Слагаемые успеха

Рыбалка - наша жизнь

Модератор: Модераторы

Слагаемые успеха

Сообщение№1 от  СергейП » 03 июл 2013, 21:58

Надысь возник спор, что важнее в рыбалке (джиг, судак-берш, хотя можно и ширше вопрос поставить :)). Я лично определил так:
1. 50% место (если рыбы под вами нет, то можешь хоть до китайской пасхи стоять - ничего не поймаешь)
2. 30% проводка (я понимаю, что многие уже на автомате ее делают, и даже вариации исполняют не задумываясь. Но новички таскают приманку как Бог на душу положит, соответственно результат ноль)
3. 20% сама приманка (правильная приманка для этого места и этого времени переигрывает неправильную в разы, определяется только опытным путем)
З.Ы. Время лова исключено из рассмотрения, как и аура ловца :)


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Слагаемые успеха

Сообщение№2 от  IcE » 03 июл 2013, 22:12

В принципе да, НО!
Есть такая штука, как рыболовный фарт, есть люди, которым тупо прёт. Вроде и приманка гамно, и спиннинг лоховский, и проводка тупорылая, а сцука клюёт (на обязательно спиннинг, во всех видах). Причем явно не 10% я бы этому отвел, %-в 20, реально есть такие люди, думается, у каждого есть парочка таких знакомых гомодрилов :D

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Слагаемые успеха

Сообщение№3 от  GriVA » 03 июл 2013, 22:42

IcE писал(а):думается, у каждого есть парочка таких знакомых гомодрилов
Посмотреть полное сообщение

Когда у меня не клюет - все гамадрилы.
Ситуевина: в одной лодке с ваваны4ем, в метрах десяти от лодки замечена интересная коряжка. Кидаем только туда. У воффки хапает счуко - сход. Ставлю такой же сраный манс как и у гамадрила... Кидаем настырно в одну точку рядом чуть ли не в отвес.. Воффка визжыт фрикцией - сход! Эмоции над рекой, у Воффки, что сход, у меня - что воффка гамадрил всех счук перепугал.. Кидаем уже без надежды.. Удар, счуко! Счуко - сход! У меня ни потычки.. все одинаково и приманки и проводка и чтозаемано такое.. Я полирую виброхвостом корягу - шиш. Вофка бросает в отчаянии на глубину, куда я только, что кидал пару раз пока вофчик жабу на поводке водил, там и рыбы то сроду не было - удар, счукосход! гыыы.
Все это минут за 15-20.
Итого: Я в ступоре и матюкаюсь на счюк и воффку лошару, Ваван плачет и чуть из лодки не ушел, так как четыре схода злобных котлет за 15 минут, это сомнительная радость.
Кароче вся эта статистика как говорит друх мой Димко - адский ацтой. :)

Серьезные разговоры - не мой конёк, мой конёк - горбунок!

Аватар пользователя
GriVA
Владимир
 
Сообщений: 1629
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 16:29
Откуда: Д-град
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Слагаемые успеха

Сообщение№4 от  ZCom » 03 июл 2013, 22:45

IcE писал(а):рыболовный фарт, есть люди, которым тупо прёт. Вроде и приманка гамно, и спиннинг лоховский, и проводка тупорылая, а сцука клюёт
Посмотреть полное сообщение

Знаю одного такого, на всех УРИКовских мероприятиях в тройке, да с крупной рыбой, да еще в Курске леща словил... А так поглядишь - ну колхозник... :D

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7760
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 0

Слагаемые успеха

Сообщение№5 от  Ловись рыбка » 03 июл 2013, 23:04

СергейП писал(а):если рыбы под вами нет, то можешь хоть до китайской пасхи стоять - ничего не поймаешь
Посмотреть полное сообщение

У меня один товарищ как придет на точку, так и долбит целый день. :eek: По барабану есть-нет рыба. Сам плюнешь уйдешь дальше искать. Позже подойдешь или на берегу встретишь. А он всегда с рыбой. Сам лично не могу на точке торчать - ждать когда он (судак) выйдет.


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Слагаемые успеха

Сообщение№6 от  Олег Кругликов » 04 июл 2013, 01:07

ZCom писал(а):Знаю одного такого, на всех УРИКовских мероприятиях в тройке, да с крупной рыбой, да еще в Курске леща словил... А так поглядишь - ну колхозник
Посмотреть полное сообщение

Вот вот. И я такова знаю */*


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Слагаемые успеха

Сообщение№7 от  IcE » 04 июл 2013, 06:46

ZCom
:D Так то спининг не лоховский, и с проводкой порядок :)

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Слагаемые успеха

Сообщение№8 от  Дилетанты » 04 июл 2013, 07:06

Не знаю... Я все таки процентов 50 отдал бы на фарт :HI:
Сам "человек настроения" - если фартит, то по фигу в какую игру или еще что - везде в выигрыше, а если не прет - ... :sad:
Для сравнения:
Прошлый год. Ловили трофеев там, где думали их быть вообще не может!
Этот год. Пока трофеев нет вообще!
:ugeek:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3999
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 0

Слагаемые успеха

Сообщение№9 от  VIK » 04 июл 2013, 08:45

По данной теме, как я понимаю, нужно описать из чего, каких факторов складывается успех, а не сколько процентов занимает фарт, правильно заточенные руки и т.д.
Так вот слагаемые успеха (на мой взгляд):
1. Знание или изучение рельефа дна на выбранном участке ловли (если Вы ловите на нем впервые, для этого нужен эхолот и немного времени). Наличие свалов, их конфигурация, расположенность (направленность) по отношению к течению. Глубина верхней и нижней точки свала. Длина свала. Наличие на дне веток или пней, или углублений, одним словом неровность дна, представляющие некое укрытие для хищника.
2. Снасть. Сочетание спиннинга, катушки, лески, веса приманки. Согласитесь, тупо и не корректно ловить на четырех метровой глубине окуня используя спиннинг с тестом 9-45, плетней 0,19 и чебурашкой 32-36 грамм. Значит вторая составляющая - правильно подобранная снасть для определенного участка ловли и определенного вида хищника. Соответственно - спиннинг, его тест, диаметр используемой лески, вес приманки, конфигурация и очень часто, цвет приманки. Универсальность снасти, о которой мечтают начинающие спиннингисты, в этом и умирает. Многие скажут, что я не прав и у них все получается - это уже опыт и умение сделать проводку такой, чтобы заставить хищника среагировать на приманку. Простая лень, брать второй спиннинг в лодку, чем часто грешу и сам.
3. Направление выполняемой проводки - вдоль свала, поперек свала. По направлениям - против течения, по течению, снос по течению. При этом, в зависимости от направления, вид и скорость проводки совершенно разный, учитывающий скорость течения и глубину.
4. При выборе места ловли очень желательно, присутствие белой рыбки на данном участке - хищник всегда будет крутится рядом. Если эхолот молчит - читаем пункт первый и смотрим дно. В удобной засаде, очень часто хищник не выдавая себя, поджидает зазевавшегося малька.
5. Погодные условия. Скачки давления или ровный его ход, направление ветра, его сила. Наличие облаков. Температура воды, все это влияет на состояние и активность хищника. Его можно видеть на экране эхолота, но остаться без единой поклевки.
Можно еще ответить, почему один ловит, второй нет, хотя находятся в одной лодке и снасти у них якобы одинаковые (не бывают они одинаковые, где то в чем то они разные - леска, ее диаметр, карабин на леске, приманка, спиннинг, катушка, скорость проводки) - руки рыболова, движение рук при управлении снастью. Рыбак один раз почувствовавший поклевку, повторную проводку будет выполнять практически на "автомате", в точности копируя и скорость, и наклон спиннинга, и направление броска, выдерживая угол между направлением стоянки лодки и точки в которой произошла поклевка. Это моторика и обратить внимание на этот нюанс со стороны не возможно. И Вы тупо будете копировать скорость проводки, подражая "везунчику" Тем самым обрекая себя на не удачу. Проверено много раз (весной по ловле жереха - пока не нашел индивидуальную для своей снасти скорость и вид проводки, только смотрел, как ловят в округе).
Как то так - если вкратце. НО это чисто мое мнение. Интересно почитать другие мнения.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5313
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 527
За последние 12 месяцев: 7
За последние 30 дней: 7

Слагаемые успеха

Сообщение№10 от  ARTEM » 04 июл 2013, 11:23

На успех влияют очень многие факторы, один их самых важных - правильный выбор места ловли и наличие активной рыбы (от 30% до 100%).
Когда рыба супер-активна - ей все остальное не важно, главное, чтобы она заметила приманку.
Когда рыба пассивна, тут уже все совсем по-другому.
Правильный вид, цвет, форма и размер приманки добавляют к 30-50% успеха еще порядка 30%.
Остальные 20-40% сокрыты в мелочах, но иногда эти мелочи являются определяющими:
- строй спиннинга и его работа на вываживании (под судака и щуку мощный и жесткий спиннинг - пробить пасть судаку и выдрать щуку из коряг/травы, под окуня - мягкий, чтобы не рвать губы);
- толщина плетни и вес джиг-головки - долго парящая на ступеньке приманка приносит на порядок больше поклевок, хотя бывают и исключения (волочение по дну);
- расположение спиннига при проводке относительно горизонта и размер шпули катушки (ступенька выше и длинее при вертикальном расположении спиннинга и большой шпуле катушки и наоборот, меньше и плавнее при вершинке спиннинга, опущенной к воде и мелкой шпуле катушки);
- чувствительность спиннинга и яркий цвет плетенки - иногда поклевки именно крупной рыбы воспринимаются на грани ощущений, иногда даже только по плетенке можно отследить поклевку (ветер, "дуга", илистое дно);
- размер и форма крючков, их острота (есть такое понятие как "зацепистость");
Когда все вышеперечисленное подобрано правильно, тогда уже можно экспериментировать с проводками и подбирать самую "убойную".

Но самый главный фактор успеха - это умение анализировать полученные в процессе ловли данные и быстро принимать на их основе решения: сменить место ловли или сменить приманку, изменить проводку, сделать долгую паузу и т.п.
Без этого успех в рыбалке не придет. :wink:

З.Ы. Говорю именно об "успехе", а не об "удаче" - это совсем разные вещи и нужно это понимать! :)


День рождения
Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10365
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5908
За последние 12 месяцев: 692
За последние 30 дней: 54

Слагаемые успеха

Сообщение№11 от  Счупак » 05 июл 2013, 20:58

Лет 30 ловли на спининг всегда будет удачнее новичка.Артём,объездив все ближайшие водоёмы и места уже приблизительно знает где клюет ,на что и как. ,
поэтому шутка- посади в свою лунку и там не поймают ,уместна всегда.Даже с поплавочкой.Даже на синтю.Поэтому ловить приходится там где знаешь,
либо тупо в Шемурше.Остальное- если научат ловить в данном месте.Даже если у Серёги за 10 000 р. :razz:

Человек,как сосуд,чем наполнен,то из него и выплёскивается(с)

Часы за тридцать долларов и за триста,показывают одинаковое время. Стиф Джобс.

Счупак
Александр
 
Сообщений: 1393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 21:16
Откуда: Ульяновск Н.город
Отзывы за сообщения: 259
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от VOLAND73 удалено! | удалил: VOLAND73 | 19 июл 2013, 14:33.








Вернуться в Рыбалка - наша жизнь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4