Ностальгия или "Моя первая...."

Рыбалка - наша жизнь

Модератор: Модераторы

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№1 от  kazak » 28 май 2010, 15:03

Дом два отдыхает :D

А кто нибудь помнит свою первую пойманную рыбу?
Я если честно, не помню этот момент :cry: Хотя уверен, что первой моей рыбой была или синявка (гольян) или черныш (вроде оголец). пескари тогда попадались значительно реже. Кроме этих трех была еще сучка (щиповка), других в раннем детстве не лавливал.

Зато я прекрасно помню свою первую орешниковую удочку с пенопластовым поплавком, на которую я и ловил. Потом много их было. Сначала бамбук, потом телескоп отечественный, потом телескоп забугорный, потом несколько....

Помню своего первого карпенка , пойманного лет в 9-10. Тогда же был и первый карась.
Первые трофей - карась на 300 грамм. Сколько счастья было после поимки. Трофей был закутан в старый отцовский пиджак. Как быстро ноги крутили педали (7 км за 20 минут), чтобы похвалиться перед родственниками :D А ведь на рамке сидел младший брат (Ден).

Меня приучил к рыбалке его отец, а я его я. Да, потаскал я Дена по прудам. Его первые удочки были изготовлены мной, трофеи тоже были пойманы при мне. Я был мал, а он вообще только ходить наверное начал. А как с голодухи ели побеги гороха, столбунцы, свербигу. :D И было нам хорошо... :roll:

Эх....


Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№2 от  СергейП » 28 май 2010, 15:43

Отлично помню. 1976 год. Ерш. Жил потом в ванной несколько дней. Демонстрировался в подтверждение рассказа о том как подсекал, как вываживал :D Снасть: стеклянный спиннинг с деревянной ручкой (зеленой), к верхнему кольцу (свитая в спираль проволока) привязан "набор рыбака" (куплен на мотовильце сразу в трех вариантах) поплавок голубой низ/белый верх, пластмасса, низ пустотелый (на второй-третей рыбалке начинал набирать воду и тонуть, или еще колечко нижнее отламывалось и хрен чем там леску закрепишь - как сейчас говорят "ацтой" :D ), крючек привязан восьмеркой (до сих пор не умею этот узел вязать :) ), насадка червь. Пойман с дебаркадера на турбазе. Река (точнее залив ее) - Сылва. Погода: тепло, но пасмурно, временами дождь. **


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№3 от  GALAXY » 28 май 2010, 15:48

Получилось так, что я об этом уже рассказал в этой теме
viewtopic.php?f=24&t=1461


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№4 от  Олег Кругликов » 28 май 2010, 16:56

GALAXY писал(а):Получилось так, что я об этом уже рассказал в этой теме
http://www.ulfishing.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=1461

КАЗАК повторюшка :twisted:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№5 от  uat » 28 май 2010, 18:03

после прочтения названия темы,ожидал более интересное содержание :D


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№6 от  dennica » 28 май 2010, 18:25

uat
так все реагируют кто не первый раз.....

как автослесарь я испытываю двоякие чувства от наших дорог

Аватар пользователя
dennica
Юрий Владимирович
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 1022
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 03:10
Откуда: пока верхняя
Отзывы за сообщения: 66
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№7 от  Mikeraz » 28 май 2010, 22:04

Первая моя была скорее всего на Свияге под Буинском... ерш или пескарь была она не помню... ловили только на червя... клевало отлично в начале 90-х.

Лучше помню первого.... хорошего карпа грамм на 800-900, в небольшом деревенском пруду на китайскую тяжеленную семиметровку, привезенную маминым знакомым из Китая, когда они у нас еще только начали появляться. Леска была не меньше 0,25, поплавок - винная пробка с вставленным в нее здоровенным гусиным пером, грузоподъемностью - "гайка на 8 и еще немного свинца" **\0** крючок был 6-ка по отечественной нумерации, насадка - обычное тесто, замешанное заботливыми тетиными руками :) помню, как я его долго вываживал и вытаскивал на берег волоком, боком... потом руки дрожали, восхищенные взгляды набежавших тут же деревенских пацанов, ухмылявшихся на невиданную доселе"мясорубку", примотанную изолентой к удилищу... *|||* я был рад до невозможности, карп в большом металлическом ведре поместился кое-как, согнувшись пополам... -*- потом еще одного или двух поймал, но уже поменьше... супер была рыбалка....

а еще смутно помню первую зимнюю рыбу - подуста - на Свияге под Киятью... холодно очень, руки мерзли, у меня дядина удочка с большой мормышкой для ловли на свияжском течении, насадка червь... не помню, как клюнул, помню, что подуст, сцука, сильный был *newy* и я очень боялся порвать леску. Тогда мне зимняя рыбалка не понравилась... вообще мне тогда больше нравилось в сугробы прыгать и в снежки играть :ugeek: замерз я вроде и потом еще в течение долгого времени даже и не думал о рыбалке зимой... *fisher* :idea: молод был, горяч и неопытен... :HI:

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№8 от  Kursant » 28 май 2010, 22:37

А моя первая была в Цильнинском районе, на речке тимерсянка.Удочка была изготовлена дядей из ветки тополя, к ней примотана на конец леска, а в качестве поплавка служила маленькая веточка засохшей малины.надоедеал я дяде с ней, наверное, чуть не с месяц, пока все-таки он не решился сделать, дабы я только отстал от него.
В первый мой день рыбалки я ничего не поймал, только червей(в количестве 3 штук :D ) скормил.на второй день прибежал на речку сразу после школы, не емши-не пимши, только бы поймать что-нибудь!и в этот день ничего не поймал, только сорвалась рыбка и все (**) , даже не успел разглядеть кто это был.как же было обидно слушать насмешки старших товарищей про горе рыбака! :sad: На третий день твердо решил: "не уйду с речки, пока не поймаю!" так и случилось.не успел прийти, как сразу поймал пескаря, да какого! -*- затем еще один пескарь, и наконец в конце,вьюн.сколько же было радости!Так хотелось поделиться своей радостью, похвастать уловом, да только не было никого тогда рядом, так и пришлось одному,тихо радуясь, идти домой...
затем была еще рыбалка, еще,.... первый карасик с мизинец, первый голавлик которого утащила ворона прямо из банки :D ...
ну а первю зимнюю помню смутно.ходили с отчимом в речной порт, только больше 30 минут не смог высидеть - замерз :D
эх,где сейчас то беззаботное детство, когда на прудах водились карпы и сазаны по 18 кг, а поимка голавля на 0,5-1кг была совсем не редкостью...туда бы сейчас...


Аватар пользователя
Kursant
Юрий
 
Сообщений: 622
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 15:43
Откуда: новый город
Отзывы за сообщения: 110
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№9 от  kazak » 02 июл 2010, 09:04

Вспомнилось вдруг...
Рыбалка в мою жизнь приходила 2 раза. Первый раз еще тогда в детстве, тут все как положено.
Но был в моем увлечении рыбалкой и перерыв, причем довольно приличный. Перерыв такой, что меня с рыбалкой уже связывали только воспоминания. Ни снастей, ни каких других сопутствующих рыбалке вещей в моей жизни не осталось. Люди, с которыми я в этот период знакомился, даже и не подозревали, что я когда-то был рыболовом любителем. Одним из этих людей стала моя будущая жена, кстати и виновницей моего отстранения от рыбалки стала тоже она. Вообще, о том, что я оказывается рыболов, она узнала, когда нашей дочери уже было далеко за год. Тут то я и проснулся. Воспоминания нахлынули с такой силой, что устоять я не смог. Вот в тот самый момент я с нуля начал поход в уже новый мир рыбалки. За те несколько лет моего отсутствия все очень сильно изменилось, как в снастях, так и в рыболовных местах. Возвращение проходило эмоционально, все как будто в первый раз. Эх. Словно второе рождение. Жена до сих пор иногда называет скрытным обманщиком, говорит если бы я знала, если бы знала. Конечно не со зла, а любя и в шутку. Смеемся вместе над этим. Хорошая все-таки жизнь штука!

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№10 от  mik » 02 июл 2010, 11:32

У меня жена тоже говорила, что не знала с самого начала, что вышла замуж за рыбака.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№11 от  gruzdoff » 02 июл 2010, 16:59

А у меня потихоньку ,начинает привыкать,я ее ознакамливаю,с бытом на рыбалке,в планах хорошая палатка.Ну а рыбка первая моя ,всеми любимый карасик,много его было на родине в русских Сыресях,как в прочем и карпа.

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№12 от  ARTEM » 12 июл 2011, 17:47

Решил написать сюда.
В выходные на даче нашел журнал РсН за 2004 год - пролистал, оказалось очень интересное занятие! :)
Вот на фото гуру спиннинга К.К., в полном обмундировании, со спиннингом и большой рыбой в руках, с голливудской улыбкой на лице, - а рекламирует то что? Японцев? Корейцев? Нет, всего лишь Salmo! :)
Смотрим дальше, вот, реклама моторов "Ветерок", надежные и недорогие. Дааа, и где же они сейчас надежные и недорогие? Сняты с производства и забыты...
Скромная рекламка от Москанеллы- небольшая, неброская, на фоне того же Фламинго... Только где теперь то фламинго и где теперь Москанелла? :)
Смотрим новости рыболовного рынка. Компания RAPALA представила свой новый воблер - X-rap, который не произвел впечатления на экспертов и не был удостоен ни одной награды на выставке.
А сейчас - это уже воблер-легенда, многие ловят щуку только им и не признают других приманок.
CRALUSSO представило свой знаменитый плоский поплавок для ловли на течении, я думал, что он вообще древний, а оказалось, что ему всего 6 лет отроду! :)
Реклама "Баджера"- производство и продажа саней и тележек! :-D
Про лодки, на которых теперь пол-страны ходит, еще ни слова... :)
В статьях- классика, монтаж и модернизация джиг-приманок. Автор предлагает зажимать поролонку в двойнике, вообще без клея, разрезов и нитки, убеждает, что держит надежно. Чтож, нужно будет попробовать! :)
З.Ы. Это только то, что запомнилось, а так- еще куча интересного, теперь буду чаще перечитывать классику!


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№13 от  uat » 12 июл 2011, 18:35

жена заставила,под страхом выброса на помойку,все журналы отвезти на дачу.Тоже иногда достаю из пачки,старенький журнальчик,с удовольствием читаю :)


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№14 от  MishaV » 12 июл 2011, 18:53

ARTEM
хорошо написал :) душевно

магазин "Снасти от Василича", Пушкарева 11, http://www.vsnasty.ru

MishaV
Михаил
Член Клуба
 
Сообщений: 2301
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:18
Откуда: Засвияжье
Отзывы за сообщения: 65
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№15 от  хищник81 » 18 июл 2011, 19:39

Моей первой рыбкой была маленькая сорожечка,поймал я её на СВИЯГЕ с плиты в районе 7 школы. Мне тогда годика 4 было.Перерыв в рыбалке так-же имел место быть,но не по моей вине(2года защищал отчизну).Не представляю себя без рыбалки

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9641
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1462
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№16 от  fish-man » 18 июл 2011, 20:33

*t* моя первая рыбка это карасик с ладошку в 2005!


fish-man
Игорь
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 20:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№17 от  Evgen_73 » 09 авг 2011, 12:45

Я вот хорошо помню свою первую...

Середина июля 1990г. - мне почти 5... Отец, по специфики своей работы, очень тесно связан с рыбалкой (охраняет биологические ресурсы) и хорошо разбирается в ихтиологии, он много мне рассказывает- показывает про особенности и поведение рыб, кто где водится, чем питается... Так вот: Старамаинский залив, Б/О "Сосновый бор -1" ОАО "УАЗ", первый год, как турбаза открыта, мама получает долгожданные путевки из профкома "по блату" и мы едем на 2-е недели отдыхать, купаться и загарать...
Яркий солнечный день, песчаный берег (практически безмусора - не то что сейчас :cry: ), протоки в камышах, глубина чуть больше полуметра. Отец мастерски показывает, как нужно ловить красноперку размером 5-7 см. Клюет она отменно... место-то "особенное", оно прикормлено взятыми со столовой кусочками хлеба и замоченными в масле. Как сейчас помню, отец выдает мне в руки удочку (метра 2-3 бамбуковая палка, поплавок из крашенного маминым лаком гусиного пера оснащенную "клинской" толстенной леской), - сажает червяка и садится на берег за спиной метрах в трех от меня... поклевки я не видел... :D Хотя и много было раз сказано "утопит поплавок, "положит", "поведет в сторону" - "СРАЗУ ТЯНИ!" Но я настойчиво хотел перебросить поближе к плавающей на поверхности корочки хлеба, которую "щиплет" мелочь... и в этот момент происходит чудо... которое поменяло мою жизнь навсегда! :grin: "ПОЙМАЛ!" детским писклявым голосом начал верещать я.... и правда 5-и сантиметровая старомаинская красноперка висела у меня на нехитрой снасти!...
Вердра, пакета и пр. ( а уж тем более садка) у нас не было и чтобы рыбу не уморить было решено выкопать детским савочком-лопаточкой в песке на берегу ямку, налить все тем же детским ведерком туда воды - вся далее поймианная живность отправлялась вот в такие "чудо пруды".
Потом мне отец показывал, как бережно нужно снимать рыбу с крючка и отпускать ее в воду - прививая любовь и бережное отношение к природе. Он всегда говорил, что "она на следующий год выростет и опять тебе попадется" - я ему всегда верил, т.к. он для меня всегда был не только отцом, но и НАСТОЯЩИМ РЫБАКОМ, который охраняет природу и заботится о ней!

За эти годы я много поймал рыбы, - крупной и не очень... но СВОЮ ПЕРВУЮ я буду помнить всегда!

________________________________
CARPUS Team

Evgen_73
Евгений
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 2645
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:41
Откуда: Ульяновск, центр Симбирск сити
Отзывы за сообщения: 255
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№18 от  Димыч » 25 окт 2011, 16:28

Вот нашёл в интернете этот рассказ, мне понравился, вспомнил свою первую рыбалку. Наверное многие так и начинали рыбачить и прав автор рассказа говоря о том, что не он поймал свою первую рыбу, как он думал, а она поймала его.


Как я попал.

Давно это было, очень давно. Годков 12-13 мне было.

Летом я рыбачил много, увлеченно, самозабвенно. Зимой - нет.

А вот мой одноклассник Витька был любознательным, везучим и смышленным рыболовом - ловил везде, всегда и больше всех, знал, где, когда, какую рыбу, сколько и на что сейчас можно поймать. Кстати, в искусстве ужения ему как не было равных в детстве, так нет и сейчас.

Мне повезло, что моим настоящим первым учителем стал именно он.

Как-то вечером Витька позвал меня к себе в гости. Мы сидели на русской печке, и он показывал мне свои рыбацкие сокровища. И чего там только не было! Полный чемодан самодельных зимних удильников, многочисленные коробочки со всевозможными мормышками и "блесками" и куча непонятных мне предметов. А главное богатство - несколько мотков ГДРовской лески, в те времена - дефицит жутчайший!

После этого Витька рассказал мне много разных интересных историй о том, как он ловит рыбу зимой.

Возвращался я домой уже поздним вечером, весьма, нодо сказать, впечатленный. В руке сжимал спичечный коробок, на который было намотано пять метров той самой драгоценной немецкой лески 0,17 мм.

Весь следующий день я посвятил подготовке к своей первой зимней рыбалке.

Сначала выпросил у родителей денег для покупки первой в своей жизни зимней удочки. Обошлась она мне в 75 копеек. Смешная такая, малюсенькая, со съемными мотовильцами. В наборе к ней прилагался кивок из ниппеля и мормышка.

Честно говоря, не могу себе представить сейчас, что на этот чудовищный комплект можно было поймать хотя бы что-нибудь.

Для рыбалки нужен был ящик - и чтобы сидеть на нем, и чтобы рыбу складывать. Его я сделал сам из старого фанерного посылочного ящика. "Родная" крышка этого ящика куда-то исчезла, и в качестве нее я приспособил лист многослойной фанеры, на котором была изображена летящая к звездам ракета с надписью "СССР" на борту. Это произведение искусства детсадовского периода я сделал тоже сам. К ящику пологался ремень через плечо - его я взял от старого пальто.

Ночь не спал, ворочался и вертелся - все представлял, как наловлю много крупной жирной сороги и как удивлю маму, папу и братьев.

Рано утром, даже не позавтракав, прибежал к Витьке. Он от души посмеялся - его развеселил мой внешний вид. Экипировка на мне была папина: огромные, не по размеру, валенки с галошами, такие же огромные ватные штаны, в которые, я думаю, могли бы влезть еще трое таких же как я, видавший виды овчинный полушубок до пят и огромная шапка из рысьей шкуры.

Я хохотал вмести с ним, прекрасно понимая комичность моего "видона".

Вскоре мы были на реке. То тут, то там расположились группами рыболовы. Некоторые из них только начинали бурить лунки, а кто-то уже сучил руками, вытаскивая очередную рыбешку.

Витька со знанием дела, ни к кому не присоединившись, сразу же сел под самый берег, где, как он пояснил, глубина подо льдом была всего-то со спичечный коробок. Это меня очень удивило.

Сначала стали попадаться вездесущие ерши, но это у него. У меня же и они не клевали.

Из-за ершей Витька расстраивался не сильно - знал, что "путная" рыба рано или поздно подойдет. Да к тому же и я продолжал его веселить. После того как он перестал смеяться над моей одеждой, его рассмешил мой рыболовный ящик, особенно ракета с надписью "СССР". Ну, а когда я достал свою удочку с мормышечкой, он хохотал уже просто до упаду.

Мужики, рыбачившие по соседству, сначала шикали на нас: мол, чего вы тут расшумелись! Но потом поняли в чем дело, и сами смеялись до слез. А мне, признаться, это было нисколько не обидно, и я хохотал вместе со всеми.

Но вот у Витьки пошли "настоящие" поклевки. Тяжелые серебристые рыбины туго ходили в лунке. Из нее шла вода, а потом появлились и плотвицы. Медленно вылезали они из воды на звонкой натянутой леске, большие, сильные и красивые.

Нас сразу окружили другие рыболовы и моментально оббурили.

Ловили все, и вскоре лед вокруг нас был завален рыбой. А я сидел и, как завороженный, во все глаза смотрел на это действо. клевало у всех - у кого-то лучше, у кого-то хуже. Не клевало только у меня.

Конечно же, Витька подсказывал и показывал мне, что и как нужно делать. Советовали и другие рыболовы. Но я делал что-то или не то, или не так. Но не могу сказать, что от этого пал духом. Внимательно наблюдал, что происходит вокруг. Как трясут, какие удочки, какие мормышки. Короче мотал все на будущий ус.

День прошел. Рыболовы складывали пойманную рыбу в ящики - шарабаны. Наловили все помногу. А Витька, как всегда, даже больше многих мужиков. И только у меня так ничего и не клюнуло.

Пора было идти домой. И тут случилось ЭТО.

Удочкой я давно уже не тряс. Она просто лежала у лунки, то есть стояла на самолов. И вдруг ниппельный сторожок чуть качнулся вниз, остановился на секунду, как бы раздумывая, в какую сторону податься дальше, потом, видать передумал и резко пошел вверх.

Я машинально дернул удочку, она выскользнула из руки и упала в лунку. Я стремительно наклонился и успел - таки схватить ее. А потом, совершенно ничего не понимая, уже тянул из воды кого-то тяжелого и сильно упирающегося.

Хорошо, что выдержала леска. Как-никак ГДРовская!

Это сейчас я понимаю, что при такой глубине рыбу нужно уметь правильно завести в лунку, и при этом главное - не спешить. А тогда я просто тянул на себя изо всей силы.

Вскоре на утоптанном снегу рядом с лункой тяжело ворочалась и жадно хватала ртом воздух огромная сорожища. Даже Витька удивленно присвистнул:

- Ну ничего себе! Около килограмма будет, а может, и побольше.

Подошли другие мужики. Один из них посмотрел внимательно на мою добычу, потом на меня. И спросил, улыбнувшись:

- Это ты, что ль, поймал?

- Да. Вот на эту вот мормышку, - с гордостью ответил я.

А он сказал мне почему-то:

- Это она тебя поймала, а не ты ее! "Попал" ты, братец, навсегда "попал".

Куда именно и насколько я "попал", мне удалось понять через много лет.

Возвращались домой мы поздно вечером.

Дорога шла в гору, но идти было легко и радостно. Витька тащил свой тяжеленный рюкзак, полный сороги, и что-то без умолку тараторил.

Я слушал его и не слышал. Меня распирало от счастья, от гордости и еще от чего-то необъяснимого.

Тусклые желтые фонари под снежными мухами падающего снега слабо мерцали по обе стороны дороги. Мне же чудилось, что это факелы, освещающие длинный мраморный коридор в средневековом замке, ведущий к королевскому трону. И сегодня королем этого замка был я.

А в смешном фанерном ящике с нарисовоной космической ракетой и надписью "СССР" тяжело ворочилась моя первая зимняя добыча. И рядом с добычей - сломанная, с запутавшейся дефицитной леской, моя первая зимняя удочка.

Через неделю, на зависть всем знакомым мальчишкам, у меня был новый алюминевый ящик - шарабан, две самые дорогие зимние удочки и штук двадцать уловистых мормышек.

Зато не стало велосипеда и старенького магнитофона. Но я об этом нисколько не пожалел. Ни тогда, ни потом, ни сейчас...

Н. Копылов

г.Добрянка, Пермский край


Аватар пользователя
Димыч
Кондратьев Дмитрий Юрьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 22:16
Откуда: Ульяновск/Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 263
За последние 12 месяцев: 44
За последние 30 дней: 1

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№19 от  VIK » 05 фев 2013, 14:32

Первый судак.
- Предложение поехать на рыбалку, поступившее от друга, заядлого рыбака, с которым недавно познакомился, устроившись на работу, радовало. О том, что у него своя компания, которой они круглый год ездят на рыбалку я знал. Знал и то, что в свою компанию посторонних не берут и это вдвойне окрыляло. На конец увижу в отчую то, что слышал после каждого выходного в курилке. Увижу не разведенный руки в сторону, а настоящих, огромных судаков, да и не только увижу, но и под чутким руководством буду ловить сам.
К предстоящей рыбалке подготовился основательно. Приобрел в магазине, популярную на то время удочку, представляющую из себя алюминиевую трубку с пластмассовой рукояткой, примитивным катушкодержателем из двух пластиковых колец и хлыстиком вставляющемся в основу удочки. Катушку, изготовленную из металла и пластмассы с фиксатором тормоза на тыльной стороне. Леску рекомендованным диаметром в 0,3мм и кивок пружинного типа с красным набалдашником. Одна блесна и болда уже лежали в коробочке, а вот балансиров не было, да и не знал я какие нужно купить, чтобы на них клевала рыба. Все сложил в рыболовный ящик, случайно найденный в подвале и ранее используемый для хранения и транспортировки микроскопа. Тяжеловат был слегка, но сидеть на нем было удобно и практически все, что нужно в него помещалось.
- Наступило долгожданное утро. Одевшись потеплее, ползунки, меховую куртку, валенки с галошами, на шнурках, чтобы в процессе ходьбы их не потерять, отправился к месту сбора. Военная служба приучила не опаздывать, так что меня всей компании ждать не пришлось. Разместившись в Уазике, а правильнее заняв свободное место тронулись в путь. Из разговоров понял, что едем в какую то Ерыклу. Где это и что из себя представляет не имел ни какого понятия. Везут и то хорошо. За окнами Уазика мелькают какие то деревни еще в утреннем сонном сосотоянии. По ходу движения видны красные фонари впереди идущих машин, сзади яркие фары догоняющих нас авто. Поразительно, но все едут в одно и то же место, и ни кого не смущает мороз и не сильный ветер. Одним словом фанаты своего увлечения. Повернув в какую то деревню и проехав по улице остановились. Оказывается это и есть по рыбацкому Ерыкла, а по истинному названию Ерыклинское. Впереди, сколько глаз видит в темноте, обозначив свое присутствие задними габаритными огнями, по льду движется колона автомобилей. Через несколько минут и наш Уазик фырча и раскачиваясь в разные стороны влез в колею и держась за впереди идущей машиной пополз туда, где по рассказам будет ловится окунь и судак. Через минут двадцать остановились. Расцвело. Впереди у тороса мужики толкали какую то малолитражку, которая наверное устала и не хотела ехать по глубокой колее. Оглянулся назад. Столько машин, идущих след в вслед я еще не видел. Только в стоящей колоне, в которой имели честь двигаться и мы, было двадцать одна машины, а вдалеке шла нескончаемая вереница машин, с каждым метром приближающая своих седоков к заветной цели. Тем временем три человеческие силы вытолкали застрявшую машину и колона продолжила путь. Сколько еще прошло времени, сказать трудно, но наконец мы выпали из колоны и Уазик остановился.
Приехали!
- Извечный вопрос, куда пойти, куда податься. Где искать и на что будет клевать рыба. Так как я ни чего не знаю и не умею, цепляюсь «хвостиком» к все знающим и все умеющим наставникам, которые уверено и без хитростно пошли в сторону какого то снежного возвышения. У самого основания лихо забурились. По их разговору понял, что мы перед каким то островом, образовавшимся после сброса воды. Не отставая от опытных рыбаков и я делаю первую лунку. Тем временем меня награждают балансиром на время рыбалки. Глядя на него, почему то подумалось, что это розыгрыш. Балансир был не большой, как потом выяснилось пятерка. Имел желтый, ядовитый окрас с нанесенными по всему тельцу зеленными кружечками. Прямь как божья коровка в перевернутых цветах. Со слов дающего мне это чудо, балансир уловистый и очень хороший. Сомнения однако закрались куда то глубоко внутрь и покидать меня не собирались. Выбирать было не с чего, а раз так, привязываю попугая к леске и опускаю в лунку. Лески пришлось стравить метра три, четыре. А я был уверен, что здесь меляк. Ошибся однако. Толком ловить на балансир я не умел. Стал смотреть на соседей и повторять их движения. Вскоре смотреть было не на кого. Так как у них ни чего не клевало, все разбрелись в разные стороны, оставив меня на едине с этим желто-зеленным созданием. Поискав глазами своего наставника, уверенной походкой удаляющегося в сторону белоснежной, пушистой, снежной поляны в недрах которой сидели рыбаки и над поверхностью которой виднелись только головы в разного вида шапках, подхватив одной рукой бур, по проторенной дорожке двинулся и я, ускоряя шаг, чтобы совсем не потеряться. Тяжело без привычки ходить по такому глубокому снегу. С каждым шагом приближался до заветного места, выбранного взглядом и на котором не было ни каких следов пребывания человека. Разгреб ногами снег, предварительно подсмотрев, как это делают профи. Пробурил лунку. Поставил ящик. Сел. Забавно из под снега торчит одна голова и то, что ты делаешь в небольшом окопе не видно ни кому. Не очищая лунку от шуги опускаю в лунку балансир. Выпускаю леску пока этот последний, к которому привязана не лег на дно. Кивок занял горизонтальное положение. Делаю, как учили три оборота катушкой. Кивок провис, значит балансир чувствуется и парил над дном. Делаю взмах рукой сантиметров на тридцать и возвращаю удочку в исходное положение. Все как по инструкции, прочитанной в курилке на кануне. После третьего подброса, кивок на паузе подпрыгнул вверх. То, что в этот момент нужно подсекать я и не додумался. После пятого подброса почувствовал ударчик и кивок резко пошел вниз. Подсекаю и чувствую по натяжению лески, что этот попугай, этот размалеванный чудо балансир кого то жадно схватил. Все ближе и ближе момент знакомства с таинственным трофеем. Вот уже он и в лунку зашел и… вот так всегда. Вместо рыбы из лунки вылетает этот размалеванный гад и весело прыгает на леске. Одно хорошо, он не смеется и не издевается над рыбаком неудачником. Что же, сход. А рыба была так близко. Обидно, но рыбалка продолжается и с остервенением топлю этого попугая в лунке. На удивление это мне не удается. Наверное расставив крылья этот желтый в зеленый горошек цепляется за все выступы в лунке, только чтобы не лесть какой ни будь рыбе в пасть. Вытащил, посмотрел. Вроде все нормально, ничего у него не торчит. Вторая попытка. Опять не идет! Собираюсь с силами на третью попытку. Подношу не сговорчивый балансир к лунке и в этот момент шуга из лунки разлетается в разные стороны и на поверхности появляется огромная голова с большими выпученными глазами, отрытой пастью и торчащими клыками. От неожиданности подпрыгиваю так, что оказываюсь рядом с окопчиком по калено в снегу. Шок проходит и в дело вступают инстинкты дикаря-добытчика. В следующее мгновение, с прыткостью кошки бросающуюся на добычу, влетаю в окопчик и хватаю судака за голову. А ведь это судак и не плохой судак.Через секунду клыкастый на льду. Мой первый судак, да еще и выловленный на балансир. Радости не было предела. Крупняк. Потянувший на 1100 грамм. Минуты три не мог успокоится. Перекурив опускаю балансир в лунку, беру удочку, легкий взмах, кивок подпрыгивает вверх, мгновенно делаю подсечку и второй судак на льду. По размеру практически брат первому. Серия под номером три и третий судак на льду. Да уж везет новичкам и пьяницам, обычно так говорят видавшие виды профессионалы рыболовного дела. Это же несколькими минутами позже услышал и я в свой адрес, от проходящего мимо наставника. И хоть больше в этот день судака я не поймал, я бал на высоте. Многое понял из того, о чем мне рассказывали в курилке бывалые рыбаки, многое подсмотрел у рядом рыбачивших, много понял сам. Вот так закончился поход за первым судаком в зимнем сезоне на необъятных просторах Куйбышевского водохранилища.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№20 от  IcE » 05 фев 2013, 16:09

VIK
Во как, Леанидыч :eek: , а я подумал ты родился на льду и с удильником :D

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№21 от  VIK » 05 фев 2013, 18:53

IcE

Миша, в 2004 я был начинающим, да и сейчас считаю себя познающим тайны рыбалки. :)

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№22 от  AndreiChik » 05 фев 2013, 23:17

Димыч! 5 баллов, хоть и за публикацию 2011 г. Включи репутацию.
Vik! Аналогично! Плюсанул. Не успев прочитать последний пост, догадался что это в районе 2004 г. было! Только в тот год Ерыклинск был Меккой!


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№23 от  VIK » 21 фев 2013, 01:12

Ловля окуня или как я стал зимним рыбаком.
Увидел фразу в одном из сообщений на форуме: – А вот в Европе…, и вспомнилась одна история, а вернее рыбалка..А еще правильней – с чего все началось. Но все любит порядок, а если еще и рыбалка в Германии, то в двойне.
Было это зимой 1985/1986 года, почему так конкретно, так там за всю службу, а она длилась не долго, всего пять лет, только в эти года лед сковал озера и водохранилища, имея при этом довольно приличную толщину. Не много не мало -двадцать сантиметров. По их меркам это супер лед, если учесть, что в остальные года его просто не было, в лучшем случае закраины прихватывал ледок сантиметров до трех толщиной. Но об этом потом, а в данную зиму весь русский служивый народ, вооружившись пешнями собственного изготовления, выставив к окошкам вагончиков коробочки с мотылем, чтобы не перегрелись, мчались к ближайшим водохранилищам, половить окушка на мормышку.
В отделе у нас рыбаков было трое, если считать и меня таковым. Но не пререкаемым авторитетом у нас был уроженец Люберец, умеющий наверное все и вся Анатолий Иванович Загорулько. Именно он и пристрастил меня к зимней рыбалке. Научил делать удочки, кивки, мормышки и все что я делал после его дотошного контроля, могло отправится либо на водоем, для ловли рыбки, либо после свободного полета, вроде уже готовых удочек, в дальний угол кабинета с тирадой ярких слов, называемых в литературе не цензурными, отправлялось на доработку или делалось по новой. Недели две ушло на оттачивания мастерства по вышеописанному принципу на изготовление снастей, на которые не стыдно было смотреть и вот первый выезд. Не далеко от Дрездена, в горах швейцарской Саксонии расположилось не большое водохранилище Дипольдесвальде, имеющее внушительную дамбу, очень приличной высоты. По правому берегу смешанный лес, подошедший к самому берегу. По левому берегу расположился не большой поселок и кемпинги, куда и зимой, и летом по выходным на отдых приезжали бюргеры. И самая большая достопримечательность – узкоколейная железная дорога, по которой очень строго по расписанию курсировал паровозик, имевший на прицепе несколько пассажирских вагончиков и в котором не однократно пассажиром был и тот, кто рассказывает эту историю.
Какой бы лед толстый не был, но наш авторитет всегда шел первым, простукивая впереди себя лед пешней и требуя идти след в след за ним, до тех пор пока не будет команды делать лунки.
Первая лунка, первый мотыль на мормышке, первое движение миниатюрной по летним меркам удочки, покачивание, ну все по теории, не один раз пережеванной в курилке. И вдруг, ну совсем неожиданно и совершенно не так как представлялось, кивок резко изогнулся и – о счастье, первый окушек, размером чуть больше ладони оказался на льду. К стати сказать, это действительно был мой первый окунь выловленный из водоема. До этого момента я о них только читал и видел на картинке. Да это было что то. Куча поздравлений. Подарок рыбаку – мечта на то время, «фирменная» , оснащенная по последнему слову и мысли удочка от Учителя. Честно, я к этому был не готов, да и подумать не мог, что таким образом меня примут в зимние рыбаки. Такие моменты запоминаются на всю жизнь.
Праздник быстро окончился и начались будни зимнего рыбака, с каждым выездом все более и более познающего тайну мира рыбалки. С каждым выездом и росло число окуней в улове. Первый улов 12 штук, потом 32, было и больше пятидесяти. Но один случай помню очень хорошо.
На рыбалку ездили только по воскресеньям, так как в те далекие времена, да еще и за границей, суббота была законным рабочим днем. Уже в обстрелянной и сплоченной рыболовной компании, на уже знакомом водохранилище провели не большое соревнование в небольшом тесном кругу своего отдела, по ловли окуня. Результат у меня и моего учителя оказался равным. Ровно по 68 окуней. Так как были уже на берегу, решили перенести продолжение состязания на следующий выходной. Утром, ровно в девять часов местного времени прибыли на службу и не успели достать документы из сейфа для работы – распахивается дверь и в кабинет входит, гроза всем секретам, начальник восьмого отдела армии, а по хобби, заядлый рыбак Калашников. Все сразу притихли, стреляя глазами по разложенным бумагам. И тут:
- Мужики, мне не до Ваших бумажек. Анатолий Иванович, - обратился он к Загорулько, - кто это из твоих эскадрильских вчера ездил на рыбалку?
Не далеко от нас базировалась вертолетная эскадрилья нашего подчинения и по всей вероятности кто то из их состава ездил на рыбалку.
- Сейчас узнаем. – ответил Иванович, - А в чем проблема?
- Ты представляешь, они ловили воот таких горбачей – развел руками Калашников и у всех слегка пошатнулось воображение. Таких, не то, чтобы ловить, я и в глаза не видел. Тем не менее, пока я пережевывал сообщение с тонким намеком на поездку, «барышня» соединила с требуемым позывным и комеска «сдал» начальника ТЭЧ эскадрильи Володю Молодцова, не только как виновника вчерашнего торжества, но и выделил машину и нашего героя для поездки за горбачами, в качестве провожатого.
Делаю знаки Загорулько, чтобы отпросил меня у шефа и о счастье мне дано «добро» и час времени на сборы. Пулей лечу домой. Хорошо сказал. А это с пол километра до остановки трамвая и четыре остановки в нем, и так же обратно. Времени в обрез. Влетаю домой и с порога:
- Я на рыбалку, за вооот такими окунями!
- Ну-ну, такими большими как вчерашние? – посмеялась супруга.
- Нет, ну очень большими…
- Ну давай, давай посмотрим.
К времени отправления машины, а был это все известный военный ЗИЛ 131 с кунгом, я уже сидел внутри и ждал окончания погрузки всех остальных. Ехать предстояло километров семьдесят, в город Баутзен. На большое, широкое и глубокое водохранилище. Пока ехали, прошел инструктаж, как ловить окуня блесной. Под чутким руководством и контролем переделал удочку для блеснения, наивно думая, что теория и практика одно и тоже.
Какая бы дорога длиной не была, а конец всегда будет, вот и здесь, за разговорами и не заметили как приехали в нужное место. Вышли на лед. Я «хвостиком» приклеился к Володи Молодцому, который уверенной походкой вывел нас на вчерашние лунки. Одним движением пешни вскрыл первую лунку. Достал удочку. А вот и первый СТОП. Удочка существенно отличалась от моей. Если длина ее была приблизительной такой же, то кивок в отличии от моего пружинного, был из обычного велосипедного ниппеля, через который проходила леска диаметром 0,2мм. Блесна была узкой и с внешней стороны имела три грани имевшей конус к загибу крючка. Материал медь, начищенный пастой Гоя, от чего переливалась и отсвечивала лучи солнца, попадавшие на грани. Весила она не много, так как на глубине в пять метров не полностью отгибала ниппель вниз. Володя опустил блесну и уже через секунду поднял на поверхность окуня. Вот это был окунь! Он был просто огромен. Смотрел на него и не мог отвести взгляд. Да уж! Таких, я еще не видел.
Проковыряв пешней лунку, опустил свою, самопальную блесну и согласно теории стал блеснить. Взмах. Свободное падение. И так несколько раз. Чего то у меня ни кто не цеплялся. Володя вынимает второго окуня, такого же огромного и прекрасного. С яркими красными перьями, плотной темной чешуей и огромным горбом на спине. Горбач!
У меня тишина. Набираюсь наглости и прошу, если есть такую же блесну. Молодцов, глянув на мою блесну сказал, что и такой ловить можно, но тем не менее, мне на радость полез в заветную коробочку, в которой лежали уловистые блесна. Достал блесну, достал бархотку и стал ее начищать. Его удочка в это время лежала на льду и грех было не воспользоваться моментом попробовать половить снастью, на которую только, что было выловлено два горбача. С разрешения хозяина и под его чутким руководством опускаю блесну на дно. Дальше выполняю все, что он говорит. Два постукивания по дну и медленно поднимаю блесну от дна веду вверх. Вдруг ниппель –кивок резко распрямился и опять занял привычное положение, при этом ни каких ударов, дерганья удочки я не почувствовал и только скептический взгляд Володи говорил о том, что я уже все прозевал и окунь уже ушел. Стучу опять по дну, опять медленно вверх, выпрямление кивка… Резкая подсечка и .. о Боже, кто то усилено приглашает меня в лунку. Перебираю леску руками и вот ОН, мой первый горбач на льду. Радости и счастья нет предела. Отдаю рыбу хозяину удочки и получаю категорический отказ. Ты поймал, значит твоя и в придачу получаю блесну. Быстро переделываю удочку и вот уже пружинка отрабатывает точно, как ниппель и второй горбач на льду.
Жаль что световой день зимой короткий, но за то время которое нам выпало порыбачить я получил массу удовольствия, реальные практические навыки в ловли крупного окуня. И продолжая спор с Учителем, кто больше, в итоге обловил его. Двенадцать горбачей, против его девяти. Блесна осталась мне в подарок. Она и сейчас у меня в коробочке регулярно ездит на все рыбалки, но ловил ею в последний раз в 2005 году в районе Ерыклинска.
Добрались мы обратно, без приключений. По прибытии домой зашел на кухню, а она у нас была общей на несколько семей. Высыпал в раковину рыбу, которая заняла практически ее всю, хотя раковина и была не обычной, а выложенной кафелем, и имела внушительные размеры и пошел к себе.
- Ну как? – задала вопрос жена.
- Двенадцать штук! – с гордостью ответил я
- И стоило морозить сопли из-за двенадцати окуней.. – сказала и пошла на кухню, намекая на то, что вчера было 68 штук.
И тут я почувствовал себя победителем. С кухни доносились возгласы удивления и радости. Пока переодевался, улов уже успели взвесить и доложили, что каждый горбач весит в среднем один килограмм.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№24 от  VIK » 08 авг 2016, 19:33

Волжский сом.
Вот же интересная и правильная пословица, - "Сколько веревочке не виться, а конец всегда будет!". Сколько уже лет рыбачу на Волге, а вот сом на джиг-спиннинг не попадался ни разу. Сколько раз был свидетелем при поимке небольших, но шустрых сомят. На видео видел, как вываживают, как берут в лодку, солидных сомов. И всегда думал, что ловят их целенаправленно, ну прям как на квок, при этом зная места, где такие монстры сидят. Видел много раз, как играл на поверхности сом и на сто процентов был уверен, что не моя это рыба. Не ее я ловлю легким спиннингом с не толстой плетенкой.
Вот и в это, ничем не примечательное утро, со старым товарищем решили попытать счастье в поимке щуки и судака, на одной из акваторий нашего огромного водоема. Поглядывая на восток, в ожидании первых лучей солнца, спустили лодки на воду. Однако солнышко и не собиралось порадовать нас первыми лучами, надолго спрятавшись за плотными, низкими облаками, больше напоминающими туман. Ветерок легонько дул с востока, поднимая небольшую попутную волну. Легкий прогрев мотора. Жду товарища. Получаю отмашку и добавляя в окружающую тишину звон работающего на оборотах двигателя устремляюсь к заветной точке. Хорошо, однако в практически тихую погоду становиться на точку. Окурат получилось стать в двух метрах по навигатору от заветной точки.
Предвкушая звонких поклевок на спиннинге посылаю приманку на верхнюю часть свала. Первая проводка и тишина. Пошел легкий веер пробросов свала. Груз не большой, всего 28 грамм, хвостик Аварума красноватого цвета. Обязательный, металлический поводок, на случай поклевки зубастой. На четвертой проводке - поклевка. Подсекаю. Похоже кого то забагрил. Идет к лодке как то не естественно. Подвел под лодку, а подниматься не хочет. Пару рывков погасил фрикцион. Похоже на крупную щуку, но совершенно не идет на свечу. Продолжаем борьбу. Подсачек уже готов к приему. И не прошло и десяти минут, как на поверхность всплыл сом. Легкое движение подсака и возмутитель спокойствия с трудом поднят в лодку. Вот он, первый волжский сом. Чуть больше метра и весом десять килограмм. Ну наконец и я ощутил, хоть и в небольшой степени, как бороться с шустрым, и не уступчивым соперником. Счастья не было предела. Рыбалка через час закончилась из-за надвигающейся тучи. Мокнуть не хотелось и решили убраться с водоема. Домашние в восторге. Давненько не радовал их солидными трофеями.
Отпуск, есть отпуск и на следующий день, так же раненько прибыли на это же место. В этот раз погода радовала больше. Туч не было и дымку легко пробивало солнышко. А вот ветра не было вообще и это говорило о том, что порыбачить долго не удастся. С утра уже ощущалось приближение жаркого дня. Да и рыба клевала практически только на зорьке.
Снасть таже. Первый заброс. Удар. Судак на борту. Вкусно. Опять заброс. Удар - берш грамм на пятьсот. Зная, что судак любит zMan посылаю на дальнюю бровку приманку, метров на пятьдесят. Попал или нет определяю по счету. На счет двенадцать приманка должна коснуться дна. На счете девять резкий рывок. Подсечка. Есть. Похоже крупный судак. Выкачиваю с натугой, но без рывков. Вот уже и в нижнем свале, еще метров двадцать и у лодки. Но вдруг все встало. Дно в этом месте чистое. Зацепов на было ни когда. Фрикцион отработал и отдал метров пять лески. Не уж то за хвост зацепил? Следующий рывок ставит все на место. И ни фига это не судак. Сомик, вот кто это. По рывкам понятно крупнее вчерашнего, но какой и сколько весит не понять. Спиннинг до 35 грамм, леска на разрыв 9 кг. Бедный бланк спиннинга. Таких нагрузок он еще не испытывал. Изогнут в дугу. Выкачал еще три метра. Отдал два. Забрал два - отдал три. И так уже пол часа. Рыбеха плавает между нашими лодками, а показываться не собирается. Стою на якоре. В лодке один. Если пойдет к якорной веревке - все. Но пока удается его направлять куда ни будь в сторону. А скорее всего мне пока везет и он не догадывается о этом приеме. На мгновение удается поднять к поверхности на расстоянии метров десять от лодки. Большой. На взгляд килограмм двадцать или чуть больше. После показа этот друг смотал с катушки метров пятнадцать лески за один прием. С трудом удается отвоевать у него все то что он забрал. Борьба продолжается еще пятнадцать минут. Успеваю перекурить, попить водички. И вот он показался вблизи. Голова приблизительно двадцать - двадцать пять сантиметров шириной. На взгляд ну чуть больше вчерашней. Упертости в нем вообще много. Вот и опять резко перевернулся и ушел на глубину. Поднять повторно не получается. Перекурил еще раз. Приготовил перчатку, которой я обычно щук брал в лодке, чтобы не порезать руки. Поджимая шпульку рукой медленно попытался поднять к лодке. И вот она морда. Крючек один пробил боковушку губы, второй торчит прямо из пасти. Одно неправильное действие и не понятно будет, кто кого поймал. Трогаю за поводок, чтобы довернуть его для удобства. Резкий рывок и сомик отправился отдыхать на дно. Начинаю наглеть. Поднимаю его еще раз. Сказал -поднимаю, правильно сказать еле двигаю его вверх. Метр - минута. Всплывает вертикально. Рискую. Хватаю за трос и плетенку. Рот закрыт. Пытаюсь раскрыть рот. Рывок. Успеваю убрать руки и схватить спиннинг. Отработка фрикциона и он опять на дне. Силы иссякли. Не давая ему и себе отдохнуть, поддерживая шпулю перчаткой, опять поднимаю вверх. Появился огромный воздушный пузырь, за ним еще несколько поменьше. Всплыл в вертикальном положении. Дотрагиваюсь до поводка. Он открывает рот. Вот этим я моментально и воспользовался. Схватил за нижнюю губу. Сколько смотрел фильмов, сейчас должен быть рывок с выкручиванием рук. Однако или у него уже не было сил, или у меня была жесткая хватка, сом слегка шевельнул хвостом и замер. Быстро убрав стопор с катушки отложил спиннинг в сторону, второй рукой схватив за губу, потащил в лодку. Мамочки! Голова то маленькая, а животяка у него огромная. Перегнул через борт. Головой он уперся в небольшой ящичек с аккумулятором для эхолота, а хвост в воде остался. С трудом протянул голову, а за ним и все остальное под банку. Хвост из воды вышел и аккурат лег на двигатель. Протянул под переднюю банку. Хвост развернул, чтобы не мешал управлять движком. Спокойно закурил. Сколько в нем пока даже и не догадывался. Пока он быль просто большой. Лежит на дне, а мне уж две ноги вместе и не поставить, все своим животом закрыл. Первое предчувствие, что в нем не двадцать пять килограмм появилось на обратной дороге. Пятерка не захотела вытягивать лодку на глисс. Поднять и вынести его на берег мне тоже не удалось. Тащил волоком, упираясь и кряхтя. Бросил на траву и лег рядом. По длине он меня переплюнул. Складывать целиком в машину было не куда и не во что. Пошел на рыбстан за мешком. С трудом нашли на взгляд вместительный мешок, в который с трудом влезла голова и почти весь живот, а вот руку просунуть после этого в мешок не удалось. Более длинная половина осталась за пределами мешка. Пришлось разделывать на берегу. Голову решено было подарить на рыбстан. Дома голова уже была, места в морозилке почти нет... Потроха в отдельный огромный пакет. На все на это накинули примерно семь килограмм, хотя реально весило гораздо больше. Общий вес, после взвешивания дома потянул в сумме на 42 килограмма, на том и остановились. Таких рыбок ловить еще не приходилось. Так, что рекорд состоялся. Вот теперь сам почувствовал как вываживать крупную рыбку на тонкую снасть. Особенно здорово после победы над соперником такого уровня.
Вот так, совершенно случайно, в этом сезоне попалось подряд два сома, о которых, где то внутри себя, наверное очень глубоко, мечтал давно и классно когда, мечта сбывается.
Изображение

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ностальгия или "Моя первая...."

Сообщение№25 от  Шиш » 08 авг 2016, 20:32

Достойно :razz:

Кондиционеры. Вентиляция. Рыбакам скидка 10 %

Аватар пользователя
Шиш
Шишов Евгений Александрович
 
Сообщений: 1372
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 13:35
Откуда: Ульяновск, 4-й микрорайон
Отзывы за сообщения: 1632
За последние 12 месяцев: 213
За последние 30 дней: 33




След.



Вернуться в Рыбалка - наша жизнь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5