Принцип поймал-отпусти

Рыбалка - наша жизнь

Модератор: Модераторы

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№101 от  chehotela » 26 июл 2010, 20:37

Кент писал(а):Может хватит ёрзничеть!
Теме серьёзная!Что мы будем ловить завтра?
Есть два типа рыбаков,Одни ходят на рыбалку как на промысел,для них главное добыть!Оставить после себя кучу мусора на берегу,бычков и прочего хламо.
И второй тип рыбаков-любители,от слова ЛЮБИТЬ.
И не надо смешивать их между собой,как говориться третьего не дано!
И ни когда этим двум группам не понять друг друга,чтобы те не говорили :twisted:



не правда . я не курю и мусор убираю не только за собой :idea:


Аватар пользователя
chehotela
дмитрий васильев
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 май 2009, 09:09
Откуда: новый город
Отзывы за сообщения: 76
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№102 от  vovkazavr » 26 июл 2010, 20:40

И почему некоторые думают что если рыбу не отпускать , то сразу попадаешь в разряд тех кто на рыбалку ходит чисто за рыбой , да ещё и мусор разбрасываем :idea: Просто есть люди которые порыбачили , поймали и пошли с рыбой домой , а другие едут отдыхать таким способом и им не главное рыба , поэтому они её отпускают . Я считаю что и те и другие нормальные РЫБАКИ . :roll: А вот кто за рыбой ходит , вот они и становятся теми браками которые нам мешают ловить те самые большие экземпляры , :evil: такие люди и разбрасывают мусор потому-что им завтра не сидеть там с удочкой и тд. :evil:

Последний раз редактировалось vovkazavr 26 июл 2010, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Лучше десять раз упустить , чем ни разу не поймать .

Аватар пользователя
vovkazavr
Обуховский Владимир Анатольевич
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4803
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:11
Откуда: Ульяновск , Рябикова 85а.
Отзывы за сообщения: 472
За последние 12 месяцев: 33
За последние 30 дней: 5

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№103 от  Кент » 26 июл 2010, 20:43

Ну значит есть ещё надежда!Может даже через год будишь отстаивать другую точку зрения :D
Но в большинстве случаев так оно и есть :P

Пусть повизёт тем,кто рискнет...

Аватар пользователя
Кент
Александр Анатольевич
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:41
Откуда: Ульяновск Новый Город
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№104 от  chehotela » 26 июл 2010, 20:44

ну если брать некоторые водоемы то там местные жители гадят больше чем злостные браконьеры. и набрав кучу размера с камаз я по боялся поджигать чтоб не вызвать экологическую катастрофу :D
вот какая тема горячая и полезная а то скучно что то у вас тут в последнее время


Аватар пользователя
chehotela
дмитрий васильев
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 май 2009, 09:09
Откуда: новый город
Отзывы за сообщения: 76
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№105 от  kazak » 26 июл 2010, 20:47

Понятное дело, что мусор тут вовсе не причем :) Зачем же такой прегиб то.
Отпуская рыбу человек не становится лучше того который не отпускает.Может он невежа в жизни или еще чего хуже. Отпускание рыбы явно не критерий любителя или профессионала, хорошего или плохого ну и т.д. Это лишь часть чего-то намного большего.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№106 от  Олег Кругликов » 26 июл 2010, 20:48

chehotela
С тобой веселей.
Ты голодный.


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№107 от  chehotela » 26 июл 2010, 20:48

SFINKS
голодный значит живой :grin:


Аватар пользователя
chehotela
дмитрий васильев
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 май 2009, 09:09
Откуда: новый город
Отзывы за сообщения: 76
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№108 от  vovkazavr » 26 июл 2010, 20:51

kazak писал(а):Понятное дело, что мусор тут вовсе не причем :) Зачем же такой прегиб то.
Отпуская рыбу человек не становится лучше того который не отпускает.Может он невежа в жизни или еще чего хуже. Отпускание рыбы явно не критерий любителя или профессионала, хорошего или плохого ну и т.д. Это лишь часть чего-то намного большего.

Вот это другое дело (!) :razz: а то набросились ...

Лучше десять раз упустить , чем ни разу не поймать .

Аватар пользователя
vovkazavr
Обуховский Владимир Анатольевич
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4803
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:11
Откуда: Ульяновск , Рябикова 85а.
Отзывы за сообщения: 472
За последние 12 месяцев: 33
За последние 30 дней: 5

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№109 от  chehotela » 26 июл 2010, 20:52

kazak писал(а):Понятное дело, что мусор тут вовсе не причем :) Зачем же такой прегиб то.
Отпуская рыбу человек не становится лучше того который не отпускает.Может он невежа в жизни или еще чего хуже. Отпускание рыбы явно не критерий любителя или профессионала, хорошего или плохого ну и т.д. Это лишь часть чего-то намного большего.


зачем же так критично :) форум мне нравится ваш . давайте общаться рыбаки :D


Аватар пользователя
chehotela
дмитрий васильев
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 май 2009, 09:09
Откуда: новый город
Отзывы за сообщения: 76
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№110 от  Олег Кругликов » 26 июл 2010, 20:54

vovkazavr писал(а):а то набросились .

А почему не наброситься после ваших слов?Про то что я блин заплатил и ВСЁ заберу?


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№111 от  chehotela » 26 июл 2010, 20:54

мы просто на рыбалке уже неделю не были . держись рыба :evil:


Аватар пользователя
chehotela
дмитрий васильев
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 май 2009, 09:09
Откуда: новый город
Отзывы за сообщения: 76
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№112 от  Кент » 26 июл 2010, 20:55

Подарить жизнь поверженному противнику всегда считалось хорошим примером для моложого воина.
Ну это так к слову!

Пусть повизёт тем,кто рискнет...

Аватар пользователя
Кент
Александр Анатольевич
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:41
Откуда: Ульяновск Новый Город
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№113 от  vovkazavr » 26 июл 2010, 20:56

Так и давайте общаться , по теме , а не превращать разговор в балаган . :twisted:

Лучше десять раз упустить , чем ни разу не поймать .

Аватар пользователя
vovkazavr
Обуховский Владимир Анатольевич
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4803
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:11
Откуда: Ульяновск , Рябикова 85а.
Отзывы за сообщения: 472
За последние 12 месяцев: 33
За последние 30 дней: 5

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№114 от  chehotela » 26 июл 2010, 21:00

Кент писал(а):Подарить жизнь поверженному противнику всегда считалось хорошим примером для моложого воина.
Ну это так к слову!

победитель получает все. выпивку, женщин, рыбу :ugeek:


Аватар пользователя
chehotela
дмитрий васильев
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 май 2009, 09:09
Откуда: новый город
Отзывы за сообщения: 76
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№115 от  vovkazavr » 26 июл 2010, 21:14

SFINKS писал(а):
vovkazavr писал(а):а то набросились .

А почему не наброситься после ваших слов?Про то что я блин заплатил и ВСЁ заберу?

Я имел в виду набросились на тех кто считает что улов надо брать домой , причём тут "заплатил и ВСЁ заберу " . Схемма заплатил забрал действует на платниках , я -же , например , говорю про рыбалку вообще . На платниках может и надо (если надо :ugeek: ) , я об этом высказался выше .

Лучше десять раз упустить , чем ни разу не поймать .

Аватар пользователя
vovkazavr
Обуховский Владимир Анатольевич
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4803
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:11
Откуда: Ульяновск , Рябикова 85а.
Отзывы за сообщения: 472
За последние 12 месяцев: 33
За последние 30 дней: 5

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№116 от  SVC » 27 июл 2010, 08:38

Скажу и я ИМХО. Не хочешь съесть - не мучай существо. Я не мусорю на рыбалке, окурки не разбрасываю, ветки деревьев на рогульки не ломаю. Если вдруг поймаю больше чем мне надо то просто прекращу рыбалку, но пока такой удачной рыбалки у меня просто не было. Принцип "поймал-отпусти" не одобряю и не понимаю в принципе. Это было ИМХО.

Мне стало интересно общее мнение по данному вопросу и я этот сабж погуглил. Оказалось что в каждом рыболовном форуме такой сабж присутствует. Есть масса противников и приверженцев:
http://www.ribak.net/talks/index.php?showtopic=1848
http://rybak.pri.ee/forum/index.php?act ... pic=1034.0
http://brakonyerov.net/forum/6-644-1
http://www.brik.org/24/showthread.php?t=87
http://forum.fishingplanet.ru/index.php ... be60122cd8
Практически везде ситуация как и на нашем форуме, идут ничем не обоснованные споры и грызня с переходом на личности и взаимные оскорбления.

Весь этот неадекват и эмоции неинтересны. А интересна научная точка зрения по данному вопросу. Вот что удалось найти, скажу сразу что передача "Диалоги о рыбалке" мне очень нравится и мнение нижеприведенного автора я считаю авторитетным:

Александр Цесарский, биолог, кандидат биологических наук МГУ им. Ломоносова, автор многих научно-популярных статей по данной тематике (кстати "моральный" противник принципа "Поймал-Отпусти"):

«Гибель рыбы, отпущенной после поимки на крючок, вызывается двумя главными факторами. Это, во-первых, травмы, нанесенные крючком и действиями рыболова при его вытаскивании, и, во-вторых, физиологический стресс, возникающий в результате вываживания и манипуляций при снимании рыбы с крючка. Тяжесть травмы от крючка главным образом определяется тем, насколько глубоко рыба успела заглотить приманку к моменту подсечки. Наиболее травматичными зонами являются глотка, пищевод и жабры. В среднем, до 57% рыб, у которых крючок воткнулся в эти области, неизбежно погибает. На втором месте«язык» и глаз — смертность составляет 20–23%. Еще более опасно для рыбы кровотечение. По некоторым оценкам, погибает 87% рыб, у которых в результате подсечки из раны начинает течь кровь».

«Желтоперый судак. К сожалению, я не располагаю данными по ПО-смертности обыкновенного судака, но можно думать, что они не будут значительно отличаться от показателей близкого ему американского желтоперого судака. Эксперименты проводились в зимнее время на нескольких небольших озерах, принадлежащих к системе озера Онтарио. Ловля велась на живца с глубины 9 м. Смертность судаков длиной от 40 до 60 см оценивалась за период в 24 часа, на протяжение которых рыбы содержались в садке подо льдом. За это время в разных сериях опытов погибло от 23 до 27% судаков».

«Приведенные выше материалы на первый взгляд свидетельствуют о том, режим «поймал-отпустил» действительно может служить эффективным инструментом, позволяющим сохранить поголовье рыбы в условиях все возрастающего рыболовного пресса. Однако многие ученые предпочитают высказываться на этот счет с большой осторожностью. Почти в каждой работе, посвященной оценке ПО-смертности говорится о том, что окончательные выводы делать рано и что для этого необходимо проведение дополнительных исследований. Одна из главных причина сомнений ихтиологов заключается в том, что остается очень мало изученной такая сторона дела, как «отложенная смертность». В большинстве случаев оценивается уровень смертности на протяжении часов, суток, иногда месяцев. А что с рыбой происходит дальше? Проследить ее судьбу на протяжении более-менее значительного отрезка времени технически очень сложно. Для этого используются методы радио-мечения, но таких работ пока немного и они проводятся на сравнительно небольших количествах рыб.
Другой почти не изученной проблемой являются повторные и многократные поимки одной и той же рыбы. Это явление наблюдается во многих водоемах и на многих видах рыб, но его «вклад» в ПО-смертность остается малоизученным. Многократные поимки могут непосредственно снижать жизнеспособность рыбы, но не меньшую опасность представляет недоучет этого фактора при расчетах смертности и определении квот на ловлю по принципу «поймал-отпустил».
Эти и многие другие соображения, которые здесь уже нет возможности обсуждать по причине нехватки места, заставляют относиться к использованию «поймал-отпустил» в качестве «палочки-выручалочки» для развития любительского рыболовства с большой осторожностью.»


Источники:
Газета "Рыбак-рыбака" 2006/42, "Поймал-Отпусти: цифры и Факты"
Статья "Поймал-Отпусти" - За и Против.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№117 от  kazak » 27 июл 2010, 08:50

Не вижу не слова про карпа ни в одной из статей. А между прочим на прудах на которых принцип поймал-отпусти - закон. Завидово, например, как яркий пример, карпа и амура много и он крупный и т.д. и т.п. Да и карпятники с рыбой обращаются максимально бережно. И оснастки направлены на максимальную безопасность рыбы, чтобы не дай бог не повредить ее. И после вываживания соблюдают ряд процедур, которые направлены на то же. А некоторые используют даже различные средства для заживления раны от крючка. Вот такая у них философия и она мне очень нравится. Люди тратят бешенные бабки, чтобы ловить и отпускать рыбу красиво, не нанося ей чрезмерного вреда. С каждым годом появляются все новые средства, чтобы снизить вред вообще к нулю. А еще мне нравится смотреть как рыбу выпускают и самому приятно это было делать когда-то. Это очень красиво я считаю.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№118 от  SVC » 27 июл 2010, 09:04

А мы тут не только про карпов говорим.

И еще небольшая справка для размышления. В Швейцарии с 2009 года законодательно запрещено отпускать пойманную рыбу, опасаются эпидемии при гибели рыбы:
"Рыбалка "поймал-отпусти" с 2009 года в Швейцарии будет запрещена. Согласно новому законодательству, пойманная рыба должна быть немедленно убита резким ударом по голове тупой колотушкой. По новому закону запрещается ловля на живца. Запрещается применение крючков с бородкой (кроме отдельных случаев, которые оговариваются особо). Закон вступает в силу в 2009 году. Формулировка там такая - "запрещается ловля рыбы с намерением её отпускать"".

Источник


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№119 от  vovkazavr » 27 июл 2010, 13:16

SVC
Сергей , уважаю , ты не кинулся как мы в "общую кашу спора " а просто предоставил почти научные факты ! :roll:

Лучше десять раз упустить , чем ни разу не поймать .

Аватар пользователя
vovkazavr
Обуховский Владимир Анатольевич
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4803
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:11
Откуда: Ульяновск , Рябикова 85а.
Отзывы за сообщения: 472
За последние 12 месяцев: 33
За последние 30 дней: 5

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№120 от  mik » 27 июл 2010, 13:43

vovkazavr
А как спорить? В сторонке стоять, посвистывая.
SVC
Сергей, все мои посты по этой теме относились именно к ловле карпа. Поэтому, приведу для примера озера
Шумбар (Хорватия) http://carpfishing.ru/kforum/showthread.php?t=3076 ,
Радута (Румыния).
Это знаменитые озера с весьма большой плотностью крупного (трофейного) карпа. Обитающие там карпы, были выловлены и отпущены не по одному разу. Полагаю, что без применения принципа ПО, при том уровне оснащенности приезжающих рыбаков, данные водоемы были бы опустошены весьма быстро.
Вот это и есть основной аргумент в пользу данного принципа. Не более того.
В прошлом месяце где-то на Карполове проскальзывала инфа о покупке и запуске в оз. Бойково (Завидово) нескольких карпов весом от 15 до 22 кг. Так вот, их стоимость в пересчете на мясо выходила около 500 руб/кг. То есть, стоимость одного карпа в среднем составляла 7 000-10 000 рублей. Следовательно, если этих карпов перевести в разряд "одноразовых" трофеев, то для пользователя не будет никакого коммерческого смысла их закупать и запускать. Допускаю, что карпы таких размеров есть и в Ульяновской области, но их количество, скорее всего, исчисляется единицами, может быть десятками. То есть, не более 1-2 на пруд. Собрать их на одном водоеме, на котором не будет применяться принцип ПО, нет никакого смысла.
Самое главное - цель, которую ставит перед собой рыболов. Если его устраивает ловля карпов весом до 2-3 кило (возможно попадется что-то крупнее), то, конечно, для него интереса отпускать рыбу не будет никакого. Мне, например, интересен карп трофейный, ради вылова которого я готов провести не одну "холостую сессию".
Примерно так. :)

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№121 от  gruzdoff » 27 июл 2010, 17:20

MIK писал(а):В прошлом месяце где-то на Карполове проскальзывала инфа о покупке и запуске в оз. Бойково (Завидово) нескольких карпов весом от 15 до 22 кг.

Да,я читал об этом,и хозяин водоема просил магазин "карполов"помочь деньгами,в долг,и люди откликнулись на это,а все ради того,что-бы ловить потом и отпускать этого карпа.
Вот цитата от туда :
Всем доброго время суток!Ребята,никогда не просил вас,но сейчас вынужден.Нашел шесть карпов от 17 до 22 кг.Просят 65000 подсобите, в долг , все верну до 11 июля.
С Уважением Роман.

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№122 от  Кент » 27 июл 2010, 19:37

Наконец-то здравый смысл прослеживается в сообщениях!
Я убиждён,что при правельном оброщении любая рыба имеет не плохие шансы на выживание.Понятно,что окровавленную рыбу нет смысла отпускать и уж тем более покавырявшись экстрактором у неё в желудки.
Где то читал,что опасен сам крючёк,а термический ажог от человечиских рук.Наша температура тела на много выше чем у рыб.Именно по этой причине погибала форель севшая на крючек,пока рыболовы не научились с ней обращаться.
Это не так страшна для карпа,нежели для уклейки,мне кажется не надо обьяснять по чему.При правельном обращении любая рыба имеет не плохие шансы на выживание!

Пусть повизёт тем,кто рискнет...

Аватар пользователя
Кент
Александр Анатольевич
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:41
Откуда: Ульяновск Новый Город
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№123 от  SEK » 22 июн 2011, 22:36

ToXin писал(а):За последние полтора года вся пойманная мной рыба (на очень дорогие в моем случае снасти) была отпущена, при этом было получено море адреналина и кайфа. А вам слабо?

А я её убиваю и ем, а что не съел продаю... И что ты хотел сказать словом "слабо"?


Аватар пользователя
SEK
Сергей Евгеньевич
 
Сообщений: 1220
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 10:09
Откуда: Ульяновск, ул. Ульяны Громовой
Отзывы за сообщения: 178
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№124 от  SEK » 22 июн 2011, 22:39

thebros писал(а):ToXin
+1. :)

-1... Отморозки... :mrgreen:


Аватар пользователя
SEK
Сергей Евгеньевич
 
Сообщений: 1220
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 10:09
Откуда: Ульяновск, ул. Ульяны Громовой
Отзывы за сообщения: 178
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№125 от  Дилетанты » 23 июн 2011, 06:31

:D Осталось обсудить кто как готовит...
Я либо отпускаю, либо раздаю друзьям.
Сам то я ем минтая, а он паразит не клюет у нас на речке, а только в магазине... Да еще и наживку ему бумажную подавай...

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1




Пред.След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Рыбалка - наша жизнь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8