Принцип: поймал - съел

Рыбалка - наша жизнь

Модератор: Модераторы

Принцип: поймал - съел

Сообщение№1 от  SVC » 09 ноя 2011, 12:58

Я смотрю стало модно создавать гринписовские темы про отпускание рыбей. Зачем они создаются? Непонятно. Что именно обсуждается в этой теме? Тоже непонятно. Может есть какие-то особые способы отпускания рыбы? Может есть какие-то ритуалы? Может там обсуждается как ее подлечить перед отпусканием, ну там антисептиком дырку помазать от крючка или что?

Что хотят увидеть в своих таких темах их создатели. Ну отпускаешь ты рыбу, так отпускай пожалуйста. Зачем об этом кричать на каждом углу? Что ждут эти люди? Что их кто-то похвалит и скажет: "Какой же ты молодец - ты отпускаешь рыбу". Или может эти люди хотят показать своё превосходство над нормальными рыболовами. Да, именно нормальными, потому что я этих рыболовов нормальными не считаю, уж извините (карпфишеры не считаются, они отличные пацаны). Мало того, они в каждом отчете пытаются козырнуть тем что они что-то там куда-то отпустили. Ну и не ходили бы вообще на рыбалку, не сходил - спас рыбу.

Создается впечатление что они эти темы создают специально чтобы поругаться. Но я с ними там ругаться не буду, пусть варятся в собственном соусе. Я создаю эту тему как противовес гринписовским, надоели они, если честно. Я сам ловлю и отпускаю только то что по закону положено отпускать, остальное ем.

Хотелось бы узнать, какой процент сейчас остался рыболовов, руководствующихся тем же принципом как и я. Как-то так...


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№2 от  IcE » 09 ноя 2011, 12:59

SVC
:)

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№3 от  kazak » 09 ноя 2011, 13:01

Ну, в общем то там обсуждается почему они это делают и почему они это не делают :)

Лично мне принцип "поймал-съел" не нравится совсем. А если я есть не хочу, что давиться? Или рыбу ловить перестать? Я беру и ем столько сколько мне надо.
SVC писал(а):Мало того, они в каждом отчете пытаются козырнуть тем что они что-то там куда-то отпустили. Ну и не ходили бы вообще на рыбалку, не сходил - спас рыбу.

Хорошим делом занимаются, глядишь кого-то заставят поступить так же. Пропаганда. :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№4 от  OleX » 09 ноя 2011, 13:01

Я тоже ем :) А по поводу отпускания - есть определенные условия, в которых я рыбу брать не буду, потому отпущу. Но если рыба съедобного размера, вида и наполнения - почему не съесть то? :)

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4

Принцип: поймал - съел

Сообщение№5 от  RogerVilko » 09 ноя 2011, 13:02

SVC

Подкрался и лизнул карпфишеров :wink:

И снова молодой отец)
Лазерная резка неметаллов. Сувениры.

RogerVilko
ФИО
Член Клуба
 
Сообщений: 3210
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:33
Откуда: Димитровград, шоссе Энтузиастов
Отзывы за сообщения: 1328
За последние 12 месяцев: 14
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№6 от  SVC » 09 ноя 2011, 13:03

Ну ты за языком то следи.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№7 от  mik » 09 ноя 2011, 13:08

Да нет, я не согласен. Не может быть для карпфишеров исключения. Если отпускающие - ненормальные. то занчит все.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№8 от  kazak » 09 ноя 2011, 13:11

Кстати в обеих темах речь идет об одном и том же, именно для таких бесед и создана первая была. Для чего тема создана эта мне конечно непонятно, но все-таки...

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№9 от  Олег Кругликов » 09 ноя 2011, 13:14

Если чесно,то карпфишеры самые не нормальные :wink:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№10 от  RogerVilko » 09 ноя 2011, 13:15

Все нормальные: и те кто отпускает, и те кто не отпускает. У них даже физиологические потребности одинаковые. Поймал-съел или поймал-отпустил это не принципы, а состояние души. Что никто рыбу не ест? И Токсин ( :HI: ) тоже. Рыба полезна. А как ты поступаешь с уловом - твое право. Хочешь ешь, хочешь отпускай, хочешь соседям раздай (не жалко!).

И снова молодой отец)
Лазерная резка неметаллов. Сувениры.

RogerVilko
ФИО
Член Клуба
 
Сообщений: 3210
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:33
Откуда: Димитровград, шоссе Энтузиастов
Отзывы за сообщения: 1328
За последние 12 месяцев: 14
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№11 от  kazak » 09 ноя 2011, 13:17

RogerVilko писал(а):Поймал-съел или поймал-отпустил это не принципы, а состояние души.

Согласен полностью!
Хотя насчет некоторых есть сомнения у меня. Есть люди выпускающие рыбу - потому что этого требуют какие-то правила, выпускают нехотя или иногда забирают втихаря :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№12 от  uat » 09 ноя 2011, 13:23

рыбу не отпускаю,но почти не ем.Раздам лучше знакомым.Как кто к этому относится? Да мне как то мягко говоря пофиг.


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№13 от  ToXin » 09 ноя 2011, 13:26

Рыбу ем. Так что могу сказать, иногда ловлю по принципу "поймал-съел". Но здесь уже зависит от условий. Например, на карповой рыбалке, чтобы скоротать время, запросто могу поблеснить окуней и тут же пожарить их на костре.


Аватар пользователя
ToXin
Владимир
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 928
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 17:44
Откуда: Ленинский р-н.
Отзывы за сообщения: 172
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№14 от  RogerVilko » 09 ноя 2011, 13:37

ToXin
Но почему для карпов делается исключение? Они более разнообразны в приготовлении, чем окуни.

И снова молодой отец)
Лазерная резка неметаллов. Сувениры.

RogerVilko
ФИО
Член Клуба
 
Сообщений: 3210
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:33
Откуда: Димитровград, шоссе Энтузиастов
Отзывы за сообщения: 1328
За последние 12 месяцев: 14
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№15 от  ToXin » 09 ноя 2011, 13:46

Вот опять же вы путатете. Я отпускаю карпов не потому что я их не ем, а потому что мне нравится дарить им жизнь. Гринпис и иже с ними тут тоже не причем. Зачем вы ищите какую-то очевидную причину почему я это делаю? Все гораздо проще - мне это нравится. :razz:


Аватар пользователя
ToXin
Владимир
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 928
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 17:44
Откуда: Ленинский р-н.
Отзывы за сообщения: 172
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№16 от  Дилетанты » 09 ноя 2011, 14:08

Что то это все как то напоминает воду в ступе... На мой взгляд - съел или отпустил - не важно, главное как поймал! Сетка? Электро? - ПЛОХО! Удочка? Спиннинг? - МОЛОДЦА! А отпускать или есть... Я ем! Тем более, да простят меня карпфишеры :ugeek: , карпа. Я вот карася могу выпустить, отдать друзьям или соседям, теще отвезти (очень она у меня рыбку любит). Все эти "принципы" должны быть как ... религия что ли... Каждый верит в то, во что верит. А вот навязывать не надо (сразу оговорюсь, не навязывают!).

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Принцип: поймал - съел

Сообщение№17 от  Яяя » 09 ноя 2011, 14:13

Я тоже по принципу поймал-съел, хотя к тем кто выпускает рыбу отношусь с бооольшииим уважением :razz: имеется в виду не штрафную.


Яяя
Андрей
 
Сообщений: 1040
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:37
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: -1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№18 от  miha » 09 ноя 2011, 14:44

Дилетанты писал(а):Что то это все как то напоминает воду в ступе... На мой взгляд - съел или отпустил - не важно, главное как поймал! Сетка? Электро? - ПЛОХО! Удочка? Спиннинг? - МОЛОДЦА! А отпускать или есть... Я ем! Тем более, да простят меня карпфишеры , карпа. Я вот карася могу выпустить, отдать друзьям или соседям, теще отвезти (очень она у меня рыбку любит). Все эти "принципы" должны быть как ... религия что ли... Каждый верит в то, во что верит. А вот навязывать не надо (сразу оговорюсь, не навязывают!).

Целиком и полностью согласен это дело личное, поэтому просто не пойму для чего вообще эта тема

касатка 365 + тоха 18

miha
Михаил
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 19:30
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 13
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№19 от  SVC » 09 ноя 2011, 14:47

Какие же вы непонятливые. Можно почитать стартовый пост повнимательнее.
А если это дело личное, то зачем темы: Поймал отпустил, Не убий?


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№20 от  НаДо » 09 ноя 2011, 15:47

Поймал-отпустил, это прежде всего спортивный принцип. Не убий - это как раз Гринпис.
Может в этом все дело? Может просто запутались? Поэтому и появляются такие странные темы?
Т.е. ПО это не Гринпис. Гринпис это когда не сходил на рыбалку и спас рыбу.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№21 от  ilya » 09 ноя 2011, 16:06

А может не в этом?...Поступки благородства в этом случае они двояки как "две стороны медали",вот можно сказать,что вы рыбу отпускаете,а кто то нуждается в еде,почему допустим не отвезти в детский дом,дом престарелых,отдать бездомным....Ведь согласитесь зачастую люди готовы хвастаться своим благородством-а посмотреть благородство это довольно скудно....Просто если это дань моде-это глупо,если философия жизни-хорошо...Сам не святой,ловлю не сколько унесу,а сколько съем.


Аватар пользователя
ilya
Соколов Илья
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2009
Победитель Кубка УРИК 2015
 
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:57
Отзывы за сообщения: 808
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№22 от  НаДо » 09 ноя 2011, 16:16

Вооот! :)
SVC
Не все кричат о том что ловят и отпускают. Спортсмен не будет этого делать, а лишь покажет что он вот такой и счастлив. Это его философия. Кричат об этом, те кто подмазывается под такой принцип. Но стоит ли обращать внимание на них?

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№23 от  Paul » 09 ноя 2011, 17:19

SVC писал(а): Я сам ловлю и отпускаю только то что по закону положено отпускать, остальное ем.

Хотелось бы узнать, какой процент сейчас остался рыболовов, руководствующихся тем же принципом как и я. Как-то так...


Руководствуюсь и поступаю так же, но естественно все это должно быть в пределах разумного. :) Семья большая, судака все любят, так что ничего из улова не пропадает. :D Иногда возмущаюсь и высказываю недовольство знакомым за то, что начинают восхищаться: вот поймал 60 - 80 кг окуня и т.д. Зачем столько? Хотя.., если и сам попаду на такую раздачу, вряд ли смогу остановиться. Это уже азарт. :secret:

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№24 от  KARASIK » 10 ноя 2011, 10:29

Нет у меня как таковых принципов) Есть наверное древний инстинкт добытчика (от первобытных человеков достался) . Рыбу ем редко и мало (в основном соленую к пиву).... возвращаясь к инстинкту, когда был мальцом (рыбачить начал лет с 5 наверное) , всегда ВСЮ рыбу тащил домой, ПОКАЗАТЬ (похвалицца) бабушке и друзьям, ловить тогда не умел и соответственно уловы были не супер большие, иногда совсем по нулям... С возрастом и опытом ловить стал больше и чаще. С появлением цифровых фотиков на сотовом телоефоне, оказалось что достаточно просто фото что бы похвалицца.Естественно на жареху забирал столько сколько нужно, остальное выпускал.. но что бы принести домой 40 -60 кг-- это дурь я считаю... Мороженая рыба не вкусная.. другое дело седня поймал- седня съел. Исключение составляет щука(но шнурков меньше полкило не забираю, чо там есть то? ) у меня, зимой ловлю её много ( у нас в самаре это основной объект ловли в отличие от ульяновска) и складываю в гараже штабелями, потом частями отвожу теще , она возвращает котлетами )
Отпускание рыбы нужно пропагандировать потому что государство увы не заботится о биоресурсах, а вылов рыбы значительно превышает её воспроизводство. Начинать нужно всегда с себя.
Карпфишинг - отдельная тема).

Рыба любит где глубже, а карасик где попало)

Аватар пользователя
KARASIK
Виталий
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 11:43
Откуда: Самара-Ульяновск ( н город)
Отзывы за сообщения: 23
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Принцип: поймал - съел

Сообщение№25 от  корнер » 10 ноя 2011, 12:58

Видимо попаду в опалу, но в силу сложившихся обстоятельств, как то: застойно-социалистическое воспитание, круг общения, взгляд на жизнь, придерживаюсь, как и мои друзья, кстати знатные рыболовы, принципа поймал-съел, что не съел продал.И не понимаю.в чём рыболов, в плане нанесения ущерба природе, может сравнится с промысловиком? А ведь многие так и говорят, мол за рыбой сходи в магазин. А смысл, если получается два в одном. :?:


корнер
Юрий Владимирович
 
Сообщений: 4118
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:56
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 37
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Рыбалка - наша жизнь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4