Электронные деньги, платежи

Говорим обо всем на свете

Модератор: Модераторы

Электронные деньги, платежи

Сообщение№1 от  udav » 20 фев 2011, 20:19

Хотелось бы знать что это такое, как пользоваться, плюсы и минусы. Желательно во всех подробностях, чтобы любой чайник (особенно я) понял. А то вдруг оно мне очень надо, а я даже не догадываюсь :?:

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Электронные деньги, платежи

Сообщение№2 от  kazak » 20 фев 2011, 20:45

Если по простому, то электронные деньги - это тоже самое, что и банковская карточка. Платить ими можно за товары и услуги при помощи компьютера через браузер, телефона через специальную программу, терминала в супермаркете. В этом основной плюс таких денег. Не выходя из дома можно оплатить покупку, естественно если продавец работает с такими платежами.
На мой взгляд самое простое, что сейчас есть - это qiwi кошелек. Во-первых все до ужаса просто, во вторых терминал, через который можно положить себе на счет деньги, есть в каждом супермаркете. Все что нужно иметь для пользования qiwi кошельком - это номер сотового телефона. Сейчас то он у каждого есть. Номер вашего qiwi кошелька - это и есть номер вашего сотового. Зарегистрироваться можно на сайте w.qiwi.ru или прямо с терминала. Вам на сотовый придет пин-код от вашего кошелька. Все операции по оплате можно настроить по подтверждению через телефон и т.д. и т.п. Подробнее на qiwi.ru

Не менее популярна система webmoney, но она немного сложнее, необходима программа для компьютера, деньги на счет положить более проблемно и т.д. Сайт webmoney.ru
Еще есть Яндекс деньги, но с ними я не сталкивался. Наверняка есть и еще системы, но тоже не сталкивался.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Электронные деньги, платежи

Сообщение№3 от  nikodim » 20 фев 2011, 20:58

А я пользуюсь системой Телебанк от ВТБ24. очень удобно видно все свои карточки, счета, покупка-продажа валюты по льготным курсам, оплата штрафов, счетов не выходя из дома. лодку вот оплачивал, комиссия за перевод всего 0.3 %

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Электронные деньги, платежи

Сообщение№4 от  СергейП » 20 фев 2011, 21:02

Это сейчас у любого банка есть. Только через терминалы это дело не работает. С компа надо. Но сцуко разорительно! Выбор огромен (вся мировая помойка к услугам) и возможность моментально оплатить :)


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Электронные деньги, платежи

Сообщение№5 от  mik » 20 фев 2011, 21:20

Согласен, телебанк весьма удобная и полезная вещь. Напрягают только карты переменных кодов, хотя конечно, безопасность важнее. Практически все оплачиваю через нее: сотовая, коммунальные платежи, переводы денежные семье. Оплатить можно любой товар (я оплачивал мебель, запчасти на машину, рыболовные товары и пр.).
Можно в депозит деньги загнать, не отходя от кассы. Обслуживание всего 300 руб/год.
Также открыл себе еще виртуальную карту OZON для расчетов через систему PayPal при покупках в зарубежных магазинах. Обслуживание - 100 рублей в год.
Плюс обслуживание самой визы 700 руб/год. В общем, за 1000 руб. (плюс незначительные комиссии не на все платежи) получаешь массу удобств и сэкономленного времени.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Электронные деньги, платежи

Сообщение№6 от  nikodim » 20 фев 2011, 21:56

для paypal , да и вообще для расчетов в интернете у ВТБ есть карта типа E-card. она полностью дебетовая, что меня полностью устраивает- злые хакеры в кредит ничего не уведут. лежит там долларов 10, а когда надо что купить, просто перекидываю на нее со счета или другой карточки. стоит что-то рублей 60 в год. а карточка переменных кодов напрягает, но безопасность действительно не лишняя. кстати, есть вариант с использованием ЭЦП, но не стал заморачиваться. Акарточка Visa у меня бесплатная, осталась от кредита- брал на 5 лет, отдал за год, т.е. еще 4 года можно пользоваться (уже 3 только :( ...)

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Электронные деньги, платежи

Сообщение№7 от  mik » 20 фев 2011, 22:31

Для расчетов через интеренет, осоновное условие - наличие трехзначного кода на карте. На электронах этого нет, пришлось открывать классик. Несмотря на наличие кода, для PayPal она не подошла.

Ну и еще - на втб-24 ресурсы тормознутые, сайты тормозят по-черному.
И, если не ошибаюсь, срок действия Visa e-c@rd 6 месяцев, а не 1 год. Из-за чего ozon и выбрал.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Электронные деньги, платежи

Сообщение№8 от  nikodim » 20 фев 2011, 23:17

а мне пофиг, у меня жена там работает. при продлении номер сохраняется, заявления на дом приносят :)

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Разговоры обо всем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Danil.Netkasov, Demid1975, Google, Посейдон, наследник и гости: 46