Что такое нахлыст

Все о нахлысте

Модератор: Модераторы

Что такое нахлыст

Сообщение№1 от  kazak » 16 окт 2008, 20:54

Нахлыст — способ ловли рыбы на искусственную мушку с использованием специальной снасти для нахлыстовой рыбалки. Снасть включает в себя удилище, специальную утяжеленную леску или шнур, которая используется для дальнего и точного заброса почти невесомой приманки, также используется катушка (располагается на одноручном удилище ниже кисти рыбака). Катушка, в отличие от спиннинга, в забросе участия не принимает, и используется только как "магазин" для шнура, а также, благодаря своему весу, для балансировки всей снасти. Нахлыстовый способ ловли позволяет ловить рыбу как в условиях обычных для других способов ловли, так и в местах малодоступных для спиннинга или поплавочной удочки, таких, как мелкие, быстротекущие реки и ручьи. Нахлыстом ловят практически все виды рыб, как хищных, так и мирных. Традиционным объектом нахлыстовой рыбалки являются лососёвые: форель, хариус, кумжа. С помощью соответствующей снасти и приманки можно ловить щуку (на стример- мушку имитирующую малька) и даже карпов.

Нахлыстовые мушки

Выделяют следующие виды мушек:
сухие — имитируют насекомых плавающих на поверхности
мокрые — имитируют утонувших насекомых и их личинки
стримеры — имитируют, как правило мелкую рыбу

К мокрым мушкам относятся также "нимфы" — утяжелённые имитации личинок насекомых.

Нахлыстовые снасти

Нахлыстовые снасти (удилища и шнуры) традиционно разделяются на классы AFTMA (American Flyfishing Tackle Manufacturers Association) от 0 до 15. Класс нахлыстового шнура определяется по весу его первых 9 метров, для нулевого класса это 2,6 грамм, для 15го 34,5 грамм.

Шнуры бывают плавающие, тонущие и нейтральные. По форме шнуры классифицируются на: DT (dowble taper)- шнур цилиндрический в центре и конусный ближе к концам (при износе одного из них шнур переворачивают) WF (weight firward) или "торпеда"- шнур с утолщённой головной частью (для дальнего заброса) L (Level)- цилиндрические шнуры.

К шнуру крепится поводок или подлесок (как правило конусный для мягкой "презентации" мушки на поверхтность воды)с поводком. Подлески, как и шнуры бывают различной плавучести и AFTMA класса.


Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0






  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Нахлыст

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron