улучшилась. Даже китайские треки отслеживаются прямо из Китая , правде не все. Во всяком случае , все отправления датируемые июлем месяцем , с треками отслеживания за 2,5 $ , читаются , отслеживаются и по срокам будет явно меньше месяца от момента оплаты самое старое 5 июля оплата , получено вчера. Руководство почты сменилось. Запускают в сентябре новую большую линию сортировки и таможни на Казанском вокзале , в пять потоков! Это очень радует. Подвижки в почте есть!


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№147 от  Evgen_73 » 01 авг 2013, 14:47

Fighter писал(а): линза корректирующая вносить будет свои искажения
Посмотреть полное сообщение

если сделать два снимка, один из которых с коррект. линзой - ты их не отличишь. Если только в обработчике и при экреане с хорошей цветопередачей.

________________________________
CARPUS Team

Evgen_73
Евгений
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 2645
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:41
Откуда: Ульяновск, центр Симбирск сити
Отзывы за сообщения: 255
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№148 от  Fighter » 01 авг 2013, 19:15

Evgen_73 писал(а):если сделать два снимка, один из которых с коррект. линзой - ты их не отличишь.
Посмотреть полное сообщение

Я не против корректирующей линзы. Но , как бы я хорошо не относился к китайским товарам , оптику они делать не научились . А переходники все китайские. Я сужу чисто по китайским брендам . Матрицы отвратные , стеклышки дохлые , видео и фото на телефонах ужасное. Мой телефон Lenovo чисто китайский бренд и чисто для китайского рынка , в открытой продаже не было даже на eBey когда покупал и на всяких Алибабах... По нему сужу об оптике. Фотокамер чисто китайских так же нет. Значит и стеклышки на переходниках дохлые.
Соответственно FD отпадает . Но переходник с линзой на подходе. Если кто-то имеет FD объектив и хочет его приспособить под байонет EOS отдам , за что купил.


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№149 от  Fighter » 08 авг 2013, 16:03

Fighter писал(а):SMC Pentax-M 50mm f/2. едут еще несколько интересных стекол. глаза разбегаются от предложений :)
Посмотреть полное сообщение

Что -нибудь приехало? Впечатления ? Снимки?
Я все же раскрутился на Цейса Флектогон 35мм из Англии и дешевенький Пентакон 29мм из Германии. Попробовать хочу и вспомнить молодость с ГДР стеклами. Ведь была у меня Практика немецкая. Очень тогда ценилась.
Потом буду копить на широкое стекло. Пришли переходника программируемые, с китайским душком. Аккуратно сделаны , но контакты чипа чуток не правильно по отношению к контактам камеры. Пришлось немного расточить надфилем отверстие под стопор . . Продавцу негатив , просил компенсацию в 50% за ручной труд , сошлись на возврате 7,5$....


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Учимся снимать правильно

Сообщение№150 от  Evgen_73 » 08 авг 2013, 16:39

Fighter писал(а):просил компенсацию в 50% за ручной труд , сошлись на возврате 7,5$
Посмотреть полное сообщение

:D

Гуру посоветуйте мне кукой нить новый широкоформатный зеркал интересный на марковку мою. У кого что в голову придет, буду рад Вашему опыту... :roll:

________________________________
CARPUS Team

Evgen_73
Евгений
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 2645
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:41
Откуда: Ульяновск, центр Симбирск сити
Отзывы за сообщения: 255
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Библиотека рыбака / Медиа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2