Обсуждаем нахлыст

Все о нахлысте

Модератор: Модераторы

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№76 от  Highlander » 06 авг 2010, 12:38

Конец где наклейка привязывается к бекингу. Подлесок должен быть длиной с удилище.


Аватар пользователя
Highlander
Стас
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:08
Откуда: Ульяновск.Новый город.
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№77 от  Highlander » 06 авг 2010, 12:39

В другой день дороге на реку мы обнаружили небольшое озеро. Александр сделал пробный заброс спиннингом. Он показал, что в озере есть рыба. Была поклевка. Серия забросов с другого места принесла приличную форель. Мы решили остаться на озере. Я расчехлил недавно сделанное бамбуковое удилище. Хотелось испытать новую снасть. Сначала мне не удавалось поймать рыбу. По рации Александр сообщал о поимке палии и нескольких форелей. А у меня были только выходы на мушку. Рыба отказывалась брать мушку. Я поменял поводок на более тонкий. И тут же поймал небольшую форель. Она была отправлена в ее родную стихию. Я заметил, что на другой стороне озера, возле каменной гряды, на поверхности воды расходятся круги. Зайти в воду в этом месте смог только на 1 м от кромки воды. Дальше чернела глубокая яма. Сразу попытался положить сухую мушку. Рыба не отреагировала. Поставил нимфу с золотой головкой – ноль. Взгляд остановился на мадлере. Незамедлительно привязал его. Первый заброс. Муха на воде. Пауза. Вдруг вода возле мухи поднялась. Подсечка. Рано! Муха вылетела из рта рыбы и уже вдогонку вторая поклевка. Еще подсечка. Приятная тяжесть от сильно сопротивляющейся рыбы. Борьба. Мягкая бамбуковая палка в дугу. Сквозь прозрачную воду вижу оранжевое брюхо. Палия. Рыба, пытаясь освободится, складывается в двое, крутится, трясет головой. И вот наконец боец сдался. Какая красивая рыба. Черная спина, темно серые бока с розовыми точками и ярко-орнжевое брюхо. Приличная палия на кукане. Я сел на мох и поздравил себя с первым в жизни пойманным гольцом. Чуть в стороне на воде разошелся круг. Я в воду. Осторожно переместился поближе. Заброс. Пауза. Поклевка! Подсечка! Опять в пустую! Опять вдогонку вторая поклевка! Рыба сидит. Сопротивление чуть сильнее. Наверное опять палия. Нет. Сквозь воду нет оранжевого цвета. После пятиминутной борьбы темная пятнистая кумжа, размером с пойманного гольца, у меня в руках. Она не менее красива. Темно-серая в ярко красный горошек. Да день удался! Что еще нужно для рыбацкого счастья!


Аватар пользователя
Highlander
Стас
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:08
Откуда: Ульяновск.Новый город.
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№78 от  Fighter » 08 авг 2010, 19:32

Швеция это хорошо! Интересно! Но я лично не собирался и не собираюсь куролесть по Миру и даже по стране в поисках рыбных нахлыстовых мест.А вот поймать здесь , да пусть даже не поймать , а просто полюбоваться , практически не тронутыми и неиспахабленными человеком.
Изображение
Что на этих перекатах нет рыбы?!
Изображение
Но по пояс в воде даже в жару и не один час , не добавляет здоровья . Придется ведь вейдерсы покупать...
При движении через перекаты , бревна , обнаружена лодка древнего рыбака... Возможно тоже когда-то удил рыбу нахлыстом. А скорее всего плавали с карбидным фонарем по перекатам ночью с острогами. Такие картины я наблюдал в молодости . Громкое шипение как от сварки и очень яркий огонь в ночи .Привозили на тракторе лодку с фонарем и спускались по течению несколько яров ... Изображение

Пусть я не поймал в этот раз , пусть я не поймаю в следующий раз , но начало положено. Заброс я почти освоил . Главное выдержать паузу при полете шнура за спину ...
Мелочевка мушку топит .... Теперь мне нужно познать игру мушкой , паузы между забросами . Вопросы есть , но муха летит почти в точку , которую я намечаю.


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№79 от  Сергей73 » 16 авг 2010, 17:11

М.Черемшан
Не перестаёт удивлять эта лесная дикая речка своей невероятной энергетикой.
Она как специально создана для нахлыста, я ещё не остыл от впечатлений, а уже опять тянет погонять шнур над её чистыми водами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Сергей73 16 авг 2010, 22:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Catch and Release

Аватар пользователя
Сергей73
Сергей
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 00:28
Откуда: г.Ульяновск
Отзывы за сообщения: 77
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№80 от  Fighter » 16 авг 2010, 19:58

Сегодня пробежал несколько наших Димитровградских рыболовных магазинов. И на вопрос есть ли чего для нахлыста , продавцы сразу спрашивали , чего-чего? А потом многозначительно замолкали .... , а дальше отвечали нет ни х....! Я был поражен больше чем продавцы. Только в одном магазине тетка показала удочку , которую она не может продать уже год....
Все рыбаки знают про нахлыст , а продавцы не знают и не понимают. Долго объяснял , что такое подлесок...

У нас на форуме реально два человека, которые занимаются ловлей этого вида. На татарском форуме тоже можно счесть по пальцам...
А у меня конкретный вопрос , где можно купить подлесок?! На начальном этапе , при недогляде , поводок ухитрился накрутиться на узел , и подлесок за собой постепенно на этот узел накрутился... Потом самая большая муха была отстрелена.... В результате полесок укоротился на длину сантиметров на 60-70...
Вязать подлесок из кусков лески в ХХI веке как-то не очень логично. Где реально можно купить ? В интернете? В магазине? Что значит подлесок 5Х?! Какой подлесок предпочтительнее ?


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№81 от  СергейП » 16 авг 2010, 21:12

Fighter
С этим делом лучше на восток двигать. Там к такой ловле относятся так же как мы к спиннингу или поплавку. Поэтому и практичнее на построение снасти смотрят. Сугубо мое некомпетентное мнение, даже делитанское я бы сказал. Но реально людей ловящих этим способом больше (оно и понятно, там и рыба и условия более подходящие). Ну вот хотя бы тут http://www.fishing.perm.ru/forum/index. ... ,36.0.html
Сам в те края собираюсь - тоже хочу там дешевый Кетайский комплектик на пробу, так сказать, взять. Тут вряд ли кто подарит :D


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№82 от  Fighter » 16 авг 2010, 22:02

Я взял комплект Корейский на Кабеласе . По всем меркам не из самых примитивных . Все как бы подобрано и сбалансировано. Можно и подороже и подешевле выбрать было , но и так на халяву! За две недели , даже за прошлую неделю, комплект подорожал на $20! Вернее скидка уменьшилась на эту сумму. Я доволен . Если судить по бланку удочки , то изготовление на уровне не самого дешевого спиннинга.
Если честно , адреналина от заброса мушки и ожидания поклевки , больше чем от движения воблера или блесны....
Все на виду ! Где купить подлесок?!


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№83 от  Сергей73 » 16 авг 2010, 22:26

Где купить подлесок?![/quote]

http://www.fly-fishing.ru/ http://www.masterfish.spb.ru/

Catch and Release

Аватар пользователя
Сергей73
Сергей
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 00:28
Откуда: г.Ульяновск
Отзывы за сообщения: 77
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№84 от  Fighter » 16 авг 2010, 23:02

Спасибо! Теперь вопрос. Указанные диаметры в таблицах , это диаметры толмой части и токого конца конуса?!
Разобрался...


Fighter
Валерий
Член Клуба
 
Сообщений: 1514
Зарегистрирован: 15 май 2009, 22:36
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№85 от  Highlander » 30 авг 2010, 19:59

Наконец нашел время выложить несколько фото из Швеции.
Изображение 710.jpg
Мощная река. Суровая природа в шведской Лапландии.
Изображение 681.jpg
Изображение 681.jpg (42.26 Кб) Просмотров: 2011
Правила рыболовства. Слева от плеча название реки.
Изображение 882.jpg
Изображение 882.jpg (62.37 Кб) Просмотров: 2013
Натюрморт.
Изображение 860.jpg
Изображение 860.jpg (57.19 Кб) Просмотров: 2010
Красавица крупным планом.
Изображение 920.jpg
Изображение 920.jpg (57.04 Кб) Просмотров: 2012
Наш рыболовный центр.


Аватар пользователя
Highlander
Стас
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 23:08
Откуда: Ульяновск.Новый город.
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№86 от  Сергей73 » 25 дек 2010, 13:33

голавль 2010
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Изображение Изображение
Изображение the end

Catch and Release

Аватар пользователя
Сергей73
Сергей
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 00:28
Откуда: г.Ульяновск
Отзывы за сообщения: 77
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№87 от  thebros » 25 дек 2010, 14:43

Сергей73,хорошие фоты,тока чавойто на 2-ой и 6-ой фотке у голавлей хвосты "отрезаны"?


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№88 от  blastUl » 26 дек 2010, 01:42

Ну вот я и заказал колу 4 класса кризис мало мало заставил повременить. Вопрос на сегодня в шнурах катушке ну и в начальном наборе материалов, подскажите какие материалы заказать. Набором не хочется брать просто из за того что не уверен что все пригодится в ближайшее время, сейчас решаю какую нить монтажную даббинг (синтетику) и мех (ежели нужен) заказать. Ну и по крючкам конечно (размеры формы). В общем советов жду.


blastUl
Алексей
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:06
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№89 от  Сергей73 » 26 дек 2010, 17:08

blastUl писал(а):Ну вот я и заказал колу 4 класса кризис мало мало заставил повременить. Вопрос на сегодня в шнурах катушке ну и в начальном наборе материалов, подскажите какие материалы заказать. Набором не хочется брать просто из за того что не уверен что все пригодится в ближайшее время, сейчас решаю какую нить монтажную даббинг (синтетику) и мех (ежели нужен) заказать. Ну и по крючкам конечно (размеры формы). В общем советов жду.

По шнурам, я вам отвечал, посмотрите выше, катушка должна соответствовать классу удилища, для 4 класса желательно не тяжелей 4.5 унций, по материалам начните именно с наборов, крючки с классическим цивьём с № 10-16 для начала.
Удачи.

Catch and Release

Аватар пользователя
Сергей73
Сергей
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 00:28
Откуда: г.Ульяновск
Отзывы за сообщения: 77
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№90 от  Димон » 27 дек 2010, 00:20

Ребята, есть энциклопедия по нахлысту,мушки там всякие,вязание мух,ловля и много чего,отдам в добрые руки, если надо кому.Пивко с Вас. :wink: :)

Человек, который ушел, ушел навсегда.
Человек, который вернулся, уже другой человек
(Макс Фрай)

Аватар пользователя
Димон
Дмитрий
Член Клуба
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 00:33
Откуда: г.Ульяновск,Рябикова
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№91 от  blastUl » 27 дек 2010, 00:37

А я что а я только за, правда незнаю насколько руки добрые :)


blastUl
Алексей
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:06
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№92 от  blastUl » 27 дек 2010, 00:43

А про шнуры да, большое спасибо я еще тогда на AirCell остановился просто думал может что нового появилось. А про крючки думал от 8го разве крупноват будет?


blastUl
Алексей
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:06
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№93 от  blastUl » 15 янв 2011, 22:40

А какие мухи в этом сезоне у рыб популярны были кроме тех что на фото, или скаких сезон отрывать стоит )


blastUl
Алексей
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:06
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№94 от  Сергей73 » 20 янв 2011, 21:45

ФАВОРИТЫ 2010
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Catch and Release

Аватар пользователя
Сергей73
Сергей
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 00:28
Откуда: г.Ульяновск
Отзывы за сообщения: 77
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№95 от  blastUl » 20 янв 2011, 23:34

Интересные мухи, особенно последняя мушенция (пятая с верху), а что нить из нимф или может быть тонущих?


blastUl
Алексей
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 12:06
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№96 от  Сергей73 » 20 янв 2011, 23:43

Нимфы тоже ловят, но в меньшей степени.

Catch and Release

Аватар пользователя
Сергей73
Сергей
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 00:28
Откуда: г.Ульяновск
Отзывы за сообщения: 77
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№97 от  Сергей73 » 22 янв 2011, 15:03

Ещё фото
Изображение Изображение
Изображение
На эти мухи было поймано огромное количество хариуса на Урале, р.Вишера.
Унас они тоже работают и первые две вязались конкретно с м.Черемшанской подёнки.

Catch and Release

Аватар пользователя
Сергей73
Сергей
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 00:28
Откуда: г.Ульяновск
Отзывы за сообщения: 77
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№98 от  SergSvF » 22 фев 2011, 15:19

Сергей73 писал(а):ФАВОРИТЫ 2010

Весьма виртуозно! :razz: Вчера, после трехмесячного штудирования Эдвардсов, Шишкиных и прочих Тяпкиных-культяпкиных, не выдержал и взялся таки за вязку первого своего ред тага - ну такое чучело получилось... :D И тут же первый геморрой - перо при намотке трескалось (пересохло походу). Сергей73, можно рецепт жука, думаю такого попроще будет связать начинающему, перьев кажется в нем нет.


Аватар пользователя
SergSvF
Сергей
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 14:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 55
За последние 12 месяцев: 21
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№99 от  Сергей73 » 26 фев 2011, 00:09

Попробую описать .
Вяжу на крючке номер 10 с удлинённым цевьём из пенки вырезаю полоску и придаю ей нужную форму и привязываю у загиба крючка затем из оленьего меха по методу мадлер вяжу тело потом ножницами состригаю и придаю нужную форму затем накрываю полоской пенки и у колечка привязываю формирую головку и отрезаю затем в нужном месте сегментирую тело и в этом месте привязываю заранее приготовленные ножки всё.
Удачи.

Catch and Release

Аватар пользователя
Сергей73
Сергей
 
Сообщений: 235
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 00:28
Откуда: г.Ульяновск
Отзывы за сообщения: 77
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Обсуждаем нахлыст

Сообщение№100 от  SergSvF » 28 фев 2011, 10:47

Связал за выходные 4 жука, пошаговую методу подсмотрел на каком-то сайте. Работать с пенкой действительно оказалось легче, чем с пером и остью. Жаль фотки получились очень темные. Кстати, народ вяжет на крючках №№6-7.
Сергей73 писал(а):Вяжу на крючке номер 10

Сергей73, ты на 6-7 пробовал вязать/ловить на Черемшане или Свияге?
И еще, все лето на траве около реки много бронзовок, но на форумах нигжде не нашел их имитаций. Ты не пробовал на них ловить?

Вложения

[Расширение jpeg было запрещено, вложение больше недоступно.]


Аватар пользователя
SergSvF
Сергей
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 14:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 55
За последние 12 месяцев: 21
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Нахлыст

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1