Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Говорим обо всем на свете

Модератор: Модераторы

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№1 от  mik » 18 ноя 2010, 12:05

Кое-что из судебной практики по обжалованию постановления об административном правонарушении.
Может кому-то быть полезна. Торетически, если сделать все правильно, может сработать пару раз, пока инспекторам не проведут тренинги, как такие вещи преодолевать на месте составления протокола.

Изображение

Изображение

Изображение

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№2 от  Msmax » 18 ноя 2010, 13:07

Ну это чистый "косяк" инспектора. Будет составлен протокол, на основании которого вынесут постановление о назначении адм. наказания.
Единственное, что может спасти - это истечение сроков давности.
Чем дело закончилось?

Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Аватар пользователя
Msmax
Sergey
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:13
Откуда: Центр
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№3 от  mik » 18 ноя 2010, 13:21

Msmax
Внимательно читали? О каком "косяке" идет речь? Если это косяк, то это массовый "косяк".
Там же ясно написано и чем закончилось тоже. На новое расмотрение отправлено. Срока дней 20 осталось. Кто-то успеет здесь заново расмотреть.

Последний раз редактировалось mik 18 ноя 2010, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№4 от  Msmax » 18 ноя 2010, 13:30

MIK
Инспектор должен был не постановление вынести, а протокол составить.
О каких 20 днях идет речь? Срок давности по таким делам составляет 2 месяца с момента совершения.
Если до 2 ноября ничего не было сделано, то дело подлежит прекращению.

Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Аватар пользователя
Msmax
Sergey
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:13
Откуда: Центр
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№5 от  mik » 18 ноя 2010, 13:48

Msmax
Честно говоря, не собирался здесь полемику разводить, выложил инофрмацию для сведения, а не для того, чтобы "умничать".
Еще раз убедился, чтобы вести спор, нужно иметь хотя бы общее представление о предмете спора, а не просто разглагольствовать.

Msmax писал(а):Инспектор должен был не постановление вынести, а протокол составить.
:D
Должен был, но почему-то не составил. Это, в том числе, и было основанием для отмены. Это обычная сложившаяся практика. Если мне кто-то скажет, что перед тем как вынести постановление инспектор ГИБДД разъясняет нарушителю его права, то я просто посчитаю, что такой человек или не видел в глаза инспектора или просто врет. Разумеется, в 0,3 % случаев, такое может иметь место.
Почему бы этой ситуацией не воспользоваться?
Во-вторых. Я только сейчас узнал, что срок давности составляет не 20 дней. :D
Если элементарно посчитать, то получится. Решение по делу вынесено 5 октября. Плюс еще 10 дней на обжалование. 15 вступает в силу. От 16 числа остается 18 дней. Мог ошибиться на пару дней. Тут, вроде, ясно объяснил.
В-третьих.
Msmax писал(а): то дело подлежит прекращению.

Дело возбуждается в данном случае или с момента соствления протокола (он не составлялся) или с момента вынесения постановления об административном правонарушении. Данное постановление отменено судом. Следовательно, на момент вступления в силу решения суда дело об административном правонарушении считается невозбужденным. Чтобы его возбудить снова, нужно, как минимум, составить протокол, для чего вызвать меня в орган, уполномоченный рассматривать дело, то есть в ГИБДД.
Пускай это будет бесплатной консультацией. :)

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№6 от  Msmax » 18 ноя 2010, 14:05

MIK
Если бы вы знали, где и кем я работаю, то, думаю, по меньшей мере, стало бы неприятно за те вещи, которые вы обо мне написали, типа "умничаю", "разглагольствую" и все такое. Один раз в суд сходили, сразу бросились советы бывалого раздавать и рассказывать про "обычную сложившуюся практику".
В КоАП РФ все написано. Ст.4.5 посмотрите о сроках.
Желаю удачи на дороге и не нарушать скоростной режим.

Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Аватар пользователя
Msmax
Sergey
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:13
Откуда: Центр
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№7 от  mik » 18 ноя 2010, 14:08

Msmax
Если честно, для меня не имеет значение, где Вы работаете. Так же как и Вам, где я.
Я в суд, кстати, не ходил. :) И советы бывалого не раздавал, особенно если внимательно прочитать мой первый пост.
Суть не в том, что я призываю всех делать так же. Не думаю, что в каждой ситуации это получится. Суть в том, чтобы добиться от соответствующих лиц выполнять закон, при рассмотрении дел, так же как требуют соблюдать закон при дорожном движении.
И считаю, что каждый имеет право воспользоваться оплошностью того или иного сотрудника ДПС при рассмотрении дела. Пускай тренируется и все будет в порядке.
А некоторая ирония, вижу, Вам не совсем знакома. Если обидел, то прошу меня извинить.
Тоже желаю удачи.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№8 от  BAX007 » 18 ноя 2010, 16:24

Msmax писал(а):Если бы вы знали, где и кем я работаю

Это не вы, случайно, рассматриваете дела об административных правонарушениях? :D


Аватар пользователя
BAX007
Мубаракшин Ринат Эрнестович
 
Сообщений: 1417
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 18:39
Откуда: ул. Кирова, 20
Отзывы за сообщения: 13
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№9 от  НаДо » 18 ноя 2010, 21:06

Msmax писал(а):MIK
Инспектор должен был не постановление вынести, а протокол составить.

! Вот оно! Сотрудник ГИБДД должен составить протокол, а не выписать постановление при несогласии участника движения о нарушении. Чтобы потом комиссией по разбору решить что и как.
ЗЫ: Т.е. - нарушил, общаешься, делаешь вид что согласен, даешь время для заполнения постановления и потом уже все по схеме MIK. А дальше от начальника ГИБДД зависит (ну он вряд ли в такой раскладке отменит), или суд(следующая инстанция)

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№10 от  mik » 18 ноя 2010, 21:25

Ну слава богу. Я уж забеспокоился быть непонятым. :)

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№11 от  BREAM » 31 окт 2016, 22:46

Ого! Msmax 6 лет интригует форумчан! Интересно - где же все таки, и каким ферзем он работает, что Мику аж неприятно должно было стать! :D

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№12 от  GREY » 01 ноя 2016, 12:03

В последнее время сотрудники дорожной полиции стали с пристрастием относиться к владельцам авто,оборудованными ГБО.Говорят,что нужно разрешение на переоборудованние авто.Причём появилось это требование совсем недавно.Но они требуют разрешение и на старые авто.ГБО на них устанавливалось,когда никаких разрешений не требовалось.Разрешение можно было оформлять в добровольном порядке,что я и сделал в 10-м году.У меня-то нет проблем,но многих уже ошкуривают.Есть мнение,что закон обратной силы не имеет,поэтому будем ждать судебной практики по этому вопросу..

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2371
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 51

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№13 от  sky » 01 ноя 2016, 14:47

Нашим законодателям Конституцию бы почитать..
Ст. 54 ч.1 Конституции РФ : Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
ст. 57 Конституции РФ: Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют

Время, проведенное на рыбалке зачет жизни не идет, водка выпитая на рыбалке на здоровье не влияет...

Аватар пользователя
sky
Александр
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 17:02
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 8
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№14 от  K@SaT_ik » 01 ноя 2016, 19:59

GREY писал(а):В последнее время сотрудники дорожной полиции стали с пристрастием относиться к владельцам авто,оборудованными ГБО.Говорят,что нужно разрешение на переоборудованние авто.
Посмотреть полное сообщение


Ага. А ещё некоторым отказывают в заправке без сертификата на ГБО.

Связь со мной лучше держать через мессенджеры: Whats app, Viber, Telegram, СМС :-)
Тел.: +7-917-620-00-тринадцать

Аватар пользователя
K@SaT_ik
Максим
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 5319
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:14
Откуда: Московская область
Отзывы за сообщения: 759
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№15 от  Vалерий » 01 ноя 2016, 20:31

sky
GREYНе, мне кажется казуистика с вашей стороны :HI: Аналогично можно парировать требование иметь зимнюю резину с 1 декабря. Типа кто не купил ее до 1 декабря, то этот закон на них не распространяется

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Людей же штрафуют не за установку, а за эксплуатирование ТС переоборудованном без соответствующих разрешений...


Аватар пользователя
Vалерий
Валерий
 
Сообщений: 1124
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:47
Откуда: Ульяновск 4 мк. р-н.
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№16 от  GREY » 01 ноя 2016, 20:42

Vалерий
Моей Газели 9 лет.Все эти 9 лет я проездил с ГБО,так как установил его сразу же после покупки.Никаких разрешений не требовалось на тот день.И почему я должен оформлять разрешение на установленное оборудование 9 лет назад?

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Vалерий
По вашему,вас можно штрафовать за то,что вы ездили без зимней резины прошлую зиму.

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2371
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 51

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№17 от  Vалерий » 01 ноя 2016, 21:55

GREY
Не, это по Вашему, так как Вы ссылаетесь на не работающий закон об обратной силе. А по моему, меня можно оштрафовать за эксплуатирование переоборудованного ТС без соответствующих разрешений с даты принятия этого закона :HI:

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Вот смотрите, Вы курите с восьми лет везде где попало. Вдруг 1.01.2016 принимают закон, что в общественном месте курить нельзя. Этот закон относится только к тем, кто начал курить позже 1.01.2016 или и к Вам? По Вашей логике закон обратной силы не имеет, значит если Вы до этого курили в общественном месте, то можете продолжать :HI:


Аватар пользователя
Vалерий
Валерий
 
Сообщений: 1124
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:47
Откуда: Ульяновск 4 мк. р-н.
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№18 от  GREY » 02 ноя 2016, 09:52

Vалерий
Послушаем,что скажут юристы.Таковых много должно быть на сайте.

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2371
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 51

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№19 от  Urich » 02 ноя 2016, 12:33

С нетерпением жду развития событий у друга, который попал в беду еще в августе месяце. Ехал себе-ехал из Москвы через Новоспасское-Кузоватово, перед Кузоватово после плавного поворота влетает в ямы на асфальте, бьет по тормозам - машину выбрасывает на обочину, на краю насыпного полотна машина замирает на секунду, а затем плавно переворачивается на бок и кувыркается вниз (высота полотна в том месте метра 3) 2 раза и упирается в елочки. Слава Богу у друга и супруги его ни царапины, но Гранта помятая со всех сторон кроме морды и жопы - кувыркалась боком. Через пару дней ездил я с ним на эти ямы фотографии делать - пришел в ужас: существующие ямы на полотне были дорожниками ровненько обработаны в прямоугольники, углублены, края политы битумом.... и так оставлены до следующего этапа ремонта. И никаких знаков типа "Ремонт" или хотя бы "Неровная дорога". Сфоткали. Замерили. Размеры ям грубо 200 см Х 50см Х 18(!)см. Ровненькие такие, глубокие, с острыми краями, на участке в 30 метров насчитали их с десяток на одной полосе. Вобщем дорожники сделали абсолютно все дабы на этом месте кто-то убился.Подали в суд. Два месяца ушло на поиск ответчика - то ли это "Ульяновскавтодор", ан нет - это подрядчик, то ли администрация области как владелец дорог - опять мимо, в конечном счете это оказалась некая контора из Димитровграда, где позавчера и состоялось-таки первое заседание.Представитель конторы с ходу заявила что все знаки были на месте(!), и глазом не моргнула при этом - не прокатило. Вобщем пока перенесли заседание на 16 ноября - какой-то бумажки в деле нет из ГИБДД, запросили - а те молчат. Будем ждать, чем закончится напишу обязательно.

Родина Ленина, лещи, говно и ветропарк - наши бренды!

Аватар пользователя
Urich
Токарев Валерий Юрьевич
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 23:45
Откуда: Ульяновск, Заволжский район
Отзывы за сообщения: 32
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от Баламут удалено! | удалил: Олег Кругликов | 02 ноя 2016, 17:50.


Сообщение Cообщение от Vavany4 удалено! | удалил: Олег Кругликов | 02 ноя 2016, 17:51.


Сообщение Cообщение от Foma удалено! | удалил: Олег Кругликов | 02 ноя 2016, 17:51.


Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№23 от  Urich » 23 дек 2016, 00:12

В общем все. Со второй попытки судебное решение вынесено - с дорожников 140 тысяч рублей. С их стороны аж три юриста на суде было, но тщетно По отзывам решение беспрецедентное - обычно дорожники успешно отбояривались и пострадавший не получал практически ничего.

Родина Ленина, лещи, говно и ветропарк - наши бренды!

Аватар пользователя
Urich
Токарев Валерий Юрьевич
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 23:45
Откуда: Ульяновск, Заволжский район
Отзывы за сообщения: 32
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Кое-что из судебной практики по спорам с ГИБДД

Сообщение№24 от  Vалерий » 23 дек 2016, 08:31

Вот и славно, поздравляю :HI: Не теряйте номер юриста.


Аватар пользователя
Vалерий
Валерий
 
Сообщений: 1124
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:47
Откуда: Ульяновск 4 мк. р-н.
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Разговоры обо всем

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25