Принцип поймал-отпусти

Рыбалка - наша жизнь

Модератор: Модераторы

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№26 от  Dvan » 20 авг 2009, 19:56

Лично для себя давно определился всю пойманаю не поврежденную рыбу отпускать. Были и исключения со "стадным" матросиком, рыбеха имхо практически сорная. В рыбалке получаю удовольствие от всего, природа, экипировка, вываживание, брождение в дебрях, перечислять все кайфы можно без конца и края. Наслаждаюсь каждой минутой на рыбалке. Ухожу в астрал :D Думаю вполне достойно пожать руку (отпустить) сопернику после боя. Любого бойца фотаю и вспоминаю зимними вечерами. А рыбу можно "добыть" и в магазине, на рынке. С точки зрения вымирания водоема, тут уже много сказано, добавить сопсно и не чего... Браки значит козлы, всю рыбу выбили, нашим детям, внукам рыбу только на картинке остается смотреть,


Остальное отредактировано т.к. не соответствует теме. Удалено. Я предупреждаю крайний раз, за разжигание страстей Забаню.


Аватар пользователя
Dvan
Ваня
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:53
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№27 от  alex » 30 окт 2009, 22:42


Село у нас огромное, четыре вытрезвителя...

Аватар пользователя
alex
Санек
Член Клуба
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 22:29
Откуда: верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 27
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№28 от  VIK » 30 окт 2009, 23:41

:razz:

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№29 от  GALAXY » 31 окт 2009, 00:22

Не понятно для чего создана эта тема.Для того что бы левые и правые постоянно здесь вели распри?По моему уже и так достаточно негатива и недовольства на других форумах.Здесь получается,как сказка про курицу и яйцо.Что раньше появилось?


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№30 от  Сабаней » 31 окт 2009, 07:48

:HI: В принципе согласен с Дваном, что иногда я и делаю. По мере необходимости, когда хочется свежачка, Ухи, или рыбку к пиву, зачем ее покупать. *q*
Своя всегда вкуснее. А рыбу отпускаю и приговариваю. Друг всегда первую отпускает. :wink: Рыбу конечно жалко, думать неохото как ее губят. От нас бы это зависело давно бы все решили. Алегархи скупердяи, за отчистными не следят вовремя. От них все проблемы в ресурсе. Я как могу так и вкладываю свою лепту в жизнь. И мальков жалко, Чубайс редиска.
Когда отпускаю всегда думаю что такое дело сделал - так радосно за рыбку. Да и когда словил бодро *q*


Аватар пользователя
Сабаней
Павлов Сергей Николаевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:14
Откуда: киндяковка
Отзывы за сообщения: 41
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№31 от  kazak » 31 окт 2009, 09:37

GALAXY писал(а):е понятно для чего создана эта тема.Для того что бы левые и правые постоянно здесь вели распри?По моему уже и так достаточно негатива и недовольства на других форумах.Здесь получается,как сказка про курицу и яйцо.Что раньше появилось?

Лех создано для того, чтобы люди могли обсуждать. В чем проблема-то?
Давайте вообще не будем ничего обсуждать, и ругаться тогда не из-за чего будет, хотя тут и не ругаются, а лишь озвучивают свою точку зрения. И форум тогда не нужен. Всем будет хорошо.
На этом форуме обсуждаемо все (в пределах разумного)! Администрация и Совет ни на чьей стороне!

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№32 от  mik » 31 окт 2009, 09:58

alex писал(а):http://www.gorodok.tv/episode_play?id=158

Мне тоже смешно. :) Только какое это имеет отношение к обсуждению темы? По-моему, место этой ссылки в разделе юмор.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№33 от  mik » 31 окт 2009, 10:15

GALAXY
Алексей, я вот не понимаю, почему у тебя эта тема вызывает такой негатив. Тему я создавал как раз не для выяснения отношений (да и никто здесь ничего не выясняет). И, между прочим, единичные сторонники принципа никакое недовольство здесь не высказывали. Ну не отпускаешь ты рыбу, и не о тпускай, дело твое. А отпускаю и при том не всю. И что? Каждый при своих.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№34 от  Сабаней » 31 окт 2009, 21:59

Этот принцип катит в европу, к культуре !- не обмани, не насори и в конце концов поймал , отпусти. :D


Аватар пользователя
Сабаней
Павлов Сергей Николаевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1473
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:14
Откуда: киндяковка
Отзывы за сообщения: 41
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№35 от  Игорь666 » 17 дек 2009, 03:39

Зимой и летом ловлю судака и отпускать пойманную рыбу не вижу смысла. Все равно с большойвероятностью она погибнет.


Аватар пользователя
Игорь666
Игорь
 
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 08:02
Отзывы за сообщения: -1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№36 от  Валентиныч » 17 дек 2009, 08:00

Исхожу из принципа,если рыба занесена в Красную книгу и выловлена без видимых повреждений - безусловно отпускаю!
Промысловые рыбы ,как мне кажется,на то и промысловые ,чтоб их ловить! Недомерков без повреждений - тоже - в свою стихию!
Малоценные рыбы,как-то: ёрш,густера,окунь,плотва,уклейка,карась- под настроение! Если меня дома ждет с рыбалки любимая кошка - подарок ей беру обязательно! Мы их приручили,лишив возможности охотиться в естественных условиях,по сему - в ответе за них! Порадовать животное - это тоже удовольствие.
Ловля карпа с отпусканием - это совсем другой вид рыбалки! Человек дважды испытывает удовольствие от одной пойманной рыбки!
Первый раз,когда поймал! "Какой я ловкий,умный,хитрый,удачливый!" Второй раз ,когда отпустил! "Какой я великодушный!" Здесь и самоутверждение и самоуважение и масса положительных эмоций! :razz:

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№37 от  Shyric » 17 дек 2009, 11:13

В основном рыбу всегда беру, кроме мелочи. Правда в августе когда окуня достаточно наловил, уже отпускал. Рыбаки некоторые кидающие силикон и всякие вертушки были немного удивлены, когда у них окунь не берет, а тут приежают несколько пацанов кидают поперы вытаскивают за 20-30 минут пару десятков окуней спокойно их отпускают обратно в воду и уежают домой. И так почти каждый день. Потом смотрим уже народ начал прикупать тоже поперы. :D Хотя раньше на черемшане не кого ни видел с поперами. А сколько мы наслышились таких всяких слов а нафига типа ты блесну не топишь, что она у тебя по воде прыгает? или купи себе нормальный воблер да лови и т.д. :)
Что то я уже в оффтоп пошел.


Аватар пользователя
Shyric
Шурик
 
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 16:54
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№38 от  Freizer » 17 дек 2009, 15:55

Если достаете рыбу с глубины ее нет смысла отпускать, мелкота однозначно сдохнет, разницу в давлении никто не отменял. С крупной проще ее не так быстро достаешь, она борется немного и изменение давления происходит плавнее, но всеравно часто пузырь аж из пасти торчит. Попробуйте сами резко всплыть с глубины, кто нырял с аквалангом меня поддержат.

Рыбы много, просто она сильно разбавлена водой

Аватар пользователя
Freizer
Андрей
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:06
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 44
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№39 от  kazak » 17 дек 2009, 17:39

Уже много раз этот вопрос обсуждали. Было мнение: Даже с пузырем наружу рыба выживет. А так же на корм другим рыбам пойдет.
Да и тема о принципе поймал-отпусти, а не о том почему я не отпускаю судака с пузырем наружу :D

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№40 от  СергейП » 06 июн 2010, 21:50

Карпишерам не смотреть ни в коем случае :wink:
http://www.youtube.com/watch?v=fdh2hPAi ... r_embedded


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№41 от  ZCom » 06 июн 2010, 22:00

zanuda
*/* Пойду судьём! */*

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№42 от  Solovey » 06 июн 2010, 22:28

У меня вот как то с отпусканием пока не сложилось ... не дорос еще видимо ) беру практически всю пойманную рыбу, ну иногда когда попадается не то что ловлю или карандаш какой возвращаю в родную стихию(правда последнее время и на рыбалке редко бываю) вся годится - и ушицу сготовить, и закоптить(не крупный окушок оч вкусно) и кошек порадовать тоже надо.На мой взгляд если отпускать так крупняк ... порылся в сети вот:

" Вот некоторые данные. Из 600 000 икринок, отложенных самкой карпа, 97 процентов не достигает трехлетнего возраста, причем 93 процента гибнет в первые 7–10 суток. У леща при средней плодовитости 103 000 икринок до половозрелого возраста доживает от 16 до 45 особей, а на нерест из них могут прийти лишь две самки, так как прочие бывают использованы промыслом.

Известно, что с возрастом способность к икрометанию у рыб ослабевает, а затем и вовсе исчезает. У лещей волго-каспийского района способность к размножению начинает угасать с шестилетнего возраста, а после 12 лет все лещи становятся яловыми.(!)"( о как !монста кил 5 можно и не отпускать толку от него нет только корм переводит)
значит если и отпускать то средних в самом расцвете сил...


Аватар пользователя
Solovey
Соловьев Сергей Иванович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 14:16
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 303
За последние 12 месяцев: 9
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№43 от  VOLAND73 » 06 июн 2010, 22:32

serg432
то есть получается нужно брать рыбу либо меньших,либо больших размеров чем указанно в запрете? эт так по твоему) типа в запрете рыба как раз средних размеров...


Аватар пользователя
VOLAND73
Владимир
Член Клуба
 
Сообщений: 2493
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 19:19
Откуда: центр
Отзывы за сообщения: 74
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№44 от  Кент » 06 июн 2010, 22:51

Отпустить пойманную рыбу,вершина рыболовной леснице.Высшая стадию мастерства.Рыба это наше все.Давайте начнем отпускать хотя бы мелоч. :)


Аватар пользователя
Кент
Александр Анатольевич
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:41
Откуда: Ульяновск Новый Город
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№45 от  Solovey » 06 июн 2010, 22:53

по видимому) "Половая зрелость наступает у самцов судака в возрасте трех лет, у самок — четырех лет. В массовом количестве самцы становятся половозрелыми в четыре года,, самки — в пять лет. Абсолютная плодовитость судака Куйбышевского водохранилища, как указывает В. М. Чикова, при длине тела 350—600 мм увеличивается в среднем от 190 до 531 тыс. икринок. Относительная плодовитость по мере увеличения длины уменьшается."http://burningplague.org/sudak/то есть взяв от 40 см гарантированно лишаем водоем на следующий нерест 200 000 икринок, а взяв 25-30 см берем того кто с вероятностью 1 к 10000 недоживет до икромета в естественных условиях( либо в сеть попадет, либо сожрут....)
Так что правильней ?!?

Последний раз редактировалось Solovey 06 июн 2010, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Solovey
Соловьев Сергей Иванович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1161
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 14:16
Откуда: Ульяновск НГ
Отзывы за сообщения: 303
За последние 12 месяцев: 9
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№46 от  gruzdoff » 06 июн 2010, 22:54

Кент писал(а):Давайте начнем отпускать хотя бы мелоч.

Приезжай в Гулюшево,карася с палец ведрами ловят,каждый год,клюет в любое время,смысл его отпускать,если он больше ладони не растет.

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№47 от  СергейП » 06 июн 2010, 22:58

Отпустить пойманную рыбу,вершина рыболовной леснице.Высшая стадию мастерства.

Не думаю что это от мастерства. А потом... следующий шаг - вообще не ловить - нирвана.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№48 от  thebros » 06 июн 2010, 23:53

Когда чел ловит,к примеру,щуку на кастмастер и засовывает её в рюкзак,эт можно понять.Но вот когда тож самое проделывают с воблером в 20$,тут уж сорри.Кстати и по комплекту спин-катушка аналогию мона провести прямую...


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№49 от  СергейП » 07 июн 2010, 08:05

thebros
А еще по машине, по одежде....но причем здесь мастерство?


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип поймал-отпусти

Сообщение№50 от  thebros » 07 июн 2010, 09:19

И всё чаще соревы проводятся по принципу "NO KILL",т.е. за убитую-покалеченную выносят штрафные баллы...


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Рыбалка - наша жизнь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8