Права потребителя

Говорим обо всем на свете

Модератор: Модераторы

Права потребителя

Сообщение№1 от  penetrator » 21 фев 2013, 16:45

Здравствуйте уважаемые пользователи форума, есть вопросы по поводу гарантийного случая но я не обладаю данной информацией, и естественно опыта прошу у тех кто уже имел дело с таким случаем, да и другим пользователям я думаю во многом поможет данная тема.
И так, в одном магазине был куплен мобильный телефон, через 1 день был сдан по причине плохой слышимости собеседником, (на другом конце провода меня просто не слышали и не могли понять что я говорю) Второй телефон мне дали на замену первого, прослужил он примерно 3 месяца, полетела матрица и опять признали заводской брак и была произведена замена на похожий телефон, и так в конце 2012 года телефон уже третий по счету опять ломается, фронтальная камера перестает работать, сейчас находится в ремонте уже 40 дней как.
Теперь вопрос, слышал и читал на форумах что можно написать заявление в магазине на предмет возврата денег за не качественный товар по истечении 45 дней ремонта, (если ремонт был более 45 дней) может у пользователей форума есть уже опыт в таких делах и кто то поделится, в данный момент мне этот косячный телефон ну ни как не нужен, пришлось купить новый. Интересует порядок действий на 46-47 день после гарантии, от написания заявления о возврате денег за товар, и далее.
Заранее всем спасибо за ответ. :)

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9904
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 433
За последние 12 месяцев: 66
За последние 30 дней: 1

Права потребителя

Сообщение№2 от  GREY » 21 фев 2013, 17:59

Если была подана претензия по третьему телефону-то без проблем.Считаются дни с момента подачи претензии.Если таковая не была написана,то вас могут мягко послать. :eek: :D

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6385
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2391
За последние 12 месяцев: 220
За последние 30 дней: 34

Права потребителя

Сообщение№3 от  penetrator » 21 фев 2013, 21:16

fisherU
Да ни какие претензии я не подавал еще, просто надоело что в одном и том же магазине попадаю уже на третий бракованный телефон, то есть один находится в ремонте по гарантии и естественно пришлось купить мобилу за нал так ка телефон то нужен. Вот и думаю если в течение 45 дней мне не отремонтируют мобилу то согласно правам потребителя я имею право написать заявление на возврат денежных средств, но я с этим не сталкивался, и прошу откликнуться тех кто уже сталкивался с такой процедурой.

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9904
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 433
За последние 12 месяцев: 66
За последние 30 дней: 1

Права потребителя

Сообщение№4 от  sanekswarnoi » 21 фев 2013, 21:35

Еще есть один нюанс в отношении товаров, указанных во втором перечне - тех, что именуются «технически сложными». У потребителя все-таки есть возможность расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Эти случаи перечислены в той же статье 18 Закона:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (от незамедлительного до 45 суток - прим. автора);

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Отдельно требуется расшифровка понятия «существенные недостатки» товара. Расшифровка дана в преамбуле Закона:

«существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки».

Что касается сроков устранения недостатков товара, то они указаны в п.1 ст. 20 Закона. Определение срока довольно расплывчато: «недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа».

Срок может быть установлен соглашением (обычно указан в гарантийном талоне), но не больше 45 суток.

В отношении других товаров, т.е. не указанных во втором перечне (технически сложных товаров), думается, гораздо проще и выгоднее отказаться от товара и требовать вернуть деньги. Например, зачем вам ждать ремонта телевизора или требовать его заменить, если за год он успел морально устареть и подешеветь?

Кстати, по закону, возвращается уплаченная сумма в момент покупки, а не рыночная стоимость товара на момент его возврата.
http://sudelko.ru/zamena-tovara-na-vremya-remonta/

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Права потребителя

Сообщение№5 от  Рустем » 21 фев 2013, 21:37

penetrator
Квиток дали в гарантийке?


Аватар пользователя
Рустем
Рустем
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 14:45
Откуда: Ульяновск, Ближнее
Отзывы за сообщения: 254
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Права потребителя

Сообщение№6 от  penetrator » 21 фев 2013, 21:57

sanekswarnoi писал(а):Срок может быть установлен соглашением (обычно указан в гарантийном талоне), но не больше 45 суток.

Вот по этому и хочу вернуть деньги, товар не качественный это раз, (аж три телефона попалось подряд) опять же потратил на покупку нового телефона это два, сплошные убытки. :D
Рустем
Конечно дали, сдал 11 числа того месяца. :)

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9904
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 433
За последние 12 месяцев: 66
За последние 30 дней: 1

Права потребителя

Сообщение№7 от  Рустем » 21 фев 2013, 22:31

penetrator

Образец заявления. Сразу оговорюсь - не эталон. Деньги должны вернуть в течение 10 дней со дня подачи оного. Ст. 22.

Директору___________________________________________________________
полное название магазина (компании) и адрес
от ________________________________
Ф.И.О
проживающего по адресу:____________
__________________________________
указать ваш адрес





Заявление.


«___»_______200_г. я приобрел(а) в вашем магазине ____________________________по
дата полное наименование и марка товара
цене ________(_______) рублей и установленным гарантийным сроком в размере _____
цифрами прописью
месяцев, что подтверждается кассовым чеком и гарантийным талоном. В связи с тем, что

в данном товаре обнаружены следующие недостатки: _______________________________,
перечислить недостатки
и они не были устранены в сроки, установленные ст. 20, п.1, а замена на аналогичный товар произведена не была, прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную сумму в полном размере в соответствии со статьей 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». В случае если требование о возврате денежной суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества, не будет выполнено в срок, установленный ст. 22 буду вынужден обратиться в суд.

В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.

Приложение: копия квитанции - один экз. на одном листе.

Дата Подпись

Последний раз редактировалось Рустем 21 фев 2013, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Рустем
Рустем
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 14:45
Откуда: Ульяновск, Ближнее
Отзывы за сообщения: 254
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Права потребителя

Сообщение№8 от  penetrator » 21 фев 2013, 22:54

Рустем
Спасибо, если у вас есть опыт возврата денег поделитесь плиз. :)

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9904
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 433
За последние 12 месяцев: 66
За последние 30 дней: 1

Права потребителя

Сообщение№9 от  Рустем » 21 фев 2013, 23:30

У меня лично нет опыта :ugeek: Супруга примерно подсказала. В магазине управляющим работала. :)

Заявление (претензия) составляется в 2-х экз. Один остается у них, второй, с их отметкой (принял такой-то, тогда-то, или № вх. письма с датой), тут же возвращается вам. Указание даты обязательно для исчисления 10-ти дневного срока. В приложении указывается весь перечень прилагаемых документов. И, соотв-но, прикладываются их копии. Ни в коем случае не отдавайте оригиналы. По тексту можно добавить и про пени со ссылкой на статью. Но только обозвать это всё можно будет уже претензией. Чем могу :ugeek: .


Аватар пользователя
Рустем
Рустем
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 14:45
Откуда: Ульяновск, Ближнее
Отзывы за сообщения: 254
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Права потребителя

Сообщение№10 от  penetrator » 22 фев 2013, 06:59

Рустем
Спасибо попробую как время придет. :HI:

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9904
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 433
За последние 12 месяцев: 66
За последние 30 дней: 1

Права потребителя

Сообщение№11 от  Яяя » 22 фев 2013, 07:52

Сергей, обратись в общество защиты прав потребителей, там наверное точно все объяснят.


Яяя
Андрей
 
Сообщений: 1040
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:37
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: -1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Права потребителя

Сообщение№12 от  penetrator » 23 фев 2013, 11:58

Яяя
Нифига там ничего не объясняют, вообщем вроде все понятно, не понятно нужно ли идти в сервисный центр брать выписку что телефон все еще в ремонте, или сразу идти на 46 ой день в магазин и писать заявление.

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9904
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 433
За последние 12 месяцев: 66
За последние 30 дней: 1

Права потребителя

Сообщение№13 от  ARTEM » 07 май 2013, 10:10

Ко мне недавно обратились за юридической консультацией по поводу возврата рыболовных товаров в магазин, поэтому решил освежить данную тему.
Думаю, информация будет полезна и покупателям и продавцам! :wink:

Выкладываю перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену:

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)


Перечень утвержден Правительством РФ, он является закрытым, т.е. самовольное включение в него иных непродовольственных товаров не допускается.
Как видите, рыболовных товаров в перечне не имеется, т.е. если вам не понравилось удилище или катушка, то вы спокойно можете обменять его/ее на аналогичный, либо другой товар, в течение 14 дней с момента покупки при условии сохранения товарного вида.
Если же вы видите в магазинах таблички "Рыболовные товары обмену и возврату не подлежат" - это всего лишь уловка продавцов, рассчитанная на незнание законов потребителями.
На такие таблички можно не обращать внимания.

Если вами были обнаружены недостатки товара, то товар можно обменять, либо возвратить деньги в течение гарантийного срока, а если вам на руки не выдали гарантийный талон, то можно предъявить претензию продавцу и вернуть деньги в течение двух лет.
По закону продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения претензии.

Кстати, госпошлина за подачу иска о защите прав потребителя не взимается, поэтому если вам в течение 10 дней не вернули деньги - смело обращайтесь в суд - можно дополнительно отсудить моральный ущерб, суд также присудит продавцу штраф в размере 50% от суммы иска (присуждается в пользу потребителя), дополнительно - услуги по составлению искового заявления (как правило, 1500 - 2000 рублей), услуги представителя в суде (2000-4000 рублей за каждое судебное заседание).

В принципе, все это распространяется и на иные непродовольственные товары. :wink:


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10365
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5908
За последние 12 месяцев: 692
За последние 30 дней: 54

Права потребителя

Сообщение№14 от  andersen » 07 май 2013, 20:08

penetrator

Есть такой реальный опыт с планшетом купленным в евросети, ремонтировали 45 дней, на 45 день пришол написал заявление под их диктовку, на следующий день забрал все деньги, маленько покачевряжились, главное настойчивость :wink: .

Обходя грабли, мы теряем бесценный опыт.
Есть два вида граблей: первые - которые чему-то учат, и вторые мои любимые ;)

Аватар пользователя
andersen
Андрей
 
Сообщений: 2318
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 04:18
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 268
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Права потребителя

Сообщение№15 от  penetrator » 07 май 2013, 20:30

andersen
Да я у меня все обошлось, на 46 ой день сами мне позвонили и разрешили сделать возврат в магазине, на тот момент я уже купил себе новый тел так что пришлось жене новый купить (кстати было 8 марта я практически угадал) :P

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9904
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 433
За последние 12 месяцев: 66
За последние 30 дней: 1

Права потребителя

Сообщение№16 от  andersen » 07 май 2013, 22:02

Ну вот теперь еще один опытный :D :razz:

Обходя грабли, мы теряем бесценный опыт.
Есть два вида граблей: первые - которые чему-то учат, и вторые мои любимые ;)

Аватар пользователя
andersen
Андрей
 
Сообщений: 2318
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 04:18
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 268
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Разговоры обо всем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и гости: 46