Реки нашего детства

Рыбалка - наша жизнь

Модератор: Модераторы

Реки нашего детства

Сообщение№26 от  Дилетанты » 21 сен 2011, 14:33

Я родился и вырос в Ташкенте. А дача была в южном Казахстане, на чардарьинских разливах. Там по весне берега не видно, а летом воду забирали на полив и оставались небольшие озерца, рукава, болотца. Вот в них мы и ловили. Рыбой там Бог не обидел - сазан, карась, щука, змееголов, амур, толстолобик, жерех, чехонь и еще много чего не помню... А ловил обычно я в обед. Днем в огороде не поковыряешься, жара. Шел на одну из проток, брал с собой две закидушки - одна метров 50 (больше то пацаном не закинешь), другая метров 10. Леска там не меньше чем 0,5. Одна из таких закидушек до сих пор у меня имеется - типа на память. Зайдешь в воду, вытащишь охапку водорослей и там набираешь креветок (может как иначе называлось, но...) и длинную закидушку на нее и бросаешь. Но бросать надо так, чтоб леска в руках оставалась! Клев просто шел первые секунд 10-20, а потом можешь вытаскивать. Так я и поймал свои первые трофеи - караси, сазаны. А если попадалась небольшая красноперка то ее нарезал на мелкие кусочки, на крючек короткой закидушки и в какое нибудь окошко в водорослях кинешь и ждешь. Это уже на змееголова или на щуку. А если так закинуть подальше то и судака можно было поймать, но мы его не очень то любили. Его пока тащишь он частенько уже трупом приплывает... А на улице жара... До дома не донесешь.
А если поехать на центральное русло - это около 10 км - то там хорошо можно было чехоньку потаскать.
Теперь это вспоминается как какая то другая жизнь. Даже не представляю как там сейчас. Может тоже рыбу всю повывели, а может... Ну это уже мечты!
Ну вот, как то так... :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Реки нашего детства

Сообщение№27 от  penetrator » 04 ноя 2015, 18:15

Как то помню я заболел рыбалкой и брата своего завел, на утро принято было решение ехать на рыбалку, поехали естественно в магазин сначала, магазин что в центре Охота и Рыбалка, по моему так назывался, тот что с медведем был при входе.
В общем, купил я или мне впарили по малолетству мух пластиковых, муха и в нем уже крючок, поехали на рыбалку на свиягу в районе теперешнего пляжа, на эти самые мухи не клевало это то теперь понятно но тогда мы даже пробовали ловить, так вот я поймал на червя приличных окуней возле берега,Ю причем это было как писал выше в районе пляжа на свияге и рыба там была, так сейчас вспоминаю какой был наш город и как мы бежали к магазинам рыболовным аж мурашки по коже, как это было клево и впечатляюще, я не спал перед рабалкой ждал всегда когда же выезд, такие моменты у меня в памяти отложились навсегда, самые яркие впечатления.
Однажды (мне было лет 5-6) меня на рыбалку на свиягу в район Татарии, взял мой брат, я впервые и причем в таком возрасте был на рыбалке и причем я чуть не утонул, с берега как то свалился в какой то момент, брат меня еле вытащил, далее мы сделали шалаш и высушили мою одежду, кстати брат назначил меня старшим дежурным по нашему лагерю и вручил часы для отслеживания время сна, как бы договорились спать по 1 часу и меняться, я вот сейчас понимаю что он мухлевал, просто переводил часы и будил меня но для меня это сейчас не важно, это было и для меня это важно сейчас в плане воспоминаний так как моего брата нет сейчас.
Все лето я всегда проводил в деревне у бабушки в Татарии, помню просыпался а по радио песни пели Татарские и передачи, ходил иногда пастухом с братом и счастливей меня наверное не было никого. Жаль что этого никогда не будет и не вернуть,Ю а так бы хотелось.

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9876
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Реки нашего детства

Сообщение№28 от  серега123456 » 10 янв 2016, 19:48

А у меня первая речка в Брянской обл.г.Стародуб. Даже не речка а протока между озерами,извилистая и по берегам заросшая,не продерешся.Ловили удочками из орешника,леска 0.16 и толще и червяк из под кирпича.По большему счету окушки небольшие.Как на такую снасть вобще клевали?


серега123456
сергей
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 15:49
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№29 от  BREAM » 10 янв 2016, 21:55

Нда... тех мест на Свияге, где начинал ловить уж и нет в том виде, в котором они были тогда. Уже и не пройти и не проехать, все заросло, изменилось... А очень бы хотелось, если даже не рыбачить, то просто побывать, по созерцать. На лодке реально, но далекова-то плыть придется. :)

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Реки нашего детства

Сообщение№30 от  K.V.N » 10 янв 2016, 22:20

Мда свияга Тильча озеро в чабрах у нас его называют черным речка внизу деревни
Все они тогда были полноводными чистыми и глубокими и рыбы было
Первая рыба пескарь в тильче пескаря было полно и крупного


K.V.N
валерий
 
Сообщений: 624
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 10:54
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 51
За последние 12 месяцев: 3
За последние 30 дней: 3




Пред.



Вернуться в Рыбалка - наша жизнь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11